Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА 11
-
Технический прогресс и эффективность использования техники 11
-
Основные направления развития прогрессивных технологий эффективного использования машинно-тракторного парка 19
1.3. Система показателей эффективности использования машинно-тракторного
парка 28
II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-
ТРАКТОРНОГО ПАРКА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ 40
2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства 40
-
Обеспеченность техникой сельхозпредприятий и экономическая эффективность ее использования 55
-
Особенности функционирования машинно-технологических станций в современных условиях 67
Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-
ТРАКТОРНОГО ПАРКА 80
-
Алгоритмическо-программный комплекс для расчета параметров приведенных издержек машинно-тракторного парка с применением интернет-технологий 80
-
оптимизация структуры и состава машинно-тракторного парка в условиях функционирования машинно-технологической станции 96
-
Оперативное планирование с применением сетевой схемы использования машинно-тракторного парка i 11
-
Пути совершенствования материального стимулирования труда механизаторов в АПК 122
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективное производство продукции растениеводства является одной из основных задач аграрной отрасли. В процессе рыночных преобразований в сельском хозяйстве произошел ряд негативных явлений: уменьшилась государственная поддержка сельских товаропроизводителей, увеличился разрыв в ценах на промышленные товары и сельхозпродукцию. Вследствие этих и некоторых других причин во многих сельхозпредприятиях образовались долги за поставку техники, удобрений, семян, запчастей, топливо-смазочных материалов. Указанные проблемы способствовали резкому снижению темпов обновления техники, внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП).
Сельхозпроизводители находятся в сложнейшем положении -имеющийся машинно-тракторный парк (МТП) отработал свой ресурс на 75%. Обеспеченность техникой составляет 70-85% от потребности, вследствие этого возросла ее нагрузка, увеличилась продолжительность механизированных работ, что привело к значительному снижению урожайности. Доля материальных издержек в структуре себестоимости продукции растениеводства достигла 70%, при том, что 45% из них - затраты на использование машинно-тракторного парка.
На низкой эффективности использования техники в условиях аграрных реформ сказываются и такие факторы, как отсутствие научного подхода к ее планированию, слабая организация и материальное стимулирование труда механизаторов. Приемы автоматизированной обработки информации практически не применяются при решении задач повышения уровня использования и загрузки техники, а также стратегического планирования.
Интенсивное развитие информационных технологий обусловливает необходимость интеграции их в сельскохозяйственное производство. Отсутствие специализированных программных продуктов для аграрной отрасли приводит к пониженной обеспеченности компьютерной техникой в сельхозпредприятиях с вытекающими отсюда негативными последствиями.
Опыт передовых хозяйств показывает, что и в современных экономических условиях, только за счет применения современных организационных форм, внедрения информационных технологий, повышения внимания к материальному стимулированию труда можно добиться улучшения использования техники, и, как следствие, финансового оздоровления.
Снижение уровня использования машинно-тракторного парка требует выявления резервов научно обоснованного хозяйствования, что и предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки и новейшие разработки современных российских ученых. Различные аспекты использования средств механизации рассматривались в работах Н.Е. Зимина, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, И.Я. Петренко, М.И. Синюкова, А.В. Чаянова, М.В. Шахмаева, и др.. Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственной техники занимались А.В. Гладилин, В.И. Иванов, В.В Кузьменко, А.А. Полишкин, А.В. Толмачев и другие. Большой вклад в изучение особенностей функционирования машинно-технологических станций (МТС) на современном этапе развития рыночных отношений внесли Н.И. Агафонов, М.К. Алиев и другие исследователи.
Однако необходимо отметить, что в условиях динамичного изменения экономических условий следует более оперативно совершенствовать методы организации и функционирования аграрного производства, и использования МТП. Кроме этого, научно-технический прогресс развивается быстрыми темпами, что обусловливает активное внедрение последних достижений науки и техники в производство. В области разработки методик применения информационных технологий в агропромышленном комплексе образовался некоторый вакуум, что недопустимо. На сегодняшний день имеются прогрессивные способы учета и анализа показателей производственной деятельности с помощью компьютерной техники, но подавляющее большинство из них не адаптировано к условиям применения в аграрном секторе экономики.
Проблемам организации использования техники в экономической науке уделялось немалое внимание, но большинство работ по этим вопросам было выполнено в 70-е годы, поэтому в современных условиях рыночных преобразований появились особенности, требующие дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в обосновании основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма функционирования МТП и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования техники с применением информационных технологий. Исходя из этого, поставлены следующие задачи исследования: выявить резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях аграрных реформ; провести сравнительный анализ организационных форм эксплуатации средств механизации; разработать модель влияния информационных технологий на себестоимость механизированных работ; создать программный продукт для определения приведенных затрат использования техники в сельскохозяйственных предприятиях с помощью ИНТЕРНЕТ - технологий; оптимизировать состав и структуру машинно-тракторного парка для условий функционирования машинно-технологических станций; обеспечить оперативное планирование загрузки сельскохозяйственной техники методом сетевого моделирования с учетом агротехнологических требований.
