Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Рязанцева Ирина Борисовна

Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств
<
Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств
>



Рязанцева Ирина Борисовна. Организационно-экономические проблемы нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-8/2692

Введение к работе

Актуальность темы. Глобальные социально-политические и экономические преобразования в России проявили наряду с позитивными и отрицательные качества, прежде всего связанные с криминализацией экономики. Теневой и криминальный бизнес не обошел вниманием и фармацевтический рынок, особенно в части изготовления и реализации контрафактной (фальсифицированной) продукции.

На фоне неблагоприятных тенденций в показателях общественного здоровья криминализация оборота лекарственных средств приобретает все более угрожающий характер, о чем свидетельствует динамика фальсифицированной продукции: 1997 г. - 1 наименование, 1 серия; 1998 г. - 6 и 9 соответственно; 1999 г. - 15 и 29; 2000 г. - 42 и 105; 2001 г. - 49 и 101; 2002г. - 52 и 131. По разным оценкам, доля поддельных лекарств в России достигает 15% от общего оборота лекарств (для сравнения: в Западной Европе на фальсификаты приходится 7%, в США - 5-8%). В сегменте дорогостоящих препаратов, продающихся по очень низкой цене, этот процент достигает 75-90%! Таким образом, масштабы и положительная динамика процесса даже не указывают на стабилизацию сложившейся ситуации, не говоря уже о возможности обратить ее вспять.

С точки зрения прибыльности лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. В настоящее время, по мнению экспертов, его объем составляет примерно 300 миллиардов долларов, а уже к 2005 году достигнет 350. В связи с этим он очень привлекателен для криминального бизнеса.

Основной миссией фармацевтического рынка является обеспечение конечного потребителя качественными и доступными по цене лекарственными средствами. Именно на данном рынке реализуются цели и задачи социальной политики государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье. В свою очередь, фактор здоровья, являющийся приоритетной социальной ценностью и важнейшим экономическим ресурсом общества, выступает в современном мире индикатором прогресса социально-экономического развития, в котором синтезируются достигнутый уровень качества жизни людей и экономического благополучия страны. Проблема сохранения здоровья, основанная в значительной степени на системе лекарственного обеспечения, занимает особое место в глобальных вопросах национальной безопасности государства.

Фальсифицированные лекарственные средства представляют реальную угрозу экономической и социальной безопасности страны и наносят ущерб здоровью граждан. Жертвами фальсифицированных лекарств являются паци-

енты, чье здоровье и даже жизни подвергаются риску1; законные фармацевтические производители, которые несут убытки в результате недополучения прибыли и затрат на программы по борьбе с контрафактной продукцией2, теряют стимулы для разработки новых лекарств и доверие своих потребителей; правительства, которые теряют доходы в виде налогов и пошлин; общество в целом, теряющее ресурсный потенциал здоровья нации.

Специфические особенности рынка лекарственных средств и лекарственного препарата как товара диктуют необходимость оптимизации баланса его социальной и коммерческой составляющих, нахождения оптимальных способов сочетания рыночного и государственного механизмов координации интересов и решений субъектов фармацевтического рынка с целью реализации социальной политики государства в обеспечении населения качественными лекарственными средствами, сохранения жизнеспособности экономики и безопасности страны.

Коммерческая, социальная и наукоемкая составляющие современного российского фармацевтического рынка определяют его огромную привлекательность и дальнейший рост. Отсутствие же эффективной системы, регламентирующей весь комплекс вопросов, связных с оборотом лекарственных средств, делают его еще более привлекательным для криминальных структур, главными мотивами которых являются исключительно экономические, а не социально-этические нормы.

Отмеченные выше обстоятельства требуют совершенствования государственной системы контроля качества и безопасности лекарственных средств и нейтрализации оборота фальсифицированной продукции. Решение же этой задачи предполагает, в свою очередь, учет и анализ социально-экономических и организационно-правовых реальностей функционирования рынка лекарственных средств.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующим:

1 По данным ВОЗ, в 1990 году в Нигерии умерло 109 детей, в 1992 году в
Бангладеш - 223 ребенка, в 1992 году в Аргентине - 23 пациента, в 1995 г. в
Нигерии - 2500 смертей наступило из-за фальсифицированной вакцинации от
менингита, в 1996 г., в Гаити 89 детей умерло в результате приема поддель
ного сиропа от кашля.

