Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Социально-экономическая характеристика феномена трудовой миграции
Теория и методология изучения трудовой миграции населения 13
Детерминанты трудовой миграции в условиях глобальных изменений мировой экономики 38
Феномен трудовой миграции в системе угроз экономической безопасности России 63
ГЛАВА 2. Совершенствование деятельности государственных органов в сфере нейтрализации нелегальной трудовой миграции
2.1. Эволюция государственной политики США и стран
Евросоюза в отношении трудовых мигрантов 83
2.2. Современные подходы к государственному регулированию
трудовой миграции в Российской Федерации 110
2.3. Минимизация экономических потерь от нелегальной
трудовой миграции 131
2.4. Министерство внутренних дел Российской Федерации в системе
субъектов противодействия нелегальной трудовой миграции 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
БИБЛИОГРАФИЯ 177
Введение к работе
Актуальность темы. История цивилизации связана с внутри- и межконтинентальными миграциями населения. Они известны с глубокой древности и носят всеобщий характер. Миграция проявлялась в различных формах: внутренней и внешней миграции, была свойственна как мирному, так и военному времени. Сегодня особенно заметно влияние миграционных процессов на экономику различных стран.
Миграционную ситуацию в современной России осложняют негативные изменения в структуре внутренней миграции населения, вызванные просчетами при определении экономической политики развития наиболее богатых сырьевыми ресурсами северных, восточных и, особенно, дальневосточных регионов страны. Эти просчеты предопределили отток социально-активных внутренних мигрантов в трудоспособном возрасте, что сразу же ухудшило демографическую структуру населения, разрушило созданный предыдущими десятилетиями трудовой потенциал, адаптированный к природным условиям этих регионов. Массовое переселение иностранных граждан и лиц без гражданства в районы, граничащие с государствами Центральной и Восточной Азии, и их незаконное пребывание в этих регионах ухудшило социальную обстановку, вызвало отток коренного населения, что явилось реальной угрозой безопасности Российской Федерации. Концентрация мигрантов в густонаселенных центральных и южных районах России с благоприятными природными условиями либо относительно высоким уровнем социально-экономического развития привело к нарастанию социальной напряженности, к столкновениям между местным населением и мигрантами, к появлению такого явления как бытовой национализм в отношении этнических диаспор и групп мигрантов.
Многочисленные исследования показали, что по своей сути всякая миграция (гуманитарная, трудовая, нелегальная и криминальная) криминоген-на, поскольку мигранты, попадая в новые условия, испытывают естественные
социально-бытовые и психологические трудности, что влияет на повышенную криминогенность лиц этой категории. Особенно опасна нелегальная миграция. Незаконная миграция по своему содержанию связана с различными видами нелегальной, криминальной или преступной экономической деятельности.
Количество преступлений, связанных с иностранными гражданами и лицами без гражданства, из года в год неуклонно возрастает. За нарушения правил пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации ежегодно выявляются десятки тысяч правонарушителей, из которых наиболее злостные выдворяются за пределы России под конвоем.
Однако влияние миграции населения на состояние и динамику преступности в России абсолютными показателями служебной деятельности правоохранительных органов не ограничивается. Преступные группы, сформированные на базе коммерческих структур по признаку землячества и национальности, выявляются практически во всех регионах страны. Современное состояние экономической преступности нелегальных мигрантов из числа граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Китая и Вьетнама можно охарактеризовать как крайне сложное, неоднозначное и нарастающе опасное для российского общества явление, которое, по сути, генерирует новый виток в развитии криминальных процессов. Опираясь на коррумпированные связи в органах власти и управления, она оформляется в развитую систему, вторгающуюся в экономику, социальную сферу и политику.
С учетом сказанного, в настоящее время появилась необходимость специального научного изучения незаконной трудовой миграции и ее причин, а также условий, мешающих повернуть это социальное явление в лоно позитивного развития. Реальная жизнь сегодня требует выработки специальных организационных, экономических и правовых мер, направленных на обеспечение контроля за иммиграционными процессами в Российской Федерации, способных адекватно противодействовать преступности в этой сфере.
Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени уже было проведено немало специальных исследований по данной проблеме.
Значительный вклад в исследование теории и практики миграции внесли: Ж.А. Зайончковская, А.В. Корель, О.В. Лармин, И.С. Матлин, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, В.В. Покшишевский, А.Х. Попова, В.Ф. Просвирин, Г.М. Романенкова, Л.Л. Рыбаковский, Н.П. Тихомиров, А.В. Топи-лин, Ж.Т. Тощенко, А.У. Хомра, Б.С. Хорев и др. Их научные труды, способствуя объяснению новых видов и форм миграции в изменяющихся условиях общественной жизни, стали отправной точкой при построении теории, объясняющей криминальную миграцию.
