Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Определение основных направлений реформирования производственных предприятий уис в современных условиях 13
1.1 Оценка эффективности функционирования производственного сектора уголовно-исполнительной системы 13
1.2 Обоснование необходимости реформирования предприятий УИС 20
1.3 Формирование задач реформирования производственного сектора УИС и определение эффективности организационных форм 26
1.4 Выявление проблем управления ресурсами производственного сектора УИС 37
Выводы к главе 1 42
Глава 2 Формирование организационно -экономртческих условий адаптации производственного сектора уис к современным условиям хозяйствования 44
2.1 Комплексный анализ эффективности деятельности предприятий УИС 44
2.2 Разработка механизмов системы менеджмента качества в целях повышения конкурентоспособности предприятий УИС 55
2.3 Определение направлений интеграционных преобразований производственного сектора УИС для повышения конкурентных преимуществ 73
2.3.1 Оценка влияния интеграционных преобразовании производственного сектора УИС на конкурентоспособность продукции его предприятий 73
2.3.2 Формирование организационной структуры управления производственного сектора УИС на основе принципов ИБГ 77
2.4 Определение проблем управления ресурсами производственного сектора УИС 82
Выводы к главе 2 87
Глава 3 Интеграция как направление совершенствования организационно-экономических механизмов управления ресурсами в производственном секторе УИС 90
3.1 Разработка стратегии трансформации организационного механизма управления ресурсами в производственный сектор УИС 90
3.2 Разработка адаптируемого механизма управления ресурсами производственного сектора УИС с учетом региональной специфики 99
3.3 Влияние эффективности адаптируемого механизма управления на развитие конкурентных преимуществ предприятий УИС 109
3.4 Развитие конкурентных преимуществ посредством использования CALS- технологии и внедрения СМК 122
Заключение 133
Список использованной литературы 140
Приложение 149
- Обоснование необходимости реформирования предприятий УИС
- Формирование задач реформирования производственного сектора УИС и определение эффективности организационных форм
- Разработка механизмов системы менеджмента качества в целях повышения конкурентоспособности предприятий УИС
- Разработка адаптируемого механизма управления ресурсами производственного сектора УИС с учетом региональной специфики
Введение к работе
Актуальность темы определяется тем, что переход к рыночным отношениям в экономике существенно осложнил реализацию требований уголовно-исполнительного законодательства по обязательному привлечению осужденных к общественнополезному труду, потребовал изменения существующей структуры и форм трудового использования осужденных. Резко снизился удельный вес производственных объектов, работавших по кооперации с предприятиями уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) или использовавших труд осужденных на контрагентских объектах. Наибольшее количество проблем, требующих своего безотлагательного решения, накопилось именно в экономической и управленческой сферах. Кроме того, на протяжении последних лет учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, вынуждены строить свою деятельность в условиях систематического недофинансирования федеральным бюджетом неотложных потребностей УИС. В настоящее время процесс финансирования предприятий УИС характеризуется следующими недостатками:
формальное применение методов программно-целевого планирования;
ограниченность полномочий и ответственности администраторов бюджетных средств (территориальных органов УИС и т.д.);
отсутствие процедур, методологии контроля и обоснованности, выделенных финансовых ресурсов, направляемых на развитие;
отсутствие критериев оценки эффективности управления и распределения финансовых ресурсов.
В этой связи, проведение исследований по теме диссертации является актуальным в условиях рыночной экономики и при существующих тенденциях развития предпринимательства в России. Важность исследования также обусловлена необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе научного поиска.
Степень изученности проблемы.
Проведенный анализ опубликованных работ, посвященных исследованиям целеполагания в области управления, организационных систем, позволил выделить несколько ведущих направлений и методов - менеджмент, теория организационного управления, теория принятия управленческих решений, системный анализ и др. Исследованиями по данным направлениям занимались такие ученые как Р. Акофф, Л.Фон Берталанфи, М. Вебер, П. Драккер, Ф.Тейлор, Г. Саймон, А.Файоль и др.
Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Проблемы производственной деятельности производственного менеджмента рассматриваются в работах П.М. Скроника, Н.Н. Тренева, Ф.И. Парамонова. Изучением вопросов организационно-экономических механизмов, планирования и организации производства занимались ученые Т.П. Карпова, Э.А. Смирнов, И.Я. Кац, В.И. Ткач, В.М. Рогинский. К работам в области исследования управления финансами и финансового менеджмента можно отнести работы Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, С.А., Николаевой, а также Р.А. Фатхутдинова. Авторы перечисленных работ акцентировали свое внимание на нескольких научных направлениях, что выдвигает задачу их детального анализа к теме исследования.
Проблема привлечения осужденных к труду уже не одно десятилетие является объектом пристального внимания ученых и практиков. Теоретическим вопросами связанным с необходимостью реформирования системы управления промышленным комплексом уголовно-исполнительной системы посвящены труды Гуцала Н.В., Калинина Ю.И., Чайки Ю.Я., Кузнецова Ю.Ю. и других. Однако в них, как правило, рассматриваются только отдельные, хотя и важные, вопросы, не охватывающие всех ключевых аспектов управления ресурсами на предприятиях УИС. В первую очередь, это касается определения статуса собственного производства исправительных учреждений, разработки проектов нормативных актов, регламентирующих его деятельность, разработки проекта типового плана развития какого-либо принципиально нового предприятия уголовно-исполнительной системы. Все выше перечисленные проблемы требуют своего решения и анализа. Практически не исследовано применение на практике механизма управления ресурсами производственного сектора УИС и возможность создания интегрированных бизнес групп. Следовательно, использование научно-методического потенциала органами управления ФСИН на местах для обеспечения организационного процесса ограничено, что в целом снижает эффективность управления.
Недостаточность разработанности данной проблемы обусловили выбор направления исследования. Все это позволяет автору выработать направления решения обозначенной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении организационно - экономических механизмов, основанных на трансформации производственного сектора УИС с использованием интеграционных преобразований с целью формирования конкурентных преимуществ производственного сектора УИС. Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи исследования:
оценка эффективности организационных форм управления и выявление направлений реформирования производственного сектора УИС,
оценка роли и места производственного сектора УИС в формировании конкурентных преимуществ на основе комплексного анализа деятельности,
разработка механизма управления ресурсами и оценка возможности применения интегрированных форм управления,
формирование организационной структуры управления в форме объединений основанной на интеграционных принципах,
определение интегрированных критериев деятельности производственного сектора по имеющемся данным о финансовых, производственных и организационных возможностях УИС.
Решение названных задач необходимо для разработки адекватного рыночным условиям хозяйствования организационно-экономического механизма формирования конкурентных преимуществ за счет использования интеграционных принципов управления в производственном секторе УИС.
Объект исследования – производственный сектор уголовно-исполнительной системы России.
Предмет исследования – организационно-экономический механизм формирования конкурентных преимуществ производственного сектора УИС.
Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные ведомственные документы, законодательные и нормативные акты. В ходе исследования использовались научные изыскания ученых по проблемам теории систем, системного анализа, организационного управления и др. При решении прикладных задач использовались общенаучные подходы (анализ, обобщение, логика) и экономико-математические методы.
В качестве инструментария исследования использованы методы системного анализа, методы математической статистики и линейного программирования, методы экспертных оценок, различные приемы классификации данных.
Информационная база исследования включает опубликованные результаты исследований производственной и финансовой деятельности предприятий УИС, нормативные, справочные и инструктивные материалы, аналитическую и отчетную бухгалтерскую информацию, статистические данные по ряду промышленных предприятий УФСИН России по Рязанской области.
