Содержание к диссертации
Введение
I. Стратегия обеспечения экологической безопасности и предпосылки совершенствования управления охраной окружающей среды 9
1.1. Общая характеристика использования природных ресурсов и охраны окружающей среды как объекта управления . 9
1.2. Требования международных нормативных документов к системе управления охраной окружающей среды 19
1.3. Аналитический обзор зарубежного опыта государственного управления охраной окружающей среды. 37
II. Совершенствование организационного обеспечения в системе управления охраной окружающей среды 52
2.1. Основные методы и нормативно-правовые основы управления охраной окружающей среды . 52
2.2. Анализ современной системы регионального управления охраной окружающей среды России. 68
2.3. Совершенствование организационных структур управления охраной окружающей среды (на примере системы Госкомэкологии). 83
III. Разработка информационно-методического обеспечения регионального управления охраной окружающей среды . 107
3.1. Особенности информационного обеспечения управления охраной окружающей среды 107
3.2. Методические подходы к определению экономических показателей в комплексных процессах в области охраны окружающей среды 116
3.3. Совершенствование нормативно-методического обеспечения управления охраной атмосферного воздуха. 126
3.4. Совершенствование нормативно-методического обеспечения управления охраной водных ресурсов. 150
3.5. Некоторые аспекты применения удельных показателей затрат на осуществление природоохранной деятельности для совершенствования экологических платежей 179
Выводы 187
Список литературы 189
Приложения 197
- Общая характеристика использования природных ресурсов и охраны окружающей среды как объекта управления
- Требования международных нормативных документов к системе управления охраной окружающей среды
- Основные методы и нормативно-правовые основы управления охраной окружающей среды
- Особенности информационного обеспечения управления охраной окружающей среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Структурный кризис экономики и сложная экологическая ситуация, сложившаяся в последнее время в России и ее отдельных регионах, порождает большое число социально-экономических и экологических проблем, что обуславливает необходимость совершенствование системы управления природопользованием и охраной окружающей среды. В этой связи важное значение имеет разработка организационного, нормативно-методического и информационного обеспечения управления природопользованием и охраной окружающей среды с целью обеспечения максимально полного охвата государственным регулированием всех природопользователей, оказывающих воздействие на окружающую природную среду.
При этом в силу многообразия хозяйственной специфики и природно-климатических условий регионов России они существенно различаются и по характеру приоритетных экологических проблем, и соответственно функциям управления. Поэтому особое значение имеет региональный аспект управления охраной окружающей среды, что требует наряду с общими мерами экологизации социально-экономического развития специфических подходов регионального характера и формирования регионального управления, регулирующего природопользование и антропогенное воздействие на окружающую среду. Применительно к совершенствованию системы управления охраной окружающей среды это предполагает в первую очередь разработку рациональных организационных структур природоохранных органов и нормативно-методического обеспечения для определения уровней затрат на улавливание (извлечение) отдельных загрязняющих веществ из атмосферного воздуха (водных объектов).
Значительный вклад в решение экономических проблем природопользования, взаимодействия хозяйственной деятельности и природы внесли труды отечественных ученых Бабиной Ю.В., Бобылева Н.С., Голуба А.А., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Нестерова П.М., Паписова В.К., Терехова А.Г., Ха-
4 чатурова T.C. и других. В их работах значительное внимание уделено теоретическим и прикладным проблемам управления природопользованием и оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые могут служить основой для создания концепции экономического механизма экологической безопасности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационного, нормативно-методического и информационного обеспечения системы комплексного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды в условиях переходного периода, с учетом развития приоритетных направлений государственного регулирования.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: выделить основные требования, предъявляемые к системе управления в области природопользования и охраны окружающей среды, утвержденными государственными стандартами ГОСТ Р ИСО серии 14000-98 на базе принятых международных стандартов ИСО серии 14000; проанализировать государственное экологического регулирование стран с развитой экономической системой и действующее государственное управление в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации; классифицировать субъекты федерации в соответствии с характером и интенсивностью техногенных нагрузок на природную среду и определить приоритетность функций управления природопользованием в зависимости от классификации субъектов РФ; выполнить анализ существующей системы регионального экологического управления для обоснования критериев совершенствования организационных структур управления в области охраны окружающей среды; - выявить источники информационного обеспечения для комплексного управления природопользованием; - разработать методические подходы к совершенствованию нормативно-методического обеспечения управления охраной окружающей среды в части определения уровней затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду.