Хотя данное исследование проведено в рамках экономической и, в некоторой степени, управленческой науки, сам предмет исследования (нелегальная трудовая миграция) потребовал серьезно изучить и работы юристов, которые занимались криминологическими и уголовно-правовыми проблемами борьбы с различными видами преступлений. Речь идет о работах таких ученых, как: Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, Е.В. Болдырев, СВ. Бородин, М.М. Бабаев, СЕ. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, А.Е. Наты-шев, Э.Ф. Побегайло, В.Е. Эминов, В.Б. Ястребов и др.
Однако работы вышеперечисленных авторов не дают целостного представления о новых формах и методах регулирования трудовой миграции.
Объектом исследования являются миграционные процессы как элемент рынка труда, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с нейтрализацией нелегальной трудовой
В качестве гипотезы исследования предполагается, что государственная политика в области регулирования миграционных процессов должна быть направлена как на нейтрализацию нелегальной трудовой миграции, так и на соблюдение прав мигрантов на труд.
Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по построению системы развития государственной миграционной политики, предусматривающей сокращение нелегальной трудовой миграции.
Задачи исследования:
раскрыть содержание нелегальной трудовой миграции;
показать детерминанты трудовой миграции в условиях глобальных изменений мировой экономики;
дать характеристику основных проявлений нелегальной трудовой миграции, влияющих на экономическую безопасность;
предложить на основе сравнительного анализа опыта стран Евросоюза, США и России в области регулирования трудовой миграции пути противодействия ее нелегальной составляющей;
разработать предложения, направленные на минимизацию потерь от нелегальной трудовой миграции;
обосновать современные подходы к государственному регулированию трудовой миграции в Российской Федерации с участием органов внутренних дел.
Методологическая база и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются труды ученых по экономической теории и демографии, социальному управлению и праву, затрагивающие вопросы регулирования миграционных процессов и экономической безопасности. Положения уголовного права и криминологии использовались лишь в той мере, в какой это было необходимо для подтверждения выводов и предложений организационно-экономического характера.
Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы логического, исторического и функционального анализа, сравнительного и системного анализа и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены через призму миграционных процессов в целом и нелегальной трудовой миграции, в частности. Это позволило разработать ряд научных положений и практических рекомендаций. В работе уточнено понятие «нелегальная трудовая миграция», выявлены детерминанты нелегальной трудовой миграции, дополнена классификация угроз экономической безопасности, проведен сравнительный анализ методов государственного регулирования миграционных процессов в странах ЕС, США и России, предложены меры организационно-экономического характера, направленные на нейтрализацию нелегальной трудовой миграции.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе нелегальной трудовой миграции находится нелегальная
трудовая деятельность иностранцев, т.е. юридически не оформленная в соот
ветствии с действующим в Российской Федерации трудовым законодатель
ством и правилами использования труда иностранных граждан и лиц без
гражданства занятость мигрантов. Основными формами нелегальной занято
сти является работа по найму без оформления надлежащих разрешений и
подтверждений на право трудовой деятельности, осуществление трудовой
деятельности не в соответствии с полученным разрешением (подтверждени
ем) или по просроченным и поддельным (фиктивным) разрешениям.
2. Детерминанты нелегальной трудовой миграции представляют собой
совокупность явлений и событий, под влиянием которых возникают и проте
кают территориальные перемещения граждан, связанные с поиском неле
гальной трудовой занятости. Увеличение интенсивности нелегальных мигра
ционных процессов обусловлено повышением роли макродетерминант (эко
номических, политических, правовых, этнических, культурно-нравственных)
данного явления на фоне снижения общественно-организованной формы
территориального движения населения. Детерминанты микросоциального и
индивидуального уровня играют в данном случае роль хотя и значимого, но
все же лишь катализатора, усиливающего или уменьшающего действие макродетерминант.
Главным негативным последствием нынешнего положения трудовых мигрантов в Российской Федерации является дискриминация - государственно-административная, общественная и идеологическая. Нелегальные трудовые мигранты являются самой незащищенной категорией населения. В итоге, огромное число иностранных граждан, находящихся на нелегальном положении, образует специфическую группу повышенного криминогенного риска. В силу особенностей нелегальной жизни для такой категории мигрантов складывается специфическая, зачастую полукриминальная, а то и криминальная среда обитания.
Нелегальную трудовую миграцию можно и нужно рассматривать как элемент теневой экономики, существенно влияющий на экономическую безопасность страны в целом и отдельных ее регионов. Последствия нелегальной трудовой миграции неоднозначны. Взвешенный подход к ее оценке убеждает, что позитивные последствия для экономической безопасности страны от нелегальной трудовой миграции многократно перекрываются ее негативными экономическими результатами. Приток нелегальной относительно дешевой рабочей силы предопределяет процесс увеличения масштабов теневой экономики и, в частности, черного рынка труда. Это, в свою очередь, обусловливает консервацию низкого качества занятости, снижение инвестиционной привлекательности российской экономики, дальнейшую криминализацию экономической сферы. Нелегальный импорт рабочей силы ведет к нарушению саморегуляции рынка труда, росту безработицы среди коренного населения, снижению у работодателей стимула к использованию трудосберегающих технологий, а, в результате, к падению доходов населения и последующей маргинализации как отдельных слоев коренного населения, так и самих мигрантов.