Научная новизна работы заключается в формировании организационно-экономических механизмов управления предприятиями производственного комплекса УИС, представляющих собой совокупность внутрисистемных методик и моделей аккумулирования, распределения и управления ресурсами производственного сектора УИС с целью повышения его конкурентоспособности в рыночных условиях хозяйствования, а именно:
Определены новые организационно-экономические условия функционирования предприятий УИС в рыночной экономике, предполагающие формирование стратегических центров ответственности, как единого интегрированного хозяйственного комплекса предприятий УИС, позволяющего создать единую производственную систему – «технологическую цепочку» производственного сектора УИС. Это позволяет аккумулировать имеющиеся ресурсы, более эффективно их перераспределять, повышая действенность вневедомственного (общественного) и финансового контроля.
Разработана адаптационная организационная структура управления, основанная на интеграционных принципах с жестким регламентом, вертикальными связями и одноуровневой системой управления, осуществляемыми стратегическими центрами ответственности напрямую. Предлагаемая организационная структура является наиболее предпочтительной для работы госпредприятия УИС с жесткой централизованной иерархической системой в условиях рыночной экономики, где реальные коммуникативные связи возможны только между центром и объединениями, входящими в его производственно-хозяйственный комплекс. Данная структура позволяет диверсифицировать в предпринимательский механизм распределения ресурсов, определить необходимый и возможный уровень самостоятельности предприятий УИС на региональном и федеральном уровнях.
Предложена схема формирования централизованных управленческих структур УИС, функционирующих на основе интеграционных связей, которые являются необходимым условием управления и обеспечения контроля за коммуникативными связями, что позволяет аккумулировать и перераспределять имеющиеся ресурсы, в первую очередь информационные, основанные как на прямых, так и обратных связях, с использованием CALS- технологий и т. д. При этом создаются условия для интеграции и объединения производственных предприятия УИС в единый технологически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс как на региональном, так и на межрегиональном уровнях.
Разработана модель перераспределения компетенции уровней управления, представляющая собой совокупность комплексных хозяйственных и коммерческих связей, влияющих на рост производительности и повышение организационной прозрачности. Доказано, что адаптация такой оргструктуры управления позволит внести в предлагаемые интегрируемые центры стратегической ответственности элемент формализации процедур управления и даст возможность делегирования им дополнительных полномочий или полной передачи функций управления предприятиям производственного сектора или территориальным органам УИС, либо непосредственно в производственные подразделения.
Разработан механизм управления ресурсами, основанный на ранжировании потенциальных возможностей предприятий производственно-хозяйственного комплекса УИС. Использование предложенной модели перераспределения компетенции уровней управления, позволяет выделить группы (кластеры) производственных подразделений, на базе которых построены цепочки вариантов или схем выпуска продукции на основе взаимосвязей производств по процессам и видам выпускаемой продукции. Использование матричных схем позволяет обосновать номенклатуру и объемы выполнения заказов по оптимальным критериям использования ресурсов.
Предложена целевая модель управления финансовыми ресурсами предприятий УИС в условиях возрастающей конкуренции и ограничений по производственной мощности общих ресурсов производственного сектора УИС, обеспечивающая привлечение заказов из различных источников поступления, поскольку именно этот механизм аккумулирования финансовых ресурсов призван составлять основной источник дохода предприятий производственно-хозяйственного комплекса УИС.
Использование при формировании модели управления финансовыми ресурсами предприятий УИС метода декомпозиции позволяет дифференцировать распределение производственной программы на локальные задачи для каждой из структур производственно-хозяйственного комплекса УИС, предполагающие последующую их интеграцию в общий план, что даст возможность оптимизировать для каждого из предприятий УИС лимиты имеющихся производственных мощностей, общих ресурсов и предельной эффективности этих ресурсов при производстве продукции в условиях роста конкуренции.
Полученные результаты соответствуют пунктам 10.11 «Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством (предпринимательство).