Объект исследования - региональные системы государственного управления охраной окружающей среды.
Предмет исследования - сравнительная оценка систем управления охраной окружающей среды, с учетом региональных особенностей субъектов РФ, приоритетные функции и организационные структуры природоохранных органов и нормативно-методическое обеспечение управления охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов для восстановления стимулирующей роли экологических платежей за загрязнение окружающей среды.
Исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего (1994-1999 г.г.) комплексного изучения и анализа региональных особенностей формирования систем управления охраной окружающей среды.
Для выполнения работы был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая нормативно-правовую документацию, данные государственного статистического наблюдения по охране окружающей среды и санитарному надзору, экономике и финансам, промышленности и т.д., материалы Федеральной программы "Возрождение Волги", экологические паспорта предприятий, а также материалы специальных обследований предприятий и организаций, выполненных диссертантом для выявления зависимостей при определении уровня затрат на предотвращение выбросов (сбросов) загрязнений в окружающую среду.
Научная обоснованность работы определяется ее ориентацией на нормативно-правовую базу в области охраны окружающей среды, инструктивно-методические документы Госстандарта, Минэкономики, Госкомэкологии России, а также использованием принятых в отечественной науке методологиче- ских основ, оценки эффективности природоохранных мероприятий определения уровня затрат в комплексных технологических процессах, формирования организационных структур управления природопользованием.
В процессе исследования применялись методы структурного анализа эко-лого-экономических систем, группировок и типологии, корреляционного анализа, экспертных оценок и другие.
Научная новизна работы. В диссертации впервые исследуются теоретические основы решения проблемы комплексного нормативно-методического, организационного и информационного обеспечения управления в области охраны окружающей среды.
К элементам научной новизны относятся:
Принципы обоснования приоритетных функций и организационных структур органов регионального управления охраной окружающей среды с дифференциацией субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем.
Установление информационных возможностей и разработка подходов к экономико-статистической обработке и использованию текущей статистической информации и выявлению информационных пробелов для эколого-экономического анализа.
Разработка алгоритмов и выявление особенностей применения методов калькулирования себестоимости продукции в комплексных многопродуктивных технологических процессах к определению затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ.
Установление на основе эколого-статистической информации основных тенденций формирования уровня затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ в зависимости от отраслевых и технологических факторов.
7 5. Обоснование поправочных коэффициентов к базовым нормативам экологических платежей на основе определения затрат на улавливание из отходящих газов (извлечение из сточных вод) отдельных загрязняющих веществ.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования определяется использованием результатов анализа и методических подходов при выполнении специальных исследований, а также разделов по эколого-экономической проблематике в комплексных работах по планам НИР Госкомэкологии России, и органов управления природопользованием областных (республиканских, краевых) администраций.
При непосредственном участии соискателя выполнены исследования по заказу Минприроды РФ на темы "Классификация субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем для установления категорийности территориальных органов Минприроды РФ", согласованная с Минэкономики РФ (1994 г.), "Разработка организационных структур территориальных органов Минприроды РФ с учетом региональных особенностей их деятельности" (1995 г.) и "Разработка нормативной и методической документации по организации труда и заработной плате персонала подведомственных организаций Минприроды РФ" (1996).
Разработанные автором методические подходы к формированию комплексной системы управления охраной окружающей среды использованы в исследованиях по заказу Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области на тему "Региональный анализ финансово-экономических аспектов осуществления природоохранной деятельности в Нижегородской области" (1997 г.)
Основные положения этих работ обсуждались на расширенных совещаниях областных специально уполномоченных природоохранных органов. Научные и практические результаты исследований автора по проблемам формирования системы управления природопользованием докладывались и обсужда-
8 лись на ILVII научно-технической конференции " Состояние и перспективы развития научных работ в химическом машиностроении" (Москва, апрель 1997г.), международном симпозиуме "Чистая вода России" (Екатеринбург, ноябрь 1997 г.), XI международной научной конференции "Математические методы в химии и технологиях ММХТ- XI" (Владимир,ВлГУ, июнь 1998 г.) и на научно-практической конференции "Экономика и бизнес" (Москва, ноябрь 1999 г.)
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,2 п.л., из них принадлежит автору 1,35 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 разделов, выводов и списка литературы. Содержит 197 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из наименований 143 и 14 приложений.
