Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Коммерческая деятельность в системе товарно-денежных отношений 10
1.1 Основы развития современного рыночного механизма в России 10
1.2 Концепция коммерческой деятельности в системе рыночных отношений 26
1.3 Инфраструктура рынка в товарном обращении 48
Глава 2. Организационные формы управления коммерцией 71
2.1 Сущность коммерческих связей и принципы их формирования в рыночной экономике 71
2.2 Современная концепция коммерческих услуг 88
2.3 Специфика развития организационных форм управления коммерческой деятельностью в сфере товарного обращения 102
Глава 3. Проблемы внутрифирменного планирования и государственного регулирования оптово-коммерчеекой деятельности 133
3.1 Основные принципы и содержание стратегического планирования 134
3.2 Оперативный план-инструмент внутрифирменного планирования. 142
3.3 Государственное регулирование рынка 156
Глава 4. Сущность и особенности развития коммерческой деятельности во внешнеэкономической сфере 167
4.1 Современное содержание международной коммерческой деятельности 167
4.2 Аспекты и тенденции развития оптово-коммерчеекой деятельности на внешнем рынке 175
4.3 Специфика организации внешнеэкономической деятельности оптово-коммерческого звена 193
4.4 Влияние деятельности зарубежных коммерческих компаний на российский рынок 204
Глава 5. Паблик рилейшнз - новый аспект управления коммерческой деятельностью в России 223
5.1 Паблик рилейшнз как наука о рыночных и общественных коммуникационных связях 223
5.2 Принципы управления системой массовых коммуникаций 240
5.3 Влияние системы паблик рилейшнз на успешную реализацию коммерческой деятельности в сфере товарного обращения 251
Глава 6. Модель комплексной оценки рыночного потенциала оптово- коммерческих структур и её внедрение 260
Заключение 277
Литература 285
Приложения
- Основы развития современного рыночного механизма в России
- Сущность коммерческих связей и принципы их формирования в рыночной экономике
- Основные принципы и содержание стратегического планирования
- Современное содержание международной коммерческой деятельности
Введение к работе
Экономика России находится в процессе своего реформирования. Несмотря на затянувшийся кризис, связанный с переходом управления экономикой к современным рыночным механизмам, присущим подавляющему большинству стран мира, нельзя забывать, что Россия остается могучей державой с собственной богатой ресурсной базой, мощным научно-техническим потенциалом, национальным укладом со сложившимися традициями в экономике и культуре.
Достижение конечной цели происходящего реформирования российской экономики - возрождение России - невозможно без глубокого изучения содержания рыночного механизма и лежащих в его основе современных товарно-денежных отношений.
В последние годы в России проведено немало фундаментальных научных исследований в области теории, методологии и практики организации рынка, специфики и этапности перехода к нему, методов оценки его эффективности и условий функционирования. Создан достаточно богатый задел изданий научной литературы по этим проблемам как зарубежной, так и отечественной.
В Российской академии наук созданы и активно функционируют Институт проблем рынка, Институт прогнозирования спроса. Образован специальный институт экономических проблем переходного периода, значительно преобразована тематика исследований в старейшем экономической научном центре - Институте экономике РАН. Бывший Научно-исследовательский Институт материально-технического снабжения (НИИМС) реорганизован в Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. Созданы центры рыночных исследований в ряде университетов и во многих экономических вузах страны, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре, Ростове на Дону, Новосибирске, Воронеже, Пензе и ряде других городов.
Студенты и аспиранты экономических вузов и факультетов активно изучают фундаментальный труд "Экономикс", изданный американскими учеными Кэмпбеллом, Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю, курсы "Макроэкономика" Н. Грегори Мэнкью, "Микроэкономика" Эдвина Д. Долана, "Основы Маркетинга" учебник Ф.Котлера# "Рыночная экономика", подготовленный группой авторов Ассоциации экономических вузов, возглавляемой академиком Н.Я.Петраковым, учебник "Маркетинг", подготовленный преподавателями ВЗФЭИ под редакцией академика Романова А.Н., "Курс переходной экономики" под общей редакцией Л.И.Абалкина и др.
