Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подсистема школьного питания и ее место в функционально-отраслевой структуре обществнного питания 10
1.1 Экономическая сущность подсистемы школьного питания 10
1.2 Школьное питание как специфический сектор потребительского рынка продукции и услуг общественного питания 20
1.3 Значение государственного регулирования деятельности предприятий школьного питания 32
1.4 Проблемы лицензирования и налогообложения предприятия общественного питания 41
Глава 2. Современное состояние подсистемы школьного питания г. Санкт-Петербурга 56
2.1 Управление социальным питанием г. Санкт-Петербурга и его роль в координации и регулировании деятельности комбинатов питания 56
2.2 Порядок бюджетного финансирования расходов на питание питание учащихся общеобразовательных школ г. С.-Петербурга 70
2.3 Особенности товароснабжения комбинатов питания Управления социальным питанием 79
2.4 Экономические аспекты производственно-торговой деятельности комбинатов социального питания 86
2.5 Анализ производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов социального питания в составе УСП г. Санкт-Петербурга 97
2.6 Анализ основных показателей производственно-торговой деятельности школьных предприятий общественного питания 118
Глава 3. Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения 137
3.1 Подсистема школьного питания как экономический субъект местного хозяйства 137
3.2 Концептуальные основы оптимизации взаимодействия субъектов местного хозяйства в целях повышения эффективности функционирования подсистемы школьного питания 148
3.3 Формирование системы показателей оценки эффективности производственно-торговой деятельности комбинатов школьного питания 158
Заключение 172
Список литературы 182
Приложения 196
- Значение государственного регулирования деятельности предприятий школьного питания
- Порядок бюджетного финансирования расходов на питание питание учащихся общеобразовательных школ г. С.-Петербурга
- Анализ основных показателей производственно-торговой деятельности школьных предприятий общественного питания
- Концептуальные основы оптимизации взаимодействия субъектов местного хозяйства в целях повышения эффективности функционирования подсистемы школьного питания
Введение к работе
Формирование рыночной модели экономики коренным образом изменили отраслевую структуру общественного питания. Наиболее существенное последствие рыночных преобразований состоит в объективно обусловленном социально-экономическими переменами разделении общественного питания на две качественно разнородные и обособленные сферы отраслевой деятельности - коммерческое и социальное питание, которые функционируют в разных условиях и с разными целями.
Если коммерческие предприятия, используя весь арсенал рыночных категорий, имеют неплохие шансы на достойное экономическое существование, то социальные предприятия, зажатые рамками множества ограничений, требований, нормативов, в течении всего периода реформ находятся в состоянии перманентного кризиса.
Все социальные предприятия питания играют определенную роль в жизни населения, но по общественному предназначению, выполняемой миссии и масштабам деятельности важнейшее место принадлежит подсистеме школьного питания, главной задачей которого является обеспечение всего комплекса услуг, связанного с организацией рационального питания учащихся общеобразовательных учреждений.
Значение школьного питания предопределяет необходимость исследования всех разнообразных аспектов его организации, так как предприятия общественного питания, обслуживающие школы и ранее получавшие серьезную поддержку государства, в современных условиях поставлены в сложное и двусмысленное положение, суть которого состоит в выполнении противоположных по целям и методам решения задач. С одной стороны, они должны быть адекватны рыночным отношениям и стремиться к обеспечению рентабельной работы, а с другой - они обязаны предоставлять питание школьникам по утвержденным рационам и фиксированной стоимости за счет бюджетных средств в условиях свободного ценообразования и слабо развитой торговой инфраструктуры.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости проведения объективного и всестороннего анализа неоднозначной ситуации в подсистеме школьного питания и разработки концептуальных положений, направленных на повышение эффективности функционирования комбинатов питания как основных экономических субъектов подсистемы, объединяющих во времени и пространстве разнообразные социально-экономические процессы организации питания учащихся общеобразовательных учреждений.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и критического анализа комплекса организационно-экономических проблем разработать и обосновать основные направления совершенствования производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов школьного питания. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
расширить представление о социально-экономической сущности подсистемы школьного питания как специфического сектора рынка продукции и услуг общественного питания и как экономического субъекта местного хозяйства;
рассмотреть основные направления оптимизации государственного регулирования и координации деятельности предприятий школьного питания;
дать комплексную организационно-экономическую оценку современного состояния школьного питания города Санкт-Петербурга;
проанализировать наиболее важные аспекты работы комбинатов питания и дать предложения по совершенствованию их производственно-торговой и хозяйственной деятельности;
разработать методику сравнительной оценки деятельности комбинатов школьного питания с целью выявления эффективности их функционирования
и определения перспектив развития с позиции инвестиционной привлекательности;
предложить методические подходы к формированию концепции совершенствования школьного питания, предусматривающий консолидацию усилий всех заинтересованных сторон по развитию инновационной деятельности и повышению уровня организации питания учащихся.
