Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Венчурная деятельность - как объект экономического исследования .
1.1 Венчурная деятельность - как один из факторов активизации инновационных процессов .
1.2 Экономическая сущность, формы и принципы венчурной инновационной деятельности .
1.3 Факторы активизации венчурной инновационной деятельности в России.
Глава 2. Анализ мирового и российского опыта венчурной инновационной деятельности и условий ее развития .
2.1 Мировой опыт венчурной инновационной деятельности .
2.2 Государственная поддержка малых инновационных предприятий, как субъектов венчурной инновационной деятельности (мировой и российский опыт).
2.3 Анализ образования и функционирования венчурных фондов в России.
2.4 Состояние нормативно-правовой базы, регулирующей венчурную деятельность и вопросы интеллектаульной собственности в России.
Глава 3. Разработка Организационно-экономического механизма венчурной инновационной деятельности .
3.1 Методолого-методические подходы к формированию организационных форм венчурной деятельности . 95-111
3.2 Вопросы выбора и построения организационной 112-123
3.3. Организация процесса реализации венчурных 124- 137
3.4 Развитие системы косвенного государственного 138-153
регулирования инновационных процессов, способствующей
развитию венчурной инновационной деятельности в России.
Заключение. 154-156
Список литературы.
- Венчурная деятельность - как один из факторов активизации инновационных процессов
- Экономическая сущность, формы и принципы венчурной инновационной деятельности
- Мировой опыт венчурной инновационной деятельности
- Методолого-методические подходы к формированию организационных форм венчурной деятельности
Введение к работе
Одной из наиболее актуальных задач на современном этапе экономического развития России является преодоление углубляющегося в стране инновационного кризиса. Инновационная деятельность должна решить проблему создания и использования научных достижений, являющуюся одной из острейших.
Сегодня в стране сложилась ситуация, когда с одной стороны, накоплено огромное число нереализуемых научных открытий и изобретений, а, с другой стороны, имеется широкое поле потенциального применения инноваций, поскольку технологическая основа почти всех отраслей народного хозяйства не только устарела физически и морально, а часто даже и разрушена.
Использование механизмов активизации инновационной деятельности, присущих дореформенной экономике, в рыночных условиях невозможно. Многие вновь созданные в переходный период рыночные структуры в России (такие как инновационные банки, инвестиционным фонды, акционерные общества и др.), как правило, не занимаются инновационной деятельностью. Они не учитывают в своей работе специфику инновационных предприятий, необходимость выполнения ими определенного объема научно-исследовательских и конструкторских работ, не приносящих длительное время дохода.
Поэтому на современном этапе для России актуальным вопросом является развитие венчурной инновационной деятельности, способствующей активизации инновационных процессов в экономике.
В последнее время появились работы экономистов, посвященные исследованию венчурной деятельности, однако, они часто носят концептуальный характер и основаны только на зарубежном опыте. Сегодня для развития венчурной инновационной деятельности необходимо не только использование мирового опыта, но и разработка организационных и экономических аспектов ее реализации в российских условиях с учетом специфики страны (истории, психологии и др.). Отсутствие комплексных исследований, посвященных развитию
венчурной инновационной деятельности в России предопределяет актуальность проведения исследования, необходимого для восполнения указанного пробела.
Научная цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на новейшие тенденции в развитии отечественной и мировой экономики предложить теоретико-методологические подходы к активизации венчурной инновационной деятельности в России.
Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение ряда конкретных задач:
- раскрытия сущности и содержания таких понятий, как инновация, инновационный потенциал, инновационная деятельность, обоснование необходимости инновационного типа развития экономики;
- определения новых источников финансирования инновационной деятельности;
- раскрытия сущности венчурной инновационной деятельности и условий ее осуществления и активизации;
- выявления современных тенденций развития венчурной инновационной деятельности в промышленно развитых странах;
- анализа мирового и российского опыта государственной поддержки малых инновационных предприятий;
- определения тенденций развития первых венчурных фондов и предприятий в России;
- анализа существующей законодательной базы, регулирующей венчурную инновационную деятельность в России;
определения основных организационных форм венчурного предпринимательства, создание которых будет способствовать развитию венчурной инновационной деятельности в России;
разработки методических рекомендаций по формированию организационных структур управления для различных организационных форм венчурного инновационного предприятия;
разработки организационно-экономических аспектов механизма реализации венчурных инновационных проектов;
- проведения анализа существующего налогового, амортизационного и лизингового законодательства и разработки предложений по его изменению, способствующих развитию венчурной инновационной деятельности в России.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических основ решения проблемы активизации венчурной инновационной деятельности в Россини на базе разработки организационно-экономических аспектов ее осуществления.
Научное и практическое значение полученных результатов диссертационной работы будет заключаться в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в проблемах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.
Венчурная деятельность - как один из факторов активизации инновационных процессов
Фундаментом современного этапа научно-технического прогресса служит огромный объем накопленных мировой наукой и практикой знаний. Однако темпы научно-технического прогресса и общественного производства в каждой стране зависят на только от успешного функционирования всех сфер научной деятельности, но и от темпов и масштабов распространения научно-технических нововведений в экономике.
В этой связи возникает сложная и многоплановая проблема эффективного взаимодействия науки и производства, решение которой требует полного обновления всей инновационной политики и деятельности в России и прежде всего смены концепции ее развития. Правда, в современных условиях успех инновационной политики и деятельности, новых форм и механизмов управления процессами нововведений во многом будет зависеть и от учета в них конкретных интересов всех участников этих процессов, общеэкономического и социального климата в стране.
Для достижения целей диссертационного исследования необходимо дать определение таким понятиям, как инновация, инновационная деятельность и инновационный потенциал.
Инновация (innovation - англ.) - несмотря на свою широкую употребляемость, весьма неоднозначное понятие, с помощью которого определяется весьма сложное явление реальной социальной\жизни.
"Инновация - это технологическое нововведение, т.е. новое приложение научных и технических знаний, приводящие к успеху на рынке" (79). В своей книге Б. Санто дает такое определение инновации: "Единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление - это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество"(95).
Инновацию можно определить и как "последовательную цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике"(101). Определение инновации как комплексного процесса дает Лапин Н.И.:
"Комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой или для лучшего удовлетворения уже известной потребности людей;
одновременно это есть процесс сопряженных с введением данного новшества изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл (59).
Обобщая все выше сказанное, можно определить инновацию - как результат и продукт, полученный в ходе коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
Для изучения взаимосвязи производительных сил, производственных отношений в инновационной деятельности необходимо обратиться к понятию инновационного потенциала общества. Инновационный потенциал определяется сложными механизмами взаимодействия производительных сил и производственных отношений (30). По мнению Д.СЛьвова и С.Ю.Глазьева, инновационный потенциал, характеризуя сложности развития экономической системы, в то же время является важнейшей составляющей инновационной деятельности, основанной на реализации интеллектуального, инновационного и научно-технического потенциалов системы. Успех инновационной деятельности возможен лишь при высокой сопряженности этих факторов.
Основой концептуального подхода к инновационной деятельности является безусловная альтернативность и многовариантность. Инновационный потенциал можно рассматривать как фактор приращения экономического потенциала (80). При этом движение экономического потенциала определяется закономерностями воспроизводства производительных сил общества. Неравномерность их развития связана с цикличностью смены технологических укладов и сопряженных с ними структур. Экономическая сфера общества представляет собой, благодаря неравномерности развития и не равнозначности составляющих, многовекторное и многофакторное пространство. В этом пространстве сосуществует множество экономических, технологических, производственных и других объектов и систем. Все они развиваются циклично с разной скоростью и направленностью. В таком аспекте инновационная деятельность представляет собой целесообразную организационно-экономическую систему по реализации инновационного и интеллектуального потенциалов в полезный общественный продукт.
