Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 9
1.1. Экономическая сущность основных средств и механизм их воспроизводства 9
1.2. Формы воспроизводства основных средств 24
1.3. Источники воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве 34
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА 55
2.1. Тенденции развития сельского хозяйства Ставропольского края 55
2.2. Характеристика технического состояния основных средств в аграрном производстве 71
2.3. Виды износа основных средств и методы их оценки 81
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 99
3.1. Амортизационная политика - основа воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий 99
3.2. Лизинг как направление в обновлении сельскохозяйственной техники 119
3.3. Оптимизация источников финансирования капитальных вложений в основные средства 138
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 151
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в аграрном секторе экономики, формирование новой системы производственных отношений, введение механизма рыночного ценообразования, рост бюджетного и ссудного дефицита привели к значительному ухудшению использования имеющихся мощностей сельскохозяйственных предприятий, нарастанию физического и морального износа машин и оборудования. Сложившаяся в результате аграрных реформ оснащенность сельского хозяйства основными средствами не способствует увеличению объемов производства продукции и повышению эффективности отрасли. Как следствие, товаропроизводители не располагают достаточными размерами собственных источников для обновления и пополнения основных средств, в том числе и машинно-тракторного парка, а использование привлеченных - крайне затруднено и обременительно для хозяйств.
На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки вопросов воспроизводства основных средств предприятий, так как без этого невозможно обеспечить процесс постоянного технико-технологического обновления производства, переход к интенсивным технологиям, повышение производительности труда и более рациональное использование материальных ресурсов. Становится очевидным, что в условиях развития рыночных отношений подъем аграрной экономики требует постоянного обновления материально-технических ресурсов и поиск финансовых источников для осуществления этого процесса. Все эти обстоятельства, а также недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обусловливают актуальность и выбор направления проведенного исследования.
Состояние изученности проблемы. Научно-методическая база организации воспроизводственного процесса в условиях формирования рынка ресурсов АПК разрабатывается в исследованиях известных ученых
Алферьева В.П., Боева В.Р., Дорофеевой Н.А., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Краснощекова Н.В., Липко-вича Э.И., Михлина В.М., Милосердова В.В., Ушачева И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.В., Шутькова А.А. и других. В работах этих экономистов достаточно подробно рассматриваются проблемы обеспечения села новой техникой, регулирования рынка материально-технических ресурсов, интеграции рынка средств производства и продовольствия, организации новых форм использования продовольственного потенциала и др.
По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что при разработке целостной, непротиворечивой методологии стабилизации и предотвращения кризисных явлений в АПК особое место занимает осмысление процессов воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве с учетом новых условий хозяйствования. Очерченный круг проблем сложен и многогранен, поэтому ряд его сторон недостаточно изучен и требует дальнейших научных исследований. Необходимость развития теории воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, а также практическая важность повышения эффективности использования основных средств определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка комплекса методических и практических предложений по формированию механизма воспроизводства основных средств в аграрной сфере, направленного на преодоление кризисных явлений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие основные задачи: определить в теоретическом и методическом аспекте сущность воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики, провести классификацию форм и видов воспроизводства и установить пропорции между ними; проанализировать источники воспроизводства основных средств в агро промышленном комплексе и предложить механизм управления финансовыми ресурсами в воспроизводственном процессе; дать экономическую оценку современному состоянию обеспеченности АПК основными средствами и выявить их влияние на уровень эффективности отрасли; разработать комплексную методику оценки физического и морального износа основных средств различными способами с учетом специфических особенностей аграрного производства; оптимизировать и выявить резервы повышения эффективности мер амортизационной политики, проводимой сельскохозяйственными предприятиями; раскрыть возрастающую роль лизинговых операций применительно к сельским товаропроизводителям и охарактеризовать этапы их проведения; обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономических мер и источников финансирования капитальных вложений в основные средства с позиций участия государства.
Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия развития воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве с учетом формирования в аграрном секторе рыночных отношений.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края различных форм собственности, входящие в АПК региона. Более углубленные исследования проводились в хозяйствах Советского и Красногвардейского районов края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, Программа Правительства Ставропольского края по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
При разработке вопросов использовались данные бухгалтерского учета и отчетности хозяйств, статистические материалы, справочно-нормативные данные и рекомендации научных учреждений.
При выполнении работы были использованы следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования.
Научная новизна выполненной работы заключается в системном исследовании методических и практических вопросов состояния воспроизводства основных средств в сельскохозяйственных предприятиях и разработке комплекса мер по повышению эффективности их использования в новых условиях. Элементами научного вклада являются следующие результаты: в теоретическом аспекте раскрыта экономическая сущность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, выявлена роль и показано значение собственных, привлеченных и заемных источников воспроизводства основных средств в формировании современных рыночных отношений в аграрном секторе экономики;
обоснована необходимость создания действенного механизма управления финансовыми ресурсами, стимулирующего накопление аграрного капитала и рост эффективности его использования, основанного на оптимальном сочетании рычагов и инструментов государственного регулирования с рыночным саморегулированием и широком делегировании финансовых полномочий региональным и муниципальным органам управления; разработан механизм разрешения проблем несбалансированного воспроизводства основных средств путем применения экономических методов воздействия: ценовой, налоговой, финансово-кредитной политики, способствующих воспроизводственной активности и регулирующих финансовые потоки; сформулированы основные направления амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий, базирующиеся на рациональном сочетании механизма начисления морального и физического износа, обоснованы способы начисления морального износа сельскохозяйственной техники, нацеленные на накопление финансового капитала; предложена комплексная программа проведения лизинговых операций как экономического инструмента воспроизводственной политики, объединяющая в себе элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций и приобретающая особую актуальность в развитии производства в кризисные периоды; разработаны методические подходы к начислению лизинговых платежей методами "с фиксированной общей суммой", "с авансом", "минимальных платежей" с учетом преимуществ для продавца (поставщика), лизингодателя (лизинговой компании или соответствующего отдела коммерческого банка) и лизингополучателя (сельскохозяйственной структуры); на основе использования экономико-математических методов проведена оптимизация источников финансирования капитальных вложений в основные средства на основе критериев рентабельности собственного капитала, финансового риска и срока окупаемости, позволяющих обеспечивать более рациональное использование собственного и заемного капитала.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального АПК на основе воспроизводства основных средств. Непосредственное практическое значение имеют предложения по совершенствованию методики начисления физического и морального износа различными способами, оценки состояния обеспеченности и потребности сельского хозяйства в основных средствах; выявлению и комплексной оценке наиболее экономически выгодных методов государственного регулирования финансирования капитальных вложений, использованию механизма лизинговых операций, оптимизации источников обновления и расширения производственной базы АПК с целью роста эффективности исследуемой отрасли в современных условиях.
Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно техническом совете Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Отдельные рекомендации внедрены в сельхозпредприятиях "Рассвет" Советского района и "Родина" Красногвардейского района.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на II Международной научной конференции "Циклы" (г. Ставрополь, 2000 г.), IV и V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2000, 2001 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1999-2001гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ госрегистрации 01.99.0004701).
По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (167 наименований), приложений, включает 35 таблиц и 4 рисунка.