Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие территории является основополагающей доктриной и стратегической целью управления страной и регионами, несомненно, оно должно базироваться как на глобальных факторах, так и на учете специфики каждой отдельно взятой территории, ее человеческого потенциала, природных, транспортных и других условий, всего того, что обеспечивает непрерывный воспроизводственный процесс - основу системы устойчивого развития.
Кардинальные изменения в экономическом и общественно-политическом развитии России и ее регионов, вызванные рыночными преобразованиями, сопровождались резким сокращением объемов производства, снижением уровня жизни значительной части населения, критическим ухудшением эффективности функционирования национальной экономики, состояния окружающей среды. В хозяйственных системах российских регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные факторы, дестабилизирующие развитие, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, ухудшилось качество жизни населения, основой экономики стал экспорт природных ресурсов, усилилась сырьевая направленность производства, снизился научно-технический и инновационный потенциал страны.
В сложившейся ситуации стабилизация и переход к устойчивому развитию экономики РФ и ее регионов являются проблемами стратегической важности. В контексте перехода страны на траекторию устойчивого развития значительно возрастает роль факторов повышения эффективности и устойчивости функционирования экономики Российских регионов. Их всесторонний учет может обеспечить органическое взаимодействие процессов реструктуризации реального сектора, бюджетной, кредитно-банковской и инвестиционной сфер, реализацию целостного процесса стабилизации, динамичного роста национальной экономики и перехода к ее устойчивому развитию.
Растущие практические потребности стимулируют научные исследования и выработку практических рекомендаций по формированию соответствующих условий, ресурсов и факторов, методов, инструментов, источников и ресурсов обеспечения процесса устойчивого хозяйства региональной экономики, повышая интерес исследователей к вопросам модернизации региональных социально-экономических систем, мобилизации и активизации их потенциала саморазвития в интегрированном хозяйственном пространстве страны.
В этой связи обеспечение устойчивого развития возможно за счет совершенствования управления, основывающегося на учете законов и закономерностей регионального развития, проявляющихся в содержании форм их использования для качественного изменения параметров региона. Это обосновьшает актуальность выбора модели разработку стратегии обеспечения устойчивого развития российских регионов как системного взаимодействия экономических, социальных, экологических и других мер, реализуемых в интересах нынешних и будущих поколений.
Следовательно, исследование вопросов управления устойчивым развитием региона в условиях влияния факторов, определяющих достижение целей при повышении роли стратегического планирования и целевого программирования, становится актуальной задачей современной региональной экономики.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, существует потребность сформировать системный подход к разработке стратегии перехода регионов к устойчивому развитию и
механизмов ее реализации на основе выявления существующих вызовов и угроз устойчивости, адаптации к российским условиям зарубежного опыта функционирования устойчивых сообществ.
Степень разработанности проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных учёных по соответствующей тематике дало возможность классифицировать классические и современные взгляды на понятие, роль, структуру и механизм функционирования региональной политики в области устойчивого социально-экономического развития региона. Данная тема нашла своё отражение в работах таких отечественных ученых как: Л.Н. Абалкин, Р.Т. Абдрашитов, В.Г. Алиев, А. Г. Аганбе-гян, М.Х. Балкизова, А.Л. Бобров, С.Н. Бобылев, С. Д. Валентай, А. Г. Гранберг, А.Л. Гапоненко, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, А.Ю. Даванков, П.М. Иванов, Н.П. Иватанов, Г. Клейнер, В. Н. Лексин, Д.С.Львов, СА. Махошева, П. А. Ми-накир, B.C. Мисакова, А.Л. Новоселов, О. С. Пчелинцев, А. И. Татаркин, Р. В. Фаттахов, Н. И. Ларина, А. А. Кисельников, и др., посвященных различным аспектам социально-экономического развития страны и ее регионов, прежде всего в области теоретико-методологических проблем региональной политики и экономики.
Концептуальные основы, на которые опирается данное исследование, разработаны зарубежными учеными А. Вебер, Р. Верной, Э. Гувер, С. Деннисон, X. Зиберт, Г. Камерон, В. Кристаллер, Г. В. Лаунхард, А. Леш, Г. Мюрдаль, А. Предель, X. Ричардсон, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Э. Таафе, А.Файоля, Дж. Фридман, X. Хоттелинг, Дж. Хартвика, И. Шумпетер. и др.
Экономические, статистические, социальные, экологические аспекты обеспечения устойчивого развития рассматривались в трудах В.В.Аникеева, В.Н. Афанасьева, С.С. Артоболевкого, В.И Гурман, Е.В. Заровой, Х.К. Казанчевой, В.М. Котлякова, А.А. Кук-лина, В. Н. Лексина, А.П. Мартьшова, А. Л. Немирова, Н.М. Ратнер, Н.П. Тихомирова, Б.Б. Уянаева, А.Н. Швецова и др.
Проведенные исследования в области обеспечения устойчивого развития региональных систем внесли существенный вклад в разработку стратегии устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов. Принципы устойчивого развития нашли свое отражение в нормативных и правовых актах, регулирующих использование природно-ресурсного потенциала, в реализации социальной и демографической политик, в развитии конкурентоспособности регионов.
В то же время, вопросы обеспечения устойчивого развития региона, с точки зрения его системного рассмотрения, в условиях воздействия стратегических факторов на основе реализации методов и инструментов управления исследованы недостаточно. Актуальность проблемы, теоретическая, методологическая и практическая значимость вопросов совершенствования управления развитием региона с целью обеспечения его устойчивости определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению устойчивым развитием региона, а также системы мер по повышению эффективности его использования на основе детального изучения организационно-экономических аспектов состояния региона с целью обеспечения устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе были определены и решались следующие задачи:
- исследовать необходимость, сущность и содержание управления устойчивым развитием регионов в современной экономике;
определить роль и место, элементов механизма управления, их характеристики, особенности использования в рамках концепции устойчивого развития;
проанализировать зарубежный опыт управления развитием регионов и его использование в отечественной практике;
разработать систему показателей оценки устойчивого развития региона;
выявить основные организационные и экономические аспекты совершенствования системы управления устойчивым развитием региона.
Объектом исследования в работе являются механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе управления устойчивым развитием региона.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. Исследование проведено в рамках: п.п. 5.13. «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня»; п.п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном, муниципальном уровнях, функции и механизм управления» - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблемам субъектов: нормативно-законодательные акты, региональной экономики, управления регионами, теории устойчивого развития. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее касающиеся изучаемой темы, принятые в Кабардино-Балкарской Республике; программы и концепции социально-экономического развития КБР, СКФО; нормативные, методические и инструктивные документы Правительства КБР.
Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость
использования соответствующего методического инструментария, а именно: экономи
ко-статистического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-
конструктивного, графического. Для реализации обозначенной цели диссертационного
исследования использовались научные подходы: системный, структурный, комплекс
ный, динамический, оптимизационный, ситуационный.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства и администрации субъекта России - Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.
Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты администрации КБР по повышению эффективности социально - экономической политики и роли этого процесса в модернизации региональной экономики.
Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследованию направлений повышения эффективности управления устойчивым региональным развитием, а также оценки показателей устойчивости
развития территории в период модернизации региональных экономических систем, как императива мезоэкономического развития. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обобщены и дополнены теоретические положения об управлении устойчивым развитием региона, включающие определение сущности устойчивого развития, предполагающей единство процесса воспроизводства экономических благ и сохранения условий жизнедеятельности, при ограничении потребления природных ресурсов на каждом этапе цикличного движения региональной системы. Уточнено содержание управления устойчивым развитием региона на основе выделения следующих принципов, скорректированных с учетом особенностей современной рыночной экономики и реализации воздействия законов и закономерностей развития: адаптивности, перспективности, общественного партнерства, рационального природопользования, ориентации на инновации;
-предложен авторский подход к оценке устойчивого развития региона на основе системы показателей, выделенных методом редукции целевых ориентиров, включающий расчет интегрального показателя, динамичный прирост которого является критерием устойчивого развития региона;
-выявлены и обоснованы характеристики тенденций изменения качественного состояния региона на основе выделения следующих факторов: «природоемкость» структуры экономики, удельные затраты ресурсов на единицу конечной продукции; уровень жизни населения, уровень развития инновационной среды;
-предложена организационная структура стратегического управления научно-инновационным потенциалом региона, включающая блоки формирования; координации и управления; финансово-экономической, кадровой, производственно-технологическое, информационной поддержки; представлены направления его совершенствования;
-разработан алгоритм реализации программно-целевого метода как инструмента механизма управления с учетом представленной модели ограничений в условиях недостатка ресурсов и неполноты реализации программных мероприятий, позволяющий повысить результативность целевых программ путем изменения следующих параметров: контрольных уровней имеющихся ресурсов, динамики затрат, жизненного цикла их реализации, приоритетов отдельных мероприятий.
Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации экономических категорий, связанных с устойчивым региональным развитием.
Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений категорий связанных с устойчивым развитием мезопространства направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития.
Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию системы показателей оценки устойчивого развития региона могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также Правительствами регионов России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в контексте теории устойчивого развития.
Внедрение представленных рекомендаций реализации программно-целевого метода управления и информационной поддержки в рамках сектора ситуационного анализа повышает эффективность выполнения региональных программ, Концепции устойчивого развития регионов. Отдельные положения диссертационной работы используются в
практической деятельности комитета по управлению федеральными и региональными программами Департамента экономического развития и внешних связей Администрации Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актом о внедрении.
Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Теория управления», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Новосибирск, Пенза, Самара, Нальчик в 2007-2011гг., а также в материалах периодической печати.
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.