Предметом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические вопросы функционирования МТП в условиях рыночных преобразований и внедрения информационных технологий в аграрный сектор экономики.
Объектом исследования выступили коллективные сельскохозяйственные предприятия и новые институциональные структуры агропромышленного комплекса Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации эффективного использования техники в агропромышленном комплексе. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ, правовых и нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Ставропольского края, относящихся к проблемам использования машинно-тракторного парка и рыночных преобразований аграрного комплекса.
При разработке отдельных вопросов использовались общетеоретические и специфические методы научного познания, содержанием которых стал экономико-статистический, технико-экономический и сравнительный анализ, расчетно-конструктивный, монографический, метод линейного программирования, прогнозирования и сетевого моделирования.
Аналитический аппарат исследования составили фактические данные органов Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, годовых отчетов и первичных документов сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании комплекса мер по улучшению организационно-экономического механизма использования машинно-тракторного парка с внедрением информационных технологий и заключается в следующем: усовершенствована схема взаимосвязи достижений научно-технического прогресса и эффективности функционирования техники в сельском хозяйстве, в которой учитывается влияние технической, экономической, социальной и информационной составляющих НТП, определены основные его достижения и показаны результаты от их применения, направленные на повышение эффективности производства; систематизирована комплексная система экономических показателей эффективности использования техники, при помощи которой исследованы особенности функционирования МТП в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм; выявлена взаимосвязь технико-экономических показателей уровня использования машинно-тракторного парка в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и новых институциональных структурах агропромышленного комплекса; создан алгоритмическо-программный комплекс «РПЭИМТП» для расчета параметров эффективности машинно-тракторного парка с применением интернет-технологий, дающий возможность в режиме удаленного доступа рассчитывать приведенные издержки, что приводит к снижению себестоимости механизированных работ; представлена динамическая база данных на основе технологии «клиент- сервер» в составе алгоритм ическо-программ ного комплекса «РПЭИМТП», содержащая технико-экономические показатели тракторов, сельскохозяйственных машин и предусматривающая редактировать ее содержимое с помощью ИНТЕРНЕТ; проведена оптимизация количественного состава и структуры машинно-тракторного парка методом линейного программирования для машинно-технологических станций с учетом особенностей их функционирования в условиях перехода к рыночным отношениям, выявившая основные параметры обеспеченности техникой; предложено сетевое моделирование для осуществления оперативного планирования и управления загрузкой техники, способствующее выявлению резервов повышения производительности сельскохозяйственных агрегатов с учетом территориально-распре деленного режима выполнения заказов в машинно-технологических станциях. разработана компьютерная программа «РДДСГ» для расчета параметров модели ПДВ (простой детерминированной временной), дающая возможность ускорить внедрение научно обоснованных способов распределения технологических операций, снижающая время выполнения работ и обеспечивающая максимально эффективную загрузку техники; разработаны рекомендации по совершенствованию материального стимулирования труда механизаторов по итогам сезонных работ с учетом эффекта ожидания, что позволит увеличить производительность их труда.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами, а также предприятиями, работающими в отрасли агробизнеса и агросервиса. Предлагаемые разработки позволяют снизить затраты на эксплуатацию техники, повысить эффективность капитальных вложений, добиться более рационального использования МТП. Теоретические обобщения и практические разработки могут применяться при преподавании ряда экономических дисциплин, охватывающих проблемы агропромышленного комплекса: «Организация агробизнеса», «Менеджмент», «Информационные технологии в экономике», «Экономика агропромышленного комплекса». Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть применены в предприятиях агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и положительно оценены на научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1999 - 2001 гг.: «Аграрная реформа: современные проблемы и перспективы, проблемы финансирования и кредитования», посвященной 70-ти летаю СГСХА, «Финансово- экономические аспекты региона» (2001 г.), а также на учебно-методических семинарах учетно-финансового факультета СГСХА. Ряд предложений внедрен в МТС «Александровское» Александровского района Ставропольского края.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1Д8 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по теме исследования, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц, 26 рисунков и схем, листинг исходного текста компьютерной программы и алгоритмическо-программного комплекса, состоящего из 20 подпрограмм. Список использованной литературы содержит 149 источников.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет, объект и методы исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы эффективности использования машинно-тракторного парка» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с предметом исследования, раскрыта сущность и особенности эффективного использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных предприятиях с учетом накопленного опыта в этой области, обоснована и уточнена система показателей оценки эффективности использования техники.
Во второй главе «Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка в Ставропольском крае» определены состояние и тенденции развития растениеводства, особенности использования техники в условиях машинно-технологических станций, произведен анализ обеспеченности техникой, экономической эффективности функционирования МТП в передовых сельскохозяйственных предприятиях различных организационных форм.
В третьей главе «Использование информационных технологий для повышения эффективности использования машинно-тракторного парка» изучены практические аспекты применения информационных технологий для определения приведенных затрат на использование техники, разработана модель оптимизации количественного состава и структуры МТП исходя из особенностей функционирования машинно-технологических станций, с целью оперативного планирования загрузки техники предложен метод сетевого моделирования с учетом агротехнических требований.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения, практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма использования техники.