Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Авербух Роман Наумович

Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования
<
Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования
>




Авербух Роман Наумович. Организационно-экономические основы интеграции учебных заведений в региональной системе образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 252 c. РГБ ОД, 71:01-8/172-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЮИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ИХ АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

  1. Исследование социально-экономических условий адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям 15

  2. Экономическая сущность и принципы интеграции образовательных учреждений 41

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
| 2.1. Организационные формы интеграции образовательных

4, учреждений и их классификация 54

2.2. Основные положения и структурные элементы
организационно-экономической модели
интеграции образовательных учреждений 61

*

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ОПЫТА ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И УРОВНЕЙ

3.1 Сравнительный анализ национальных

образовательных систем 69

3.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта

интеграции образовательных учреждений 102

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИНТЕГРАЦИИ

4.1. Методические положения оценки потенциала

учебного заведения 114

4.2. Методические положения оценки эффективности

интеграции образовательных учреждений 138

Глава 5. Стратегия развития научно-образовательного комплекса

5.1. Концепция создания научно-образовательного

комплекса (НОК) 150

  1. Основные методические и содержательные ориентиры выработки стратегии развития научно-образовательного комплекса 173

  2. Методы управления вузом в составе научно-образовательного комплекса 191

Заключение * 213

Список литературы 219

Приложения 242

Введение к работе

Актуальность и степень* разработанности темы исследования. Концептуально непродуманный переход от планово-централизованной экономики к рыночно-коррумпированной породил комплекс негативных тенденций и кризисных явлений во всех отраслях народного хозяйства, поставил вопрос о выживании и развитии многих предприятий и учреждений. Особенно в тяжелом положении оказались учреждения бюджетной сферы, включая учреждения таких стратегических отраслей, как наука и образование, в которых сосредоточен большой интеллектуальный потенциал страны.

Потеря этого потенциала в различных формах (утечка умов в промышленно-развитые страны, в банковскую систему, в сферу торговли и обращения) в стратегическом плане означает угрозу сползания России в разряд второстепенных держав.

Реальная государственная политика в области образования существенно отличается от тех принципов, которые заложены в Законе Российской федерации "Об образовании".

В частности, органы государственной власти в центре и на местах не обеспечивают приоритетность развития образования, ущемляется самостоятельность образовательных учреждений в осуществлении финансовой, хозяйственной и иной деятельности. Кроме того, налоговые службы в ряде случаев взимают налог с доходов образовательных учреждений, реинвестированных в учебный процесс, а органы управления образованием, используя институт учредительства, изымают часть доходов сверх полученных от сдачи в аренду государственной

собственности, переданной в оперативное управление образовательным учреждениям. Искажаются и принимают противоречивый характер отношения собственности в системе образования в части владения основными фондами, приобретенными за счет внебюджетных средств образовательных учреждений, которые автоматически становятся государственными. Система начального .профессионального образования за последние годы утратила часть имущества профессиональных училищ расположенных на территории бывших базовых предприятий. Финансирование учреждений профессионального образования за период проведения реформ сократилось более чем в пять раз, начального профессионального образования - более чем в семь раз.

Поэтому перед образовательными учреждениями проблема выживания и развития при их финансировании, только по так называемым защищенным статьям сметы, фактической ликвидации лимитного материально-технического обеспечения вылилась в проблему зарабатывания внебюджетных средств для сохранения своей учебно-материальной базы и поддержания заработной платы преподавателей на минимально необходимом уровне. Все это требует адаптации образовательных учреждений к системе региональных рынков и рыночных отношений в целом.

Следует отметить, что в настоящее время многие профессио-

«

нальные учебные заведения ориентируют свою деятельность на запросы рыночной экономики, перепрофилируя подготовку молодых рабочих и специалистов под рыночный, спрос, наращивая объемы профессионального обучения взрослого населения по договорам с предприятиями, службами занятости, оказывая платные образовательные услу-

ги различным категориям населения, а также организуя другие виды предпринимательской деятельности с выходом на рынки ноу-хау, ценных бумаг, товарные и др. Такая деятельность позволяет наращивать внебюджетные доходы, частично или в полном объеме компенсируя ими нехватку бюджетных средств. Реинвестируя эти доходы в заработную плату персонала и в основные фонды, образовательные учреждения осуществляют, таким образом, коммерческую деятельность, которая, согласно Закону РФ "Об образовании", не облагается налогом. Вместе с тем многие общеобразовательные школы, профессиональные училища и лицеи слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования, воспроизводя безработицу среди своих выпускников и ухудшая и без того тяжелое положение своих педагогических коллективов и состояние учебно-материальной базы.

