Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Дымченко Александр Сергеевич

Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг
<
Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг
>




Дымченко Александр Сергеевич. Организационно-экономические основы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-8/1149-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы формирования системы управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг . 14

1.1. Курортно-туристская сфера как объект исследования и управления 14

1.2. Рынок санаторно-оздоровительных и туристских услуг как объект стратегического управления в курортной сфере. 40

1.3. Роль федеральных, региональных и муниципальных администраций в управлении развитием рынка курортно-оздоровительных услуг .

ГЛАВА 2. Организация управления курортным делом в России . 72

2.1. Анализ действующей системы государственного управления курортным делом с позиций зарубежного и отечественного опыта . 72

2.2. Организационные формы и управление маркетинговой деятельностью в курортном деле. 86

2.3. Основные направления совершенствования государственного управления развитием курортного дела в РФ. 107

ГЛАВА 3. Разработка комплексного подхода к совершенствованию управления развитием отечественного рынка санаторно-оздоровительных услуг . 125

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Реализация социально-экономической политики в России направленной на реформирование системы социальной защиты россиян , в том числе и системы оздоровления населения, требует создания в кратчайшие сроки конкурентоспособной, стабильно развивающейся национальной экономики.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый уровень связан с мобилизацией интенсивных источников роста и, прежде всего, с усилением человеческого фактора, с формированием работника нового качества.

Решение вышеуказанных проблем тесно связано с формированием и развитием курортного дела и туризма, которые, с одной стороны, являются основным средством обеспечения физического и психического благополучия народа, и развития личности. С другой стороны, функционируя как отрасли, способствуют увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов, обеспечивают занятость населения и позволяют решать многие другие социальные задачи курортно-туристских регионов страны.

По мнению большинства исследователей, санаторно-курортная и туристская отрасли общественного производства такие же крупные, а во многих странах крупнее, чем сельское хозяйство или основные отрасли производства - автомобильная, электронная, сталелитейная и др. (28, с. 13).

Изучение данных проблем особенно актуально для Южного федерального округа, который располагает уникальными курортно-рекреационными ресурсами Северного Кавказа и Черноморского побережья Краснодарского края, являющихся самыми популярными туристско-оздоровительных регионами России. Предприятия курортной и туристской отраслей юга России ежегодно принимают свыше 8 млн. россиян и зарубежных туристов и эти показатели улучшаются в последние 5 лет.

Возросшая роль туристской и курортной отраслей в социально-экономической жизни общества требует более глубокого исследования методологических вопросов, связанных с изучением экономического механизма функционирования последних. Для этого важно уточнить современное понятие санаторно-курортной и туристской отраслей, их функциональную роль в экономике страны, научно обосновать такие понятия, как санаторно-курортный и туристский продукт, рынок санаторно-оздоровительных и туристских услуг, рассмотреть экономический механизм курортной и туристской отраслей как на уровне первичного звена, так и как отраслевой комплекс хозяйственно-экономических связей. Сложившийся к настоящему времени подход к отечественному курортному делу и туризму, как к второстепенным отраслям сферы услуг, не согласуется с той значимостью, которую они играют в сфере общественного производства и вообще противоречит идее социально- и рекреационно-ориентированной экономики. В результате, обладая огромным курортно-рекреационным потенциалом, обширной территорией со всеми природными и климатическими зонами, многообразием этнических групп и народностей, уникальным культурно-историческим наследием. Россия занимает 86 место на мировом рынке туристского продукта и получает всего около четверти процента валового национального продукта от международного туризма (102, с.6). Между тем, согласно экспертной оценке специалистов ООН, туризм и курортное дело могут эффективно функционировать в стране, обеспечивающей 80% необходимых материальных благ собственным национальным производством. Экономический потенциал России в сочетании с имеющимися природными курортно-рекреационными ресурсами, культурными и историческими достопримечательностями позволяют не только отвечать данному требованию, но и представляют собой огромный резерв для развития туризма и санаторно-курортной сферы, обеспечивающих оздоровление и отдых населения.

