Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг Волобуева, Ирина Николаевна

Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг
<
Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг
>



Волобуева, Ирина Николаевна. Организационно-экономические основы повышения эффективности сферы образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волобуева Ирина Николаевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Краснодар, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы развития сферы образовательных услуг Российской Федерации в трансформационный период

1.1 .Сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг в условиях социально-экономической трансформации 15

1.2. Особенности и проблемы формирования сферы образовательных услуг в экономической динамике 41

Глава 2 Организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг на примере Краснодарского края

2.1. Состояние и анализ развития рынка образовательных услуг Краснодарского края 68

2.2. Гармонизация интересов потребителей и производителей как основной фактор повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их реформирования 75

Глава 3 Основные направления повышения эффективности функционирования рынка образовательных услуг в социально-экономической системе

3.1. Стратегические направления развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах 92

3.2. Пути повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг 120

Заключение 140

Список использованных источников 149

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образовательное пространство Российской Федерации активно подвергается процессам модернизации, преобразования затрагивают и структуру, и функции системы образования, а также содержательные характеристики и технологии обучения. Противоречия и проблемы как внутри системы образования, так и вне ее порождают интерес к исследованию процессов функционирования и развития, как отдельных учреждений образования, их сетей, так и целых систем непрерывного образования.

Современная система образования России представляет собой сложную организационную структуру, ее постоянное обновление обусловлено сдвигами в социальной структуре страны и меняющимися интересами различных слоев и групп населения нашего общества, а также общими тенденциями развития модернизационных процессов во всем мире, их глобальным общецивилизационным масштабом. Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке.

Актуальность развития на научной основе государственной системы общего и профессионального образования обусловлена тем, что преобразовательные демократические процессы в России диктуют необходимость выяснения роли государства по отношению к проблемам профессионального образования в условиях рыночных отношений. Недооценка степени важности государственного воздействия на систему профессионального образования и недостаточное внимание к проблемам подготовки специалистов в России влечет за собой серьезные научно-технические, технологические и как следствие - социально-экономические последствия и создает реальную угрозу национальным интересам общества.

Тем не менее, преодоление кризиса в области образования - задача, в решение которой должны быть вовлечены все заинтересованные стороны на всех уровнях системы образования. Отраслевые и региональные антикризисные программы должны разрабатываться на основе общественного диалога и компромисса, баланса социальных интересов. Для того чтобы приостановить деградацию образовательной отрасли, необходимы дальнейшие преобразования системы финансирования образовательных учреждений, организационно-институциональные и структурные преобразования.

Сущность же самой образовательной услуги в комплексно целенаправленно создаваемых и предлагаемых возможностях для приобретения знаний и умений с целью удовлетворения образовательных потребностей. Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Можно утверждать, что проблема формирования рынка образовательных услуг в современных условиях принадлежит к фундаментальным исследованиям и связана как с определением направлений развития всей системы образования, так и становлением взаимоотношений между всеми субъектами данного рынка, что зависит от степени влияния государства на процесс становления экономического равновесия в обществе. Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методических подходов к проблеме формирования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы являются актуальными и могут быть выдвинуты в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

В связи с вышеизложенным, важной стратегической задачей модернизации и рыночной трансформации сферы образовательных услуг, обеспечивающей её устойчивое развитие и социальное благополучие, является формирование регулируемого рынка образовательных услуг сообщающегося и интегрированного с региональным рынком труда.

Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий. Теоретики западного взгляда на экономику образования Г. Беккеп, М. Блаут, Э. Дениссон, Ф. Кумбс, Ф. Махлуп, Д. Хайман, К. Эроу и др. сформировали современные представления об образовании как основном элементе человеческого капитала, охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование. Осмысление и развитие идей человеческого капитала, предоставления образовательных услуг как общественных благ, содержат работы отечественных исследователей B.C. Автономова, И.М. Албеговой, A.M. Бабича, Э.Н. Гольдштейна, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, Ю.В. Зотова, В.Г. Игнатова, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, С.Л. Костаняна, Н.В. Македонской, Д.С. Малкиной, В.И. Марцинкевича, Н.Н. Москалёвой, И.Н. Мысляевой, В.К. Розова, А.Я. Спектора, Е.Н. Чупрунова, Н. Хроменкова, Л.И. Якобсона и др.

Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнской, А.В. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, Л.Н. Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова, П.П. Чуваткин и др.

Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых Г. А. Ахинова, Л. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, Л. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, Л. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы услуг на региональном уровне определенный вклад внесли С.И. Берлин, А.А. Ермоленко, Х.Р. Блягоз, В.И. Голик, Т.Н. Овсянникова, Л.И. Задорожная и др.

Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема функционирования рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать сущность экономических категорий, связанных с тенденциями развития сферы образовательных услуг в условиях социально-экономической трансформации;

- проанализировать особенности и направления функционирования сферы образовательных услуг в экономической динамике;

- обосновать место и роль государства в развитии современной сферы образовательных услуг;

- охарактеризовать состояние и развитие рынка образовательных услуг Краснодарского края;

- разработать организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг на примере Краснодарского края;

- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг в региональных экономиках;

- выявить стратегические направления развития сферы образовательных услуг в модернизируемых социально-экономических системах;

- определить концептуальные направлений повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг в модернизируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности функционирования рынка образовательных услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России. При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сферы услуг в частности развитие образовательных услуг. Исследованы концепции и программы развития регионов на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы образовательных услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы образовательных услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, администрации Краснодарского края, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в период модернизации Российской экономики.

Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что систематизация знаний в области развития сферы образовательных услуг России детерминируется их формализацией в области экономической и социальной деятельности, на базе которых возможна разработка и принятие стратегических решений в поступательной модернизации их экономик.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование сферы образовательных услуг исходит из факта двойственности природы ее социально-экономических отношений, обусловленных: принадлежностью образовательных услуг к социальной сфере, обладающей специальными институциональными ограничениями качественных параметров используемых ресурсов и факторов предоставления, а также доходности создания услуг; участием данных ресурсов, факторов и самих образовательных услуг в рыночном обороте. Указанная двойственность устойчиво воспроизводится в процессах функционирования и развития сферы образовательных услуг.

2. Специфические характеристики эволюции российской сферы образовательных услуг могут быть установлены на основе: выделения основных этапов процесса ее формирования и развития, классификации основных субъектов - участников функционирования сферы образовательных услуг; анализа всей совокупности отношений, складывающихся между указанными субъектами.

3. Эффективная социально-экономическая деятельность сферы образовательных услуг на современном этапе опосредована интеграционными процессами в сочетании с инвестиционной и инновационной деятельностью субъектов сферы образовательных услуг при обязательной регулирующей и стимулирующей функции государства и общественного контроля как стратегических регуляторов заказов на выполнение образовательных услуг и оценки эффективности образовательной сферы.

4. Интенсивно проводимая на государственном уровне кластерная политика позволяет сфере образовательных услуг перейти на новый качественный уровень совместимости интересов государства, образования и науки, бизнеса и общества на основе единства внутренней и внешней среды образовательного сообщества, комбинации конкуренции и кооперации с целью интенсификации инновационных процессов в образовании.

5. Критическое состояние кадровой политики и управления персоналом в сфере образовательных услуг предполагает применение более действенных методов стимулирования персонала образовательных субъектов: участие в собственности, в прибылях, в управлении. Такой организационно-экономический механизм обеспечит ориентацию образовательных организаций на потребности рынка, и создаст условия для эффективного стратегического управления.

6. Комплексную и достаточно объективную оценку эффективности функционирования сферы образовательных услуг и ее субъектов целесообразно проводить на трех уровнях: отдельного менеджера, функционального органа управления, системы управления организацией сферы услуг как единого целого. Для адекватного реагирования субъектов сферы образовательных услуг на состояние внешней среды необходимо применять метод ранжирования задач и воздействий.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследования направлений повышения эффективности сферы образовательных услуг, а также оценки эффективности сферы образования в модернизируемых региональных экономических системах как доминантах мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- аргументирована сущность и основные тенденции развития сферы образовательных услуг, обосновано содержание образовательной услуги с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления в условиях модернизации экономики;

- определена специфика роли государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов, а так же рассмотрены методы государственного регулирования рынка образовательных услуг путем предоставления субсидий потребителям образовательных услуг и перелива капитала;

- разработан и реализован организационно-экономический механизм функционирования рынка образовательных услуг Краснодарского края, включающий в себя гармонизацию интересов потребителей и производителей как основной фактор повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их реформирования;

- разработана модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, позволяющая повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, по средством необходимых качественных изменений в управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят знания, творчество, интеллектуальный потенциал на современном этапе развития экономики;

предложены концептуальные направления стратегии развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах, на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с активностью деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений функционирования механизма генерирования экономического роста на региональном и корпоративном уровнях направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере образовательных услуг. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках России.

