Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Самохина Надежда Александровна

Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств
<
Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств
>




Самохина Надежда Александровна. Организационно-экономические аспекты формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/772

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Современное состояние теории и практики организации обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств 13

1.1 Организационно экономические аспекты формирования отраслевой и региональной сети обслуживания и ремонта автомобилей 13

1.2 Анализ спроса на услуги и продукцию сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств 21

1.3 Экономические аспекты управления и развития предпринимательства на рынке услуг и продукции ремонтно-обслуживающих предприятий 26

Выводы по первой главе 39

2.Теоретические аспекты экономического анализа и прогнозирования спроса на продукцию вторичного воспроизводства 40

2.1. Модели и методы анализа и прогнозирования отраслевого спроса на услуги и продукцию предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей 40

2.2. Обзор современных методов экономического анализа предприятий вторичного воспроизводства транспортно-дорожных средств 48

2.3. Моделирование механизма адаптации предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей к рыночным условиям 59

2.4 Прогнозирование спроса на продукцию сети ремонтно- обслуживающих предприятий 67

Выводы по второй главе 84

3. Основные перспективы развития региональной сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств 85

3.1. Формирование методики развития региональной сети ремонтно-обслуживающих предприятий 85

3.2. Методика оптимизации размещения ремонтно-обслуживающих предприятий в крупном региональном центре 109

3.3. Оценка эффективности организации сети ремонтно-обслуживающих предприятий в г. Омске 123

Выводы по третьей главе 136

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы. Переход российской экономики на рыночные отношения серьезно повлиял на условия и эффективность работы транспорта. Повышение транспортных шдержек, недопустимо высокий юное технических средств, особенно подвижного состава, рост аварийности и травматизма убеждают в том, что транспорт России продолжает находиться в кризисном состоянии.

Несмотря на многократные преобразования управленческой структуры, эффективная органюащюнная форма отрасли не найдена. В ходе непродуманных реорганизаций утрачены стратегические цели развития автомобильного транспорта. Система управления транспортным комплексом стала сложной и дорогостоящей, с большой избыточностью и дублированием функций на всех уровнях управления, что затрудняет проведение единой государственной транспортной политики. Сектор негосударственной формы собственности выполняет свыше 90% перевозок грузов. На рынке автотранспортных перевозок и связанных с ними работах зарегистрировано свыше 500 тыс. предприятий, получивших лицензию. Качество транспортного обслуживания клиентуры и населения не повысилось. Попытки создать конкурентную среду на транспортном рынке путем дезинтеграции транспортной системы успеха не принесли. Приватизированные предприятия автомобильного транспорта, как правило, не меняют своего экономического поведения в вопросах тарифной, производственной и маркетинговой политики.

Кризисное состояние транспортного комплекса обусловлено действием ряда факторов, прежде всего таких, как резкое изменение форм собственности, допущенные в ходе проведения реформ серьезные ошибки, инфляция при расстройстве финансовой системы, крайне низкий уровень инвестиций, утрата надежного государственного контроля за ходом экономических процессов. В результате опережающего роста тарифов на перевозки грузов в середине 90-х годов и увеличения удельного веса транспортных шдержек в структуре цен разрывались связи между предприятиями в разных регионах и сокращалась интенсивность товарообмена, усиливалась изоляция удаленных районов и степень локалгоащш рынков. Единый национальный рынок начал распадаться на множество отдельных рынков.

Ослабление рычагов цеїггрализованного управления в использовании производственных мощностей транспорта проявляется, прежде всего, в снижении эффективности его работы.

Важное значение в обеспечении безопасности страны имеет развитие интеграционных процессов. Интеграция различных видов транспорта в единый народнохозяйственный комплекс в последние десятилетия стала одной из характерных особенностей транспортных проектов и программ, разрабатываемых во многих странах мира и их объединениях.

Транспорт должен активнее включаться в межотраслевую кооперацию (интеграцию) (а этого сейчас нет даже внутри самого транспорта), между его видами, взаимодействовать с промышленностью, с сельским хозяйством. Необходимость развития перевалочных узлов, строительства объединенных вокзалов в условиях конкуренции видов транспорта становится все более очевидной.

В США и других странах продолжается формирование единого промышленно-транспортного комплекса. Все чаще транспортное производство меняет собственника, переходя под юрисдикцию промышленного предпринимательства. Доставка продукции становится частью единого технологического процесса, транспортные расходы включаются в общие шдержки проігзводства как внутрипроизводственные и отдельно в цене продукции не фиксируются.

В нашей стране отказ от финансирования сферы авто-обслуживания и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта по остаточному принципу произошел в начале 90-х годов XX века.

В отличие от сферы материального производства сфера обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств (ОВР АТС) имеет существенные отличия. В переходный период (начало 90-х годов прошлого столетия) в эту сферу стали переходить высококвалифицированные экономисты, маркетологи, менеджеры. Возросла конкуренция, оживился рынок товаров и услуг; по мере роста доходов населения и фирм нарастал спрос, способствовавший развитию отраслей производства, выпускающих материалы, запчасти и оборудование, необходимые для обслуживания и ремонта транспортных средств.

