Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Леппке Олег Борисович

Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области)
<
Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области)
>




Леппке Олег Борисович. Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе (На материалах Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/1069-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реформирования земельных отношений 10

1.1. Сущность и содержание земельных отношений 10

1.2. Система регулирования земельных отношений 30

1.3. Историко-экономические аспекты развития земельных отношений в России35

1.4. Развитие отношений собственности на землю в зарубежных странах 47

Глава 2. Земельные преобразования в Московской, области 55

2.1. Структурные изменения в земельном фонде'й:" его качественном состоянии 55

2.2. Формирование новой структуры земельной собственности и реорганизация сельскохозяйственных предприятий 67

2.3. Основные итоги перехода к платному землепользованию и современное состояние земельного рынка 80

Глава 3. Основные организационно-экономические проблемы и направления дальнейшего совершенствования земельных отношений 94

3.1. Зонирование как методологическая основа формирования региональной конлепции земельной реформы и совершенствования земельных отношений 94

3.2. Система платности землепользования и проблемы ее совершенствования 116

3.3. Развитие земельного рынка его инфраструктуры 123

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Происходящее в России радикачьное преобразование социачъно-экономических отношений определяет необходимость развития нового научного понимания проблем взаимодействия экономики и политики, государства и рынка, права и экономической свободы, централизации и децентрализации.

Среди множества проблем переходного периода одними из наиболее актуальных являются проблемы, связанные с преобразованием земельных отношений в сфере аграрного производства. Специфические особенности этой проблемы заключаются в следующем.

Во-первых, Россия обладает значительными по площади и разнообразными по качественному состоянию и целевому назначению земельными ресурсами, и поэтому организация их эффективного и рационального использования является одной из важнейших задач.

Во-вторых, подавляющая часть земель сельскохозяйственного назначения находится в сложных природ но-климатических условиях и по этой причине их продуктивное хозяйственное использование сопряжено со значительными общественно необходимыми затратами, по сравнению со странами с более благоприятными природными условиями.

В-третьих, кризисные явления в экономике привели к значительной утрате как производственного, так и трудового потенциала в сельском хозяйстве и оказали негативное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, выразившееся в потере интереса к мотивации труда и интенсификации производства. Это, в свою очередь, привело к падению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

В четвертых, земельные отношения, сформировавшиеся на первом этапе земельной реформы, пока не в состоянии обеспечить эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве и переход земли к эффективно хозяйствующим субъектам. Позитивные результаты на втором этапе земельной реформы могут быть достигнуты лишь при условии приведения процесса реформирования земельных отношений в соответствие с особенностями социально-экономического развития регионов. Это обусловлено прежде всего тем, что федеральный уровень позволяет решать, прежде всего, макроэкономические проблемы. Децентрализация и либерализация хозяйственной деятельности обусловливают смещение центра тяжести реформирования в регионы. Причем степень этого смещения будет увеличиваться по мере развития федерализма и углубления разграничения полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Об усилении регионального аспекта в реформировании экономики говорит то, что сегодня на разных примерах мы видим, что очень многие проблемы решаются именно на региональном уровне, С самостоятельными инициативами в области земельных отношений выступили Нижегородская. Орловская. Белгородская, Саратовская, Самарская, Калининградская области и ряд других регионов. На наш взгляд, это имеет неоценимое методологическое значение, так как здесь отрабатываются общие принципы, методы и формы реализации общегосударственной земельной политики, идет поиск наиболее эффективных направлений и решений, являющихся важным условием формирования новой системы земельных отношений на региональном уровне и корректировки общего курса реформы.

Таким образом, вопросы формирования и реализации региональной земельной политики, обеспечивающей наиболее оптимальное решение вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием земельных отношений и их регулированием, представляют собой важную и сложную проблему, решение которой требует соответствующего научного обеспечения. Однако, сегодня научных знаний и опыта решения такого рода проблем недостаточно. Недостаток таких знаний ощущается как в теории самих земельных отношений, так и в методике обоснования формирования структуры земельной собственности, принципов и механизмов их регулирования. В методологическом плане необходимо определить факторы, которые непосредственно или опосредованно влияют на характер

4 формирования региональной земельной политики. направления совершенствования земельных отношений и методы их регулирования.

Определяющими методами регулирования земельных отношений в условиях рыночного хозяйства являются экономические. Это ставит перед наукой и практикой задачу поиска оптимального сочетания экономических методов с административно-правовым регулированием. Решение этой задачи в контексте изложенного выше, также имеет преимущественно региональный аспект.