Выявленные в диссертации информационные параметры технологии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, позволяющие структурировать тенденции и направления развития образовательного процесса, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций развития и активизации деятельности на рынке образовательных услуг в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности деятельности сферы образовательных услуг, а также конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию стратегии развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах, на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов образовательных услуг могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также органами управления образованием в регионах России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц рынка образовательных услуг не только Краснодарского края, но и других регионов России. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке целевых программ модернизации образовательного процесса регионов РФ.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», а также в программах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Таганрог, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи в 2008-2011гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы в работе администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края в формировании стратегии развития образования на долгосрочную перспективу.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 16,6 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Особенности и проблемы формирования сферы образовательных услуг в экономической динамике

Рыночное преобразование российской экономики вызвало существенный прирост объема, качества и динамики сферы образовательных услуг (в том числе предоставляемых на платной основе системой высшего профессионального образования). Об этом свидетельствуют ускоренные темпы роста числа студентов в вузах [15].

Однако качественные преобразования охватили не только отраслевые параметры высшей школы, они привели и к существенному изменению самого экономического механизма функционирования сферы высшего образования. Во всех регионах возникли и организационно оформились локальные рынки образовательных услуг. Отличительная специфика этих рынков состоит в том, что качественно-определяющую роль здесь играет сегмент платных услуг, хотя количественно-преобладающим типом услуг здесь по-прежнему остается сегмент бесплатного образования.

Внедрение рыночных принципов функционирования практически во все образовательные учреждения превратили систему высшего образования в подлинно рыночную сферу, поскольку она стала представлять механизм динамично-изменяющегося взаимодействия спроса и предложения платных (а также - частично-платных и частично-бесплатных) образовательных услуг. Одновременно взаимодействие спроса и предложения на данном рынке объективно приобрело особенность долгосрочного характера: локальность регионального рынка образовательных услуг придала локальную направленность и механизму формирования как спроса на образовательные услуги, так и предложения этих услуг. В сфере высшего образования (прежде всего, - в формировании предложения услуг со стороны учреждений профессионального образования) начал увеличиваться прием студентов, способствуя реализации спросовых устремлений населения [18].

В настоящее время становится очевидным, что только благодаря переходу к системе открытого образования и формированию локальных рынков образовательных услуг российская высшая школа по темпам роста объема образовательных услуг в настоящее время вышла на одно из первых мест в мире по относительному приросту численности студентов.

С переходом российской экономики на рыночные отношения все субъекты хозяйственной деятельности сферы услуг, в том числе и сферы образования, оказались в принципиально новых условиях функционирования. Рыночные процессы оказывают прямое влияние на состояние всех субъектов целевых рынков. Будучи ориентированными, на решение социальных задач и получив целый ряд экономических свобод, не все образовательные учреждения смогли успешно приспособиться к новым рыночным условиям России.

Государство в период перестройки практически отстранилось от процесса управления социально-экономическими отношениями между функционирующими субъектами в сфере образовательных услуг и предоставило возможность учебным учреждениям самостоятельно решать свои финансово-экономические проблемы. Рынок образовательных услуг в России, при отсутствии государственного управления, сформировался стихийно. Решение социальных задач в условиях недофинансирования уступило место решению экономических задач, что способствовало к проявлению ряда противоречий. В первую очередь, это коснулось: структуры подготовки кадров; отсутствие государственного прогнозирования и планирования подготовки кадров привело к переизбытку специалистов в одних отраслях знаний и недостатку в других (переизбыток юристов и экономистов и недостаток специалистов в области инновационных технологий), что не соответствует современным потребностям рынка труда; ценообразования на рынке образовательных услуг; отсутствие государственного контроля над ценообразованием в сфере образования привело к деформации соотношения «цена качество» на образовательные услуги; проблемы доступности образования; отсутствие государственной финансовой поддержки граждан в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей и использование лишь рыночных механизмов в сфере образования приводит к нарушению социально-образовательной справедливости. Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления роли государственного регулирования развитием рынка образовательных услуг с целью устранения существующих противоречий [89]. Тем не менее, решение проблемы, связанной с развитием государственного регулирования в новых экономических условиях России, не должно препятствовать саморазвитию субъектов рынка образовательных услуг. Регулирование рынка образовательных услуг и саморазвитие субъектов такого рынка должны развиваться на основе закона дополнения и находиться во взаимосвязи с потребностями рынка труда в профессиональных кадрах. Успешное развитие экономики страны возможно только в том случае, когда процесс формирования «человеческого капитала» будет соответствовать по своим характеристикам не текущим, а перспективным образовательным потребностям общества, соответствующим современным тенденциям развития всех отраслей экономики. Поэтому в настоящее время исследование субъектов рынка образовательных услуг и решение проблемы развития государственного регулирования в области образования возможно лишь во взаимосвязи со всеми сегментами российского рынка труда. Именно такая взаимосвязь позволяет по-новому проанализировать сложившуюся конъюнктуру рынка образовательных услуг, выявить основные закономерности его развития и научно обосновать выбор принципов и методов государственного регулирования, что является весьма актуальным на современном этапе экономического развития России. Такая концептуальная основа исследования рынка образовательных услуг полностью отвечает требованиям системного подхода.

