Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Международная миграция на рынке труда как
неотъемлемый элемент современного общества 11
Международная миграция рабочей силы: сущность, виды и формы проявления 11
Теории и концепции возникновения международной трудовой миграции 23
1.3. Влияние международной миграции на экономику страны 33
Глава 2. Особенности регулирования международной трудовой
миграции в период глобализации 52
Основные принципы и черты международного регулирования трудовой миграции 52
Внутреннее государственное регулирование миграционных процессов 66
Система органов регулирования и контроля в сфере международной трудовой миграции 85
Глава 3. Перспективы реализации государственного
регулирования международной трудовой миграции на
современном этапе 108
Формирование государственной миграционной политики в современных условиях 108
Основные направления совершенствования внешней (международной) трудовой миграции 121
3.3 Новое в нормативном регулировании трудовой миграции и 123 его влияние на получение и использование мигрантов
Заключение 142
Список использованной литературы 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время глобализация экономической жизни привела к формированию международного рынка труда, который является не просто системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, а также роста интеграции. Как следствие одним из необходимых условий функционирования международного рынка труда является внешняя (международная) трудовая миграция.
На рубеже ХХ-ХХІ веков произошла существенная трансформация приоритетов в миграционной политике, коренным образом изменились подходы и методы решения миграционных проблем.
В эпоху глобализации внешняя (международная) трудовая миграция оказывается вплетенной во множество качественно новых сложных процессов таким образом, что в значительной степени определяет саму возможность дальнейшего развития мировой экономики в русле глобализации. Вовлечение национальных экономик в мировой воспроизводственный процесс сложно представить без перемещения трудовых ресурсов.
Потенциал перспектив развития, заложенный в международной трудовой миграции, с точки зрения многоплановости процесса, включающего как ускорение экономического роста и смягчения проблемы безработицы, так и изменения в социальной структуре, улучшения качества жизни, и, прежде всего, рост доходов, лучшее образование, питание и здравоохранение, сокращение масштабов нищеты, оздоровление окружающей среды, равенство возможностей, расширение личной свободы, является чрезвычайно емким.
В то же время сегодня, несмотря на осознание политиками и экономистами всей важности миграционных процессов, регулирование и управление миграцией осуществляется не всегда эффективно.
По данным Международной организации труда (МОТ), около трети мигрантов в мире выпадает из-под контроля государства. Все в большем числе государств управление миграцией переходит из ведения министерств труда в ведение министерств внутренних дел. Тем самым упор в миграционной политике переносится с регулирования рынка труда на национальную безопасность. В таких условиях минимизация и предупреждение негативных последствий миграции настоятельно требует постоянного всестороннего исследования этого явления, подкрепленного информацией о его характеристиках и динамике.
Вопросы миграционной политики актуальны и для Российской
Федерации. Это определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, Россия
является частью мирового хозяйства и процессы глобализации имеют к ней
прямое отношение. Во-вторых, РФ охвачена миграционными потоками
главным образом из стран СНГ. И те проблемы, которые стоят перед другими
странами в отношении регулирования миграции в значительной части присущи
и нашей стране. В настоящее время в Российской Федерации идет активный
поиск механизмов использования потенциала миграции в осуществлении
различных социально-экономических проектов, предпринимаются попытки
реализации территориально-дифференцированного принципа в
миграционной политике. Необходимость выработки в России миграционной политики, соответствующей современным реалиям, становится все более очевидной. Однако на этом пути еще предстоит решить ряд проблем правового, социально-экономического и административного характера для дальнейшего совершенствования миграционной политики, в чем остро нуждаются люди, желающие законным образом оформить свое пребывание в другой стране.
На основании вышеизложенного выбранная тема исследования отвечает современным политическим и экономическим запросам общества и государства, и представляет чрезвычайную актуальность в контексте развития Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика государственного управления внешней (международной) трудовой миграции относится сегодня к числу наиболее актуальных проблем в области экономики труда.
Теоретической основой данного исследования послужили работы
отечественных ученых, таких как: В.Г.Абрамов, А.Н.Аверин, А.С.Ахиезер,
Д.И.Валентей, А.Б.Громов, Ж.А.Зайончковская, В.М.Моисеенко,
В.И.Переведенцев, Б.С.Хорев, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев,
В.И.Староверов, Т.В.Черевичко и др.
Различным аспектам трудовой миграции и ее взаимосвязи с
экономическими отношениями в контексте формирования и развития рынка
труда уделено значительное внимание в трудах Е.Г.Антосенкова,
Н.А.Волгина, Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, В.В.Куликова,
А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, Т.О.Разумовой, Г.Э.Слезингера, Н.А.Смирновой и др.
Вопросам международной миграции и ее влиянию на развитие
мировых процессов в эпоху глобализации посвящены работы О.И.Аршба,
Г.И.Глущенко, М.Б.Денисенко, НЛ.Зинченко, И.В.Ивахнюка, В.А.Ионцева,
Е.С.Красинца, А.Н.Каменского, С.Е.Метелева, А.В.Топилина,
Е.В.Тюрюканова и др.
