Организация вексельного обращения оборонных предприятий Миловидов Сергей Николаевич

Организация вексельного обращения оборонных предприятий
<
Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий Организация вексельного обращения оборонных предприятий
>




Миловидов Сергей Николаевич. Организация вексельного обращения оборонных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-8/659-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальные проблемы управления финансовыми потоками в сфере материального производства 9

1.1. Развитие вексельного обращения как условие эффективного осуществления рыночных преобразований 9

1.2. Особенности организации вексельного обращения в сфере материального производства 31

1.3. Основные задачи в области совершенствования вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности 52

2. Методические положения организации обеспечения внутриотраслевого вексельного обращения 65

2.1. Нормативно-правовая среда организации системы вексельного обращения в сфере материального производства 65

2.2. Экономическая модель организации финансовых потоков в сфере материального производства с применением вексельного обращения 86

2.3. Направления совершенствования организации вексельного обращения в сфере материального производства 104

3. Совершенствование отраслевой системы организации вексельного обращения 119

3.1. Методические положения формирования инфраструктуры вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности 119

3.2. Управление рисками в системе вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности 131

3.3. Эффективность организации обеспечения вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности 148

Заключение 160

Литература 164

Приложения (типовые схемы вексельного обращения в оборонных отраслях) 172

Введение к работе

Россия переживает сложный этап своего развития: начатые макроэкономические преобразования затронули все сферы общественной жизни. Наиболее ощутимые перемены происходят в российской экономике, где высокими темпами идут процессы приватизации и роста самостоятельности хозяйствующих субъектов. Происходит трансформация систем государственного управления, изменяется вся структуры народного хозяйства. Происходящим процессам уделяется достаточно много внимания как со стороны хозяйственных руководителей всех рангов, так и представителей органов государственного контроля и управления. Процессы реформирования российской экономики находятся в центре внимания российских и зарубежных ученых.

При этом как бы в тени остаются вопросы создания и развития соответствующей цивилизованному рынку инфраструктуры. Если западные специалисты считают наличие развитой инфраструктуры рынка само собой разумеющимся условием функционирования рыночной экономики, то российские теоретики и практики пока перегружены другими, более важными с их точки зрения проблемами. В результате российские экономические реформы осуществляются не всегда так успешно, как могли бы. Именно с недостаточно развитой инфраструктурой рынка связывается провал российской программы приватизации в 1995 году. Проблемы, связанные с обеспечением прав акционеров, которые также возникли из-за неразвитости такого элемента рынка, как реестродержатели и депозитарии, является основной причиной ограничения потока иностранных инвестиций в Росси.

Эти и ряд других примеров свидетельствуют о том, что вопросы создания и развития инфраструктуры рынка являются наиболее актуальной проблемой для теории и практики российской экономики.

В настоящее время наиболее острой проблемой для реального сектора промышленности России стала проблема платежного кризиса. Наряду с объективными причинами, приведшими к нарастанию взаимной задолженности российских промышленных предприятий (обесценивание собственных средств в результате инфляции, неконкурентоспособность отдельных видов продукции на либерализованном внутреннем рынке, резкое ограничение бюджетного финансирование и др.), одной из важных субъективных причин столь резкого и быстрого роста долгов в промышленности стало недостаточное развитие финансовой инфраструктуры, что не позволило хозяйствующим субъектам найти финансовые схемы погашения взаимной задолженности.

В результате того, что в российской экономике еще в недостаточной степени обеспечивается информационная прозрачность рынка, долги предприятий становятся высокопривлекательными объектами для финансовых спекуляций. И российские промышленные предприятия терпят дополнительные убытки от финансовой деятельности.

Таким образом, актуальность выбранной для диссертационного исследования темы обосновывается тем, что в условиях макроэкономических преобразований в России возник кризис платежной системы, имеющий более тяжелые для промышленности последствия в связи с дефицитом собственных средств основных товаропроизводителей. Наиболее сильно кризис платежной системы затронул оборонную отрасль промышленности. Взаимная задолженность предприятий и финансовых учреждений в отрасли могла бы быть погашена с помощью развитой системы вексельного обра щения, что и предлагается в качестве одного из основных инструментов разрешения возникшего кризиса.