Негативное воздействие на экономическую безопасность оказывает этнитизация отечественного потребительского рынка. Именно этнической
. 9
принадлежностью во многом детерминированы профессиональные ориентиры мигрантов. В этом кроется причина происходящей этнотизации определенных отраслей экономики, тех или иных сфер жизни. Опираясь на коррумпированные связи и значительный капитал, этнические мигранты путем контроля за товарными потоками активно влияют на экономику огромных регионов. Одной из наиболее ярких особенностей характеристики криминальных структур, созданных на базе контингента нелегальных мигрантов, является их внедрение в наиболее доходные сферы коммерческой деятельности. Коммерческие структуры здесь носят ярко выраженный этнический характер, корни которых находятся в национальных диаспорах, расположенных на территории Российской Федерации (азербайджанская диаспора, наиболее многочисленная из числа незаконных мигрантов-иностранцев, контролирует российский потребительский рынок; армянская - товарный рынок гастрономических товаров, автосервис; грузинская - ресторанный бизнес и посреднические операции; китайская - рынок товаров, произведенных в Китае; вьетнамская - рынок промышленных швейных изделий, в том числе спортивных товаров).
6. Противоречие между наднациональными экономическими и соци
альными процессами и институтами, с одной стороны и национальной кон
цепцией управления миграционными процессами и институтами, с другой,
становится все более очевидным. Это противоречие выражается в так назы
ваемом кризисе управления миграционными пот оками. Подобно тому, как в
результате интернационализации производства и роста международных фи
нансовых трансакций становится затруднительным для государственной вла
сти контролировать финансовые потоки, так и с трудовой миграцией - удер
живать контроль над передвижением населения становится все труднее. Ре
зультат - рост нелегальной миграции, значительно превышающий по своим
масштабам количество легальных мигрантов.
7. Выявленные тенденции развития миграционных процессов в Россий
ской Федерации говорят о том, что не стоит рассчитывать на искоренение и
даже существенное снижение нелегальной трудовой миграции. В лучшем случае масштабы нелегальной трудовой миграции будут снижены до 10-15 процентов от всей численности иностранной рабочей силы. Только тогда, как показывает опыт западноевропейских стран, давно имеющих дело с этим явлением, экономика принимающей страны не будет испытывать значительной отрицательной нагрузки.
8. Сформулированы конкретные предложения и рекомендации по вопросам совершенствования миграционной политики государства в интересах обеспечения национальной безопасности страны и дальнейшего экономического развития российского общества. На основе анализа масштабов и структуры доходов и потерь государства от незаконной трудовой миграции сформулированы предложения по минимизации потерь от незаконной трудовой миграции. В процессе регулирования трудовой занятости мигрантов предлагается главной задачей считать обеспечение добровольного возвращения домой тех, кому не удалось получить разрешение на проживание и работу. В случаях, когда призыв к добровольному возвращению не будет услышан, иммиграционная политика должна гарантировать силовое возвращение. Наиболее сильным фактором, который мог бы стимулировать возвращение граждан, незаконно пребывающих в стране, было бы подписание реадмиссионных соглашений, выработка единых стандартов по принятию решений о выдворении, задержании и депортации, которые должны быть, с одной стороны гуманны, а с др^соре'вф^взжакзыпрактическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к особенностям развития трудовой миграции в России.
Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о деятельности государственных органов в сфере регулирования миграционных процессов, дает реальные ориентиры и
направления совершенствования механизма нейтрализации нелегальной трудовой миграции.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при совершенствовании нормативной базы регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации; при разработке государственными органами программных мероприятий по противодействию нелегальной трудовой миграции; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам регулирования миграции и обеспечения экономической безопасности.
В исследовании представлен фактический материал, собранный в ходе наблюдения за миграционными процессами, который использовался в обобщенном виде: приведены данные о правонарушениях, совершаемых трудовыми мигрантами, незаконно находящимися на территории России; рассмотрены количественные и качественные показатели, характеризующие влияние нелегальной трудовой миграции на экономическую безопасность; использованы федеральные и ведомственные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных органов в области регулирования миграционных процессов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлениях на XV Международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 23-24 мая 2006 г.) и межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Территориальная организация населения» (тема 6: Миграционная политика) и выполнении п. 30 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2006 г. «Противодействие незаконной миграции», а также в практическую деятельность Управления ФМС МВД России по г. Москве при подготовке предложений по совершенствованию регионального законодательства в области регулирования миграционных процессов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.