Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения качества строительной продукции 9
1.1. Конкуренция как фактор повышения эффективности функционирования строительного предприятия 9
1.2. Качество строительной продукции как фактор конкурентоспособности предприятия
1.3. Зарубежный опыт повышения качества строительной продукции 32
ГЛАВА 2. Организационно-экономический механизм по вышения качества строительной продукции 47
2.1. Факторы, определяющие уровень качества строительной продукции 47
2.2. Методические основы управления качеством строительной продукции 64
2.3. Методические основы обеспечения качества строительных материалов, конструкций и изделий 81
ГЛАВА 3. Совершенствование организационных форм и методов повышения качества строительной продукции 100
3.1. Системный подход к менеджменту качества строительной продукции 100
3.2. Основные направления повышения качества труда работников строительной организации 129
3.3. Взаимодействие участников саморегулируемых организаций по организации контроля качества строительной продукции 144
Заключение 167
Список использованной литературы
- Качество строительной продукции как фактор конкурентоспособности предприятия
- Зарубежный опыт повышения качества строительной продукции
- Методические основы управления качеством строительной продукции
- Взаимодействие участников саморегулируемых организаций по организации контроля качества строительной продукции
Качество строительной продукции как фактор конкурентоспособности предприятия
По мере развития рынка жилой недвижимости, совершенствования организационных, технологических процессов жилищного строительства, вовлечения в проекты новых строительных материалов, конструкций и оборудования происходило насыщение рынка товарами (жилые дома, квартиры) и услугами, что способствовало развитию конкуренции между производителями за рынки сбыта готовой строительной продукции. В настоящее время рынок жилья можно считать уже в полной мере сформировавшимся.
При выявлении проблем развития предприятий строительного производства особое значение приобретают жесткие условия конкуренции, с которыми сталкивается предприятие во внешней среде, так как любое предприятие, выбравшее стратегию развития, должно обладать достаточным конкурентным потенциалом, определяющим способность повышать эффективность функционирования и динамику развития в перспективе в условиях рыночных отношений. Отраслевая конкуренция является наиболее жесткой и определяется количеством конкурентов в отрасли, отраслевой прибылью, величиной входного отраслевого барьера, соотношением рыночных долей отраслевых конкурентов. Основными элементами, влияющими на уровень развития предприятия строительного производства, являются: качество строительной продукции и услуг; инновационный потенциал предприятия; организация сервисного обслуживания; благоприятный инвестиционный климат на предприятии; материальные, финансовые, трудовые и другие производственные ресурсы; рациональность организации снабжения и сбыта продукции; уровень социальной защищенности участников инвестиционно-строительного процесса.
Таким образом, конкурентоспособность является сложной экономической категорией, которую можно рассматривать на следующих уровнях: конкурентоспособность товаров, товаропроизводителей (предприятий), отраслей и страны. Все эти уровни взаимосвязаны, и оценка их состояния определяется в первую очередь способностью конкретных производителей выпускать конкурентоспособные товары. Для глубокого понимания процессов конкуренции необходимо иметь четкое представление об основных факторах, влияющих на конкурентоспособность. Первостепенное значение имеет учет в практической деятельности основных факторов, определяющих конкурентоспособность товаров.
Выживаемость любой организации определяется уровнем конкурентоспособности. Конкурентоспособность - это способность продукции, а также самого субъекта рыночных отношений выступать на строительном рынке наравне с такой же продукцией, работами, услугами и конкурирующими субъектами рыночных отношений. В свою очередь, конкурентоспособность связана с двумя показателями - уровнем цены и уровнем качества продукции.
Конкурентоспособность строительной продукции - это такое совпадение свойств (характеристик) продукции и требований потребителя, при котором соблюдаются интересы производителя и потребителя, что означает полное соответствие условиям рынка. Конкурентоспособность строительной продукции определяется (в отличие от качества) только той совокупностью свойств, которые представляют несомненный интерес для покупателей и обеспечивают удовлетворение их потребности данной продукцией. Конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы, это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары. Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих фирм, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка.