Следует отметить, что до середины нашего столетия экономическая наука практически не занималась вопросами влияния научно-технического прогресса на ситуацию в экономике. Преобладающее число экономистов воспринимало технический прогресс как чуждое для них явление, и именно по этому технический прогресс практически не учитывался в эволюционных моделях экономического развития. Широко применяемая функция Кобба-Дугласа и другая форма измерения экономической эффективности - функция Леонтьева - представляют собой модель, которая описывает реальные события. Ее практическая ценность с точки зрения планирования экономических процессов представляется несомненной, хотя не удалось добиться того, чтобы эта модель удовлетворительно воспроизводила воздействие научно-технического прогресса, динамические изменения в мире.
Толчок научным разработкам инновационной теории был дан в начале XX -го века В.Зомбартом, В.Митчерлихом и И.Шумпетером.Эти исследователи выделяют получение прибыли за счет коммерциализации технических новшеств в качестве главной функции предпринимательской деятельности. Шумпетер ввел в экономический лексикон термин "инновация", представляя инновационный процесс в качестве социально-экономического феномена в системе общественного воспроизводства. В соответствии с теорией динамического развития рыночной экономики Шумпетер объяснил колебания экономической конъюнктуры прерывистостью потока нововведений, связанного с колебаниями капиталовложений. Согласно этим выводам, сделанным на эмпирическом анализе характерных этапов научно-технического прогресса, именно техническое нововведение является причиной колебания экономической активности (95).
Экономическая сущность, формы и принципы венчурной инновационной деятельности
Американская практика организации поисковых исследований и внедрения результатов в производство породила своеобразную форму предпринимательства - венчурную деятельность. В США венчурные предприятия стали возникать в послевоенные годы (некоторые исследователи относят их появлений к более раннему периоду). Однако типичной формой хозяйствования венчурная деятельность стала лишь в 1970-1980 гг. с активизацией развития новых направлений научно-технического прогресса, и прежде всего электроники (45).
На основании изученных материалов можно предложить такое определение венчурной инновационной деятельности: Венчурная инновационная деятельность - это инновационная деятельность, сопряженная с большим коммерческим риском и, как правило, долгосрочными финансовыми вложениями. Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниями и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами.
Венчурные инновационные предприятия небольшого, как правило, размера заняты разработкой научных идей и превращением их в новые технологии и продукты. Этим они отличаются от обычных малых предприятий. Основная сфера распространения венчурной деятельности - новейшие быстрорастущие наукоемкие отрасли: электроника, программное обеспечение ЭВМ, биоинженерия и др.
Необходимо наличие двух основных условий для развития венчурной инновационной деятельности - это наличие венчурного финансирования и выбор правильной организационной формы венчурной деятельности. Определение венчурного финансирования. Его отличие от других видов финансирования.
Венчурное (рисковое) финансирование - это разновидность денежного капитала, которая возникла под влиянием системы субсидирования научно-исследовательских работ по индивидуальным проектам и программам. Венчурный капитал можно определить и как руководимый профессионалами пул инвестиционных средств. Фактически венчурное финансирование мажет быть охарактеризовано как источник долгосрочных инвестиций, предоставляемых обычно на 5-7 лет предприятиям, находящимся на ранних этапах своего становления, а также, действующим предприятиям для их расширения и модернизации.
Во-первых, оно невозможено без принципа "одобренного риска". Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.
Во-вторых, такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится ожидать в среднем от 3 до 5 лет, чтобы убедиться в перспективности проекта, и от 5 до 10 лет, чтобы получить прибыль на вложенный капитал(46).
В-третьих, рисковое финансирование размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставной капитал венчура. Вновь учреждаемые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение будущих прибылей от финансируемого предприятия (89).
