Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Столбов Геннадий Федорович

Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства
<
Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства
>




Столбов Геннадий Федорович. Организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 394 c. РГБ ОД, 71:01-8/175-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы малого предпринимательства и концепция его развития в Российской Федерации 15

1. 1. Развитие теоретических представлений о сущности предпринимательской деятельности 15

1.2. Роль, функции и место малых предпринимательских структур в системе рыночного хозяйства 33

1.3. Концепция развития малого предпринимательства при переходе к рыночным отношениям в России 53

Глава II. Исследование основных тенденций и проблем развития малого предпринимательства в процессе реформирования экономических отношений и систем управления 75

2.1. Тенденции развития малого предпринимательства в условиях изменения отношений собственности и приватизации 75

2.2. Становление и развитие сектора малого предпринимательства в российской экономике и его роль в решении актуальных проблем переходного периода 97

2.3. Вклад сектора малого предпринимательства в российскую экономику. Интересы предпринимателей и проблемы их реализации 122

Глава III. Государственная поддержка и регулирование малого предпринимательства как основа и необходимое условие функционирования рыночной экономики 141

3.1. Организационно-правовые и экономические основы создания системы государственной поддержки предпринимательской деятельности 141

3.2. Цели и приоритеты государственного регулирования предпринимательской деятельности 184

3.3. Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и объединений предпринимателей в развитии малого предпринимательства 204

Глава IV. Развитие региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства (на примере Санкт-Петербурга) 236

4.1. Формирование инфраструктуры, организационных и экономических условий для развития малого предпринимательства в регионе 236

4.2. Особенности развития малого предпринимательства как важнейшей составляющей производственно-хозяйственного комипекса Санкт-Петербурга 263

4.3. Организация и основные элементы региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства в сфере производства 303

Заключение 328

Библиография 333

Приложения 352

Введение к работе

Создание благоприятных организационно-экономических основ и условий для развития малого предпринимательства в ближайшее время и в долгосрочной перспективе может стать важнейшим фактором устойчивого социально-экономического роста и способствовать прогрессивному, динамичному развитию страны. Прежде чем занять достойное положение в группе стран - мировых лидеров экономики, Россия должна создать собственный развитый внутренний рынок, на котором главным действующим лицом станет цивилизованный предприниматель. В экономический оборот должна быть введена энергия частной инициативы и личного интереса всех российских граждан, имеющих желание и способности заниматься предпринимательством.

За период реформ в этой важнейшей сфере жизни общества были достигнуты существенные результаты. В России сформировался сектор малого предпринимательства, в котором производилось к 1999 г. около 12% ВВП1. Вместе с тем, и это обуславливает особую актуальность данной темы исследования, в малом предпринимательстве с середины 1990-х гг. обозначились серьезные проблемы, прекратился рост его доли в валовом внутреннем продукте, возникли нежелательные тенденции и факторы, оказывающие сдерживающее влияние. Развитие малого предпринимательства пошло по двум направлениям: первое направление - официальный, регистрируемый сектор, в котором произошло ухудшение основных параметров (сокращение численности занятых в целом, уменьшение получаемой прибыли, сокращение численности работающих на одном малом предприятии и другие); второе направление - теневой, неучтенный в официальных показателях объем выполняемых работ (неучтенные доходы, зарплата, скрытая занятость и т. д.), который составлял более 25% ВВП .

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета. 1999.
31 марта. С. 4.

2 Иванов Ю„ Масанова И. Система национальных счетов в российской статистике // Вопросы экономики.

2000. №2. С. 126.

Причины подобного положения заключаются в противоречивости политики государственного регулирования малого предпринимательства и жесткости мер налогового, финансового, экономического, административного характера, ставших барьерами на пути развития цивилизованного предпринимательства. Это препятствовало осуществлению предпринимательством своих функций в обществе, в том числе по решению важнейших социальных проблем (занятость, свобода выбора экономической деятельности, реализация способностей и всестороннее, гармоничное развитие личности и т. д.).

Во многом данное положение было связано с отсутствием целостной экономической стратегии и политики, современных концептуальных положений и действенной системы мер по поддержке малого предпринимательства с учетом традиционной российской непоследовательностью в проведении реформ, а также спецификой переходного периода (отсутствие согласия в обществе; невключенность большого количества людей в проводимые преобразования; жесткие подавляющие меры макроэкономического воздействия; слабая обеспеченность предпринимателей капитальными объектами собственности и другие). Государство не обеспечило благоприятные условия для развития предпринимательской активности в цивилизованном русле.

Следует констатировать, что политика государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности, являющейся базой успешного реформирования российской экономики, осуществлялась интуитивно, методом проб и ошибок, без всестороннего теоретического и методологического обоснования. Попытки использования зарубежных рецептов не дали ожидаемых результатов. Определенную проблему представляет невозможность прямого использования исторического опыта, традиций и культуры российского предпринимательства и меценатства в нынешних условиях.