2 По результатам исследования, проведенного в 2002 г. Ассоциацией
международных фармацевтических производителей (AIPM) и Коалицией в
защиту прав интеллектуальной собственности (CIPR) среди ведущих
международных и российских фармацевтических компаний, работающих на
российском рынке, каждый пятый респондент оценил ежегодный убыток от
подделки их продукции в сумму, превышающую 1 млн. дол.

чрезвычайно высокой экономической и общественной значимостью отношений, возникающих на рынке лекарственных средств;

устойчивой тенденцией роста оборота фальсифицированных лекарственных средств в России, которая представляет собой реальную угрозу национальной безопасности;

недостаточной разработкой теоретических и методологических аспектов, практических рекомендаций нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств с участием различных субъектов, в том числе и правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Экономические проблемы функционирования фармацевтического рынка рассматриваются в работах: АД.Апазова, А М.Афанасьева, З.В.Вдовеноко, С.В.Кононовой, С.АЛагунова, Д.В.Рейхарта и др. Основное внимание в них уделяется различным аспектам повышения эффективности и конкурентноспособности российских производителей лекарственных средств.

Теневой экономике и криминализации экономических отношений посвящено множество отечественных и зарубежных научных исследований, авторами которых являются: МАпле, Г.Беккер, ДжБьюкенен, В.М.Есипов, Ю.М.Козлов, ААКрылов, Ф.Ларрен, Ю.В.Латов, Л.Л.Попов, П.Рубин, Т.Шеллинг и др.

Следует отметить, что исследования вышеперечисленных авторов проводились в отличных от сегодняшних экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и не в полном объеме отражают состояние российского фармацевтического рынка, на котором увеличивается оборот фальсифицированных лекарственных средств.

Объектом исследования является рынок лекарственных средств, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с оборотом фальсифицированных лекарственных средств и направленные на его нейтрализацию.

Гипотеза исследования состоит в необходимости приоритета государственного управления системой производства и оборота лекарственных средств как сферы, существенно влияющей на социально-экономическую безопасность субъектов различного уровня.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по государственному регулированию фармацевтического рынка, направленных на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Задачи исследования:

дать организационно-экономическую характеристику функционирования рынка лекарственных средств в России;

определить систему факторов, обуславливающих оборот фальсифицированных лекарственных средств в России;

провести анализ эффективности деятельности государственных органов по нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств;

разработать предложения по совершенствованию системы организационно-экономических форм нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Методологическая база и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основополагающих методах общенаучного, нормативного, экономике -математического, статистического и социологического анализа. Обработка собранного материала проводилась при помощи приемов сравнения, группировки и классифицирования. Анализ экономических и организационно-правовых явлений основывался на системном методе, который является основой познания сложных динамических целости остей.

Эмпирическая база исследования. В диссертации представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за деятельностью субъектов фармацевтического рынка, который использовался в обобщенном виде, в частности: отчетные статистические материалы по здравоохранению и обороту лекарственных средств; результаты исследований, опубликованных в научной литературе и периодической печати; данные самостоятельно проведенного социологического исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с позиций различных теорий проведено комплексное исследование организационных, экономических и правовых проблем развития фармацевтического рынка, связанных с оборотом фальсифицированных лекарственных средств, что позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правового механизма его нейтрализации.

В частности, предложено определение понятия "фальсифицированное лекарственное средство"; научно обоснована необходимость приоритета государственного механизма регулирования оборота лекарственных средств по отношению к рыночному; выявлены факторы, обуславливающие оборот фальсифицированных лекарственных средств; дана их классификация; разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования социально-экономических отношений, направленных на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство» как лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о его составе и/или производителе и имеющее отклонения от нормативного количественного или качественного содержания ингредиентов. Это определение конкретизирует различные представления об ущербе или степени опасности фальсифицированных медикаментов у каждой категории участников фармацевтического рынка (органы государственной власти; потребитель; производитель; товаропроводящая сеть), которые на практике различаются, а в ряде случаев и не совпадают с официальной точкой зрения

органов государственной власти. Из-за отсутствия нормативного определения понятия "фальсифицированное лекарственное средство" государство не может регулировать обращение фальсифицированных лекарственных средств и реализовывать меры борьбы с ними, в связи с чем данное понятие предлагается ввести в действующее законодательство, в частности в Федеральный закон "О лекарственных средствах" (дополнить новым абзацем ст.4 гл.ІФЗ).