В-четвертых, венчурный предприниматель в отличии от стратегического партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25-40% .
Пятое, еще одной особенностью рисковой формы финансирования является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура. Поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги созданным венчурам.
Источники венчурного финансирования Источники венчурного финансирования довольно разнообразны. Обычно это обладатель средств, предлагающий деньги малым предприятиям, ориентирующимися на разработку новых технологий. Ими могут быть банки, частные и общественные компании, пенсионные фонды. В формировании венчурных фондов принимают участие органы муниципальной и федеральной власти, иностранные вкладчики, частные лица и семьи, филантропические фонды.
О соотношении между источниками венчурного финансирования и его динамике свидетельствуют приводимые ниже данные (Таблица №2) (128).
Крупнейшим источником венчурного финансирования являются пенсионные фонды частных компаний и государственных учреждений. Длительное время жесткие правила инвестирования, установленные федеральными законами США для пенсионных фондов, сдерживали их венчурные операции. Основная часть вложений направлялась на приобретение ценных бумаг частных компаний и
в правительственные ценные бумаги, т.е. в сферы наибольшей надежности и чаще всего в ущерб прибыльности. Но после принятия в 1978г. поправок к существующему законодательству, позволивших пенсионным фондам использовать до 5% своих активов на венчурное финансирование, положение заметно изменилось. Объем венчурных вложений пенсионных фондов стал увеличиваться быстрее темпов роста их активов (в 1981-1984гг. он ежегодно удваивался, а активы росли в среднем на 9% в год). В 1978-1986гг. среднегодовой темп прироста вложений пенсионных фондов в фирмы венчурного капитала составил 64% и был выше темпов прироста вложений других источников финансирования.
Пенсионные фонды оказались более устойчивыми инвесторами, наращивающими вложения и в период экономической неопределенности, когда другие вкладчики их сокращали. В 1979г. ассигнования пенсионных фондов составили 225 млн.долл., а в 1986г. рисковые инвестиции 75 крупнейших пенсионных фондов достигли уже 1,7 млрд.долл., т.е. более одной треть общего рискового финансирования в этом году (4,5 млрд.долл.) (125).
Мировой опыт венчурной инновационной деятельности
В промышленно развитых странах в условиях свободного рынка венчурная деятельность является наиболее современной и все более распространенной формой партнерства между инвесторами и инновационными предприятиями.
Начало венчурной деятельности можно было наблюдать в США уже в 40-е годы, однако самостоятельные формы она приобрела лишь в 60-70 годах. Помимо наукоемких отраслей, венчурная деятельность за последние годы распространился и в традиционных сферах хозяйствования. А в последние годы происходит некоторая стабилизация рисковых инвестиций в отраслях высоких технологий (электроника, производство компьютеров, средств коммуникаций, медицинского оборудования и др.) и, напротив, отмечается доли рискового финансирования в традиционных отраслях.
Подвижность и динамизм венчурных форм организации научно-технического прогресса не позволяет оперировать абсолютно точными и бесспорными данными. По некоторым сведениям, к настоящему времени в США насчитывается около 125 основных венчурных фондов и несколько сот более мелких региональных фондов (35), по данным других источников там действует более 500 инвестиционных фондов венчурного капитала общей величиной более 4 млрд. долл. (46).
Для количественных характеристики венчурной деятельности обычно используются три основных показателя: 1)совокупный объем средств, накопленных всеми венчурными фондами, независимо от источников формирования и особенностей функционирования; 2) объем частных инвестиций в венчурные предприятия; 3) объем инвестиций в малые инновационные предприятия
С конца 70-х годов в США наблюдается значительный рост накоплений венчурных фондов: с 3.5 млрд. долл. в 1976г. до 35,9 млрд.долл. в 1990г. Эта сумма превышала совокупный капитал 7 крупнейших инвестиционных банков. При этом также наблюдался значительный рост объемов венчурных инвестиций (см таблицу №3 )(128).
