Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Николаев Михаил Васильевич

Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации
<
Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации
>




Николаев Михаил Васильевич. Организационно-экономические формы межрегиональной интеграции в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 326 с. РГБ ОД, 71:06-8/171

Содержание к диссертации

Ведение 3

Глава 1. Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в преодолении чрезмерной социально-экономической дифференциации субъектов РФ 12

1.1. Социально-экономическая дифференциация регионов и ее тенденции 12

1.2. Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в региональном развитии 31

Глава 2. Межрегиональная экономическая интеграция в условиях глобализации 59

2.1. Глобализация и ее воздействие на региональную экономику 59

2.2. Конкурентоспособность региональной экономики, методы ее оценки и механизм управления 85

2.3. Кластерная концепция эффективной интеграции регионов в глобальную экономику 109

Глава 3. Вертикальная интеграция как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации 121

3.1. Вертикальная интеграция хозяйственных субъектов: сущность и классификация 121

3.2. Основные направления развития вертикально-интегрированных объединений 140

3.3. Предпринимательские сети как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации 163

Глава 4. Алмазно-бриллиантовый комплекс и его роль в развитии экономики Республики Саха (Якутия) 171

4.1. АБК как мезоэкономическая структура глобальной экономики 171

4.2. Роль АБК как межрегионального кластера в развитии экономики Якутии 200

Глава 5. Основные направления развития АБК как межрегионального кластера 228

5.1. Развитие межотраслевых и межрегиональных связей на базе интернационализации 228

5.2. Развитие и эффективное использование кадрового потенциала 262

Заключение 280

Список использованной литературы 294

Приложения 314 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых социально-экономических проблем современной России является достигшая критического уровня дифференциация регионов. По данным статсборника «Регионы России» душевое производство ВРП по субъектам различается в 30 раз, инвестиции в основной капитал в расчете на душу населения в 180, регистрируемый уровень безработицы - в 20, отношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму - в 15 раз. По прогнозу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) к 2007 г. разрыв в душевом производстве ВРП по регионам РФ может стать 180-кратным. Это представляет серьезную угрозу для социально-экономической безопасности и целостности России.

Ряд регионов российского Севера, добывающих экспортное сырье, входит в число 17 субъектов РФ с относительно высоким душевым производством ВРП (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО, а также Якутия-Саха и Чукотка). Однако при экспорте необработанного сырья основная часть добавленной стоимости реализуется за рубежом, а конечная продукция нередко импортируется. При высоком объеме душевого ВРП многие показатели социально-экономического развития северных регионов остаются на крайне невысоком уровне. Основная часть северных надбавок выплачивается в зонах относительно комфортного проживания, приравненных к северным.

В экономической литературе и хозяйственной практике не выработано единой концепции преодоления опасной дифференциации развития регионов РФ.

Во-первых, одни экономисты ставят на первое место экономическую свободу, т.е. чисто рыночные механизмы смягчения указанной дифференциации, а другие - активную государственную региональную политику, которая при переходе к постиндустриальному информационному обществу должна приобрести качественно новые черты.

Во-вторых, большинство экономистов выступает за развитие федерализма, расширение прав и ответственности регионов, а на практике в последние годы все большая часть доходов концентрируется в федеральном бюджете, а социальные обязательства передаются на региональный и муниципальный уровень.

В-третьих, помощь регионам оказывается преимущественно в виде безадресных дотаций на покрытие бюджетного дефицита, а не целевых субвенций, при этом межрегиональная экономическая интеграция, доказавшая свои преимущества во многих макрорегионах мира, используется совершенно недостаточно.

В-четвертых, главной организационно-экономической формой межрегиональной интеграции до сих пор выступает региональная экспансия иерархически организованных финансово-промышленных групп-конгломератов, включающих технологически несвязанные отрасли. Их центральные офисы, контролирующие финансовые потоки, находятся преимущественно в Москве или оффшорных зонах, а не в регионах, где производится основная часть продукции.