Перечисленные выше проблемы в теоретическом и методическом обеспечении развития земельной реформы в ее региональном аспекте и определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития земельной реформы важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития земельных отношений, в том числе в аграрной сфере, является нахождение способов и методов их совершенствования, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов, степень которой определяется комплексом факторов хозяйственной деятельности и особенностями региональной специфики. Определяющее значение в решении этой задачи имеет организационно-экономический механизм, исследование и направленное применение которого является в современных условиях наиболее актуальным во всей совокупности проблем дальнейшего совершенствования земельных отношений.

Успешное решение указанных задач зависит от надежности научного обоснования целого ряда, характерных для переходной экономики, проблем, в числе которых наиболее важное значение имеют создание адаптированной к особенностям региона системы земельных отношений и их регулирования, системообразующих элементов земельного рынка и основ его функционирования. Отечественный и зарубежный опыт убедительно подтверждают, что успешное решение этих задач требует научно-обоснованной и апробированной в конкретных условиях теоретической и

5 методической базы. В настоящее время целостные разработки такого характера отсутствуют, поскольку сама постановка проблемы в региональном аспекте возникла лишь в процессе осмысления и аналитической оценки первого этапа земельной реформы.

В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, организационных и технических проблем, связанных с региональным аспектом совершенствования земельных отношений. Каждая из них по степени своей научной и методологической разработанности и сложности представляет собой специатьный предмет исследования. Поэтому основное внимание сосредоточено на разработке первоочередных вопросов совершенствования земельных отношений в региональном аспекте на втором этапе земельной реформы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и развитие теоретических и методологических особенностей земельных отношений в Московском регионе и разработка организационных и экономических мероприятий по совершенствованию на современном этапе земельной реформы с учетом региональной специфики.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить теоретические (научные) основы, сущность и содержание земельных отношений на современном этапе их развития.

2. Рассмотреть историко-экономические аспекты формирования и развития земельных отношений в России и их регулирования в зарубежных странах.

3. Провести анализ изменений, произошедших в системе земельных отношений в Московском регионе на первом этапе реформы; дать оценку их влияния на экономические и социальные процессы в регионе; выявить основные организационно-экономические проблемы дальнейшего их развития и совершенствования.

4. Определить методологические подходы к выработке региональной стратегии и тактики дальнейшего совершенствования земельных отношений в аграрном секторе на основе природно-хозяйственного зонирования территории, становления и развития земельного рынка и его инфраструктуры.

Объекты исследования. Объектом исследования является экономический механизм регулирования земельных отношений. закономерности их формирования и функционирования. Базовым объектом для разработки концептуальных и научно-методических положений, обоснования конкретных предложений является агропромышленный комплекс Московской области. Отдельные аспекты проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования экономического механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне, исследоватись с привлечением материалов федерального уровня.

Методика исследований базируется на использовании достижений отечественного и зарубежного опыта, концептуальных и программных документах Правительства Российской Федерации, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля; действующем земельном и аграрном законодательстве, нормативных и правовых актах федерального и областного уровня; отчетных и статистических материалах федератьньгх ведомств, областного управления сельского хозяйства; постановлениях, решениях и нормативных актах областной администрации; собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Исследованы сущность и содержание земельных отношений на современном этапе, история их развития в России и зарубежных странах.

2. Выявлены особенности земельных преобразований в аграрном секторе Московской области.

3. Разработана система административно-правовых и экономических методов регулирования земельных отношений и дан детальный механизм

7 действия каждого из методов регулирования на примере Московской области.

4. Теоретически и методологически разработана и апробирована на районах Московской области методика зонирования территории и дифференцированного подхода к регулированию земельных отношений в каждой зоне. Предложены направления использования системы зонирования для формирования земельной политики региона.

5. Изучено состояние земельного рынка в Московской области и разработаны конкретные предложения по его разитию, формированию рыночной инфраструктуры.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки земельной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития земельной реформы ы совершенствования земельных отношений на уровне субъекта федерации с учетом местных природно-хозяйственных, социально-экономических и других условий, разработки региональных комплексных программ, подготовки правовых и нормативных актов.

Апробация и реализация результатов , исследований. Основные положения диссертации являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме и неоднократно докладывались на международных и Всероссийских конференциях и семинарах по проблемам земельных отношений. Результаты исследования были использованы при подготовке ряда аналитическо-информационных материалов и предложений по совершенствованию земельных отношений для областных и федеральных органов государственной власти.