Проблемы государственного управления миграционными процессами, возможности и методы социального регулирования миграций исследованы в работах О.Д.Воробьёвой, Н.В.Петрова, Т.М.Регента, И.А.Романова, Н.Н.Тоцкого, М.Л.Тюркина, Л.Л.Хоперской А.Е.Шапарова и др.
В целом же методологической и теоретической основой работы стали исследования не только отечественных, но и ведущих зарубежных ученых в области внешней миграции, экономической теории и демографии. Среди них можно выделить таких авторов, как Л.Андерсон, В.Бонинг, Ж.Боржас, В.Зелинский, А.Злотник, П.Леви, Д.Саймон, Д.Сальт, О.Старк, Р.Эпплеярд и
Др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число работ по проблемам международной миграции, ряд вопросов еще требует углубленного научного объяснения и обоснования подходов к ее структурированию и оптимизации управления с позиций особенностей реструктуризации современной экономики и глобализации конкуренции.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость государственного управления и необходимость совершенствования внешней (международной) трудовой миграции обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе существующих проблем государственного управления внешней (международной) трудовой миграции и разработке предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
исследовать в теоретическом аспекте сущность и значение международной миграции на рынке труда;
проанализировать теории возникновения международной трудовой миграции;
выявить особенности влияния международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства;
раскрыть основные принципы и черты государственного регулирования международной трудовой миграции;
рассмотреть систему органов регулирования и контроля в сфере международной трудовой миграции;
изучить процесс формирования государственной миграционной политики на современном этапе;
разработать и научно обосновать предложения и рекомендации по
совершенствованию государственного регулирования внешней
(международной) трудовой миграции с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.
Объектом исследования выступает внешняя (международная) трудовая миграция в новых условиях глобализации рынка труда и конкуренции в мировой экономике.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационно-управленческие факторы государственного регулирования международных миграционных процессов, а также механизмы, способствующие повышению социальной ориентированности, системности и комплексности государственного регулирования международных миграционных процессов.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации. Основой исследования послужили монографии, учебные пособия отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати.
В ходе исследования и обоснования теоретических положений использованы методы системного и структурно-функционального анализа, историко-сравнительного, логического анализа, контент-анализа СМИ, социологические и статистические методы сбора и обработки информации.
Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистические и аналитические материалы Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, данные международных организаций (ООН, Международной Организации по миграции, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития), научные источники (монографии, статьи в журналах, материалы научных конференций, научные доклады), нормативно-законодательные акты в сфере регулирования миграции и рынка труда.
В диссертации использованы материалы исследований Института Европы Российской академии наук, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института труда, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН и др.
Это позволило обеспечить надежность научно-методического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие международной трудовой миграции, которая
определена в диссертации как межгосударственное территориальное
перемещение населения, целью которого является трудоустройство в стране
въезда;
- рассмотрена и уточнена классификация видов и форм международной
миграции, даны определения различным видам и формам международной
трудовой миграции (временной, сезонной, приграничной и пр.), получившим
распространение в условиях глобализации мирового хозяйства;
- обосновано, что миграционные потоки превратились в глобальное
явление, оказывающее воздействие на все стороны жизни мирового
сообщества; систематизированы как позитивные, так и негативные
исследования миграции рабочей сферы;
- проанализировано современное государственное регулирование
международной трудовой миграции, показано, что оно должно опираться на
совокупность научно обоснованных положений о видовых закономерностях
развития и функционирования миграции как социального феномена,
позволяющих осуществлять разработку поисковых и нормативных прогнозов
ее развития в мировом, страновом и региональном масштабах, формировать
на этой основе выверенные социальные критерии учета потребностей и
интересов населения в миграционной сфере, государственные проекты
решения миграционных проблем.
- представлены предложения по совершенствованию международной
миграционной политики РФ (реформирование законодательства,
координация действий правительственных и неправительственных
институциональных структур, формирование системы селективной
иммиграции) в интересах адаптации государств к условиям глобальных и
национальных демографических перемен.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении понятия внешней трудовой миграции, в доказательстве того, что в современных условиях она является составной частью рынка труда и функционирует на основе спроса и предложения рабочей силы. Полученные результаты могут послужить теоретической и методологической основой при определении приоритетных направлений государственного регулирования
миграционных процессов и использованы в дальнейших исследованиях проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методологических подходов в процессе принятия управленческих решений и проведения конкретных организационных мероприятий в целях повышения эффективности регулирования миграционных процессов в современных условиях.
Материалы диссертации могут быть также применимы в преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам «Экономика труда», «Экономика и социология труда», а также в чтении спецкурсов по проблемам международной трудовой миграции.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты диссертационного исследования на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах в 2006-2007 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,3 п. л.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы.