Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Петренко Александр Львович

Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля
<
Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля
>




Петренко Александр Львович. Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля : 08.00.05 Петренко, Александр Львович Организационно-экономические аспекты формирования системы внутреннего контроля (На примере организаций кожевенно-обувной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 202 с. РГБ ОД, 61:03-8/1722-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы внутреннего контроля управления организацией 12

1.1. Контроль как функция управления социально-экономической системой 12

1.2. Внутренний контроль в системе управления организацией 29

1.3. Принципы и требования к формированию системы внутреннего контроля управления организацией 55

1.4. Роль учета в формировании информационной системы внутреннего контроля управления организацией 74

Глава 2. Совершенствование системы внутреннего контроля управления организацией кожевенно-обувной промышленности 89

2.1. Основные направления совершенствования системы внутреннего контроля управления организацией 89

2.2. Формирование организационной структуры внутреннего контроля управления организацией 115

2.3. Оценка экономической эффективности системы внутреннего контроля упреждающего управления организацией 137

Заключение 151

Библиография 157

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Предприятия кожевенно-обувной промышленности пока относятся к отрасли российской легкой промышленности, которая мало привлекательна для инвесторов. Они не могут обеспечить достаточно высокой и, самое главное, гарантированной отдачи вложенных средств. Именно поэтому капитальные вложения в предприятия кожевенно-обувной промышленности незначительны и даже самые низкие в промышленности.

Сегодня руководителям российских предприятий следует искать новые стимулы, основанные на внутренних резервах и современных формах организации. Представляется, что одним из направлений их развития может стать формирование и совершенствование эффективной системы внутреннего контроля. Это подтверждает тот факт, что многие фирмы просят аудиторов помочь им консультациями, практическими рекомендациями по разработке таких систем. Вызвано это тем, что в настоящее время в связи с развитием рыночных механизмов хозяйствования все большее значение для повышения конкурентоспособности предприятий приобретает качество и достоверность их финансовой и бухгалтерской отчетности. Предприятиям необходимы значительные инвестиции, а инвесторы, делая выбор, предпочитают основываться на достоверной финансовой отчетности, реально отражающей положение предприятия и делающей их работу открытой. В тоже время достоверная финансовая отчетность, соответствующая сложившейся нормативно-правовой базе и всем требованиям законодательства, сводит к нулю различные потери (штрафы, санкции, пени), которые могли бы возникнуть при проведении налоговых проверок данных предприятий. Кроме того, уверенность кредитора в том, что предоставленная ему финансовая отчетность не содержит преднамеренных или непреднамеренных искажений в целях "декорации витрин", может существенно повлиять на процентную ставку по выдаваемым кредитам. В связи с этим результаты аудиторских проверок сегодня стали иг рать определяющую роль в данном процессе.

Стремление снизить вероятность банкротства и даже, в некоторых случаях, возможность его предотвращения, инициирует предприятия к организации эффективной системы внутреннего контроля. Она помогает специалистам предприятия в совершенствовании бухгалтерского учета, оптимизации налогообложения, повышении экономической обоснованности управленческих решений, что создает предпосылки для улучшения функционирования всего предприятия. Внутренний контроль позволяет своевременно предупредить негативные явления в финансово-хозяйственной деятельности, выявить и мобилизовать внутрихозяйственные резервы. Проведение внутренней или внешней экспертизы финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет повысить эффективность его функционирования и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Руководство и акционеры предприятия часто отдают предпочтение проведению независимых аудиторских экспертиз. Но стоимость аудиторской проверки может варьироваться, и одним из важнейших определяющих ее факторов является величина аудиторского риска, которая определяется аудиторами во время предварительной экспертизы предприятия и рассматривается как вероятность формирования неверного мнения, и, как следствие, - составление неправильного заключения по результатам проверки. Естественно, чем выше риск, тем больше времени и усилий требуется на проведение проверки, тем соответственно выше стоимость работы аудиторов. Поэтому особую значимость приобретают вопросы формирования системы внутреннего контроля на предприятии и совершенствования взаимодействия внешнего аудита с внутренним контролем с целью уменьшения аудиторского риска и расходов на проведение проверок.

