Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации и оценки деятельности отраслей потребкооперации 7
1.1. Факторы развития и повышения эффективности закупочно-перерабатывающего и сбытового комплекса потребкооперации . 7
1.2. Методические подходы к определению эффективности деятельности предприятий потребкооперации 25
Глава 2. Организация закупки, производства и сбыта продукции предприятиями потребкооперации на основе маркетинга 38
2.1. Маркетинг — основа закупочной, производст венной и сбытовой деятельности предприятий потребко операции 38
2.2. Опыт организации обслуживания малых субъектов рынка и разработка рациональной маркетинговой струк туры для потребительского общества 48
2.3. Организация взаимодействия мелких сельхоз товаропроизводителей с потребительскими обществами 71
Глава 3 Повышение эффективности закупочно-пере-рабатывающей и сбытовой деятельности потребительских обществ 96
3.1. Совершенствование методики анализа безубыточности потребительских обществ 96
3.2. Оценка повышения эффективности деятельности отраслей потребкооперации 115
Выводы и предложения 125
Литература 128
Приложения 139
- Факторы развития и повышения эффективности закупочно-перерабатывающего и сбытового комплекса потребкооперации
- Маркетинг — основа закупочной, производст венной и сбытовой деятельности предприятий потребко операции
- Организация взаимодействия мелких сельхоз товаропроизводителей с потребительскими обществами
- Совершенствование методики анализа безубыточности потребительских обществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики потребительской кооперации сложилось под воздействием общеэкономических факторов развития страны и внутрикоопе-ративных изменений 90-х годов. Кризис обострил все проблемы в стране и, в первую очередь, продовольственного обеспечения населения. Экономическая политика предыдущих лет привела к тому, что в ресурсах продовольствия доля импорта была доведена до 40—50 процентов. При определении мер выхода из создавшегося положения Правительство России большие надежды возлагает на потребительскую кооперацию, некогда вносившую большой вклад в создание продовольственных ресурсов.
Об этом, в частности, отмечается и в постановлении Правительства РФ №24 от 7 января 1999 г. «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием», которое, с одной стороны, содержит меры поддержки кооперативных организаций, а с другой — возлагает на них ответственность.
В этой связи, а также с учетом того, что потребительская кооперация имеет большие возможности для существенной активизации своей деятельности, наращивания объемов во всех отраслях, ликвидации убыточности, укрепления экономического состояния, улучшения обслуживания сельского населения — представляется, что целью всех преобразований в потребительской кооперации является повышение эффективности деятельности ее отраслей в интересах пайщиков.
Состояние изученности проблемы. Проблема безубыточной работы и повышения эффективности потребительских обществ широко освещена в трудах многих ученых и специалистов. Среди них заслуживают внимания работы М.А.Алексеевой, И.Н.Буздалова, Н.И.Брагина, П.И.Вахрина, В.Ф.Ермакова, О.П.Зайцевой, К.А.Раиц-кого, А.К.Семенова, М.Ф.Овсийчука, Л.П.Федоровой и др.
Тем не менее, не все аспекты исследования данной проблемы в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных технологических и технических решений. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности потребительских обществ в регионах. Следовательно требуются новые научные разработки, прежде всего рыночного характера, и обоснование организационных решений для повышения эффективности потребительских обществ.
Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованных и организационно-экономических мер, способствующих повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.
Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
раскрыть влияние рыночных факторов на хозяйственную деятельность предприятий, критически осмыслить имеющиеся методические подходы их оценки и обосновать методику оценки эффективности потребительских обществ;
разработать систему организации маркетинговой деятельности потребительскими обществами и рациональную службу маркетинга для кооператоров района;
обосновать необходимость кооперации мелких товаропроизводителей на селе и разработать схему взаимодействия потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка;
совершенствовать методику анализа безубыточности, определить запас экономической прочности (ЗЭП) основных продуктов отраслей закупок и промышленности, дать оценку эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по
проблемам эффективного хозяйствования различных предприятий и организаций. Исследования проводились с учетом принятых государственных программ, законов и постановлений Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан. В процессе работы использованы также материалы научно-практических конференций, информация Госкомстата, данные отчетности потребительских обществ и Центросоюза по социально-экономическому положению потребительской кооперации.