Современная перестройка экономических отношений на путях к рыночной экономике оказывает глубокое воздействие на весь механизм функционирования курортно-туристских отраслей, на систему исторически сложившихся региональных хозяйственных и иных связей между производителями оздоровительного продукта и его потребителями, на социальные аспекты туристско-экскурсионного дела. По существу, идет активный процесс разрушения старой, изжившей во многом себя хозяйственно-экономической основы организации курортного дела и туризма в стране. При этом формируется новая организационная структура и контуры рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг, при этом его количественные, качественные и стоимостные параметры находятся в состоянии слабо прогнозируемых изменений.

В то же время, по мнению большинства экономистов, на сегодняшний день туризм и курортное дело как социально-экономические и политические явления представляют собой наиболее адаптированные к формирующимся рыночным отношениям в России сферы деятельности. Обладая большим экономическим потенциалом, санаторно-курортная сфера и туризм становятся объектом повышенного внимания со стороны органов управления всех уровней. В этой связи происходит динамичное, но зачастую не скоординированное региональное и местное законотворчество, а также создание региональных систем аттестации, паспортизации здравниц на уровне субъектов Федерации и т.п. Данное обстоятельство ведет к нарушению законодательства Российской Федерации, налоговой политики, лицензионных условий, международных стандартов, то есть к ослаблению государственного управления и государственного регулирования в сфере курортного дела и туризма. В конечном итоге, это чревато финансовым ущербом для бюджетов всех уровней, снижением качества сервисного обслуживания, затруднениями в обеспечении безопасности жизни, здоровья и имущества туристов и отдыхающих, а также сохранения окружающей среды в курортно-рекреационных регионах России.

Все это свидетельствует об определенных просчетах в исследовании проблем перехода санаторно-курортной сферы и туризма как самостоятельных отраслей общественного производства на рыночные методы хозяйствования, о сложившейся целой системе торможения, искажающей их воздействие на характер и темпы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы. В силу этих и ряда других обстоятельств проблемы реализации внутренних потенциальных возможностей курортного дела и туризма как самостоятельных отраслей народного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям образуют актуальную задачу современного этапа социально-экономического развития.

В экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам функционирования туристской и курортной отраслей, повышения экономической эффективности туризма и курортного дела, взаимосвязи последних с проблемами воспроизводства рабочей силы и т.п. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики экономики туризма, туристско-экскурсионного обслуживания внесли как российские, так и зарубежные ученые (А.Х. Абуков, Амирханова М.М., М.А. Ананьев, В.И. Азар, Е.С. Бирюков, В.А. Богомолов, В.А. Квартальное, Л.В. Криворучко, Kaul R.N., Schneider В., Пратцель Г.Г. и др). Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития туризма, формирование туризма как отрасли непроизводственной сферы, индустрии туризма во взаимосвязи со свободным временем и т.п.

Ряд крупных обобщений по территориальным аспектам туристско-экскурсионных услуг имеются в публикациях В.И. Акишина, В. Богомолова, О. Востокова, В. Ганопольского и др., в которых основным объектом исследования были проблемы массового производства общественного здоровья, воспроизводства производительных сил общества средствами туризма(3,18,33,35).

Сравнительно меньшее отражение в экономической литературе получили вопросы экономики курортной отрасли, управления процессами общественного здоровья, проблемы становления курортного дела как важнейшего сектора сферы социальных услуг. Имеющиеся публикации больше посвящены вопросам курортологии как науки, занимающейся вопросами оздоровления и реабилитации населения природно-климатическими факторами, нежели проблемам становления функционирования курортного дела как специфической отрасли общественного воспроизводства(27).

В течение последних лет среди теоретических аспектов исследования курортного дела и туризма четко обозначилось технологическое направление, изучающее проблемы технологии обслуживания, качества и стандартизации санаторно-оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг. С конца 70-х годов предпринимаются активные попытки создать и обосновать единую концепцию рекреалогии. В работах, П. Преображенского, Л. Панасюка В. Криворучко и др. по существу изложена концепция интенсификации курортно-туристской деятельности путем насыщения ее комплексом оздоровительных услуг; выработаны основные направления и этапы практического решения вопросов массового производства общественного здоровья, воспроизводства производительных сил общества средствами туризма и курортного дела. Существенный вклад в разработку теории туризма связан с формированием теоретического базиса концептуально-прогнозных и прикладных исследований в области курортного дела. Ряд крупных обобщений по этой проблематике имеются в работах А. Ветитнева, В. Криворучко, С. Берлина, В. Нелюбина, привнесших системное видение и понимание проблем санаторно-курортной сферы (16,23,76,94).