Общая характеристика использования природных ресурсов и охраны окружающей среды как объекта управления
Социально-экономическое развитие общества в XX веке, ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное истощение природно-ресурсного потенциала и причинение вреда окружающей природной среде. В результате человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Современный уровень интенсивности использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды обуславливает принципиально новые требования к управлению природопользованием и охраной окружающей среды и требует решения целого комплекса проблем экономического, социального и экологического характера. Устранение сложившихся противоречий возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, неразрушающего своей природной основы.1 В этой связи, для управления природопользованием и охраной окружающей среды в системе экологизации социально-экологических процессов, необходима общая концепция и выработка стратегии и программы мирового устойчивого развития, учитывающих экологические требования. Начало этому процессу положила Конференция ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, по материалам и в соответствии с решениями которой была разработана Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утверждена Указом Президента РФ от 1.04.1996 г. №440. В основе данной концепции заложен последовательный переход Российской Федерации к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений.3 Важнейшим условием перехода России к устойчивому развитию является создание его правовой основы, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Основным направлением деятельности по обеспечению устойчивого развития является процесс экологизации экономики, который подразумевает процесс внедрения систем технологических и управленческих решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий на локальном, региональном и глобальном уровнях. В социально-экономическом плане экологизация требует перехода от затратного принципа к щриродосберегающим методам хозяйствования, отказу от расширенного потребления природных ресурсов. Многообразие задач и особенностей природопользования обуславливают неоднозначность методологических подходов к установлению приоритетов политики в области охраны окружающей среды и использованию природных ресурсов как объекта управления. Как известно, природная среда является частью среды обитания и производственной деятельности человечества. Под окружающей природной средой обычно понимается "комплекс элементов внешней материальной действительности, которые оказывают непосредственное влияние на человека (общество) и находятся (или могут оказаться) в отношении непосредственного взаимодействия с данным общественным объектом." В справочнике! "Экология и экономика" Балацкий О.Ф. делит окружающую среду на две составные части: природную среду (или природные условия), которая представляет сферу трудовой деятельности, и среду обитания человека, и на географическую среду, влияющую на человека посредством производственных отношений.6 Наиболее полно окружающая природная среда определена Реймерсом Н.Ф. как "комплекс абиотической и биотической сред, влияющих на человека и его хозяйство, - сочетание чисто природных и природноантропогенных тел и явлений (факторов), оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на человека..." Компоненты окружающей среды можно классифицировать с разных точек зрения. Классификация компонентов среды, как и всякая другая классификация, условна и определяется целями, которым она призвана служить. Состояние компонентов окружающей среды характеризуется абиотическими (физическими, химическими) и биотическими факторами, а также другими свойствами, посредством которых отдельные компоненты оказывают воздействие на объекты среды. Под охраной окружающей среды понимается система государственных и общественных мер, направленных на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы на основе сохранения и воспроизводства природных богатств, рационального использования природных ресурсов, улучшения качества окружающей человека жизненной среды. В широком смысле все элементы (компоненты) окружающей природной среды являются природными ресурсами. Природные ресурсы - это часть всей совокупности природных условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Традиционно природные ресурсы классифицируют по общности происхождения и местоположения, а также по скорости исчерпаемости и возможностям само возобновления. По общности происхождения и местоположения выделяют следующие классификационные единицы: энергетические, атмосферно-газовые, водные, климатические, рекреационно-антропоэкологические ресурсы, а также ресурсы литосферы, продуцентов и другие. По скорости исчерпаемости и возможности самовосстановления ресурсы в общем виде разделяют на исчерпаемые и неисчерпаемые. Неисчерпаемыми считаются такие ресурсы, недостаток которых не ожидается в ближайшем будущем (солнечная радиация, энергия ветра, морских приливов и отливов, земные недра).
Требования международных нормативных документов к системе управления охраной окружающей среды
В условиях нарастания экологического кризиса экологизация общественного развития становится объективной закономерностью. Воздействию на окружающую среду в последнее время уделяется большое внимание как на национальном, так и на международном уровне. Во многих промышленно развитых странах формируются системы государственного регулирования интенсивности воздействия на природную среду и обеспечения совмещения финансовых интересов товаропроизводителей и экологических интересов населения.