И все же отдельные важные аспекты проблематики современного рынка изучены и освещены в научной и учебной литературе явно недостаточно. Несмотря на то, что рынок исторически основан на развитии товарно-денежных отношений, их особенностям в условиях современного рынка, и тем более рынка средств производства, пока не уделяется должного внимания.
Недостаточно изучен такой важный элемент структуры рыночной экономики, как оптово-коммерческое звено в сфере товарного обращения, организационно-экономический механизм управления им в современных условиях России. Лишь в общих чертах и достаточно противоречиво обозначена проблема развития инфраструктуры рынка.
Явно недостаточно исследований посвящено проблемам развития предпринимательской коммерческой деятельности и имеющихся противоречий в этой области. Требует углубления проблематика паблик рилейшнз в секторе рыночной экономики. Можно сказать почти на начальной стадии находятся исследования в области логистики.
В настоящей диссертационной работе автор ставит перед собой задачу заполнить некоторые пробелы в исследованиях содержания коммерческой деятельности в новых условиях товарно-денежных отношениях, с выделением современной концепции, принципов и
организационно-экономических аспектов управления оптово-коммерческой деятельностью сферы товарного обращения.
Актуальность темы диссертации. Повышение эффективности функционирования коммерческой деятельности в сфере товарного обращения требует обновления действия в ней товарно-денежных механизмов, экономических рычагов и стимулов, создания цивилизованных коммерческих структур, активной диверсификации их деятельности в интересах стабилизации национального производства, обеспечение его роста и повышения конкурентоспособности. Решение такой многозначной экономической проблемы вызвало необходимость принципиально новых подходов к постановке и реализации организационно-экономических задач управления этой деятельностью исходя из научного осмысления её сущности и пересмотра концепции функционирования в условиях современного рынка.
В последние годы, в связи с общим курсом проведения коренных экономических реформ, в России произошло резкое развитие и влияние всей системы коммерческой деятельности с выводом её как на внутренний, так и на внешние рынки. В сфере товарного обращения образована достаточно широкая сеть оптово-коммерческих структур, призванных активно обслуживать все отрасли материального производства и социальный сектор, содействовать решению задачи стабилизации развития экономики в стране и повышения её рыночного потенциала.
Однако этот процесс происходит у нас в условиях острых противоречий, присущих современному состоянию развития рынка в России в целом. В стране затянулся глубокий экономический кризис, возник системный кризис в банковской сфере, появилась порочная практика всеобщих неплатежей за поставляемые потребителям товары и услуги. На фоне значительно более полного товарного насыщения потребительского рынка произошел резкий спад отечественного производства во многих отраслях, существенно снизились объёмы ВВП,
6 ухудшились другие макроэкономические показатели. Рынок России не приобрел современное цивилизованное состояние, многие действующие на нём оптово-коммерческие фирмы и компании работают, главным образом, на собственное обогащение (или выживание), а не на развитие, повышение эффективности и процветание российской экономики.
Существенными причинами такого положения являются сохранившаяся от централизованной системы хозяйственного управления незрелость механизмов товарно-денежных отношений, неадекватность требованиям рынка их экономико-правового и инфраструктурного обеспечения, отсутствие единой концептуальной целенаправленности в деятельности всей системы предпринимательских оптово-коммерческих структур, организационно-экономических принципов их формирования и современных методов управления в сфере обращения.
Необходимость решения узловых теоретических, методологических и практических проблем развития и совершенствования современных механизмов управления оптово-коммерческой деятельностью в условиях становления рыночной экономики в России является одной из ключевых задач, требующих углублённых исследований. Этим определяется актуальность выбранной темы диссертации.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических и практических проблем становления новой рыночной экономики в России разработать и обосновать организационно-экономические решения по совершенствованию управления оптово-коммерческой системой в сфере товарного обращения, направленные на обеспечение активного развития производства и социального сектора при повышении рыночного потенциала оптово-коммерческих структур.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:
- Определение роли и места коммерческой деятельности в условиях современной рыночной экономики России;
Разработка концептуальных подходов к развитию оптово-коммерческой деятельности и её инфраструктуры в системе новых механизмов товарно-денежных отношений:
Исследование сущности коммерческих связей и принципов их формирования в сфере товарного обращения;
Научное обоснование организационных форм и типовых структур управления системой оптово- коммерческих фирм и компаний с учётом новых концепций развития оказываемых ими клиентуре сервисных услуг;
Исследование проблем стратегического и оперативного внутрифирменного планирования и государственного регулирования коммерции в России в современном рынке;
Выявление сущности и особенностей развития оптово-коммерческой деятельности во внешнеэкономической сфере и её влияния на стабилизацию и повышение эффективности отечественной экономики;
Исследование роли и содержания международного маркетинга, механизмов в развитии коммерции;
- Разработка комплексной модели оценки рыночного потенциала оптово-
коммерческих структур и мониторинга их рыночного бизнеса.