Объектом исследования являются 16 комбинатов школьного питания города Санкт-Петербурга, включая структурные подразделения (школьные столовые), их деятельность и развитие за ряд лет.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты организационно-экономических проблем деятельности комбинатов питания в условиях их взаимодействия с органами государственного управления и образовательными учреждениями.
Методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общеэкономической теории и отраслевых проблем экономики и организации торговли и общественного питания. Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий общественного питания в Российской Федерации; действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, методы финансово-экономического и сравнительного анализа.
По постановке задач и реализации цели диссертационное исследование носит научно-прикладной характер.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:
обоснованы направление установления оптимального социально-экономического баланса возможностей государства и потребностей учащихся на базе обеспечения постоянного приоритета государственной политики в отношении подсистемы школьного питания и разработки общеотраслевого нормативного акта, регулирующего ее деятельность;
раскрыты организационные аспекты деловой привлекательности и экономических преимуществ предприятий подсистемы школьного питания;
на основе анализа современного состояния подсистемы школьного питания города Санкт-Петербурга даны предложения по совершенствованию производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов питания и определены направления их развития на основе индустриального производства продукции высокой степени готовности и адекватных ему форм обслуживания учащихся школ; разработана и опробирована методика рейтинговой оценки результатов работы различных по объему деятельности комбинатов питания для выявления эффективности их функционирования в настоящем и будущем; рассмотрены вопросы необходимости полноценного интегрирования школьного питания в общую систему экономической жизнедеятельности местного хозяйства на основе скоординированных совместных действий, предпринимаемых Администрацией города, Управлением социальным питанием, муниципальными органами, отделами образований и комбинатами в целях повышения уровня организации питания учащихся.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней теоретические положения и практические рекомендации направлены на оптимизацию производственно-торговой деятельности комбинатов школьного питания. Основные теоретические положения и методические разработки исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования подсистемы школьного питания.
Апробация и внедрение результатов исследования заключаются в следующем: ряд положений и результатов, полученных в диссертационной работе, применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и работников торговли «Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров». Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2001 год.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Комбинаты школьного питания и их роль в социальной сфере // Экономика и управление торговлей: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов ТЭФ. - СПбТЭИ, 2000 г. - 0,1 п. л.
2. Социально-экономические аспекты регулирования деятельности предприятий общественного питания социального назначения // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001г.- 0,2п. л.
3. Сравнительная оценка организационно-экономических аспектов деятельности предприятий общественного питания коммерческого и социального сектора // Экономика и управление в 21 веке: проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов. -СПбТЭИ, 2001 г.-0,3 п. л.
4. Проблемы государственного регулирования деятельности предприятий общественного питания // Экономика и управление в 21 веке: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. -СПбТЭИ, 2001 г. - 0,3 п. л. (в соавторстве, авторских - 0,15 п. л.).
5. Предприятия общественного питания социального назначения и особенности анализа их хозяйственной деятельности. - Учебное пособие. СПбТЭИ, 2002 г. - 2,0 п. л. (в соавторстве, авторских - 1,0 п. л.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются цель и задачи исследования, отражаются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов работы.