Автор принимал участие в подготовке ряда нормативных актов областной администрации по вопросам реформирования аграрного сектора и проекта целевой областной программы развития земельной реформы в Московской области на 1999-2005 годы. Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах объемом 14,9 л.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и 20 приложений. Диссертация содержит 3 схемы, 15 таблип и 6 картосхем.

Во , введении обоснована актуальность темы. состояние ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы реформирования земельных отношений" изложены сущность и содержание земельных отношений и их специфика в аграрной сфере, роль, и место собственности в системе земельных отношений. Историко-экономические аспекты развития земельных отношений в России и опыт развития отношений собственности на землю в зарубежных странах.

Во второй главе "Земельные преобразования в Московской области" дается анализ нормативно-правовой базы региона в области регулирования земельных отношений, ее соотношение с федеральным законодательством. Приводится анализ и подводятся основные итоги земельных преобразований. Анализируются структурные изменения в земельном фонде и его качественном состоянии, изменения в структуре земельной собственности и системе землепользования. Рассматриваются и анализируются экономические результаты проводимых преобразований. Выявлены основные факторы, влияющие на степень результативности земельных преобразований. Обоснована объективная необходимость учета региональной специфики в выборе стратегии и тактики реформирования земельных отношений.

В третьей главе "Основные организационно-экономические проблемы и направления дальнейшего совершенствования земельных отношений" рассматривается методологическая база для выбора стратегии и тактики дальнейшего развития земельной реформы в регионе, приоритетных форм земельной собственности и организационно-правовых форм

9 сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрены особенности механизма экономического регулирования земельных отношений и проблемы его совершенствования. Даны концептуальные предложения по активизации рыночного перераспределения земель сельскохозяйственного назначения, формированию инфраструктуры земельного рынка.

Конкретные выводы и предложения даются по ходу анализа. В наиболее обобщенном виде они представлены в заключительной части работы.

Сущность и содержание земельных отношений

Проводимые в России с 1990 года аграрные и земельные преобразования вызвали значительные изменения в системе аграрных и земельных отношений.

За годы осуществления социально-экономических преобразований в аграрном секторе России созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Вместо крупных землепользовании, основанных на государственной собственности на землю, возникла сложная система государственных и коммерческих (частных), коллективных и единоличных, крупных и мелких землепользовании, которые имеют разнообразный правовой статус собственность, пожизненное наследуемое владение, аренда, бессрочное пользование и т.д.

Процесс становления этой системы не завершился. Продолжается перераспределение земель. На территории бывших колхозов и совхозов появилось множество землевладельцев и землепользователей в лице собственников земельных долей, крестьянских (фермерских) хозяйств и арендаторов. Это значительно усложнило земельные отношения и использование земель, нарушило внутрихозяйственные связи, организацию производства, труда и управления.

В этих условиях необходимо дать объективную оценку теоретической состоятельности принципов формирования земельных отношений, рассмотреть практические вопросы функционирования основных форм земельной собственности.

Негативные результаты реализации принятой в России модели земельной реформы определяются рядом принципиальных положений.

Во-первых, сложилось упрощенное понимание земельных отношений как элементарной системы, основанной на частной собственности и свободной купле-продаже земли. исключающей какое-либо их государственное регулирование. В действительности земельные отношения представляют собой более сложную организационно-экономическую систему, чем планово-директивная, поскольку они существенно усиливают воздействие экономических рычагов на каждый субъект земельных отношений.

Во-вторых, априори было принято, что в рыночных условиях могут эффективно функционировать только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускорении реорганизаций крупных государственных предприятий без учета их реальной эффективности, массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств без должной поддержки по повышению их жизнеспособности, преувеличении роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны. В тоже время отечественная и зарубежная практика подтверждают положение о том, что на рынке может выступать любой собственник -частный (коллективный, кооперативный), государственный. Опыт последних лет подтверждает, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для здоровой конкуренции. Недоучет этого обстоятельства негативно сказался на всей экономике аграрного сектора и низкой результативности институциональных преобразований.

За период реформирования площадь землепользования традиционных сельскохозяйственных предприятий - колхозов и совхозов сократилась более чем в два раза. Так доля колхозов в структуре землепользования уменьшилась с 21,1% в 1991 году до 8,8% в 1996 г. Доля совхозов соответственно с 73,5% до 33,4%. Наиболее интенсивно процесс реформирования земельных отношений шел в Центральном районе России, где удельный вес колхозного и совхозного землепользования снизился с 94,8% до 22.2%.

В настоящее время наиболее значительная часть сельскохозяйственных угодий (половина) находится в пользовании акционерных обществ и товариществ, наименьшая - в подсобных сельскохозяйственных предприятиях, ассоциациях крестьянских (фермерских) хозяйств и прочих предприятиях.

На 1 января 1999 года в стране зарегистрировано 270.2 тыс. Крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено почти 13 млн. га сельскохозяйственных угодий, или около 5.3% ко всем категориям хозяйств. Средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства составляет 51 га. в том числе 48 га сельскохозяйственных угодий, из них 36 га пашни. Процесс организации фермерских хозяйств достаточно интенсивно шел в 1991-1993 годах. Начиная с 1994 года он резко замедлился. Необеспеченность кредитными ресурсами и выдача их под большие проценты не позволяют фермерам вести капитальное строительство, приобретать технику. минеральные удобрения, осуществлять мероприятия по охране земель и повышению плодородия почв. По этим причинам имеются многочисленные факты отказа фермеров от предоставленных им земельных участков. Как свидетельствует статистика, прирост крестьянских (фермерских) хозяйств ежегодно сокращается. Если в 1992 году удельный вес распавшихся по отношению к вновь созданным крестьянским хозяйствам составил 3,6%, то в 1993-1994 годах соответственно 13,9 и74,4%.

В-третьих, основу эффективного использования земель в рыночных условиях, как показывает практика зарубежных стран, определяют не только институциональные изменения, но и уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциата. Недооценка этих положений привела к тому, что практически была свернута вся инвестиционная деятельность.

Система регулирования земельных отношений

Опыт начального этапа реформы однозначно подводит к выводу, что новый ее этап в сфере аграрного производства должен быть сориентирован на восстановление регулирующей роли государства в процессах, происходящих в этой сфере деятельности, и в первую очередь, в организации рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, создании системы землепользования, основанной на аренде земли и обеспечивающей ее постепенный переход к

эффективно хозяйствующим субъектам. Основанием для такого заключения могут служить следующие аргументы.

Ни одно государство при любых экономических условиях не может существовать и нормально функционировать как социально-политическая система при отсутствии функции управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений (11, 37, 49, 50, 61, 63, 80). Это условие обязательно не только для реализации одной из главнейших функций государства - реализации права как верховного собственника земли (суверена), но и для поддержания и развития общегосударственной производственно-экономической структуры общества и ее системообразующих элементов, в числе которых одно из главных мест занимают земельные отношения.

При этом речь идет не о возврате к прежним методам управления. основанного на всеохватывающем директивном планировании, а о создании адекватной новым условиях системы государственного регулирования экономических отношений с помощью действенных инструментов государственной экономической политики.

Несмотря на то, что этой проблеме в последнее время стало уделяться значительно больше внимания, однако как в теоретическом, так и практическом плане до ее реального разрешения еще далеко. Основная причина - недостаточная методологическая и методическая база для организации системы регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами как на федеральном, так и региональном уровнях. Как указываюсь ранее основной акцент должен быть сделан на создание такой системы на региональных уровнях с учетом всего многообразия социально-экономических, национальных, природно-климатических и иных УСЛОВИЙ. Только конкретно привязанная к особенностям региона эта система будет обладать способностью активного воздействия на процесс реформирования, включая становление разнообразных форм собственности и типов хозяйствования, формирование экономически самостоятельных субъектов земельных отношений и развитие соответствующих рыночных отношений.

Ранее отмечено, что земельные отношения представляют собой сложную социально-экономическую систему. Реализуется же система посредством правовых средств, определенных методов, механизмов и приемов воздействия на субъекты земельных отношений.

По совокупности признаков можно выделить две основные группы методов регулирования земельных отношений - административно-правовые и экономические.

Административно-правовые методы представляют собой совокупность административных и правовых актов й приемов воздействия. С их помощью устанавливаются нормативы, условия, требования и способы использования земель собственника и землепользователя, осуществляется регулирование отношений по поводу владения. пользования и распоряжения земельными участками. К предмету регулирования относятся - предоставление земельных участков, изъятие (выкуп) земель для государственных и общественных нужд, установление предельных размеров земельных участков, предоставляемых в собственность, порядок регистрации земельной собственности и сделок с землей, порядок компенсационных выплат и другие отношения. Например - в области государственного контроля за использованием земель, при землеустройстве, установлении ограничений по использованию земель и сервитутов, установлении целевого назначения земель.

Повышенные требования в рыночных условиях предъявляются к инфраструктурному обеспечению регулирования земельных отношений, к которому относятся государственный земельный кадастр, мониторинг земель, оценка земель, нормативно-правовая база.

Современная земельная реформа основывается на понимании того, что пользование землей в хозяйственных целях не может и не должно регулироваться только административными мерами. В рамках соблюдения общеобязательных норм и правил владельцы и пользователи должны иметь право свободного выбора действий в области хозяйственного использования земель. Поэтому административно-правовые меры могут быть эффективны лишь во взаимодействии и взаимосвязи с экономическими.

Отсутствием такой системы, во многом могут быть объяснены многие отрицательные моменты в перераспределении земель и их пользовании, что оборачивается значительной потерей доходной части местных бюджетов, выводом из использования сельскохозяйственных угодий, катастрофическим падением их плодородия и деградацией.

Структурные изменения в земельном фонде'й:" его качественном состоянии

Земельная реформа в Московской области, как и во всей России прошла свой первый этап, главный итог которого заключается в демонополизации государственной собственности на землю и переходе к множественности форм собственности - частной, государственной, муниципальной и иным. За прошедший период реализован принцип платности землепользования, осуществлено первичное вовлечение земельных участков в гражданский оборот. В системе землепользования области и структуре земельной собственности произошли существенные изменения.

В результате структурных и институциональных преобразований возросла доля хозяйств, основывающихся на частной собственности на землю. В аграрной сфере сложились и реально существуют различные хозяйственные уклады. Подавляющая часть бывших колхозов и совхозов реорганизованы и перешли на новые формы ведения хозяйства. Определенное развитие получила такая форма хозяйствования как крестьянские (фермерские) хозяйства.

Реформирование земельных отношений сопровождалось одновременно проведением работ по инвентаризации земель, оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки гражданам и юридическим лицам. В области начато формирование инфраструктуры земельного рынка - создание системы ведения государственного земельного кадастра и системы регистрации прав на недвижимость (в том числе земельные участки) и сделок с ними.

Переходя к характеристике процесса реформирования земельных отношений в области, оправданно начать ее с правового обеспечения.

За годы земельной реформы в области принято значительное количество различных нормативных и правовых актов. Основываясь на федеральных нормативных и законодательных актах, Указах Президента Российской Федерации и Постановлениях Правительства российской Федерации, они принимались под конкретные проблемы без должной взаимосвязи и, главное, без единой идеологии. В связи с этим им присущи практически все недостатки правовой базы общефедерального уровня.

Как известно, начало земельной реформы в России связано с принятием в ноябре 1990 года Законов РСФСР "О земельной реформе" и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", определивших стратегию земельных преобразований на первоначальном этапе. Закон РСФСР "О земельной реформе" установил равноправие развития всех форм хозяйствования - колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их объединений и ассоциаций, утвердил равенство государственной, колхозно-кооперативной, частной, коллективно-доле вой и других форм собственности на землю. Этим было положено начало устранению монополии государственной собственности на землю. В апреле 1991 года был принят Земельный кодекс РСФСР, который стал основой правовой базы земельной реформы в 1991-1992 годах. Для того времени это был достаточно прогрессивный и демократический правовой акт, внесший в область земельных отношений коренные изменения. Впервые в новейшей истории отечественного земельного права законодательно были закреплены сущность и юридический статус различных форм собственности на землю. владения и пользования ею, в том числе и институт частной собственности на землю. Были введены платность землепользования и механизм экономического стимулирования использования земель, многие другие правовые институты, позволившие начать преобразование земельных отношений в стране.

В ходе реформы возникла необходимость решения вопросов. связанных с дальнейшим совершенствованием земельных отношений и. прежде всего, с созданием рынка земли, ценой земли, земельным налогом. арендной платой и т.д. Возникли проблемы в системе управления земельными ресурсами. Земельный кодекс 1991 года, сыгравший свою положительную роль на начальном этапе, перестал удовлетворять требованиям жизни и вступил в противоречие с Конституцией Российской Федерации. После отмены, в связи с принятием новой Конституции Российской Федерации, большинства статей Земельного кодекса реформа стала проводиться, по сушеству, административными методами. Сложилась противоречивая ситуация. С 1991 по 1996 годы было принято более 150 нормативных и правовых актов по вопросам регулирования земельных отношений. Организационная и правовая неупорядоченность многих из них, отсутствие механизмов их исполнения, противоречивость и непоследовательность привели к серьезным просчетам в распределении земельных ресурсов и приватизации земель, тем самым создавая излишнюю социальную напряженность в обществе.

Зонирование как методологическая основа формирования региональной конлепции земельной реформы и совершенствования земельных отношений

Земельная реформа в Российской Федерации призвана создать условия для утверждения многоукладности в экономике и землепользовании, социально справедливого и экономически эффективного перераспределения земель, улучшения использования земельных угодий в отраслях и особенно в сельском хозяйстве, нормализации экологической обстановки.

Итоги первого этапа реформы показати, что несмотря на трудности как объективного, так и субъективного характера, в системе земельных отношений наметились определенные сдвиги. Российское земельное законодательство, несмотря на его неупорядоченность и противоречивость, отсутствие по ряду важнейших положений механизма их реализации, все же создало хотя и несовершенную, определенную правовую основу для реформирования земельных отношений и положило начато формированию механизма реализации земельной реформы.

Однако, проведение земельной реформы как в целом по Российской Федерации, так и в Московской области сопровождатось существенными просчетами - декларативностью целей и правовых норм, постановкой нереатьных задач и непоследовательностью в выборе методов их достижения Указанные просчеты и недостатки, как это отмечатось ранее, вызваны во-первых, отсутствием с самого начала реформы и по настоящее время соответствующей концепции земельных и экономических преобразований в аграрной сфере. Во-вторых, отсутствием четких критериев, определяющих смысл намечаемых и достигаемых в процессе реформы целей. В-третьих, жесткой централизацией управления этим процессом по единообразной схеме без учета сложившихся в регионах России природных, социально-экономических, национапьных и других особенностей.

Отрицательную роль сыграла и определенная поспешность в осуществлении реорганизации, недоучет специфики условий, характерных только для сельского хозяйства Подмосковья. За годы своего существования оно саккумулировало в себе мощные финансовые, материальные и интеллектуальные ресурсы, превратившись в систему, которая занимает обособленное место во всей производственной структуре страны и к которой не всегда подходят унифицированные методы разгосударствления.

Принимая во внимание особенности землепользования Московской области, задачи проведения земельной реформы подразделяются на обшие и региональные. Первые - адекватны общероссийскими, вторые - учитывают специфику Московского региона.

К региональным задачам земельной реформы в Московской области относятся: - комплексное реформирование земельных отношений с учетом многоцелевого использования земель: сельскохозяйственного, лесохозяйственного, градостроительного, промышленного, рекреационного, природоохранного и иного; - мобилизация природного и экономического потенциала отдельных территорий за счет правильного зонального ранжирования приоритетов преобразования и выбора форм землепользования; - создание дифференцированных по административным районам научно обоснованных систем землепользования с различным сочетанием форм собственности на землю и хозяйствования в зависимости от агроэкологических свойств и функционального предназначения территории; - выделение областных фондов земель (для перераспределения, рекреационного, природоохранного и других) и разработка внутриобластной переселенческой политики; - создание эффективного механизма регулирования земельных отношений на основе экономических регуляторов (платность, возмещение ущерба, санкции, стимулирование и т.д.) как составной части управления экономикой и природопользованием; - формирование рынка земли, отвечающего целям активизации земельных отношений, сокращения земельного дефицита, экономии земель в отраслях, не связанных с производством сельскохозяйственной продукции. повышения продуктивности отдачи земли.

Выделенных параметров достаточно для того, чтобы признать необходимость разработки внутриобластной дифференцированной стратегии развития земельной реформы, равно как и неизбежность приоритетного подхода к наиболее эффективно хозяйствующим субъектам. представляющим особую значимость для региона.

Выработка региональной земельной политики и ее результативность во многом связаны с наличием разнообразия форм и типов организации сельского хозяйства области, дифференцированных природиьгх зон, что диктует необходимость введения территориального принципа управления аграрным производством и процессами происходящих в нем преобразований.

Этот принцип давно закреплен в экономической и сельскохозяйственной науке, как принцип сельскохозяйственного районирования. Исходя из него, выделяются отдельные территории (зоны), внутри которых сельскохозяйственные предприятия находятся в относительно равных условиях. В этой связи в 1921 году А.В. Чаянов, а еще ранее АА.Челинцев отмечали, что нужно районирование губерний и уездов на мельчайшие районы, улавливающие тончайшие особенности организационных планов местного хозяйства.