Несмотря на достаточно широкий спектр публикаций и исследований по проблемам вексельного обращения - от переводов теоретических работ западных экономистов по этим проблемам до толкования конкретных подзаконных актов, действующих в области вексельного обращения в России, - в российской и зарубежной экономической литературе неправомерно мало внимания уделено проблемам инфраструктурного обеспечения вексельного обращения. Таким образом, в условиях роста практической значимости тема данной диссертационной работы имеет также и научную новизну, и практическую актуальность.

Исторический опыт рыночных преобразований в развивающихся странах показывает, что создание эффективной системы вексельного обращения является достаточно гибким и эффективным инструментом рыночного регулирования и стимулирования общественного развития . Однако этот механизм начинает работать только тогда, когда созданы необходимые организационные условия для обеспечения надежности этого механизма. Таким образом, целью данного исследования является разработка методических положений по формированию комплекса организационных мер, направленных на развитие и регулирования инфраструктуры вексельного обращения внутри отрасли как одного из главных условий разрешения платежного кризиса в России (на примере оборонных отраслей промышленности).

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе анализа состояния промышленности в России и причин платежного кризиса, используя положительный опыт стран, проводящих макроэкономические преобразования и/или характеризующихся высокими темпами развития экономики, разработать направления деятельности, направленной на разрешение проблемы роста взаимной задолженности предприятий российской промышленности;

- обосновать необходимость развития вексельного обращения в России как инструмента разрешения платежного кризиса в реальном секторе экономики;

- исследовать условия, формы и особенности вексельного обращения в России (на примере оборонных отраслей промышленности), выявить «узкие места» и основные проблемы создания внутриотраслевой системы вексельного обращения;

-разработать экономическую модель модель организации финансовых потоков в сфере материального производства с применением вексельного обращения (на примере оборонных отраслей промышленности) для выявления центров финансовой активности и формирования на их основе инфраструктуры внутриотраслевой системы вексельного обращения;

- формализовать схемы обращения векселей в отрасли и определить условия их применения для разрешения платежного кризиса;

- сформировать комплекс методических рекомендаций по совершенствованию организации и регулирования вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются внутриотраслевой вексельный оборот при расчетах между предприятиями оборонных отраслей промышленности.

Инструментом для проведения анализа и разработки основных теоретических и методических рекомендаций является экономическая статистика, системный анализ, экономико-математические методы и модели.

Основанием для формирования выводов, подтверждением теоретических выводов и базой для разработки методических положений явились работы российских и зарубежных ученых и специалистов С. Ю. Глазьева, Д. В. Васильева, Н. Петракова, П. Г. Бунина, Я. М. Миркина, де Буасье, Д. Коэна, Кейнса, Самуэльсона и других.

Проанализированные литературные источники позволили сформировать концепцию организации инфраструктуры вексельного обращения внутри отрасли, однако проблемы создания инфраструктурного обеспечения в этой области специалистами исследовались в недостаточной степени. Преимущественно внимание уделялось разработке схем обращения векселей, тогда как условия их обращения оставались вне поля зрения большинства исследователей. Поэтому исследования в области организации вексельного обращения и формирования его инфраструктуры являются логически необходимым продолжением развития этой обрасти научного знания.

Научной новизной данной работы является:

- обобщение теоретических подходов и практического опыта (в том числе мировой практики) применения вексельного обращения для разрешения платежного кризиса в сфере материального производства и формирования инфраструктуры обращения векселей;

-применение экономико-математических методов решения задачи определения центров финансовой активности в отрасли, формализация этой задачи для ее практической компьютерной реализации в форме рабочей экономико-математической модели;

- разработка методов управления организацией вексельного обращения в отрасли на основе моделирования финансовых потоков;

-разработка механизма ограничения инфляционности и пирами-дальности в системе внутриотраслевого вексельного обращения как инструмента управления основными рисками вексельного обращения;

- формирование комплекса методических положений по организации управления вексельным обращением внутри отрасли, его инфраструктуры и нормативно-правовой базы;

- разработка рекомендаций по снижению риска вексельной системы в отрасли.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в монографии объемом 3.5 п. л. в открытой печати. Разработанные теоретические и методические положения обсуждались на закрытых отраслевых научно-практических конференциях с 1993 по 1997 год.