Значительный рост рискового финансирования в 80-е годы, по мнению специалистов Национального научного фонда, был обусловлен рядом причин: обновлением экономической конъюнктуры после кризиса середины 70-х годов, упрощением правил регистрации малых предприятий, впервые выпускающих акции, ослаблением с 1979 г. ограничений министерства труда относительно инвестиций пенсионных фондов в венчурные компании, снижение налога на приращение капитала.
Снижение налога на доходы от операций с ценными бумагами в США было проведено дважды - в 1978г. с 49% до 28% и в 1981г. до 20% (в соответствии с законом об экономическом оздоровлении 1981г.). Под эту категорию источников доходов были подведены и многие другие виды доходов. Одновременно были сняты запреты с рисковых операций инвестиционных компаний в сфере НИОКР (установленные еще в 1940г.). Все это значительно активизировало формирование фондов рискового капитала денежными собственниками, вызвало в первой половине 80-х годов настоящий бум.
Однако после принятия закона о налоговой реформе 1986г., разница в уровне налогообложения прибыли и доходов от операций с ценными бумагами была ликвидирована. Эти доходы стали облагаться по обычной максимальной ставке 28% для индивидуальных плательщиков и 34% для корпораций. Хотя реформа 1986г. понизила ставки подоходного налога и налогов на прибыль, но поставив венчурных инвесторов в одинаковое положение с другими налогоплательщиками, она ухудшила условия рискового инвестирования. Эта мера наряду с ухудшением экономической ситуации способствовала замедлению венчурной активности в конце 80-х - начале 90-х годов, ее большей осторожности и избирательности.
Оживление экономической деятельности, начавшееся в 1992г. в сочетании с правительственными мерами будут и в дальнейшем стимулировать рынок венчурного капитала, разрешающие институциональным инвесторам размещать ценные бумаги по закрытой подписке, т.е. еще не зарегистрированным на бирже. Общая стоимость акций, размещенных таким образом достигла 21 млрд.долл. в 1992г. (возросла на 460%).
Среднегодовые темпы накопления денежных фондов венчурного финансирования останутся на том же уровне ( в среднем 27%), то это обеспечит прочную базу для инвестиций в малое инновационное предпринимательство в США (60).
Для венчурного предпринимательства в США характерна высокая специализация по отраслевому и географическому признакам. Капиталы направляются в сферы технологического прогресса, которые оказываются ключевыми в преобразовании технологических и организационных основ современного производства. Это - электроника, средства коммуникаций, сфера информатики, биотехнологии, новые материалы.
Географически венчурная деятельность распространена в местах концентрации малых инновационных предприятий. Так наиболее активно они функционируют в районе Кремниевой долины (шт. Калифорния), где вслед за множеством предприятий электронной промышленности, интенсивно стали появляться биоинжинерные компании. Поэтому здесь же базируются наиболее крупные и успешно действующие компании рискового капитала: "Менло венчурс",
Методолого-методические подходы к формированию организационных форм венчурной деятельности
Существующий сегодня в России инновационный кризис и несоответствие имеющейся структуры инновационного предпринимательства новым условиям хозяйствования приводят к необходимости поиска новых организационных форм инновационной деятельности. Развитие венчурной деятельности также обусловлено возникновением новых организационных форм венчурного предпринимательства.
При создании венчурного предприятия перед предпринимателями встает проблема выбора одной из организационных форм венчурной деятельности в соответствии с целями, которые они перед собой ставят. Под организационной формой венчурного предприятия понимается система норм, определяющих отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и организациями и физическими лицами с другой (111).
В условиях рыночной экономики перед инновационными предприятиями встает проблема поиска организационных форм осуществления венчурной деятельности. На данном этапе спектр используемых организационных форм расширяется и на их формирование и изменение оказывает влияние ряд факторов, связанных с характеристикой экономической среды, объемом финансирования, особенностями инновационных проектов и др, которые представлены на разработанной диссертантом схеме№ 6.