В то же время следует подчеркнуть, что в экономической литературе вплоть до 90-х годов, значительная часть вопросов по данной проблематике рассматривалась под углом зрения централизованно планируемой экономики. Что же касается анализа экономического механизма курортной и туристской отраслей в условиях перехода к рыночным отношениям, когда производителям санаторно-курортного и туристского продуктов предоставлены широкие права в осуществлении их хозяйственной деятельности, то имеющаяся литература очень бедная.

Кроме того, в литературе до 90-х годов при анализе курортного дела и туризма как специфических отраслей общественного производства, условий функционирования этих отраслей, упор делается на раскрытие специфики курортно-туристской сферы в условиях социализма, его преимущества в структуре предлагаемых услуг, социальной направленности перед капиталистическим обществом и т.п. Существенным недостатком таких работ следует считать методологическую заданность используемых результатов и рекомендаций в целях монополистической административно-командной системы управления.

Разумеется, что такое положение явилось не следствием ошибок и научных просчетов исследователей, а результатом господствующих нормативных установок на социальную сущность развития общества в условиях общественной собственности на средства производства. Между тем, жизнь показала, что курортное дело и туризм, как важнейшие социально-экономические явления, характерны для любой экономической системы. И исследования этих явлений следует начинать, исходя из этой общей стороны, раскрывая при этом особенности в планово-централизованной и рыночной экономике. Как сфера жизнедеятельности общества, как составная часть досуга и отдыха, реабилитации и рекреации, курортное дело и туризм играют существенную роль в жизни населения любой страны. А потому такой подход к исследованию курортного дела и туризма как важнейших отраслей народного хозяйства, в частности, является крайне необходимым в современных условиях. Таким образом, налицо огромный разрыв между общемировыми благоприятными тенденциями развития курортного дела и туризма и существующим положением дел в данной сфере в России. Реальные резервы и значительный туристско-рекреационный потенциал, а также возможные значительные выгоды от развития курортного дела и туризма для национальной экономики, особенно при правильной организации и управления этими отраслями, безусловно, свидетельствуют об актуальности и важности детального анализа проблемы их государственного регулирования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления развитием рынка санаторно-оздоровительных услуг в условиях переходного периода.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

проанализировать туризм и курортное дело в семантическом (смысловом) понимании с позиции объекта исследования и управления, на этой основе внести уточнения в понятийный аппарат и основополагающие дефиниции (определения) системы курортного дела и туризма, выявить основные компоненты, функциональные связи, достоинства и недостатки курортно-туристской сферы, изучить ее качественные и количественные характеристики;

определить место и роль управляемой подсистемы в системе курортного дела и туризма (т.е. объекта стратегического управления в курортно-туристской сфере), которым является курортно-туристский рынок, проанализировать его международную и национальную составляющие, а также особенности, вытекающие из специфики объекта управления;

изучить роль, основные функциональные особенности, направления и границы возможного влияния на курортно-туристскую сферу со стороны управляющей системы ( т.е. субъекта управления), а именно - государства в лице его национальных, региональных и муниципальных органов управления курортами и туризмом на основе всестороннего анализа отечественного и зарубежного опыта в данной сфере;

исследовать существующие принципиальные возможности по повышению эффективности функционирования курортной и туристской отраслей через совершенствование управления туризмом и курортным делом в России;

разработать модель государственного управления в целях повышения качества управленческих решений в системе курортного дела и туризма.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм управления развитием рынка санаторно-оздоровительных и туристских услуг и процессы его функционирования.