Таким образом, логично констатировать, что в 90-е гг. в России еще не сложились ни достаточные экономические условия и стимулы, ни эффективная организационная среда деятельности малого предпринимательства.

В этой связи возникает необходимость глубокого исследования и анализа сложившегося в секторе малого предпринимательства положения и разработки научно аргументированных концептуальных организационно-

5 экономических основ дальнейшего развития предпринимательской деятельности в России.

Состояние научной разработанности темы. Процессам развития индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса, анализу условий функционирования этого сектора экономики посвящено достаточно много фундаментальных научных работ, монографий, книг, статей, раскрывающих теоретические и практические вопросы становления, развития и укрепления сектора предпринимательской экономики. Если говорить о классиках экономической мысли, то актуальные и сегодня для данной проблематики положения, принципы, выводы высказывались целым рядом ученых: от Р. Кантильона, А. Смита и Д. Рикардо до А. Файоля, Д. Кейнса и Д. Кларка. Общая теория современного предпринимательства, методология выработки и реализации политики его государственной поддержки и регулирования исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Д. Гэлбрейта, Л. Мизеса, А. Ослунда, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В.Хойера, А. Хоскинга, И. Шумпетера, К. Эклунда, Л. Эрхарда и др.

Особенно большое внимание изучению современного предпринимательства уделяется учеными Англии, Германии, США, Японии. Во многих работах акцент делается на вопросах регулирования и поддержки малого и среднего бизнеса на правительственном и муниципальном уровнях. Феномен свободного предпринимательства, создавший рыночное изобилие, возможности для реализации способностей личности и обеспечивший процветание развитых стран продолжают изучать многие современные зарубежные ученые, среди которых М. Питере, Б. Карлофф, Я. Корнай, Д. Мерсер. Содержательный практический опыт успешного предпринимательства содержится в трудах Н. Хилла, Д. МакКормака.

Вопросы теории и практики развития предпринимательства рассматриваются в трудах отечественных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, В.Д. Ардзинова, А.И. Архипова, А.О. Блинова, Л.С. Бляхмана, И.П. Бойко, А.Л. Гапоненко, Ю.А. Львова, А.А. Одинцова, A.M. Омарова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, П.В. Савченко, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, Е.Ф. Чеберко, В.М. Яковлева и др.

Теоретические вопросы отношений собственности, экономических интересов, экономических противоречий и функционирования рыночных механизмов получили развитие в исследованиях В.Н. Афанасьева, А.Е. Бусыгина, Г.В. Горланова, Н.Д. Колесова, В.В. Куликова, В.А. Пешехонова, М.В. Попова, В.Т. Рязанова, И.К. Смирнова, И.И. Столярова, В.В. Цакунова и других авторов.

Отдельные аспекты формирования и развития предпринимательской деятельности анализируются в работах Г.Г. Богомазова, А.Н. Буянкиной, А.В. Виленского, Ю.М. Ипатова, Б.Н. Ичитовкина, М.Г. Лапусты, И.И. Разумновой, Ф.Ф. Рыбакова, Л.С. Тарасевича, A.M. Ходачека, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова и др.

Некоторые выводы отечественных и зарубежных ученых, государственных служащих и специалистов по данной проблематике нашли отражение в материалах, докладах и исследованиях международных организаций, в документах I Всероссийского съезда представителей малых предприятий (19-21 февраля 1996 г.), конференции «Малый бизнес - база экономических и политических реформ в России» (9-10 декабря 1996 г.), II международной конференции «Малое и среднее предпринимательство в России» (25-27 сентября 1997 г.), а также II Всероссийского съезда представителей малых предприятий (27-28 октября 1999 г.). Состояние малого предпринимательства и меры по его государственной поддержке в Российской Федерации ежегодно, начиная с 1996 г., анализируются в докладах Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства, а с 1998 г. - в докладах Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, представляемых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Большинство монографий, книг, материалов и документов посвящены главным образом социально-экономическим, финансовым, отчасти организационным аспектам малого предпринимательства на начальных этапах его становления и развития. Остаются недостаточно изученными аспекты отношений собственности, экономических интересов, условий, факторов и стимулов предпринимательской деятельности. Требует научного осмысления

7 дальнейшая стратегия государства по созданию организационно-экономических условий, способствующих широкому развитию частнопредпринимательской инициативы на базе эффективного управления собственностью. Не в полной мере раскрыты механизмы рыночных связей и взаимовыгодного сотрудничества малого предпринимательства с крупным и средним производством в процессе реструктуризации, реформирования предприятий и формирования рыночной инфраструктуры. Недостаточно исследованными остаются вопросы применения прогнозирования и стратегического планирования, методов моделирования и программирования в управлении малым предпринимательством. Наконец, мало изученными остаются роль и функции регионального управления в поддержке и регулировании малого предпринимательства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, а также ее недостаточная разработанность предопределили цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании концепции и разработке методологических основ дальнейшего развития малого предпринимательства как важнейшей социально-экономической сферы рыночной экономики, активно взаимодействующей с другими структурами экономической системы, инициативно способствующей прогрессивному, динамичному развитию страны, в исследовании новых форм и методов его организации, стимулирования, поддержки и регулирования на всех уровнях управления.