Развитие рыночных механизмов в экономике кожевенно-обувной отрасли, повышение роли учета и внутреннего контроля в системе управления предприятием, наличие дискуссионных вопросов по данной проблеме обусловили выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких зарубежных и отечественных ученых в области экономики, социологии, менеджмента и других научных дисциплин, как: А.Г.Аганбегяна, Ф.Ф.Аунапу, Н.Д.Байкова, В.А.Беспалова, А.Г.Венделина, В.Ф.Гапоненко, И.Н.Герчиковой, В.П.Грузинова, Л.Г.Евланова, М.Г.Карпунина, А.А.Крылова, Я.Г.Любинецкого, Б.И.Майданчика, Я.Р.Рейльяна, Дж.Риса, Р.Энтони и др.

Проблемы формирования системы контроля затрагивали в своих работах ученые-экономисты: Р.А.Алборов, Н.Г.Белов, В.В.Бурцев, Ф.Ф. Бутынец, А.Я.Важов, Ю.А.Данилевский, В.Ф.Журко, В.К.Радостовец, И.А.Ламыкин, А.Д.Ларионов, Г.В.Максимова, Р.Н.Марченко, М.Ф.Овсийчук, А.П.Опальский, Д.Н.Письменная, Г.А.Соловьев, В.П.Суйц, О.С.Черенкова, М.Я.Штейнман и др.

Но вопросы формирования эффективной системы внутреннего контроля в процессе управления предприятием с целью уменьшения аудиторского риска и расходов на проведение проверок пока не получили должного рассмотрения в конкретных отраслевых экономических исследованиях и, тем более, практической деятельности предприятий кожевенно-обувной промышленности. Методики организации системы внутреннего контроля, учитывающие специфику предприятий легкой промышленности, практически отсутствуют. Прежде всего, требуют дополнительного исследования проблемы практического использования наиболее эффективных методов организации системы внутреннего контроля и ее взаимодействия с внешним аудитом.

Следует отметить, что большинство предприятий не афишируют свои реально используемые методики формирования системы внутреннего контроля. В публикациях учебного и научного характера российских авторов прослеживается недостаточная проработка организационно-экономических аспектов формирования системы внутреннего контроля.

Объектом исследования является система внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы внутреннего контроля на предприятии кожевенно-обувной промышленности.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что принципиально новый подход к внутреннему контролю должен способствовать формированию эффективной системы управления предприятием.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию системы внутреннего контроля управления организацией.

Задачи исследования:

- рассмотреть внутренний контроль как функцию управления экономическими системами;

- определить принципы и требования к формированию системы внутреннего контроля;

- показать роль учетной информации в формировании системы внутреннего контроля;

- выявить основные направления совершенствования системы внутреннего контроля управления организацией;

- разработать рекомендации по формированию системы внутреннего контроля на предприятии кожевенно-обувной промышленности;

- изучить практику оценки экономической эффективности системы внутреннего контроля на предприятиях кожевенно-обувной промышленности и дать предложения по ее совершенствованию.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили достижения экономической науки, социологии, теории управления. В работе использованы общефилософские методологиче ские подходы. Диссертация построена на результатах исследований российских ученых, занимающихся проблемой контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. В ходе исследования применялись также методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок и др.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные по предприятиям и организациям кожевенно-обувной промышленности, результаты их аудиторских проверок, а также опросы специалистов этой отрасли.

Научная новизна работы состоит в том, что в процессе исследования автор предложил адаптированную к современным условиям систему внутреннего контроля для предприятий кожевенно-обувной промышленности.

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений и практических рекомендаций, связанных с организационно-экономическими аспектами формирования данной системы. Так, в работе показано содержание внутреннего контроля как функции управления социально-экономической системой в условиях рыночных отношений, дополнены принципы формирования системы внутреннего контроля управления организацией, предложены основные направления совершенствования системы внутреннего контроля, разработаны рекомендации по формированию организационных структур внутреннего контроля.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование возможности и необходимости формирования в условиях развития рыночных механизмов хозяйствования эффективной системы внутреннего контроля, которая реально способна повысить качество и достоверность финансовой и бухгалтерской отчетности предприятия, реально оценить и спрогнозировать последствия различных экономических решений, уменьшить количество внешних аудиторских проверок и снизить их стоимость;

- положение о том, что внутренний контроль представляет собой сочетание организационной структуры, методик и процедур, осуществляемых руководством и сотрудниками хозяйствующего субъекта, направленных на достижение эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности и заключающихся в наблюдении и проверке внутри предприятия. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о целесообразности применения вместо термина "внутренний аудит" термина "внутренний контроль";