За последние 10-15 лет существенным образом изменился ландшафт российского рынка образовательных услуг. Появились новые агенты на рынке, новые форматы обучения, увеличилась доступность традиционных форм получения профессионального образования, стали изменяться требования работодателей к уровню образования выпускников и качеству их подготовки [29].

Об этом свидетельствует одна из тенденций, характеризующих ситуацию в высшем образовании России, а именно: массовизация высшего образования. Если в 1970-1980-е годы численность студентов в стране колебалась (в обе стороны) в пределах 3-7% населения, а число вузов за все послевоенное время менялось в коридоре 430-500, то с начала 1990-х годов число вузов двукратно увеличилось (не считая открытия многочисленных филиалов), а количество студентов возросло в 2,3 раза.2

Состояние и анализ развития рынка образовательных услуг Краснодарского края

В системе образования Краснодарского края функционирует около 3,5 тыс. образовательных учреждений, в которых обучается, воспитывается и работает более 1,1 млн. человек [16].

В соответствии с федеральной программой развития образования в Краснодарском крае действуют краевая целевая программа «Развитие образования в Краснодарском крае» на 2010 год и «Программа развития образования в Краснодарском крае на 2010 - 2015 годы». В ходе реализации указанных краевых целевых программ в 2010-2015 годах: -начато осуществление мероприятий по информатизации системы образования, в результате чего удалось: -повысить уровень оснащенности общеобразовательных учреждений с одного компьютера на 1200 учащихся в 2001 году до одного компьютера на 52 учащегося в 2010 году; -оснастить компьютерной техникой все школьные библиотеки, детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; -подключить к сети Интернет свыше 80 процентов средних общеобразовательных учреждений; -приступить к созданию сети ресурсных центров, расположенных во всех муниципальных образованиях. В целом затраты краевого бюджета на информатизацию системы образования составили в 2010 - 2015 годах более 275,5 млн. рублей. На указанные цели в краевом бюджете на 2010 год предусмотрено свыше 24,1 млн. рублей. За истекший период: -из федерального бюджета на информатизацию системы образования привлечено 119,1 млн. рублей; -расширен подвоз детей, проживающих в удаленных населенных пунктах, для чего приобретен 191 школьный автобус. Расходы краевого бюджета на эти цели составили 51,5 млн. рублей; -оказана помощь учащимся из малообеспеченных семей. Для бесплатного пользования на сумму 59,8 млн. рублей приобретено 1,2 млн. учебников и учебно-методической литературы, которые переданы в библиотеки государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений; -приобретено современное лабораторное и демонстрационное оборудование для 117 учебных кабинетов сельских школ на сумму 25,3 млн. рублей, в том числе на эти цели из федерального бюджета привлечено средств 7,8 млн. рублей; -в экспериментальном порядке введена предпрофильная подготовка в 422 средних общеобразовательных учреждениях (40 процентов) и профильное обучение в 270 средних общеобразовательных учреждениях, посредством которых осуществляется апробация нового базисного учебного плана; -продолжалась работа по организации и проведению единого государственного экзамена во всех общеобразовательных учреждениях, 25 вузах, 72 вузах и их филиалах, а также начата апробация новой внешней формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов; -повышена квалификация по информационным технологиям около 4 тыс. педагогов и других работников системы образования. Проведен комплекс мероприятий по повышению престижа педагогической профессии, осуществлялась работа учительского абонемента эстетической направленности. Обеспечено участие педагогических работников Краснодарского края в федеральных и региональных форумах, конференциях и других мероприятиях; -проведены ежегодные конкурсы общественно значимых инновационных проектов в области образования. На реализацию данных проектов 68 образовательным учреждениям выделены гранты главы администрации Краснодарского края в сфере общего образования на 6 млн. рублей; -проведен комплекс краевых внешкольных мероприятий для детей, учащейся молодежи, выпускников образовательных учреждений и студентов; -выполнены ремонтные работы в образовательных учреждениях края, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, и для выполнения ремонтных работ на аварийных объектах. В связи с разграничением бюджетных полномочий после введения в действие Федерального закона от 22 августа 2010года № 122 - ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации», в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принят ряд нормативных правовых актов в сфере образования. Вместе с тем в системе образования сохраняется ряд нерешенных проблем: -более 90 процентов старшеклассников не имеют возможности обучаться по индивидуализированным программам. Профильное обучение вводится только в 25 процентах общеобразовательных учреждений; -уровень информатизации системы общего образования отстает от требований современных учебных программ. Информационные технологии редко используются в преподавании различных общеобразовательных предметов из-за недостаточного количества мультимедийной техники; -лабораторное и демонстрационное оборудование учебных кабинетов общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования физически и морально устарело. Свыше 85 процентов его не обновлялось более 20 лет. Школьная мебель 70 процентов учебных кабинетов изношена; -обще-краевой парк школьных автобусов укомплектован только на 63 процента от потребности образовательных учреждений; -оснащенность школьных библиотек позволяет обеспечить учебниками только 57 процентов учащихся; -структура профессионального образования неадекватна потребностям регионального рынка труда. Прием на юридические и экономические специальности составляет свыше 40 процента от общего приема в учреждения профессионального образования. Решение большинства указанных проблем требует программного подхода и применения эффективных механизмов государственной поддержки.