Предметом исследования являются организационно-экономические факторы развития потребительской кооперации.
Объектом исследования послужили потребительские общества Республики Башкортостан, потребительские союзы Башкирии и соседних с ней республик и областей.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических основ, организационно-экономических предложений эффективного развития отраслей потребительской кооперации. Среди наиболее существенных результатов исследования следует выделить следующие:
обоснована необходимость учета рыночных факторов, в значительной мере определяющих эффективность потребительских обществ и определена степень их влияния на результаты деятельности кооператоров;
выработан методический подход оценки деятельности организаций, включающий как натуральные, так и стоимостные, как абсолютные, таки удельные показатели и позволяющий рассматривать последние в динамике и в сравнении с другими потребительскими союзами соседних регионов;
показано, что маркетинг это основа закупочно-перераба-тывающей и сбытовой деятельности предприятий и предложен вариант рациональной маркетинговой службы для кооператоров с рыночным (региональным) признаком;
разработана схема взаимодействия малых субъектов аграр-
ного рынка с потребительской кооперацией, как наиболее налаженной в российской деревне системой по закупке, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции. Предложенная форма сотрудничества дает возможность включать в процесс кооперации представителей мелкотоварного сектора, сочетать их преимущества, развивать новые уровни хозяйственной деятельности для ее участников;
выработана методика анализа безубыточности, включающая такие факторы, как объем реализации, цена продукции и способствующая тому, что анализ получается более реалистичным и повышается обоснованность разрабатываемой ценовой и ассортиментной политики потребительских обществ;
проведен анализ и оценка по авторской методике запаса экономической прочности и эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что в ней разработаны и предложены конкретные рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации. Их эффективность подтверждена актами внедрения результатов исследования в Дуванском, Караидельском, Чишминском потребительских обществах Республики Башкортостан,
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены:
на собраниях представителей потребительских обществ Республики Башкортостан, 1997—2000 гг.;
на расширенных заседаниях Правления Башпотребсоюза, 1998—2000 гг.;
на научно-практических семинарах и конференциях по проблемам развития потребительской кооперации, 1998—2000 гг., г. Уфа, г. Чебоксары, г. Ставрополь, г. Казань.
По теме исследования опубликовано 18 работ.
Факторы развития и повышения эффективности закупочно-перерабатывающего и сбытового комплекса потребкооперации
На конечный результат любого процесса производства влияет множество факторов, определяющих как количество, так и качество получаемой продукции. В связи с этим возникает потребность в их выявлении, изучении роли и степени воздействия с целью получения хозяйствующим субъектом положительных результатов деятельности. Изучению факторов, влияющих на эффективность развития различных форм хозяйствования, посвятили многие исследователи.
О.П.Зайцева, к примеру, рассматривая проблемы повышения эффективности потребительских обществ, пишет: «Потребительская кооперация имеет реальные шансы восстановить заготовительную деятельность в крупных масштабах, значительно увеличить объемы собственного производства (особенно по социально значимым продуктам питания)»[51]. АК.А.Раицкии, исследуя резервы повышения эффективности деятельности отраслей потребительской кооперации, увязывает их с состоянием экономики кооперативных предприятий. Так, по его мнению, «для убыточных организаций процесс их выживания связан с обеспечением первоначально безубыточной деятельности; ... эффективно работающие кооперативные организации и предприятия своей целью считают поддержание устойчивого экономического роста (объемов реализации), увеличение прибыли»[109].
Оценивая точку зрения О.Н.Зайцевой, хотим отметить, что за годы рыночных реформ остались в тени или значительно сократили поле деятельности отрасли, действующие на стыке различных отраслей материального производства. К числу таких отраслей прежде всего относится закупочно-перерабатывающий комплекс. В Постановлении Правительства РФ от 7.01.1999 г. №24 особое место отведено перерабатывающей промышленности, как отрасли, способной улучшить снабжение населения продуктами отечественного производства.