- рекомендации по формированию организационных структур внутреннего контроля, включающие создание специальных программ контроля, правила внутреннего контроля, распределение функциональных обязанностей внутри службы внутреннего контроля, проведение мониторинга за процессом функционирования системы контроля с целью снижения возможности злоупотреблений в финансовой сфере, сохранности имущества организации, упрощения и снижения трудоемкости контрольной работы и т.д.;

- предложения по совершенствованию оценки экономической эффективности системы внутреннего контроля на предприятиях кожевенно-обувной промышленности на основе рассмотрения качественной определенности отдельных ее элементов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление о внутреннем контроле как функции управления, уточняют принципы и требования формирования системы внутреннего контроля, дают реальные ориентиры и направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий кожевенно-обувной промышленности.

Реализация результатов диссертационного исследования позволит предприятиям:

- создать рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного и упреждающего кризисные явления управления;

- сократить число нарушений законодательства и расходы на проведение аудиторских проверок;

- принимать оптимальные управленческие решения в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты исследования могут представлять интерес для учебного процесса в системе высших образовательных учреждений по курсам "Аудит", "Менеджмент", "Основы экономической теории", "Основы организации производства", а также в системе повышения квалификации менеджеров предприятий легкой промышленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, отражающих вопросы развития внутреннего контроля как функции управления.

Выводы диссертации базируются на анализе материалов проверок предприятий кожевенно-обувной промышленности аудиторскими организациями, а также на личном опыте автора, который несколько лет работает в качестве руководителя холдинга, объединяющего почти пятьдесят средних и малых предприятий кожевенно-обувной промышленности.

Апробация результатов исследования. Практические предложения и рекомендации отражены в трех научных публикациях, апробированы на предприятии кожевенно-обувной промышленности ЗАО "Каприз" при разработке плана мероприятий по совершенствованию системы внутреннего контроля, использованы в работе Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Экономические основы деятельности органов внутренних дел" по теме "Экономический анализ и аудит хозяйствующих субъектов. Использование их результатов в деятельности ОВД" и при выполнении позиции плана научной деятельности Академии на 2002 г. "Совершенствование финансово-экономического и тылового обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001 - 2005 г.)".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Контроль как функция управления социально-экономической системой

Появление предприятий различных организационно-правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о деятельности предприятия и его партнеров. В этих условиях внутренний контроль приобретает особое значение, становится одной из главных функций управления.

Рассмотрение внутреннего контроля как функции управления целесообразно начать, на наш взгляд, с определения понятий "управление" и "контроль" и выяснения характера соотношения между этими понятиями.

Исследование, проведенное в ходе диссертационной работы, показало, что в теории управления до сих пор не выработана единая точка зрения на определение управления. В качестве примера приведем несколько определений, характерных для управления любыми системами. Так, еще в начале 60-х годов XX века известный советский ученый В.А. Трапезников писал, что управление - это организация и реализация целенаправленных воздействий. По мнению А.И.Берга, управление представляет собой перевод системы в новое назначенное для нее состояние Г.Х.Попов определяет управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации

Однако, на наш взгляд, на практике не существует управления вообще, а существует управление конкретными системами (организационными, техническими, социальными, экономическими и др.). Объектом данного диссертационного исследования является предприятие. "Современное предприятие как объект управления является сложной иерархической социально-экономической системой" .

Под социально-экономической системой мы будем понимать такую систему, целью функционирования которой является экономическая (финансово-хозяйственная) деятельность, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей. Любая социально-экономическая система состоит из множества элементов, объединяемых в такие группы, как люди, информация, оборудование, сырье и материалы, энергетические ресурсы, формы организации труда и т.д.

Известно, что отличительными особенностями социально-экономических систем являются следующие:

1. Важнейшим элементом таких систем является человек, а важнейшие процессы их функционирования происходят во имя интересов человека, при его непосредственном участии.

2. Все протекающие в них процессы в той или иной степени подчинены целям производства различных предметов и услуг для их последующего распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества.2

В условиях рыночной экономики повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием. Динамизм внешней среды приводит к тому, что возрастают не только помехи (отклонения) во время движения управляемой системы по расчетной (директивной) траектории, но и изменяется характер целей, которые пытается достичь система. Это приводит к объективной необходимости пересмотра концепции системы управления в целом.

