Содержание к диссертации
Введение. 4
Глава 1. Формирование рыночных отношений - экономическая основа развития системы социального страхования в России. 15
1.1. Реформирование системы социальной защиты в рамках концепции социального рыночного хозяйства. 15
1.2. Страхование - как категория рыночных социально- экономических отношений. Сущность социального страхования. 27
Глава 2. Теоретические основы социального страхования от профессиональных рисков. 46
2.1 Социально-экономические основы возникновения и развитие страховой защиты от профессиональных рисков. 46
2.2. Страховой фонд как элемент воспроизводства рабочей силы. 64
2.3. Объективные предпосылки формирования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. 77
Глава 3. Организационно - экономические основы функционирования институтов социального страхования. 86
3.1. Обязательность и добровольность - условие оптимизации спроса и предложения. 86
Ч 1 'ЗяпЛ/ЛрМГНТЛЙ ПГТКТТ ПРЯТРПЬНПГТИ ІДНГТИТЛ/TOR ГОІІИЯ гтя,нпгп страхования (на примере Германии). 103
3.3. Современные тенденции развития добровольного страхования от несчастных случаев, профессиональных заболеваний и профессиональной ответственности. 123
Глава 4. Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - одно из направлений развития системы социального страхования в России. 147
4.1. Страхование от профессиональных рисков - основа формирования системы досрочных профессиональных пенсий. 147
4.2. Перспективы развития системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 169
4.3. Экономические проблемы внедрения и пути совершенствования механизма учета профессиональных заболеваний и программы их профилактики в Республике Татарстан. 184
Заключение. 201
Список использованных источников и литературы. 210
Введение к работе
Развитие системы социальной защиты в Российской Федерации до начала финансово-экономического кризиса 1998 г. было ориентировано главным образом на смягчение негативных социально-экономических последствий рыночных преобразований. В частности, на это были направлены системы социальных внебюджетных фондов, механизмы индексации социальных выплат, сеть учреждений поддержки социально уязвимых категорий граждан.
Положительные изменения в социальной сфере, которые были достигнуты в 1996-1997 гг. (рост реальной заработной платы, сокращение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума), не смогли обеспечить устойчивое восстановление «качества» жизни основной массы населения хотя бы на дореформенном уровне. Накопившиеся в обществе за первые несколько лет реформ социальные угрозы были скорее «нейтрализованы», а не устранены.
Кризис августа 1998 г. выявил просчеты социальной политики государства, допущенные в ходе рыночных преобразований, обострил проблемы в сфере социальной защиты. Мы оказались в таких экономических условиях, которые содержат угрозу материальной необеспеченности вследствие утраты заработка и здоровья, в том числе в результате последствий производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Особая значимость проблемы социальной защиты от профессиональных рисков для нашей страны определяется следующим:
высоким удельным весом отраслей добычи и переработки минеральных ресурсов, предприятия которых сосредоточены в основном в районах с экстремальными природно климатическими условиями, а основная часть рабочих мест характеризуется повышенной вредностью условий труда;
отсутствием необходимых механизмов государственного регулирования, обеспечивающих заинтересованность работодателя снижении уровня травматизма и улучшении условий труда;
неразвитостью социальной инфраструктуры, призванной обеспечивать медицинскую и реабилитационную помощь пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве;
недостаточной заинтересованностью самих работников в сохранении собственного здоровья.
Механизм социальной защиты от профессиональных рисков пережил в России целый ряд последовательных изменений, но в условиях административной системы управления не основывался на принципах социального страхования как общественной формы личного. Вместе с тем, в течении 20 лет до 1986 года заболеваемость и производственный травматизм из года в год снижались, повышалось качество экспертизы нетрудоспособности.
В период перехода к рыночным отношениям в России был отмечен интенсивный рост уровня профессиональной заболеваемости и травматизма, что является отражением социально-экономических изменений, происходящих в стране в последние годы. Только за последние 5 лет от травм на производстве пострадало свыше 1,3 млн. чел., за 10 лет количество травм со смертельным исходом возросло на 11%, а общая численность работников, погибших на производстве за этот же период составила 33,1 тыс. чел. Наблюдается также рост профессиональных заболеваний. В период 1993-1998 гг. ежегодно медико-социальной экспертной комиссией выявлялось от 11 до 13 тыс. работников с впервые установленным диагнозом профзаболевания.