Объектом исследования явился курортный и туристский рынок в современных экономических условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные законы и методы научного познания, основные положения экономической теории, законодательные и нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровня, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования в качестве основного инструмента применялись принципы и методы системного, сравнительного и структурного анализа, экспертные методы, опросы и анкетирование. Научная новизна заключаются в следующем:

разработана концепция совершенствования государственной политики в области управления санаторно-курортной сферой РФ, основные положения которой вошли в Государственную программу экономического развития РФ до 2010 года «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу»;

обоснованы принципы и разработан алгоритм формирования системы государственного управления через лицензирование, аттестацию, государственную аккредитацию, добровольную сертификацию и профессиональную подготовку и сертификацию специалистов санаторно-курортных организаций;

реализован новый концептуальный подход к курортному делу и туризму, т.е. рассмотрение курортного дела и туризма как самостоятельных отраслей социального комплекса народного хозяйства, основанное на следующих основных предпосылках:

труд в этих отраслях является производительным здоровье как социально-экономическая категория представляет обой важный ресурсный фактор производства впервые предложена классификация рынков санаторно-оздоровительных услуг, разработаны критерии сегментации курортно-туристских рынков, что позволяет ранжировать санаторно-курортные организации по виду, профилю, категорийности и соответственно оптимизировать государственное управление санаторно-курортной сферой, а также повысить уровень конкурентоспособности отечественных санаторно-оздоровительных услуг на основании проведенного анализа пересмотрен и дополнен понятийный аппарат системы курортного дела и туризма, уточнено их место в народнохозяйственном комплексе и в сфере оздоровления, рекреации и отдыха;

комплексно рассмотрена проблема возможности осуществления научного прогнозирования в сфере курортного дела, решение которой позволяет оптимально сбалансировать управление отраслью со стороны управляющей системы (государства) и управляемой системы (санаторно-курортных организаций), функционирующих на основе рыночного механизма.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления рынком санаторно-оздоровительных услуг в России, что позволит осуществлять целенаправленное воздействие на развитие данной сферы на принципиально новой, более эффективной и качественной основе. Представляется целесообразным использовать комплекс разработанных и предложенных в работе подходов, моделей, процедур, а также выводы и теоретические положения исследования при формировании адекватных структур управления на федеральном, региональном и местном уровне, в разработке комплексных программ по развитию курортного дела и туризма, в деятельности государственного и частного секторов туриндустрии, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и практических занятий по курсу экономики, управления и сервиса.

Полученные выводы и рекомендации были учтены и использованы в предлагаемой в работе модели оптимизации государственного управления и государственной поддержки в санаторно-курортной сфере РФ, основные положения которой как модель государственного управления курортным делом вошли в Правительственную программу реформирования отечественной экономики на период до 2010 года.

Особое внимание заслуживает предлагаемый новый подход к усилению государственного регулирования отечественной санаторно-курортной сферы через систему лицензирования деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестации и аккредитации. Внедрение предлагаемых разработок позволит значительно повысить качество санаторно-оздоровительных и услуг по организации отдыха населения аккредитованными государством курортными организациями всех форм собственности. Все это будет способствовать реальному повышению конкурентоспособности отечественного курортно-туристского комплекса.

Курортно-туристская сфера как объект исследования и управления

Возросшая роль курортно-туристской сферы в социально-экономической жизни общества объективно обуславливает необходимость более глубокого исследования методологических и теоретических аспектов механизма функционирования этих важнейших отраслей народного хозяйства. Актуальность подобных исследований особенно возрастает в современных условиях перехода от жесткого планирования и командно-административных методов управления к рыночным отношениям. Как и большинство экономических структур, курортные и туристские структуры в настоящее время находятся на переломе, а существующие тенденции, противоречия и критические точки подтверждают наличие определенных кризисных явлений в сфере туризма и курортного дела. Поэтому исследования современных тенденций развития курортно-туристской сферы являются крайне актуальными. Осознание и понимание сущности механизмов кризисных явлений будут способствовать эффективному поиску тактических и стратегических решений в сфере туристского и курортного бизнеса. Все это определяет необходимость совершенствования методологии и методики формирования системы управления рынком санаторно-оздоровительных и туристских услуг и его роли в воспроизводстве совокупной рабочей силы в современный период.

