Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы процесса формирования и реализации стратегии развития предприятия ... 9
1.1. Динамика развития предприятия как сложной экономической системы 9
1.2. Стратегическое управление предприятием как инструмент обеспечения его устойчивого функционирования и развития 20
1.3. Основные подходы к организации стратегического выбора на предприятии 29
II. Методические подходы к процессу разработки стратегии предприятия в рамках теории жизненных циклов 42
2.1. Организация процесса стратегического управления предприятием 42
2.2. Система стратегических альтернатив предприятия на разных стадиях его жизненного цикла 52
2.3. Экономические основы выбора направлений стратегического развития предприятия 73
III. Совершенствование процесса стратегического управления промышленными предприятиями 84
3.1. Методические основы диагностики кризисных состояний на предприятии с учетом его жизненного цикла 84
3.2. Стратегический анализ основных направлений развития промышленного предприятия 97
3.3. Обоснование выбора стратегии развития предприятия на основе диагностики кризисных состояний 132
Заключение 145
Список литературы 148
Приложения 160
- Динамика развития предприятия как сложной экономической системы
- Стратегическое управление предприятием как инструмент обеспечения его устойчивого функционирования и развития
- Организация процесса стратегического управления предприятием
- Методические основы диагностики кризисных состояний на предприятии с учетом его жизненного цикла
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях действующие совместно силы глобализации экономики, новые технологии, интенсивная конкуренция, высокие цены на сырье и материалы, сокращение жизненного цикла изделия, значительные трудности в получении средств на научные исследования и разработки делают систему стратегического управления для российских предприятий практически единственным способом обеспечения своей рыночной устойчивости в течение длительного времени. Иными словами, стратегическое управление предприятием является средством адаптации для создания его будущего успеха. Учитывая, что наша страна находится в преддверии вступления в ВТО {Всемирная Торговая Организация), перед предприятиями увеличивается задача адаптации к новым условиям макросреды.
Суть стратегического управления состоит в том, что на предприятии с одной стороны, существует четкое, так называемое «формальное» стратегическое планирование. С другой стороны, структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии победы в конкуренции и создание управленческого инструментария превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике. Стратегический менеджмент является чрезвычайно важным для предприятий, которые сталкиваются с трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития.
Не существует стратегии, единой для всех предприятий, также не существует единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого отдельного предприятия уникален и зависит от его позиции на рынке, динамики развития, потенциала, стадии жизненного цикла предприятия, характеристик производимого товара, состояния экономики и еще многих факторов. Но в то же время, есть некоторые основополагающие принципы, которые позволяют говорить об обобщенных закономерностях выработки стратегии пове-
4 дения и осуществления стратегического управления, что очень важно в условиях современной российской экономики.
Именно понимание механизмов развития экономических систем позволяет принимать грамотные решения. Следствием такого интереса к научной организации процесса принятия решений в управлении экономическими системами стал рост публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблеме. Здесь необходимо выделить концепцию жизненных циклов, включающую анализ экономического объекта по фазам развития и позволяющую оценить как текущее положение, так и будущие преобразования предприятия.
Смена (кризис) фаз жизненного цикла предприятия ставит перед менеджерами задачи быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды и выбор стратегии предприятия, позволяющей направить экономику предприятия на «новый подъем (рост)» или же на «реорганизацию». Поэтому процедура диагностики кризисов - как точек перехода из одной стадии развития жизненного цикла в другую - является для руководства предприятия особо важной задачей. Актуальность данного диссертационного исследования усиливается и тем, что принятое на сегодняшний день определение кризиса достаточно часто связывают лишь с неплатежеспособностью предприятия и его банкротством.
Несмотря на то, что основные предприятия Белгородской области и сама область характеризуются как экономически стабильные и инвестиционно привлекательные, дальнейшее эффективное развитие предприятий невозможно без системы стратегического управления. В связи с этим необходимо научное обоснование максимального использования стратегических возможностей предприятия на каждом «жизненном» этапе его развития.