Объектом исследования служат российские и зарубежные оптово-коммерческие фирмы и компании, функционирующие в сфере товарного обращения как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Предметом исследования являются организационно-экономические и методологические аспекты функционирования, управления и оценки эффективности деятельности оптово-коммерческих структур в современных условиях становления и развития социально-ориентированной рыночной экономики.
Социальная ориентация рынка требует обновления экономических механизмов во всех сферах воспроизводства применительно к новым условиям и адекватно этому смещения приоритетов в управлении
коммерческой деятельностью в сторону усиления её воздействия на стабилизацию, развитие и рост рыночной устойчивости реального сектора экономики.
Методологической основой исследования служили методы системного и сравнительного анализа, научного моделирования и мониторинговых оценок рыночной устойчивости оптово-коммерческих структур, изучения и обобщения экономико-статистических показателей, характеризующих динамику их развития и качество деятельности. В основу исследования было положено также изучение специальной отечественной и зарубежной литературы и результатов исследований соответствующих научных центров по теме диссертации.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских учёных: Л.Абалкина, В.Адамчука, А.Баскина, Г.Васильева, И.Герчиковой, М.Гордона, В.Горфинкеля, А.Игнатьевой, В.Ильина, С.Карнаухова, М. Максимцова, Д.Новикова, Н.Нагапетянца, В.Одесса, Л.Осиповой, Н.Петракова, А.Романова, И.Сонина, К.Таксира, В.Швандара, А.Якоби, а также зарубежных учёных: Р.Арона, С.Блэка, С.Брю, Дж.Гелбрейта, А.Дайана, Ф.Котлера, Р.Ланкара, Т.Левитта, А.Файоля, Л.Эрхарда, и других.
Научная новизна проведенной работы состоит в следующих полученных результатах:
определена сущность и разработана новая концепция управления предпринимательской коммерческой деятельностью в системе товарно-денежных отношений, действующих в условиях становления и развития современной рыночной экономики;
впервые раскрыто содержание коммерческой системы как единого производственного-коммерческого комплекса товаров и услуг, ее роль в экономическом кругообороте ресурсов и задачи функционирования оптово-коммерческих структур;
разработана и обоснована новая модель рыночной инфраструктуры коммерческой деятельности применительно к требованиям развития в России социально-ориентированной экономики. Главное в ней -расширение информационных, правовых, социальных, страховых элементов и системы паблик рилейшенз;
дано теоретическое обоснование коммерческих связей, их системы, условий формирования и развития в современном рыночном товарообороте, как более действенного механизма, основанного на взаимном экономическом интересе и ответственности их участников;
в блоке исследований организационных форм управления оптово-коммерческой системой сформулированы основные направления развития сервисного коммерческого обслуживания промышленности, других отраслей экономики и социальной сферы - как нового, наиболее эффективного и полезного направления деятельности этой системы;
на базе решения названных проблем дано научное обоснование организационных форм и типовых структур управления системой оптово-коммерческих фирм и компаний с учётом специфики направлений и параметров их функциональной деятельности;
впервые раскрыта сущность, предложены принципы и основные направления своевременного использования совокупных инструментов паблик-рилейшнз в коммерческой деятельности;
разработана новая модель и алгоритм оценки рыночного потенциала оптово-коммерческих структур, а также методология мониторинга их рыночной устойчивости при определении эффективности деятельности.