Как известно, одним из основополагающих принципов познания экономических явлений и процессов, в том числе туризма и курортного дела, является принцип развития, то есть рассмотрение объективных противоречий как движущей силы этого развития. Для понимания противоречия, как источника развития экономической системы в целом, и ее отдельных элементов, в частности, важное значение имеет вопрос: в чем суть их разрешения. В связи с этим уместно напомнить определение противоречия, которое в литературе трактуется как объективно необходимое динамическое взаимоотношение взаимополагающих, взаимоисключающих, взаимопроникающих противоположностей одного и того же или разных явлений. Противоречие развивается циклически, в три стадии: возникновение и формирование, нарастание и обострение, разрешение. Исследователи фиксируют противоречие, как правило, в зрелой форме, то есть готовым к разрешению. Вычленяется два типа разрешения противоречия. Первый характеризуется как их осуществление, воспроизводство, нахождение такой формы движения, в которой противоположные стороны стремятся перейти друг в друга, движутся в направлении такого превращения. Второй тип связан с устранением, снятием противоречия через уничтожение одной его стороны, что означает преодоление самого противоречия. Будучи результатом одного типа движения, снятое противоречие в то же время является началом нового этапа. Противоречия потому и выступают источником развития, что они одновременно и осуществляются, и разрешаются. Стороны противоречия не уничтожают друг друга в борьбе тогда, когда создается форма движения противоречия, позволяющая ему одновременно и разрешаться, и воспроизводиться. Если в процессе движения его форма устаревает, образуется новая - и так до тех пор, пока обострение противоречия не приведет к окончательному разрешению, к уничтожению данного противоречия и замене его другим.

Длительное отсутствие реалистического взгляда на сложившуюся систему общественных отношений, апологетизм политэкономических концепций привели к накоплению застойных явлений и в развитии экономической теории, и в практике хозяйствования. Вместо анализа реальных проблем экономисты пытались с классовых позиций объяснить преимущества существующего строя или «научно» обосновать возникающие трудности. Имитация благополучия, стремление приукрасить негативные процессы, игнорирование экономических законов развития общества, отсутствие критического анализа и другие причины привели к тем кризисным явлениям, которые имеют место в экономической и социальной сфере. Это не могло не отразиться на состоянии туризма и курортного дела, их развитии в эти годы. Поэтому столь актуально обновление, очищение экономической науки от догматических трактовок общественного бытия на основе более последовательного использования метода материалистической диалектики.

Изложенное справедливо и для экономических противоречий в сфере туризма и курортного дела. В связи с этим в рамках поставленных задач усиливается значимость осмысления противоречий в санаторно-курортной и туристской сферах как одних из важнейших составляющих социального комплекса народного хозяйства.

Анализ экономической литературы по данной проблеме подтверждает вывод о том, что механизм функционирования санаторно-курортной и туристской сфер опосредован целой системой противоречий, а потому анализ последних должен осуществляться также системно: на уровне сущности, каждой стороны сущности, а также между сущностями и т.п., опосредующих процесс взаимодействия этих сфер с другими сферами народного хозяйства.

Роль федеральных, региональных и муниципальных администраций в управлении развитием рынка курортно-оздоровительных услуг

Как было уже показано ранее, курортное дело и туризм, эффективно выполняя функции восстановления психофизиологических ресурсов общества и трудоспособности населения, культурно-познавательного и эстетического развития человека, стали жизненно необходимой и привычной частью образа жизни россиян. Сами же курортное дело и туризм являются важнейшими отраслями экономики ведущих стран мира. Нет сомнений в том, что если мировое сообщество не претерпит серьезных катаклизмов и тенденция мирового и национального хозяйства в целом сохранятся, то в начале нового столетия туризм и курортное дело станут лидирующими отраслями мировой и отечественной экономики. Приоритеты социальной политики по укреплению здоровья перед его лечением делают курортное дело и туризм сферой государственных интересов в решении важной задачи по обеспечению здоровья нации.

