Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Эмирбекова Джаминат Рамидиновна

Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия
>



Эмирбекова Джаминат Рамидиновна. Организационно-экономические основы повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Эмирбекова Джаминат Рамидиновна;[Место защиты: Дагестанский государственный технический университет].- Махачкала, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 10

1.1 Состояние и тенденции развития строительства в современных условиях 10

1.2 Сущность и характеристика ресурсного потенциала строительного предприятия 22

1.3 Особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 32

ГЛАВА 2. Методические аспекты опенки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 49

2.1 Методические подходы, критерии и показатели оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 49

2.2 Сравнительный анализ методик оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 61

2.3 Анализ факторов влияющих на эффективность управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 75

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 88

3.1 Совершенствование системы управления ресурсным потенциалом предприятия как основа повышения его конкурентоспособности 88

3.2 Повышение эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе совершенствования форм и методов управления кадровым потенциалом 104

3.3 Информационное обеспечение повышения эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия 120

Заключение 135

Список литературы

Сущность и характеристика ресурсного потенциала строительного предприятия

Ресурсное обеспечение предприятия - задача, от эффективного решения которой зависит деятельность предприятия, причем характер этой задачи не позволяет считать ее однозначно выполненной на какой-то период времени -поиск и привлечение ресурсов не могут быть остановлены с положительным результатом для деятельности предприятия. Ресурсное обеспечение в силу особенностей привлекаемых ресурсов и деятельности предприятия имеет специфическую структуру, которая выстраивается с учетом потребностей и характера деятельности предприятия, при этом работа системы привлечения и использования ресурсов находится в числе стратегических, имеющих решающее значение для стратегических целей предприятия. [18]

Экономическая деятельность неразрывно связана с рынком, основой деятельности является пребывание и дееспособность предприятия на рынке, которая обеспечивается наличием конкурентоспособности, конкурентных преимуществ в своем секторе рынка или отрасли. Способность создать конкурентные преимущества и сохранять их - одна из целей стратегического управления, которое основывается на наборе рамочных концепций, имеющих определенную теоретическую ценность, но в практическом применении сталкивающихся с проблемами соответствия реальным условиям среды деятельности предприятия. Каждая из концепций способна предоставить целый ряд обоснований выбранной линии поведения, но это не означает, что она единственно верный рецепт безошибочного управления практической деятельностью. Необходимо установить или разграничить рамки теоретических подходов, рассмотреть их с точки зрения применения в реальности рыночной среды и создания устойчивого конкурентного преимущества. Под устойчивостью здесь следует понимать не статичное состояние, которого достаточно один раз достичь, а динамику, постоянные действия и меры по поддержанию определенного уровня развития управления. Предлагается рассмотреть эти рамки, проанализировать воздействия различных условий на эффективность и результаты экономической деятельности. [16]

Обеспечение предприятия ресурсами традиционно укладывается в рамки двух принципиальных схем, каждая из которых вряд ли может быть применена полностью и единственно - это схемы рыночного и ресурсного подхода. Эффективность и успешность определяются способностью управления использовать методики, свойственные этим схемам в соответствии с моментом и потребность, комбинировать приемы, добиваясь не соответствия теории, а реальной отдачи, которая выражается в упомянутой выше устойчивости предприятия, его конкурентоспособности, высоких результатах его деятельности. Не имеет смысла противопоставлять эти подходы или рассматривать как взаимоисключающие, гораздо важнее увидеть в них возможность нахождения общих точек, интеграции и комбинирования методов и приемов. Взвешенная оценка преимуществ и недостатков каждого из подходов дает возможность эффективно сочетать предлагаемые в их рамках приемы для осуществления эффективного управленческого процесса.

В задачу управления входит: - сформулировать стратегические задачи развития предприятия; - составить представление о рыночной и конкурентной среде; - определить потребность в ресурсах для основной деятельности и таким образом определить рамки деятельности по обеспечению ресурсами; - создать схемы ресурсного обеспечения, используя комбинации из разработанных теоретиками подходов и практического опыта, описанного в методиках; - разработать конкретные программы и алгоритмы деятельности, направленные на выполнение практических задач по изысканию, привлечению и потреблению ресурсов.

