Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты комплексного социально гигиенического исследования здоровья врачей и организации оказания медицинской помощи медицинским работникам (обзор литературы) 11
1.1 Обзор показателей состояния здоровья трудоспособного населения и медицинских работников 11
1.2 Особенности влияния социально-гигиенических факторов и санитарно-гигиенических условий труда на уровень здоровья врачей 19
1.3 Современное состояние организации медицинского обслуживания и периодических медицинских осмотров работников здравоохранения 30
Глава 2. Материал и методы исследования 36
2.1 Программа и план исследования 36
2.2 Объект исследования 38
2.3 Методика собственного исследования
2.3.1 Социологический метод 42
2.3.2 Статистический метод 42
ГЛАВА 3. Результаты комплексного социально гигиенического исследования здоровья врачей и организации медицинского обслуживания врачей в новосибирской областной клинической больнице 44
3.1 Характеристика тендерно - возрастной и профессиональной структуры врачебного персонала в динамике пятилетнего наблюдения 44
3.2 Структура заболеваемости врачей с временной утратой трудоспособности 48
3.3 Результаты социологического опроса врачей Новосибирской областной клинической больницы з
3.4 Сравнительная оценка результатов социологического опроса врачей и заведующих отделениями в динамике пятилетнего наблюдения 76
3.5 Результаты социологического опроса врачей-экспертов по оценке организации медицинского обслуживания врачей и эффективности проводимых медицинских осмотров 87
ГЛАВА 4. Совершенствование системы профилактики заболеваний у врачей и формирование комплексной программы профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий 92
4.1 Обоснование системы профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья врачей 92
4.2 Оценка медико-социальной эффективности внедрения системы профилактики заболеваний у врачей медицинской организации 98
Заключение 121
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Список использованной литературы 139
- Особенности влияния социально-гигиенических факторов и санитарно-гигиенических условий труда на уровень здоровья врачей
- Современное состояние организации медицинского обслуживания и периодических медицинских осмотров работников здравоохранения
- Результаты социологического опроса врачей Новосибирской областной клинической больницы
- Оценка медико-социальной эффективности внедрения системы профилактики заболеваний у врачей медицинской организации
Особенности влияния социально-гигиенических факторов и санитарно-гигиенических условий труда на уровень здоровья врачей
К сожалению, и в XXI веке положение с охраной здоровья медицинских работников существенно не изменилось. В течение многих десятилетий показатели здоровья медицинских работников, продолжительность их жизни отличается в худшую сторону от среднестатистических демографических показателей [Минаков В.Ф. и др.]. Продолжительность жизни врачей, по данным ВОЗ, составляет в среднем 54 года, в среднем на пятнадцать лет короче, чем у пациентов. Самый рискованный контингент - хирурги, анестезиологи-реаниматологи. Уровень смертности медицинских работников в возрасте до 50 лет на 32 % выше, чем в среднем по стране, а у хирургов эта цифра доходит до 40 %. [Оськина В., 2012]. Структура заболеваемости ВУТ врачей (Низамов И.Г.): 1 место - заболевания органов дыхания (46,3 % ел и 30,5 % дня); II место - сердечно-сосудистые заболевания (13,9 % ел и 16,5 % дней); III место - органы пищеварения (7,1 % ел и 8,5 % дней); IV место -заболевания нервной системы (6,8 % ел и 6,1 % дней); V место - костно-мышечная патология (5,5 % ел и 6,5 %дней); VI место - мочеполовая система ( 5,6 ел и 5,9 % дней). Уровень заболеваемости с ВУТ существенно разнится у врачей по специальностям: 1 место - участковые врачи, терапевты и педиатры, офтальмологи, отоларингологи; 2 место - врачи «скорой помощи», неврологи, стоматологи, хирурги поликлиник, санитарные врачи, фтизиатры, врачи-лаборанты, инфекционисты, акушеры-гинекологи; 3 место - рентгенологи, терапевты стационаров, психиатры; 4 место - патологоанатомы, педиатры стационаров; 5 место - анестезиологи и хирурги стационаров. По структуре первичного выхода на инвалидность на 1 месте (39,2 %) сердечно-сосудистые заболевания, ИБС, сосудистые заболевания головного мозга; на 2 месте (33,3 %) новообразования молочных желез, женских половых органов; на 3 месте (15,7%) психические расстройства [Богословская И. А., 2008]. Уровень смертности врачей составляет 4,8 на 1000 работающих; основные причины -злокачественные новообразования (45,8 % случаев), сердечно-сосудистые заболевания (33,2 %), самоубийства (10,2 % у лиц моложе 45 лет).