Апробация. Основные предложения по совершенствованию организации вексельного обращения в оборонной промышленности использовались при разработке отраслевых рекомендаций по формированию отраслевой инфраструктуры финансовых потоков.

Развитие вексельного обращения как условие эффективного осуществления рыночных преобразований

Финансовый механизм как составная часть хозяйственного механизма представляет собой совокупность форм и методов, с помощью которых обеспечивается осуществление широкой системы распределительных и перераспределительных отношений, образование доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Таким образом, справедливым представляется утверждение о том, что финансовые потоки (то есть совокупность всех произведенных платежей за определенный промежуток времени) являются основой функционирования развитой экономики [7].

Функционирование финансовых потоков достигается через систему разнообразных механизмов. Они включают в себя широкий круг разнообразных экономических рычагов, с помощью которых осуществляется распределение и перераспределение денежных средств. Это, в частности, отчисления от прибыли, налоговые платежи, плата за ресурсы, нормативное распределение прибыли, нормирование затрат в денежной форме как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. В зависимости от масштаба финансовых потоков различают механизмы их государственного и отраслевого регулирования, которые основываются на единой законодательно-нормативной базе. Кроме того, нельзя не согласиться с тем, что значительную роль в обеспечении нормального функционирования финансовых потоков призваны играть государственные учреждения [2,4,48, 70]: - Центральный банк РФ (основное звено денежно-кредитной системы, осуществляет руководство и контроль над всей кредитной системой государства); - Министерство финансов (центральный орган государственного управления в области финансов, обеспечивает общее руководство организацией государственных финансов страны); - органы финансового управления субъектов Федерации. Инфраструктуру финансовой системы образуют, в свою очередь, коммерческие банки, биржи, средства коммуникации, информационно-аналитические и консультационные службы, работающие с многочисленными финансовыми инструментами, к которым относятся [7, 138]: - наличные и безналичные деньги в обращении; - квазиденьги (по методологии Международного валютного фонда, денежные средства в безналичной форме, находящиеся на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках); -казначейские обязательства (вид средне- и долгосрочных государственных обязательств). В сентябре 1994 года в России были эмитированы КО на общую сумму 30 трлн. руб., основной задачей которых было служить быстрым оборотным активом и ликвидировать неплатежи. Эту задачу КО выполнили, однако они были признаны «нерыночными квазиденьгами»; - векселя (финансовый инструмент, содержащий безусловное абстракт ное денежное обязательство, разновидность кредитных денег). и др.

Субъектами финансового рынка являются промышленные предприятия, кредитные учреждения и другие организации, резиденты и нерезиденты, выступающие в качестве продавцов и покупателей - операторов, осуществляющих финансовые и инвестиционные операции (рис. 1.2).

Появление диспропорций в данной системе (прежде всего, в результате нарушения непрерывности финансовых потоков) ведет к структурной деформации экономики, как это произошло, например, в России и ряде других стран при переходе к рынку. Сравнение стран с положительной динамикой экономического роста, развивающихся стран и стран с экономическим спадом по их основным экономическим показателям [40] подтверждает этот вывод.

В России разрыв интеграционных связей в рамках существовавшей хозяйственной системы привел к сокращению внутреннего спроса на производимую продукцию и ухудшению использования производственно-экономического и социального потенциала.

Нельзя не согласиться с выводами о том, что во многом сложившееся экономическое (и соответственно финансовое) положение в России являлось следствием дисбаланса плановой экономики, которая была сформирована таким образом, что часть отраслей (особенно ориентировавшихся на ВПК) была поставлена в приоритетное положение, другие (легкая, пищевая промышленность, сектор услуг) считались второстепенными [22]. Соответственно этому была организована система управления и планового распределения ресурсов: приоритетные отрасли получали более качественные ресурсы в большем объеме, а другие отрасли обеспечивались финансовыми и материальными ресурсами по остаточному принципу. Кроме того, данная система была построена на непропорциональных ценах. Поэтому при запуске рыночных рычагов регулирования экономики большинство связей, построенных в условиях несбалансированных цен, было нарушено. Это спровоцировало инфляцию в 1992 - 1995 годах, привело к резкому сокращению объемов промышленного производства. Особенно сложное положение сложилось в оборонном комплексе, где в условиях ограниченной хозяйственной самостоятельности и при дефиците бюджета многие предприятия оказались на грани банкротства. В настоящее время именно финансовые проблемы стали наиболее актуальными при производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий [3]. При этом их положение усугубилось резким сокращением бюджетных ассигнований в производственную сферу (рис. 1.3).