На практике в последние годы наблюдаются положительные сдвиги в этих видах деятельности. Так, поданным Л.П.Федоровой и М.В.Гавриловой, заготовительная деятельность, ранее убыточная, в Янтиковском рай по Чувашской Республики в 1997—1998 гг. получила достойное развитие и позволила получать существенную прибыль от реализации заготовленной продукции: «Уровень доходов заготовок составил в 1998 г. 34,6%, увеличившись за год на 18,9%» [128]. На наш взгляд такой рост доходов в этом виде деятельности объясняется тем, что он обеспечивает предприятия общественного питания и промышленности необходимым сырьем, формируя при этом замкнутый цикл «заготовки—переработка—потребление». Данные КАРаицкого о том, что «Псковский потребсоюз производит в год 30 тыс. тхлеба, а за первое полугодие 1999 г. реализовал 714 т кондитерских изделий, что на 74 т больше объема их производства за весь 1998 год»[109] свидетельствует об определенных сдвигах в кооперативной промышленности. Аналогичные сдвиги наблюдаются и в потребительских обществах Республики Башкортостан (табл. 1).
Данные табл. 1 свидетельствуют, что при имеющихся положительных тенденциях в Дуванском и Караидельском потребительских обществах в Чишминском райпо темпы закупок отдельных видов продуктов, например мяса и картофеля, снизились в 1999 г. по сравнению с 1997 г. на 43 и 38%. Такое снижение объясняется прежде всего тем, что в этом райпо приоритет отдается торговле. В силу того, что ряд торговых предприятий райпо расположены на оживленных автотрассах, такая политика руководства общества имеет свои положительные стороны: ускорение товародвижения, быстрая ресурсоотдача в сравнении с закупкой и производством. Торговля, оставаясь основной отраслью деятельности потребкооперации. обеспечивает доведение товаров кооперативной промышленности и закупленных заготовителями до конечного потребителя — населения.
Наряду с тем, что все отрасли в этом райпо рентабельны, Чишминские кооператоры не отказываются от отрасли заготовки, поскольку она обеспечивает производственную деятельность сырьем. Не организовать закупки сельхозпродуктов и сырья стратегически неправильно, на наш взгляд, по двум причинам: во-первых, эта отрасль, напрямую связывает потребительскую кооперацию с обслуживаемым населением; во-вторых, представляется, что именно производство в ближайшей перспективе станет основной доходо-образующей отраслью потребительского общества, поскольку производственная деятельность позволяет создавать ассортиментную политику розничного товарооборота райпо, и она считается одной из высокодоходных отраслей экономики потребительской кооперации.
Понимание необходимости активного развития закупочной и производственной деятельности потребительской кооперации имеется и у других ученых и специалистов [129,11,12]. Так, Л.П.Федорова и В.Н.Егорова в брошюре, посвященной производственной деятельности потребительской кооперации целью своей работы считают «определение стратегических ориентиров повышения эффективности производственной деятельности потребительской кооперации» [129]. М.А.Алексеева, описывая положительный опыт работы Туймазинского райпо Башпотребсоюза, отмечает, что «организация закупок сельхозпродуктов и сырья магазинами выгодна для райпо и для населения»[11]. Р.Н.Хайруллин в своей работе «Потребительская кооперация Республики Татарстан» пишет, что «в работе заготовительной отрасли есть и положительные сдвиги»[130].
Трудно не согласиться с мнением К.А.Раицкого относительно необходимости обеспечения безубыточной деятельности потребительских обществ. Более того, мы считаем, что нужно не только констатировать такую необходимость, но и разрабатывать конкретные рекомендации как по вопросам экономии издержек и сокращению затрат, так и по совершенствованию самой методики безубыточности. Последний момент особенно важен еще и тем, что на практике в основном проводится анализ объема реализации, при этом совершенно не придается значение таким факторам, как цена, переменные и постоянные затраты.
С учетом вышеизложенного, представляются важными проблемы увеличения доходов рассматриваемых видов хозяйственной деятельности, их активизация, особенно исследования проблемы влияния рыночных факторов на эти отрасли.
