Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Клочков Леонид Николаевич

Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством
<
Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством
>




Клочков Леонид Николаевич. Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством : ил РГБ ОД 61:85-8/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интеграция науки с производством как основа совершенствования организационных форм управления научно-техническим прогрессом 12

I. Развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом в условиях интеграции 12

2. Факторы, влияющие на развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом 29

3. Современные методы анализа, проектирования, внедрения организационных форм управления научно-техническим прогрессом 44

Глава П. Исследование организационных форм управления научно-техническим прогрессом 53

I. Анализ организации действующей системы управления научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве СССР 53

2. Анализ организации отраслевой системы управления научно-техническим прогрессом 66

3. Анализ организации системы управления научно-техническим прогрессом в научно-технических центрах и научно-производственных объединениях 78

Глава Ш. Пути совершенствования организационных форм управления научяо-техническим прогрессом 107

I. Методологические принципы совершенствования организационных форм управления научно-техническим прогрессом (региональный и отраслевой аспекты) ^..., 107

2. Методические рекомендации по формированию, функционированию и развитию структур управления отраслевых организационных форм 130

3. Совершенствование системы оценки деятельности коллективов основных структурных подразделений организационных форм 148

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Приложения 175

Введение к работе

' Вместе с тем, длительность цикла "исследование-производство" еще не в полной мере отвечает требованиям интенсификации советской экономики. Практика, в частности, показывает, что научные работники тратят много времени на выполнение несвойственных им работ. Существенной причиной противодействующей максимальному использованию имеющегося научно-технического потенциала является до сих пор существующая организационная разобщенность между разработчиками новой техники опытно-экспериментальным и серийным производством. Задачу осуществления более тесного экономического и организационного соединения науки и производства выдвинул ХХУІ съезд КПСС, подчеркнув, что "... тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи"^ С^с.ЧЧ]. JПроцессы интеграции в народном хозяйстве сопровождаются перераспределением существующих функций между органами управления разных уровней, упразднением устаревших функций и формированием новых. Развивается и сама система управления, совершенствуется ее техническая и методологическая (научная) база. Большие изменения в системе управления вызвала автоматизация процессов управ- .ления. Это дополнительно предъявляет высокие требования к орг-ганизации управления научными разработками и внедрением их в производство^.

Практика последних лет убедительно показывает, что в настоящее время одной из наиболее перспективных, высокоэффективных организационных форм соединения науки с производством являются научно-производственные объединения (НПО).

Развитию НПО послужило Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24.09.1968г. "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники". Их деятельность характеризуется гораздо более высокими экономическими показателями в сравнении с показателями действовавших до создания НПО самостоятельных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Это говорит за то, что НПО -принципиально новый вид организационного соединения науки с производством, базирующийся на единстве и неразрывности процесса "исследование - производство".

Вместе с тем, в ряде отраслей промышленности (электротехнической, автомобилестроении) практика управления БТП пошла по пути создания научно-технических центров (НТЦ). Как организационная форма управления, НТЦ совмещает в себе функции крупного комплексного научно-исследовательского института и органа управления научно-техническим развитием отрасли (подотрасли). Опыт деятельности НТЦ показывает, что подобное совмещение функций поднимает систему управления отраслевой наукой и техникой на качественно новый уровень, повышая эффективность ее функционирования в условиях научно-производственной интеграции.

В последнее время успешно решается ряд проблем, связанных - б - с дальнейшей организацией и развитием НПО и НТЦ. В частности, разработанные и принятые Положение об НПО и отраслевые Уставы НТЦ определяют их основные цели и задачи. Имеются научные исследования, где разрабатываются вопросы формирования, функционирования и управления НПО. Однако, некоторые проблемы еще ждут своего решения. Это относится к вопросам организации эффективных систем управления НПО и НГЦ и, в частности, к организационным структурам управления.

Совершенствование оргструктур управления НПО и НТЦ оказывает влияние на эффективность их деятельности через такие параметры, как: длительность цикла "исследование-производство"; уровень качества выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; численность управленческого персонала; затраты на управление; затраты на цикл "исследование-производство".