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании: места и значения товарного обращения и механизмов товарно-денежных отношений в регулируемой рыночной экономике; сущности и принципов развития оптово-коммерческой деятельности в новых условиях, организационно-экономических форм и методов управления этим звеном на внутреннем и внешнем рынке; в исследовании имеющихся
противоречий и нерешенных проблем в этой области и направлений их устранения - в целях активизации воздействия коммерческих структур на процессы возрождения, стабилизации и повышения эффективности производства, ускорение роста обеспеченности социальной сферы.
Практическая значимость работы теснейшим образом переплетена с её научной новизной, т.к. предложенные новации в развитии и управлении оптово-коммерческой системой направлены на устранение имеющихся негативных процессов в сфере действия этой системы в России. Рекомендации вытекающие из проведённого исследования, позволят реструктуризировать управление и диверсифицировать деятельность оптово-коммерческих фирм и компаний, функционирующих в сфере обращения.
Основные методологические рекомендации, модели и алгоритмы решения отдельных задач, предложенные в диссертации получили апробацию и внедрение на ряде коммерческих фирм с положительными результатами, что документально подтверждено заказчиками.
По теме диссертации автором опубликовано 66 научных работ, учебников, учебных пособий и статей общим объёмом более 185 п.л., в том числе 97 п.л. с личным вкладом автора.
Основы развития современного рыночного механизма в России
В основе любого экономического механизма, как и в создании новой техники и технологии, лежит определенная теория. Чем глубже разработана и обоснована теория, тем больше оснований для появления принципиально новых решений во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере экономики.
Развитие современной рыночной экономики в мировой практике формируется на теории рынка, в основе которой, как известно, лежит целенаправленное использование законов стоимости, предельной полезности, спроса и предложения в условиях развитых товарно-денежных отношений, свободы предпринимательства, наличия многообразных форм собственности и конкуренции.
Отсюда вытекают определенные концепции рыночного механизма, принципы его функционирования и особенности использования на разных этапах становления регулируемой рыночной экономики с учётом её национальных особенностей и принятой направленности в решении социально-экономических задач общества в той или иной стране. "Рыночная экономика в нашей стране, - как подчеркнул академик РАН Н.Я. Петраков в своем обращении к читателю учебника "Рыночная экономика" изданного в 1992 году - это не самоцель, не роскошь и не блажь, а жизненно необходимое средство преодоления катастрофических трудностей, обрушившихся в последние годы на наш народ. Становление рыночной экономики - дело трудное, путь ее развития тернист и извилист" [95; За].
Трудно адаптироваться к новому экономическому механизму предприятиям и организациям, многие годы работавшим в условиях партийно-государственного управления, не менее трудно коренным образом перестраивать принципы деятельности оптово-коммерческого звена и налаживать эффективное функционирование вновь создаваемых коммерческих фирм и компаний применительно к условиям рыночных товарно-денежных отношений. К этому не готовы еще в полной мере имеющийся понятийный аппарат рыночной экономики, хозяйственное и гражданское право, призванное защитить интересы предпринимателей, система необходимых в рынке регуляторов, стимулов, издержек и противовесов, профессиональная квалификация кадров.
И в то же время сегодня, следуя принятому курсу проведения радикальной экономической реформы, Россия, хотя и с допускаемыми грубыми ошибками, потерями, издержками, постепенно осуществляет программу ее реализации, направленную на использование преимуществ рыночной экономики, что является важным фактором вывода страны из кризиса и перехода к устойчивому росту ее экономического потенциала.
Реформируемая в России экономика на базе усиления действия товарно-денежных отношений во всех сферах воспроизводства все больше привлекает внимание экономической теории к проблемам товарного обращения средств производства, развитие которого, по мнению автора, является важным фактором повышения эффективности современного рыночного механизма в стране. Это тем более важно в связи с тем, что через сферу обращения средств производства в России проходит более 2/3 всего товарооборота.
Какова сущность механизма товарного обращения в рыночной экономике? От того, какая теоретическая концепция этой сущности принимается, во многом зависят конкретные практические направления реформирования системы распределения и товарного обмена, в том числе средств производства в стране.
Следует заметить, что этой проблеме в фундаментальных исследованиях рынка практически не уделено достаточно серьезного внимания.
Известно, что товарное обращение как форма обмена продукции целиком определяется товарным характером производства, выступая одновременно в качестве одного из непременных его условий.