Следует особо подчеркнуть, что переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом новые цели, которые, в свою очередь, указывают на пути, предполагающие иное развитие отечественного курортно-туристского комплекса, а не отнюдь корректировку сегодняшнего состояния санаторно-курортной и туристской сфер. В их число можно отнести: - новые модели развития, управления и хозяйствования; - эффективное использование людских ресурсов; - повышение роли индивидуума; - повышение роли местных, региональных и федеральных органов управления санаторно-курортной и туристской сферами; - преодоление финансовых, экономических, социальных трудностей и дальнейшее развитие массового туризма и отдыха; - организация новых форм оздоровления, отдыха и досуга, функции, которые государство должно взять на себя; - изменения в производстве и учете туристских и санаторно-оздоровительных услуг; изучение концепций, касающихся доходов и мотивации труда, гуманитарных, социальных связей и экологии и т.п. Главными причинами кризисного состояния отечественной экономики в целом и в санаторно-курортной и туристской отраслях, в частности, являлись излишняя централизация управления, полное огосударствление собственности, диктат министерств и ведомств, превращение их в фактических субъектов присвоения результатов общественного труда, ограничение возможностей основных звеньев экономической структуры предприятий и объединений. Степень монополизации в России примерно составляла 75%, экономика являлась самой монополизированной в мире, не приспособленной к конкурентному рынку. Около одной трети промышленной продукции выпускалось единственными заводами. Поэтому одной из важнейших задач в условиях формирования рыночных отношений является разгосударствление собственности, расширение и закрепление многообразия форм собственности, предоставление гражданам значительно больших возможностей при реализации права на личную собственность

Имевшее место огосударствление экономики, излишняя централизация управления производством и планирования в народном хозяйстве, в том числе и в курортно-туристской сфере, привели к неэффективным формам хозяйствования, а, следовательно, и к снижению темпов экономического роста. Достаточно очевидно, что отношения, при которых средства производства и произведенный продукт являются собственностью государства в условиях безраздельного господства последней, лишают предприятия и отдельных работников возможности самостоятельно распоряжаться своим экономическим потенциалом и оставляют за ними лишь экономическую ответственность за результаты производственной деятельности. Несоответствие между экономическими возможностями и экономической ответственностью приводило к тому, что трудовые коллективы превращались в механических исполнителей, снизились их активность и сознательное отношение к труду. Все это свидетельствовало о застойных явлениях и кризисном состоянии экономики (4, 12, 20). В условиях всеобщего огосударствления общественного производства и воспроизводства в целом, санаторно-курортная и туристская отрасли не являлись исключением. Фетишизация государственной формы собственности, явившаяся следствием централистских тенденций в экономике, стали тормозом для развития производительных сил и всех общественных отношений, поставили вопрос о роли и значении государственной формы собственности в современных условиях (6,14,23).

Что же касается санаторно-курортной и туристской отраслей, то, в силу специфических особенностей последних, а также наибольшей адаптированности их к рыночным отношениям по сравнению с базовыми отраслями, и на этот факт активно обращается внимание в экономической литературе (4, 50, 75), роль государственных и муниципальных властей в преобразовании форм собственности, выбора методов управления имеет свою специфику. Поэтому изучение этих вопросов столь необходимо для правильного понимания и оценки роли и границ государственного «вмешательства» в управление санаторно-курортным и туристско-рекреационным комплексом страны в условиях формирования рыночных отношений.

Анализ действующей системы государственного управления курортным делом с позиций зарубежного и отечественного опыта

Согласно данным ВТО, в мире существует более 170 официальных курортных и туристских организаций (свыше 100 из которых состоят в ВТО) и число их продолжает увеличиваться (144, с. 82-83). Это свидетельствует, с одной стороны, о возрастании осознания важности самого туризма и курортного дела мировым сообществом; с другой - безусловное признание того факта, что правительства играют жизненно важную роль в формировании курортной и туристской политики, которая определяет оптимальный курс развития курортной и туриндустрии в любой стране. Как констатируется в Гаагской декларации по туризму «...поскольку роль туризма будет возрастать..., представляется необходимым расширять во всех странах права и обязанности национальных туристских администраций, приравнивая их к тому же уровню, который имеют администрации, отвечающие за другие крупные экономические секторы» (46, с. 19). Хотелось бы еще раз обратить внимание на то, что в зарубежной практике, и на это уже обращалось внимание в предыдущих разделах работы, имеет место использование категории курортного дела как одного из видов туризма. В связи с этим рассматриваемые в этом параграфе в контексте сделанного замечания, проблемы организации управления туризмом являются характерными и для курортного дела.