На выделенных этапах в развитии сферы профессионального образования проведен анализ объекта диссертационного исследования -рынка образовательных услуг Краснодарского края. Определены причины оказывающие воздействие на спрос и потребности рынка труда, выявлены диспропорции в выпуске специалистов, требующие разработки координирующего механизма, позволяющего восстановить нарушенные процессы.

Гармонизация интересов потребителей и производителей как основной фактор повышения эффективности сферы образовательных услуг в контексте их реформирования

Первостепенную важность эффективности потребления услуг по отношению к эффективности производства, что отличает отношения в сфере услуг от экономических отношений, возникающих при производстве товаров. По словам В.Л. Иноземцева, в условиях экономического общества, когда основной задачей людей было обеспечение своего материального существования, производство не только противостояло потреблению как автономная сфера, но и происходило в условиях, когда фактически любое материальное благо имело полезность и могло быть потреблено если не его создателем, то другими членами общества. В такой ситуации оценка эффективности экономических отношений строилась исходя из критериев эффективности производства как базиса этих отношений. В современных условиях, с появлением возможности безграничного увеличения производства без пропорционального роста затрат труда, измерение издержек производства перестает играть значительную роль в оценке эффективности всей системы экономических отношений. Именно поэтому «главная роль в определении величины стоимости продукта закрепляется за его полезностными оценками», а в основе определения эффективности экономического развития лежит характеристика сферы потребления.

Еще со времен планово-административной экономики потребление рассматривается как фаза формирования главной производительной силы общества - человека, с его способностью к производительному труду, физическим состоянием и морально-психологическими установками. При этом участие процесса потребления в воспроизводстве рабочей силы характеризуется степенью удовлетворения существующих потребностей и соответствием структуры производства предметов потребления структуре имеющихся потребностей [39].

Потребление играет активную функциональную роль в системе расширенного воспроизводства. Говоря словами Э. М. Агабабьяна, «во-первых, в нем обнаруживается степень соответствия конечного общественного продукта потребностям населения. Во-вторых, потребление представляет собой процесс, в котором воспроизводится главная производительная сила общества - живая личность человека с ее способностями и предпочтениями». Потребление является конечной фазой воспроизводственного процесса, а следовательно, критерием определения общественной значимости затраченного труда. Деятельность только тогда может называться общественно необходимой, когда полученный в результате этой деятельности продукт находит конечного потребителя, принося ему экономически значимую пользу. Исходя из этого, именно потребление определяет меру ценности труда как экономической категории [3].