В последние годы появилось много публикаций по проблеме эффективного хозяйствования предприятий и организаций системы потребительской кооперации. Во многих работах комплексно и системно исследуются теория и практика кооперативного движения. Однако среди них практически отсутствуют конкретные разработки, учитывающие внешние и внутренние факторы, а также региональные и местные особенности функционирования потребительских обществ.
Несмотря на то, что группировка факторов в целом традици-онна, конкретное содержание каждой группы определяется особенностями исследуемого объекта и поставленными при этом задачами. Изучить воздействие всех факторов в полном объеме в рамках данной работы не представляется возможным. Поэтому мы рассматриваем основные, характерные, в значительной мере определяющие конечный результат.
Маркетинг — основа закупочной, производст венной и сбытовой деятельности предприятий потребко операции
Стратегия трансформации российской экономики, осуществляемая в настоящее время и направленная на создание в стране рыночной экономики, служит главным фундаментальным направлением как теоретических поисков, так и реализации практических решений. Важным направлением общей концепции обновления экономики регионов является решение проблем рыночного характера, втом числе и потребительской кооперации, для повышения эффективности функционирования его хозяйствующих объектов. Более того, законы рыночной экономики не отрицают, а предполагают максимально полный учет рыночных факторов. В этом плане особо актуальным является изучение общих и специфических особенностей организации маркетинга в регионах. Представляется, что регионализация экономических подходов и взаимоотношений при решении многих проблем, в том числе и организации маркетинга, выступает объективной реальностью нынешней ситуации в экономике Российской Федерации.
Хотя термин «маркетинг» появился в словаре отечественных экономистов только в 50-х гг., в мировой практике маркетинг существует давно как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и изменения потребностей общества. Ученые выделяют четыре этапа формирования маркетинга [89,10,65]. Первый — до 1930 г., период «товарной ориентации» производителей, когда они стремились к улучшению качества товаров без учета потребностей покупателей. Второй — 1930—1950 гп, период «сбытовой ориентации». Обеспечение роста продаж тогда в основном добивались с помощью рекламы. Третий — 1950—1960 гг., период «рыночной ориентации». Он характеризовался производством товаров высокого качества для обеспечения максимума продаж, и появлением впервые отделов маркетинга на предприятиях. Четвертый — с 1970 г., период «маркетингового управления». Стратегическое управление при этом производится с ориентацией на рынок с использованием различных методов формирования спроса и стимулирования сбыта.
Думается, что изучение и осмысление информации об объективных причинах появления маркетинга, как качественно новой экономической теории, о периодах его становления, а также различные толкования данного термина и уточнение его значения помогут только глубже раскрыть исследуемую проблему.
Различают множество определений слова «маркетинг». В мировой практике существует более 200 определений. Так, ведущий специалист по маркетингу Ф.Котлер дает ему следующее определение: «Маркетинг — это вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека посредством обмена» [66].
Британский институт управления определяет маркетинг как «один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организаций исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов» [67]. Хотя в данном определении указываются цели и пути достижения поставленной цели, но оно не столь емко отражает его смысл.
По мнению В.Клюкач, современное понимание маркетинга заключается втом, что это экономическая система, направленная «на обеспечение высокой эффективности производства и увеличение рыночной доли» товаропроизводителем [68]. Данное определение совпадает с определением Ю.Малыгина и Г.Абрамовой, которые также пишут, что «под маркетингом понимается целостная экономическая система, направленная на обеспечение максимального сбыта продукции, достижение высокой эффективности производства и расширения рыночной доли» [89].
В приведенных определениях, а также в толкованиях В.Беспалова, Ю.Цыпкина [26], Т.Погодиной [105] преобладает понимание маркетинга как особой управленческой концепции, в рамках которой все подчинено максимальному сбыту продукции на рынке. Не отрицая такую позицию, хотим отметить, что достаточно понятным для представителей многих предпринимательских структур, в том числе и для работников потребительской кооперации, да и более коротким и емким будет следующее определение: маркетинг— это производственно-сбытовая деятельность предприятия с ориентацией на рынок. Данное определение включает деятельность фирмы как в области производства, так и сбыта. Говоря об ориентации на рынок, мы имеем в виду необходимость согласования потенциала предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающих удовлетворение интересов как потребителей, так и производителей.