Вместе с тем, в сфере товарного обращения происходит реальная оценка результатов деятельности каждого предприятия, фирмы, компании. В ней через механизм спроса и предложения, а стало быть через реальную реализацию проходят свою проверку созданные потребительные стоимости с точки зрения их соответствия общественной и индивидуальной потребности и цены на товары с позиции их конкурентоспособности.
Сущность коммерческих связей и принципы их формирования в рыночной экономике
Как отмечалось выше, в условиях рыночного механизма резко возросли требования к управлению экономическими процессами на всех стадиях воспроизводства, в том числе к товарному обращению средств производства.
В рыночной экономике эти процессы выступают в форме организуемого коммерческого оборота, включающего торговую реализацию выпускаемой предприятиями и объединениями продукции промышленного назначения и покупку её потребителями.
Особенность торгово-экономической системы состоит в том, что она, как правило, не увязана с какой-либо отдельно взятой отраслью производства, а по своему существу носит межотраслевой характер. Через процесс купли-продажи как бы увязываются производство и потребление продукции во взаимозависимых отраслях. Этот процесс призван довести продукцию от производителей к покупателям различных отраслей народного хозяйства. Тем самым он обеспечивает единство процесса общественного производства в сложных условиях несовпадения объемов и сроков выпуска готовой продукции и потребления ее в различных отраслях и производствах.
Действенный рыночный механизм с его законами позволяет коммерческим структурам надежно изучать спрос конкретных потребителей на различные товары и услуги, обеспечивать своевременную их закупку, размещать заказы на производство и поставку сырья, материалов и комплектующих, организовывать межотраслевую кооперацию, устанавливать вместе с производителями и потребителями экономически целесообразные коммерческие связи, выбирать оптимальные формы товародвижения при минимальных издержках и совокупных запасах.
Поэтому современная система управления материальным обеспечением и сбытом все более широко использует в распределении и обращении средств производства механизм товарно-денежных отношений, принципы экономического контроля и стимулирования, опираясь на закономерности, свойственные товарному обращению в условиях рыночной экономики.
Правильное использование этого механизма открывает простор для более глубокого и всестороннего учета факторов и резервов повышения эффективности производства, распределения, обращения и потребления средств производства на основе сочетания инициативы предпринимателей с общегосударственными интересами.
Все это существенным образом влияет на систему управления оптово-коммерческим звеном в нашей стране, механизм функционирования этого звена, позволяет в современных условиях увязать в макроэкономическом масштабе оптово-коммерческий процесс как единое целое.
Сбыт продукции, произведенной предприятиями и фирмами, означает начало этого процесса, доведение ее до потребителей - его завершение. И та и другая стадия позволяет обеспечивать стабильное развитие экономики страны и повышение ее эффективности через механизм товарно-денежных отношений. [105; 55с]
Для межотраслевой системы оптово-коммерческой деятельности с развитием рынка создаются объективные возможности управлять взаимосвязанными функциями закупок и продаж как единым процессом. Обеспечивая потребителей материальными ресурсами, коммерческие структуры одновременно должны воздействовать на поставщиков в отношении производства продукции необходимого ассортимента и качества в соответствии с маркетинговыми исследованиями. Реализуя производимую предприятиями продукцию, они одновременно решают задачу обеспечения ею производства и всей непроизводственной сферы,
Это позволяет вскрывать резервы, связанные с повышением прибыли, ускорением оборачиваемости товарно-материальных ценностей, лучшим использованием производственных фондов повышением производительности труда, снижением запасов и издержек товарного обращения, а стало быть - повышать доходность экономики.
Совершенствование процессов закупки и сбыта готовой продукции в оптово-коммерческом звене требует последовательного методологического обеспечения организации управления всей системой коммерческих связей этого звена на основе усиления воздействия на их развитие экономических рычагов и стимулов. Современная система коммерческих связей должна основываться на следующих принципах: повышение роли стратегического планирования и управления в маркетинговой деятельности для обеспечения стабильного производства и потребления продукции в народном хозяйстве, создание на этой основе условий для более устойчивого и надежного функционирования сферы товарного обращения всех отраслей экономики; выделение экономических приоритетов в стимулировании материальных и финансовых потоков в наиболее эффективные отрасли, исходя из хозяйственно-политических и социальных задач, решаемых страной на каждом данном этапе;
Основные принципы и содержание стратегического планирования
Любые масштабы коммерческого бизнеса нуждаются в разработке стратегических и оперативных планов, обеспечивающих согласование целей и ресурсов, составления главного документа - баланса доходов и расходов.