  1. Классификация факторов, обуславливающих оборот фальсифицированных лекарственных средств и снижающих уровень экономической безопасности данного сегмента потребительского рынка. Система факторов подразделена на две группы (общие и специфические), в каждой из которых выделены и проанализированы экономические, правовые, организационные, социальные и психологические факторы'.

  2. Основополагающие принципы формирования интегрированной системы организационно-экономических форм управления поведением субъектов фармрынка с целью противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств. Среди них: взаимодействие рыночного и государственного механизмов регулирования сферы оборота лекарственных средств с определяющей ролью последнего; адекватность организационно-правовой базы реальному состоянию и тенденциям развития данной сферы; приоритетность нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств как одного из важнейших факторов социально-экономической безопасности страны; поиск экономических, рыночно ориентированных мер противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств; создание условий, способствующих перерастанию российского фармрынка из "рынка производителя" в "рынок потребителя"; повышение заинтересованности всех субъектов фармацевтического рынка в противодействии обороту фальсифицированных лекарств.

  3. Комплекс основных мероприятий по совершенствованию управления поведением субъектов фармрынка с целью нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств, который включает два основных направления: пересмотр государственных гарантий медицинской помощи и разработку Федеральной программы противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств. Исходным пунктом пересмотра государственных гарантий является научно-методическое обеспечение стратегического планирования развития данной сферы, соответствующее экономическим закономерностям ее развития и социальным целям функционирования. Федеральная программа противодействия обороту фальсифицированных лекарственных средств должна включать следующие основные блоки: законодательно-правовое регулирование; активизация деятельности правоохранительных органов; взаимодействие всех субъектов борьбы с фальсификацией лекарственных средств; структурная перестройка сферы обращения лекарственных средств.

5. Предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, направленной на нейтрализацию оборота фальсифицированных лекарственных средств. Развитие предпринимательства, составляющего основу современной сферы оборота лекарственных средств, предопределяет необходимость узкой специализации подразделений правоохранительных органов в сфере борьбы с фальсификацией на данном рынке и повышения эффективности их деятельности на основе совершенствования таких видов обеспечения, как: нормативно-правовое; материально-техническое; социальное; специальное; образовательно-информационное. Значительно повысить эффективность деятельности правоохранительных органов может их тесное взаимодействие по различным направлениям с учреждениями здравоохранения и другими субъектами, заинтересованными в нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой и эмпирической базы, отражающих функционирование и развитие сферы оборота лекарственных средств.

Выводы диссертации базируются также на результатах проведенного социологического исследования в Москве и пяти регионах Московской области среди сотрудников правоохранительных органов, руководителей учреждений здравоохранения и потребителей лекарственных средств.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненное исследование носит научно-методический характер. Результаты работы направлены на совершенствование теории и практики нейтрализации оборота фальсифицированных лекарственных средств. Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором теоретические, методические и практические подходы, воплощающие в себе сочетание рыночных целей хозяйствующих субъектов и выполнения социального заказа общества, позволяют совершенствовать деятельность государства по борьбе с фальсификацией лекарственных средств в России.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:

при совершенствовании государственного регулирования деятельности субъектов фармацевтического рынка;

при разработке федеральных и региональных программ развития рынка лекарственных средств с учетом противодействия обороту фальсифицированных товаров в данной сфере;

при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные научные результаты диссертации отражены в трех публикациях, внедрены в учебный процесс Московского областного филиала Московского университета МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу

"Экономика" для курсантов и слушателей по специальностям "Правоохранительная деятельность" и "Юриспруденция" а также в практическую деятельность отделения фармацевтического обеспечения Главного клинического госпиталя МВД России при подготовке плана мероприятий на 2004 г. по предотвращению фактов закупки фальсифицированных лекарственных средств и их использования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.