В первой главе «Подсистема школьного питания и ее место в функционально-отраслевой структуре общественного питания»
рассматривается экономическая сущность школьного питания и его особенности как специфического сектора отраслевого рынка продукции и услуг; раскрываются значение и наиболее актуальные аспекты государственного регулирования деятельности предприятий подсистемы школьного питания.
Во второй главе «Современное состояние подсистемы школьного питания г. Санкт-Петербурга» раскрыта роль Управления социальным питанием города в координации и регулировании деятельности комбинатов, дана оценка порядка бюджетного финансирования расходов на питание учащимся школ и произведен всесторонний экономический анализ деятельности районных комбинатов школьного питания.
В третьей главе «Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения» рассматривается значение подсистемы школьного питания в качестве субъекта местного хозяйства и вытекающие отсюда задачи различных уровней управления и сфер деятельности по развитию комбинатов школьного питания на основе разработанной системы показателей комплексной оценки их деятельности.
В заключении подводятся итоги, формируются основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.
Значение государственного регулирования деятельности предприятий школьного питания
В последнее десятилетие преобразование как всей системы общественного питания, так и подсистемы предприятий социального назначения происходит на фоне формирования многообразия форм собственности, сложного взаимодействия старых и новых отраслевых структур, огромного влияния на процесс развития общеэкономических и социальных факторов. В этих условиях особую роль в характере происходящих преобразований должно играть государство, ориентирующее общество на создание социальной рыночной экономики, где вопросы качества жизни населения являются первостепенными.
Среди многочисленных факторов, определяющих качество жизни населения, питание является важнейшим. Ведущий специалист в этой области Президент РАМН Б. Покровский подчеркивает, что «организация правильного и сбалансированного питания детей и подростков сегодня - вопрос будущего нации».
В связи с этим, подсистема школьного питания, где максимально сфокусированы эти жизненно важные проблемы применительно к детям, олицетворяющим будущее страны, объективно должна находиться в зоне государственного и общественного воздействия. Именно государственное регулирование, контроль и поддержка этой социальной подсистемы общественного питания во многом определяет масштабы и уровень ее развития.
В понимании этого вопроса наше современное общество пока отстает от передовых стран, где сфера социального и школьного питания имеет гораздо большее значение, чем просто организация питания детей во внедомашнее время. Во всех развитых странах главной формой завершенных капиталовложений общества являются капиталовложения в человека и, особенно, в подрастающее поколение. Инвестирование средств и труда в образование, здравоохранение, качественное питание каждого последующего поколения определяет будущую динамику таких важнейших экономических показателей, как ВВП, национальный доход, уровень жизни, объем сферы производства и сферы услуг и т. п. В конечном счете именно инвестиции в «детство», в любой их форме, выступают решающим фактором успешного развития общества в перспективе.
Под государственным регулированием понимается система правовых, экономических, социальных, политических и других условий, оказывающих существенное влияние на подсистему школьного питания. Цель регулирования состоит в максимальном приближении работы предприятий этой подсистемы к их миссии, то есть выполнению ими основной задачи. Формы государственного регулирования достаточно разнообразны и включают: законотворческую деятельность; разработку целевых программ; определение приоритетных сфер и направлений социальной политики; уровень бюджетного финансирования; обеспечение основных параметров качества питания; проведение сертификации и лицензирования; формирование условий товароснабжения, а также экономической деятельности предприятий (ценообразование, налогообложение и т. п.).
Важнейшим аспектом взаимодействия государства и подсистемы школьного питания являются формирование и реализация нормативной базы.
Государство издает законодательные и нормативные акты, определяющие производственно-торговую и хозяйственную деятельность предприятий, осуществляет регулирование и контроль, то есть действует как важнейший фактор внешней среды. Применительно к школьному питанию государственное регулирование складывается из нормативных документов двух уровней: федерального и регионального (местного). При этом последний уровень имеет особую важность, и хотя этот аспект государственного воздействия проявляется в отношении всех предприятий общественного питания, но в отличии от коммерческого сектора, где степень экономической свободы гораздо выше, для предприятий социального назначения данный фактор имеет более существенное значение в силу общественной значимости объектов, их экономической незащищенности и обслуживании такого специфического контингента, как дети и подростки.