Учет экологических факторов и ограничений в процессе инвестирования, строительства, эксплуатации и ликвидации производств, наличие государственного регулирования отношений предприятий с окружающей средой, давление потребителей, предпочитающих экологически чистую продукцию, и ряд других факторов способствует экологизации производства. Предприятия и организации вынуждены заниматься природоохранной деятельностью в контексте ужесточения законодательства, разработки экономической политики и других мер для создания благоприятных экологических условий. В этих условиях принципиально важное значение имеет внедрение комплекса международных стандартов ИСО серии 14000, разрабатываемых Международной организацией по стандартизации ИСО в ответ на требования ООН в отношении охраны окружающей среды, который создает нормативную базу для проведения экологической сертификации производств и технологических процессов, включая осуществление природоохранной деятельности и экологического аудита (проверки).
Система стандартов ИСО 14000 ориентирована, в отличие от других природоохранных стандартов, не на количественные параметры и конкретные требования- к воздействию хозяйственного субъекта на окружающую среду, а непосредственно на ориентированное управление охраной окружающей среды на уровне природопользователя. Это обусловлено прежде всего тем, что международные стандарты не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов, а также тем, что стандарты ИСО разработаны с учетом оправдавшей себя концепции "глобального управления качеством", в соответствии с которой одним из основных условий достижения качества продукции является создание надлежайшей организационной структуры и распределение ответственности за качеством продукции.1
Следование международным стандартам серии 14000 предполагает обеспечение уменьшения неблагоприятного воздействия на окружающую среду на организационном, национальном и международном уровнях. Однако, следует отметить, что стандарты ИСО 14000 не заменяют установленных правовыми и нормативными актами требований, а обеспечивают предприятия и организации такими элементами эффективной системы управления охраной окружающей среды, которые могут применяться вместе с другими требованиями к административному управлению для оказания помощи в достижении экономических целей с учетом требований национального законодательства.
В Российской Федерации в 1998 г. на базе международных стандартов приняты и введены в действие Постановлением Госстандарта России от 21 октября 1998 г. № 378 государственные стандарты ГОСТ Р ИСО 14000-98 (Приложение 1).
Базовым стандартом ГОСТ Р ИСО 14000-98 является стандарт 14001-98, который содержит общие требования и руководящие указания по системе управления охраной окружающей среды. Главная цель стандарта ИСО 14001-98 заключается в оказании содействия предприятиям и организациям в охране окружающей среды и предотвращении ее загрязнения. При использовании стандарта ИСО 14001-98 следует учитывать, что имеется важное различие между общими положениями, устанавливающими требования для целей сертификации и (или) декларации организации-заявителя о соответствии ее системы управления охраной окружающей среды, и руководящими указаниями, предназначенными для оказания помощи организации не в сертификации, а в улучшении системы управления охраной окружающей среды.
Система управления охраной окружающей среды является частью общей системы административного управления, в которую входят следующие элементы: организационная структура, работы по планированию, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результатов и поддержания политики в области охраны окружающей среды. Основой системы управления окружающей средой является спираль, направленная на непрерывное последовательное совершенствование системы управления с целью снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Инструментарий системы управления качеством (статистические методы, математическая статистика, анализ вероятности ошибок, проверки и т.д.) полностью применим к системе управления охраной окружающей среды. Однако следует отметить, что отдельные элементы такой системы могут применяться иначе в зависимости от целей, поставленных перед управлением. В то время как системы управления качеством рассматривают нужды потребителя, системы управления охраной окружающей среды предназначены для широкого круга заинтересованных сторон и вызваны необходимостью обеспечить защиту окружающей среды для общества в целом. В любом случае требования системы управления охраной окружающей среды, установленные в стандарте ИСО 14001-98, не должны применяться отдельно от действующих элементов системы управления. В ряде случаев возможно обеспечить соответствие этим требованиям, адаптировав действующие элементы системы управления.
Общие требования стандарта ИСО 14001-98 основаны на концепции, предусматривающей периодическое проведение анализа и оценки системы управления охраной окружающей среды. Результатом совершенствования системы должно быть непрерывное улучшение рабочих показателей состояния окружающей среды, для чего предлагается модель управлене, содержащая следующие основные элементы: экологическая политика, планирование, внедрение и функционирование, контрольные и корректирующие мероприятия, анализ деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду и информационное обеспечение для принятия управленческих решений. Таким образом, необходимо соблюдение требования к системе управления, основанной на динамичном и цикличном процессе "план - внедрение - проверка - анализ" (рис.1 .)
