Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы повышения эффективности
внешнеторговой деятельности промышленных предприятий 9
1.1. Теория и методология оценки влияния экономико-управленческих
факторов на повышение эффективности внешнеторговой деятельности 9
1.2. Роль международной промышленной кооперации в повышении
эффективности внешнеторговой деятельности промышленных ^"
предприятий
Глава 2. Исследование направлений совершенствования
внешнеторговой деятельности промышленных предприятий 48
2.1. Тенденции развития форм внешнеторговой деятельности
промышленных предприятий 48
2.2. Особенности и перспективы использования промышленной
субконтрактации как вида международной промышленной кооперации 66
Глава 3. Направления развития внешнеторговой деятельности
предприятий с использованием международной промышленной 103
кооперации
3.1. Эффективность применения субконтрактации во внешнеторговой
деятельности 103
3.2. Совершенствование организации управления внешнеторговой
деятельностью промышленных предприятий 125
Заключение 148
Библиографический список использованной литературы 153
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, курс на построение которой избрала современная Россия, для основной части промышленных предприятий международная торговля становится важнейшей сферой экономического развития. Без использования внешнеэкономического фактора и развития внешней торговли не может быть и речи о сохранении высоких темпов роста валового внутреннего продукта.
В современных условиях формирования рыночных отношений в России сильное предприятие - это предприятие, умеющее вести конкурентную борьбу за все факторы выживания и успешного развития. Как показывает практический опыт, почти 80% предприятий (в том числе и малых), успешно проработавших более семи лет, достигает в дальнейшем принципиальных конкурентных преимуществ именно за счет установления международного партнерства, выхода компании на международный рынок, осуществления внешнеторговой деятельности.
В настоящее время внешнеторговая деятельность промышленных предприятий развивается в основном за счет обмена материалами, компонентами и узлами между участниками «глобального производства». По данным статистики, в настоящее время по соглашениям о международной специализации и кооперации, осуществляется треть всей мировой торговли, и не менее 60% торговли продукцией обрабатывающей промышленности, составляющей главную часть международной торговли. Торговля компонентами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями постоянно возрастает, что свидетельствует о воздействии международной кооперации на интенсификацию внешнеторговых связей.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития внешнеторговой деятельности были предметом исследования многих зарубежных ученых, в том числе Н.Ансоффа, Р.Вернера, Ф.Котлера, П.Линдерта, М.Портера, М.Пебро и
других. Большой вклад в разработку теоретического и методологического обеспечения организации и управления внешнеторговой деятельностью на промышленных предприятиях внесли труды отечественных ученых. Среди них: И.Герчикова, А.Киреев, В.Покровская, М.Розенберг, Б.Синецкий, И.Фоминский, В.Фомичев и др. В ряде работ исследованы вопросы организации и управления технологией ведения внешнеторговых операций. Среди них труды Д.Дэниэлса, Т.Крыловой, О.Дегтяревой, С.Захарова, О.Матвеевой, А.Медведева и других. В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование понятия эффективности осуществления внешнеторговой деятельности (ВТД), исследуются факторы, влияющие на повышение ее эффективности. Проблемы теории и практики управления предприятием сосредоточены в работах А.Томсона, А.Стрикленда, Н.Соломатина, З.Румянцевой, В.Кноринга.
Основоположником современной концепции кластеров и их влияния на конкурентоспособность является М.Портер. Под его руководством проводятся наиболее фундаментальные исследования процессов кластеризации. В работе использованы труды зарубежных кластерных исследований Е.Бергмана, Е.Дахмена, Д.Джереффи, М.Кастелса, Р.Кругмана, Р.Кука и др. Для написания данной работы большое значение имели исследования как теоретического, так и научно-прикладного характера в области промышленной политики и инструментов стимулирования кластеров, проводимых М.Бендиковым, Ю.Винславом, С.Глазьевым, Е.Гориным, В.Евтушенковым, Г.Клейнером, В.Княгининым, В.Мау и др.