Деятельность предприятия имеет определенные особенности и направленность, а эффективность ее оценивается по результатам - таким образом, имея определенные задачи, можно моделировать деятельность, формировать представление о структуре предприятия, создать алгоритмы поведения предприятия на рынке с имеющейся конъюнктурой и конкурентной средой. Можно сказать, что конкурентная и рыночная среда, как источники постоянных воздействий и вызовов, формируют необходимость в адекватных ответах, что и является моделью поведения предприятия. Наличие установившейся практики ответов, закономерности поведения выстраиваются в систему, которая регулируется управлением. А управление может использовать приемы и методы из названных выше подходов: ресурсного и рыночного. [79]

Основу ресурсного подхода составляет представление о поведении предприятия, как об одном из источников получения продуктов деятельности, а поведение, в свою очередь, зависит от наличия и характера доступных ресурсов. Ресурсы имеют направление на «вход», продукты исходят в направлении «выхода» процессов, из которых состоит деятельность предприятия. В этом случае возникает опасность перекоса управления в сторону зависимости от ресурсов и утрата самостоятельности в принятии решений, связанных с изменением схемы привлечения ресурсов. Ориентированность на доступные ресурсы и зависимость поведений от этих ресурсов создают ситуацию недостаточного учета условий рынка, а это приводит к утрате положения в конкурентной среде. Эффективность управления в этом случае снижается. [14]

С точки зрения ресурсного подхода, предприятие есть совокупность ресурсов, а это говорит об изначальной разнородности исходных ресурсов, на которых строится база деятельности. Конкуренция в этом случае возникает на входном уровне - это получение ресурсов, недоступных прочим участникам рынка, собственные схемы их привлечения и эффективное, более, чем у конкурентов, использование ресурсов. Естественно предположить, что в таких условиях ресурсы классифицируются и сортируются по признаку соответствия набору требований:

Особенности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия

Следует отметить, что функционирование системы, состоящей из внутренних подсистем, является сложным нелинейным комплексным процессом, что говорит о нерациональности применения раздельного анализа данных по показателям. Необходимо проведение анализа ресурсного потенциала с учетом взаимодействия ресурсов и динамики изменения состояний системы. Для отдельно взятого строительного предприятия особо актуальной становится система оценок, построенная на использовании моделей поведения описанной системы и индикаторов состояния, позволяющих вести анализ на основе разработанных алгоритмов выработки оценки. Оценочное суждение о состоянии ресурсного потенциала не должно выражаться относительными категориями негативного и позитивного характера - от него требуется представление и динамике процессов и направлении развития в сторону повышения или понижения устойчивости, конкурентоспособности, стратегической эффективности. [58]

Рассмотрим ресурсы предприятия с точки зрения их взаимодействия в совокупности - ресурсном потенциале, исходя из ранее доказанного положения о том, что наличие одинаковых по количеству ресурсов не является достаточным для формирования оценки, поскольку не отражает возможности предприятия добиться эффективности и конкурентоспособности без рассмотрения методов их использования. Ресурсный потенциал есть представление об эффективности использования ресурсов с целью создания полезного эффекта.

На наш взгляд, необходимо рассматривать ресурсы не как отдельные объекты, обладающие собственными "изолированными" свойствами, а как компоненты совокупности, находящиеся в динамической взаимосвязи -развивающейся системы, для которой не подходит метод дискретного рассмотрения. Определение состояния ресурсного потенциала в данных момент времени не имеет методологической ценности, поскольку не отражает динамики развития предприятия и не позволяет определить направление в сторону регресса или прогресса его деятельности. Кроме того, ресурсы для решения данной конкретной задачи могут существенно отличаться от ресурсов более общего характера, но каждый из ресурсов своими свойствами, порожденными его качеством и количеством, будет оказывать влияние состояние всей совокупности. Здесь мы приходим к пониманию синергетического эффекта от взаимодействия компонентов потенциала при его раскрытии, поскольку потенциал есть совокупность динамическая, меняющая собственные свойства в зависимости от состояния и взаимодействия компонент. Этим потенциал существенно отличается от ресурсной базы, которая представляет собой основу для взаимодействия, выраженную в количественном и качественном представлении. [6]