Представляется, что попытки обеспечить коммерческий успех товара только на этапе его сбыта или производства дают недостаточный эффект. Маркетинговой концепции следует подчинять всю производственно-сбытовую деятельность любой организационно-правовой формы предприятия, ориентированную только на конкретных потребителей. При этом сфера деятельности, структура организации, отраслевые и региональные особенности предполагают выбор своей, специфической технологии процесса маркетинга в каждом конкретном случае. Тем не менее теория и практика маркетинга показывает, что основополагающие принципы маркетинговой политики, ориентация на комплексный подход в управлении производственно-сбытовой деятельностью с достижением конечного эффекта остаются неизменными и могут быть с разным успехом использованы представителями разных отраслей в любом административном районе.
Большинство известных научной общественности и специалистам рекомендаций и разработок отечественных авторов по организации маркетинга применимы в крупных предприятиях и объединениях, где организационная структура управления позво-ляет создать соответствующие службы. Безусловно, система мар-кетинга должна охватывать все предприятия. Только необходимо организовать эту работу должным образом. В потребительской кооперации его субъектами могут быть и производители продукции, и перерабатывающие, и торговые предприятия.
Организация взаимодействия мелких сельхоз товаропроизводителей с потребительскими обществами
Потребительская кооперация многие годы была связующим звеном между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями. И сегодня, когда в ходе аграрной реформы в сельском хозяйстве страны сформировался фермерский сектор, дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство, повысилась его роль в обеспечении населения продуктами питания, потребительские общества должны занять достойное место в укреплении сельской экономики, а значит, и своей экономики. Рационально организованные закупки у фермерских, личных подсобных хозяйств (ЛПХ) не только имеют социальное значение, но и оборачиваются многократной выгодой для кооперативных организаций. При этом кооперативное производство обеспечивается сырьем, а сельские жители, получив деньги за сельхозпродукцию, увеличивают объем покупок в магазинах потребительской кооперации.
В разных регионах по-разному решаются вопросы развития закупок сельскохозяйственной продукции. Положительные примеры решения этой проблемы имеются не только в Республике Башкортостан (Дуванское, Караидельское, Чишминское райпо и др.) Так, в Новгородской области кооперативные организации выступают гарантом для крестьянина в сбыте произведенной продукции. Для этого на отдельных центральных усадьбах хозяйств созданы заготовительные пункты с заготовителем. В результате кооператоры данной области добились некоторого повышения оборачиваемости и сохранности продукции.
Оценивая положительный опыт Новгородской потребительской кооперации, необходимо отметить, что заготовки — рыночная ниша, которую необходимо прочно занять кооператорам. Однако, с нашей точки зрения, в целях совершенствования своего подхода новгородским кооператорам следовало бы в каждом районе определить потребности в сельскохозяйственной продукции собственных предприятий и согласовывать с возможностями выращивания и сбора урожая.
По мнению некоторых ученых и практиков (К.В.Никитин, Л.П.Федорова, Т.М.Данина, С.И.Валеева, А.П.Чернова), в целях повышения эффективности деятельности заготовитель но перерабатывающего комплекса, а также создания цикла сельскохозяйственного производства следует организовать в перспективе подсобное хозяйство с животноводческим комплексом, сенокосными и пахотными угодьями. Это, в частности, они отмечают в статье «Эффективность деятельности некоммерческой организации», описывая положительный опыт работы Урмарского райпо Чувашской Республики. Авторы данной статьи, видимо, рассматривают опыт райпо, помня о необходимости повышения степени обеспеченности собственными товарными ресурсами. На наш взгляд, возрождение подсобных хозяйств, освоение земельных участков, создание откормочных пунктов, даже сточки зрения предполагаемых капитальных вложений, неперспективно.
По мнению К.А.Раицкого, для развития производственной и закупочной деятельности целесообразно разрабатывать в масштабе области и в разрезе потребительских обществ программы развития заготовительной и производственной деятельности. Видимо, эти программы должны ориентироваться на интересы торговли и других потребителей.