Все это определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования - развитие теоретических основ и обобщение мирового опыта выбора наиболее эффективных организационно-экономических форм межрегиональной интеграции как главного средства преодоления чрезмерной дифференциации социально-экономического развития регионов РФ.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

1.Выявить тенденции и причины (факторы) социально-экономической дифференциации регионов РФ в 1991-2005 гг.;

2.Уточнить основные направления воздействия глобализации и формирования постиндустриального информационного общества на региональное развитие;

3.Обосновать необходимость развития методов оценки конкурентоспособности экономики регионов, где преобладает горнодобывающий комплекс;

4.0босновать кластерную концепцию развития межрегиональной экономической интеграции и эффективного включения регионов в глобальную экономику;

5.Развить представление о мезоэкономической природе вертикально интегрированных комплексов (ВИК) и их роли в качестве организационно-экономической формы межрегиональной интеграции;

6.Определить необходимость и пути развития сетевых форм межрегиональной экономической интеграции;

7.Исходя из кластерной концепции межрегиональной интеграции обосновать геополитическое и геоэкономическое значение превращения алмазодобывающей промышленности Якутии в алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК), включающий добычу в ряде регионов мира, обработку алмазов, ювелирную промышленность и участие в международной торговле бриллиантами.

8.Обосновать основные направления развития и межрегиональной интеграции АБК Якутии, включая развитие межотраслевых и межрегиональных связей, развитие и эффективное использование кадрового потенциала.

Объект исследования - межрегиональная экономическая интеграция субъектов РФ в рыночных условиях.

Предмет исследования - экономика и хозяйственные связи Якутии и соседних регионов Сибири и Дальнего Востока, АБК Якутии в качестве кластера, во многом определяющего конкурентоспособность и развитие региональной экономики.

Цели и задачи, объект и предмет исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В гл.1 «Межрегиональная экономическая интеграция и ее роль в преодолении чрезмерной социально-экономической дифференциации субъектов РФ» исследуется сущность, показатели и тенденции социально-экономической дифференциации регионов, роль межрегиональной экономической интеграции в преодолении межрегиональной дифференциации.

В гл.2 «Межрегиональная экономическая интеграция в условиях глобализации» исследуется воздействие глобализации на региональную экономику, методы оценки конкурентоспособности региональной экономики и кластерная концепция эффективной интеграции регионов в глобальную экономику.

В гл.З «Вертикальная интеграция как организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации» анализируется вертикальная интеграция мезоэкономических комплексов и тенденции ее развития, основные направления ВИК и предпринимательские сети как наиболее эффективная организационно-экономическая форма межрегиональной кооперации.

Гл.4 «Алмазно-бриллиантовый комплекс и его роль в развитии экономики Республики Саха (Якутия)» посвящена обоснованию статуса АБК как мезоэкономической структуры глобальной экономики и его роли в качестве межрегионального кластера в развитии экономики Якутии.

В гл.5 «Основные направления развития АБК как межрегионального кластера» исследуются геополитические и геоэкономические проблемы формирования российского АБК, развития сотрудничества российского АБК с зарубежными странами и программа развития и эффективного использования кадрового потенциала АБК.

Диссертация содержит 326 страниц машинописного текста, в т.ч. 22. таблиц р рисунка, список литературы из 272 наименований.

Методологической основой исследования явилась современная институциональная и эволюционная теория регионалистики, развитая в трудах А.М.Базанова, Н.В.Бекетова, А.Г.Гранберга, Н.Ф.Газизуллина, В.А.Гневко, Ю.Н.Гладкого, М.А.Горенбургова, М.Ф.Замятиной, В.Н.Ивановой, В.В.Иванова, Л.В.Ивановского, М.И.Климова, Л.А.Козлова, Р.Кузнецовой, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, В.И.Маевского, С.Н.Максимова, В.Ю.Малова, В.А.Набашева, И.В.Павлова, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Ф.Ф.Рыбакова, В.К.Сенчагова, Е.Б.Смирнова., Н.А.Тусакова, А.И.Чистобаева, А.Н.Швецова и ряда других российских авторов.

Среди зарубежных публикаций особое значение имеют работы А.Вебера, Й.Шумпетера, М.Кастельса, М.Портера, Я.Паппа, О.Уильямса.

Исходная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях России - самой большой по территории страны мира, регионы которой отличаются не только природно-климатическими условиями, включая Крайний Север, и структурой экономики, но и социальными институтами, историческими традициями, образом жизни, рыночная конкуренция без активной государственной региональной политики неминуемо ведет к усилению социально-экономических различий и создает угрозу дезинтеграции России. Северные регионы, обладающие большими экспортными сырьевыми ресурсами, в среднесрочной перспективе не могут поддерживать свою социально-экономическую безопасность из-за удорожания добычи в сравнении с быстро развивающимися регионами Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки и Канады, слабого развития инфраструктуры, геологоразведки, кадровых проблем. Межрегиональная экономическая интеграция, подкрепленная реформой межбюджетных отношений и созданием региональных инновационных систем, способна решить эту проблему. Современная регионалистика ориентируется в первую очередь не на размещение материальных производительных сил, а на развитие социальных институтов, высокотехнологичных производств, науки, образования и культуры на основе межрегиональной кооперации. Среди ее организационно-экономических форм следует выделить предпринимательские сети и интегрированные корпорации, специализированные на ключевой компетенции и построенные не по иерархическому, а договорно-сетевому принципу.