Для строительного предприятия взаимодействие адекватно отражено в теории фирмы, которая доказывает, что взаимосвязанные ресурсы в процессе накопления порождают эффект ускорения аккумуляции, и это положение нас интересует более всего с точки зрения наращивания потенциала. Необходимо отметить, что простое накопление не означает рост потенциала до тех пор, пока взаимодействие не породит у совокупности ресурсов новых свойств. Способность накапливать потенциал для его последующего высвобождения -сущность аккумуляции, которая может вызвать синергетический эффект при использовании ресурсов. Рост объема ресурса необходим до момента проявления взаимодействия, после чего наступает момент оценки имеющегося потенциала его использования. Объем может оказаться отрицательно действующим фактором, поскольку его наращивание потребовало вложения финансовых ресурсов, и, если объем избыточен для текущих производственных задач, возникает эффект "замораживания" финансов.

Противодействовать такому развитию событий возможно, соблюдая правило сбалансированности ресурсной базы. Достижение баланса в базе ресурсов приводит к нарастанию ресурсного потенциала за счет аккумулирования, а это может стать одним из условий возникновения синергетического эффекта.

Определив ресурсный потенциал компании как основу для извлечения из него эффекта от использования, рассмотрим вариант наращивания эффективности его за счет достижения баланса, а как методику оценки рассмотрим систему сбалансированных показателей, в которой интегрируются показатели финансового и нефинансового типа. При ее использовании необходимо проявить сдержанность в подборе показателей, чтобы снизить уровень искажений, порожденный информационным шумом. [30]

Анализ ресурсного потенциала по системе сбалансированных показателей проводится на основании статического и динамического подходов, которые мы вкратце описывали выше. В рамках статического подхода рассматриваются результаты деятельности за отчетный период. Динамический подход предполагает рассмотрение динамики показателей.

Суть методики состоит в определении ряда показателей, совокупность которых показывает состояние ресурсного потенциала предприятия. Удобство методики выражается в том, что рассматриваются не только показатели сами по себе, а определенные наборы их величин, позволяющие конкретизировать состояние рассматриваемого потенциала и соответственно принять управленческое решение на основе ранее разработанного алгоритма типовых реакций.

Сравнительный анализ методик оценки эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия

Проблемой насыщения строительных предприятий кадрами высокой квалификации остается сама структура рынка труда и отраслевой кадровый потенциал: он имеет все признаки наполнения большим количеством специалистов, готовых к активной деятельности, имеющих достаточное образование, но остающихся недостаточно востребованными в силу отсутствия опыта реальной работы. Руководителям предприятий выгоднее привлекать к работе специалистов, имеющих практические навыки и связи, которых можно использовать как универсальный инструмент управления и организации. По мере уменьшения таких практиков потенциал трудовых ресурсов снижается, поскольку стремление молодых специалистов к строительной работе, связанной с некомфортными условиями, невелико. [31]

Очевидно, что изменить ситуацию сможет только нарастающее влияние рыночных тенденций и формирование конкурентной среды для самих предприятий, которым со временем потребуются перспективные молодые кадры. Оценить эффективность кадрового менеджмента на предприятии можно, используя зависимость статистических показателей деятельности от качества управления кадрами.

Минэкономразвития предоставляет данные о производительности труда, которые указывают, что по этому показателю отечественные строительные компании находятся на уровне примерно четверти от средних показателей западных компаний. При этом текучесть кадров в отечественном строительстве составляет примерно 30 - 35 %.

С точки зрения эффективности и производительности труда, формирование коллектива в строительных предприятиях оказывает на эти показатели сильное влияние - мотивация сотрудника гораздо выше, чем наемного работника, которые не чувствует своей связи с коллективом, видя в предприятии лишь источник дохода. Сотрудник же напрямую связывает свое благополучие, в том числе и социальный статус, с положением предприятия. Эффективный кадровый менеджмент действует в условиях, когда негласная позиция "сотрудник" распространяется на 80 % коллектива, но для отечественных строительных компаний это совершенно нетипично, скорее, наоборот. [53]

Компетентность руководства компаний должна сочетаться с квалификацией персонала, которая обеспечивает не только высокое качество результатов деятельности, но и значительно снижает количество нештатных и чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев. В российском строительстве вопрос квалификации остается одним из самых проблемных на протяжении длительного времени - это связано с наличием огромного предложения дешевого труда со стороны нелегальных мигрантов, не имеющих квалификации, и отдельных компаний, освоивших предоставление услуги "аренды рабочей силы", которая фактически замещает собственную кадровую работу. Объяснить эти парадоксы можно отсутствием рыночной среды и конкуренции, которая диктовала бы компаниям высокий уровень требований к качеству продукта, который достижим только при условии использования квалифицированного труда и современных технологий. Несмотря на государственную поддержку строительного образования, уровень потребности в специалистах невелик, поскольку мелкие фирмы предпочитают использовать неквалифицированный труд из соображений экономии средств.