Для медицинских работников характерны высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости, высокая смертность и низкая продолжительность жизни [Косарев В.В., 2000; Бойко И.В., Сажин А.В., 2008; Гарипова Р. В., 2011]. Одной из причин этого неблагополучия является более тяжелое течение и более неблагоприятный прогноз, как при общих, так и при профессиональных заболеваниях. Это связано и с материальными, бытовыми, социальными факторами, и с особенностями медицинской профессии. Следует особо подчеркнуть работу в условиях постоянного нервно-психологического напряжения, связанного с высокой ответственностью за здоровье и жизнь пациентов, и нефизиологические условия труда (ночные смены, некомфортный микроклимат помещений, часто - отсутствие возможности соблюдения правил личной гигиены). Кроме того, у стажированных медицинских работников развивается общая полиморбидная патология [Навроцкий А. Н., 2005; ГичеваИ. М., 2009; Камаев И.А., 2009]. Ежегодно порядка 320 тыс. медицинских работников не выходят на работу из-за болезней. Однако заболеваемость медицинских и фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73 % медицинских и 79 % фармацевтических работников занимаются самолечением [Косарев В.В., Бабанов С.А., 2010].
Данные литературы об общей и профессиональной заболеваемости медицинских работников в нашей стране немногочисленны и неполны. Это позволяет лишь косвенно судить о состоянии проблемы. В последние годы при анализе структуры профессиональной заболеваемости в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства профессиональная заболеваемость медицинских работников не упоминается и не анализируется [Потеряева Е.Л., Логвиненко И.И., 2006]. Данные исследований, проведенных десятки лет назад и в последние десятилетия, убедительно свидетельствуют о том, что многие заболевания у медицинских работников являются профессиональными и, следовательно, подлежат соответствующей компенсации [Горблянский Ю.Ю., 2003; Васюкова Г. Ф., 2005; Косарев В. В., 2010; Сюрин С. А., 2013]. По данным разных источников, выявляемость профессиональных заболеваний не превышает 10 % от их общего числа. [Бойко И.В., Наумова Т.М., 2008; Щеглов, Оськина, Петренко, 2012]. Сегодня российские медицинские работники занимают пятое место по распространенности профессиональных заболеваний, опережая даже работников химической промышленности [Воробьева В.Н., 2011]. Среди профессиональных заболеваний медицинских работников стабильно превалируют инфекционные (78,6 %), далее следуют аллергические (5,6 %), токсические поражения органов дыхания (3,7 %), заболевания опорно-двигательного аппарата (1,9 %) [Амиров Н.Х. и соавт., 2004].
Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости [Нестеров В. П., 1994; Вялкова Г.М., 2001, Эйгин Л.Е., 2000; Бердяева И. А., 2012]. По данным медицинских осмотров [Гурьянов М.С., 2011], проведенных в рамках дополнительной диспансеризации работающих в Нижегородской области, выявлены заболевания у 877 из 1000 осмотренных медицинских работников. У большей части выявлена сочетанная патология, поэтому патологическая пораженность составила 219,3 ± 10,6 на 100 осмотренных, что в 1,5 раза выше, чем у контингентов немедицинских профессий. В структуре хронической патологии, выявленной по результатам медицинского обследования работников здравоохранения, первое ранговое место занял класс болезней системы кровообращения - 15,0 %, уровень распространенности которого составил 32,8 ± 1,2. Вторым по значимости является класс болезней класс болезней костно-мышечной системы, его доля составила - 14,0 %, частота встречаемости - 30,6± 1,2 на 100 осмотренных. На третьем месте - класс болезней органов дыхания, его доля равна 16,0 %, частота случаев - 35,2 ± 1,2 на 100 осмотренных. Далее идут болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни мочеполовой системы, класс травм и отравлений.
В исследовании здоровья врачей акушеров-гинекологов И.Н. Селищевой (2012), по уровню и структуре общей заболеваемости преобладают (в порядке ранжирования) болезни органов дыхания, нервной системы, психические расстройства и расстройства поведения, болезни органов пищеварения, органов кровообращения. Следует отметить, что среди акушеров-гинекологов частота встречаемости болезней нервной системы и психических заболеваний была достоверно выше, чем врачей амбулаторно-поликлинической службы. Частота заболеваемости с ВУТ составляет 61,8 случаев и 1030,1 дней нетрудоспособности, при средней продолжительности случая - 14,5 дней. В структуре временной нетрудоспособности в случаях и днях был выявлен высокий удельный вес случаев нетрудоспособности по заболеваниям костно-мышечной системы (3,8 %) и инфекционным заболеваниям (3,9 %).
Современное состояние организации медицинского обслуживания и периодических медицинских осмотров работников здравоохранения
Сбор медико-социальной информации осуществлялся путем изучения социально-гигиенических аспектов общественного здоровья, организации медицинского обслуживания работников МО, документов, обеспечивающих регистрацию, учет и отчетность по ЗВУТ, по состоянию условий труда, ПМО врачей МО и их последующей диспансеризации, сопоставления данных, характеризующих качество медицинских осмотров в зависимости от принципов организации системы медицинского обслуживания для сотрудников МО.
Важная роль отводилась оценке доступности и удовлетворенности врачей качеством медицинской помощи в рамках ПМО на фоне эффективности использования ресурсов МО.