Исследований в области стратегического управления - как за рубежом, так и среди отечественных ученых - немалое количество, которое постоянно увеличивается. Существенный вклад в становление этого раздела науки и формирования общеметодологических основ стратегического управления внесли
5 И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Ж. Ламбеи, М. Портер, А.Дж. Стрикленнд, Д.А. Аакер, А.А. Томпсон.
Большой вклад в изучение проблем повышения эффективности управления предприятиями внесли Винокуров В.А., Градов А.П., Гуияр Ф., Кондратьев В., Тренев Ы.Н., Фатхутдинов Р.А. и др., а в изучение фазового развития организаций и формирование концептуальных основ жизненного цикла - И. Шум-петер, И. Адизес, Л. Грейнер, С. Хофер, Р. Чаран, Р. Бухеле, Яковенко Е.Г., Махров Н.В., Басе М.Н,, Масленчеков Ю.С. и другие.
В связи с вышеизложенным выбранное направление диссертационной работы является чрезвычайно актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования процесса стратегического управления промышленными предприятиями на разных стадиях их жизненного цикла.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
анализ и обобщение существующих теоретических положений по стратегическому управлению и эволюционным теориям развития предприятий;
изучение экономической сущности и роли процесса стратегического управления на предприятиях в условиях современной динамичной среды;
раскрытие последовательности и содержания этапов процесса стратегического управления предприятием;
разработка на основе анализа существующих подходов роста и стратегического развития предприятий теоретической модели изменения «стратегических состояний» предприятия;
формирование методических основ диагностики кризисных (бифуркационных) «точек» предприятия на основе систематизации информации по данной проблеме;
апробирование предлагаемой методики на промышленных предприятиях.
Объектом исследования в настоящей работе являются функционирующие российские промышленные предприятия.
Предметом исследования является организация процесса стратегического управления промышленными предприятиями с учетом их динамического развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.
Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы исследования: логическое обобщение, системный подход, статистический анализ, графический, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления.
Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ системы стратегического менеджмента на промышленных предприятиях с учетом стадий их жизненного цикла развития.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем;
обобщены основные положения эволюционной концепции развития предприятия;
обоснован подход к организации стратегического выбора на предприятии, основанный на определении конкурентного уровня производства через соотношение постоянных и переменных издержек;
разработана на основе существующих подходов роста и стратегического развития предприятий теоретическая модель векторных направлений стратегического развития предприятия и его возможных изменений на протяжении всего жизненного цикла предприятия;
предложено использование понятия «бифуркационная точка» для характеристики состояний перехода из одной стадии развития жизненного цикла предприятия в другую;
разработаны и апробированы методические основы диагностики кризисных состояний предприятия - как точек перехода из одной стадии разви-тия жизненного цикла в другую, основанный на использовании многомерного распознавания состояний предприятия, различающихся средними величинами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении накопленных экономической наукой знаний в сфере стратегического менеджмента, в частности, в области стратегического планирования и управления предприятием. Положения и рекомендации, содержащиеся в данной работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем эффективности управления стратегическим развитием предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические положения и методические подходы могут быть использованы на отечественных промышленных предприятиях при организации на них системы стратегического планирования и управления, а также апробации полученных результатов на конкретном предприятии - Белгородский пищевой комбинат «Белогорье», что позволит повысить эффективность его производственно-хозяйственной деятельности. Ряд теоретических выводов и предложений могут быть доведены до уровня практических рекомендаций в системе стратегического планирования.
Отдельные положения работы применимы в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление».
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертации в целом, и отдельные ее разделы докладывались на конференциях, в т.ч.:
Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003г.);
5-й и 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2003г., 2004г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы - 2004» (Воронеж, 2004г.);
7-м Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2004г.).
В рамках диссертационного исследования в 2005г. был получен внутри-вузовский грант Белгородского государственного университета «Основные направления стратегического развития предприятия: диагностика и формализация кризисных явлений на разных стадиях жизненного цикла (на примере предприятий Белгородской области)» (проект № ВКГ 101 -05).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 2,8 печатных листа, в том числе авторских 2,4.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (160 источников) и приложений (общим объемом 175 стр.).