Из поставленных вопросов наименее изучены отношения собственности в системе образования, экономические проблемы диверсификации программ и профилей обучения под рыночный спрос, организационно-экономические основы предпринимательской деятельности и интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности в образовательные комплексы, что дает значительный экономический, социальный и педагогический эффект. Кроме того, фактически не изучены проблемы преобразования бюджетной модели финансирования образовательных учреждений в бюджетно-рыночную, с новым механизмом распределения бюджетных средств и внебюджетных доходов, с включением в модель системы стоимостных и на-

туральных нормативов, обеспечивающих выполнение государственных образовательных стандартов.

*

4 і

" » ,'.

За последние годы сформировалась устойчивая тенденция развития различных видов и организационных форм интеграции в сфере образования, от совместимости программ обучения общеобразовательной и профессиональной школ до создания интегрированных учебных центров, комплексов и региональных образовательных округов. Однако этот вопрос не нашел достаточного научного обобщения и методического обеспечения, прежде всего по социально-экономическому блоку решения проблемы.

В диссертации сделана попытка исследовать организационно-экономические основы интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности в региональной системе образования, включая определение экономической сущности и принципов их интеграции, классификацию различных ее видов и организационных форм, методику оценки экономической эффективности интеграции, а также разработку концепции создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК). При этом автор считает, что интеграция образовательных учреждений является составной частью механизма регулирования региональной системы образования, включая четкое разграничение полномочий между учебными заведениями, местными и региональными органами управления в решении всего комплекса вопросов, связанных с интеграционными процессами в этой сфере.

В процессе исследования проблемы необходимо на базе определения экономической сущности, принципов и организационных форм интеграции образовательных учреждений, изучения отечественного и зарубежного опыта в этом важном направлении деятельности регио-

нальных органов управления образованием выработать основные положения и обосновать структурные элементы организационно-экономической модели интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности.

Не менее важным направлением исследования является разработка методических положений сравнительной оценки потенциала учебных заведений и определения ожидаемой эффективности их интеграции. Значительные организационно-экономические, управленческие и педагогические преобразования, связанные с интеграционными процессами, требуют как правило значительных инвестиций и затрат времени для создания интегрированных комплексов. Поэтому логика исследования должна включать в качестве обязательных структурных элементов разработку концепции и стратегии становления и развития интегрированного образовательного комплекса.

Сказанное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования и его структуру. При этом мы исходим из предпосылки развития исследования от общего к частному, от макро и мезо-экономического уровня к микроэкономическому, что позволит с научных позиций обосновать создание научно-образовательного комплекса в конкретной территориальной единице.

Предмет и объект исследования.

«

Объектом исследования является группа учебных заведений общеобразовательной и профессиональной школы г. Гатчины Ленинградской области.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы интеграции учебных заведений раз-

личных типов, уровней и форм собственности в новых условиях хозяйствования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ интеграции учебных заведений региональной системы образования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие за-.дачи:

исследовать социально-экономические условия адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям как основу их интеграции;

определить экономическую сущность и принципы интеграции образовательных учреждений;

изучить отечественный и зарубежный опыт интеграции образовательных учреждений;

разработать организационно-экономический механизм интеграции образовательных учреждений;

разработать методические положения сравнительной оценки потенциала образовательных учреждений и эффективности их интеграции;

выработать концепцию и стратегию создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК).

Методологической и информационной основой исследования являются теория управления и теория человеческого капитала. В процессе проведения исследования автсф опирался на работы отечественных и зарубежных экономистов, в которых даются основополагающие положения развития образования, его регионализации, диверсифика-

ции, интеграции и финансирования, а также механизмов управления и регулирования образовательных систем для адаптации государственных и альтернативных учебных заведений к системе рынков и рыночным отношениям в целом. В первую очередь использовались труды классиков мировой экономической мысли, которые определили свое отношение к образованию, его финансированию, рынку образовательных услуг и формированию человеческого капитала (Д. Кейнса, К.Маркса, В. Пегги, Д. Рикардо, А. Смита). Кроме того, в исследовании использованы труды таких отечественных и зарубежных экономистов, как В. Богачев, Е. Бутко, В. Гойло, М. Гусаков, С. Дятлов, В.Ерошин, Н. Жильцов, В. Зуев, А. Когут, Н. Литвинова, О. Литовка, Г. Лукин, В. Марцинкевич, А. Новиков, А. Петров, В. Потемкин, А. Румянцев, И. Сигов, М. Фридман, Е. Шульца, Э. Кроливецкий, И. Ап-сефф, Г. Беккер, М. Блауг, Л. Вальрас, Ф. Котлер, М. Махлуп, А. Маршалл, О. Негт и др.

