Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 8
Предпосылки и ограничения развития регионов на современном этапе 8
Ключевые положения системного подхода к развитию региона 13
Основные компоненты модели управления системным развитием региона 22
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО
РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 35
Особенности прогнозирования социально-экономического развития региона 35
Координация процессов структурной перестройки регионального хозяйства 49
Регулирование экономической активности в регионе 57
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА 71
Формирование экономической самодостаточности районов и городов 71
Концепция среднесрочной программы системного развития региона 82
Оценка эффективности среднесрочной программы системного развития региона 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 115
ПРИЛОЖЕНИЯ 131
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы субъекты Федерации получили большую и вполне достаточную самостоятельность в осуществлении цивилизованной социально-экономической политики на своей территории. Сегодня региональные администрации вырабатывают собственные стратегии роста и качественного обновления структуры экономики, ищут более эффективные способы и варианты решения назревших проблем. В ряде российских регионов удалось определить и реализовать свои, порой особые методы и механизмы сохранения устойчивости и создать предпосылки стабильного функционирования и развития. Такие начинания и действия связаны, как правило, с использованием элементов системного подхода по отношению к идее сбалансированного развития региона. Между тем, полномасштабная реализация системного подхода в рамках региона сопряжена со многими условиями и трудностями как объективного, так и субъективного характера.
До сих пор остаются малоизученными и слабо применяемыми методические принципы и приемы развития управления системными преобразованиями в регионе. Необходимый для этого теоретико-методический аппарат пока только формируется и нуждается в фундаментальной проработке. Именно настоятельная потребность в нахождении и выборе эффективных средств управления последовательным и ускоренным развитием регионов предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Исследованность научной проблемы. Разностороннее и полноценное региональное развитие всегда являлось и сегодня относится к числу наиболее актуальных проблем. Данная проблематика закономерно вызывает повышенный интерес научных работников и специалистов, поскольку именно от уровня состояния и развития регионов зависит благополучие и прогресс России в целом.
Современные обоснованные пути и способы решения региональных проблем предлагают Л. Абалкин, С. Артоболевский, А. Бачурин, X. Барлыбаев, А. Викторов, А. Гранберг, М. Исянбаев, Л. Капустина, В. Климанов, Н. Климова, Ф. Клоцвог, Г. Ковалева, Е. Козаков, И. Кушникова, В. Лаженцев, В. Лексин, Д. Львов, Р. Маннапов, А. Махмутов, П. Минакир, Е. Морозова, А. Мухамедьяров, О. Нестеренко, О. Пчелинцев, Н. Ратнер, С. Суспицин, А. Татаркин, А. Ушаков, Р. Фаттахов, Г. Хасаев, А. Швецов, С. Юргалов, К. Юсупов, В. Ятнов и другие.
В общем уже сформировалась определенная научная база по вопросам организации регионального развития и управления этими процессами.
Вместе с тем, недостаточно исследованными, а потому - проблемными остаются вопросы системного развития региона и связанные с этим методические задачи эффективного управления в условиях системного подхода. Это особенно важно в связи с повышением роли государственного регулирования экономическими процессами, осуществляемыми структурными преобразованиями, активизацией инновационной, инвестиционной, предпринимательской деятельности, стремлением территорий к финансовому самообеспечению и другими явлениями и процессами. В связи с изменением условий хозяйствования в регионах возникают новые отношения, предпосылки, факторы, противоречия, тенденции, появляются новые проблемы и актуальные задачи. Все это обусловливает необходимость продолжения научных исследований по этой чрезвычайно важной проблематике.
Цель исследования. Разработка с использованием системного подхода организационно-экономических основ, научно-методического инструментария и практических рекомендаций по осуществлению системных преобразований экономики региона. Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
осуществить комплексный анализ научно-методических подходов к управлению социально-экономическими преобразованиями в регионе, определить с системных позиций важнейшие ключевые предпосылки, проблемы и факторы, обеспечивающие возможность устойчивого социально -экономического развития регионов;
сформулировать основные принципы и научно-методические основы по совершенствованию механизмов управления социально-экономическими преобразованиями в регионе на базе системного подхода;
выявить особенности формирования конкурентоспособности региона, проанализировать влияние важнейших ее факторов на эффективность социально-экономических преобразований;
разработать макет среднесрочной программы социально-экономического развития региона, формализовать алгоритм ее составления, обосновать комплекс практических мероприятий и организационно -методических инструментов управления устойчивым и сбалансированным развитием региона;
разработать алгоритм оценки эффективности предложенных механизмов управления системным развитием региона.