Первая группа факторов характеризует внешние условия осуществления венчурной инновационной деятельности. К ней относятся: экономическое состояние страны, инвестиционная активность потенциальных инвесторов; - существующая законодательная база (нормативно-правовая база, регулирующая инновационную деятельность, налоговое, амортизационное и лизинговое законодательство);
К третьей группе необходимо отнести факторы, касающиеся вопросов учредительства венчурного предприятия и вопросов правовой защищенности инновационных проектов: - наличие необходимых финансовых ресурсов для реализации инновации у авторов проекта; - предполагаемые учредители венчурного предприятия; - правовая защищенность венчурного проекта.
Эффективность организационной формы венчурного предприятия зависит от того, насколько однозначно, полно и конкретно поставлены цели и определены факторы, влияющие на инновационное развитие. В свою очередь организационное планирование и решения должны четко устанавливать, какие максимальные результаты могут быть достигнуты посредством последующих оперативных решений. Упущения на ранних этапах создания предприятия, как правило, не могут быть устранены в дальнейшем.
На основании проведенного во второй главе диссертации анализа можно предположить, что наиболее распространенными организационными формами венчурной деятельности будут: внутреннее венчурное предприятие, когда выбор приоритетов ее деятельности происходит не на макроуровне, а внутри корпорации, внешнее венчурное предприятие, когда инициатор венчура уходит из уже существующей научной организации или предприятия и организует отдельнуое небольшое юридически независимое предприятие, совместные венчуры и венчурные фонды..
Внешний венчур по своей сути является рисковым коммерческим предприятием и его деятельность будет в начале нацелена на вторжение в новую отрасль производства товаров и услуг. Организовывая свое производство, такое венчурное предприятие по мере роста проходит все стадии развития, начиная с НИОКР до полного производства и сбыта нового продукта.
Мною выделены несколько условий, необходимые для возникновения внешнего венчура: - во-первых, разработанная и документально оформленная инновационная идея; - во-вторых, наличие предпринимателя, готового реализовать такую идею и образовать с этой целью новую фирму; в-третьих, необходимость капитала, специализирующегося на финансировании венчурных инновационных проектов.
Процесс учредительства внешнего венчурного предприятия будет иметь несколько стадий. На первой их них - группа специалистов НИОКР совместно с профессионалами управляющими основывает предприятие по производству принципиально нового продукта или уже освоенного промышленного продукта на основе новой технологии. Первоначальный капитал предприятия будет формироваться из собственных средств. Только после этого возможно венчурное финансирование. Организованное предприятие будет являться по существу опытно-конструкторской лабораторией, занятой разработкой идей одного-двух изделий. На следующей стадии учредители развивают свою экономическую стратегию, исследуют рынок, создают совет директоров и проводят работу по подготовке производства. Начинается выпуск и продвижение на рынок новой продукции, ориентированной, как правило, на конкретных заказчиков. Задача предприятия на этой стадии - завоевать доверие потребителей для будущих заказов. Средний размер финансирования в этот период увеличивается в 2,5-3 раза. На третьей стадии происходит отладка технологии при одновременном расширении производства. Начинается промышленный выпуск продукции для широкого потребителя. Фирма создает специальное подразделение для организации сбытовой деятельности. Формирует новую структуру. Обычно на этой стадии производство еще не приносит прибыль.
Четвертая стадия - освоения дополнительных инвестиций, направляемых на рост масштабов производства, улучшение качества продукции, создание оборотных активов, расширение рынка. Как только налажено производство и сбыт и преодолена убыточность, предприятие может выходить из этого бизнеса.
Второй наиболее распространенной организационной структурой венурного бизнеса является внутрифирменное предпринимательство или внутренние венчуры. Внутренние венчуры имеют другие источники финансирования в отличие от внешнего венура. Они выделены в разработанной диссертантом таблице №10.