Информационную базу составили нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации, а также Администрации и Комитета по образованию Ленинградской области. В работе были использованы материалы периодической печати.

Научная новизна работы:

введены новые понятия: "образовательное поле интеграции" как региональная сеть учебных заведений, которые потенциально могут быть вовлечены в интеграционный процесс, "базовое учебное заведение*' как ядро интеграции. Понятие "образовательная услуга" рассматривается в диссертации как экономико-педагогическая категория;

определен взгляд автора на демонополизацию регионального рынка образовательных услуг за счет роста альтернативных учебных заведений и развития платных образовательных услуг государствен-ными учебными заведениями;

обоснована необходимость дифференциации государственных учебных заведений на активно и пассивно работающих в системе региональных рынков и определены критерии такой дифференциации;

определены специфические принципы интеграции учебных заведений различных типов, уровней и форм собственности;

осуществлена систематизация типов учебных заведений и их распределение по уровням общего и профессионального образования;

дана классификация видов и организационных форм интеграции учебных заведений. В качестве основного признака классификации выделен тип образовательного учреждения, дополнительным признаком служит уровень учебного заведения (начальное, среднее, высшее);

разработан организационно-экономический механизм интеграции образовательных учреждений, включая диверсификацию профилей и программ обучения под рыночный спрос, планирование и регулирование учебной и предпринимательской деятельности, переход от

бюджетной к бюджетно-рыночной модели финансирования, а также

разграничение полномочий в осуществлении интеграции между учеб
ными заведениями, местными и региональными органами управления
образованием;
'

определена триединая функция вузовской науки в рамках ин
тегрированного научно-образовательного комплекса, включающая об-

\

новление учебного процесса, выполнение внешних заказов на производство НИОКР, разработку новых методов и моделей научных исследований;

разработаны методические положения оценки сравнительной эффективности функционирования образовательных учреждений, входящих в интегрированную группу, для, выбора базового учебного заведения;

выработаны концепция и определены стратегические ориентиры создания и развития научно-образовательного комплекса (НОК) на базе интеграции частной академической гимназии, профессионального лицея и экономического вуза в конкретной территориальной единице -г. Гатчина Ленинградской области.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических основ разработки проблемы интеграции до прикладных разработок.

Диссертация состоит из введения, пяти глав (десяти параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе "Теоретико-методологические основы интеграции образовательных учреждений и их адаптации к рыночным отношениям" осуществлено исследование социально-экономических уело-

вий адаптации образовательных учреждений к рыночным отношениям и на этой основе определена сущность и принципы их интеграции.

Во второй главе "Организационно-экономические условия интеграции образовательных учреждений" определены организационные формы интеграции образовательных учреждений, дана их классификация, выработаны основные положения и структурные элементы организационно-экономической модели интеграции образовательных учреждений.

В третьей главе "Сравнительный анализ национальных образовательных систем и опыта интеграции учебных заведений различных типов и уровней" определены критерии для проведения сравнительной оценки национальных образовательных систем, а также осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта интеграции образовательных учреждений.

В четвертой главе "Методические положения оценки потенциала образовательных учреждений и эффективности их интеграции" разработаны методические положения оценки потенциала учебных заведений и эффективности их интеграции.

В пятой главе "Стратегия создания и развития научно-образовательного комплекса" разработана концепция и определены

стратегические ориентиры создания и развития научно-

образовательного комплекса (НОК) с учетом прогноза потребностей в кадрах рабочих и специалистов-экономистов, интеграции частной академической гимназии, профессионального лицея и экономического вуза, расположенных в г. Гатчина Ленинградской области.

%

14 .

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при реформировании региональных систем образования, для оценки эффективности интеграции образовательных учреждений различных типов, уровней и форм собственности, при разработке федеральной и региональных программ развития образования. Материалы диссертации могут также использоваться в процессе подготовки лекций и семинарских занятий по общим и специальным курсам: экономика и экономика образования, организация и управление непроизводственной сферы.

Апробация работы. Диссертация выполнена в Институте социально-экономических проблем Российской Академии наук, а результаты исследования использованы при создании НОК г. Гатчины Ленинградской области и докладывались на совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых в период 1993-1998 гг.

По результатам исследования опубликовано: одна монография объемом 8,0 п.л., четыре брошюры общим объемом 11,3 пл. и ряд статей общим объемом 3,3 п.л.