Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Егоров Евгений Алексеевич

Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса
<
Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса
>



Егоров Евгений Алексеевич. Организационно-экономические проблемы развития регионального плодового подкомплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1998 313 c. РГБ ОД, 71:99-8/238-2

Содержание к диссертации

Введение - 4-13

/. Теоретические аспекты формировании рыночных отношений

в агропромышленном комплексе

  1. Предпосылки и научные основы развития многоукладной аграной экономики - 14-33

  2. Проблемы становления и развития аграрного рынка - 34-52

!.3. Объективная необходимость и направления государствен
ного регулирования агропромышленного комплекса - 53-70

2. Формирование и развитие регионального плодового
подкомплекса и рынка
'

  1. Состояние, тенденции развития и экономическая эффективность садоводства -71-103

  2. Развитие рыночных отношений и маркетинг в системе управления рынком пл одо воя годно її продукции - 104-121

  3. Индикативное планирование развития регионального плодово-ягодного подкомплекса как важное направление

государственного регулирования - 122-136

3. Управление региональным плодовым подкомплексом и его
научное обеспечение

  1. Региональные структуры управления - 137-152

  2. Структуры управления агропромышленным производством муниципального образования 153-182

  3. Организация научно-исследовательской деятельности и развитие рынка научно-технической продукции в региональном плодовом подкомплексе - 183-200

4. Развитие организационных форм предпринимательской
дсяте:іьпости с плодовом подкомплексе

4.1. Сравнительный анализ организационно-правовых форм

предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве..- 201-218

Особенности функционирования акционерных обществ в
садоводстве - 219-234

Формирование рыночной модели сельскохозяйственного людового предприятия

Необходимость трансформации организационной

структуры и внутрихозяйственных рыночных отношений

в сельскохозяйственных предприятиях - 235-264

Экономическим механизм функционирования плодового

предприятия с производственно-финансовой

самостоятельностью структурных подразделений - 265-285

Организация материального стимулирования труда - 286-293

Заключение - 294-302

Список литературы - 303-313

і і

Введение к работе

Крупнейшим регионом России по производству плодов, ягод, орехоплодных и винограда является Краснодарский край, па долю которого приходится 11,2% площади плодово-ягодных насаждении и !4% валового сбора плодов и ягод по России. Садоводством в крае занимается 347 сельскохозяйственных предприятий, оно занимает важное место в его агропромышленном комплексе.

Плоды и ягоды занимают особое место в продовольственном балансе, их производство в дальнейшем должно увеличиваться, чтобы равномерно в течение года обеспечивать потребность населения в витаминной продукции.

Кризисное состояние ЛПК не обошло стороной и этот подкомплекс. Анализ экономического состояния плодового подкомплекса края позволяет оценить его как предельно критическое. Подтверждением этого служат данные краикомстата по основным параметрам развития садоводства за последние годы: за 1990-1997 гг. площадь садов и ягодников в сельскохозяйственных предприятиях края сократилась с 70,1 до 52, J тыс.га, урожайность снизилась с 72,9 до 58,9 ц/га, валовое производство плодов и ягод - с 319 до 215 тыс л\ или в 1,5 раза.

Подобное состояние подкомплекса объясняется многими причинами. Среди них можно отметить следующие: введение практически нерегулируемого государством рынка; усиление неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью; острая нехватка инвестиций и недоступность кредитных ресурсов; усилившийся монополизм перерабатывающей промышленности и торговли; разрыв межрегиональных экономических н научно-технических связей; отсутствие разумного протекционизма отечественному товаропроизводителю по продуктам питания, традиционно производимых в России.

К их числу следусг отнести также целый ряд организационно-экономических проблем, которые нс способствуют развитию регионального агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов. В ходе проведения аграрной реформы, осуществления процесса реорганизации колхозов и совхозов не было проведено преобразование системы управления агропромышленным комплексом на региональном и муниципальном уровнях, системы его научного обеспечения с учетом принципов рыночной экономики, действующего законодательства, изменения форм собственности и хозяйствования. Мало уделяется внимания отработке эффективных моделей внутрихозяйственных организационно-экономических отношений. Факторы эффективности, новые подходы и методы к механизму хозяйствования, внутрихозяйственные резервы экономического роста пока не используются в полной мере. Это относится ко всем субъектам предпринимательской деятельности регионального плодового подкомплекса.