Можно привести множество других доводов в пользу развития этих отраслей и их положительного влияния на развитие торговли и потребительского общества. В целом в потребительской кооперации имеются различные пути развития производственной деятельности и закупок. На одном из них, на наш взгляд, рациональном и эффективном, хотелось бы акцентировать больше внимания. Суть его в том, что в вопросах заготовки сельскохозяйственной продукции для перерабатывающих предприятий необходимо идти не по пути организации подсобных хозяйств (как это предлагают К.В.Никитин и др.), требующих немалых финансовых и других средств, а рациональной организации заготовительной деятельности с различными производителями сельскохозяйственной продукции {в т.ч. фермерским хозяйствами и ЛПХ).
С учетом того, что в районах представителей мелкотоварного производства много, а кооператорам организовать закупку у большого количества фермерских хозяйств и ЛПХ достаточно сложно, то было бы рационально сперва эти хозяйства кооперировать, а потом организовать взаимодействие их с потребительскими обществами. Такой региональный кооператив необходимо рассматривать, скорее всего, как попытку сочетать положительные черты малых формирований (фермерских хозяйств и ЛПХ) с преимуществами более крупной, профессионально управляемой организации. И оптимальные и исходные масштабы необходимо определять путем научных исследований в различных регионах, приспосабливая эти схемы организации к местным обстоятельствам.
В целях разработки конкретных предложений по совершенно новому (предложенному нами) направлению (по крайней мере нам не известны работы, специально рассматривающие подобное направление) организации заготовительной деятельности потребительских обществ, на основании изученного опыта кооперации мелких товаропроизводителей рассмотрены вопросы кооперации и взаимодействия этих малых сельскохозяйственных формирований с другими субъектами рынка района.
К числу основных причин экономической неустойчивости фермерских хозяйств, ЛПХ относится неразвитость производственно-экономических связей и кооперирования этих малых формирований как между собой, так и с другими предприятиями района. Сегодня кооперация в сельском хозяйстве России практически возрождается заново, в то же время многолетний зарубежный опыт свидетельствует, что сочетание преимущества концентрации производства и личной заинтересованности фермера в странах классического фермерства достигается путем кооперации.
Кооперативы фермеров занимают устойчивые передовые позиции в агропромышленных комплексах Японии, европейских и северо-американских стран. Развиваясь во многих сферах агропромышленного комплекса (АПК), они стали крупнейшими производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции в рамках национальных и международных аграрных рынков. В США и Канаде фермерские кооперативы, в которых участвуют 30— 40% фермеров, являются серьезными конкурентами крупных аграрных фирм. В Японии в подобных кооперативах участвует практически все крестьянство и им принадлежат ведущие позиции в решении продовольственной проблемы. Роль продукции фермерских кооперативов в валовом национальном продукте АПК этих стран постоянно увеличивается.
Совершенствование методики анализа безубыточности потребительских обществ
Проблема безубыточной работы предприятий системы потребительской кооперации, как и различных форм хозяйствования других отраслей, остается наиболее актуальной. Несмотря на принимаемые Центросоюзом РФ меры, направленные на повышение конкурентоспособности потребительских обществ, некоторые основные отрасли деятельности во многих регионах до сих пор остаются убыточными или низко рентабельными. Поэтому, важно знать, когда структурные подразделения и в целом потребительское общество будут работать безубыточно. Оценить и спрогнозировать безубыточность возможно посредством анализа безубыточности, который означает определение критических соотношений выручки от реализации и объема производства, при котором предприятие будет способно покрывать свои расходы без получения прибыли.
Изучению проблем безубыточной работы предприятий и организаций посвятили свои исследования как зарубежные, так и оте-чественные.ученые и специалисты [13,23,50,72,116,117,125,126,127].
Предлагаемая технология анализа адресована специалистам, владеющим навыками управленческого учета и может быть использована ими при принятии конкретных экономических решений. (Автор данной работы изучил и оценил методы анализа безубыточности и использовал их в достижении поставленной цели.)
Авторы указанных источников акцентируют внимание на том, что залогом успешного выполнения основной цели деятельности предприятий является прибыль от осуществления финансово хозяйственной деятельности. Многие из них отмечают, что всякая деятельность сопряжена с определенными затратами, но лишь некоторые из авторов считают, что нахождение оптимума, позволяющего добиться получения достаточной для саморазвития прибыли при условии эффективного (максимальность доходов) и экономного (оптимальность затрат) хозяйствования является одной из первостепенных задач любого субъекта рыночных отношений. Мы не сомневаемся в том, что именно оптимальное сочетание максимума доходов и минимума расходов становится в рыночных условиях одним из основных факторов, обеспечивающих безубыточную работу и конкурентные преимущества предприятий.
Предлагаемые учеными и специалистами методы анализа безубыточности предполагают нахождение критического значения объема реализации (порога рентабельности) и запаса экономической прочности предприятия, имеющих отношение в основном только к объему реализации. Причем критической считается такая точка объема продаж, при которой предприятие имеет затраты, равные выручке от реализации, а под запасом экономической (некоторые авторы склонны считать «финансовой») прочности понимается тот объем реализации (выручки), на который предприятие превышает критическое значение объема реализации (порога рентабельности).
Предлагается и другая методика анализа безубыточности [117]. Она опирается на обычный анализ безубыточности, проводимый только для одного, возможно, и самого значительного фактора, — объема реализации, распространяется на другие факторы. Таким образом, те задачи, которые решает классическая методика, с помощью предлагаемой технологии могут решаться теперь по отношению ко всем остальным факторам.
Мы в принципе солидарны с предлагаемой методикой, которая дополняет и расширяет возможности анализа безубыточности. Но, необходимо отметить недостатки этой методики для применения ее в настоящее время в реальной практике. Например, при проведении такого анализа безубыточности в целом по отрасли не всегда возможно рассчитать порог рентабельности и запас экономической прочности конкретных предприятий, поскольку система учета затрат в потребительских обществах, основанная на так называемом «котловом» методе, не позволяет определить вклад хозяйственной единицы в общий результат. Такие трудности проявляются особенно в тех местах, где не налажен должный учет. Если по каждой структурной единице райпо учет организован таким образом, что он позволяет видеть доходы и расходы каждого подразделения, то, безусловно, возможности применения различных методик расширяются. Подобные ситуации позволяют нам утверждать, что для выработки методики анализа безубыточности потребительских обществ необходимо учитывать различные особенности, например, характеризующие специфику потребительской кооперации, отсутствие по ряду причин достаточного количества показателей и т.п.
На основе теории и практики и сучетом цели анализа, выбора анализируемых объектов, определения масштабности проведения анализа мы выработали приемлемую для работы методику анализа безубыточности. Она включает такие факторы, какобъем реализации и цена продукции. Необходимость включения двух факторов заключается в следующем:
— доход может быть увеличен не только за счет роста объемов производства, но и в результате успешного сбыта за счет повышения цены;
— отсутствие (как уже было отмечено) достаточного количества показателей в некоторых предприятиях.
Предлагаемая нами усовершенствованная методика анализа безубыточности развивает обычный, классический подход и распространяет его и на цену продукции, что особенно важно в нынешней ситуации, когда цены постоянно меняются. Все это способствует тому, что анализ получается более реалистичным и повышается обоснованность разрабатываемых путей улучшения запаса экономической прочности потребительских обществ. цены
Анализ безубыточности по предлагаемой методике предусматривает следующие этапы по обоим факторам:
— определение критического значения анализируемого фактора (порога рентабельности);— определение запаса экономической прочности по анали зируемому фактору.
Анализ безубыточности применяют в различных случаях, когда у руководства и специалистов потребительского общества возникают вопросы:
— возрастает ли возможность безубыточной работы райпо в целом и отдельных предприятий общества или она уменьшается с течением времени?
— окупятся ли затраты на производство той или иной продукции и услуг?
— покроет ли увеличение объема продаж затраты на проведение мероприятий по маркетингу?