В ст.1 Гражданского кодекса нашли легальное закрепление принципы частного права, которые регулируют деятельность предприятий и организаций. Один из этих принципов - принцип свободы договора. Принцип свободы договора предоставляет предпринимателям возможность самостоятельно решать вопросы заключения договора, выбора партнеров и поставщиков, определять условия договора. Таким образом, «свобода выбора, реализующаяся в форме стремления каждого получать для себя лично денежный доход, служит основой для конкуренции или экономического состязания»[29]. Конкуренция означает наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов любой продукции, а также свободу для покупателей и продавцов выступать на том или ином рынке или покидать его. Сущность конкуренции заключается в том, что «на рынке имеется такое большое количество продавцов, при котором каждый из них, обеспечивая почти мизерную долю общего объема предложения, практически не в состоянии воздействовать на предложение, а, следовательно, и цену продукта» [29].
По поведенческому признаку выделяют следующие виды конкуренции: гарантирующую (обеспечивающую), приспособленческую и креативную.
Гарантирующая (обеспечивающая) конкуренция - это система действий, при которой организации стремятся к сохранению достигнутых позиций на строительном рынке, удельного веса в тех или иных видах строительно-монтажных работ и сложившегося имиджа среди заказчиков.
Приспособленческая конкуренция - это система действий, направленная на то, чтобы упредить соперника, копируя его организацию производства, труда и методы в работе. Другими словами, это тип «следования за лидером».
Зарубежный опыт повышения качества строительной продукции
В случае возможности исправления забракованной продукции у потребителя, стоимость внешнего брака определяют по формуле: БРвнеш = Сиспр.бр. + Рдем + Сш +Ртранс, (7) где Сиспр.бр.- стоимость исправленной забракованной продукции у потребителя, если она относится к исправимому браку, включая стоимость гарантийного ремонта, руб. Стоимость внутреннего брака (БРвнутр) определяется по формуле: БРвнутр = Смат + ЗПрабочих + Рэкспл +3упр, (8) где Смат-стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, израсходованных На Дефектную Продукцию ИЛИ При ЄЄ Исправлении, руб.; ЗПрабочих - заработная плата производственных рабочих, начисленная при изготовлении и испрвлении брака, руб.; Рэкспл - расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.; Зупр- затраты на организацию и управление производством ( амортизация зданий и сооружений, содержание помещений, заработная плата АУП), руб. Абсолютный показатель потерь от брака получают исходя из разницы абсолютного показателя брака и сумм, фактически удержанных с виновников брака, а также стоимости забракованной продукции по цене ее возможного использования и определяют по формуле: БРпотерь = БР —Сбр.удер —Сбр.использ — Сбр.постав, (9) где БРпотерь- абсолютный размер потерь от брака, руб.; Сбр.удер -суммы, фактически удержанные с виновников брака, руб.; Сбр.использ 53 стоимость забракованной продукции по цене его возможного использования, руб.; Сбр.постав- суммы возмещения убытков, присужденные арбитражем (штрафы), взысканные с поставщиков за поставку некачественных материалов, полуфабрикатов, руб.
Относительные показатели размера брака и потерь от брака определяются отношением их абсолютных значений к себестоимости строительной продукции и рассчитываются в процентах. Относительный показатель брака определяется по формуле: БРотн = (БР / С/Сф) х 100%, (10) где БРотн- относительный показатель брака, %; БР - абсолютный размер брака, руб.; С/Сф- фактическая себестоимость продукции, руб.
Количественная оценка качества строительной продукции является необходимой частью аппарата, используемого в системе управления качеством. Только при наличии этой оценки качества возможно планирование заданий по повышению качества, подведение итогов выполнения этих заданий в организациях и на предприятиях, оценка работы отдельных исполнителей и т.д.
Однако получение объективной количественной оценки качества продукции связано с рядом существенных трудностей, главная из которых - показатели качества выражаются в несопоставимых измерителях. Но поскольку оценивать качество строительной продукции все же нужно, то закономерно появление в научных трудах и на практике ряда предложений по приемам оценки качества.