В Республике Татарстан количество пострадавших, получающих выплаты по возмещению вреда в результате травматизма на производстве и профзаболеваний, в 1997 г. ежемесячно составляло около 5000 тыс. чел., в 1998 г.- около 5800 чел., в 1999 - около 7000 чел. При этом самый высокий процент приходится на сельское хозяйство, автомобильную, нефтедобывающую, химическую и нефтехимическую промышленность.
Таким образом, ситуация определяет необходимость разработки новых методических подходов к изучению состояния здоровья в медицине труда, а трансформация российской экономики диктует необходимость создания принципиально нового для нашей страны института защиты от профессиональных рисков -обязательного социального страхования работников, занятых на производствах с высоким уровнем риска повреждения здоровья как форму защиты трудоспособного населения, адекватную рыночным отношениям.
Уже в переходный период должны создаваться условия для того, чтобы адаптировать социальную политику, ее содержание и механизмы реализации к условиям рыночной экономики. В это же время закладываются правовые основы социального регулирования нового типа: разрабатываются основные показатели и стандарты, принимаются важнейшие законы, определяющие основные направления развития, формируется методика расчета важнейших социальных выплат.
Вопросы, связанные с эволюцией взглядов на социальную политику и институциональные аспекты ее развития, очень широко представлены в современной отечественной и зарубежной экономической литературе. В то же время проблемам развития обязательного социального страхования от профессиональных рисков в отечественной экономической литературе посвящено не так много работ, касающихся как концептуальных, так и частных проблем, в том числе аспектов, связанных с развитием системы социального страхования в условиях нестабильной экономики, создания целостного механизма защиты от профессиональных рисков. Противоречия, обострившиеся в условиях кризисного развития страны, падение жизненного уровня основной массы населения, дифференциация по доходам и уровню потребления, снижение продолжительности жизни ставят проблему социальной защиты в число первоочередных.
Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является защита человека с помощью страховых фондов от риска, угрожающего его жизни и здоровью, особенно в производственной сфере. Поэтому особая роль сегодня отводится обязательному социальному страхованию как части государственной системы социальной защиты, и страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как составляющей системы обязательного социального страхования.
«Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации страховых рисков, подлежащих обязательному социальному і страхованию».
С принятием Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работа по становлению и развитию в России нового вида социального страхования только начинается. Проведение организационной работы по подготовке к осуществлению данного вида социального страхования выявило множество проблем. Их разнохарактерность обусловливает необходимость комплексного, системного анализа отечественного и зарубежного опыта развития социальной защиты от профессиональных рисков, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи исследования:
Целью работы является разработка организационно-экономических основ механизма реализации политики социальной защиты трудоспособного населения от профессиональных рисков на социальной страховой основе в условиях становления рыночных отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить социально-экономические предпосылки становления и исторические этапы развития социального страхования, проанализировать специфику отношений субъектов страхования от профессиональных рисков, как особой формы социально-экономической защиты человека в условиях рынка;
- проанализировать и обобщить зарубежный опыт использования различных видов социального страхования с точки зрения возможности применения в отечественной практике наиболее значимых аспектов обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- исследовать современные экономические и организационные формы деятельности институтов социального страхования;
- раскрыть особенности и систематизировать принципы организации отечественной модели обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- определить границы воздействия рыночных механизмов на отношения субъектов в сфере страхования от профессиональных рисков;
- комплексно обосновать перспективные направления развития обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов формирования и развития системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России.
Объектом исследования является система обязательного социального страхования от профессиональных рисков,
современные экономические и организационные формы деятельности институтов социального страхования.
Теоретическая основа и методы исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем смешанной экономики, экономической и социальной политики государства в условиях экономических реформ по переходу от планово-распределительной к рыночной системе экономических отношений. Автор опирался в своем исследовании на положения теории социальной рыночной экономики, положения экономики общественного сектора, теории переходной экономики, государственного регулирования, экономики социального страхования.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации по вопросам социального страхования. Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по актуальным проблемам развития социальной защиты от профессиональных рисков.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Методологически обоснована объективная взаимосвязь и обусловленность рыночных преобразований с необходимостью формирования системы социальной защиты от профессиональных рисков на страховой основе при координирующей роли и финансовой поддержке государства. Раскрыты характерные особенности становления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях переходной экономики и обоснована необходимость активного участия и ведущей роли государства в регулировании отношений субъектов страхования.
