Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства Куликов, Иван Николаевич



Куликов, Иван Николаевич. Организационно-экономические основы модернизации отрасли садоводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куликов Иван Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2013.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1089

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Садоводство - одна из наиболее значимых отраслей АПК со сложной системой связей и взаимозависимостей, с многообразием социально-экономических, природно-климатических, биологических и технологических условий производства, играющих большую роль в сбалансированном питании населения России.

Развитие садоводства в России можно охарактеризовать тремя этапами. Первый этап – экстенсивный, продолжался до конца 60-х годов прошлого столетия. Второй этап (с начала 70-х до начала 90-х годов) - интенсивный. В этот период развитие садоводства происходило в крупных государственных предприятиях - товарных хозяйствах, в которых площадь семечковых выросла по отношению к началу 50-х годов в 8 раз, косточковых – почти в 4 раза. Усиливалась концентрация и специализация предприятий по производству плодов, значительно вырос уровень механизации трудоемких процессов, увеличивалась емкость плодохранилищ, внедрялись новые сорта и технологии.

Третий этап (с начала 90-х гг.) характеризуется тем, что в стране произошли глубокие социально-экономические преобразования. Были созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования, самостоятельного распоряжения произведенной продукцией. Однако распад централизованной системы ресурсного обеспечения и закупок продукции садоводства, несовершенство рыночного механизма привели к натурализации хозяйственных отношений. В результате отрасль претерпела качественные и количественные изменения. Доля хозяйств населения в площади многолетних насаждений к 2010 г. составила почти 80% против 43% в 1981-1985 гг., сельхозорганизаций - 15% против 57% в сравнении с анализируемым периодом. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств незначительна и составляет не более 2%. Наметилась устойчивая негативная тенденция сокращения ежегодных закладок плодовых культур. В специализированных хозяйствах России объемы закладок сократились с 6,54 млн. га в 1985 г. до 2,5 млн. га в 2010 г. Вызвано это тем, что в сложившейся экономической ситуации хозяйства не имеют достаточных средств на закладку и уход за молодыми насаждениями. Это привело к тому, что непрерывно происходит старение садов, не обновляется ассортимент, наблюдается большая изреженность насаждений, не выполняются необходимые технологические операции.

Душевое потребление плодов и ягод отечественного производства составило 14,8 кг, общее потребление 53 кг при норме 73 кг. Для сравнения потребление плодово-ягодной продукции в год на одного человека в США - 127 кг, Франции - 135 кг, Германии - 126 кг, Италии - 187 кг.

Помимо вышеприведенного, причины, вызвавшие спад производства, обусловлены неразвитостью инфраструктуры продукции садоводства, ограниченностью использования новейших сортов, несовершенством рыночных отношений в системе «производство – переработка – реализация».

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы садоводство обозначено как приоритетная отрасль растениеводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем рынке. Однако намеченные в них мероприятия направлены только на частичное решение проблемы (раскорчевка садов, обеспечение производителей качественным посадочным материалом), но этого недостаточно. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом специфики ведения отрасли садоводства, ее размещения по регионам страны, адекватного новым условиям хозяйствования, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследовании теории и методологии развития аграрной экономики принадлежит Беспахотному Г.В., Буздалову И.Н., Костяеву А.И., Кузнецову В.В., Милосердову В.В., Назаренко В.И., Першукевичу П.М., Петрикову А.В., Пошкусу Б.И., Серкову А.Ф., Хицкову И.Ф., Шутькову А.А. Вопросы экономики и организации отрасли садоводства нашли отражение в трудах Беляева А.В., Бурда А.Г., Гудковского В.А., Драгавчева И.А., Егорова Е.А., Кашина В.И., Косякина А.С., Куликова И.М., Медведева С.М., Минакова И.А.

Перечисленные и другие авторы в своих работах сформулировали широкий спектр знаний для эффективного ведения отрасли садоводства. Вместе с тем, в связи со сложностью и многогранностью проблемы требуется комплексный подход при обосновании прогноза развития отрасли. Возникла потребность в уточнении показателей оценки эффективности, недостаточно разработанными остаются вопросы государственной поддержки.