Вследствие недостаточной разработанности научного подхода и методов проведения работ по улучшению организации управления НПО и НТЦ многие из них в настоящее время имеют несовершенную систему управления. Ее компоненты мало соответствуют условиям функционирования, целям и задачам организационных форм управления. Так, работа по совершенствованию оргструктур ведется медленно, от случая к случаю, часто методом проб и ошибок. Это отрицательно влияет на процесс и результаты интеграции науки с производством. ч' Становится насущной задача дальнейшего развития теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством.J

Основное место в диссертационной работе отводится анализу тенденций формирования, функционирования и развития НТЦ в силу меньшей разработанности данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей формирования и развития организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством, разработке теоретических положений и методических рекомендаций и, на этой основе, практических предложений по формированию и совершенствованию организации управления НТЦ и НПО.

Для реализации цели исследования в диссертации решены следующие задачи: выявлены закономерности развития процесса интеграции науки с производством и его организационных форм управления;1 определены структуроизменяющие факторы и характеристика их влияния на организационные формы управления в условиях интеграции науки с производством; осуществлен анализ современных методов и обоснован выбор системно-целевого подхода как инструмента исследования, проектирования и внедрения новых организационных форм управления НТП; исследованы и проанализированы тенденции развития существующих организационных форм управления НТП в народном хозяйст ве СССР и влияние на них процессов интеграции науки с производством; разработаны методологические положения по проектированию региональных организационных форм управления НТП; предложена концептуальная модель организации отраслевых организационных форм управления НТП. j Предметом диссертационного исследования являются организационные отношения в системе управления циклом "исследование - производство". С этих позиций организационные формы управления ЕГП есть не что иное, как формы выражения организационных отношений, возникающих в процессе интеграции науки с производством ї!

Объект исследования - системы управления научно-техническим прогрессом и, прежде всего, их организация на отраслевом и региональном уровнях. Исследование НТЦ велось в электротехнической и автомобилестроительной отраслях, а анализ деятельности НПО осуществлялся в химической промышленности, т.е. там, где соответствующие организационные формы управления получили наиболь шее развитие. Б общей сложности исследовалось 7 НТЦ электротехнической, 4 НТЦ автомобилестроительной, 3 НПО химической промышленности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория и материалистическая диалектика как наука о всеобщей связи и развитии и как марксистско-ленинская теория познания. Категории "форма", "структура", "система", "организация" - это прежде всего философские категории и, как таковые, являются отправной точкой исследования.

Общеметодологической базой проводимой работы служат: труды классиков марксизма-ленинизма;!

Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС; постановления партии и правительства по экономическим-вопросам; методологические работы советских и зарубежных ученых по вопросам организации управления.

Настоящее исследование строится на основе системного подхода к проблеме совершенствования организационных форм. Это предполагает комплексное исследование изучаемого объекта с помощью следующих методов: сравнения и аналогии; факторного анализа;' системного анализа; организационного/моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые сделана попытка исследования генезиса организационных отношений в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях интеграции науки с производством и определения на этой основе принципов формирования, функционирования и развития современных организационных форм управления БЇЇІ.

Наиболее существенными результатами исследования являются: определение тенденций развития организационных форм и структур управления процессами цикла "исследование-производство", в условиях ускорения НТЇЇ; определение целевого единства, специфики областей применения конкретных организационных форм управления; обоснование вариантов организации региональных НТЦ с учетом факторов, определяющих специфику регионов; разработка концептуальной модели блочной организации системы управления отраслевыми организационными формами; выявление особенностей процесса совершенствования систем управления отраслевых и межотраслевых организационных форм управления НТЇЇ в условиях научно-производственной интеграции; - обоснование и развитие дифференцированного подхода к измере нию эффективности совершенствования системы управления организа ционных форм и выделения составляющих эффективности.

Изложенные положения обеспечивают в совокупности единый подход, позволяющий научно обоснованно совершенстсовать организацию управления НТП с учетом возрастающих темпов НТП, интеграции науки с производством, развития принципа сочетания отрасле- вого и регионального управления народным хозяйством.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

Приведенная в работе концептуальная модель оргструктуры управления НТЦ служит основой для проектирования новых или совершенствования существующих структур управления НТЦ.

Разработанный методологический подход к организации регионального управления НТП может быть положен в основу последующих методических разработок для конкретных регионов страны.

Система оценки работы научных коллективов и структурных подразделений разработана как инструмент диагностики эффективности функционирующих оргструктур управления НТЦ или НПО.

Выявленные характерные особенности организации управления НТЦ могут быть использованы в качестве критериев для отбора отраслевых научно-технических организаций с целью придания им организационно-экономического статуса НТЦ.

Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию оргструктур управления НТЦ, использовались при разработке организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ электротехнической промышленности.

Реализация результатов работы. Ряд положений и рекомендаций изложенных в работе были использованы в научно-исследовательских темах Ш 323.81.5 "Разработка предложений по созданию подотраслевой системы основополагающих документов по управлению развитием науки и техники" OS Госрегистрации 81042430) и ] 323.83.6 "Разработка организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ (2-ой уровень) (II Госрегистрации 0I8300I6000). - II -

Данные работы выполнялись по договору с ВНИИ "Стандарт-электро" Минэлектротехлрома и легли в основу разработки методических документов по управлению развитием отраслевой науки и техники и положения о подотраслевом научно-техническом центре электротехнической промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на республиканской конференции "Проблемы проектирования подсистемы "Сводный народно-хозяйственный план" АСПР Госплана союзной республики" (Таллин, 1982г.) , Межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов в МИНХ им.Г.В.Плеханова в 1981 и 1983 гг., а также конференции молодых ученых и специалистов Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы в 1983 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликО' вано 3 работы объемом 0,8 п.л.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложения. Она включает 210 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 20 рисунков и 2 приложения. Список литературы состоит из105 наименований. . ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ НАТКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ КАК ОСНОВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХШЯЕСКШЛ ПРОГРЕССОМ. I. Развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом в условиях интеграции Экономика СССР в эпоху развитого социалистического общества имеет ряд отличительных особенностей функционирования. Быстро растущие количественно и качественно потребности общества обусловили увеличивающуюся сложность и номенклатурность производства. Это, в свою очередь, вызывает интенсификацию объективного процесса разделения труда. "Уровень развития производительных сил нации, - подчеркивал К.Маркс, - обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда. Всякая производительная сила ... влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда". l; с.ЪО].

Диалектика развития производительных сил общества обусловлена наличием двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций:

Развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом в условиях интеграции

Экономика СССР в эпоху развитого социалистического общества имеет ряд отличительных особенностей функционирования. Быстро растущие количественно и качественно потребности общества обусловили увеличивающуюся сложность и номенклатурность производства. Это, в свою очередь, вызывает интенсификацию объективного процесса разделения труда. "Уровень развития производительных сил нации, - подчеркивал К.Маркс, - обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда. Всякая производительная сила ... влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда". l; с.ЪО].

Диалектика развития производительных сил общества обусловлена наличием двух противоположных, но взаимосвязанных тенденций:

- разделения общественного труда;

— кооперации общественного труда.

Как известно, современный продукт - это материальное воплощение результатов труда коллектива или многих коллективов работников, т.е. результат совместного труда. Каждый работник при этом вложил в данный продукт свой особый ви& конкретного труда, т.е. труда своей специальности. Поэтому продукт - также и результат разделения труда.

Причем К.Маркс отмечал, что производительная сила коллектива, где развиты разделение и кооперация труда, а также каждого работника данного коллектива превышает сумму производитель - ІЗ .ных сил отдельных работников, выполняющих ту же работу. Больше она именно на величину эффекта, возникающего вследствие разделения и кооперации труда. [_ Ч 3.

Итак, в социально-экономическом плане процесс развития общественного производства выступает как процесс разделения и кооперации труда. Углубление разделения и кооперации труда обеспечивает быстрый рост производительных сил общества, формирует и развивает производственные отношения. Неслучайно поэтому К.Маркс подчеркивал, что разделение труда "в известном смысле является категорией всех категорий политической экономии:".5"; c.Z9

Блеете с общими производственными или социально-экономическими отношениями существуют частные экономико-организационные отношения по поводу организации конкретных процессов и форм производства. На существование различных видов общественных отношений, указывал К.Маркс, который различал "вторичные и треть-ичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения".

Профессор Л.И.Абалкин также отмечает существование экономико-организационных отношений, как отношений сферы организации производства, которые, по его мнению, вырастают из производственных отношений. [161

В организации производства результаты разделения труда выступают в виде процессов специализации производства, т.е. организации изготовления какого-либо продукта или его части или осуществления какого-либо технологического процесса на отдельных производственных единицах.

Обратной стороной специализации и результатом процессов кооперации труда является концентрация и комбинирование производства. Концентрация производства означает рост числа крупных предприятии и сосредоточение в них все большей части производительных сил общества. Комбинирование - особая форма концентрации производства, выражающаяся в объединении предприятий различных отраслей по ряду определенных признаков.WX

Возрастание сложности организации производства объективно усиливает не только необходимость в управлении им, но и повышает роль управления в его эффективности.

Отношения управления начинают вырастать из производственных и экономико-организационных отношений. Управление как наука, и в определенной степени и как искусство тесно связано не только с общественным базисом (производством), но и с надстройкой,следовательно организационно-управленческие отношения являются связующим звеном между общественным базисом и надстройкой (см.рис.1).

Анализ организации действующей системы управления научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве СССР

. Всестороннее исследование сущности и тенденций развития организационных форм управления НТП в СССР требует изучения их организации в трех срезах системы управления наукой и техникой: народнохозяйственном, региональном и отраслевом. Полный комплексный анализ данной проблемы возможен только в рамках специально посвященной этому предмету работы. В настоящем диссертационном исследовании излагаются, в основном, вопросы влияния интеграции на существующую организацию системы управления НТП, и прежде всего, на отраслевые организационные формы управления.

Согласно теории управления сложному объекту управления, каковым является НТП, должен соответствовать не менее сложный по своей организации субъект управления - система органов управления НТП в народном хозяйстве.

Система органов управления НТП в СССР состоит из трех уроъ-ней ьч;С2Г\ (рис.3). Основные функции по управлению НТП на народнохозяйственном уровне выполняются следующими государственными органами: Государственными комитетами при Совете Министров СССР по планированию (Госплан СССР), по науке и технике (ГКНТ СССР), по стандартам (Госстандарт СССР), по делам изобретений и открытий, а также Академией наук СССР. Эти органы принимают меры по развитию науки и техники и внедрению их достижений в народное хозяйство СССР, направляют в пределах своей конпетенции работу соответствующих органов 2-го уровня. К ншл относятся прежде всего отраслевые министерства, министерство высшего и среднего специального образования СССР, академии отраслей наук и отделения

Академии наук. Третий уровень представляют предприятия и объединения, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, лаборатории и т.д. На третьем уровне все возрастающая роль в -Управлении принадлежит различным общественным организациям.

Существующая территориальная система органов управления НТП выполняет тот же комплекс задач по управлению развитием научно-технического потенциала с привязкой к конкретному региону. Б состав этой системы входят: Советы Министров союзных республик, республиканские министерства, государственные комитеты и академии наук, филиалы и центры Академии наук СССР. Вопросами управления НТП в регионе занимаются также местные советские и партийные органы.

Поскольку НТП проявляется в развитии систем науки и техники (см. I гл.1), происходящем в различных отраслях жизни общества, в том числе материального производства, то это обеспечивает приоритет отраслевого управления НТП над региональным. Влесте с тем, достичь высокой эффективности функционирования системы управления НТП можно только на основе оптимального сочетания отраслевого и территориального принципов управления p/0;fc3 , 93j. Основными органами, призванными координировать деятельность по управлению НТП в отрасли и регионах являются ГКНТ и Госплан СССР. Практика их функционирования показывает, что в существующем виде они не полностью справляются с задачей сочетания отраслевых и региональных интересов. Так, деятельность и структура ГКНТ, его отделов построены по отраслевому признаку. Б результате в первую очередь почти всегда отстаиваются интересы отраслей. Что касается Межведомственных комиссий, создаваемых при Госплане СССР, то механизм их функционирования, прав и обязанностей пока недостаточно отработан. Это вызывает целый ряд трудностей, в том числе по реализации принимаемых шли решений.

В целом, как подчеркивалось на ХХУІ съезде партии и Ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, система органов управления НТП -действует все еще не с должной отдачей.

Анализ показывает, что и отрасли, и предприятия, и регионы зачастую оказываются слабо заинтересованными в интенсификации НТП. Б теоретическом плане это означает, что тенденции интеграции науки с производством вынуждены пробивать себе дорогу в условиях не соответствующей им организации системы управления НТП. На практике это означает существование такой ситуации, когда предприятия интересует прежде всего выполнение плана производства продукции, вне зависимости от ее новизны и качества, номенклатуры, ритмичности выпуска и т.д. До сих пор не удается создать в полной мере такие организационные условия, которые бы не позволяли упускать из виду, что выполнение плана по всем позициям невозможно без широкого внедрения в производство достижений НТП. Вместе с тем, новая техника лишь тогда без помех будет закрепляться на производстве и полностью соответствовать его запросам, когда ее разработчики будут максимально заинтересованы в том, какие конечные результаты дает их продукция.

Наличие данной взаимосвязи указывает на то, что появившиеся в последний период объективные тенденции интеграции нужно как можно скорее поддержать и закрепить практическими мерами в области совершенствования организации действующей системы органов управления НТП. Одним из таких направлений является формирование новых организационных форм управления.

Методологические принципы совершенствования организационных форм управления научно-техническим прогрессом (региональный и отраслевой аспекты)

Одной из главных проблем ускорения интеграции науки с производством является проблема повышения эффективности функционирования организационных форм управления НТП. Поэтому разработка вопросов их совершенствования в данном исследовании представляется не самоцелью, а методом, использование которого позволяет в конечном итоге поднять эффективность работы БТЦ и НПО. Поскольку на практике выделяются две разновидности организации управления НТП, территориальная и отраслевая, то методологически правильно будет отдельно вычленить проблему совершенствования региональных организационных форм.

Цели управления НТП в территориальном разрезе реализуются региональной системой управления. Эта система пока находится в стадии формирования и не носит целостного характера. В основу ее окончательного построения положен ленинский принцип единства или непротиворечивости интересов региона и предприятий, научно-технических организаций тех отраслей, которые представлены в данном регионе. Для реализации данного принципа в современных условиях прежде всего требуется построить дерево целей НТП в регионе с разбивкой их на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. Каждый уровень целей представляет собой совокупность задач определенного класса сложности и комплексности. В понятие сложности в дан-нок случае входят структура и объемы затрат и ресурсов, необходимых для выполнений той или иной задачи. В свою очередь, в понятие комплексности включается степень разнообразия видов труда и уровень квалификации, нужной для исполнения данной задачи.

Выполнение каждой цели или задачи должно поручаться, с учетом рационального разделения и кооперации труда, определенному предприятию или научно-технической организации. При этом с исполнителем должны согласовываться сроки исполнения, объем и источники финансирования и другие ресурсы.[69;?SlУточненная и скорректированная подобным образом система целей развертывается более подробно и доводится до формы программы научно-технического развития региона. После согласования ее с вышестоящими отраслевыми органами и утверждения вышестоящим планирующим органом (Госпланом союзной республики), она должна приобрести статус планового документа, обязательного для исполнения.

Основной проблемой организации территориального управления НТП по изложенному программно-целевому принципу является вопрос об образовали и органа управления НТП и придании еглу необходтшх полномочий. При его создании, в первую очередь, необходигло ориентироваться на степень отраслевой принадлежности сформулированных целей регионального научно-технического развития. В то же время, важное значение для выбора территориальной организационной форлы управления НТП имеет оценка достигнутого уровня научно-технического потенциала региона. Отсюда, для организации управления НТП во всех регионах СССР будут характерны 4 ситуации (рис.7):

1) Высокая степень отраслевой однородности целей НТП сочетается с невысоким уровнем научно-технического потенциала в регионе.

2) Низкой отраслевой однородности целей НТП в регионе соответствует невысокий уровень научно-технического потенциала.

3) Низкая отраслевая однородность целей НТП сочетается с высоким уровнем научно-технического потенциала.

4) Высокой степени отраслевой однородности целей НТЇЇ соответствует высокий уровень научно-технического потенциала в регионе.

Так, например, большинство целей научно-технического развития Западно-Сибирского (Тюменского) региона так или иначе связаны с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и природного газа. Следовательно, в ближайшие годы здесь будет фиксироваться высокая степень одноотраслевой (отрасль добычи и переработки неф ти и газа) принадлежности целей НТП для всех предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, расположенных на территории региона. С другой стороны, для Западно-Сибирского региона характерно отставание имеющегося научно-технического потенциала от потребностей экономического роста (ситуация I). Это диктует создание такого НТЦ, который бы являлся головным органом управления НТП в регионе, имея отраслевую подчиненность (рис.8).

Данный научно-технический центр должен сосредоточить основные функции управления научно-техническим развитием региона, а именно:

1) Разработку общей концепции научно-технического развития региона.

2) Составление и планирование региональных программ научно-технического прогресса.

3) Координацию региональной научно-технической политики предприятий и организаций других отраслей.

Создание НТЦ такого типа реально отразило бы заинтересованность отрасли в решении проблем региона, где размещена значительная часть ее предприятий и научно-технических организаций.

Совершенствование системы оценки деятельности коллективов основных структурных подразделений организационных форм

. Проведенные, исходя из поставленной цели, исследования на примере электротехнической, автомобилестроительной и химической промышленности, а также анализ литературных источников показывают, что под воздействием процессов научно-производственной интеграции в системе управления ЇЇТП возникают новые специфические организационно-управленческие отношения по поводу реализации функций по управлению жизненным циклом продукции. Эти отношения направлены на достижение согласованности, слаженности и эффективности деятельности организационных единиц, обеспечивающих быстрые и устойчивые темпы НТП. Они возникают:

- внутри коллективов разработчиков, производителей и потребителей новой техники;

- между коллективами разработчиков, производителей и потребителей новой техники;

- между перечисленными коллективами и вышестоящими организациями на подотраслевом, отраслевом и региональном уровнях.

Данные отношения лежат в основе создания современных организационных форм управления научно-техническим прогрессом, определяя их внутреннюю структуру, функции и целевую направленность.

Исследование в диссертационной работе тенденций формирования, функционирования и развития указанных организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством позволило сделать следующие выводы.

I. Интеграция науки с производством является объективно обусловленным процессом, присущим современному этапу развития зрелого социалистического общества. Процессы интеграции выступают прямым следствием углубляющегося разделения и кооперации труда, специализации производства и научной деятельности и направлены на интенсификацию функционирования народного хозяйства СССР, посредством возникающего потенциального эффекта от ускорения научно-технического прогресса. Поэтому существует необходимость осуществления с целью его реализации глубокой функциональной и структурной перестройки г, действующей ныне системы управления НШ как на отраслевом так и на региональном уровнях и, в частности, нахождении новых организационных форм управления НТП.

2. Проведенный в диссертации теоретический анализ позволил выяснить основные тенденции и направления развития организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством. Данный анализ проводился через исследование влияния ряда факторов на параметры организационных форм. В результате обосновано: положение о том, что усиливающиеся интеграционные процессы требуют применения методов,структур и, в целом, механизма программно-целевого управления научно-техническим прогрессом, а это, в свою очередь, объективно вызывает необходимость использования системно-целевого подхода к совершенствованию организационных форм управления.