Динамика развития предприятия как сложной экономической системы
В целях моделирования экономических процессов необходимо получить системное представление о предприятии, которое, как известно, является сложной вероятностной динамической системой, охватывающей производство, обмен, распределение и потребление материальных и других благ. Системный подход рассматривает субъект хозяйственной деятельности как некую действующую управляемую, производящую систему, которая состоит из элементов и имеет цель своего существования. Предприятие как экономическая система может характеризоваться следующим: производит некоторый продукт (товары, услуги) и потребляет для производства некоторые продукты (товары, услуги и капитал); результатом работы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент [8, С. 14].
Предприятие является управляемой системой, поскольку обладает следующими признаками [122, С. 18-20]: целостность системы, т.е. принципиальная иесводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов; наличие цели и критерия исследования данного множества элементов; наличие внешней по отношению к данной системы, называемой средой; возможность выделения в данной системе подсистем.
Предприятие является сложной системой. Сложные системы в экономике имеют ряд свойств, которые необходимо учитывать при моделировании, иначе невозможно будет говорить об адекватности построенной модели. Важнейшими из этих свойств являются следующие [15, С.27]:
эмерджентность - наличие у экономической системы таких свойств, которые не присущи ни одному из составляющих систему элементов, взятому в отдель ности, вне системы. Поэтому социально-экономическую систему (которой яв ляется предприятие) необходимо моделировать в целом;
массовый характер экономических явлений и процессов. Закономерности экономических процессов не обнаруживаются на основании небольшого числа наблюдений. Поэтому моделирование в экономике должно опираться на статистически обработанные результаты большого числа наблюдений;
динамичность экономических процессов, заключающаяся а изменении параметров и структуры экономических систем под влиянием среды (внешних факторов);
случайность и неопределенность в развитии экономических явлений. Поэтому экономические явления и процессы носят, в основном, вероятностный характер, и для их изучения необходимо применение экономико-математических моделей на базе теории вероятности и математической статистики;
невозможность изолировать протекающие в экономических системах явления и процессы от окружающей среды, чтобы исследовать их в чистом виде;
активная реакция на новые факторы, способность социально-экономических систем к активным, не всегда предсказуемым действиям в зависимости от отношения системы к этим факторам, способам и методам их воздействия.
Деятельность предприятия подчиняется семи основным законам [12,С. 19-21]:
1. Закон синергии, гласит, что свойства и возможности организации как единого целого превышают сумму свойств и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимодополнением, взаимоподдержкой, взаимовлиянием;
2. Закон, согласно которому в организации параллельно осуществляются такие противоположно направленные процессы как разделение, дифференциация, специализация функций, реализуемых ее элементами, с одной стороны, и их объединение, универсализация - с другой.
3. Закон сохранения пропорциональности. В итоге увеличиваются потенциальные возможности элементов как таковых и результата их взаимодействия в виде потенциала предприятия в целом, между предприятием и его элементами при любых возможных изменениях, что позволяет в максимальной степени реализовывать потенциал, которым они обладают;
4. Закон композиции заключается в том, что функционирование всех без исключения элементов предприятия подчиняется общей цели, а индивидуальные цели каждого из них представляют собой ее конкретизацию;
5. Закон самосохранения предполагает, что любое предприятие и его элементы стремятся сохранить себя как целое. Этот закон обеспечивается за счет сочетания двух противоположных начал; стабильности и развития;
6. Закон сознательной координации деятельности утверждает, что порядок на предприятии определяется уровнем информированности его членов;
7. Закон онтогенеза состоит в том, что любое предприятие в рамках своего жизненного цикла последовательно проходит три фазы: становление, развитие и угасание. Задача руководства состоит в максимальном сокращении первой фазы, продлении второй и отсрочивания третьей.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами считаем необходимым определиться с составляющими системы «предприятие». цель системы - это функционирование и развитие. Осуществление цели «функционирование» для системы возможно в такой ситуации, когда она будет приносить прибыль, достаточную для поддержания, платежеспособности и не меньшую альтернативной нормы доходности. Осуществление цели «развитие» для системы возможно в такой ситуации, когда поставщики капитала будут предоставлять необходимый для роста капитал; целевая функция системы - это средство реализации цели собственника, поскольку предприятие создается и эксплуатируется собственником для реализации собственных целей. Целью собственника является максимизация текущей ценности ожидаемой долгосрочной прибыли. Следовательно, целевая функция системы - прибыль; элементы системы - это активы, пассивы и сотрудники предприятия; управляющие связи элементов системы - функции управляющих связей элементов системы для достижения поставленной цели выполняет менеджмент предприятия;
Стратегическое управление предприятием как инструмент обеспечения его устойчивого функционирования и развития
Управление предприятием в современных экономических условиях, когда происходят достаточно быстрые и не всегда прогнозируемые изменения во внешней среде, — это искусство, которое требует от руководителей овладения новыми методами и навыками в области стратегического управления.