В соответствии с СН 378-77 (Инструкция по оценке качества строительно-монтажных работ), регламентирующими оценку качества строительной продукции, качество сдаваемого в эксплуатацию строительного объекта выражается по трехбалльной шкале: 5 баллов - отлично; 4 балла -хорошо; 3 балла - удовлетворительно. Эти баллы определяются как средневзвешенные оценки частей сооружений, конструкций и видов работ. Сказано, что оценка производится путем установления степени выполне 54 ния нормативных требований. При этом указывается на возможность хорошей оценки при наличии «несущественных отклонений» от нормативов и отличной оценки при «особо тщательном выполнении работ». В результате таких нечетких указаний оценки в ряде случаев получаются необъективными, а принятые разными приемочными комиссиями оценки в значительной мере сопоставимы [11].
Другие предложения по оценке качества строительной продукции (конечной, промежуточной и начальной) различаются, главным образом, способом перехода от отдельных показателей качества к их совокупности. В некоторых предложениях обосновывается целесообразность оценки качества продукции по экономическим последствиям наблюдаемых отступлений от требований нормативных документов, то есть производится оценка дефектной продукции. В ряде предложений особое внимание уделяется оценке труда исполнителей. Накопленный опыт разработки и использования разных методов оценки качества строительной продукции создает базу для разработки методов количественной оценки качества строительной продукции на всех стадиях производства.
По нашему мнению, к количественной оценке качества строительной продукции должны предъявляться следующие основные требования:
1. Объективность, которая должна обеспечиваться получением оценки расчетным путем по четко определенным правилам на основе обработки результатов натурных наблюдений; для осуществления этого необходимо будет дополнительно составлять расчетные нормативы, позволяющие единообразно сопоставлять наблюдаемые значения и нормативные требования;
2. Оперативность, которая должна обеспечиваться формализацией всех расчетов и возможностью автоматизации сбора, обработки и анализа информации для определения показателей качества; при этом должна быть обеспечена возможность текущей оценки качества продукции в процессе ее изготовления с возможностью выдачи оценок по мере возникно 55 вения потребности в них (оценка отдельных видов работ, выполненных в течение определенного промежутка времени; оценка отдельных конструкций и частей объекта и др.); итогом должна быть возможность получения общей оценки готового в эксплуатации объекта сразу после окончания его строительства;
3. Единство методики и, как следствие, единообразие количественной шкалы, в которой будет измеряться качество всех видов строительной продукции (сооружения и его частей, видов работ, составляющих конструктивных элементов и др.): по этой же методике должно определяться и качество проектно-сметной документации.
Количественная оценка показателей качества, измеряемых в физических величинах, очевидна и не представляет принципиальных затруднений: допуски по размерам, объемной массе, требования к теплоизоляционным свойствам, морозостойкости и др.
Методические основы управления качеством строительной продукции
Таким образом, правила проведения сертификации продукции в строительстве включают определенные действия:
1. Подача и рассмотрение декларации-заявки на проведение сертификации продукции в строительстве. Заявитель направляет заявку-декларацию на проведение сертификации продукции в аккредитованный орган по сертификации. Орган по сертификации продукции регистрирует заявку, сообщает заявителю решение, которое содержит все основные условия проведения сертификации, в том числе указывается испытательная лаборатория, которая будет проводить испытания продукции для строительства. Заявитель после ознакомления с условиями проведения сертификации и при согласии с ними заключает с органом по сертификации договор на ее проведение.
2. Составление программы и методики проведения работ по сертификации. Программа сертификации конкретной продукции и методика проведения работ по сертификации разрабатывается и утверждается органом по сертификации. Данные документы должны включать этапы, порядок выполнения работ, а также правила принятия решений по результатам испытания.