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
представительным объемом информации о работе предприятий УИС;
статистическими данными о работе предприятий УФСИН России по Рязанской области;
корректным использованием классических методов математической статистики и линейного программирования;
проверкой адекватности разработанных экономико-математических моделей;
использования методики управления ресурсами и планирования работы производственных подразделений предприятий УИС.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности совершенствования всей системы управления производственным сектором УИС. Формирование механизма управления производственным сектором УИС и оценка возможности применения интегрированных форм управления. Разработанный механизм управления может применяться на предприятиях УИС и служить основой формирования внутрисистемных методик и критериев управления финансированием и распределением ресурсов в производственном секторе УИС, для повышения их конкурентоспособности во внешней среде.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах образовательных учреждений для подготовки специалистов соответствующего профиля.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Академии права и управления ФСИН России «Современные проблемы организации труда и социальной реабилитации осужденных в пенитенциарных учреждениях России» (13 октября 2007 г. г. Рязань), Научно-исследовательском институте ФСИН России «Проблема организации внебюджетной деятельности в УИС в условиях реформирования» (23 марта 2007 года г. Москва), а также на научно-техническом совете Вологодского института права и экономики ФСИН России и на заседании кафедры менеджмента и маркетинга Рязанского филиала МЭСИ.
Основные результаты исследования нашли практическое применение при составлении перспективных планов развития производственного сектора УФСИН
России по Рязанской области на период 2008-2011 гг.
Отдельные положения диссертационного исследования использовались при совершенствовании учебно-методических программ ведомственных образовательных учреждений по изучению курсов «Управление и государственное регулирование экономики», «Управление персоналом».
Отдельные положения научной работы легли в основу подготовки лекционных материалов в системе профессиональной подготовки руководящего состава ФСИН России и подготовки слушателей на высших академических курсах Российской правовой академии Минюста России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,7 (из которых лично автору принадлежат 1,8), две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом – 174 страниц), содержит рисунков – 23, таблиц – 19; графиков, схем и таблиц в приложении – 48 и список литературы из 106 наименований.
Обоснование необходимости реформирования предприятий УИС
В соответствии с действующим законодательством некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность (приносящее прибыль производство товаров и услуг), если это служит достижению целей, ради которых она создана. Целью создания исправительных учреждений является исполнение уголовно исполнительного законодательства Российской Федерации, предусматривающее обязательное привлечение осужденных к общественно полезному труду и организацию их профессионального обучения. Процесс реформирования российской экономики в 90-х годах прошлого столетия в значительной мере изменил систему управления производственной сферой. Произошло полное перераспределение управленческих функций от центральных и территориальных органов управления к самим производителям. Во всех отраслях промышленности основным субъектом стали фирмы, компании, общества, т.е. организации, непосредственно управляющие предприятиями [79].
До начала реформ производственная сфера УИС представляла собой совокупность стабильно функционирующих предприятий с налаженными кооперационными связями. Отрасль считалась четвертой по объему выпускаемой товарной продукции среди промышленных министерств [74].
При переходе к рыночным отношениям в сфере экономики народного хозяйства уголовно-исполнительная система испытала на себе все трудности, связанные с изменением в стране социально-экономических условий в производственно-хозяйственной деятельности и выживанием в этих условиях. Процесс разгосударствления производственного механизма, создание мощного негосударственного сектора, отсутствие комплексного подхода к реформированию производственно-хозяйственной сферы и эффективной системы регулирования экономики привели к спаду основных производственных показателей предприятий учреждений УИС.
В 2005 г. в форме ГУЛ УИС было зарегистрировано более 600 самостоятельных хозяйствующих объектов с правами юридических лиц. Основными целями деятельности ГУЛ УИС, согласно утвержденным и зарегистрированным уставам, являются обеспечение трудовой занятости осужденных, производство продукции для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли [74].