Итоги предыдущего параграфа показали, что процесс стратегического управления особенно необходим при динамичном развитии предприятия. Переход предприятия из одного этапа развития жизненного цикла в другой ставит перед менеджерами задачи быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды и выбор адаптационной стратегии предприятия, позволяющей направить экономику предприятия на «новый подъем (рост)» или же на «реорганиз ацию».
Вопросу стратегического управления предприятием посвящен значительный объем исследований [1.-9, 26, 34, 36, 77], анализ которых позволяет констатировать множество фактов и положений.
Термин «стратегическое управление» был введен в обиход на рубеже 70-х годов XX века для отражения отличия управления, осуществляемого на высшем уровне от текущего управления на уровне производства. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного, явилась идея необходимости переноса центра внимания топ-менеджмента на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой [36, С. 64].
Идеи стратегического управления являются ярким проявлением «тихой управленческой революции», которая началась в американской экономике на рубеже 80-х годов XX века. Обнаружив неспособность своих менеджеров справиться с нарастающими трудностями во внешней среде, американские предприятия столкнулись с кризисом управляемости своих хозяйственных систем. Поиски выхода из него осуществлялись не только на путях повышения квалификации управленческих кадров, но и за счет перехода к новым идеям менеджмента, суть которых состоит в определенном отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что успех предприятия определяется рациональной организацией производства, снижением издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов.
В процессе формирования и принятия долгосрочных решений необходимо учитывать основные стратегические принципы предпринимательства: Творческий подход - умение предвидеть возможные будущие проблемы; Инновационность поведения - готовность к непрерывным обновлениям и улучшениям техники, технологии и организации труда, товарной и рыночной политики; Гибкость и адаптивность - быстрое внесение необходимых изменений в зависимости от меняющихся условий на рынке; Учет всех сфер деятельности предприятия; Осознание своих сильных предпринимательских сторон и их развитие; Практичность и реализуемость стратегии; Эффективность; Согласованность с ресурсными возможностями; Учет внутрифирменных приоритетов и усиление мотивации персонала [41, С. 89]. Стратегическое управление основано на системном и ситуационном подходах к управлению. В данном контексте предприятие рассматривается прежде всего как открытая система. А главные предпосылки успешной деятельности такой системы следует искать не только внутри, но и вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно предприятие приспосабливается к внешней среде.
Сегодняшним российским менеджерам приходится думать о положении, в котором находится предприятие, о влиянии, которое на него оказывают меняющиеся условия. Они вынуждены анализировать внешнюю среду достаточно тщательно, чтобы знать, когда вносить изменения в стратегию. Другими словами, стратегическое управление является фундаментом к управлению всем предприятием.
Изучение литературных источников дает основания утверждать, что существуют различные определения понятия «стратегия». Например, в политологии дефиниция стратегии трактуется как «... научная теория достижения одной из основных целей». Чаще всего под стратегией понимают долгосрочные планы высшего руководства по достижению перспективных целей организации. Некоторые источники говорят о том, что это долгосрочные намерения руководителей предприятий в отношении производства, маркетинга и коммерции, доходов и расходов или капитальных вложений. [63, С. 43]
На основе анализа наиболее известных определений стратегии можно проследить как по мере возрастания требований внешней среды изменялись принципы формирования стратегического поведения хозяйствующих субъектов. Кроме того, рассмотрение эволюции понятия «стратегия» в хронологическом порядке позволяет глубже осознать сущность вырабатываемого предприятием стратегического поведения и понять его структурное содержание. Результаты проведенного анализа представлены в табл. 1.2.1.
