Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ состояния малого бизнеса и форм его объединения 10
1.1 Сравнительный анализ состояния малого бизнеса в индустриально развитых странах и в России 10
1.2 Состояние и перспективы развития туристского бизнеса 33
1.3 Факторы, влияющие на выбор форм интеграции компаний 45
Выводы по главе 59
Глава 2 Методические положения управления бизнесом 62
2.1 Методы и технологии управления бизнесом 62
2.2 Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности 65
2.3 Методика выбора программных инструментов 74
Выводы по главе 88
Глава 3 Планирование и управление предпринимательскими сетями с использованием инструментального сопровождения 91
3.1 Формирование предпринимательской сети на основе обобщения части деятельности независимых участников 91
3.2 Инструментальный комплекс для сопровождения предпринимательской сети 94
3.2.1 Построение имитационной модели предприятия на базе продуктов Microsoft Office 95
3.2.2 Принципы построения имитационной модели предпринимательской сети 105
3.2.3 Общая структура построения модели предпринимательской сети 108
3.2.4 Построение предпринимательской сети в сфере туристского бизнеса 111
3.3 Технология решения управленческих задач на базе инструментального комплекса 125
3.3.1 Планирование совместной деятельности 125
3.3.2 Оперативное управление сетью 136
3.3.3 Оптимизация деятельности сети 140
Выводы по главе 143
Заключение 147
Список использованных источников
- Состояние и перспективы развития туристского бизнеса
- Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности
- Инструментальный комплекс для сопровождения предпринимательской сети
- Технология решения управленческих задач на базе инструментального комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правительством РФ поставлена цель: к 2010 году достичь доли малого бизнеса в ВВП на уровне 40% - 50%. Достичь этой цели возможно только при условии качественного изменения управленческих технологий используемых в малом бизнесе (МБ) и его широкой кооперации между предприятиями и бизнесом других уровней. Поэтому исследование вопросов повышения эффективности МБ не может происходить в отрыве от вопросов совершенствования системы принятия решений. Особенно это актуально при разработке организационной основы и механизмов взаимодействия малых предприятий (МП).
Все основные показатели МБ в России существенно уступают показателям, сложившимся в практике экономически развитых государств. Это свидетельствует о том, что потенциал МБ значительно больше его сегодняшнего уровня, и соответственно этот сектор экономики нуждается в разработке и внедрении адекватных рынку методов, механизмов и инструментальных средств эффективного управления. Особенно актуально это утверждение для МПА, поскольку, с одной стороны, именно они в мировом разделении труда увеличивают вклад в национальные экономики, а с другой стороны, они, будучи включенными в «предпринимательские сети», должны поддерживать общепринятый уровень управления независимо от объема производства.
Одним из самых востребованных и динамично развивающихся направлений в МБ является туризм. По прогнозным оценкам экспертов ВТО туризм в XXI веке станет двигателем мировой экономики. Россия может и должна быть на мировом рынке туристской индустрии конкурентоспособным участником. Такая возможность реализуема при условии, что к освоению туристских рынков будут привлекаться МП сервиса: гостиницы, транспортные, инжиниринговые и юридические фирмы, рекламные и охранные агентства, кафе и рестораны, организаторы досуговых мероприятий и т.д.
Объединение МП, их кооперация с предприятиями среднего и крупного бизнеса с целью создания предпринимательской линии позволит существенно повысить конкурентоспособность отечественного туристского бизнеса вообще и предприятий, входящих в объединение, в частности. Аналогично создаются товарные линии в производящих областях, когда производители связаны между собой цепочкой: готовая продукция одного предприятия является сырьем для последующего предприятия. Объединение должно осуществляться таким образом, чтобы входящие в него предприятия, не теряли своей самостоятельности, могли свободно регулировать долю своего участие в совместной деятельности.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений взаимодействия в рамках предпринимательской сети, а также практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс планирования, контроля и сопровождения предприятий, объединяемых в предпринимательскую сеть (ПС).
Степень разработанности проблемы. Проблематика менеджмента, создания и управления ПС, организации управления взаимодействием МБ в области туризма в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Асаул А.Н., Балабанов И.Т., Гольд-штейн Г.Я., Закорин Н.Д., Замков О.О., Колесников A.M., Лапин А.Н., Орловская В.П., Палий В.Ф., Питеркин СВ., Попов Ю.Ф., Романова Г.М., Соколова М.И., Сорокин А.А., Трифилова А.А., Толстопятенко А.В., Феофанов В.Н., Шеремет А.Д., Яковлев Г.А., Бригхем Ю., Ганпенски Л., Гудфеллоу Р., Карлоф Б., Кастельс М., Роос Ж, Фрейнкман Е.Ю., Фост Н., и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся предпринимательской деятельности и развития ПС, а также статистические источники динамики отечественных и зарубежных экономико-социальных процессов.
Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане аспектов формирования механизмов объединения МБ в ПС. Следует уточнить и совершенствовать принципы и механизмы совместного функционирования МП в обобщенной деятельности сети.
