Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Дышин Алексей Викторович

Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими
<
Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими
>




Дышин Алексей Викторович. Организационно-экономические основы формирования зон совместного предпринимательства и управления ими : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/563-5

Содержание к диссертации

Введение

Зарубежный опыт организации зон совместного предпринимательства 8

1.1. Зоны совместного предпринимательства в экономически развитых странах 8

1.2. Роль зон совместного предпринимательства в ускоренном ралвитип новых индустриальных стран 21

1.3. Особенности зон совместного предпринимательства в странах с переходной экономикой Восточной Европы - 30

1.4. Опыт зон совместного предпринимательства в КНР 38

Формирование методиче-ских основ создания эффективных зон совместного предпринимательства в условиях российской экономики 51

2.1. Цели и организационные условия формирования зон совместного предпринимательства 51

2.2. Этапы развития зон совместного предпринимательства 74

2.3. Особенности управления зонами совместного предпринимательства как программным процессом 86

2.4. Меч одические положения определения эффективности зон совместного предпринимательства 95

Стратегия организации и развития зон совместного предпринимательства на дальнем востоке России 104

3.1. Зоны совместного предпринимательства в истории России 104

3.2. Органичационные. условия создания и управления чонами совместного предпринимательства в России 120

3.3. Предлагаемые модели организации :юн совместного предпринимательства для Приморского края Российской федерации 126

Заключение 136

Литература 138

Приложения 149

Введение к работе

, Актуальность темы исследования. Переход постсоветских стран к рыночной 'экономике осуществляется с падением основных макроэкономических показателей, ухудшением социального положения населения, экологической обстановки. В этих условиях создание зон совместного предпринимательства (ЗСП) может рассматриваться как один из каналов быстрого внедрения рыночных отношений на сравнительно небольших территориях с дальнейшей их эффективной трансформацией.-

Однако, нередко тиражирование ЗСП не приносит желаемых результатов. Причины неудач1, несмотря на большое количество ЗСП а мире, заключаются в отсутствии достаточно глубокого анализа места ЗСП в экономике страны, вопросов управления, критериев эффективности и т.д.

Необходимость выявления и разработки предложений но решению этих проблем определили актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности.

ЕЇ настоящее время в мире создано свыше 700 зон совместного предпринимательства разного типа, однако, отечественные исследования зон совместного предпринимательства не получили достаточного распространения.

Отдельные аспекты проблем, связанных с созданием юн совместного предпринимательства нашли отражение в работах Б. Бабинцева, X. Валиул-лина, Л, Вардомского, В.Г. Гельбраса, А.П. Латкина, П.М. Малакина, П.А. Минакира, Н.К. Моисеевой, Э.П. Пивоваровой, С. Приходько, В.В. Савалея, Н.А. Ушакова, С. Цыпланова, Д.К. Шевченко и других.

Комплексное исследование проблем создания зон совместного предпринимательства в Российской Федерации находится на начальном этапе и

Приморский край не является исключением.

Цель .диссертационной работы состоит в изучении сущности зон совместного предпринимательства, выявлении их особенностей и выработке рекомендаций по созданию ЗСП в Приморском крас Российской Федерации.

Для достижения цели в работе ставились и решались следующие зада^ чи:

исследование типов ЗСП и их места в экономике различных стран;

анализ положительного и отрицательного мирового опыта создания ЗСП;

- выявление требований, предъявляемых к местам создания ЗСП, а
также организационных условий их создания;

разработка методических положений по оценке эффективности ЗСП с учетом мирового опыта;

разработка сценариев развития ЗСП, адекватных условиям Приморского края в ближайшие годы.

Предмет диссертационного исследования — оптимизация экономических отношений, связанных с созданием зон совместного предпринимательства.

Объект исследования — процессы организации и управления зонами совместного предпринимательства и особенности их проявления в странах с разным уровнем развития.

Методологической основой исследования являются основные положения современной экономической теории. При решении поставленных задач использовались системный, статический, типологический и сравнительно-географический методы исследования.

Научная новизна работы:

выявлены основные тенденции развития зон совместного предпринимательства:

предложены критерии эффективности зон совместного предпринимательства;

предложена модель структуры управления зоной совместного предпринимательства;

- разработан сценарий создания зоны совместного предпринимательства в Хасанском районе Приморского края.

На основе метода системного анализа в работе предложен алгоритм исследования зон совместного предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что она может быть использована при обосновании создания ЗСП на территории Приморского края и корректировке развития СЭЗ "Находка".

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. определение места и роли ЗСП в экономике страны;

  2. критерии эффективности зоны совместного предпринимательства;

  3. стратегия развития ЗСП в Приморском крае, включающая практические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления и создания микрозон соїїмесіного предпринимательства на базе действ\ ющих предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции "Проблемы международного экономического сотрудничества" (г. Владивосток, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Социально-экономические и политические проблемы в странах Л'ГР" (г. Владивосток, 1997 г.), научно-практической конференции "Стратегическое партнерство России и Китая" (г. Владивосток, 1998 г.}.

Основные выводы диссертационной работы нашли применение в практической деятельности Управления труда, занятости населения и демографической политики Администрации Приморского края, использованы при подготовке вариантов концепции экономического развития юга Приморского края Российской Федерации, внедрены в практику хозяйственной деятельности АК "Хаеанский морской коммерческий порт".

Публикации по результатам исследования. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ общим объемом 9,6 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Зарубежный опыт организации зон совместного предпринимательства" показана роль зон совместного предпринимательства в экономическом развитии государств, определена роль зон совместного предпринимательства в условиях перехода от директивной экономики к рыночной экономике.

Во второй главе "Формирование методических основ создания эффективных зон совместного предпринимательства в условиях российской экономики'" выделены критерии создания зон совместного предпринимательства, рассмотрены :>тапы развития зон совместного предпринимательства, определены методические положения анализа эффективности ЗСП,, предложена модель оптимальной структуры управления зоной совместного предпринимательства.

В третьей главе "Стратегия организации и развития зон совместного предпринимательства" на Дальнем Востоке России" рассмотрены история и современное состояние ЗСП в России и существующие проекты их создания, предложена стратегия их создания и развития, разработан сценарий развития зоны совместного предпринимательства.

В заключении приводятся результаты исследования, выводы и предложения.

Зоны совместного предпринимательства в экономически развитых странах

По мере экономического развития стран усиливается неравномерность, как в развитии отдельных стран, так и их отдельных районов. Это вьшїано их географическим положением, близостью к международным торговым путям, климатическими особенностями, обеспеченностью ресурсами, разной плотностью и уровнем образования населения, и другими факторами.

Любое государство проводит свою экономическую политику, исходя из национальных целей развития путем применения различных способов стимулирования производства и регулирования размещения производительных сил по территории. Формы и методы осуществления этой политики, определяются исходя из уровня экономического развития страны, динамики экономики, степени развитости в ней производственных и рыночных отношений.

В зависимости от уровня экономического развития страны возможно применение административных и экономических методов. Административные методы представляют собой набор директивных мер, направленных на стимулирование или ограничения экономического развития на определенной территории. Экономические методы включают целевое финансирование отдельных проектов в рамках специальных программ регионального развития, предоставление предприятиям, выпускающим необходимую продукцию или создающим дополнительные рабочие места, дотаций, применение системы государственных закупок для отдельных отраслей или предприятий. Экономические методы также предполагают проведение особой кредитно-финансовой и налоговой политики как в отношении отдельных отраслей, так и регионов. В рамках проведения региональной политики большое внимание уделяется разработке региональных программ развития, которые рассматриваются как эффективные способы регулирования экономического развития отдельных регионов органами государственной власти.

Одним из таких способов является создание зон совместного предпринимательства - ограниченных участков территории, на которых иностранному капиталу предоставляются льготы для развития хозяйственной деятельности. С помощью предоставляемых льгот государство может регулировать степень развития тех или иных видов хозяйственной деятельности. В зависимости от степени экономического развития, имеющиеся в настоящее время страны мира делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Применение способов регулирования регионального развития в этих странах имеет свои особенности, которые определяются степенью экономического развития стран, целями экономической политику проводимой органами исполнительной власти в данных странах.

R экономически развитых странах в создаваемых зонах совместного предпринимательства льготы, предоставляемые для стимулирования регионального развития, предоставляются как отдельным территориям, группам компактно расположенных предприятий, а также отдельным предприятиям.