С начала рыночных преобразований в России существенно возросли потребности во вложениях в основной капитал. Либерализация цен 1992 года, резкая девальвация оборотных средств на фоне высокой инфляции, падение производства и платежеспособного спроса, сокращение емкости внутреннего рынка, отсутствие законодательных и арбитражных норм воздействия на должников усугубили кризис [62].

Особенности организации вексельного обращения в сфере материального производства

Именно на этих рынках обращаются различные инструменты, которые играют немаловажную роль в процессе регулирования финансовых потоков. В контексте данного исследования представляется важным подробнее остановиться на тех финансовых инструментах, которые в последнее время являются наиболее эффективным способом регулирования потоков, а также имеют наибольшее значение как инструмент привлечения инвестиций для инновационной деятельности в оборонной промышленности России.

Вексель представляет собой наиболее распространенный вид долговых обязательств. Согласно классическому определению, вексель-это возникшее на основе коммерческого кредита долговое обязательство об уплате определенному лицу или предъявителю векселя определенной суммы в установленный срок [9]. Обещание заплатить дается векселедателем не единственному определенному лицу, но всем его законным владельцам (как это имеет место при выпуске облигаций) [13, 29].

Преимущество векселя по сравнению с обычным кредитным договором состоит в упрощенном, а поэтому быстром и действенном порядке взыскания долга в случае отказа. Вексель в силу своей универсальности и бесспорности (при условии, что его выпустило или гарантировало надежное предприятие) может обращаться наравне с деньгами, то есть служить средством обращения и платежа [14].

Вексель может быть простым и переводным. В первом случае (соло-вексель) он представляет собой простую долговую расписку. В случае переводного векселя (тратты) векселедатель (трассант) поручает заплатить (трассирует) третьему лицу (трассату). Право получения денежной суммы у трассата, которую последний был должен векселедателю, переходит к векселедержателю (ремитенту) после акцепта переводного векселя трассатом. При этом, если случится так, что трассат не сможет или откажется акцептовать или заплатить, трассант сохраняет ответственность за платеж перед векселедержателем [119].

Векселя, оформляемые в результате займа, носят название финансовых, а в результате реальной сделки (поставки продукции или услуг) - товарных, или коммерческих. Если при эмиссии векселей хорошо организован учет и переучет товарных векселей, они могут служить надежным показателем удовлетворения потребности оборота в ликвидности (кредитной эмиссии) [121].

Говоря о банковском векселе обычно имеют в виду вексель, выданный банком (то есть банк является векселедателем). Однако зачастую инициатором эмиссии выступают промышленные предприятия, векселя которых в силу тех или иных причин не будут иметь достаточной для обращения эмиссии. В этом контексте, рассуждая о проблемах вексельного обращения в сфере материального производства, нельзя обойти вниманием область банковских векселей. Банковский вексель может иметь финансовую природу (если банк выпустил его как депозитный инструмент с целью привлечения денежных средств) или товарную (в случае векселедательского кредита).

В соответствии с правилами Женевской конвенции 1930 года, в мире используются следующие формы векселей, различающиеся по целям кредитования [ 119]: - товарные; - финансовые; - банковские; - «дружеские»; - «бронзовые»; - бланковые; - обеспечительские.

Товарные (коммерческие) векселя используются во взаимоотношениях покупателя и продавца в реальных сделках с поставкой продукции и услуг. Финансовые векселя представляют собой ссуду, выдаваемую предприятием другому предприятию. Банковские векселя удостоверяют, что предприятие внесло в банк депозит в сумме, указанной в векселе. Банк погашает такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный срок. При этом на вексель начисляется определенный процентный доход.

В бланковых векселях покупатель акцептирует пустой формуляр векселя, который после установления окончательной цены товара будет заполнен продавцом. Наиболее распространенной формой передачи векселя является бланковый индоссамент (передаточная надпись на обороте векселя без указания лица, которому уступаются права по данному векселю).

