Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА
РАБОТНИКОВ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 13
1.1 Оплата труда работников, занятых в сфере науки, в обшей системе оплаты
труда 13
-
Основные направления регулирования системы оплаты труда работников научных организаций на примере отечественной и зарубежной практики 44
-
Особенности оплаты труда работников отраслевой науки 72
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ 91
-
Состав и структура кадрового потенциала научных организаций 9]
-
Роль альтернативных источников финансирования научных организаций 106
-
Динамика соотношения объемов научных исследований, их финансового обеспечения и оплаты труда работников отраслевой науки 120
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 140
-
Система взаимодействия организационно-структурных изменений в научных организациях и финансирования научных исследований 140
-
Реализация принципов целевого финансового обеспечения научных исследований применительно к отраслевой науке 153
-
Финансирование научных исследований в социально-трудовой сфере 167
4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
НАУЧНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ
ОТНОШЕНИЙ - 181
4.1 Механизмы финансового регулирования науки в условиях рыночных и
государственных отношений 1S1
->
-
Адаптация научных кадров к рыночным условиям 197
-
Оплата и стимулирование труда работников различных секторов науки в период становления рыночных отношений 208
5. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ОТРАСЛЕВОЙ НАУКЕ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ
ТРУДА 225
-
Роль отраслевой науки в решении социально-трудовых проблем 226
-
Развитие принципов целевою финансирования отраслевой науки в условиях переходного периода 245
-
Стимулирующая роль оплаты труда работников отраслевой науки в процессе совершенствования механизма регулирования научно-исследовательских
работ , 258
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ
ТРУДА РАБОТНИКОВ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ 279
6.1. Повышение координирующей роли Минтруда России в исследовании
вопросов социально-трудовой сферы 279
-
Совершенствование организационно-технической, финансово-экономической и нормативно-правовой базы подведомственной науки 291
-
Оптимизация научно-исследовательского процесса на основе совершенствования использования финансовых ресурсов и систем оплаты труда внутри подведомственных организаций 307
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329
Библиография , 334
.5
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, связанные с утверждением рыночных отношений, изменили условия финансирования российской экономики, идеологию экономического поведения хозяйствующих субъектов. Однако, многие аспекты социально-трудовых отношении, шиючая систем}' оплаты труда, не отвечают ни современным экономическим требованиям, ни перспективе социально-экономического развития страны.
В решении социально-экономических проблем, обострившихся в период реформирования экономики и основных устоев социально-политической жизни общества, существенное место отводится проблемам труда работников, занятых во всех отраслях экономики, включая отрасль «наука и научное обслуживание». Эта отрасль, наиболее пострадавшая в процессе рыночных преобразований и изменившихся условий функционирования, заслуживает пристального внимания со стороны общества. И хотя ведомственная наука была в более благоприятных условиях, поскольку ранее находилась и все еще находится под патронажем своих ведомств, но и она не избежала негативного воздействия на себя последствий экономического спада производства, а также сокращения объемов бюджетного финансирования и ужесточения условий его предоставления.
По этой причине проблемы оплаты труда работников отраслевой науки, т.е. специфической отрасли, с одной стороны, занимающей промежуточное положение между материальным производством, и непроизводственной сферой, а с другой - имеющей возможности привлечения как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования, вызывают определенный интерес.
Подведомственная Минтруду России отраслевая наука играет существенную роль в научном обеспечении реализации функций и обосновании стратегии Минтруда России в области формирования государственной социальной поліп пкп.
Однако материальное положение работников подведомственных научных организаций не соответствует их роли в решении социально-трудовых проблем общества, а также уровню квалификации их научного потенциала.
Исследование системы организации оплаты труда работников подведомственной науки под утлом зрения ее места в совокупности проблем оплаты труда работников, вообще занятых в научной сфере, а также особенностей, присущих отраслевой науке, представляется весьма актуальной задачей.