В СН1А накоплен значительный опыт участия в международном разделении труда и организации зон совместного предпринимательства. Экономическое развитие США показывает, что создание зон совместного пред-принимгаельства является эффективной формой участия в мировой торговле и международном обмене. Зоны совместного предпринимательства в США представлены зонами свободной торговли и специализированными зонами (зонами предприятии). По состоянию на 1998 финансовый год в США насчитывалось 210 зон свободной торговли и 245 специализированных зон совместного предпринимательства, которые способствовали экономическому развитию страны. Табл. 1.

Прицеленные в таблице данные отражают основные этапы в развитии зон совместного предпринимательства в США. Резкое увеличение которых в 1988г. по сравнению с 1970 г. связано со структурной перестройкой в экономике США. В 80-е годы на фоне общего ухудшения мировой конъюнктуры в экономике стали нарастать кризисные явления. Структурная перестройка привела к тому, что многие города, которые прежде специализировались на трудоемких отраслях тяжелой промышленности (угольная промышленность, черная металлургия), оказались в сложном экономическом положении. В них сокращалось производство, росла безработица. В районах, где большую часть населения составляли коренные жители (индейцы), негры и испаноя-зычные американцы, росла социальная напряженность. Местные органы власти принимали активные меры для решения проблем, с которыми они сталкивались, путем создания специализированных зон. Эти зоны занимают небольшую площадь (в среднем несколько гектаров) и представляют собой отдельные предприятия, которые эксплуатируют одна или несколько компаний. Местные органы власти стимулируют предпринимательскую деятельность на территории зон. предоставляя компаниям-операторам зон налоговые льготы. Они могут ходатайствовать перед вышестоящими органами власти о предоставлении компаниям, действующим на территории зон совместного предпринимательства, кредитов на льготных условиях, они выделяют данным компаниям участки земли с арендной платой по низкому тарифу для строительства промышленных объектов и жилых зданий. Кроме этого, компаниям оказываю ! бесплатно консалтинговые и маркетинговые услуги, помощь в подготовке рабочих и служащих. Данные компании освобождаются от налога на продажи (1% от стоимости приобретаемого). За каждое новое рабочее место, созданное компанией, взимаемые с нее налоги уменьшаются на 500 долл. Если компания создает 200 новых рабочих мест, она освобождается от уплаты налога на продажи оборудования в размере 5%, который взимается при закупках оборудования для предприятий. Компании также могут освобождаться от уплаты налога на газ и электричество, который составляет 5% от их стоимости 1133, с. 76].

Особенности зон совместного предпринимательства в странах с переходной экономикой Восточной Европы

Страны Восточной Европы по уровню экономического развития занимают промежуточное положение между развитыми странами и развивающимися странами. В странах Восточной Европы создаются как зоны экспортной обработки, так и свободные таможенные зоны и зоны свободной торговли. Такие зоны были созданы в Болгарии, Югославии, Венгрии, Польше и ряде других стран.

Наибольших успехов в создании зон совместного предпринимательства достигли в Польше, где есть большой исторический опыт в этой области. Еще в 1896 г. в порту Гданьск была создана первая в Польше свободная таможенная зона. Вторая аналогичная зона была создана в 1898 году в Щецине. В 1939г. свободная таможенная зона была создана в порту Гдыня. В 1939г. были ликвидированы свободные таможенные зоны в ["даньске и Щецине, в 1948 г. была упразднена свободная таможенная зона в Гдыне.

В 80-е годы в Польше начался процесс воссоздания зон совместного предпринимательства. В 1983 г. предприниматели г. Щецина обратились к правительству страны с просьбой создать в Щецине зону совместного пред принимательства. К этому времени уже имелась определенная юридическая база. В 1982 г. Парламент Польши принял Закон "О хозяйственной деятельности в области мелкого производства зарубежных юридических и физических лиц". В 1984 г. был подготовлен проект создания в Гданьске свободной таможенной зоны. Данный проект предполагал расширение транзитных функций порта в Гданьске. Для совершенствования правовой основы для создания зон совместного предпринимательства в 1986 г. Парламент Польши принял закон, разрешающий польским юридическим и физическим лицам создавать совместные предприятия с участием иностранного капитала, который был представлен капиталом польских эмигрантов. Согласно данному Закону в ноябре 1988 г. было зарегистрировано и начало функционировать общество "Свободная таможенная зона Щецин-Свиноуйсце". Учредителем зоны выступила администрация порта Щецин-Свиноуйсце, которой принадлежит 52% акций, учредительный фонд акционерного общества составляет 100 млн. злотых [69].