Систему долгосрочного планирования применяет большинство зарубежных фирм, корпораций и компаний. В Японии, например, такие фирмы составляют 70-80%. В результате итоги деятельности этих компаний значительно превышают итоги аналогичных фирм в других странах мира. В отечественных крупных оптово-коммерческих фирмах также используются механизмы перспективного внутрифирменного планирования. [84; 177с].
Известно, что механизм стратегического планирования включает многократный процесс разработки концепции развития фирмы в целом, формирование для нее "миссии", определяющей долговременную ориентацию коммерческой деятельности в целях завоевание высокого имиджа и стабильного положения на рынке.
Главная цель стратегического планирования состоит в выборе фирмой наиболее эффективных направлений и режимов деятельности для получения максимальных результатов при минимальных совокупных затратах. При этом данная цель формируется с учетом конкретных условий и факторов внутренней и внешней среды. Поэтому сформированная миссия фирмы должна быть направлена на обоснование наиболее оптимальных путей проникновения на рынок, диверсификационных направлений оптово-коммерческой деятельности, основных вариантов решений по удержанию и увеличению фирменной доли на рынке с проектируемыми доходами, [84; 178-196с.]; [74]; [70; 116-118с].
Процесс стратегического планирования коммерческой деятельности состоит из этапов, приведенных на рисунке 10.
Первый этап формирования стратегических целей развития фирмы, как показывает практика, является достаточно трудоемким и дорогостоящим. На этом этапе решаются проблемы создания единого блока информационных данных, включающего достоверные данные о состоянии рыночной инфраструктуры, количестве реальных и потенциальных поставщиков, экономических, научно-технических и качественных показателях выпускаемой продукции, услуг и фирм-конкурентов на внутреннем и внешнем рынках сбыта.
Второй этап стратегического планирования состоит в точном определении целей и реальных возможностей по наличию и перспективному состоянию финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Крайне важно на данном этапе планирования дать объективную оценку сложившейся структуре управления, внутреннему микроклимату в трудовом коллективе и возможностям по установлению нужных коммуникативных связей с инвесторами, представителями властных и законодательных организаций, в том числе за счет эффективного и своевременного использования коммуникационных каналов и СМИ.
Третий этап направлен на оценку степени влияния внешних факторов для достижения коммерческого успеха фирмой. На этом этапе должны быть решены проблемы по точному прогнозированию рынка сбыта, его конъюнктуры с учетом политических, экономических, социальных, технологических факторов. Решение этих проблем позволит фирме своевременно определить наполняемость портфеля заказов в рамках текущего и перспективного прогноза ценообразования, то есть факторов ценовой политики и ценовой конкуренции. При этом создается реальная перспектива формирования инвестиционного портфеля фирмы с четким определением долей и пропорций прямых и портфельных инвестиций, а также круга инвесторов, позволяющих обеспечить фирме достаточно устойчивый финансовый уровень.
Четвертый этап состоит в окончательном выборе стратегической цели фирмы и путей ее достижения, правил и приемов их реализации как на внутреннем рынке, так и при выходе на внешний рынок с учетом окончательной оценки состояния и наличия материальных ресурсов, цен, качества, сроков поставки, элементов рыночном инфраструктуры, системы стимулирования сбыта.
На пятом заключительном этапе стратегического планирования должны быть четко использованы механизмы реализации плана и организации контроля за его выполнением. Именно этот этап решает проблемы формирования имиджа фирмы, ее популяризации, авторитета в обществе. На данной этапе также может принято окончательное решение о несостоятельности функционирования коммерческо-посреднической фирмы на рынке, т.е. решить вопрос банкротства.
На начальных стадиях стратегического планирования важным является своевременный анализ зон деятельности оптово-коммерческих фирм на рынке.