2. Раскрыта специфическая роль страхового фонда как перераспределенной части ВВП, предназначенной для минимизации негативного воздействия материальных факторов производства на рабочую силу. Аргументировано предложение об участии застрахованных и страхователей как субъектов формирования Фонда социального страхования РФ в управлении денежными средствами, предназначенными для обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Доказана необходимость создания организационного механизма, обеспечивающего прозрачность распределения и расходования средств, предназначенных для страхования от профессиональных рисков.
3. Теоретически обоснована расширенная трактовка социально-экономической категории «профессиональный риск», которая дополняется включением в нее страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Доказана необходимость разработки нормативно правовой базы, регламентирующей отношений субъектов страхования медицинских работников от профессиональных рисков.
4. Аргументирована необходимость создания различных форм организации страховой защиты медицинских работников в случае непреднамеренного нанесения вреда здоровью человека, в том числе развитие профессиональных медицинских ассоциаций и формирование целевого внебюджетного трастовского фонда обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников при поддержке государства, а также создание обществ взаимного страхования как формы организации централизованного страхового фонда.
5. Выявлена специфика страховой защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: во- первых, предметом являются важнейшие личные блага - жизнь, здоровье, трудоспособность, во-вторых, особенностью является страхование именно от профессиональных рисков. Все это предполагает возникновение в рамках страхования от профессиональных рисков одновременно нескольких страховых событий с точки зрения возмещения ущерба (утрата жизни, здоровья, моральный и материальный ущерб), что предусматривает гражданскую ответственность работодателя за нанесение вреда работнику на производстве. В соответствии с характером риска обоснована необходимость создания Фонда обязательного социального страхования РФ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Практическая значимость работы.
Положения и выводы диссертационного исследования имеют практическое значение для определения дальнейшего курса формирования и развития системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также для разработки федеральных и региональных нормативных документов, связанных с совершенствованием системы социальной защиты от профессиональных рисков. При этом ставится акцент на необходимость участия государства в координации отношений субъектов страхования на стадии формирования системы обязательного социального страхования от профессиональных рисков. Результаты проведенного анализа функционирования институтов социального страхования в нашей стране и за рубежом могут способствовать более эффективной практической реализации Федеральных законов «Об основах социального страхования», « Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» как на территории республики Татарстан, так и в других регионах Российской Федерации.
Предложение о создании внебюджетного трастовского фонда обязательного социального страхования медицинских работников может быть использовано для создания территориальной модели обязательного социального страхования профессиональной ответственности врачей.
Теоретические положения работы использовались при подготовке учебных программ курсов «Экономика социального страхования», «Социальный менеджмент» в Казанском государственном университете, «Организационно-экономические основы медицинского страхования» в Казанской государственной медицинской академии. Автор является членом редакционной коллегии опубликованной в 1998 году в рамках сотрудничества с Гиссенским университетом (Германия) коллективной монографии по проблемам развития социальной сферы и самостоятельных учебных пособий по различным аспектам социального страхования.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах, проводимых по вопросам развития системы социального страхования. Автор принимал участие в работе международного семинара по вопросам развития социального страхования в Вис-Бадене в 1999г., а также являлся членом оргкомитета по подготовке и проведению международной научно-практической конференции по проблемам социальной защиты в условиях переходной экономики в г. Набережные Челны в 1999г.
Автор принимал непосредственное участие в работе над совершенствованием механизма учета профессиональных заболеваний и деятельности республиканского отделения Фонда социального страхования РФ по разработке и реализации Республиканской программы улучшения и охраны труда на 1998 -2000 годы.
В настоящее время автор является членом рабочей группы, созданной в республиканском отделении Фонда социального страхования РФ по обучению специалистов, работающих в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
По результатам исследования опубликовано 19 работ, в том числе монографии:
1. Социально-экономическая защита в условиях переходной экономики. Казань.: Медицина, 1998. - 6 п.л.
2. Теоретические основы социального страхования. Казань.: Изд-во Казанского университета, 1999. - 10 п.л.