Такая целевая ориентация диссертации обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

исследование подходов к оценке роли предпринимательства в социально-экономической системе общества в произведениях классиков экономической теории и трудах ученых-экономистов;

обоснование концепции развития малого предпринимательства в России как важнейшей интегральной социально-экономической сферы рыночной экономики;

уточнение государственной политики поддержки малого предпринимательства, разработка современных форм и методов его регулирования и

8 развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления;

формирование организационно-экономических механизмов государственной поддержки предпринимательства, основанных на развитии отношений собственности, кредитования, налогового регулирования, взаимодействия с крупным бизнесом, на обеспечении личного интереса и частнопредпринимательской инициативы;

обоснование необходимости создания системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области малого предпринимательства и развития ее учебно-методической базы, организации всеобщего обучения населения основам предпринимательской деятельности;

обоснование необходимости усиления роли государства в формировании новой экономической культуры предпринимательской деятельности;

создание и обоснование экономико-математической модели реализации взаимовыгодных интересов государства и предпринимательских структур;

исследование эффективности реализации программ государственной поддержки малого предпринимательства и уточнение критериев их оценки;

разработка, обоснование и апробирование региональной системы государственной поддержки малого предпринимательства;

выявление и обоснование перспективных направлений научных исследований, углубляющих и развивающих теорию, методологию и практику малого предпринимательства.

Объект исследования - малое предпринимательство как важнейшая социально-экономическая сфера народного хозяйства России; деятельность государственных и местных органов управления по его поддержке и регулированию в процессе перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования выступают: организационно-экономические основы и условия развития малого предпринимательства, принципы разработки политики его государственной поддержки, регулирования, формы и методы ее реализации, а также результаты воздействия мер поддержки и ре-

9 гулирования на состояние сектора малого предпринимательства в процессе формирования рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические взгляды и концепции ученых, глубоко исследовавших объективные законы экономического развития (отношения собственности, экономические интересы, роль и место государства в регулировании экономики, экономические противоречия, сущность и содержание экономического поведения субъектов хозяйствования), достижения отечественной и мировой мысли в области теории и практики предпринимательства, прикладные разработки по данной проблеме. Кроме того, диссертант опирается на официальные документы: законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие документы по вопросам государственной поддержки и развития предпринимательства, программы, а также на обобщение опыта становления и развития предпринимательства в России. При работе над диссертацией применялись методы научного обобщения, системного анализа, социологических обследований, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономического, исторического и логического анализа, прогнозирования взаимодействия предпринимательской экономики и государственного управления.

В качестве информационной базы использованы статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные федеральных и региональных органов управления, передовой опыт субъектов Российской Федерации, данные о состоянии предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой, различные аналитические и справочные материалы.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

Сформулирована и научно обоснована интегральная концепция государственной поддержки и регулирования малого предпринимательства, адаптированная к современным условиям социально-экономического развития России в части целей, критериев, организационно-экономических, правовых, административных и других аспектов и факторов государственной

10 политики в сфере предпринимательской деятельности. В основе концепции лежит учет взаимных интересов государства и предпринимателей по оздоровлению сектора малого предпринимательства.

Исследована социально-экономическая функция малого предпринимательства в России, которая в условиях отсутствия бюджетного финансирования, издержек и противоречий переходного периода помогла обеспечить вторичную занятость и выживаемость работников промышленности, строительства, науки, образования, культуры и других отраслей хозяйства, во многом снизила социально-экономическую напряженность в стране и ослабила действие негативных процессов (безработица, неплатежи, инфляция, разрушение экономических связей, перераспределение собственности, бюджетный дефицит и т. д.).

Выявлена и обоснована интегрирующая роль предпринимательства, укрепляющего своей деятельностью единое экономическое, правовое, информационное пространство России, обеспечивающего целостность Российского государства. Это обусловлено экономическими интересами предпринимателей, поскольку они в полной мере реализуются на едином развивающемся внутреннем российском рынке.

Исследованы и систематизированы факторы и условия, влияющие на развитие малого предпринимательства в России при переходе к рыночным отношениям, в частности введение частной собственности, свобода экономической деятельности, конкуренции, создание правовых, экономических и организационных основ, способствующих развитию предпринимательства в цивилизованной форме, стабильность принятого законодательства, устранение правовых, экономических и административных барьеров, сдерживающих развитие частной инициативы, эффективная правовая защита предпринимателей, проведение гибкой, стимулирующей цивилизованное развитие налоговой политики, эффективная государственная поддержка и регулирование малого предпринимательства и т.д. Разработана экономико-математическая модель и методика расчета возможностей выхода предпринимательских структур из теневого сектора за счет одновременного создания общих организационно-экономических ус-

ловий, благоприятствующих цивилизованному предпринимательству, и ужесточения мер административно-правового характера за незаконную предпринимательскую деятельность.