Последовательная и продуманная институционная и структурная перестройка регионального агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов является одним из необходимых условий аграрной реформы, основой восстановления и развития аграрного производства. Требуется применение нетрадиционных подходов к исследованию экономической эффективности продуктовых подкомплексов, а также разработке и обоснованию организационных и технологических решений, изменений в структуре управления, которые были бы согласованы с рыночными отношениями.

Экономические условия функционирования регионального агропромышленного комплекса в системе рыночных отношений со всей актуальностью ставят необходимость формирования интегрированных образований на принципиально новой основе, учитывающей корпоративную заинтересованность всех субъектов предпринимательства в цепи производства, заготовок, переработки и реализации конечного продукта.

На региональном уровне такими формированиями могли бы стать продуктовые территориально-производственные системы - агропродоволь-ственные подкомплексы, основанные на принципах специализации, кооперации и интеграции. Специализированный агронродовольственный подкомплекс - это интегрированная система, основанная на качественно новой форме производственно-экономических связей, объединяющая предприятия плодового подкомплекса переработки и сферы обслуживания в единое организационное формирование, адекватное социально орнсЕггированной рыночной экономике.

Одной из важнейших особенностей интенсивного садоводства является его высокая наукоемкость, необходимость выращивания посадочного материала и производство плодово-ягодной продукции на научной основе, постоянного внедрения высокоэффективных научно-технических разработок, применения прогрессивных мер н способов защиты насаждений, что, в свою очередь, выдвигает требование интеграции отраслевых научных организаций с сельхозтоваропроизводителями в рамках единого продуктового подкомплекса.

Интеграция будет эффективной только в том случае, если сельхозтоваропроизводители будут объединены в структуры хозяйственно-экономического самоуправления.

Требует особого внимания формирование главного связующего звена в продвижении продукции от производителя к потребителю - специализированных оптовых продовольственных рынков.

Степень изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемі^ формирования многоукладной экономики, рыночных отношений, экономического п организационного механизма хозяйствования рассматриваются в работах Амосова А.И., Алтухова А.И., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Бунича II.Г., Емельянова A.M., Никонова А.А., Строева Е.С., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Тихонова В.А., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А., Югая A.M. и других российских ученых.

Вопросы реформирования сельскохозяйственных предприятий и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма нашли отражение в работах Башмачиикова В.Ф., Булатова А.Е., Бутынец Ф.Ф., Васькина Ф.Н., Громова М.Н., Журикова В.Н., Кононова Н.Ф., Курцсва И.В., Письменной Д.Н., Тонковича B.C., Узуй В.Я., Хицкова Н.Ф., Ш а Кирова Ф.К. Черняева А.В. и других ученых. В Краснодарском крае исследования по этой проблеме проведены Дворядкиньш Н.И., Ерошкнным В.В., Малофеевым Т.Е., Парамоновым П.Ф., Семеновым А.А., Трубплишлм И.Т. и другими.

Проблемы управления агропромышленным комплексом и пути его выхода из кризиса отражены в работах Беспахотного Г.В., Романова А.Е., Регш Х.О., Руцкого А.В. Вопросы прогнозирования и индикативного планирования АПК рассматриваются в работах Вермеля Д.Ф., Гончарова В.Д., Купдиус В., Серкова А.Ф., Федсчкина А.Г. Разработка научно-методических положений мотивации труда работников агропромышленного комплекса отражена в работах Прока Н.Н., Романова А.Е., Трофимова А.П., Тушканова И.П., Тарасова А., Югая A.M. и других ученых.

Однако вопросы комплексного подхода к изучению проблемы институционных и структурных преобразований регионального АПК и его продуктовых подкомплексов на основе учета их специфики, а также их последовательной реализации приобретают особую остроту и разработаны недостаточно.

Актуальность поиска путей решения организационно-экономических проблем, связанных с формированием и развитием регионального плодового подкомплекса в новых экономических условиях и учитывающих изменение организационно-правовых форм и форм собственности его субъектов, функций государственных органов управления обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цели, задачи, определили новизну научной разработки.