Основные методы и нормативно-правовые основы управления охраной окружающей среды
В связи с развитием экономических механизмов управления природоохранной деятельностью нормативно-правовое обеспечение является важнейшим средством государственного регулирования, широко применяемое в отечественной практике. Система управления охраной окружающей среды предполагает наличие как многих элементов (ее структурность), так и наличие интегративных связей между составными элементами. Такими объединяющими связями являются основные методы управления охраной окружающей среды, нормирование и стандартизация в области природопользования и охраны окружающей среды (рис.2).
Управление охраной окружающей среды в общем виде осуществляется с помощью основных методов: административных, экономических, социально-психологических. К настоящему времени сформировалось гибкое сочетание методов управления природопользованием с государственным регулированием социально-экономических процессов управления охраной окружающей среды.
Целесообразность государственного регулирования в области охраны окружающей среды путем проведения определенной экологической политики была признана повсеместно. В первую очередь, экологическая политика России должна быть совместима с экономической политикой и обеспечивать ее результатами эколого-экономического учета и оценки природных ресурсов; стимулировать эффективные экономические и финансовые механизмы управления природопользованием и охраной окружающей среды, включая формирование рынка, чтобы сделать выгодным для хозяйствующих субъектов переход на менее энерго- и материалоемкие, а также малоотходные технологии; стимулировать экологически ориентированное и экономически эффективное управление предприятиями с использованием соответствующих нормативов и стандартов (например экологического аудирования, ИСО Р 14000-98). В сфере природопользования необходима взаимосвязь экологических требований, предъявляемых к проведению макроэкономической политики страны, включая промышленность, налогово-бюджетные и денежно-кредитные системы, инвестиционную деятельность, институциональные преобразования естественных монополий, предприятий, рынка ценных бумаг, банковского сектора.
Также экологическая политика должна быть совместима с социальной политикой, способствуя улучшению здоровья населения, создания экологи-чески благоприятных условий для его проживания, развитию экологического сознания и образования, экологичной структуры потребления и спроса, общественного участия в принятии решений, относящихся к окружающей природной среде, и контроля за их выполнением.
Главной целью государственной экологической политики является создание необходимых условий для реструктуризации и снижения антропогенного воздействия на окружающую среду до экологически допустимого уровня, поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы, для охраны и воспроизводства природных ресурсов.
Государственная экологическая политика России основывается прежде всего на принципах и положениях природоохранного законодательства, которое призвано обеспечивать права человека на здоровую среду обитания, чистые продукты питания, свободный доступ к информации о состоянии окружающей среды и здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов.1
В настоящее время природоохранительное законодательство представлено комплексным законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", на базе которого в настоящее время действуют следующие законы в области охраны окружающей среды: Федеральный Закон РФ "Об особо ох 1 Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 гг., одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 12.11.98 (протокол 12.11.98 №41.)равняемых природных территориях! , Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закон РСФСР "Об охране атмосферного воздуха", Федеральный Закон РФ "О плате за пользование водными объектами", Федеральный Закон РФ "Об отходах производства и потребления", Федеральный Закон РФ "О радиационной безопасности населения", Федеральный Закон РФ "Об экологической экспертизе", Федеральный Закон РФ "Об охране атмосферного воздуха".
Наряду с законодательными требованиями системы управления охраной окружающей среды необходимо учитывать также обязательные для выполнения требования национальных стандартов (ГОСТов), санитарных правил и норм (СанПиН), строительных норм и правил (СНиП), а также ведомственных нормативных актов, прежде всего Государственного комитета РФ по охране окружающей среды. При этом первостепенное значение имеет соблюдение законодательных и других требований в области экологического нормирования (см. рис.2).
Действующие в России нормативы можно подразделить на несколько групп. Прежде всего - это показатели, характеризующие качество окружающей среды: нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе, воде, почве. Затем идет группа показателей, устанавливающих требования к источнику вредного воздействия: нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу и предельно допустимые сбросы (ПДС) в водные объекты, предельно допустимые уровни вредных физических воздействий (шума, излучения, радиационного воздействия и др.), разрешение на вывоз и захоронение твердых отходов и некоторые другие.
Особенности информационного обеспечения управления охраной окружающей среды
Система комплексного экологического управления на всех иерархических уровнях требует, в первую очередь, наличия обширной достоверной информации экономического, технологического, геологического, географического, медико-биологического и иного профиля, которая необходима для длительных и многопрофильных исследований в области охраны окружающей среды.