Концепция развития зон совместного предпринимательства, разработанная польскими учеными с привлечением иностранных специалистов, предусматривает, что на первом этапе зоны совместного предпринимательства будут действовать в качестве свободных таможенных зон. На втором этапе на территории свободных таможенных зон будут созданы предприятия, на которых на основе новейших технологий совместно с иностранными предпринимателями будут производить продукцию, конкурентоспособную на внешнем рынке.

В соответствие с вышеуказанной концепцией на территории Польши создаются зоны совместного предпринимательства двух типов - свободные таможенные зоны и специальные экономические зоны. Свободные таможенные зоны создаются на территории морских и речных портов, железнодорожных станций, аэропортов. В данных зонах действует беспошлинный режим. Внешний таможенный контроль на границах зон сведен к минимуму, н границах зон с территорией Польши таможенный контроль действует в полном объеме. На территории свободных таможенных зон обеспечивается складирование грузов, их хранение, расфасовка, упаковка, маркировка.

Развитию зон свободного предпринимательства способствовало внесение изменений в Закон "О системе местных органов управления и региональном самоуправлении", который в первой редакции был принят в 1983 году. На основании данного закона расширились права местных органов власти по созданию предприятий с участием иностранного капитала. Предприятия, создаваемые с участием иностранного капитала, получили больше прав по выпуску облигаций и получению кредитов. В 1988 г. в Польше были приняты закон "О хозяйственной деятельности 1 и "О хозяйственной деятельности иностранных юридических и физических лиц" [63, с.58]. Вышеуказанные нормативные документы способствовали развитию в Польше зон совместного предпринимательства.

Созданные в Польше специальные экономические зоны представляют собой экономические образования более сложного характера, чем свободные таможенные зоны. На их территории, кроме свободного таможенного режима, действуют налоговые льготы, направленные на стимулирОЕіание производства. Организационной формой управления зонами совместного предпринимательства является акционерное общество. Учредителями акционерных обществ выступают местные органы власти, соответствующие организации и предприятия.

Цели и организационные условия формирования зон совместного предпринимательства

В то же время недостаточное внимание к вопросам подготовки кадров тормозит развитие зон совместного предпринимательства. В качестве примера можно привести чону совместного предпринимательства Кандла, где наблюдается отсутствие квалифицированных кадров, как на первом этапе создания юны совместного предпринимательства, гак и до сих пор.

Большое значение для размещения зоны совместного предпринимательства имеет наличие у зоны территории для дальнейшего развития, которая должна быть в достаточной мере обеспечена водными и другими природными ресурсами. Создание в США новых технополисов недалеко от «Силик оновой долины» в определенной степени связано с тем, что хаотичное расположение производственных предприятий. и научно-исследовательских лабораторий в данном районе создали проблемы размещения новых предприятий, а также вызвали проблемы с водоснабжением данного района.

Отсутствие свободных площадей для расширения технополисов в Японии также способствовали разработке программы строительства в Японии 18 новых технопарков.