Объектом исследования является Республика Башкортостан, рассматриваемая как сложная динамически развивающаяся социально-экономическая система.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных, финансовых, социальных связей и отношений, возникающих и изменяющихся в процессе функционирования и развития региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
системный подход, общая теория управления общественным производством и его территориальными комплексами, ключевые положения диалектического подхода, теория рыночной экономики, методы экономико-математического моделирования, методы системно - структурного, системно - функционального и корреляционно-регрессионного анализов, отдельные положения программно - целевого метода, а также методы сравнительного анализа, статистических группировок.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ и РБ, материалы органов управления ряда регионов, доклады Минэкономразвития РФ и Министерства экономики РБ.
В диссертации широко использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам экономической политики, рыночного функционирования и регионального развития.
Научная новизна исследования состоит в приоритетной постановке, определении и обосновании организационно - методического инструментария управления системным развитием региона на основе выявленной и обобщенной совокупности предпосылок, условий, факторов, особенностей и тенденций современных процессов структурных преобразований, повышения конкурентоспособности и формирования экономической самодостаточности территорий.
Важнейшие элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) разработана методическая схема формирования модели системного развития региона, отличающаяся от существующих определением сущностных связей и принципиальных взаимозависимостей в выстроенной логической цепочке социально-экономических категорий: цели развития региона — системные свойства региона — системоформирующие преобразования — конкурентоспособность региона — экономическая самодостаточность региона— благоприятная экономическая и социальная среда — качество жизни
населения. Выявлены и раскрыты системные составляющие каждой из указанных категорий;
разработана принципиальная модель управления системным развитием региона, где определены и взаимоувязаны ключевые компоненты управления (функции; методы; условия и объекты управления; стратегия развития; ориентиры и оценки). Определены взаимосвязи составляющих их элементов в процессе жизнедеятельности, развития и достижения целей региона;
предложен подход к разработке среднесрочной программы управления системным развитием региона, отличающийся от существующих оригинальным организационным алгоритмом составления программы специфическим содержанием и вариантами решения актуальных проблем. В числе вариантов были предложены диверсификация регионального хозяйства, структурная перестройка экономики, масштабное реформирование предприятий, использованием земель, системность инновационной деятельности, повышение эффективности функционирования госсектора, стимулирование экспорта, экологическое регулирование, формирование экономической самодостаточности территорий (районов и городов), создание зон экономического благоприятствования;
предложен алгоритм оценки эффективности управления системным развитием региона, состоящий в разработке и использовании предложенного критерия оценки - интегрального показателя качества жизни, позволяющего на основе частных критериев нижнего уровня формировать агрегированную оценку состояния экономики региона, а также вырабатывать меры по улучшению показателя качества жизни за счет изменения его важнейших составляющих.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при использовании в практике регионального управления предложений по разработке среднесрочной программы развития региона с применением комплекса предложенных теоретических основ и практических мероприятий сформируются условия для всестороннего, взаимосвязанного, научно обоснованного развития регионов за счет повышения конкурентоспособности региона и улучшения качества жизни населения. Ряд содержащихся в диссертации научных положений и рекомендаций успешно реализуются практической деятельности органов управления Республик Башкортостан и Татарстан, а также Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН. Основные положения диссертационной
работы можно использовать в учебных процессах ВУЗов и аспирантур по специальности «Региональная экономика» и «Экономика и управление народным хозяйством», а также в НИИ по проблемам регионального развития и управления.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждены на Международной научно-практической конференции «Предпосылки и ограничения экономического прогресса в период глобализации» (г. Самара 25-26 апреля 2002); на Третьем всероссийском симпозиуме «Вопросы системного подхода к развитию предприятий» (г. Москва, 9-11 апреля 2002 года); а также на сессиях аспирантов и молодых ученых Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН в 2000-2003 годы. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 3.4 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников, а также 12 приложений. Материалы диссертации изложены на 144 страницах, список литературы содержит 218 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы:
Давлетов P.P. Научные основы формирования модели системного развития региона.- У.: ИСЭИ УНЦ РАН, ; 2,8 п.л.;
Давлетов P.P. «Вопросы системного подхода к развитию предприятий»; Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 1./ Тезисы докладов и сообщений Третьего всероссийского сипозиума. Москва, 9-11 апреля 2002 года. Под ред. проф. Г.Б. Клейнера.-М.: ЦЭМИ РАН, 2002.-С.46; 0.2 п.л.
Давлетов P.P. «К вопросу о повышении конкурентоспособности региона», Научно-практический журнал «Экономика и Управление», Изд-во БАГСУ; № 2 (46) 2002 год; С.94-95; 0.2 п.л.
4) Давлетов P.P. «Предпосылки и ограничения экономического
прогресса в период глобализации», Экономическое и межкультурное
пространство России в период глобализации: Материалы международной
научно-практической конференции 25-26 апреля 2002 года. Ч.1./ Отв.ред. А.П.
Жабин.- Самара: Издательство Самарской государственной экономической
академии, 2002.- С. 57-58; 0.2 п.л..