Векселя, основывающиеся на реальных сделках (векселя с покрытием), отличаются от т. н. «дружеских» или «бронзовых» векселей, не имеющих товарного покрытия и выставляемых с целью получения по ним банковских ссуд. Так, дружеские векселя выдаются на основе безусловного доверия между предпринимателями. Бронзовые векселя не имеют реального обеспечения и выписываются на вымышленное лицо.

Говоря о проблемах вексельного обращения в материальном производстве, необходимо рассмотреть такую разновидность векселей, как обеспечительные векселя. Обеспечительные векселя выписываются для обеспечения ссуды ненадежного заемщика. Они хранятся на депонированном счете заемщика и не предназначены для оборота.

Международный опыт использования векселей доказывает особую эффективность использования именно этого инструмента денежного рынка при взаиморасчетах и при кредитных отношениях.

Нормативно-правовая среда организации системы вексельного обращения в сфере материального производства

В дореволюционной России (1902- 1917) вексельные отношения регулировал Вексельный устав, представлявший собой вариант Общегерманского вексельного устава. В 1922 году в связи с переходом к НЭПу, допускавшим возрождение в определенных рамках товарно-денежных отношений, Советское правительство приняло «Положение о векселях», основанное на вексельном уставе 1902 года. Данное положение действовало до финансовой реформы 1930 года, в ходе которой экономика страны была переведена на централизованное плановое управление и банковское кредитование в условиях единого банка [37].

В международной практике вексельное обращение регулируется Женевской конвенцией 1930 года, установившей единообразный закон о простом и переводном векселе. Женевская конвенция выработала 3 вексельные конвенции: - конвенцию, устанавливающую единообразный закон о переводных и простых векселях; - конвенцию, направленную на разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; - конвенцию о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей. Страны - участницы вексельных конвенций ввели в действие Единообразный вексельный закон (ЕВЗ) в разные годы. СССР присоединился к женевским вексельным конвенциям в ноябре 1936 года. Хотя в связи с введением в СССР системы плановой экономики использование векселей во внутренних расчетах было запрещено, во внешних расчетах организаций экспортеров и импортеров допускалось применение векселей.

Вексельное обращение законодательно регулировалось «Положением о переводном и простом векселе», утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341 [119].

С начала 90-х годов система фондируемого распределения материальных ресурсов распалась. Появление предприятий различных форм собственности потребовало совершенствования платежной системы, кредитно-расчетных отношений. Вексельное обращение в России стало возможным с 1991 года, когда Постановлением ВС РСФСР от 24 июля 1991 года «О применении векселей в хозяйственном обороте» было легализировано на всей территории страны [119].

Вслед за этим постановлением ЦБ РСФСР разработал «Рекомендации по использованию векселей в народном хозяйстве», которые были утверждены Письмом ЦБ РФ от 09.09.91 № 14-4/30. В рекомендациях очень подробно описаны реквизиты векселей, порядок и сроки их оформления, определена процедура протеста векселя, а также даны пояснения к основным терминам, используемым в вексельном обращении [119].

Постановлением предусматривалось, что векселя будут использоваться при поставках продукции или оказании услуг в кредит, то есть были введены коммерческие или товарные векселя. Из этого фактически следовало, что промышленным предприятиям запрещалась эмиссия векселей в целях привлечения денежных средств. Однако вскоре в обращении появились финансовые векселя банков. Затем финансовые компании стали активно привлекать средства вкладчиков, оформляя свою задолженность также векселями, что было связано с действующими льготами по налогообложению доходов по ценным бумагам. Также к выпуску векселей прибегали муниципальные власти для финансирования дефицита бюджета или для привлечения средств под свои программы.

Таким образом, при отсутствии четкой регламентации использования векселя и при фактическом отсутствии государственного регулирования вексельного обращения данная ценная бумага стала применяться в качестве заменителей других фондовых инструментов (облигаций, сберегательных и депозитных сертификатов).

В октябре 1993 года Президент России подписал Указ № 1662, который предписывал коммерческим банкам переоформить финансовыми векселями просроченную кредиторскую задолженность предприятий по состоянию на 1 ноября 1993 года [13]. Однако банки, на которые пришлась бы основная работа по переоформлению этой задолженности, выступили против Указа, о чем председатель ЦБ РФ сообщил Президенту письмом №01-07/692. В результате Указ практически не был выполнен.