Зоны совместного предпринимательства, создаваемые в разных странах, преследуют различные цели, определяемые программами экономического развития, которые разрабатывает государство. Однако можно выделить способы реализации целей общие для всех типов зон совместного предпринимательства: 1) привлечение иностранного капитала; 2) привлечение передовой технологии; 3) заимствование передовых методов управления; 4) расширение экспорта отечественной продукции и получение за счет этого денежных поступлений; особенно в иностранной валюте; 5) реализация продукции предприятий с участием иностранного капитала через сбытовую сеть иностранных партнеров и получение через них выхода на мировой рынок, обеспечение доступа к коммерческой информации; 6) обеспечение занятости населения и создание новых рабочих мест; 7) подготовка и переподготовка на предприятиях зоны совместного предпринимательства отечественных кадров технических и управленческих специалистов; 8) повышение уровня жизни населения принимающей страны. Основной способ реализации целей создания зон совместного предпринимательства - это привлечение иностранного капитала, поскольку остальные цели зависят от этого и фактически являются ее производными. Главным при привлечении иностранного капитала является ярко выраженная ноля и стремление гос дарства в развитии и совершенствовании собственного национального производства. Это может вылиться в авторитарно установленные льготы, сформулированные направления деятельности (специализации) зоны, способность идти на компромиссы политического и экономического характера. При этом главным является превалирование долгосрочных экономических целей над текущими интересами. Как показывает практика создания и развития зон совместного предпринимательства в различных странах мира, средством привлечения являются налоговые, таможенные и прочие льготы, Так, например, в зонах совместного предпринимательства КНР, применяются следующие льготы, которые ориентированы не на текущие краткосрочные интересы государства, а на долгосрочное взаимоотношение с иностранным капиталом. К ним относятся: 1) пониженная ставка налога на прибыль, которая составляет 15% от полученной прибыли по сравнению с 30% в остальных районах КНР; 2) освобождение от уплаты налогов на прибыль в первые два года после объявления прибыли, уменьшение уплачиваемых налогов на проценты в 5) реализация продукции предприятий с участием иностранного капитала через сбытовую сеть иностранных партнеров и получение через них выхода на мировой рынок, обеспечение доступа к коммерческой информации; 6) обеспечение занятости населения и создание ногшх рабочих мест; 7) подготовка и переподготовка на предприятиях зоны совместного предпринимательства отечественных кадров технических и управленческих специалистов; 8) повышение уровня жизни населения принимающей страны. Основной способ реализации целей создания зон совместного предпринимательства - это привлечение иностранного капитала, поскольку остальные цели зависят от этого и фактически являются ее производными. Главным при привлечении иностранного капитала является ярко выраженная воля и стремление государства в развитии и совершенствовании собственного национального производств. Это может вылиться в авторитарно установленные льготы, сформулированные направления деятельности (специаличацни) зоны, способность идти на компромиссы политического и экономического характера. При лом главным является превалирование долгосрочных экономических целей над текущими интересами. Как показывает практика создания и развития зон совместного предпринимательства в различных странах мира, средством привлечения являются налоговые, таможенные и прочие льготы.

Так, например, в зонах совместного предпринимательства КНР, применяются следующие льготы, которые ориентированы не на текущие краткосрочные интересы государства, а на долгосрочное взаимоотношение с иностранным капиталом. К ним относятся:

Зоны совместного предпринимательства в истории России

Конкретными примерами сотрудничества с японскими предпринимателями на Дальнем Востоке являлось получение ими концессий на строительство целлюлозно-бумажной фабрики на р. Бира в Амурской области, а также с последующим строительством металлургического комбината.

Определенный интерес представляют условия, на которых в соответствии с Конвенцией "Об основных принципах взаимоотношений между РСФСР и Японией", правительство России предоставило японским предпринимателям угольную и нефтяную концессии на севере о. Сахалин. Концессии были предоставлены японским предпринимателям без права управления и юрисдикции. По условиям соглашений, заключенных японскими предпринимателями, они получили право на эксплуатацию 50% площади угольного и нефтяного месторождений на о. Сахалин. Японские компании могли производить разведку нефти на территории площадью ] тыс. км". Угольные концессии в округе Дуэ и других районах Сахалина были предоставлены на 50 леї. Плата за использование концессий составляла от 5 до 8% валовой добычи в год на угольных .концессиях, для нефтяных месторождений плата увеличивалась до 15% в год, при фонтанировании нефти плата возрастала до 45% в год [2$, с. 54]. Были разработаны правила пользования концессиями, которые предусматривали ввоз и вывоз продуктов и материалов для нужд производства без взимания пошлин.

Сферой действия договоров о предоставлении концессий было освоение районов, создание и развитие новых для Дальнего Востока отраслей промышленности (угольная и химическая), осуществление крупных гидроэнергетических проектов (электростанции для обслуживания городов Владивосток, Благовещенск, Хабаровск), развитие транспорта (трамваи в городах Владивосток и Хабаровск), объекты коммунального хозяйства в городах Владивосток и Хабаровск, Благовещенск.