С одной стороны, предприятия УИС как часть пенитенциарной системы должны соблюдать требования, определенные уголовно-исполнительным законодательством, охватывать трудом максимальное количество осужденных, оказывать социально значимые услуги. С другой стороны, наблюдается самовыживание предприятий в новых экономических условиях: создание новых производств под новые заказы, самостоятельное определение рынка сбыта, получение малых инвестиций со стороны государства, незначительных государственных заказов. В итоге предприятия УИС оказались в неравных условиях с другими коммерческими предприятиями, деятельность которых ориентирована исключительно на получение прибыли. В то же время ни в одной стране не ставится задача экономической самоокупаемости пенитенциарной системы.
Подавляющее число ГУЛ УИС находилось в последнее время в тяжелом финансовом положении. В связи с недостаточным выделением средств федеральным бюджетом для содержания исправительных учреждений практически повсеместно на эти цели отвлекались собственные средства предприятий УИС и прибыль, полученная ими в результате производственно-хозяйственной деятельности. Значительная часть выпускаемой продукции обменивалась на продукты питания, медикаменты, горюче смазочные и стройматериалы, топливно-энергетические ресурсы и т.д. Все это способствовало накоплению кредиторской задолженности, более 65% которой к началу переходного этапа от ГУЛ УИС к центрам трудовой адаптации и производственно-трудовым мастерским приходилось на обязательные платежи, включая суммы пеней и штрафов, начисленных на суммы недоимки.
Однако значительная часть предприятий УИС в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств не в состоянии обеспечить самостоятельную эффективную производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с требованиями, предъявляемыми к государственным предприятиям как к коммерческим организациям. Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральному закону- от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» они подлежат ликвидации через процедуру банкротства на общих основаниях. Банкротство таких предприятий повлечет за собой изъятие находящегося в их распоряжении имущества и, следовательно, высвобождение осужденных из трудовых процессов. Это может негативно сказаться на деятельности территориальных органов УИС, в чьем ведении они находятся.
В соответствии с международными нормативными правовыми актами, а также отечественным уголовно-исполнительным законодательством труд является одним из основных средств исправления осужденных к лишению свободы, «каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений» [4]. Современные нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации подтверждают: труд осужденных по-прежнему остается важной составляющей в комплексе мер воздействия в условиях исполнения наказаний в виде лишения свободы. Настолько важной, что отказ от него или прекращение работы приравниваются к злостным нарушениям установленного порядка отбывания наказания, что закреплено в ч. 6 ст. 103 УИК РФ. Привлечение осужденных к труду осуществляют предприятия исправительных учреждений [74].
Уголовно-исполнительная система осталась, пожалуй, единственной сферой, где сохранились управляющие воздействия центральных и территориальных органов управления на производителей [26]. Причем структура управления в условиях реформирования принципиальных изменений не претерпевает, за исключением ликвидации предприятий УИС как юридического лица. К настоящему времени сохранилась трехуровневая система управления в уголовно-исполнительной системе в целом и в ее производственной сфере в частности.
Реформирование предприятий УИС проводится поэтапно в течение ряда лет. Первый этап начался в конце 2003 г. и продолжен в 2004 г., когда была создана правовая база, были подготовлены и внесены на рассмотрение федеральных органов законодательной и исполнительной власти более 10 законопроектов и проектов нормативно-правовых актов, в том числе по внесению изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».
Формирование задач реформирования производственного сектора УИС и определение эффективности организационных форм
Помимо правовых задач, которые должна решать современная пенитенциарная наука в процессе реформирования производственно-хозяйственного сектора, выделяются организационные задачи. а) Организация и методы работы в исправительных учреждениях должны максимально приближаться к тем, которые приняты за их стенами, чтобы осужденные приучались, таким образом, к условиям труда на свободе. Это вполне реально, если учесть происходящие сейчас в колониях изменения, направленные на внедрение в процесс исправления принципов пенитенциарной педагогики и гуманизации. Труд осужденных должен обеспечить выполнение следующих требований: соединение обучения с производительным трудом, нравственной, психологической и практической подготовкой осужденных к труду; решение не только экономических, но и социальных задач; создание реальных условий выбора профессии с учетом личных интересов, наклонностей и возможностей каждого для приобретения необходимых в жизни знаний и трудовых навыков; формирование у осужденных сознательного отношения к труду и потребности трудиться. Перечисленные задачи, возможно, эффективно решать только комплексным путем, используя научный потенциал специалистов различных отраслей знания: экономистов, педагогов, психологов, медиков и юристов.