Задачами, стоящими перед системой управления, отражающими особенности современного этапа, на наш взгляд, являются: 1) мониторинг целей; 2) своевременный перерасчет директивной траектории в соответствии с меняющимися целями; 3) создание гибкого механизма обратной связи, способного не только в текущий момент удержать управляемый объект на заданной траектории, но и быстро реагировать на изменение траектории в соответствии с изменяющимися целями.

Для предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, это означает, что система управления его деятельностью должна быть направлена на адаптацию (способность приспосабливаться к уже наступившим изменениям) и антиципацию (способность предвосхищения будущих изменений) стратегических целей предприятия к изменениям внешней среды, что позволит оценивать и учитывать в текущих решениях уже наступившие или будущие изменения для обеспечения организации их выполнения.

Своевременный перерасчет директивной траектории означает быструю корректировку долгосрочных программ и текущих планов в соответствии с изменившимися целями. При этом необходимо создать механизм согласования оперативных планов со скорректированными стратегическими планами развития предприятия, координацию и интеграцию оперативных планов по различным функциональным процессам.

Внутренний контроль в системе управления организацией

Из числа диспропорций в экономике, образовавшихся в результате реализации базовых принципов ее реформирования, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, приватизации производства, в промышленности, в том числе кожевенно-обувной отрасли, особенно ярко проявилось два момента: - разрыв между изменениями спада объема производства и уменьшением численности работающих; - разрыв между темпами приватизации предприятий и создания эффективных систем управления ими.

В настоящее время в кожевенно-обувной отрасли 3000 средних и крупных акционерных обществ, из которых только единицы практически перешли к организационным схемам, эффективным в рыночных условиях хозяйствования. По экспертной оценке до 90% российских предприятий имеют потенциальные возможности повышения эффективности работы на 20-25% за счет изменения системы управления предприятием, создания эффективной финансово-экономической системы и переподготовки кадров управленческого звена.

Поэтому одним из важных условий развития отрасли "является проведение реформирования предприятий с учетом организации современного менеджмента системы маркетинга, бухгалтерского учета, создания собственной или на кооперативных началах с другими предприятиями товаропроводящей сети, управления издержками производства и установления на этой основе цен реализации, обеспечивающих конкурентоспособность продукции по этим показателям"

Важным звеном процесса управления на крупных и средних предприятиях и в объединениях является внутренний контроль.2 Мы также полагаем, что это всецело относится и к ассоциациям, концернам и другим организациям кожевенно-обувной промышленности.

До настоящего времени в прогнозах, программных мероприятиях, стратегиях, концепциях развития легкой промышленности на первом плане было увеличение объемов производства. Все остальное, в том числе организация системы внутреннего контроля на предприятии, включалось декларативно в перечень мер, необходимых для достижения поставленной цели, без проработки возможности осуществления этих мер.3

Проблемы организации внутреннего контроля всегда привлекали внимание ученых-экономистов. Определения, данные внутреннему контролю, не различаются по содержанию и подчеркивают особенность этой формы. По мнению С.Н.Щадилова, "внутренний контроль - проверка направлений деятельности предприятия внутри его бухгалтерии и финансовых служб силами самого предприятия"4. В.А.Некравцев считает, что "в целом внутренний контроль представляет собой контроль за формированием затрат по местам их возникновения и центрам ответственности с выявлением конкретных причин отклонений от нормативной информации, определением экстенсивных и интенсивных факторов, недостатков и резервов финансово-хозяйственной деятельности".

Объект для внутреннего контроля, как указывают Ю.А. Данилевский и Т.М. Мезенцева, являет собой "хозяйственные средства, процессы, операции, а также деятельность должностных лиц, связанных с ними" .

Несмотря на единство мнений о целях, функциях, задачах для характеристики внутреннего контроля, образованного в рамках предприятия, используют разные определения: внутрихозяйственный, внутренний контроль, внутренний аудит. Что касается последнего, то это понятие не закреплено в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской дея-тельности" . В нем говорится только об аудиторской деятельности, аудите -это "предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей".

Определение внутреннему аудита можно найти в Правилах (стандартах) аудиторской деятельности "Изучение и использование работы внутреннего аудита"4, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 27 апреля 1999 г. (протокол № 3). В них говорится: "Для целей правила (стандарта) под внутренним аудитом понимается организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Внутренний аудит - один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта.