Расширение границ потребления напрямую влияет и на реализацию возможностей компаний по увеличению номенклатуры и количества предлагаемых товаров, а также по мобилизации своих ресурсов из менее продуктивных сфер деятельности в более эффективные. Таким образом, именно потребление способствует переливу капитальных ресурсов из одних отраслей в другие, являясь фактором формирования оптимальной структуры экономики. Поэтому только та производственная структура, которая построена в соответствии со структурой потребления данного общества, будет функционировать наиболее эффективно в данной системе экономических отношений.

В процессе производства и потребления услуг применяется не только труд работников, оказывающих услуги, но и затрачиваются усилия самих потребителей. Эти затраты авторы называют потребительской деятельностью: «Взаимосвязь потребления услуг и материально-вещественных субстанций отражается определенным сочетанием видов потребительской деятельности, их чередованием и сопряженностью».

С другой стороны, сегодня с развитием технологии многие виды услуг для того, чтобы быть потребленными, требуют определенного уровня квалификации или образования (например, Интернет, программное обеспечение). В условиях, когда объем и качество знаний работника становятся основным фактором получения высокого дохода, возникает необходимость в активном потреблении информации и знаний. Поэтому сфера потребления становится активной областью деятельности человека, участвуя в воспроизводстве человеческого капитала. И качество этого капитала будет зависеть от заинтересованности и степени интенсивности потребления [24].

Именно поэтому для современной экономической теории важно определение эффективности потребления услуг, которая заключается во взаимосвязи функционального предназначения услуг с объемом и качественным составом имеющихся услуг в структуре потребления.

Особая важность учета процессов потребления при анализе сферы услуг продиктована тем, что фундаментальным свойством труда в сфере услуг является то, что он всегда потребляется. Это свойство выступает принципиальным отличием производства услуг от производства товаров: Производство товара можно определить как процесс создания стоимости, выраженной в материальной форме. Производство услуги - это процесс создания полезного эффекта. Причем в случае с товаром момент производства не связан напрямую с получением полезного эффекта. Товары производятся для обезличенного потребителя, главным ограничителем объемов производства становится предполагаемый объем спроса, анализ соотношения предельных издержек и предельного продукта на создание каждой следующей единицы товара. Поэтому в экономике присутствует множество товаров, которые были произведены, но не найдя своего потребителя, так и не стали носителями полезного эффекта. Сюда можно отнести просроченные товары, брак, товары, вышедшие из моды, морально устаревшие и пр. На эту особенность товарного производства указывал К.Менгер, перечисляя условия, при которых предмет не может рассматриваться как благо: «предмет теряет характер блага, во-первых, когда изменение в сфере потребностей человека имеет следствием то, что нет потребности, к удовлетворению которой предмет был бы пригоден [27].

Пути повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг

Теория конкурентных кластеров, разработанная Майклом Портером [15], позволяет сформулировать тезис, согласно которому конкурентные преимущества и конкурентные недостатки учреждений высшего профессионального образования могут быть признаны таковыми лишь в пределах определенного кластера, причем межкластерные противоречия и конфликты интересов не оказывают существенного влияния на состояние рынка.

До сих пор российское государство выступало на конкурентном поле рынка образовательных услуг в качестве и арбитра, и игрока. Так, собирая налоги с негосударственных вузов, государство перераспределяет их посредством бюджетирования на содержание государственных вузов, создавая тем самым парадоксальную ситуацию, немыслимую в цивилизованных рыночных условиях, когда одни субъекты экономики финансируют, хотя и опосредованно, своих прямых конкурентов. Государственные образовательные стандарты, будучи краеугольным камнем прямого бюджетного финансирования государственных вузов, являются обязательными для исполнения негосударственными вузами, желающими сохранять за собой государственную аккредитацию.

Сосредоточение органов управления образованием на выполнении политической и арбитражной функций на рынке образовательных услуг и постепенный отказ от выполнения ими функций самостоятельного игрока перемещает способы реализации интересов государства -одной из заинтересованных сторон рынка образовательных услуг - в новую плоскость. Таковой становится обеспечение правил игры на конкурентном поле, основанное на разумности, демократичности и прозрачности самих правил, а также процедур надзора за их соблюдением.