Для Республики Дагестан проблема кадрового обеспечения строительной отрасли могла бы быть решена с помощью соответствующей республиканской программы, развертывание и реализация которой возможны на базе Дагестанского государственного технического университета. В рамках такой программы возможна организация внутрипроизводственного обучения 70 % республиканского строительного персонала, что необходимо, если учесть, что на сегодняшний день крупные строительные организации республики располагают 57 % специалистами со строительным образованием, а для мелких предприятий эта цифра не превышает 40 %. [33]

Трудовой потенциал строительного предприятия может в значительной степени способствовать росту эффективности деятельности, если использовать его рационально и организованно, применяя современные научные метода управления и менеджмента. Такие методы разработаны в западных странах, они находятся в рамках современных концепций со следующими принципами: ориентированность управления персоналом на применение стратегического подхода;

Выстраивание и организация деятельности системы управления персоналом имеют целью установление взаимоотношений между нанимателем и работниками совокупности отношений способствующее максимально эффективному использованию всех видов ресурсов для развития предприятия в направлении стратегических целей. [91]

Важной составляющей процесса оптимизации организационно-экономических решений по управлению ресурсным потенциалом является правильный подбор кадрового состава для ритмичной и качественной работы каждого участка и всего субъекта строительства в целом.

При определении необходимого ресурсного потенциала для реализации конкретного проекта необходимо в первую очередь решить вопрос подбора оптимального кадрового состава для достижения поставленных целей с минимальными затратами. Подбор количественного и квалификационного кадрового состава наряду с выбором машин и механизмов для строительства объектов является одним из основных задач при разработке проектов организации строительства, при выборе рациональных методов производства строительно-монтажных работ и при разработке проекта производства работ.

По результатам исследования нами предложен алгоритм оптимизации кадрового потенциала строительного предприятия, использование которого позволит повысить эффективность и качество реализации строительных проектов (рисунок 6).

Повышение эффективности управления ресурсным потенциалом строительного предприятия на основе совершенствования форм и методов управления кадровым потенциалом

Большой практический интерес представляют собой программные продукты типа "симуляторов", способные строить модели критического развития событий для определенного предприятия с подстановкой параметров - в настоящей работе мы упоминали такие методики стратегического прогнозирования.

При построении модели развития можно рассмотреть варианты реакции на изменения внешних условий в нескольких прогнозных сценариях и применить методику алгоритмизированного реагирования по принципу, который используется в авиации или в атомной энергетики: все варианты безопасных решений для преодоления кризисной ситуации расписываются в пошаговом режиме "чек-листа", и оператору процесса остается лишь сопоставить текущую ситуацию с одним из предлагаемых сценариев для перехода к его реализации. [35]

Несмотря на все известные преимущества использования ИТ в строительной сфере, российская строительная отрасль страдает недостаточным вниманием к этим методам повышения эффективности управления и производства. Если крупные компании могут позволить себе организация локальных сетей и сформировать систему управленческого реагирования, то небольшие предприятия обходятся приобретением пакета стандартного программного обеспечения для решения задач учета и бухгалтерии, останавливаясь на достигнутом. Можно сказать, что потенциал информационного развития в строительной отрасли чрезвычайно высок, однако, вопрос состоит в возможности его раскрытия, что часто упирается в проблемы, о которых мы уже упоминали ранее: отсутствие заинтересованности руководителя в продвижении компании в конкурентной среде, удовлетворенность положением вещей, не требующим дальнейшего развития компании.

Перечисленные в общем виде перспективы и проблемы их раскрытия на базе отечественного строительства наводят на мысль о необходимости формирования ряда выводов, касающихся проникновения ИТ в строительную отрасль и повышения ее эффективности за счет реализации оптимизирующих и стимулирующих развитие решений.