3. Проведение испытаний (экспертизы) продукции должно осуществляться в аккредитованных лабораториях. Исключение может составить испытание строительных конструкций в виду сложности их поставки - такие испытания могут проводиться в неаккредитованных организациях, но в присутствии представителей органов по сертификации. Испытания проводятся на типовых образцах, которые должны иметь сопроводительную документацию. По результатам испытаний продукции для строительства и экспертизы проектной продукции испытательная лаборатория составляет протокол испытаний (акт экспертизы).
4. Анализ состояния производства продукции проводится, чтобы определить наличие необходимых и достаточных условий, обеспечивающих стабильность данной продукции по показателям качества, которые заданы в нормативных документах и подтверждаемых при сертификации. По результатам анализа составляется Отчет о стабильности производства и качестве продукции.
5. Выдача сертификата на право применения знака соответствия системы ГОСТ Р. Сертификат соответствия выдается органом по сертификации, который на основании рассмотрения протокола испытания продукции в строительстве или акта экспертизы проектной продукции, анализа результатов проверки производства оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю после внесения записи в Государственный Реестр Системы Сертификации ГОСТ Р. При выдаче сертификата соответствия орган по сертификации или заявитель по его поручению маркирует продукцию знаком соответствия.
6. Инспекционный контроль. Инспекционный контроль за стабильностью сертифицированных параметров выпускаемой продукции для строительства в процессе ее производства осуществляет орган по сертификации с привлечением, в случае необходимости аккредитованных испытательных лабораторий. Объем, содержание и порядок проведения контроля устанавливается в порядке проведения сертификации конкретной продукции. По результатам контроля орган по сертификации может приостановить или аннулировать действие сертификата или право применять Знак соответствия. Обязательной сертификации в строительстве подлежит ограниченный перечень продукции, утвержденный Правительством РФ (42).
Номенклатура продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации в области строительства, включает весьма ограниченный перечень - это замки врезные и накладные для дверей, блоки оконные и балконные деревянные, деревоалюминиевые, из алюминиевых сплавов и из полимерных материалов, стеклопакеты.
Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рострой) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.
Одной из важнейших сфер деятельности Росстроя по реализации государственной научно-технической политики в строительстве и оказанию услуг является содействие в обеспечении качества строительства, надежности, долговечности и безопасности возводимых зданий и сооружений. Особенно актуальна задача качества строительства для достижения целей национальной программы по обеспечению граждан страны доступным комфортным жильем.
Следует отметить, что в строительстве, в отличие от других видов экономической деятельности, сертификация строительных материалов и продукция стройиндустрии организовывалась Госстроем России преимущественно как добровольная. Сертификация зданий и сооружений Госстроем не вводилась, так как это могло бы только дублировать процедуру приемки объектов в эксплуатацию[60].
Организационное, научно-методическое и практическое обеспечение работ по сертификации продукции, работ, услуг и систем менеджмента качества, а также по подтверждению пригодности новых видов продукции для применения в строительстве, осуществляет Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве (ФГУ «ФЦС»). В марте 2004г. Госстрой России создал на базе ФГУ «ФЦС» Систему добровольной сертификации в строительстве «Росстройсертификация». Руководящим органом Системы является ФГУ «ФЦС». Данная система динамично развивается по разным направлениям, включая сертификацию систем менеджмента качества и услуг в строительстве.
Таким образом, цели создания системы - это совершенствование работы по оценке и подтверждению соответствия применяемой в строительстве промышленной продукции, работ и услуг, выполняемых проектными, строительными и изыскательскими организациями, а также систем менеджмента качества на предприятиях и в организациях строительного комплекса.
Взаимодействие участников саморегулируемых организаций по организации контроля качества строительной продукции
Еще одним способом приобретения студентами практических профессиональных знаний, на наш взгляд, является совмещение учебы и работы по специальности. Это довольно трудный путь, он требует дополнительного времени и усилий от студента и дополнительных затрат от работодателя.