Вместе с тем, в экономической литературе до настоящего времени не достаточно внимания уделено вопросам организации и управления внешнеторговой деятельностью предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, влияния на ее осуществление фактора международной промышленной кооперации. Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке направлений повышения эффективности внешнеторговой деятельности предприятий на основе международной промышленной кооперации.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
обосновать методологические подходы к оценке воздействия современных форм производственной кооперации на эффективность внешнеторговой деятельности;
выявить основные тенденции развития внешнеторговой деятельности промышленных предприятий и направления повышения ее эффективности;
изучить отечественный и зарубежный опыт применения промышленной субконтрактации;
разработать предложения по совершенствованию управления внешнеторговой деятельностью предприятий с учетом возможностей использования промышленной субконтрактации;
обосновать методы и инструменты использования международной промышленной кооперации как способа реализации конкурентных преимуществ промышленных кластеров.
Предметом исследования являются экономико-управленческие управленческие отношения развития внешнеторговой деятельности и повышения ее эффективности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие внешнеторговую деятельность.
Методологической и информационной базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внешнеторговой деятельности, экономики промышленных предприятий, промышленной кооперации. При разработке основных положений диссертации применены: диалектический метод познания; системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования,
структурный, функциональный и сравнительный анализ, метод анкетирования.
В работе использованы положения действующих нормативных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ. Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, Саратовской таможни, материалы Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2005 годы, данные отчетности обследуемых предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Выявлена особенность в современных условиях международной промышленной кооперации как основы формирования кластеров, реализующих растущий научно-технический потенциал партнеров из разных стран, что ведет к экономии затрат, повышению производительности труда и качества производимой продукции.
Дана авторская трактовка субконтрактации как одного из видов международной промышленной кооперации. Под субконтрактацией во внешнеторговой деятельности мы понимаем форму организации производства комплектующих по заказу зарубежных партнеров, а также совместно с российскими предприятиями при изготовлении экспортной продукции.
3. Определены преимущества субконтрактации, состоящие в
сосредоточенности контрактора на наиболее прибыльных производственных
процессах, критически влияющих на качество продукции, и факторы
повышения эффективности внешнеторговой деятельности промышленных
предприятий на основе использования субконтрактации, в том числе:
повышение качества; экономия ресурсов и снижение затрат; повышение
производительности труда; доступ к передовым технологиям; обеспечение
экономической эффективности производства; снижение транзакционных издержек.
Для развития субконтрактации как вида международной промышленной кооперации разработано положение и организован центр субконтрактации, определена его роль как связующего рыночного института в основе процесса формирования промышленных кластеров. Центры субконтрактации как инфраструктурные организации, способствующие развитию предпринимательства в промышленности, обеспечивают развитие кооперационных связей промышленных предприятий и динамическое согласование разнонаправленных потоков информации по поводу потребностей, техники и технологий между отраслями - покупателями, поставщиками и родственными отраслями, обмен которой лежит в основе процесса образования кластеров, приводя в дальнейшем к формированию сети устойчивых связей между участниками кластера.
Разработаны предложения по совершенствованию системы управления внешнеторговой деятельностью на промышленных предприятиях с использованием промышленной субконтрактации, направленные на выделение функции международной промышленной кооперации, включая поиск для предприятия производственных кооперационных заказов на изготовление деталей, комплектующих для нужд российских и зарубежных предприятий с целью дозагрузки производственных мощностей и создания новых рабочих мест, координацию взаимодействия с центром субконтрактации, согласованных действий внутри кластера, разработку предложений по формированию кластероориентированной стратегии.
6. Разработана модель формирования международного инновационного
кластера в рамках промышленной субконтрактации, рассчитана
экономическая эффективность формирования международной цепочки
производства оборудования для нефтегазового комплекса.
Практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное
исследование развивает методологическую и методическую базу решения проблемы эффективной организации и управления ВТД промышленных предприятий, что позволило разработать конкретные рекомендации по оценке состояния и совершенствованию организации и управления ВТД промышленных предприятий в целях повышения ее эффективности. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций для промышленных предприятий. Материалы диссертации включены в «Программу развития субконтрактации в Саратовской области», использованы при создании Центра промышленной субконтрактации и партнерства на базе торгово-промышленной палаты. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Международный менеджмент», «Менеджмент», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью».
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы апробированы на ряде промышленных предприятий Саратовской области (ОАО «Завод «Нефтегазмаш», ФГУП «Саратовский завод приборных устройств», ЗАО «Вектор-ВС», ЗАО «Тяжелые зуборезные станки», ЗАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен), изложены в брошюре «Промышленная субконтрактация как фактор повышения эффективности производства и конкурентоспособности предприятий» и в докладах на научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (г. Саратов, 2000 г.), «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 3,8 п.л.