Программой исследования предусматривалось использования современных методов статистической обработки материалов с использованием пакета прикладных программ (SPSS Statistics 17.0).
Анализ полученных данных предполагал пятилетний период наблюдения (2006-2010 гг.). Разработка рекомендаций и организационных решений предусматривали подготовку методических рекомендаций, способствующих оптимизации технологий оздоровления и сохранения здоровья медицинского персонала, совершенствование системы медицинского мониторинга работников медицинских организаций, повышению доступности и качества медицинской помощи, обеспечению ее этапности, преемственности и эффективности диспансерных мероприятий.
В соответствии с планом исследования осуществлялись конкретные шаги исследования: - определение места и сроков проведения исследования; - формирование и обеспечение документального сопровождения; - регламентация технологии регистрации полученной информации; проведение социологического опроса (анкетирование врачей, заведующих отделениями, экспертов); - моделирование структурно-организационного механизма медицинского обслуживания персонала МО на современном этапе, способствующего обеспечению этапности и преемственности лечебно-профилактических мероприятий, повышению доступности, качества и эффективности медицинской помощи; - выработка критериев и индикаторов оценки эффективности.
2В исследовании изучались состояние здоровья врачей и система медицинского обслуживания сотрудников МО. Объект исследования определялся с учетом необходимости изучения социально-гигиенических аспектов здоровья врачей и организации медицинской помощи работникам изучаемой МО, а также разработки механизма ее совершенствования. При выборе объекта исследования исходили из того, что изучение медицинского обслуживания работников МО необходимо проводить с учетом сложившейся инфраструктуры здравоохранения как единого целого с позиций системного подхода. В сложившемся трудовом коллективе крупной МО для проведения исследования был выбран врачебный персонал, составляющий устойчивое ядро коллектива, имеющий все признаки воздействия профессиональных и социально-гигиенических факторов, влияющих на уровень здоровья медицинских работников в целом и врачей в частности.
Предмет исследования - социально-гигиеническая характеристика здоровья врачей и технология медицинского обслуживания работников МО (на примере ГБУЗ НСО «ГНОКБ»).
База исследования - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (ГБУЗ НСО «ГНОКБ») ГБУЗ НСО «ГНОКБ» является одним из крупнейших в РФ и Сибири больничным комплексом, в структуру которого входят специализированные клиники, центры, консультативно-диагностическая поликлиника, отделение плановой и экстренной консультативной помощи.
Объект исследования - врачебный персонал (2797 человек), набранный методикой формирования повторной выборки за 5 лет динамического изучения состояния здоровья врачей. Группами наблюдения были врачи клинических (2128 человек), диагностических (511 человек) специальностей и административно-управленческого аппарата (158 человек). Обработано 14585 листов временной нетрудоспособности, в том числе 1987 выданных врачам. В качестве отчетной формы лечебно-профилактического учреждения за период 2006-2010гг. использовалась форма 16-ВН - учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ).
В рамках социологического исследования обработано 934 анкеты, количество опрошенных респондентов (врачей) 417 человек в 2006г и 517 человек в 2010г. Из числа опрошенных - 64 человека - заведующие профильными отделениями и отделами ГНОКБ
Для углубленного изучения проблем медицинского обслуживания работников медицинских организаций была разработана программа и комплексная методика социально-гигиенического исследования.
Настоящее исследование проводилось с использованием аналитического, статистического, социологического, экспертного методов и метода структурного, организационного моделирования. Исследование включало в себя пять этапов (Рисунок 1).
На первом этапе был проведен анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации здравоохранения, медицинского обслуживания работников МО, изучены отечественные и зарубежные публикации по этой проблеме.
На втором этапе была разработана программа, поставлены и обоснованы цели и задачи исследования.
На третьем этапе был проведен анализ кадрового состава врачей в разрезе клиник и подразделений ГНОКБ по данным годовых статистических отчетов, проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей. В ходе сбора статистического материала проанализированы формы №17 (5 ежегодных форм) - сведения о медицинских и фармацевтических кадрах за период 2006-2010гг.; методом ретроспективного интервального наблюдения проведен статистический анализ отчетных форм 16-ВН (5 ежегодных форм) - учета ЗВУТ за период 2006-2010гг. Полученные данные заносились в специально разработанные таблицы выкопировки. В дальнейшем нами проведен социологический опрос врачей и заведующих профильными отделениями ГНОКБ (934 анкеты) с целью выявления их ожиданий и представлений по внедрению программы «Технология оздоровления и сохранения здоровья персонала», изучено мнение об организации медицинских осмотров, приоритетов при выборе медицинской организации, уровне медицинского обслуживания.
На четвертом этапе проводился анализ статистического материала, данных социологического опроса и экспертных оценок.
Пятый этап включал разработку, обоснование и оценку результативности внедрения организационных технологий в профилактике заболеваний у врачей крупной медицинской организации.