Несмотря на необходимость решения задач, определенных процессом реформирования системы УИС, организационная система в целом, однако, не претерпела изменений и законодательно общая характеристика УИС закреплена Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 (с изм. от 23 декабря 2003 г.) «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Данный закон определяет основы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и составляющих единую уголовно-исполнительную систему.
Центральный орган УИС - является самостоятельным структурным подразделением Министерства юстиции Российской Федерации, обеспечивающим организацию исполнения законодательства России по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы.
Центральный орган УИС является юридическим лицом и в предусмотренном вышеуказанным Законом порядке, владеет, распоряжается и пользуется имуществом уголовно-исполнительной системы. Он создает, реорганизует и ликвидирует предприятия учреждений, исполняющих наказание, а также предназначенные для обеспечения деятельности УИС предприятия, научно-исследовательские, проектные, лечебные, учебные и иные учреждения.
В интересах развития социальной сферы УИС, привлечения осужденных к труду центральный орган УИС имеет право участвовать в создании предприятий и в их деятельности на правах учредителя, акционера или вкладчика, а также в управлении ими.
Территориальные органы УИС создаются Министерством юстиции Российской Федерации на территориях субъектов РФ. Структура и штаты территориальных органов уголовно-исполнительной системы, а также положения о них утверждаются центральным органом УИС.
Территориальные органы УИС осуществляют руководство подведомственными исправительными учреждениями. Они также имеют право создавать предприятия, участвовать в их создании и деятельности на правах учредителя, акционера или вкладчика, а также в управлении ими.
Учреждения, исполняющие наказание, являются юридическими лицами. Решения об их создании и ликвидации принимаются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами исполнительной власти субъектов федерации.
Учреждения, исполняющие наказания, участвующие в многоцелевом пользовании лесным фондом Российской Федерации и в дальнейшей переработке древесины в едином технологическом цикле, относятся к учреждениям с особыми условиями хозяйственной деятельности. Места их расположения определяют территориальные органы УИС. По решению центрального органа УИС могут создаваться объединения учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, которые имеют права и обязанности учреждений, исполняющих наказание.
Структура и штаты учреждений, исполняющих наказание, а также положения об указанных учреждениях утверждаются территориальными органами УИС в соответствии с нормативами, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, типовыми структурами, штатами и положениями, утверждаемыми центральным органом УИС [89].
Цели и задачи, поставленные государством перед предприятием исправительного учреждения, носят, прежде всего, социально-воспитательный характер. Предприятия УИС созданы для обеспечения процесса исправления осужденных, их перевоспитания путем привлечения к производительному труду, и только потом для возможности получения дохода как показателя эффективности трудоиспользования осужденных с целью обеспечения экономической заинтересованности, а также развития социальной и производственной сферы исправительного учреждения.
Разработка механизмов системы менеджмента качества в целях повышения конкурентоспособности предприятий УИС
Предпринимательство относится именно к такому роду деятельности, который предполагает новаторство, состоящее в умелом комбинировании изменяющихся факторов производства, когда создаются, изменяются и развиваются организационные структуры в целях открытия или роста номенклатуры товаров и услуг. [58] В Гражданском кодексе Российской Федерации (п.1. ст.2) под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке».