Цель исследования – обоснование научно-методических положений и разработка организационно-экономических основ модернизации отрасли садоводства.

При реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- на основе обобщения результатов исследования уточнены методические положения сущности и содержание модернизации отрасли садоводства;

- обоснована система показателей оценки эффективности отрасли;

- определены тенденции развития садоводства, его роль в продовольственном обеспечении населения страны;

- разработана классификация факторов, влияющих на эффективность развития отрасли садоводства;

- разработаны формы и методы государственной поддержки отрасли;

- разработан прогноз развития садоводства с учетом активизации инвестиционных процессов в формировании садов интенсивного типа, использования новых сортов, а также роли различных форм хозяйствования в достижении прогнозных показателей;

- разработана модель кластера в садоводстве – как новая форма организации производства.

Предмет исследования – экономические отношения, закономерности, процессы и особенности функционирования отрасли садоводства в Российской Федерации.

Объект исследования – ресурсный потенциал садоводческих хозяйств, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства плодово-ягодной продукции.

Методическая база и методы исследования. Методическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме агропромышленного комплекса, законы Российской Федерации, регламентирующие экономические отношения в сельском хозяйстве вообще, и в садоводстве, в частности.

В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический – при разработке стратегии развития отрасли садоводства; статистический – для экономической оценки факторов, определяющих уровень состояния производства плодов и ягод, выявление тенденций их изменений; расчетно-аналитический и экономико-математический – при разработке прогнозных параметров развития отрасли садоводства.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральной законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, отчетная документация сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание, специфические особенности, внутренние и внешние связи системы модернизации отрасли садоводства, которые положены в основу разработки стратегии развития отрасли. Обоснована необходимость переноса центра тяжести с реорганизации сельскохозяйственных предприятий на развитие новых форм кооперации и интеграции в сфере производства, переработки и реализации плодов и ягод, на совершенствование технологии и техники в садоводстве, широкое использование достижений науки;

- уточнены методические подходы программно-целевого планирования отрасли садоводства, учитывающие её специфические особенности и факторы, оказывающие наибольшее влияние на реализацию эффективных направлений развития. Определена роль питомниководства в развитии отрасли;

- обоснован прогноз развития садоводства, рассмотрены методические подходы его определения на основе факторного анализа и вариантных расчетов по инерционному и инновационному сценариям. Обоснована объективная необходимость государственной поддержки отрасли через систему финансовых и экономических мер;

- разработана модель садоводческого кластера, объединяющая отраслевой потенциал отрасли, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли, оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение состоит в методическом обосновании решений по выбору стратегии устойчивого развития садоводства, вывода его из кризиса на основе рационального формирования и использования производственных ресурсов, активизации инвестиционных и инновационных процессов, совершенствовании организационно-экономического механизма хозяйствования, повышении эффективности государственной поддержки отрасли. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления: при планировании и прогнозировании развития садоводства, при разработке комплексных программ в решении проблем повышения уровня питания населения плодово-ягодной продукцией.

Реализация разработанных автором научно-методических рекомендаций способствует повышению эффективности основных элементов экономического механизма хозяйствования в комплексе с другими мерами, направленными на рост эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Научно-методические разработки и рекомендации автора, подготовленные и опубликованные по результатам исследований по обеспечению эффективного функционирования отрасли садоводства, используются в практической работе специалистами и руководителями разного уровня аграрного производства, включены в учебные и методические пособия высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Достоверность разработанных в работе методических подходов и практических рекомендаций по развитию садоводства основана на фактическом материале статистики, годовых отчетов садоводческих сельскохозяйственных организаций, были доложены и получили одобрение научной общественности.

По теме диссертации автором опубликованы 8 научных работ, общим объемом 9,38 п.л., в т.ч. авторских – 5,9 п.л., из них 4 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.