В диссертации предложена и обоснована структура элементов, обеспечивающих формирование новой экономической культуры предпринимательства, обеспечивающей внедрение в России общепринятых международных правил и норм деловой этики. Для этого, по мнению автора, необходимы разработка фундаментальных методологических и теоретических основ предпринимательства; изучение и распространение мирового опыта цивилизованного предпринимательства; создание законодательной базы и экономических условий, благоприятных для свободного предпринимательства; доверие и уважение к предпринимателям в обществе; всеобщее обучение российских граждан, начиная со школьного возраста, основам предпринимательства и внесение в сознание российских граждан важности и необходимости соблюдения законодательства, выполнения принятых обязательств и обеспечения надежности добросовестных партнерских отношений.

В ходе исследования установлено, что успешно и эффективно на первом этапе перехода к рыночным отношениям развивалась внебюджетная предпринимательская деятельность (высших учебных заведений, учреждений науки, культуры, здравоохранения и пр.), обеспечившая наиболее полное использование производственно-технологических мощностей и ресурсов, повышение доходов персонала, обновление оборудования. В 1994-2000 гг. доходы от предпринимательской деятельности многих учреждений, учебных заведений в 5-10 раз превышали объемы бюджетного финансирования. Многие коллективы не только выжили в трудных условиях переходного периода, но и обеспечили устойчивое развитие своей деятельности.

В дополнение к существующим программам государственной поддержки и развития малого предпринимательства диссертантом предложен ряд конкретных организационно-экономических мероприятий (на 2000-2004 гг.), отличительной особенностью которых является ориентация поддержки не столько на предоставление субсидий, адресных льгот, сколько на создание общих благоприятных условий для развития предпринимательства. Среди этих мер: совершенствование и дальнейшее развитие нормативно-правовой базы; создание благоприятной для предпринимательства экономической среды через налоговую систему, развитие отношений собственности, арендные отношения, доступность кредитования и инвестирования, участие в выполнении государственных заказов, развитие гарантийных фондов, формирование инфраструктуры рынка, информационное обеспечение, развитие свободных экономических зон, лизинга, франчайзинга, траста и других рыночных механизмов; поддержку государственных вузов, ведущих обучение кадров для рыночной экономики через бюджетное финансирование и государственный заказ; гибкость системы приоритетов и разнообразие форм поддержки применительно к разным отраслям, категориям предпринимателей и этапам их деятельности; содействие развитию саморегулирования и саморазвития предпринимательства через их союзы, общественно-политические движения и объединения; расширение прав и возможностей субъектов федерации и местного самоуправления в поддержке предпринимательства при сохранении единства целей, задач, правового, экономического, информационного пространства российского государства; содействие внедрению современных технологий предпринимательства; создание базовых территорий и регионов для тиражирования, распространения и внедрения передового опыта развития предпринимательства.

Разработана и апробирована региональная система государственной поддержки малого предпринимательства, позволившая обеспечить целенаправленное воздействие органов власти на сферы предпринимательской

13 деятельности в регионе и благоприятно влиять на развитие социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения были использованы при разработке программы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге и при подготовке проекта закона «О муниципальной поддержке предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге». Материалы диссертации были включены в научные отчеты, выполненные преподавателями Северо-Западной академии государственной службы по договорам с Комитетом экономики и промышленной политики администрации Санкт-Петербурга в 1998 и 1999 гг. Сформулированные теоретические выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем развития предпринимательства, при подготовке законодательных и нормативных документов, программ поддержки предпринимательства в России, а также при подготовке модельных законов, определяющих государственную поддержку предпринимательства в странах Содружества Независимых Государств и в Союзе Белоруссия-Россия.

Некоторые рекомендации автора были реализованы в процессе разработки программ государственной поддержки малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации (Ленинградская область, Республика Карелия, Архангельская область, Вологодская область, Республика Коми, Мурманская область).

Материалы диссертации вошли в программы и используются в учебном процессе кафедры политической экономии Северо-Западной академии государственной службы и экономических кафедр ряда вузов Санкт-Петербурга по курсам «Основы предпринимательства», «Государственная поддержка и регулирование предпринимательства», изучаемым по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на теоретических семинарах и научных конференциях в Российском гуманитарном институте при Санкт-Петербургском Государственном университете, в

14 Северо-Западной академии государственной службы, в Институте проблем региональной экономики.

Ряд научных и практических результатов докладывались соискателем на международных научных конференциях в Москве, в Санкт-Петербурге, на семинарах в Стокгольме, в Линчепинге, в Берлине, на втором съезде предпринимателей в Санкт-Петербурге (16-17 ноября 1998 г.), на секции второго Всероссийского съезда представителей малых предприятий в Москве (28-29 октября 1999 г.).

По договору с Политехническим институтом в г. Тампере (Финляндия) для финских специалистов прочитан спецкурс по материалам диссертации «Организационно-экономические и правовые условия развития совместного предпринимательства в России». Осуществляется обучение государственных служащих, руководителей законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и предпринимателей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, Республики Карелия, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области.