В настоящее время, на первый план выдвигаются задачи инвентаризации природных объектов, оценки их состояния в натуральных и экономических показателях. Возрастает значение эколого-экономического анализа всех компонентов (ресурсов) природной среды и видов воздействия на них.
Для повышения продуктивности аналитических работ по оценке воздействия на окружающую среду при реализации хозяйственных проектов и по оценке состояния природной среды и здоровья населения на территориях с неблагоприятной экологической ситуацией, а также для усовершенствования комплексного управления охраной окружающей среды, существенно важно наиболее полное использование источников стандартной информации.
При осуществлении оценки интенсивности техногенного воздействия на окружающую природную среду для решения различных задач управления природоохранной деятельностью и качеством природной среды возможности для проведения дорогостоящих и длительных исследований, как правило, вообще отсутствуют. В этих условиях информационной базой для анализа факторов формирования экологической ситуации могут быть только стандартные данные и результаты их научной обработки с определением взаимосвязей экономических и геоэкологических показателей.
В общем виде стандартная информация для проведения эколого-экономического анализа может быть разделена по характеру ее обновления на три блока: - справочные данные (геологическая, географическая и почвоведческая информация, гидрометеорологические характеристики); - переменные данные с длительным сроком обновления (кадастровые материалы, ландшафтные характеристики, экологические паспорта территорий и предприятий, материалы специальных периодических обследований); - динамические ряды данных с ежегодным обновлением (материалы мониторинга, статистической отчетности по экономике, природопользованию и охране окружающей среды, расчетные оценочные показатели).
Справочные данные, накапливаемые в течение длительного времени, содержат обширную информацию для оценки природно-климатических условий, определяющих экологическую емкость территории, но почти не затрагивают параметров использования отдельных компонентов природной среды (особенно таких динамичных как атмосферный воздух, водные и наземные экосистемы), отражая лишь наиболее крупные сдвиги в экологическом равновесии.
Переменные данные с длительным сроком обновления детализируют устойчивые параметры состояния природных объектов на территории и отражают отдельные аспекты использования природно-ресурсного потенциала.
Приоритетное значение для эколого-экономического анализа имеют данные с ежегодным обновлением, непосредственно отражающие динамику интенсивности техногенного воздействия на природную среду и изменения состояния ее компонентов, но такие данные фрагментарны и в большинстве случаев невзаимосвязаны между собой. Собственно экологические данные охватывают весьма ограниченный круг параметров. При наличии установленных закономерностей или тенденций формирования зависимостей в системах "производство - воздействие на природную среду - последствия" для эколого-экономического анализа возможно привлечение более широкого круга источников информации, включая сведения о функционировании топливно-энергетического комплекса, коммунальной сферы и др.
Общие сведения о предприятиях как источниках загрязнения природной среды содержатся в экологических паспортах. Экологическая паспортизация в Российской Федерации начала проводиться с 1990 г. Методической основой проведения экологической паспортизации являются ГОСТ 17.0.0.04.-90 "Паспорт промышленного предприятия. Основные положения." и Методические рекомендации по заполнению и ведению экологического паспорта промышленного предприятия (Госкомприроды СССР. - М., 1990). Паспорт промышленного предприятия ориентирован разработчиками на решение четырех главных задач: - оценку экологичности производства с точки зрения рационального использования природных ресурсов, а именно расхода сырья, энергии и природных ресурсов и выброса загрязняющих веществ на единицу продукции; - оценку негативного воздействия предприятия на окружающую среду в части определения валового количества выбросов, сбросов и твердых отходов за учетный период времени; - определения наличия и эффективности работы очистных сооружений и контроля за выполнением мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду; - управления взаимоотношениями "предприятие - окружающая природная среда" путем взимания с предприятия платежей за загрязнение.
Экологический паспорт предприятия включает в себя следующие разделы: общие сведения о предприятии и его реквизиты; краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия; описание технологии производства и сведения о продукции; балансовая схема материальных потоков; сведения об использовании земли; характеристика сырья, материальных и энергоресурсов; анализ выбросов в атмосферу; характеристика водопотребления и водоотведения; данные об отходах; сведения о рекультивации нарушенных земель; сведения о транспорте предприятия; характеристика эколого-экономической деятельности предприятия.