Учреждения, исполняющие наказания, имеют право осуществлять в подразделениях трудовой адаптации осужденных предпринимательскую деятельность, не противоречащую целям и задачам учреждения, определенным положением о нем. Нормы, регулирующие отношения, возникающие при осуществлении учреждениями, исполняющими наказания, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, составляют сложную систему законов и иных правовых актов, основными среди которых являются: Гражданский кодекс Российской Федерации; Бюджетный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс Российской Федерации; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; приказы Министерства финансов Российской Федерации; приказы Министерства юстиции Российской Федерации; нормативные правовые акты ФСИН России.
Целью организации предпринимательской деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, являются улучшение условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, развитие социальной сферы уголовно-исполнительной системы, привлечение осужденных к труду, обеспечение социальной защиты персонала учреждений.
Изучение практики указанной выше деятельности показывает, что среди основных ее видов выделяются следующие: - производство промышленной продукции металлообработки и машиностроения, лесопиления и деревообработки, швейных и строительных изделий, обуви; - получение продукции растениеводства, овощеводства, мясомолочной продукции, птицы, кролиководства, пчеловодства, выращивание лекарственных трав и технических культур (подсобное сельское хозяйство); - изготовление корпусной мебели, дверных и оконных блоков, строительство домов и коттеджей; - изготовление сувенирной продукции (шкатулок, картин и т. п.), сувенирного оружия, конструктивно сходного с холодным, изделий народного промысла и декоративно-прикладного искусства, резьба по дереву; - ремонт автотранспорта, электробытовых приборов; - производство продуктов питания (изготовление хлебобулочных и макаронных изделий, муки, крупы, соевых продуктов, заготовка рыбы); - торговля и общественное питание, создание магазинов, торговых ларьков, столовых, буфетов и иных предприятий торгово-коммерческого профиля, реализующих собственную продовольственную и промышленную продукцию, а также промышленную продукцию и товары сторонних организаций; - предоставление разнообразных услуг сотрудникам, населению спецконтингенту (предоставление комнат свидания, телефонных переговоров, ремонт автомобилей, транспортные услуги, платные стоянки автотранспорта, пошив одежды, ремонт видео- и аудиоаппаратуры банно-прачечные услуги, услуги парикмахерских, фото-услуги, медицинские, юридические, коммунально-бытовые услуги); - предоставление рабочей силы из числа осужденных хозяйствующим субъектам по договорам; - другие виды предпринимательской деятельности, разрешенные законодательством Российской Федерации и не противоречащие целям подразделений трудовой адаптации осужденных в учреждениях ФСИН России [102].
Разработка адаптируемого механизма управления ресурсами производственного сектора УИС с учетом региональной специфики
Эффективное управление ресурсами возможно лишь при тщательном планировании всех процессов и отношений компании. Планирование в условиях административно-командной экономики определялось заданиями отраслевых министерств, планы получались громоздкими и трудно применимыми на практике. В рыночной экономике планирование является внутрифирменным, т.е. не носит элементов директивности. Однако для предприятий УИС, возможно, имеет смысл обратится к принципам планирования применяемым в период планово-директивной экономики используя при этом принципиально новые критерии. Основная цель планирования - обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получение необходимых для этого средств и в конечном итоге достижение прибыльности. Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий, с другой — с уменьшением числа неиспользованных возможностей [11,12,13].
Однако исследуемое производство не может использовать опыт производственного планирования, например машиностроительного комплекса, так как оно затрудняется высокой неритмичностью, а также постоянным изменением товарного ассортимента вследствие специфики предприятий УИС. Поэтому в таких условиях необходима специализированная методика производственного планирования, адаптированная к особенностям производства УИС и позволяющая гибко реагировать на изменения рыночной ситуации.
Основой методики производственного планирования является производственный потенциал предприятия УИС, который определяется количеством и техническим состоянием оборудования на каждом технологическом процессе, трудовыми ресурсами, возможностями получения необходимого сырья и целым рядом других факторов. Таким образом, проблема оптимизации управления на предприятиях УИС заключается в оптимальном использовании этого производственного потенциала.