Безусловно, что системы власти различны во всем мире, и, кроме того, развитие туризма и курортного дела в разных государствах находится на различных уровнях (147, с.31), что в конечном итоге обуславливает различия в национальных управляющих органах этими сферами экономики. Кроме того, нет единого мнения и по поводу следующих основных административно-управленческих вопросов (144, с.70): 1) быть ли НТО и НКО автономной или департаментом какого-либо министерства; 2) конкретный департамент с позиции дислокации в нем НТО и НКО не функционально, а территориально; 3) основные функции и пределы ответственности последних; 4) правительственный характер статуса НТО и НКО. Последний вопрос, как нам представляется, близок к своему однозначному разрешению, так как согласно литературным данным, в мире 6 неправительственных НТО и около 12 смешанных (государственно-частных). Что же касается первого вопроса, то в мире не менее 15 стран имеют автономные министерства туризма, хотя 9 из них помимо собственно туризма, включают и другие виды деятельности и сферы ответственности в своем министерском портфеле, такие как ремесла, ресурсы, информация и т.д. Остальные страны, как правило, имеют резидентские НТО, размещенные в одном из следующих министерств: 1) коммерции или коммерции и промышленности; 2) развития; 3) экономики (с 2000 года управление международным туризмом в РФ, например, вменено Министерству экономики и торговли); 4) информации или информации и культуры; 5) образования; 6) финансов; 7) государственного департамента; 8) транспорта или транспорта и энергетики и т.п.

Несмотря на существующее разнообразие, НТО и НКО имеют и очень много общих черт в плане целей курортного и туристского развития, основных функций, проводимой курортной и туристской политики и существующих организационных структур управления туризмом и курортным делом, что позволяет использовать накопленный опыт при анализе и формировании соответствующих структур национальной курортной и туристской администраций в России.

Так, независимо от страны происхождения, Национальный туристский офис (организация) (НТО) или Национальная Туристская администрация (НТА) создаются для удовлетворения национальных целей и проведения государственной политики в туризме. При этом цели - это генеральные указания (инструкции) для планирования и управления туризмом и курортным делом, базирующиеся на определении нужд курортно-туристского рынка и его ресурсных ограничениях. Эти цели могут быть как международными, так и внутренними (144, с.68): I - международные - возрастание экспортных доходов, рост занятости; - мультипликативный эффект от развития туризма и курортного дела, налоговые поступления и инвестиции в инфраструктуру; - защита культурного и природного наследия страны; возрастание признания в других странах достижений национальной культуры и т.п.; II - внутренние - общественное здоровье и воспроизводство рабочей силы; - устойчивый, сбалансированный рост и перераспределение национального дохода; - экология и охрана окружающей среды защита права индивидуума на отдых и рекреацию, защита национальных и местных традиций и т.п. Как показывает анализ основных целей национальной курортной и туристской политик, большинство стран имеет в значительной степени схожие основные цели, сводимые к развитию туризма, курортного дела и росту благоприятных возможностей, приносимых этими сферами для населения и экономики страны в целом. Но, несмотря на ясные и вполне определенные цели, НТО зачастую занимают достаточно двусмысленную позицию в правительстве, так как из-за сравнительной «молодости» туризма и курортного дела как отраслей, национальные органы по этим секторам социальной политики тоже недавно на правительственной сцене и своим появлением часто снижают полновластие традиционных министерств и департаментов. В области международного туризма, например, законодательный мандат НТО на развитие въездного туризма вступает в противоречие с миссиями других правительственных агентств, особенно министерств безопасности и иностранных дел, в вопросах иммиграционных законов, защиты окружающей среды и национальной культуры. В результате политика и действия других правительственных агентств диаметрально противоположны политике и действия НТО.