Цель и задача исследования. Основной целью работы является обоснование концептуальных подходов к формированию экономического и орга-

8 низационного механизмов регионального плодового подкомплекса, анализу его экономической эффективности, созданию интегрированной системы его организации, управления и научного обеспечения, адекватной социально ориентированной рыночной экономике, а также построению модели эффективного внутрихозяйственного организационно-экономического механизма плодового предприятия.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

раскрывается объективная необходимость перехода к рыночным отношениям и вытекающие из этого новые требования к методам и механизму хозяйствования;

исследуются общее состояние развития и тенденции экономической эффективности производства в региональном плодовом подкомплексе;

формируются научно-методические принципы формирования экономического механизма регионального плодового подкомплекса;

теоретически обосновываются методические положения построения организационного механизма управлення и научного обеспечения регионального плодового подкомплекса;

- исследуются основные организационные формы предпринимательской
деятельности субъектов регионального плодового подкомплекса в реаль
ных условиях становлення аграрного рынка;

обосновывается стимулирующая роль внутрихозяйственной кооперации в эффективном развитии субъектов регионального плодового подкомплекса;

исследуются методические подходы построения эффективной модели организационно-экономического механизма специализированного плодового предприятия;

выявляются и обосновываются направления и методы государственной поддержки и регулирования развития регионального плодового подкомплекса и рынка.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аг-

У рарного университет но теме 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Предмет и объект исследования. Предметом анализа являются базисные экономические отношения и региональном плодовом подкомплексе и его субъектах, определяющие тенденции изменения эффективности производства в условиях формирующейся многоукладной аграрной экономики.

Объектом исследования являются специализированные плодовые предприятия регионального плодового подкомплекса, действующие структуры управления муниципального и регионального уровней, организации научного обеспечения, предприятия инфраструктуры.

Для детального изучения проблемы использованы показатели деятельности предприятий различных организационно-правовых форм. Разработка рекомендаций осуществлена на основе обобщений результатов многолетнего эксперимента проведенного с участием автора в ЗЛО ОПХ «Центральное», научно-методических разработок при формировании структуры рынка научно-технической продукции на базе НПО «Сады Кубани», создании муниципальной агропродовольствениой компании.

Теоретической и методологической основой исыедоваиия стали труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов.

В научно-методических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны на современном этапе, стратегию и тактику проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве.

Основополагающими в исследовании является комплексный подход к разработке предложений и рекомендаций по эффективному развитию регионального плодового подкомплекса в условиях формирующейся многоукладной аграрной экономики, тесной взанмоувязкн процессов реорганизации сельскохозяйственных предприятий с совершенствованием внутрихозяйственных и межхозяйствепиых экономических отношений.

Исходными данными в исследовании проблем явились многолетние статистические и отчетные материалы, эмпирические знания, результаты наблюдении и производственных организационно-экономических экспериментов.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографического изучения, научной абстракции, расчет-но-конструктивиый и экспериментальный.

Научная новизна проведенного исследования заключается в углублении разработки концепции, методологических и методических обоснований определяющих формирование экономического н организационного механизмов функционирования регионального плодового подкомплекса в рыночных условиях на основе эффективного использования различных организационных форм кооперации и интеграции и конкретно выражается в следующем:

теоретическом обосновании процесса перехода к рынку и взаимосвязи критериев эффективности с методами и механизмом хозяйствования;

дальнейшей разработке общеметодологических основ формирования организационно-экономического механизма функционирования регионального плодового подкомплекса;

обосновании методических подходов к формированию организационно-экономического механизма интегрированных хозяйственных формирований регионального и муниципального уровней;

исследовании современного уровня экономической эффективности производства плодов и влияющих на нес факторов в рыночных условиях хозяйствования;

определении функциональной роли и направлений использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в структурных звеньях регионального плодового подкомплекса;

обосновании мер по повышению эффективности функционирования плодового подкомплекса с использованием методов государственного регулирования.

Практическое значение исследовании состоит в научном обосновании направлений использования экономических и организационных факторов роста эффективности производства п плодовом подкомплексе регионального ЛПК в условиях преобразования его структуры и становления рыночных отношений.