Как известно, главной целью, постоянно декларируемой государством, является достижение социально ориентированной рыночной экономики, при которой обеспечение защиты прав детей на полноценное питание, образование и т. п. рассматривается как первоочередная задача. В соответствии с этим государство берет на себя законодательно закрепленные обязательства, в том числе связанные с организацией питания школьников. Так, еще в 1996г. в законе № 12-ФЗ было указано, что «инфляционный рост расходов на питание и охрану здоровья обучающихся полностью компенсируется государством». Размеры этой компенсации были определены законом № 107-ФЗ в этом же 1996г., и они должны были составить 1,5% МРОТ из федерального бюджета и столько же - из местного бюджета. Однако, именно на федеральном уровне закон не выполняется до настоящего времени, а на местах все зависит от бюджетных возможностей, поэтому ситуация везде разная: в лучшем случае исполняется закон (хотя сумма компенсации очень мала), а в худшем случае - вообще отсутствуют какие-либо компенсации. Например, в законопослушном С.-Петербурге компенсация обеда равна 7,16 руб., а завтрака - 6,27 руб. Доля школьников, получавших в 2001 г. это питание состовляет 10 - 11 % от общего числа учащихся.
Все это позволяет сделать вывод, что принятые законодательные акты носят во многом декларативный характер и, к сожалению, в последующих документах эта негативная особенность продолжает сохраняться. Так, в утвержденной в 2000г. «Федеральной программе развития образования» (№ 51-ФЗ) в качестве одного из направлений государственных и социальных гарантий учащимся указывается на необходимость обеспечения условий для получения обучающимися полноценного питания в столовых общеобразовательных учреждений, в том числе, на льготных условиях или бесплатно». Однако за двухлетний период после принятия данного закона это намерение не приняло никакой конкретной формы и не ясно, в чем заключаются общие, льготные и бесплатные условия получения питания, для кого они предназначены, кто, как и на какой финансовой базе будет исполнять этот закон.
Следовательно, между констатацией экономической и социальной ответственности государства и реальным положением дел в сфере школьного питания существует весьма значительный разрыв, основной причиной которого является постоянное отсутствие средств на эти цели как у федерального центра, так и у местных органов власти. Такая ситуация в последние годы характерна как для школьного питания, так и для всей социальной сферы, являющейся своеобразным «финансовым резервом», на котором всегда можно сэкономить. С одной стороны, государство, имея весьма ограниченные ресурсы, стремится к сокращению затрат на социальные льготы вообще и на питание детей, в частности. С другой стороны, проводимая социально-экономическая политика и связанные с ней определенные обязательства не позволяют полностью отказаться от государственного регулирования в этой сфере, так как это может привести к негативным последствиям (ухудшение здоровья, снижение уровня жизни, падение авторитета власти и т. п.).
Порядок бюджетного финансирования расходов на питание питание учащихся общеобразовательных школ г. С.-Петербурга
Экономическая реформа и все ее составляющие (приватизация, либерализация цен, инфляция и т. п.) чрезвычайно осложнили положение в подсистеме школьного питания, предприятия которой и раньше в силу «директивной дешевизны» продукции были экономически беспомощны и существовали, в основном, за счет включения в состав так называемых «балансовых кустов», объединявших рентабельные общедоступные и убыточные социальные предприятия. Естественно, что в рыночных условиях хозяйствования такой симбиоз функционировать не мог, поэтому в начале 90-х годов в Петербурге параллельно шло два процесса: приватизация и коммерциализация общедоступной сети, а также реорганизация социальных объектов общественного питания в целях формирования государственных муниципальных предприятий в форме районных комбинатов школьного (социального) питания. Главной целью преобразований социальных предприятий являлась необходимость сохранения государственного регулирования в подсистеме школьного питания и ее финансовая поддержка.