Организация процесса стратегического управления предприятием
Стратегический подход к управлению предприятием с изменением экономической ситуации служит основой для выбора дальнейшего пути развития предприятия и определения приоритетов в процессе принятия управленческих решений. Стимулирующим фактором для формализации процесса разработки стратегии предприятия является необходимость выживания, нахождения своего места на рынке, эффективного использования имеющихся ресурсов, выбора пути преобразования предприятия с целью соответствия организационной структуры требованиям сегодняшнего дня.
И. Аысофф [6,7] в частности связывает стратегическое управление с достижением стратегических результатов: захватом новых рынков, внедрением новых товаров и технологий.
Изучение категориального аппарата стратегического управления позволило выделить основные этапы и последовательность стратегического поведения предприятия как хозяйствующего субъекта.
Наиболее обоснованные, по нашему мнению, позиции отечественных и зарубежных ученых к процессу разработки и реализации стратегии будут приведены далее.
Й. Ансофф [6, С. 26-29] выделяет следующую группу ключевых решений при формулировании стратегии: внутренняя оценка фирмы; оценка внешних возможностей; формулировка целей и выбор задач; решение о портфельной стратегии; конкурентная стратегия; создание альтернативных проектов, их отбор и реализация.
М. Мескон [86, С. 72-73] процесс стратегического управления представляет как последовательность следующих девяти шагов: выработка миссии и целей организации; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон; анализ и выработка стратегических альтернатив; реализация и оценка стратегии. С. Вутон и Т. Хорн [34, С. 36-37] рассматривают процесс стратегического управления в контексте трех этапов: стратегический анализ, состоящий из анализа и совокупной оценки внешней и внутренней среды; выбор стратегического направления, включающий прогнозирование, определение миссии и целей, выявление стратегических «расхождений» между прогнозами и целями; реализация стратегии, предусматривающая рассмотрение альтернативных вариантов стратегии, анализ каждого варианта на конкурентоспособность, совместимость, выполнимость, риск и прочее, а также составление плана выполнения стратегии. А. Томпсон и Д. Стрикланд [117, С, 78-79] рассматривают стратегический менеджмент с точки зрения решения следующих пяти задач: определение сферы деятельности и формулирование стратегических установок; постановка стратегических целей и задач для их выполнения; формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности производства; реализация стратегического плана; оценка результатов деятельности и изменение плана и/или методов его исполнения. Модель стратегического процесса по мнению В. Марковой и С. Кузнецовой [22, С. 56] состоит из четырех этапов: определение цели; анализ «пробелов», включающий оценку внешнего и внутреннего окружения; формулирование стратегии, с учетом рассмотрения альтернативных вариантов; реализацию стратегии на основе составления планов и бюджетов.
О. Виханский процесс стратегического управления рассматривает как динамическую совокупность пяти взаимоувязанных управленческих процессов; анализ среды; определение миссии и целей; выбор и выполнение стратегии; оценка и контроль реализации стратегии.
Сопоставляя подходы отечественных и зарубежных ученых к определению содержательной стороны стратегического управления можно констатировать, что в основном ученые придерживаются методологии стратегического управления как состоящей из двух взаимодополняющих подсистем:
управление стратегическими возможностями, включающее анализ и выбор стратегической позиции, или «запланированная стратегия»;
оперативное управление проблемами в реальном масштабе времени, позволяющее предприятию реагировать на неожиданные изменения, или «реализуемая стратегия».
Одна из моделей поведения предприятия (организации), названная моделью конгруэнтности (соответствия), основана на общей системной модели, предложенной Д. Надлером [10, С, 32]. Считается, что предприятие (организация), представленное в виде системы, состоит из взаимозависимых составных частей. Изменение в одной составной части системы приводит, к изменениям в других ее составных частях. При этом система генерирует энергию, чтобы двигаться к состоянию равновесия и старается поддерживать благоприятные взаимоотношения по входам и выходам с внешним окружением.