Проблеме регулирования заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Антосенкова Е.Г., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гвоздевой Н.И., Жукова А.Л., Зло-бина Б.К., Кокина Ю.П., Ляшецкого АЛ,, Никифировой А.А., Ракит-ского Б.В., Ракоти В.Д., Ржаницыной Л.С, Рязанова ВТ., Шкурко СИ., Яковлева Р.А. и др. складывающихся отношений в области оплаты труда работников как материального, так и нематерального производства (бюджетной сферы) и отличаются неоднородностью суждений по данной проблеме.
Вместе с тем крайне малое число работ по проолемам оплаты труда работников, занятых в научной сфере, было выявлено в период, предшествующий началу рыночных преобразований в экономике страны, среди авторов которых можно отметить: Гендлера Г.Х., Долгову А.Я., Жильцова Е.Н., Завлина Н.В., Заславскую Т.И., Ипполито-ва Г.К., Кулагина А.С, Пузыня К.Ф. и др. Что же касается рассмотрения особенностей оплаты труда работников отраслевой (ведомственной) науки в совокупности определяющих их организационно-экономических факторов, то последнее время исследования в этом направлении практически не осуществлялись.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли: Гэбрейт Дж.К., Кейнс Дж.М, Корнам Я., Макконнелл К.Р., Маримаса О., Марр Р., Самуэльсон П., Смит Р.С., Эренберг Р.Дж., Эрхард Л., Якокка Л. и др. В работах этих экономистов вопросы оплаты труда рассматриваются применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, и это целесообразно учитывать при построении механизма регулирования заработной платы в России.
Механизм совершенствования оплаты труда работников подведомственной ( в том числе и Минтруду России) науки с учетом существующих экономических и организационно-технических условий ее функционирования должен отличаться комплексностью и взаимосогласованностью всех составляющих его элементов, строиться с учетом требований бухгалтерского учета, нормативно-правовых условий деятельности отраслевых научных организаций, а также современных тенденций в развитии экономики и национальных традиций страны.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, а ее важность для теории и практики регулирования заработной платы работников отдельных секторов научной сферы в условиях становления рыночных отношений определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Основной целью работы является исследование сущности, функций, принципов, методов и специфики развития форм и систем оплаты труда работников занятых исследованиями в социально-трудовой сфере и на этой основе разработка рекомендаций и направлений по совершенствованию механизмов регулирования оплаты труда работников отраслевой науки.
В соответствии с указанной целью сформулированы следующие задачи диссертации: -Раскрыть сущность, функции и принципы организации оплаты труда как экономической категории в рыночных условиях хозяйствования; - Провести системный анализа изменений сложившейся ситуации в области оплаты труда работников отраслевой науки; -Выявить основные концептуальные подходы к механизму управления оплатой труда на основе анализа отечественного и зарубежного опыта; -Сформулировать предложения по изменению уровня оплаты труда в условиях бюджетных и рыночных финансовых отношений; -Выделить основные факторы экономической эффективности финансирования научных организаций в новых условиях хозяйствования; - Исследовать основные направления государственного регулирования уровня оплаты труда научных работников; -Определить общие пришиты совершенствования координирующей роли Минтруда России в вопросах управления научными исследованиями; -Разработать методические подходы и рекомендации по повышению эффективности механизма организации оплаты труда работников отраслевой науки на основе оптимизации выполнения бюджетных и хоздоговорных работ.
Объект исследования - объектом исследования послужили научно-исследовательские организации, подведомственные Минтруду России.
Предметом исследования являются экономические аспекты управления регулирования оплаты труда работников отраслевой (в том числе подведомственной Минтруду России) науки в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам оплаты труда.
В качестве источников информации использовались данные Госкомстата России, Минтруда России, материалы исследований Инсти- тута труда Минтруда России и других научно-исследовательских организаций, данные публикаций российских и зарубежных ученых. Изучены и проанализированы законодательные документы, Указы Президента РФ и постановления правительства Российской Федерации, а также конвенции и рекомендации Международной организации труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного концептуального и методологического подхода к определению организационно-экономических условий реализации механизма оплаты труда работников отраслевой науки, а также факторов воздействия уровня оплаты труда на результаты научно-исследовательской деятельности организаций.