Правительство Санкт-Петербурга с начала реформ относит задачу организации социального питания к числу первостепенных и в соответствии с принятыми федеральными и региональными нормативными актами ежегодно направляет выделенную часть городских бюджетных ресурсов в качестве компенсаций на питание учащихся школ, включая в бюджет города по защищенной статье расходов в составе отрасли «Образование».
В соответствии с действующим порядком финансирования городской Комитет Финансов в пределах выделенных сумм на основе информации о потребности в продуктах питания, предоставляемой УСП, перечисляет целевые бюджетные средства Комитету Образования, который выступает главным заказчиком и осуществляет распределение средств по отделам образования территориальных управлений соответствующих районов города (бывшие РОНО). Районные отделы образования заключают договоры на организацию питания в подведомственных школах с конкретными исполнителями заказа, обычно, в лице комбинатов социального питания. Главы районных администраций и отделов образования должны обеспечивать первоочередное финансирование расходов на питание, исходя из необходимости авансирования комбинатов питания и поставщиков продовольствия. Возмещение расходов на льготное (бесплатное) питание осуществляется районными отделами образования при условии предоставления школами соответствующих заявок о контингенте питающихся и отчетов о фактическом количестве обедов и завтраков. Общая схема финансирования расходов на питание школьников представлена на рисунке 7.
За последнее десятилетие в Петербурге объем финансовой поддержки и ее формы неоднократно изменялись. Первоначально финансирование осуществлялось на основе Указа Президента РФ № 466 от 20.04.93 г. «О размерах социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми «другим категориям граждан». В соответствии с этим документом величина компенсации на каждого школьника в день составляла всего 1,5 % от МРОТ. Но далее эти минимальные средства к середине 90-х годов возмещались бюджетами всех уровней крайне нерегулярно. Кроме того, инфляция быстро превращала рубли в копейки, а использование принципа «всем сестрам по серьгам» (то есть выделение минизирных средств, но каждому школьнику) приводило к тому, что и крайне нуждающиеся и вполне обеспеченные дети получали одинаковую компенсацию.
Эти недостатки были типичны для всех регионов, поэтому в 1996 г. был принят федеральный закон № 107 «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования», который определил компенсацию в размере 3 % МРОТ на одного учащегося в день, причем 1,5 % должны возмещаться из федерального бюджета и 1,5 % -из регионального. Однако, принятие этого закона носило, во многом, популистский характер, так как не были детально просчитаны реальные финансовые возможности бюджетов всех уровней и, прежде всего, федерального бюджета, который с 1997г. и до настоящего времени не выполняет обязательств в части возмещения своей доли компенсации по всем регионам, в том числе и Санкт-Петербургу. Таким образом, в городе единственным источником выплат остался местный бюджет. В связи с этим, в целях повышения эффективности расходования финансовых средств и необходимости адресной поддержки отдельных категорий учащихся, а также увеличения суммы компенсации в расчете на 1 завтрак (обед) старый порядок распределения компенсаций был видоизменен на основе разработки определенных критериев предоставления бесплатного (льготного) питания не всем подряд, а только нуждающимся учащимся. К таким критериям относились следующие:
- уровень среднедушевого дохода семьи в сравнении с бюджетом прожиточного минимума, установленным министерством труда РФ по состоянию на первое число месяца, в котором начинается учебное полугодие;
- режим пребывания детей в образовательных учреждениях (учащиеся группы продленного дня);
- многодетность семей (3 и более детей);
- состояние здоровья детей (ученики, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, а также ученики коррекционных школ).