Для оценки эффективности бизнес-линий (направлений инвестирования) необходим цепной анализ и оперативное прогнозирование развития предприятий ОВР. Для выработки научно обоснованных решений применяют различные инструменты моделирования реальных экономических процессов. Наиболее общей концептуальной (дискриптивной) моделью функционирования предприятий сферы ОВР специалисты считают модель Р.Норманна.

В западной практике используются такие методы и модели прогнозирования спроса на услуги как шведская модель Lotz, метод компании General Motors, метод матриц Бостонской консультативной группы (БКГ); разработаны различные методы анализа рынка услуг (сегментация рынка и его дифференциация, анализ конкурентных преимуществ и стратегий) широко применяется метод управления проговодством PIMS.

В работе ставится задача проанализировать организационно-экономические аспекты формирования сети ОВР АТС, изучить динамику основных индикаторов экономической эффективности деятельности предприятий ОВР на региональном уровне.

С учетом специфики ОВР в регионе предлагается на основе ранее накопленного отечественного и западного опыта функционирования подобных предприятий разработать систему показателей (индикаторов) эффективности ОВР АТС.

Превалируют в системе ОВР АТС показатели динамики спроса на услуги, а не динамика потока заявок в традиционном понимании, поскольку в рыночной экономике традиционный подход является пассивным. По мнению ряда российских экономистов и практиков необходимо в переходном периоде развития сервисных фирм учитывать динамику комплекса взаимосвязанных факторов как специфических, так и особенных. Авторы справедливо утверждают, что в большинстве используемых в мировой практике моделей прогнозирования спроса на услуги ОВР АТС основными управляющими параметрами являются цены и уровень доходов, но этого недостаточно. Необходима разработка более современной, адекватной реальным процессам, динамической имитационной модели (ДИМ) прогнозирования спроса, учитывающей динамику численности парка подвижного состава, возрастную структуру парка, реальные нормативы услуг предприятий, выполняющих работы по ОВР АТС в зависимости от вида и возраста обслуживаемых транспортных средств, сложившегося и планируемого качества выполняемых в автосервисе работ.

В работе планируется проведение экспериментальных расчетов прогноза спроса на услуги и продукцию ОВР АТС на основе сценариев возможного развития данной сферы в регионе на ближайшую перспективу (два-три года). Ставится задача выявить мультипликативный эффект-реакцию спроса населения и фирм на динамику цен и качество продукции и услуг.

Теоретической базой для формирования модели спроса и предложения на рынке-ОВР АТС являются основные положения теории массового обслуживания, рабочие модели строятся на принципах маркетинга, менеджмента и логистики.

Ставится задача разработать сетевую кластерную модель оптимального размещения сервисных модулей различной мощности с целью снижения непроюводительных потерь времени и средств клиентов и повышения качества обслуживания с привязкой к территории областного центра субъекта Федерации.

Комплекс моделей и научно обоснованных подходов должен составить базу для разработки проекта развития городской сети ОВР АТС (на примере г. Омска).

Развитие сети является важной составляющей в подъеме экономики региона, создания новых рабочих мест, увеличения занятости населения, развития соответствующих производств, так как должен сказаться эффект синергии.

Внедрение проекта развития сети ОВР АТС безусловно связано с привлечением инвесторов, поэтому необходимо обосновать эффективность проектов строительства, расширения и реконструкции предприятий автосервиса и разработать бизнес-планы выставляемых на тендер локальных проектов.

В мировой экономике основные теоретические исследования по проблемам формирования спроса на продукцию и услуги ремонтно-обслуживающих предприятий (РОП), составляющих 60-70% от ВВП в странах с развитой экономикой, изложены в трудах известных зарубежных ученых (математиков и экономистов) Дж. Неймана, О.Моргенштерна, Х.Никайдо, Р.Аллена, Д.Гейла, Л.Д.Льюиса, Х.Райфа, К.Дж. Эрроу, Л.Гурвица, Х.Удзавы, У.Р.Эшби.

Значительный вклад в решение перечисленных проблем (технологических, организационно-технических и экономико математических) внесли советские и российские ученые В.А. Шадричев, К.Т. Кошкин, А.А. Маслов, Н.Н. Маслов, Л.В. Дехтеринский, Е.С.Кузнецов, Ю.В. Андрианов, B.C. Лукинский, В.И. Ляско, Б.Л. Геронимус, Г.М. Подольский, С.С.Селиванов, Г.Ф. Фастовцев, М.Н.Бедняк, М.П.Улицкий, М.В.Могилевич, Я.И. Несвитский, Д.П. Великанов, Ф.П. Верещак, Н.Я. Говорущенко, Г.В. Крамаренко, Л.А. Абелевич, А.Ф. Дергачев, В.П. Апсин, В.А. Какуевицкий, Г.А. Малышев, В.Н. Клочков, В.А. Богомазов, СИ. Румянцев, Л.Б. Миротин, П.А. Колесник, В.А. Шейнин, Б.С. Клейнер, СМ. Резер, И.В. Белов, В.А. Персианов, К.А. Савченко-Бельский, В.Н. Луканин, А.П. Скиба, Р.Н. Колегаев, Л.А. Бронштейн, Н.И. Иванов, В.И. Хижняк, В.Г. Галабурда и др.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических вопросов организационно-экономического обеспечения формирования сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств в современных условиях.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучение экономической сущности понятия обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств на автомобильном транспорте;

- анализ состояния рынка продукции и услуг предприятий обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств - ОВР АТС;

- обоснование применения рыночного подхода «спрос-предложение» на основе концептуальной модели функционирования предприятий ОВР АТС;

- определение и прогнозирование рынка продукции и услуг ремонтно-обслуживающих предприятий - РОП;

- анализ и выбор метода моделирования индикаторов оценки экономической деятельности РОП;

- исследование основных тенденций изменения спроса на услуги РОП (аутсерсинг);

- исследование материально-технической базы сети РОП;

- разработка методики оптимизации структуры региональной сети РОП;

- разработка методики оптимизации размещения предприятий сети РОП в областном центре;

- оценка инвестиционной привлекательности и эффективности проекта реструктуризации предприятий ОВР ЛТС.

Объектом исследования являются ремонтно-обслуживающие предприятия, осуществляющие гарантийное, послегарантийное техническое обслуживание, текущий и восстановительный ремонт автотранспортных средств в г. Омске.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты производственно-хозяйственной деятельности существующих ремонтно-обслуживающих предприятий в современных рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных специалистов по экономике, организации, планированию и управлению предприятиями транспортной отрасли.

Информационная база исследования основана на данных Госкомстата России и Омской области, отечественной и зарубежной экономической литературе, результатах экспертного опроса руководителей автотранспортных предприятий и специалистов департамента транспорта.

В качестве инструмента исследования для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы экономические методы сравнительного анализа, принципы системного подхода к актуальным проблемам с выделением отдельных ключевых элементов системы, аналитические и специальные математические методы прогнозирования тенденций развития сети ОВР АТС. Обработка массивов экономической информации осуществлялась с использованием программного продукта фирмы «Про-Инвест Информационные Технологии» (программа «Project Expert 7») -система для моделирования бизнеса и оценки бизнес-проектов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Разработаны рекомендации по моделированию индикаторов оценки организационно-экономической деятельности ремонтно-обслуживающих предприятий.

2. Выявлены основные тенденции изменения спроса на продукцию и услуги ремонтно-обслуживающих предприятий и выявлены главные факторы, влияющие на спрос, с учетом региональной специфики.

3. Дана характеристика материально-технической базы сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств.

4. Разработана методика оптимизации структуры региональной сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств.

5. Разработана методика оптимизации размещения ремонтно- обслуживающих предприятий (модулей) сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств.

6. Применены результаты оценки инвестиционной привлекательности для расчета эффективности проектов реконструкции предприятий сети.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение разработанной методики позволяет оптимизировать структуру региональной сети и размещать ремонтно-обслуживающие предприятия в городах региона на базе научно обоснованных прогнозов; инвестировать свободные средства коммерческих структур, добиваясь последовательного и эффективного развития инфраструктуры города и субъекта федерации.

, Полученные в диссертации научные выводы и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятиями промышленности и транспорта, а также департаментами промышленности, экономики и транспорта, главными архитектурно-планировочными управлениями крупных городов России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования" в г. Омске в 2004 г.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 2,86 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 155 наименований и 3 приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц, включая 17 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обосновываются: актуальность темы, цели, задачи, предмет и методология исследования, а также приводятся результаты диссертационного исследования и их научная новизна.

В первой главе рассматриваются теоретические основы методологии формирования рынка услуг и продукции ремонтно-обслуживающих предприятий: раскрывается сущность и социально-экономическое значение рынка автоуслуг и продукции РОП в системе народнохозяйственного комплекса, исследовано современное состояние рынка автоуслуг и продукции РОП в России, проведена общая оценка эффективности функционирования предприятий сети обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств.

Во второй главе дается обоснование необходимости перехода от системы учета количества и интенсивности заявок на обслуживание и ремонт автомобилей при существующих мощностях системы автосервиса к рыночной системе оперативного экономического анализа соотношения «спрос-предложение». Произведен анализ и выбор моделей и методов анализа деятельности РОП, оценки их экономической деятельности, прогнозирования отраслевого спроса на услуги и продукцию сети ремонтно-обслуживающих предприятий.

Третья глава посвящена разработке методики прогнозирования развития региональной сети автосервиса. Разработаны принципы оптимизации структуры региональной сети; выявлены главные факторы, влияющие на спрос, построена модель оптимизации размещения ремонтно-обслуживающих предприятий в областном центре; произведена оценка инвестиционной привлекательности проектов создания новых модулей сети, расширения, модернизации и реконструкции предприятий. Для выполнения вариантов расчетов и сравнения. результатов использована система моделирования бизнеса и оценки бизнес-проектов «Project Expert 7».

В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования и даны рекомендации по использованию предложенных моделей прогнозирования спроса и адаптации предприятий сети-обслуживания и восстановительного ремонта автотранспортных средств в современных условиях.