Помимо передачи инженерных знаний, вуз должен сформировать и гуманитарную, нравственную составляющую инженера, заложить фундамент для развития будущих управленцев, то есть дать представление об основах управления персоналом, производственной и организационной психологии, управления качеством. В данной ситуации важны терпение и такт работодателя, его понимание того, что он, по сути, инвестирует в проект под названием «специалист».
Следует отметить, что подобный подход может позволить себе только крупная фирма, имеющая временные ресурсы и квалифицированный персонал для обучения сотрудников на рабочем месте. Риск таких инвестиций состоит в том, что крупные компании и работают по крупному -выполняют сложные как с технической стороны, так и с организационной стороны проекты. Для этого они выстраивают развитую систему управления, должностную иерархию, распределяя ответственность и права, и сотрудник продвигается по карьерной лестнице по мере накопления знаний и навыков. Не у всех молодых специалистов хватает терпения и выдержки двигаться так целеустремленно. И тогда в погоне за кратковременной выгодой, как правило, материальной, такие специалисты становятся работниками мелких компаний-однодневок.
Зарплаты «в конвертах», нелицензионное программное обеспечение, использование проектных наработок крупных проектных организаций и другие нарушения законодательства позволяют таким организациям какое-то время платить молодым специалистам немного больше. Естественно, ни о каком профессиональном росте речь не идет, да к тому же еще формируется психология временщика.
Нам представляется необходимым проведение борьбы с подобным явлением, которая должна вестись крупными компаниями как в одиночку (с помощью поддержания конкурентной заработной платы, системы продвижения, нравственно-психологического воспитания инженеров, ответственных за надежность, безопасность, эстетику своих творений), так и в сообществе (через профессиональные ассоциации). Очевидно, что мелкие компании, как бы много их ни было, не в состоянии решать масштабные государственные задачи. Государство должно быть обеспокоено рассредоточением и без того малочисленных трудовых ресурсов. Его участие может выражаться, например, в компенсации затрат компаний на повышение квалификации персонала.
Говоря о вузовском образовании, нельзя не отметить ожидаемого эффекта от перехода вузов на двухступенчатое образование (бакалавриат, магистратура). Ожидается получение углубленных знаний на этапе магистерской подготовки под нужды конкретных направлений деятельности, в том числе строительно-монтажные работы, проектирование, служба заказчика.
Компании, заинтересованные в укреплении своих конкурентных преимуществ (в частности, в повышении качества строительной продукции) с помощью роста квалификации своих сотрудников, должны планировать внутренне и внешнее обучение. Внутреннее обучение - от добрососедского, отеческого наставничества непосредственно на рабочем месте до специализированных учебных комбинатов. Внешнее обучение - от участия в различного рода кратковременных семинарах до заказных программ в различных учебных заведениях под конкретного заказчика, получения второго высшего образования, научных степеней.
Нам представляется, что наставничество необходимо рассматривать в двух аспектах. В узком смысле - закрепление молодого специалиста за высококлассным профессионалом с целью ускорения процесса обучения основным навыкам профессии, развития способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него задачи в соответствии с занимаемой должностью, адаптации к корпоративной культуре, усвоения традиций и правил поведения в данном подразделении и организации в целом.
В широком смысле наставничество - это создание в организации таких условий, когда для молодого специалиста нет ни организационных, ни морально-этических, ни психологических препятствий для перенимания опыта у более квалифицированных коллег в различных направлениях деятельности и областях знаний.
Следует отметить, что по мере должностного роста специалиста вектор профессиональных интересов должен смещаться с собственно технических знаний к организационно-управленческим: управление качеством, управление проектами, персоналом, управление и экономика производства и т.д.
Чрезвычайно важны, на наш взгляд, правильный выбор, оценка и переоценка обучающих организаций и программ для повышения эффективности инвестиций в знания. Нужно быть очень осмотрительным, чтобы при всем многообразии предложений не попасть на десятки раз изжеванный формальный материал зарубежного происхождения, а то и полувековой давности, как, например, в случае с японской системой пожизненного найма, до сих пор пропагандируемой некоторыми «консультантами» в качестве образца для подражания.