Анализ основных показателей производственно-торговой деятельности школьных предприятий общественного питания
В процессе анализа производственно-торговой деятельности комбинатов питания необходимо учитывать, что их товарооборот различается как по формам реализации, так и по контингентам потребителей (таблица 2.16). Из таблицы видно, что валовой товарооборот формируется из безналичного оборота, соответствующего объему дотаций на питание, и розничного оборота, складывающегося за счет продажи собственной продукции и покупных товаров за наличный расчет. Данные таблицы показывают, что удельный вес безналичного оборота за последние три года сократился почти в два раза - с 80,6 % от валового оборота в 1999 г. до 42,8 % в 2001 г., что связано с сокращением бюджетного финансирования расходов на школьное питание. За этот же период доля розничного оборота увеличилась с 19,4 % до 57,2 %. Динамика абсолютных значений безналичного и розничного товарооборота отражает эти же изменения. Например, в 2001 г. объем безналичного оборота снизился на 41,7 % (100 - 58,8), а величина розничной продажи в стоимостном выражении возросла в 2,17 раза (217,5 %).
Как безналичный, так и розничный оборот складываются из объема реализации продукции и товаров различным контингентам потребителей. Безналичный оборот, в основном, формируется в общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах и т. п.), детских дошкольных учреждениях (ДДУ), а также в прочих учреждениях социального профиля (детские дома, столовые для малоимущих и т. п.). Розничный оборот включает продажу продукции и товаров только в общеобразовательных учреждениях, а также в общедоступной сети предприятий общественного питания.
По данным за 2001 г. удельный вес безналичного оборота школ и других аналогичных учреждений равен 22,8 % от валового оборота, и по сравнению с 1999 г. он снизился на 31,3 % (54,1 - 22,8), а доля розничного товарооборота за этот же период повысилась на 22,7 % (34,0 - 11,3). Такое изменение удельных показателей связано с высокими темпами увеличения школьного розничного оборота, который в 2001 г. вырос в 2,3 раза по отношению к 2000 г. и в 3,4 раза по сравнению с 1999 г.
Все приведенные данные характеризуют снижение роли государственного регулирования в подсистеме школьного питания и, в частности, сокращения финансовых дотаций учащимся, что неизбежно ведет к сокращению общего объема товарооборота или «замораживанию» его величины, как это случилось в 2001 г., когда оборот увеличился всего на 0,3 %, то есть практически не изменился. Это явилось следствием сложившегося соотношения темпов изменения разных форм товарооборота: резкого роста розничной продажи при таком же резком спаде безналичного оборота.
Более подробный анализ динамики и структуры школьного оборота в безналичной и наличной форме по всем комбинатам питания приведен в таблицах 2.17 и 2.18. В 2000 г. по сравнению с 1999 г. во многих КСП безналичный оборот либо немного возрастал, либо слабо падал, а розничный оборот во всех комбинатах увеличился примерно в 1,3 - 1,5 раза. Иная ситуация сложилась в 2001 г., когда по всем КСП наблюдалось снижение в 2 -2,5 раза безналичного оборота (за исключением КСП г. Павловска, который принял на обслуживание школы из комбината г. Пушкина) и рост розничной продажи по всем объектам в 2 - 3 раза.
К сожалению, в комбинатах отсутствуют раздельный учет розничной реализации собственной продукции и покупных товаров, поскольку скорее всего большая часть этого увеличения обеспечена не горячей пищей, а буфетной продукцией, кондитерскими изделиями, напитками и т. п. продовольственными товарами.
Одним из важнейших базовых условий развития подсистемы школьного питания является ее материально-техническая база и, в первую очередь, наличие сети столовых и числа мест в них, способных обеспечить нормальную организацию питания с точки зрения охвата всех учащихся соответствующими услугами. Для оценки уровня развития материальной базы школьного питания целесообразно использовать такие важнейшие показатели как обеспеченность контингента потребителей местами и оборачиваемость мест в столовых. Первый показатель определяется как отношение числа посадочных мест к числу учащихся в расчете на 1000 человек, а оборачиваемость мест характеризует количество учащихся, приходящихся на 1 место в школьных столовых. Расчеты этих показателей по комбинатам питания представлены в таблицах 2.19 и 2.20, где полученные результаты сравниваются с их нормативными значениями, которые состовляют 250 мест на 1000 человек или 4 человека на 1 место.
Произведенные в таблице 2.19 расчеты показали, что уровень охвата школьников услугами общественного питания составлял в 2000/2001 учебном году в среднем 68,8 %, а оборачиваемость мест составила 4,1 человека на 1 место, что почти соответствует нормативу (4,0). Но этот показатель отражает картину по всей совокупности КСП, в то время как ни в одном комбинате такого совпадения с нормативом нет, и значения показателя колеблются от 2,5 до 7,1 человека на 1 место: в одних КСП наблюдается превышение норматива, а в других - показатель ниже норматива. Следовательно, в первой группе посадочные места «перегружены», а во второй группе имеет место низкая оборачиваемость мест. Если услугами столовых пользовались бы не 68,8 %, а все 100 % учащихся, то колебания были еще больше. Приведенные данные отражают несоответствие числа учащихся количеству мест с точки зрения их недостатка.
Этот же вывод подтверждает информация таблицы 2.20. Анализ полученных показателей свидетельствует, что степень обеспеченности местами в столовых учащихся школ довольно низкая. В целом по всем комбинатам средняя обеспеченность местами составляет 168 мест на 1000 учащихся, то есть 67,2 % от норматива. Только в четырех комбинатах обеспеченность местами немного превышает норматив: в КСП Адмиралтейского района показатель равен 285 местам или 114 %, в КСП Кировского района - 262 места или 104,8 %, в Кронштадте - 290 мест или 116 % и в КСП «Волна» — 280 мест или 112 %. Именно в этих комбинатах оборачиваемость мест, в основном, соответствует нормативу. В остальных комбинатах обеспеченность местами составляет примерно 50 % от норматива, а в некоторых (КШП «Юность», КСП г. Колпино, МПОП «Восемьдесят девять») - еще меньше. При этом надо иметь ввиду, что норматив 250 мест на 1000 учащихся является минимальным и лишь при большом напряжении, в условиях применения эффективных форм обслуживания, может обеспечить основную массу школьников горячим питанием. Еще в конце 80-х годов ставилась задача перехода на норматив, равный 330 местам, однако в силу изменившихся социально-экономических условий это оказалось недостижимым. В развитых странах значение аналогичного показателя составляет 500 мест.
Концептуальные основы оптимизации взаимодействия субъектов местного хозяйства в целях повышения эффективности функционирования подсистемы школьного питания
Рассматривая организационно-экономические проблемы совершенствования школьного питания в С.-Петербурге, необходимо подчеркнуть, что его масштабы, потенциал и эффективность функционирования во многом зависят от уровня развития местной экономики, ее финансовых возможностей, а также сложившейся практики взаимоотношений городской администрации и всей социальной сферы, включая подсистему социального питания.
Длительное время комбинаты питания и школьные столовые работают в условиях дестабилизации экономических процессов, снижения жизненного уровня населения, роста цен, отсутствия реальных финансовых вложений (бюджетные дотации являются формой компенсации затрат на питание учащихся и не могут считаться полноценным экономическим финансированием в прямом смысле). Созданный ранее производственно-экономический потенциал постоянно эксплуатируется без осуществления воспроизводственных функций, что приводит к его истощению. Но ведь у любой системы есть предел прочности, превышение которого ведет к необратимым последствиям, и в настоящее время школьное питание вплотную подошло к этому опасному пределу.
В связи с этим уместно обратиться к понятию «экономическая безопасность», используемому для оценки состояния предприятия. Под экономической безопасностью понимается такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств самого субъекта, параметров его имущества и затрагивающих его аспектов (сторон) внешней среды невелика.
Стратегия экономической безопасности определяется как совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлимого уровня безопасности функционирования любого хозяйствующего субъекта.
Анализ деятельности комбинатов питания, проведенный во второй главе, показал, что практически по всем аспектам деятельности КСП происходят негативные изменения и сфера их экономической безопасности сузилась настолько, что это позволяет сделать вывод о кризисном состоянии школьной подсистемы питания и комбинатов как ее основных элементов.