Статистической базой исследования явились данные Росстата, Статкомитета Якутии, Федеральных Министерств, Всемирного банка, российских и международных алмазных центров, отчетность и данные первичного учета ОАО «Алроса» и алмазной биржи.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

1 .Уточнено определение и содержание регионалистики, региональной социально-экономической, внешнеэкономической и инновационной политики в условиях глобализации и перехода к постиндустриальному информационному обществу;

2.Выявлены тенденции и факторы, воздействующие на социально-экономическую дифференциацию регионов в современных условиях, расширена система показателей дифференциации, включая не только ВВП, но и совокупную капитализацию, чистый доход, рентабельность хозяйственных субъектов региона, ряд социальных индикаторов;

3.Определены основные направления воздействия глобализации на социально-экономическое развитие регионов, в частности, северных;

4.Обоснованы необходимость и формы сочетания рыночного механизма с активной государственной региональной политикой, геополитические и геоэкономические факторы, способствующие превращению Сибири и Дальнего Востока в макрорегион, выступающий в роли логистического посредника между Европой и бурно развивающейся Юго-Восточной Азией (ЮВА);

5.Обоснованы методы оценки и пути повышения конкурентоспособности регионов с развитым горнодобывающим комплексом на основе раздельного учета социально-экономического потенциала (национального богатства) и фактического использования конкурентных преимуществ региона;

6.Развито представление об организационно-экономических формах межрегиональной экономической интеграции и разработана кластерная концепция этой интеграции в качестве основного направления современной регионалистики и важнейшего средства преодоления чрезмерной социально-экономической дифференциации регионов;

7.Обоснована мезоэкономическая природа вертикально интегрированных комплексов, их классификация, роль в управлении региональной экономикой и межрегиональной кооперации северных субъектов РФ;

8.Развита концепция сетевых форм межрегиональной экономической интеграции, выявлены тенденции их развития, социально-экономическая эффективность, принципы классификации.

9.Выявлена мезоэкономическая природа алмазно-бриллиантового комплекса, этапы и тенденции его развития;

10.Уточнено геоэкономическое и геополитическое значение превращения АБК в межрегиональный комплекс, занимающий активные позиции на мировом рынке в условиях конкуренции и взаимовыгодных альянсов с зарубежными корпорациями.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и положений:

- разработаны предложения к программе социально-экономического развития республики Саха- Якутия, направленные на повышение конкурентоспособности региональной экономики, формирование алмазно- бриллиантового кластера, включающего наряду с добычей алмазов их обработку и сбыт;

проведен анализ динамики цен на алмазное сырье, позиций конкурентов российских АБК, спроса на продукцию ювелирной промышленности в Азиатско-Тихоокеанском и других сегментах мирового рынка, включая внутренний спрос с учетом специализации рынков, культурных традиций, климатических особенностей и т.д.;

- обоснованы предложения по выработке эффективной стратегии в алмазодобывающей, алмазоперерабатывающей и ювелирной промышленности в регионах России на основе развития вертикальной интеграции вплоть до реализации продукции под единой торговой маркой, консолидации интересов участников алмазного рынка, объединения усилий диамантеров, привлечения иностранных инвестиций, развития биржевой торговли, налогового и таможенного законодательства, систем государственного контроля;

разработана концепция кадровой политики в межрегиональном АБК, включая кадровый маркетинг, подготовку, переподготовку, рациональную расстановку и мотивацию персонала.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 39 работ, в том числе 3 монографии, 2 учебных пособия, 3 брошюры, 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 81,19 п.л.

Апробация выводов и предложений, содержащихся в диссертации, получивших положительную оценку, проводилась на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: VI-й международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней», г.Смоленск, 2003 г., Международной конференции «Проблемы и перспективы международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ», Якутск, 2003, VII-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле», Москва, 2005, IV-й международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах», Санкт-Петербург, 2005, П-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, 2005, 1-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, обработка», Якутск, 2005.

Основные положения работы используются при чтении курсов «Экономика АБК» и «Региональная экономика» в вузах и системе повышения квалификации специалистов в Якутском Госуниверситете и других вузах.