Современное содержание международной коммерческой деятельности
В теоретическом, методологическом и организационном аспектах управления особое место занимает внешнеэкономическая деятельность российских оптово-коммерческих структур, эффективное развитие их связей с зарубежными партнерами как на международных, так и на российских рынках, происходящий процесс постепенной интеграции их в общую систему мирохозяйственных связей.
При рассмотрении данной проблемы надо иметь в виду, что этот процесс по своей экономической природе и формам реализации носит двухсторонний характер: с одной стороны, он осуществляется путем более активного завоевания рынков российскими коммерческими фирмами, компаниями и организациями, в том числе функционирующими в сфере товарного обращения, а с другой - путем постепенного более глубокого проникновения в российскую коммерцию различных зарубежных коммерческих структур в целях создания у нас своих филиалов, дочерних отделений и представительств.
Естественно, что этот процесс осуществляется в условиях острой конкуренции российских и зарубежных оптово-коммерческих фирм по завоеванию производителей и покупателей товаров, работ и услуг как с той, так и с другой стороны. В то же время в постиндустриальном обществе в эпоху быстрого развития современных информационных технологий каждая успешно действующая на мировом рынке компания становится все более открытой системой и вынуждена относиться к другим фирмам скорее не как к конкурентам-противникам, а как к возможным партнерам. Она все чаще рассматривает коммерческих оптовиков в качестве помощников в реализации новых конкурентоспособных товаров повышенного качества и контрагентов в связях с потребителями, с которыми необходимо строить долгосрочные деловые отношения.
Анализ функционирования открытых систем в международной экономической практике, какой бы ни была внешняя среда, показывает, что сегодня производственные компании и предприятия должны добиваться разнообразия производимой продукции, диверсификации своего производственного потенциала и хозяйственной структуры. Адекватно этому функционирующие на внешнем рынке, а тем более активно выходящие на этот рынок международные коммерческие посредники (оптово-коммерческие фирмы и организации), добиваются постоянного расширения ассортиментного состава своего товарооборота в интересах обслуживаемых ими клиентов-поставщиков и потребителей за счет совершенствования рыночного потенциала и организационных структур управления.
Исходная основа их бизнеса, как и на внутреннем рынке, -максимально возможное удовлетворение спроса потребителей, расширение оказываемых им коммерческих услуг на базе углубленного изучения структуры и разновидностей целевых аудиторий для получения наибольшей прибыли. Такой подход предполагает сегодня повышенный уровень сотрудничества и кооперирования международных оптово-коммерческих структур в интересах развития производства и потребления в рамках национальных экономик.
Это - важнейший стратегический и методологический принцип современной международной коммерческой деятельности. Если раньше в организации этой деятельности и в связанных с ней маркетинговых исследованиях рынка (международный маркетинг) особое внимание уделялось разделению и группировке потребителей по демографическим и другим признакам, определяющим единообразие потребительских нужд и предпочтений, то сегодня данный принцип уже недостаточен.
В современной мировой экономике, если и остались рынки, пригодные для массовых предпочтений, то они будут с каждым годом неуклонно сокращаться. Потребители становятся все более непохожими друг на друга. Отсюда следует, что их спрос определяется не только и даже не столько демографическими факторами, сколько конкретным назначением товаров и услуг, спрос на которые они предъявляют коммерческим фирмам на внешнем рынке. Нет единообразных нужд потребителя, их спрос — категория ситуационная, постоянно изменяющаяся. А это означает, что реализуемые коммерческими фирмами товары и услуги должны систематически обновляться, совершенствоваться и модернизироваться. Развитие международной кооперации, а во многих случаях и совместной деятельности оптово-коммерческих фирм в рамках современных форм международного сотрудничества позволяет быстрее и эффективнее решать эту задачу.
Однако следует подчеркнуть, что взаимное сотрудничество оптово-коммерческих фирм на международных рынках не устраняет конкурентной сути их осуществления. Конкуренция может превращаться в партнерство лишь постольку, поскольку оно обеспечивает взаимные экономические интересы международных посредников. Даже в рамках деятельности совместных предприятий каждая сторона, в них участвующая, как правило решает свои задачи и. исходит из своих фирменных интересов.