При административно-командной системе хозяйствования эта проблема решалась за счет максимизации объемов выпуска готовой продукции, в основном в ущерб качеству изделий. В условиях отсутствия реальной конкуренции это позволяло полностью загрузить имеющееся оборудование и, соответственно, максимально использовать производственный потенциал. На данный момент положение усугубляется неритмичностью поступления заказов, когда разница между объемом продаж одного и того вида продукции в зависимости от времени года может составлять 5-6 раз. В какие-то месяцы оборудование может простаивать, а в другие — имеющихся мощностей будет недостаточно.
Задача управления предприятием заключается в определении номенклатуры выпускаемых изделий (принятых к выполнению в данный календарный период заказов) и организационно-технологических схем (оборудования), используемых при этом, с учетом ограничений по объемам отдельных заказов, по производительности оборудования, по наличию сырья [88]. Следует учесть, что важно не только определить номенклатуру выпускаемых изделий и распределение заказов по видам оборудования.
Задача является весьма сложной, многовариантной и для поиска ее оптимального решения (или близкого к нему) необходимо использовать математическое моделирование. При этом, следует учитывать комплексный характер задачи, включающий в себя задачи различных типов: построение оптимального плана выпуска продукции (оптимального использования ресурсов); оптимизация использования загрузочного пространства станка (задача о ранце) [42,43]. Решение такой сложной комплексной задачи по единой модели вряд ли возможно, во всяком случае, подобных аналогов нет. Поэтому ниже описывается система взаимосвязанных моделей, совокупность которых дает решение всего спектра задач оперативного управления и планирования производства предприятий УИС на примере Рязанской области. Прежде всего, приведем формализованное описание задачи в целом. На предприятие поступает сырье (n = \,...,N) различного вида (-? = 1,..-э Ь). Предприятие имеет заказы (/ = 1,...,/) на выпуск различной продукции из этого сырья, при этом используется различное оборудование (0=1,...,0), Известны объемы заказов по видам сырья и типам изделий (Vi), наличие сырья на складе с учетом ожидаемых в планируемый период поступлений (Ц,), а также ресурс работы (в машиночасах) каждого вида оборудования (q0) и его производительность при выполнении каждого заказа q,0 (зависит от вида изделий и типа сырья). Графиком поставок (договорными обязательствами, условиями оплаты и др.) может быть оговорен минимальный (F/min) и максимальный (F/max) объем выполнения заказов в планируемый период.
Данную задачу предлагается решать по следующей схеме. Во-первых осуществляется планирование работы основного технологического оборудования, на основе которого формируется месячный портфель заказов и определяются маршрутные (организационно-технологические) схемы для их выполнения, все вышеуказанное выполняется в управлении УИС по региону.
Решение перечисленных задач определяет план выполнения заказов и использования различных видов сырья [43,88]. Ниже подробно рассмотрены постановки задач и их решения для каждого этапа управления и планирования.
Решение задачи первого этапа — планирование выполнения заказов и работы основного производства может осуществляться различными путями с использованием различных управляемых переменных. Например, в качестве управляемых переменных могут использоваться объемы заказов, выполняемых на определенных видах оборудования, или объемы заказов, выполняемые по различным организационно-экономическим схемам.
Так как система выполнения заказов и определения их стоимости ориентирована на нахождение и использование показателей организационно-экономических схем, второй вариант является предпочтительным. В этом случае конечный результат — вариант организационно-экономической схемы определяется непосредственно из предлагаемого механизма, а в других случаях нужны дополнительные аналитические процедуры. Кроме того, и это имеет решающее значение, при использовании в качестве управляемых переменных схем, учитывающих, что стоимость обработки сырья и производительность оборудования на каком-либо этапе зависит от вида оборудования, применяемого на предыдущем процессе.