Отдельные выводы и рекомендации исследования нашли применение в практике организации внебюджетной предпринимательской деятельности в ряде вузов Санкт-Петербурга.

Развитие теоретических представлений о сущности предпринимательской деятельности

Выявление сущности, места и роли малого предпринимательства в жизни современного общества имеет огромное значение с точки зрения как теории, так и практики. Проблема это относительно новая и недостаточно разработанная, несмотря на обилие исследований в отечественной и зарубежной науке.

По-разному оценивают ученые место и роль малого бизнеса в экономической жизни общества: одни считают его панацеей ото всех бед, другие отдают абсолютное первенство крупным хозяйственным субъектам. Существуют различия в определении природы предпринимательской деятельности. Далека от решения проблема взаимоотношений малого предпринимательства и общества в лице государства. Значительные расхождения в позициях авторов прослеживаются при определении социально-экономических характеристик изучаемого явления, что говорит о сложности объекта исследования и недостаточной его разработанности.

В общей системе национального предпринимательства принято выделять три его категории: крупное, среднее и малое. Каждая из них выполняет свою функцию, одинаково общественно полезную. Каждое имеет свою специфику, которую нужно изучать и использовать. На наш взгляд, здесь есть проблема: поскольку в науке существуют различные представления о месте и роли малого предпринимательства в социально-экономической системе общества, это приводит к разным подходам в политике государства по отношению к этому сектору экономики, к формированию либо благоприятных организационно-экономических основ и условий для развития малого предпринимательства, либо тормозит, затрудняет его развитие и, в конечном счете, приводит к ухудшению всех показателей социально-экономической жизни общества.

Научное изучение сущности предпринимательской деятельности началось достаточно давно, и многие исследователи, целые научные школы уделяли этому вопросу немалое внимание, однако до сих пор нельзя сказать, что создана более или менее цельная теория предпринимательства. Сложно назвать серьезную научную школу, видного представителя экономической теории, которые бы обошли эту проблематику стороной. И тем не менее сложившейся общей теории не существует. В лучшем случае можно говорить о существующих направлениях, в рамках которых те или иные группы ученых находят общий язык. Поэтому приходится прибегать к до определенной степени условным группировкам, чтобы получить представление о сложившемся в науке представлении о сущности и роли предпринимательства.

Проведенное автором диссертации научное исследование произведений классиков мировой экономической теории и трудов ученых экономистов, в которых разрабатываются фундаментальные методологические основы предпринимательства, показывает, что существует довольно большой разброс в подходах как к самому явлению, так и к его основным характеристикам, и их систематизация позволяет нам разработать и предложить концепцию развития малого предпринимательства при переходе к рыночным отношениям в России. Приведенная нами классификация представляет следующий спектр мнений о роли предпринимателей в экономическом развитии государства и сущности этого явления (см. табл. 1.1) .

Общим в оценке ученых-экономистов является взгляд на предпринимательство как на категорию рыночной экономики, ее порождение, один из факторов возникновения, ровесник и непременный атрибут. Рыночная экономика немыслима без предпринимательства, как и предпринимательство не способно существовать вне рыночной экономики. Все ученые едины в том, что предпринимательство - деятельность, связанная со стремлением к получению прибыли, процесс, происходящий в условиях конкуренции, неопределенности и риска, и сопровождаемый поиском новых идей.

Французский экономист Р. Кантильон подразумевал под предпринимателем субъекта, который, покупая средства производства по известной цене, надеется произвести их с помощью товары и продать их по цене по сравнению с затратами более высокой, но ему пока неизвестной. Предпринимательство по Кантильону - экономическая функция особого рода, состоящая в приведении предложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках2. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения, но ученый не сформулировал непосредственно его цель.

А. Смит, не обойдя вниманием проблему предпринимательской деятельности, особого внимания ей не уделял, не поднимая ее на уровень основных, по его мнению факторов производства. Его примеру последовали практически и все остальные классики, считая экономику самоорганизующимся, самодостаточным механизмом.

Представление о роли предпринимательства в экономическом процессе пересмотрел и развил создатель неоклассической теории А. Маршалл, который определил его как равноправный фактор производства, имеющий самостоятельное мощное значение, назвав его «организация».

В XX веке на категорию предпринимательства появился новый взгляд-как к олицетворению поиска и реализации новых идей, который очень быстро снискал себе почитателей на долгие годы. И. Шумпетер рассматривает предпринимателя как новатора, творца. Предприниматель объявляется основным двигателем механизмов производства, обмена и распределения в условиях рыночной экономики, агентом, реализующим все новые и новые комбинации факторов производства. Предприниматель постоянно преодолевает инерцию, в том числе и собственную. В качестве главного оппонента выступает сопротивление внешней среды, поэтому новаторство предпринимателя -источник всеобщего движения и развития. Однако, в таком подходе выявляется противоречие, суть которого в том, что обновление становится функцией только инновационных предпринимателей, а остальные субъекты производства эту функцию не осуществляют, хотя производят нужные и полезные для общества товары и услуги. При таком определении не могут называться предпринимателями деловые люди, которые создали в своей жизни множество полезного для общества, не став при этом новаторами. При этом между ними и обществом не возникало никакого противоречия или непонимания. Каждая сторона честно выполняет свои обязанности друг перед другом.

Тенденции развития малого предпринимательства в условиях изменения отношений собственности и приватизации

В середине 1980-х гг. в стране стала остро ощущаться необходимость осуществления экономических и политических реформ. Необходимо было найти новые подходы к преобразованиям в экономике, создать условия для развития инициативы, самостоятельности, свободы в процессе трудовой деятельности, полнее использовать экономическую эффективность личного интереса граждан в производственных и распределительных отношениях. Однако личный интерес не мог в полной мере вводиться в экономический оборот в условиях административно-командной экономики, где преобладали предприятия военно-промышленного комплекса, крупные научно-производственные и производственные объединения, градообразующие предприятия, наукограды, заводы, фабрики и другие предприятия государственной формы собственности. В условиях жесткого государственного планирования производства и распределения, уравнительных отношений, свойственных огосударствленной экономике, в полной мере стали воспроизводиться такие негативные явления, как бесхозяйственность, незаинтересованность в интенсивном развитии экономики, обновлении оборудования, внедрении новых технологий и научно-технических достижений, экономном и эффективном использовании ресурсов, дефицит, нарушения трудовой, производственной и технологической дисциплины, низкое качество и малая производительность труда.

У предприятий не было стимулов для повышения эффективности производства, улучшения качества продукции, ее обновления, усовершенствования технологии, потому что они не были сориентированы на получение прибыли, работали в условиях отсутствия конкуренции.

Чтобы преодолеть негативные процессы в экономической и хозяйственной деятельности, требовалось провести существенное реформирование всех экономических отношений, создать их новую базу, основанную на экономической свободе, личном интересе, частной собственности, правовой гарантии и уверенности хозяйствующих субъектов в прочности их прав на результаты хозяйственной активности. Встал вопрос о переходе государства к регулируемой рыночной экономике.

В 1986-1990 гг. эти принципы рыночной экономики получили общественное признание, организационное и нормативно-правовое закрепление, воплотились в ряде программ перехода к рыночной экономике.

Государственные программы, постановления и другие документы, содержащие предложения по переходу страны к регулируемой рыночной экономике, включали проведение следующих преобразований1: - создание новой законодательной базы, обеспечивающей введение и функционирование инфраструктуры рыночной экономики; - введение индивидуальной трудовой, кооперативной и предпринимательской деятельности; - разгосударствление и приватизация, признание равноправия частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности; - формирование в стране многочисленного слоя частных собственников -субъектов хозяйственной деятельности, гарантирующих успех перехода к рыночной экономике, политическую и экономическую стабильность жизни общества; - снятие запретов и ограничений на занятия хозяйственной деятельностью при условии «разрешено все, что не запрещено законом»; - либерализация внешнеэкономической деятельности, открытость страны для развития международных экономических отношений; - создание условий для открытия новых рабочих мест, предупреждение безработицы; - укрепление органов государственного управления на всех уровнях, решительное и последовательное проведение экономических преобразований и реформирования хозяйственных отношений.

Руководство страны намеревалось в полной мере использовать «человеческий фактор» и, прежде всего, личный интерес граждан в увеличении производительности и качества труда, используя такие рычаги, как самоуправление, самофинансирование, самоокупаемость и прибыль. В первую очередь это относилось к пищевой и легкой промышленности, бытовому обслуживанию, местному, жилищно-коммунальному хозяйству, производству строительных материалов и строительству, торговле, общественному питанию, потребительской кооперации.

В ряде регионов страны начались хозяйственные эксперименты, связанные с поиском гибких форм хозяйствования (развитие мелкосерийного производства, введение договорных цен, введение хозрасчетных производств и организация малых предприятий на крупных предприятиях и объединениях)1.

Во 2-й половине 1990 г. в России коллективом экономистов под руководством академика С. Шаталина была разработана «Программа 500 дней». В ней предлагалось последовательное, поэтапное осуществление рыночных преобразований: введение частной собственности на все факторы производства, в том числе на землю, антимонопольные меры и приватизация предприятий, резкое сокращение государственных расходов, либерализация экономики, проведение институциональных реформ. Однако эта Программа, как и многие другие, была отклонена. В стране нарастало политическое противоборство, набирали силу политические платформы, общественно-политические движения и другие оппозиционные силы, отстаивавшие свои сценарии экономических преобразований. В то же время у руководства страны не было общей теоретической базы осуществления рыночных преобразований, поддерживаемой большинством населения.

В 1988-1991 гг. развивающийся сектор кооперативной, арендной и предпринимательской деятельности не мог оказывать существенного влияния на стабилизацию потребительского рынка и создавать условия для накопления капитала, необходимого для реформирования промышленности. Рост количества малых предприятий происходил за счет преобразования кооперативов в малые предприятия, которые получали налоговые льготы и избавлялись от наименования «кооператив». Количество кооперативов стало уменьшаться (см. табл. 2.1.). В законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (вступил в силу 1 января 1991 г.) эта форма деятельности не предусматривалась. Либерализация цен в 1991-1992 гг. привела к сокращению количества малых предприятий и кооперативов, созданных в структуре государственных предприятий, так как новые экономические условия (свободные цены, в том числе на сырье, материалы, высокая арендная плата, большие налоги) привели к резкому сокращению их доходов. Только в 1996 г. был принят Закон «О производственных кооперативах», который определил нормативно-правовые условия их развития. Однако к тому времени процесс создания новых кооперативов практически остановился.

Организационно-правовые и экономические основы создания системы государственной поддержки предпринимательской деятельности

Отношение государства к предпринимательской деятельности формировалось в процессе осуществления рыночных реформ, введения различных форм собственности, разгосударствления и приватизации. В органах государственной власти Российской Федерации осознавалась необходимость создания организационных, экономических и правовых условий для развития предпринимательства. В 1991 г. был взят решительный курс на создание в РСФСР сети малых предприятий, которые должны были обеспечить насыщение потребительского рынка и активно взаимодействовать с крупными предприятиями в интересах развития экономики страны. С самого начала рыночных преобразований государство гарантировало малым предприятиям возможность участия в осуществлении производственных и научно-технических заказов. Конечно, основной сферой деятельности малых предприятий и частных предпринимателей являлись местные рынки, но государство в 1991 г. провозгласило и затем неоднократно подтверждало в соответствующих нормативно-правовых актах и программах государственной поддержки малого предпринимательства свое содействие предпринимателям в выходе на внешние рынки и в развитии совместной предпринимательской деятельности.

Одним из первых документов, определивших политику государства в развитии малого предпринимательства, было Постановление Совета Министров РСФСР № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР», принятое 18 июля 1991 г. В соответствии с ним к малым относились предприятия всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» со средне-списочной численностью работающих, не превышающей 200 человек (в том числе в промышленности и строительстве - до 200 человек; в науке и научном обслуживании - до 100 человек; в других отраслях производственной сферы -до 50 человек, в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек).

Государство определило и условия их экономической поддержки. Малым предприятиям предоставлялись льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налога, зачисляемых в местные бюджеты, если они решали проблему насыщения местных рынков. Правительство предоставило малым предприятиям возможность уже в первый год эксплуатации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет, а также производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.

В систему государственной поддержки предпринимательской деятельности включались органы исполнительной власти всех уровней, которые должны были: - оказывать содействие в материально-техническом и информационном обеспечении предпринимателей, в передаче, продаже, сдаче в аренду свободных производственных площадей, оборудования, нежилых помещений, законсервированных недостроенных зданий и сооружений; объектов незавершенного строительства; - налаживать разработку, изготовление и реализацию малогабаритных производственных помещений модульной конструкции, других средств производства для малых предприятий; - вводить льготное налогообложение прибыли, полученной банками при кредитовании малых предприятий, используя для этих целей средства Фонда поддержки предпринимательства; - оказывать малым предприятиям содействие в развитии внешнеэкономической деятельности, в том числе обеспечивать на договорной основе их доступ к единой системе внешнеэкономической информации; - осуществлять финансовую поддержку создаваемых малых предприятий, образовывать республиканские, региональные, муниципальные и другие фонды поддержки малых предприятий за счет бюджетных средств, добро-вольных взносов государственных, общественных и иных предприятий, учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных. Создаваемые фонды могли выдавать гарантии кредитным и страховым учреждениям по ссудам, выделяемым малым предприятиям, и по страховым взносам при страховании коммерческих рисков; - предусматривать выделение бюджетных средств в создаваемые фонды поддержки на стимулирование развития приоритетных видов деятельности малых предприятий и реализацию региональных программ поддержки малого предпринимательства; - разрабатывать и осуществлять мероприятия, обеспечивающие комплексную подготовку и повышение квалификации кадров для малых предприятий, в том числе за рубежом, создавать и выпускать учебные пособия по предпринимательской деятельности; - обобщать и распространять отечественный и зарубежный опыт создания и деятельности малых предприятий.

В Постановлении обозначены формы поддержки малых предприятий: - Организационно-правовая. - Финансово-экономическая. - Материально-техническая. - Подготовка и повышение квалификации кадров.

По нашему мнению, данное Постановление Совета Министров РСФСР определило отношение Правительства Российской Федерации к малому предпринимательству как к важнейшему сектору формирующейся рыночной экономики и определило высокий статус малых предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Правительство взяло на себя заботу по обеспечению организационных, финансовых и экономических условий, способствующих созданию и развитию предпринимательской деятельности, выступило гарантом приоритетности политики и поддержки этого сектора в экономике России.