Организация, роль и функции внутреннего аудита определяются самим экономическим субъектом, а именно его руководством и (или) собственниками, в зависимости от: а) содержания и специфики деятельности экономического субъекта; б) объемов показателей финансово-экономической деятельности эко номического субъекта; в) сложившейся системы управления экономического субъекта; г) состояния внутреннего контроля.

Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), привлекаемые для целей внутреннего аудита сторонние организации и (или) внешние аудиторы.

К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками и (или) руководством экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов.

Работа внутреннего аудита имеет для руководства и (или) собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение; она призвана содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и выполнению обязанностей его руководства.

Основные направления совершенствования системы внутреннего контроля управления организацией

Понятие "совершенствование" в широком смысле - это качественное изменение какого-либо объекта, направленное на улучшение его состояния и на придание ему новых свойств, необходимых для более полного соответствия целям его функционирования и окружающим условиям. Совершенствование системы внутреннего контроля - это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление "узких мест" на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации.

В каждой отдельно взятой организации кожевенно-обувной промышленности можно по-своему рационализировать систему внутреннего контроля, исходя из внутренних и внешних условий и степени ее развития (эффективности). Но существуют общие закономерности и методы повышения эффективности функционирования системы внутреннего контроля, подходящие для большинства средних и крупных коммерческих организаций. В небольших же организациях, как правило, недостаточно ресурсов для построения эффективной системы внутреннего контроля.

Основные этапы реструктурирования системы внутреннего контроля организации кожевенно-обувной промышленности в соответствии с рыночными условиями хозяйствования могут рассматриваться и как этапы совершенствования и развития системы внутреннего контроля при переходе от административно-командных механизмов хозяйствования к рыночным. В этом параграфе рассматриваются основные направления совершенствования отдельных сторон системы внутреннего контроля. Их реализация должна обеспечить как снижение возможности злоупотреблений и сохранность имущества организации, так и совершенствование, упрощение и снижение трудоемкости контрольной работы, что повысит эффективность функционирования системы внутреннего контроля.

Ниже предлагается достаточно подробный перечень конкретных мероприятий, направленных на совершенствование внутреннего контроля предприятий и организаций. Этот перечень, можно сказать, является универсальным, так как содержащиеся в нем мероприятия успешно были апробированы в организациях различных организационно-правовых форм и разных отраслях экономики. Предлагаемый перечень мероприятий содержит двадцать позиций, но это не означает, что он не может быть дополнен. Перечень начинается с мероприятий информационного характера, содержит организационные и технические мероприятия.

И так, к основным направлениям совершенствования внутреннего контроля предприятий кожевенно-обувной промышленности следует относить:

1. Препятствие несанкционированному доступу к активам и файлам.

1.1. Препятствие несанкционированному проникновению в помещения - охрана, пропускной режим, сигнализация, технические средства наблюдения и т.д.

1.2. Препятствие несанкционированному доступу к компьютерной и некомпьютерной информационной базе - система компьютерных паролей, инициирование изменений в файлах, сейфах; мероприятия по блокированию несанкционированного получения информации с помощью технических средств (защита от наблюдения и фотографирования, от подслушивания, от перехвата) и т.д.

1.3. Система контроля и допуска сотрудников к ознакомлению и работе с документами и бездокументарными носителями информации конфиденциального характера (с целью исключения возможности ознакомления со сведениями, не относящимися к выполняемой ими работе, и разглашения коммерческой тайны организации).

Такая система должна включать: - схему выдачи разрешений на доступ сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну; - оформление обязательств о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну; - формальное установление порядка работы с документами с грифом "КТ" (коммерческая тайна); - контроль и ведение досье на сотрудников, допущенных к работе с документами и материалами, составляющими коммерческую тайну; - учет и анализ нарушений режима работы с документами, содержащими коммерческую тайну, а также различного рода попыток несанкционированного доступа к конфиденциальным документам традиционного и автоматизированного исполнения (базы данных и др.).

2. Лимиты полномочий при заказе товаров (услуг, работ).