Концессия как ,форма экономического сотрудничества была выгодна как для принимающей стороны, так и японских предпринимателей. В 1928 году на нефтяной концессии в районе месторождения Оха было занято 1528 рабочих, в 1929 году - 2000 рабочих. По данным на і октября 1927 года основной капитал составил 832 тыс. рублей, стоимость добытой и переработанной нефти составила 1530 тыс. рублей, государству в виде налогов было перечислено 54 тыс. рублей.

На угольной концессии в округе Дуэ в 1933-1934 годах работало 628 рабочих. В 1928-1929 годах было добыто 110,5 тыс. т. угля, в 1933-1934 годах было добыто 140 тыс. т. В 1928-1934 годах России было поставлено 31,5 тыс. т. упш. Стоимость основного капитала в 1927 году составляла 458 тыс. рублей.

Наряду с угольной и нефтяной промышленностью японский капитал принимал участие в освоении рыбных ресурсов Дальнего Востока. 23 января 1928 года было заключено соглашение с рыболовной концессией, в рамках которой японские предприниматели добывали рыбу, крабов и другие морепродукты. В 1932 г. а 5 районах японские предприниматели добывали морепродукты па 37 рыболовных и 7 краболовных участках, для переработки морепродуктов использовались 22 завода. В 1932 г. Россия получила в виде отчислений от японских концессий более 4,7 млн. рублей, в 1935 г. - 4,6 млн. рублей. Японские компании, осуществляющие вылов и переработку морепродуктов, в І929 г. получили прибыль в размере 15 млн. иен [26, с.87].

Наряду с положительными моментами, связанными с использованием концессий в качестве формы сотрудничества с иностранными предпринимателями, наблюдались и отрицательные моменты. Иностранные предприниматели стремились принимать на работу, прежде всего, своих соотечественников, затем других иностранцев (корейцев и китайцев), в последнюю очередь местных рабочих. Это было связано с тем, что они нарушали нормы законодательства в области оплаты и охраны труда, найма и увольнения работников, жилищно-бытовых условий. В 1927 г. на трех крупных концессиях, которые эксплуатировались с участием японского капитала, 53% занятых составляли иностранные рабочие.

В целом концессии не сыграли заметной роли для развития экономики Дальнего Востока. Расчеты на массовое привлечение иностранного капитала в форме концессий для освоения труднодоступных районов Дальнего Востока не оправдались.

На сотрудничество японскими предпринимателями в форме концессий негативное влияние оказало состояние политических отношений между странами. Ухудшение политических отношений между странами не позволило реализовать ряд крупномасштабных проектов. Постепенно все концессии были возвращены СССР. В марте 1944 г. в Москве представители Японии и России подписали протокол, по которому Япония передавала СССР нефтяные и угольные концессии на о. Сахалин. СССР должен был выплатить Японии 5 млн. рублей.

Впоследствии концессия как форма сотрудничества с иностранным капиталом не использовалась, хотя некоторые проекты, связанные с освоением природных ресурсов в труднодоступных районах Дальнего Востока, могут быть реализованы с помощью концессий.

В настоящее время экономика России находится в состоянии острого кризиса. В особенно тяжелом положении оказались районы Дальнего Востока. Ситуация усугубляется тем, что экономика Дальнего Востока является добывающей, обрабатывающие отрасли развиты плохо. В экономике Дальнего Востока важную роль играют предприятия оборонного комплекса, которые лишились заказов в результате конверсии. Разрыв традиционных хозяйственных связей с предприятиями центральных районов России и республик СНГ, резкое повышение транспортных тарифов усилили кризисные явления.

Одним И Ї вариантов выхода из кризиса виделся в создании на территории Дальнего Востока России зон совместного предпринимательства. В этом отношении СЭЗ Находка" представляет наибольший интерес, так как реализован в последнее время. Согласно проекту СЭЗ "Находка" должна быть ЗСП комплексного типа (подобно СЭЗ Шэньчжэнь КНР), на территории которой за счет отечественных и иностранных инвестиций, привлечения передовой технологии и опыта управления должны развиваться промышленность, сельское хозяйство, транспорт, средства связи, коммерческая и финансовая деятельность, а также внутренний и международный туризм.