В мае 1994 года Президент выпустил Указ № 1005, в котором после проведения чековой приватизации предприятиям вновь предписывалось перевести задолженность в векселя единого образца. Во исполнение этого указа Правительство выпустило Постановление № 1094, которое ввело с 01.11.94 единый образец бланков простого и переводного векселей [13]. Единые бланки векселей могут использоваться только юридическими лицами-резидентами (кроме бюджетных организаций), которые могут оформлять с их помощью сделки с отсрочкой платежа не более 180 дней.

Методические положения формирования инфраструктуры вексельного обращения в оборонных отраслях промышленности

Важнейшим условием, обеспечивающим нормальное функционирование вексельного обращения в отраслях оборонной промышленности, является, как это было показано в первых двух главах, формирование его развитой инфраструктуры.

Развитие инфраструктуры вексельного обращения предполагает усиление положительных факторов, действие которых проявляется в следующем 1) развитая инфраструктуры позволяет надежно защитить векселе держателя от фальшивых векселей, оборот которых уже стал массовым; развитие инфраструктуры предполагает установить отраслевой контроль за эмиссией и оборотом векселей; 2) участники рынка ценных бумаг получают возможность исследо вания и анализа истории операций по векселю, что защищает и гарантиру ет их права и доходы; 3) поскольку значительная часть векселей в настоящее время обра щается как предъявительская ценные бумаги, они находятся в тени реаль ного экономического оборота, в результате чего не уплачиваются налоги; учтеный вексельный оборот позволяет взимать налоги на каждой его ста дии.

Под инфраструктурой вексельного обращения понимается комплекс нормативно-правовых документов, организационных решений и технических средств, которые обеспечивают оборот векселей внутри отрасли. Таким образом, инфраструктуру вексельного обращения образуют следующие основные блоки (рис. 3.1):

блок нормативно-правовых документов, регламентирующий порядок эмиссии, обращения, учета и протеста векселей, а также определяющий порядок функционирования организаций, входящих в отраслевую инфраструктуру вексельного регулирования. Особое место в этом блоке занимает положение о порядке урегулирования конфликтов участников вексельного обращения и возмещения убытков от операций с векселями;

организационный блок, образованный для контроля, учета и регулирования финансовых потоков в отрасли на основании создания единой информационной системы, торговых площадок, учетных и акцептных домов, клиринговых палат и др.;

блок технического обеспечения, в состав которого входит комплекс средств связи, вычислительной техники и программных средств, отражающих состояние отраслевого вексельного рынка в режиме on-line, а также позволяющий накапливать и обрабатывать информацию о состоянии рынка векселей в отрасли.

Технический комплекс. Вопросы, связанные с функционированием технического комплекса, относятся к сугубо технической области, поэтому их рассмотрение вынесено за пределы данного исследования. Тем не менее, следует отметить, что при проектировании этого блока инфраструктуры необходимо решение ряда организационных вопросов, в число которых входят следующие: определение функций информационно-аналитической системы; разработка стандартов входных и выходных данных; регламентация функционирования системы (периодичность обновления информации, порядок доступа и др.); разработка мер информационной и экономической безопасности (защиты информации, электронной подписи и др.); предварительный расчет объемов и потоков информации для обработки и хранения; определение задач информационно-аналитической системы; определение состава специалистов для обслуживания технического комплекса; разработка системы обучения персонала для работы с ВИС (в том числе организация учебных торгов).

Нормативно-правовое обеспечение в составе инфраструктуры можно представить в виде двух блоков: первый блок - комплекс внутриотраслевых инструкций по регулированию вексельного обращения в отрасли - основан на действующем законодательстве в области вексельного обращения. При разработке этого блока необходимо учитывать пробелы действующего законодательства (см. 2.1), заполняя их разрабатываемыми регламентами в соответствии с отраслевыми интересами. Разработка этого блока должна осуществляться отраслевыми юристами при согласовании с отраслевыми аудиторами; второй блок- блок учредительных и организационных документов, на основании которых должна осуществляться деятельность организаций инфраструктуры.

При разработке нормативно-правовой базы следует исходить из того, что деятельность операторов системы обращения простых векселей регламентируется нормативными документами, утвержденными постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а именно: - положением об обращении векселей на основе учета прав их держателей; - положением о сертификации операторов системы обращения векселей; - стандартом деятельности участников системы обращения векселей.