Решения по заказам, превышающим установленный уровень, должны приниматься на совете директоров (правлении) либо на собрании (оперативном совещании) управленческих работников верхнего звена (заместителей директора по экономическим, коммерческим, финансовым, производственным вопросам и др.). По крупным сделкам решения необходимо принимать на общем собрании собственников.

Формирование организационной структуры внутреннего контроля управления организацией

В современных условиях часть задач внутреннего контроля возложена на различные службы и подразделения предприятия и должностных лиц. Анализ показывает, что контрольные функции не всеми службами предприятия выполняются удовлетворительно и в полном объеме. Кроме того, контроль функционально ограничен, так как он замыкается только на соответствующую службу. Это и определяет в значительной мере высокий уровень рисков предприятия, что не только влияет на взаимоотношения с партнерами, но и приводит к значительным материальным потерям в случае применения налоговых санкций за допущенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Контроль за деятельностью предприятия призвана обеспечивать также ревизионная комиссия, формирование которой предусмотрено в составе выборных органов управления. Однако нередко деятельность ревизионных комиссий фактически исчерпывается контролем за исполнением решений общего собрания. Являясь выборным органом, ревизионная комиссия работает эпизодически, состав ее не всегда профессионально подготовлен, в связи с чем эффективность ее контроля достаточно низка.

Поэтому формирование службы внутреннего контроля является, на наш взгляд, одним из направлений снижения неэффективности внутреннего контроля, главными причинами которой являются недостаточная регламентация деятельности органов и служб управления, должностных лиц и специалистов предприятия, нерациональное распределение обязанностей и отсутствие ответственности за их неисполнение. Имеющиеся регламенты в большинстве своем не отвечают требованиям законодательства, что создает предпосылки для недобросовестного исполнения своих обязанностей должностными лицами предприятий.

Таким образом, функционирование предприятий кожевенно-обувной промышленности в условиях развития рыночных отношений объективно обуславливает создание в аппарате управления службы внутреннего контроля. В задачи внутреннего контроля входит создание системы внутреннего контроля, необходимой для осуществления компетенции, прав и ответственности органов управления и должностных лиц, а также четкой системы экономической ответственности должностных лиц и специалистов предприятия.1 Внутренний контроль представляет собой важную функцию управления, которая охватывает учет, финансовый анализ и контроль, сравнивает и оценивает фактически достигнутый результат с поставленными целями и задачами предприятия. Внутренний контроль систематически отслеживает деятельность всех объектов управления, выявляет причины отступления от стандартов, отклонения от целей, поставленных перед конкретным объектом, что способствует оперативному устранению выявленных нарушений. Организация внутреннего контроля как функции управления предприятием подразумевает строгую регламентацию своей деятельности, определение прав, обязанностей и ответственности специалистов, квалификационные требования и взаимоотношения с подразделениями и персоналом предприятия. Мы полагаем, что структура управления, включающая органы внутреннего контроля может быть представлена в следующем виде (см. прил. 2).

Ниже представлены основные регламенты внутреннего контроля.

Положение об отделе (службе) внутреннего контроля определяет обособленное место внутреннего контроля в системе управления предприятием, его цели и задачи, ответственность и взаимоотношения с другими функциональными службами предприятия. Основной принцип деятельности внутреннего контроля - максимальная независимость - определен четким установлением прав, обязанностей и ответственности, подотчетностью и подчиненностью только руководителю предприятия.

Должностные инструкции специалистов службы внутреннего контроля регламентируют права, обязанности и ответственность специалистов отдела (службы), а также их квалификационные требования.

Календарные и индивидуальные планы содержат виды работ отдела внутреннего контроля в целом и его специалистов.

Методические руководства по вопросам проверок финансово-хозяйственной деятельности включают систему приемов и процедур проверки обоснованности и законности, полноты и своевременности, достоверности и реальности операции.

В составе методического обеспечения внутреннего контроля должны быть представлены: - стандарты по различным проверкам внутреннего контроля; - стандарты внутреннего контроля, обеспечивающие соблюдение требований законодательства; - стандарты внутреннего контроля по соответствию фактической деятельности предприятия положениям учредительных документов; - нормы, правила, руководства по процедурам внутреннего контроля; - методические рекомендации по процессу внутреннего контроля и получению соответствующих доказательств; - критерии определения полноты информационного обеспечения по каждому виду внутреннего контроля; - методические рекомендации по использованию нормативно-правовых актов, введению и применению внутрихозяйственных регламентов;