Содержание и практическая реализация полученных результатов исследования обусловили прикладной характер основных положений работы, касающихся интеграции и кооперации всех участников процесса производства, заготовки, хранения, переработки и реализации продукции, совершенствования организационно-экономического механизма внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений, научного и информационного обеспечения.

Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного организационно-экономического механизма использованы п ряде сельскохозяйственных предприятий и позволяют повысить доходность сельскохозяйственного производства.

Диссертация содержит ряд конкретных выводов и подходов к методическому и практическому решению комплекса вопросов по дальнейшему совершенствованию организационного и экономического механизмов регионального плодового подкомплекса, их научная и практическая применимость выходит за пределы конкретных объектов анализа и может быть распространена в других подкомплексах и уровнях организации производства регионального ЛПК, а также в других регионах России.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований легли в основу докладов на Ученом совете Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (1991-1997 гг.), Совете директоров НПО «Сады Кубани» (1993 г., 1995 г., 1997 г.), краевых научно-производственных конференциях, совещаниях по садоводству (1995 г., 1996 г.), выступлений на постоянно действующем семинаре руководителей и специалистов сельхозпредприятий Краснодарского края в Краснодарском региональном институте агробизнеса.

Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края ЗЛО ОПХ «Центральное», в котором внедрены научные разработки автора определено как базовое хозяйств по изучению и распространению опыта формирования эффективной модели внутрихозяйственного организационно-экономического механизма, которая внедряется во многих хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев.

Автором разработана концепция формирования краевой ассоциации субъектов плодового подкомплекса, агропромышленного объединения муниципального уровня на новой правовой и организационной основе, которая одобрена (3.11.1997 г.) собранием руководителей сельскохозяйственных предприятий и экономическим Советом мэрии г.Краснодара (19.02.1998 г.), а также Положение «О муниципальном внебюджетном фонде поддержки сельхозтоваропроизводителей г.Краснодара», которое утверждено решением городской Думы Краснодара ( № 20 от 1.04.1998 г.). Комитетом по экономике и бюджету городской Думы Краснодара приняты предложения автора по формированию оптового продовольственного рынка г.Красиодара (15.01.1998 г.). Подготовлены рекомендации для администрации Тимашев-ского района Краснодарского края по совершенствованию механизма внутрихозяйственных отношений в сельхозпредприятиях и экономическому механизму функционирования агропродовольственного комплекса района.

Автором разработаны основные положения концепции формирования рынка научно-технической продукции в региональном плодовом подкомплексе на базе научно-производственного объединения «Сады Кубани», учрежденного 14.10.1997 г..

Результаты исследований по научному и информационному обеспечению регионального плодового подкомплекса легли в основу доклада на теоретической конференции ученых и специалистов Северного Кавказа (27.01.1998 г.).

Апробация принятых автором подходов к решению ряда конкретных задач существенно усиливает практическую значимость и обеспечивает научную достоверность разработанных предложений и рекомендаций.

Практические решения по многим принципиальным аспектам проблемы могут иметь широкое применение на предприятиях плодового и других подкомплексов регионального ЛПК, а также в других регионах России.

По теме исследования опубликованы 21 научная работа. Основное содержание исследований отражено в двух монографиях автора.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Работа изложена на 313 страницах компьютерного текста, имеет 43 таблицы и 19 рисунков.

Защищаемые результаты исследований.

1 .Теоретические и методологические аспекты формирования рыночных отношений и многоукладной аграрной экономики.

2.Научно-методические основы развития аграрного рынка и его инфраструктуры.

3.Объектив пая необходимость и механизм государственного регулирования агропромышленного комплекса и его продуктовых подкомплексов.

4.Современпые тенденции развития и экономическая эффективность плодово-ягодного подкомплекса.

5.Развитие рыночных отношений и маркетинг в системе управления рынком плодово-ягодной продукции.

б.Проблемы совершенствования управления плодово-ягодным подкомплексом па региональном и муниципальном уровнях.

7.Новые подходы к интеграции производства и научных организаций и развитие рынка научно-технической продукции.

Б.Проблемы развития новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности в садоводстве.

9.Рыночная модель плодового предприятия.