Разработка комплексного подхода к совершенствованию управления развитием отечественного рынка санаторно-оздоровительных услуг

Прогнозируется положительная динамика развития внутреннего и международного рынков санаторно-оздоровительных услуг на период до 2005 г. и последующие годы, которая может бать успешно реализована только при оперативном решении следующих вопросов: Четкое определение понятия и сущности санаторно-оздоровительных услуг; Развитие эффективной организационной структуры санаторно-курортных организаций различных форм собственности; Улучшение стратегий маркетинга и продвижения санаторно-оздоровительных услуг на внутреннем и международном рынках; Адаптация маркетинговых стратегий и механизмов к современной международной практике оказания санаторно-оздоровительных услуг; Повышение предельной полезности предоставляемых санаторно-оздоровительных и других услуг; В настоящее время создаются необходимые условия для успешного формирования отечественного и международного рынка санаторно-оздоровительных услуг, к которым относится прежде всего: Многообразие и равноправие санаторно-курортных организаций всех форм собственности; Наличие конкурентной среды; Экономическая свобода субъектов рынка санаторно-оздоровительных услуг. При этом рыночный механизм санаторно-курортной отрасли основывается на четырех составляющих, которыми являются: 1. Факторы производства, в том числе и квалифицированная рабочая сила, включая и медицинские кадры, которые определяют конкурентоспособность производства санаторно-оздоровительных услуг в России; 2. Спрос на санаторно-оздоровительные услуги на внутреннем и международном рынках, факторы, определяющие этот спрос, природа спроса; 3. Материально-техническое обеспечение и наличие уникальных природных лечебных факторов и курортов; 4. Стратегии санаторно-курортных организаций, их структура, концепция и нормативно-правовое обеспечение отечественного курортного дела. Анализ составляющих отечественного рынка санаторно-оздоровительных услуг показал его неоднородность, что обуславливает различные подходы к разработке модели государственной поддержки и регулирования экономического механизма производства последних в рыночных условиях. Так, остается социально значимой структура санаторно-курортных учреждений Министерства здравоохранения и других Министерств и ведомств (до 20 %), предоставляющих санаторно-оздоровительные услуги, которые можно отнести к категории «общественных услуг». Социальная направленность этой группы санаторно-оздоровительных услуг делают невозможным их включение в рыночные отношения, а перевод этого сектора санаторно-курортных организаций на коммерческие принципы платности услуг могут разрушить всю систему.

Другую категорию составляют 70 % санаторно-курортных организаций, работающих в условиях рынка и предоставляющих санаторно-оздоровительные услуги на основе спроса и предложения, которые обладают иными по сравнению с общественными услугами свойствами: Индивидуальным характером потребления; Избирательностью и конкурентоспособностью; Отсутствием монопольного положения кого либо из участников-производителей санаторно-оздоровительных услуг.

Благодаря этим свойствам, данный сегмент санаторно-оздоровительных услуг регулируется рынком на основе многообразия форм собственности и свободной конкуренции.

Количественная характеристика этого сегмента рынка санаторно-оздоровительных услуг показывает, что если в 1995 году их объем составил 3,8 млрд. руб., то в 2000 году возрос в 2 раза. При этом произошел рост и объем санаторно-оздоровительных услуг в общей структуре отечественной сферы социальных услуг с 2,5% в 1996 году, до 3,5% в 1998году. В 1999-2002 годах этот рост по расчетам Министерства экономики Российской Федерации превысил достигнутые положительные показатели в 5-6 раз.

В целом современный санаторно-курортный комплекс уже сегодня реально влияет на уровень экономического развития страны через профилактику заболеваний, укрепление общественного и индивидуального здоровья, так как санаторно-курортное оздоровление снижает в 2-6 раз число обострений заболеваний у детей и взрослых и в 2-3 раза временную и стойкую потерю трудоспособности.

Следовательно, санаторно-курортные организации в полной мере выполняют основную социальную задачу государства по профилактике заболеваний и укреплению здоровья россиян, сформулированную в основах законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» и государственной Концепции «Охрана здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», являясь центрами первичной профилактики, оздоровления и распространения основ здорового образа жизни.