В комбинатах не хватает собственных средств не только на расширенное воспроизводство, но даже и на текущие нужды. Ознакомление с содержанием текущих планов на 2002 г., разработанных самими КСП, показало, что помимо прогноза величины основных показателей деятельности, есть информация о предполагаемом расходовании полученных средств на самое необходимое для нормальной работы. Эти скромные запросы можно считать «криком души» хозяйствующих субъектов: все комбинаты предполагают приобретение всего лишь новых приборов, посуды и столового белья, и только КСП «Охта» запланировал покупку компьютера. В условиях такой финансовой «нищеты» говорить о развитии, повышении эффективности и т. п. просто бессмысленно.
Таким образом, в настоящее время наступает такой этап, когда почти «абстрактная» и во многом декларативная цель улучшения школьного питания должна уступить место максимально конкретным задачам дальнейшего развития подсистемы школьного питания.
В этой связи первостепенное значение имеют формы и степень развития содействия и взаимодействия социального питания с муниципальными городскими властями. Изучение опыта зарубежных стран показало, что практически везде такая взаимозависимость социальных сфер деятельности и муниципального хозяйства существует и совершенствуется по мере достижения обществом более высокого уровня социально-экономического развития. При этом население получает необходимые социальные услуги, повышается качество его жизни, развивается инфраструктура, растет авторитет мэрии и муниципалитета, которые со своей стороны осуществляют координацию социальных программ, обеспечивает законодательную основу их реализации, оказывает техническую, экономическую и финансовую помощь, ориентируют учебные, научно-исследовательские, консалтинговые учреждения на выполнение соответствующих программ и т. д.
Рассматривая перспективы социального питания в городе, необходимо выделить ключевые проблемы и все усилия направить на активизацию решения именно этих проблем, которые будут являться отправными точками роста в общей концепции организационно-экономического развития подсистемы школьного питания. Цель концепции состоит в определении оптимального социально-экономического баланса возможностей города и потребностей рассматриваемой подсистемы. Концепция предполагает реализацию целого ряда взаимосвязанных направлений, основными из которых являются следующие: 1) широкое внедрение индустриальных методов производства продукции высокой степени готовности и организации обслуживания; 2) формирование отлаженной системы доставки готовой продукции на предприятия школьного питания; 3) создание новых и модернизация существующих производственных мощностей в комбинатах питания; 4) внедрение в процесс обслуживания учащихся инноваций, связанных с новыми формами производства продукции высокой степени готовности.
В настоящее время подсистема школьного питания во главе с Управлением социальным питанием в силу ряда объективных причин не может взять на себя все аспекты реализации подобного круга задач. Требуется консолидированные усилия ряда городских субъектов, объединенных общим пониманием важности поставленной задачи. Необходимо подчеркнуть, что главным носителем и воплотителем концепции должны стать Администрация и Правительство Санкт-Петербурга, обладающие реальными возможностями для подъема организации школьного питания на качественно новый уровень. Главное в том, чтобы преодолеть сложившуюся тенденцию некоторой отстраненности интересов подсистемы школьного питания от общего контекста экономических и социальных проблем городского хозяйства. В этой связи важнейшим условием дальнейшего развития социального питания являются не только принятие данной концепции, но и ее обеспеченность, которая должна заключаться в гарантиях тех или иных объемов финансирования в обязательной увязке мер по поддержке этой сферы с общими направлениями долговременной региональной социально-экономической политики.
Основные положения концепции должны найти отражение и конкретизацию в соответствующей Целевой Программе совершенствования организации питания школьников, разработку которой должны взять на себя Управление социальным питанием совместно с Администрацией Санкт-Петербурга. Программа должна исходить из того, что достижение главной цели потребует решения ряда таких задач, как увеличение объема производства кулинарной продукции и повышение его технологического уровня, развитие профессивных технологий в сфере производства и обслуживания учащихся, относительного снижения затрат на закупку товаров и сырья, усиление контроля за качеством и безопасностью продовольствия.