Методические основы диагностики кризисных состояний на предприятии с учетом его жизненного цикла
Проведенный выше анализ и формирование модели изменения «стратегических состояний» предприятия позволяет наглядно увидеть «жизненную необходимость» прогнозирования будущего предприятия и возможности устранения дестабилизирующих факторов среды. Изучение фазового развития предприятия позволило нам также сделать вывод, что функционирование предприятия осуществляется путем смены стабильных и критических периодов развития системы управления, выход из которых характеризуется либо консервацией предприятия в существующем состоянии, либо переходом в качественно новое состояние (крайний случай - ликвидация предприятия).
Циклическая тенденция развития предприятия характеризуется периодическим наступлением кризисов - точек перехода из одной стадии жизненного цикла в другую. В отечественной литературе достаточно часто отождествляются понятия «кризис» и «банкротство». Банкротство есть крайняя форма кризисного состояния предприятия. За время от момента фиксации кризиса до начала банкротства предприятие способно восстановить платежеспособность.
Кризис, в свою очередь, имеет множество признаков и оттенков. Однако исследования в этой области давно установили, что в той или иной степени каждый из них попадает под определенные характеристики. Слово krisis (греч.) означает перелом, любое качественное изменение процесса, переход от существующего положения к другому, существенно отличающемуся по основным параметрам.
Вообще возникновение различных кризисных явлений присуще этапам жизненного цикла предприятия и не может рассматриваться как некий феномен, а как обязательная составляющая пути развития. Еще А.Смит, рассматривая жизнь организаций, пришел к выводу, что эта жизнь существует как минимум в двух состояниях, расставленных во времени - это «прогресс» и «регресс» [109, С. 9].
По мнению Н.И. Туган-Барановского [120, С. 49], который изучал возникавшие в капиталистических странах периодические кризисы, не только вся капиталистическая система подвержена им, но и отдельные предприятия, составляющие систему домохозяйств. «Поэтому каждое предприятие в рыночной системе, повторно оказываясь в состоянии кризисов, имеет и другие фазы состояния в периодическом движении».
К.Ф. Херман называет кризисом неожиданную и непредвиденную ситуацию, угрожающую приоритетным целям развития, при ограниченном времени для принятия решений.
А.А. Богданов говорил о том, что для разрешения кризиса экономические системы трансформируются, перестают быть тем, чем они были, соединяясь в новую систему или разъединяясь на отдельные комплексы.
Кризис - это процесс, причем ограниченный во времени. То есть кризис не является некой статичной ситуацией. Это совокупность явлений, которые, принимая различную форму, ставят под угрозу существование предприятия. Предсказать эти явления можно практически всегда. Данное наблюдение является очень важным - всегда есть возможность заблаговременно выявить негативные тенденции [41, С. 57].
По нашему мнению, данные кризисные точки можно назвать бифуркационными точками (критические пороговые точки неравновесной системы, в момент которых невозможно предсказать дальнейшее направление в развитии этой системы). Точка бифуркации обеспечивает переход экономики предприятия на новый, причем не обязательно более высокий, уровень развития, выбор ею траектории своего дальнейшего развития, в результате чего происходит изменение структуры экономики предприятия и механизма его функционирования. Вблизи точки бифуркации экономика предприятия чутко реагирует на все воздействия: далее малые флуктуации могут вызвать серьезные изменения в развитии предприятия.
Причины кризиса (флуктуации) могут быть внешними (связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране) и внутренними (с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой) [83, С. 92].
На всех этапах стратегического развития предприятия внимание его руководства должно быть сосредоточено на своевременном «улавливании» сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения предприятия (тенденции спада). При обнаружении опасных сигналов необходимо провести диагностику экономики предприятия, выявить причины ухудшения и разработать тактические и стратегические мероприятия по улучшению работы предприятия, не затягивая с их реализацией, т.к. замедленная реакция приводит к опасности возникновения дополнительных финансовых потерь, что еще более ухудшит положение предприятия [90, С. 45].
При появлении тенденции спада необходимо корректировать стратегию уже с учетом наступления в скором будущем кризисных явлений - точек бифуркации. В идеале нужно стремиться к тому, чтобы кризисная «яма» была более пологой и менее глубокой, то есть спад длился бы недолго и не был бы велик по амплитуде. Практическая польза от модели жизненного цикла предприятия заключается в том, что она может прогнозировать возникновение усризиса еще задолго до него.