Формирование инфраструктуры, организационных и экономических условий для развития малого предпринимательства в регионе

С самого начала рыночных реформ руководство Санкт-Петербурга уделяло внимание развитию малого предпринимательства, видя в нем возможность наиболее полного использования производственного и научно-технического потенциала города, обеспечения занятости населения, особенно работников, высвобождаемых в процессе конверсии предприятий, источник наращивания объемов будущих налоговых отчислений и средств, поступающих от приватизации предприятий.

Общая стратегия подхода органов государственной власти к созданию условий для развития малого предпринимательства осуществлялась по следующим направлениям: 1. Содействие развитию нормативно-правовой базы, законодательства, обеспечивающего жизнедеятельность и защиту малого предпринимательства. 2. Издание распоряжений мэра Санкт-Петербурга, регламентирующих порядок регистрации различных организационно-правовых форм предприятий и предпринимателей и условия их деятельности. 3. Создание рыночной инфраструктуры для развития промышленности, торговли, сферы услуг и условий, благоприятных для предпринимательской деятельности. 4. Проведение приватизации, форсированное введение частной собственности, формирование определенного слоя собственников, способных вести свое дело. 5. Содействие обеспечению занятости населения, открытие новых рабочих мест, обучение безработных практическим вопросам открытия собственного дела и содействие его развитию. 6. Разработка государственных программ поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. 7. Проведение в жизнь такой налоговой политики, в которой были бы увязаны интересы развития и бюджетной сферы, и малого предпринимательства. 8. Использование научно-технического потенциала Санкт-Петербурга для развития инновационного предпринимательства. Создание инновационно-технологических центров (с участием администрации города в лице КУГИ), которые в перспективе могли бы стать технологически обслуживающими для всех предприятий города. 9. Привлечение на льготных условиях средств из различных источников для развития всех отраслей экономики города, объединение в этом усилий предпринимателей, промышленников, финансистов. 10.Стремление развивать сотрудничество деловых людей и городской администрации в процессе реформирования городского хозяйства и развития экономики города, учет мнения предпринимателей при разработке нормативно-правовых актов и законопроектов, касающихся их деятельности. 11.Развитие системы информационного обеспечения малого предпринимательства и оказание консультативных УСЛУГ.

Со временем, по мере накопления опыта, совершенствовались формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге. Это дало свои результаты: стала формироваться нормативно-правовая база, наметился численный рост малых предприятий и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, возросли доля малого предпринимательства в экономике города и вклад малого предпринимательства в доходную часть бюджета Санкт-Петербурга.

Вместе с тем судьба и перспективы развития малого предпринимательства очень сильно зависят от региональной политики властей, законов, налогов, инструкций, распоряжений и позиции конкретных чиновников. Благоприятной и стимулирующей его развитие атмосферы пока не сложилось. И хотя потенциал увеличения доли малого предпринимательства в экономике города большой, люди неохотно включаются в данную сферу деятельности.

Далее мы более подробно проанализируем процессы, явления и тенденции, которые происходили и происходят в секторе малого предпринимательства, и выскажем свою позицию по этим проблемам.

Во 2-й половине 1991 г. в Санкт-Петербурге началось формирование системы регистрации предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности: были приняты распоряжения мэра Санкт-Петербурга, разработаны и утверждены положения о регистрационной палате и о порядке регистрации, образцы необходимых документов.

Эти документы были разработаны и приняты мэрией Санкт-Петербурга на основании законов РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. и «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» от 7 декабря 1991 г. Впоследствии они дополнялись, изменялись или отменялись в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Указа Президента Российской Федерации «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» № 1482 от 8 июля 1994 г. и утвержденного этим Указом Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

За период с 1991 по 1995 г. в Санкт-Петербурге создавалась система учета и отчетности по всем важнейшим показателям деятельности субъектов малого предпринимательства. Обработка этих данных позволяет нам анализировать «самочувствие» малого предпринимательства, выявлять тенденции, давать обоснованные прогнозы по принятию документов, регулирующих уровень развития экономики малого предпринимательства или отдельных его отраслей.

Большие надежды руководство Санкт-Петербурга возлагало на создание и развитие «зоны свободного предпринимательства г. Ленинграда». Она должна была, по замыслу руководителей города, способствовать развитию экспортного потенциала, ускорению реформирования части хозяйственной системы, ориентированной на самостоятельный выход на внешний рынок, и привлечению иностранных инвестиций, и сделать город привлекательным для предпринимательской деятельности. Правовой основой развития «зоны свободного предпринимательства г. Ленинграда» стали: распоряжение Председателя Верховного Совета РСФСР от 12 мая 1991 г. «О хозяйственно-правовом статусе зон свободного предпринимательства г. Ленинграда и г. Выборга Ленинградской области»; Постановление Совета Министров РСФСР «О первоочередных мерах по развитию зоны свободного предпринимательства г. Ленинграда (ЛЗСП)» № 328 от 11 июня 1991 г.; Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации» № 548 от 4 июня 1992 г.; Положение «О зоне свободного предпринимательства г. Ленинграда (ЛЗСП)», утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР № 328 от 11 июня 1991 г., и другие документы.