Автором в ходе исследования:
Всесторонне рассмотрены характеристики оплаты труда в новых условиях хозяйствования, что позволило научно обосновать единство основных функций заработной платы по сферам деятельности и профессиональным группам работников, формы организации и задачи государственной политики в области оплаты труда;
На основе анализа методологии организации оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, а также отечественного опыта, показаны основные направления государственной системы регулирования оплаты труда работников научных организаций;
3. Определены факторы, формирующие систему оплаты труда работников отраслевой науки в условиях становления рыночных отношений. При этом понятие «отраслевая наука» в диссертации рассматривается, в основном, как отраслевая наука подведомственная Минтруду
России, которая имеет свои осооенности в решении социально-трудовых проблем;
Обоснована необходимость целенаправленного изменения финансирования научных работ в новых условиях хозяйствования, включая разработку предложений по изменению оплаты труда в условиях бюджетных и рыночных финансовых отношений;
Сформулированы исходные положения формирования организационно - функциональной структуры управления деятельностью научной организации и предложена система регулирования организационно-правовых отношений научных организаций как государственного сектора экономики;
Раскрыты концептуальные подходы по совершенствованию механизма оплаты и стимулирования труда работников подведомственных научных организаций в рыночных условиях в соответствии с конечными результатами их работы, в основу которых положены факторы, отражающие оплату труда между различными категориями научных работников в зависимости от творческого вклада в общий результат, а также сложности и новизны проводимых исследований;
7. Разработаны предложения по повышению координирующей роли Минтруда России в вопросах совершенствования регулирования научно-исследовательской деятельности и управления персоналом подведомственных научных организаций, включая разработку Кон цепции приоритетных направлений исследований в социально- трудовой сфере и совершенствования организационных структур в подведомственной науке, па основе чего обеспечивается более ком- пактное и целенаправленное использование финансовых средств в рамках отраслевой системы планирования и финансирования НИР;
8. Показана необходимость создания в структуре Минтруда России внебюджетного фонда поддержки отраслевой науки, что позволит направлять привлекаемые в фонд средства на финансирование, в первую очередь, не имеющих спроса, по социально значимых научных разработок.
Практическая значимость. Полученные автором результаты исследования позволяют более объективно осуществить дифференциацию оплаты труда и материального стимулирования научных работников отраслевой науки. Это в свою очередь дает возможность принятия обоснованных решений по повышению эффективности научных исследований, а также снижению социальной напряженности в трудовых коллективах научно-исследовательских организаций.
Обоснованные автором и отраженные в работе отдельные положения и рекомендации уже внедрены в практику деятельности Минтруда России по координации научных исследований.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут успешно использоваться в учебном процессе и исследовательской работе по данной тематике.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций на курсах повышения квалификации для работников экономических и финансовых служб в Российской государственной академии труда и занятости.
Автор принимал участие в научно-практических семинарах, проводившихся Минтрудом России в 1999 г. и 2000 г.
Рекомендации и методические подходы автора по линии совершенствования управления отраслевой наукой были использованы при корректировке механизма планирования и финансирования НИР в системе Минтруда России, а также при подготовке проекта Концепции развития отраслевой науки. Отдельные положения диссертации об оплате труда работников бюджетной сферы нашли отражение в положениях об оплате труда в ряде научных организаций подведомственных Минтруду России.
Публикации. Автором диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 62,9 п.л., из них две авторских монографии объемом 26,9 п.л. и 15 учебных пособий общим объемом 36,0 п.л.
Основное содержание диссертации раскрывают 9 работ объемом 53,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах, имеет 30 таблиц, 2 схемы и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы.