Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Тухбатуллин Рустам Гилмутдинович

Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе
<
Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе
>




Тухбатуллин Рустам Гилмутдинович. Организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1278-7

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Проблемы и перспективы деятельности совместных предприятий 9

1.1.Анализ деятельности совместных нефтяных предприятий в Российской Федерации 9

1.2.Проблемы развития совместных предприятий 17

1.3 .Перспективность использования совместного предпринимательства при реализации российских и зарубежных нефтяных проектов 33

2. Организационное моделирование взаимодействия российских и зарубежных партнеров в рамках совместных предприятий 50

2.1.Цели, формы и методы совместного предпринимательства 50

2.2.0рганизационные модели взаимодействия российских нефтяных компаний с зарубежными учредителями 56

2.3.Оценка экономической целесообразности создания СП с участием российских компаний в нефтеперерабатывающей промышленности развивающихся стран 77

3. Экономико-правовое обеспечение создания благоприятного нвестиционного климата для совместных предприятий 90

3.1 .Законодательство о соглашениях о разделе продукции как механизм привлечения иностранных партнеров 90

3.2.Совершенствование налоговой политики регулирования деятельности совместных предприятий при разработке трудноизвлекаемых и истощенных запасов 102

3.3.Методика предоставления совместным предприятиям прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов 113

Заключение 127

Список литературы 130

Приложения 137 

Введение к работе

В современных условиях важнейшим путем развития нефтяного бизнеса является объединение ресурсных, финансовых, технических, организационных и прочих возможностей компаний разных стран. Мировая практика показывает, что наиболее эффективным путем такого объединения во многих случаях является совместное предпринимательство. Последние годы совместные предприятия активно создаются практически во всех странах мира как в нефтедобывающей, так и в нефтеперерабатывающей промышленности и в сфере сбыта нефтепродуктов.

Значение развития совместного предпринимательства для нефтяного сектора российской экономики увеличивается в связи со специфическими условиями экономики переходного периода. Западные партнеры приносят в российскую экономику необходимые инвестиции, высокие технологии, культуру менеджмента и передовые методы организации труда. С другой стороны, совместные предприятия являются катализаторами институциональных преобразований в нефтяном секторе и сфере экономико-правового регулирования, способствуя созданию конкурентной и рыночной среды в данном секторе российской экономики.

Деятельность совместных предприятий в российской нефтедобывающей промышленности началась в 1989 году, и в 1998 году их добыча достигла 6,4% от общего объема добычи нефти по Российской Федерации. В основном СП работают на "нефтяных неудобьях", активное осуществление инвестиций в освоение которых не планировалось российскими нефтяными компаниями. По оценке, добыча нефти на месторождениях, разрабатываемых СП, в случае отсутствия иностранных партнеров не превысила бы 15% от сегодняшней добычи совместных предприятий. Таким образом, вклад совместных предприятий в стабилизацию объемов добычи нефти в Российской Федерации трудно переоценить.

Совместное предпринимательство на сегодняшний день является основным путем использования потенциала российских нефтяных компаний для выхода на зарубежные рынки. В качестве примера можно привести СП с участием российских компаний, успешно осуществляющие деятельность в Азербайджане, Казахстане, Египте и прочих странах.

При всей значимости совместного предпринимательства для развития нефтяного сектора российской экономики до настоящего времени наблюдается дефицит экономических работ, в которых проводился бы комплексный анализ различных организационно-экономических аспектов развития совместного предпринимательства с научно-обоснованным определением перспектив такого развития и рекомендаций. Это легло в основу выбора темы диссертационного исследования и определило его актуальность.

Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические аспекты развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе.

Цель работы заключается в разработке системы организационно-управленческих воздействий на процесс развития совместного предпринимательства с участием предприятий российского нефтяного сектора, позволяющих в условиях инвестиционного кризиса сохранить и увеличить их производственный потенциал.

С целью достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

анализ деятельности российских нефтяных совместных предприятий;

классификация и анализ воздействия применяемых форм и методов государственного регулирования совместного предпринимательства в нефтяном секторе экономики России;

нахождение перспективных направлений развития совместного предпринимательства с участием российских предприятий;

определение оптимальных организационно-правовых форм и схем работы совместных предприятий в нефтяном секторе;

разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования совместного предпринимательства в нефтяном секторе экономики России.

Методологической основой исследования послужили научные разработки российских и зарубежных специалистов по экономическим проблемам, связанным с функционированием совместных предприятий, привлечением иностранных инвестиций и государственным регулированием в нефтяном секторе (в их числе: В.А. Крюков, М.Х. Газеев, Ю.Н. Швембергер, Т. Кунц, М.А. Адельман, К.Р. Харриган, П. ван Меерс, Д. Джонстон, А. Клюни Росс, Р. Ролф и др.) В диссертации используются методы экономической теории управления, финансового и экономического анализа, экономической статистики, экспертных оценок, а также накопленный опыт работы совместных предприятий в нефтяном секторе.

Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике РФ, отраслевая отчетность Минтопэнерго РФ, данные совместных предприятий, а также международных и национальных энергетических организаций. В работе используются законодательные и иные нормативные документы, прямо или косвенно регулирующие деятельность совместных предприятий в нефтяном секторе экономики Российской Федерации и зарубежных стран.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Основываясь на теории управления производственно-финансовыми системами разработаны организационно-экономические основы использования совместного предпринимательства российскими нефтяными компаниями как средства реализации стратегий функционирования компаний.

2. На основе анализа российского и зарубежного опыта деятельности совместных предприятий в нефтяном секторе определены приоритетные направления развития совместного предпринимательства с участием российских нефтяных компаний.

3. Разработана организационная модель взаимодействия учредителей СП в нефтяном секторе и определены оптимальные формы и методы совместного предпринимательства с учетом максимизации экономической отдачи и повышения эффективности объединения ресурсов и возможностей компаний разных стран.

4. Разработан оригинальный механизм налогового стимулирования эксплуатации низкопродуктивных запасов, позволяющий создать

экономические условия для эффективного участия СП в разработке таких запасов и для продления периода их эксплуатации.

5. На основе сочетания принципа равнодоступности и поощрительно-стимулирующего подхода разработана методика предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах, направленная на повышение доходов государства от экспорта нефти за счет предоставления преимущественного права доступа предприятиям, имеющим наибольшую текущую бюджетную эффективность и ведущих активную инвестиционную, инновационную и экологическую деятельность.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по эффективному использованию совместного предпринимательства российскими нефтяными компаниями и по совершенствованию государственного регулирования совместного предпринимательства.

Реализация и апробация результатов исследования проведена при разработке стратегических и оперативных управленческих решений в рамках СП "ЛУКАджип", в частности, при разработке стратегии участия ОАО "ЛУКОЙЛ" в освоении нефтяных запасов Египта и Туниса путем объединения ресурсов с международной нефтяной компанией без привлечения финансовых средств со стороны российского участника.

Апробация организационной модели взаимодействия российского и зарубежного учредителей СП проведена в диссертации на примере создания СП для участия в реконструкции НПЗ на территории Республики Куба.

Разработанный с участием диссертанта законопроект "О специальном налоговом режиме разработки низкопродуктивных участков недр" представлен на согласование Министерством топлива и энергетики РФ и в настоящий момент находится на рассмотрении Правительства РФ и профильных министерств.

Предложенная автором методика предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов рассматривается в числе альтернативных действующему порядку предоставления.

Основные положения диссертации изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 3,8 п.л., из них авторских - 2,1 п.л.

Диссертация содержит введение, три раздела и заключение, список использованной литературы из 78 наименований и 5 приложений. Основной текст содержит 135 страниц машинописного текста, 14 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет и методологическая основа исследования. Изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе производится анализ деятельности и проблем совместных предприятий в нефтяном секторе, и определяются наиболее перспективные направления развития совместного предпринимательства в нефтяном секторе.

Второй раздел содержит анализ целей, форм и методов взаимодействия российских и зарубежных партнеров в рамках совместных предприятий и построение организационной модели такого взаимодействия. Проводится подробный экономико-правовой анализ возможностей создания СП с участием российской нефтяной компании (РНК) на базе НПЗ развивающихся стран.

Третий раздел диссертации посвящен вопросам создания благоприятного инвестиционного климата для совместных предприятий. В этом разделе содержатся предложения по совершенствованию законодательно-нормативной базы о соглашениях о разделе продукции, разработан специальный налоговый режим разработки низкопродуктивных участков недр и методика предоставления прав доступа к экспортным направлениям системы магистральных нефтепроводов.

В заключении сформулированы основные выводы из диссертационной работы и рекомендации.