Государственное регулирование строительства построено таким образом, что контролирующая функция госорганов стимулирует не столько рост безопасности, эффективности и качества в строительстве, сколько усложнение документооборота. Непродуктивные повторы и детализированная отчетность становятся проблемой на пути внедрения информационных продуктов, которые невозможно использовать в полной мере, одновременно вынужденно ведя работу ручными методами и снижая собственный потенциал. Необходимо общее улучшение позиции государства в отношении бизнеса, но это вопрос, требующий детальной и долговременной проработки с учетом всех тонкостей взаимодействия бизнеса и государственной системы в контексте всего комплекса социально-экономического развития.

Положительное влияние на строительный бизнес оказывает тенденция к его консолидации, но укрупнение компаний имеет и обратную сторону: поглощение мелких субъектов крупными далеко не всегда способствует развитию конкурентной среды, а вопросы монополизации рынков стоят достаточно остро в любой стране мира. С точки зрения раскрытия потенциала информационных ресурсов, укрупнение и консолидация чрезвычайно полезны, поскольку в российских условиях инновационная деятельность остается уделом только крупных игроков.

Возможно, что российской строительной отрасли потребуется освоение практики стартапов, развитой в странах Запада, что позволило бы малым компаниям продвигать инновационный продукт в расчете на инвестиции или приобретение представителями крупного бизнеса. К сожалению, на сегодняшний день российский рынок не готов к реализации подобных решений.

Особой сложностью внедрения информационных технологий до недавнего времени считалась высокая стоимость аппаратного комплекса, но развитие программного продукта привело к упрощению требований на аппаратном уровне, и использование методов распределенных вычислений, возможности аренды сервера и удаленного решения сложных задач значительно упростили внедрение современных решений. Тем не менее, в силу уникальности каждого строительного объекта требуется проработка математического обеспечения решения проектных задач, а для задач управления требуется учет инфраструктуры организации и наличие хорошей связи - это отдельный вопрос, когда дело касается удаленных объектов, не всегда расположенных в зоне покрытия современных сетей передачи данных.

Строительные издержки существенно снижаются в результате внедрения в процессы методов удаленного контроля логистических процессов и использования строительной техники. Современные системы удаленного контроля позволяют осуществлять мониторинг не только строительного объекта, но и состояния техники, порядка ее использования, соблюдения режима эксплуатации, расходование ресурсов и своевременности обслуживания. Инвестиции в эту область позволяют настолько оптимизировать работу с техникой, что сокращение затрат может существенно сказаться на эффективности ее использования. При этом внедрение ИТ позволяет практически исключить несанкционированное использование строительных машин, простои, отклонения от маршрутов и графиков исполнения задач. [83]

Современная управленческая практика и стратегическое планирование проявляют тенденции к росту потребности в данных, получаемых в режиме реального времени. Планирование развития строительного предприятия и организация производства могут достичь высоких показателей эффективности при условии своевременного и грамотного инвестирования в развитие работы с продуктами информационных технологий. Для этого необходимо учесть ряд ключевых особенностей строительной деятельности: проектная ориентированность - специфическая зависимость строительного производства от проектного решения, которое представляет собой ключевой элемент процесса создания продукта. Использование ИТпозволяет интегрировать управление и производство с проектом на том, уровне, который формирует особо результативные действия и позволяет соблюсти сроки подготовки объекта без потерь качества и непроизводительных затрат; - высокие риски, связанные с ответственностью за дорогостоящий объект, находящийся практически в распоряжении строительной компании, при этом успешное исполнение заданий по одному проекту может стать причиной развития деятельности в дальнейшем; - особенности прохождения информации и ее специфика в строительной отрасли, где техническая, экономическая и нормативная информация постоянно переплетаются, создавая довольно сложную для интерпретации картину событий и состояния предприятия; взаимодействие нескольких организаций различного профиля деятельности в рамках холдинга, требующее формирования системы адекватного восприятия информации и создания управленческих импульсов для связанных воедино процессов разного плана; - высокий уровень зависимости строительного производства от установленных государственных стандартов от этапа изысканий и проектирования до эксплуатации готового здания. [82]

Перечисленные особенности могут быть препятствиями на пути эффективного развития предприятия, но раскрытие потенциала информационных ресурсов позволяет использовать современные технологии для преодоления противоречий в комплексе и достичь высокой эффективности деятельности в строительстве.