Жизнь показывает, что поддержание высокой степени обоснованности таких правил, обязательности их соблюдения обеспечивает гарантии соблюдения и воспроизведения политических и надзорных интересов самого государства как заинтересованной стороны рынка образовательных услуг. Такая практика способна защитить органы управления образованием, которые сами могут оказаться жертвами недобросовестной конкуренции. Подобное, к примеру, не так давно имело место в получившем широкую огласку деле о несостоявшейся аккредитации Рособрнадзором Международной высшей школы, которое сопровождалось шумными информационными диверсиями в стиле кампаний против «оборотней в погонах» [20]. Для защиты добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг во имя приведения форм взаимодействия вузов к цивилизованным методам сочетания соперничества и сотрудничества необходимо также формирование новых институциональных условий развития самой академической среды. Одним из таких направлений является создание новых механизмов общественно-профессиональной оценки качества образовательных услуг, которая базировалась бы на объективной заинтересованности всех участников рынка образовательных услуг в определении степени конкурентоспособности вузов, их филиалов, образовательных сетей, а также выпускников [93]. Данное направление . поддерживается сегодня деятельностью рейтинговых агентств, представляющих различные заинтересованные стороны рынка образовательных услуг, таких, например, как РЕЙТОР или Центр Фонда Потанина, а также Агентством по контролю качества образования и развития карьеры (АККОРК), делающим ставку на принципы образовательного аудита (Приложение 3). Идеология образовательного аудита основана на: -ориентации экспертиз образовательной деятельности вузов на выявление уровня конкурентоспособности этих вузов в сопоставлении с эталонами в области содержания образования, образовательных технологий, организации образовательной деятельности, в том числе сетевой, образовательного (академического и функционального) менеджмента, -содействии вузам в их усилиях по повышению уровня внутрикластерной конкурентоспособности в вопросах содержания, технологий, организации и управления, выбору стратегий и тактических моделей конкурентного поведения на различных рынках, -заверении заинтересованных сторон рынка образовательных услуг в достигнутом уровне конкурентоспособности во всех названных элементах деятельности. Все формы взаимодействия субъектов рыночных отношений в современной экономике имеют системный характер. Они опираются на системные ограничения и системные возможности профессиональной деловой практики, которые имеют формальный или неформальный характер. Поэтому функционирование любых предприятий, организаций, учреждений в соответствии с критериями добропорядочности и добросовестности в деловой практике опирается одновременно на формальные и на неформальные основания. В полной мере вышеизложенное распространяется на профессиональную деятельность и деловое поведение образовательных организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм. Следование закону составляет формальную основу взаимных гарантий всех участников рынка образовательных услуг. Неформальные основания добросовестного делового поведения содержатся в неформальных правилах. Эти правила участники рынка образовательных услуг должны разрабатывать и составлять самостоятельно, имея в виду их применение в целях установления принципов, стандартов, норм, рамок собственной деятельности и следования им в процессе делового поведения и взаимодействия между собой. Такие основания необходимы, прежде всего, для формирования внутренних, межкорпоративных критериев добросовестного конкурентного поведения,- а также для выработки на основе данных критериев правил взаимодействия на рынке образовательных услуг [119]. Следуя повседневно этим правилам, участники профессионального сообщества могли бы приобрести гарантии сохранения и воспроизведения своего делового суверенитета, рычаги защиты от любых форм недобросовестного внешнего воздействия. Таким образом, само профессиональное сообщество получило бы возможность применения мер цивилизованного разрешения конфликтных ситуаций, организации совместных усилий по повышению конкурентоспособности образовательного сектора в целом и членов профессионального сообщества в отдельности. Успех совместных усилий органов государственного управления и самого академического сообщества, направленных на обеспечение условий развития добросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг способствовал бы не только повышению конкурентоспособности российского высшего образования и его основных звеньев - вузов но и достижению эффекта толерантности, свойственного современным упорядоченным рынкам. Тезис о достижении эффекта толерантности как свойстве упорядоченного рынка, обоснованный нами и положительно оцененный в литературе, вполне применим к эволюции российского рынка образовательных услуг. Толерантность конкурентоспособных участников рынка образовательных услуг, обусловленная их взаимной ответственностью и добросовестным поведением, стала бы наилучшим воплощением усилий по модернизации российского образования в период выхода России на глобальный рынок образовательных услуг. Каждая школа должна разработать собственную стратегию развития на 5-10 лет. Об этой задаче, поставленной в послании Федеральному Собранию, глава государства говорил с сельскими педагогами.