3. Анализ развития существующих организационных форм управления НГП в отраслях промышленности показал, что наиболее прогрессивными в условиях интеграции науки с производством организационными формами являются отраслевые и региональные научно-технические центры и научно-производственные объединения. Они имеют следующие преимущества перед другими формами:

- обладают достаточно развитым, по сравнению с другими организационными формами, потенциалом, необходимым для реализации

- функций по управлению НТП;

- им принадлежит ведущая роль в исследованиях и разработках по соответствующим направлениям развития науки и техники;

- процессы развития НТЦ и НПО показывают, что данные формы не только организационно закрепляют усиливающееся сближение науки и производства, но и сами активно стимулируют возникновение новых тенденций интеграции науки с производством, становясь при этом основой новых отраслевых и региональных систем и комплексов управления НТП.

4. Вместе с тем, исследование деятельности конкретных НТЦ и НПО электротехнической, автомобильной и химической отраслей говорит о том, что не все они одинаково эффективно справляются с выполнением возложенных на них функций. Недостатки являются, в основном, следствием отсутствия единого методологического подхода к организации, структуре и задачам управления НПО и НТЦ д именно:

- функции управления НТП в отрасли рассредоточены по нескольким структурным блокам системы управления НТЦ и НПО;

- сам состав данных функций и задач является неполным, вследствие чего НТЦ и НПО лишены возможности полнокровно управлять научно-техническими процессами в соответствующих отраслях и подотраслях;

- недостаточно регламентированы взаимоотношения между НТЦ и НПО и вышестоящими, а также нижестоящими организациями: ВПО, НТЦ 1-го и 3-го уровней;

- внутренняя организация и структура управления НТЦ и НПО по-прежнему носят, главным образом, линейно-функциональный характер, медленно осуществляется их перевод в условия программно-целевого управления.

5. В диссертации предложен методологический подход к со вершенствованию региональных и отраслевых организационных форм управления НТП, заключающий в себе следующие существенные мо менты: а) Выбор конкретной формы региональной организации управ ления НТП следует осуществлять с учетом оценки двух факторов: степени отраслевой принадлежности целей НГЇЇ в регионе и уровня развития регионального научно-технического потенциала. В связи с этим предлагается вариантная модель организации БТЦ для регионов с разными комбинациями указанных факторов. б) Относительная обособленность видов деятельности в от раслевом БТЦ обусловливает выделение в системе управления БТЦ блоков управления отдельными видами деятельности по обеспече нию НТП в отрасли. Принципы блочного разделения системы управ ления были положены автором в основу предложенной концептуаль ной модели оргструктуры управления отраслевым БТЦ. Данная модель приводит оргструктуру в логическое соответствие установленной иерархии целей, функций и задач управления БТЦ. Указанный подход позволяет решить проблему формирования НТЦ при сложившейся специализации различных отраслей и регионов страны и учете перспектив их дальнейшего развития.

6. В развитие предложенного методологического подхода, в работе обоснованы практические рекомендации по формированию оргструктуры управления отраслевым НТЦ. Данные рекомендации позволяют осуществить построение элементов оргструктуры в соответствии с требованиями программно-целевого подхода, учетом специфики деятельности НТЦ, а также улучшить ряд основных параметров организации управления: численность разработчиков програілмн создания новой техники, время реализации программы, объемы информационных потоков в оргструктуре.

7. Разработана система оценки деятельности основных структурных подразделений отраслевых организационных форм. Она позволяет количественно оценить через совокупность показателей эффективность результатов работы подразделений - разработчиков и отдельно произвести оценку работы подразделений, управляющих развитием НТП в отрасли.

8. Положения аналитической и проектной части диссертации были использованы в электротехнической промышленности при разработке организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ, а также при разработке предложений по созданию подот-раслевых систем основополагающих документов по управлению развитием науки и техники.