Таким образом, необходимость научно-методических разработок в области создания, контроля и управления ПС, обеспечивающих эффективное управление взаимодействием МП, а также ход и специфика осуществления предпринимательской деятельности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационной основы и механизмов взаимодействия МП в рамках ПС, а также прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
провести сравнительный анализ состояния МБ в индустриально развитых странах и в России, выявить основные причины несоответствия значимости и роли МБ в России сложившимся в мире в целом и в туристской индустрии в частности;
определить состояние, тенденции и перспективы развития туристского бизнеса в мире и в России;
обосновать факторы, мотивационные предпосылки, влияющие на выбор форм интеграции компаний, обстоятельства, причины, формы, виды и типы объединения предприятий, наиболее значимые тенденции, обуславливающие интеграционные процессы в мировой экономике;
обосновать методы и технологии управления бизнесом, установить функции, обеспечивающие эффективность системы управления предприятием;
установить инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности, определить достоинства и недостатки программ по бизнес-планированию и требования к ним;
разработать методику выбора программных инструментов для управления ПС;
создать механизм формирования ПС на основе обобщения деятельности независимых участников;
построить ПС в сфере туристского бизнеса;
провести оптимизацию широкого круга задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели.
Объектом диссертационного исследования являются механизмы взаимодействия МП внутри ПС.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе создания и управления ПС.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам межфирменной интеграции, управлению деятельность предприятий, в том числе проблемам управления и планирования совместной деятельности предприятий в сфере туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются экономико-статистический, комплексно-факторный анализ, методы имитационного моделирования, абстрактно-логический метод, методы, основанные на теории принятия решений, метод экстраполяции.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам менеджмента, в том числе создании и управлении ПС;
анализом федеральных законов, концепций, отечественных и зарубежных аналитических исследований и научно-практических разработок по вопросам управления бизнесом;
применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения, аналогии, экстраполяции;
апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе различных вузов Санкт-Петербурга, отражением основных результатов диссертационного работы в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем, касающихся взаимодействия МП в рамках ПС, и разработке прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. Классификация мотивационных предпосылок к объединению МП, позволяющая выявить основные характеристики различных форм объединения,
на которые целесообразно опираться при выборе формы объединения в каждом конкретном случае.
Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности, которые позволяют выявить общие свойства комплексных интегрированных систем, требования к пользователям и затраты на их приобретение и обслуживание.
Методика выбора программных инструментов для управления ПС, которая дает возможность идентификации конкретного хозяйствующего субъекта с одной из групп пользователей программ бухгалтерского учета.
Механизм формирования ПС на основе обобщения части деятельности независимых участников, позволяющий обеспечить стабильность, эффективность и специфику совместной деятельности при условии их принятия всеми участниками сети.
Оптимизация задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели позволяет не только оптимально планировать ситуацию на период начала совместной деятельности, но и использовать ее в дальнейшем для соирово-ждения деятельности реального производства.
Положения, выносимые на защиту:
Классификация мотивационных предпосылок к объединению МП.
Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности.
Методика выбора программных инструментов для управления ПС.
Механизм формирования ПС на основе обобщения части деятельности независимых участников.
Оптимизация задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные организационные и методические основы формирования механизмов взаимодействия МП в рамках ПС и прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие, развивают теории экономики, организации, управления и предпринимательства.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения российскими МП для повышения эффективности своей деятельности и конкурентоспособности, разработки технологического и программного обеспечения деятельности как отдельных предприятий, так и ПС, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Фонда содействия занятости, ООО «Санкт-Петербургский центр межрегиональных и международных культурных связей», образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на между-
народных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе различных вузов Санкт-Петербурга.
Автор имеет десять научных работ по теме диссертации общим объёмом 4,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 196 листов, в том числе 26 рисунков и 27 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 178 наименований.
Состояние и перспективы развития туристского бизнеса
Количественное увеличение числа небольших компаний предопределено главным образом углубляющейся специализацией и дифференциацией деятельности, отказом от крупномасштабного массового производства в пользу мелкосерийного, индивидуального выпуска товаров, а в сфере услуг, отказом от единой для всех услуги в пользу услуги индивидуализированной и адаптированной к каждому -клиенту. Это влечет за собой все большую специализацию предприятий, которые к, тому же оказываются зачастую не только рентабельными, но и высокоприбыльными [57].
Следствием дифференциации деятельности является объединение независимых компаний в «предпринимательские сети» (группы самостоятельных предприятий тесно кооперирующиеся в определенных областях деятельности). То есть, услуга делится на составляющие, каждая из которых оказывается специализированным предприятием. Таким образом, в целом получается стандартный вариант услуги, но с существенно большей чувствительностью к индивидуальным запросам, к появлению технических, организационных и технологических новшеств. Это с одной стороны позволяет за счет кооперации и разделения труда достигать экономии на масштабах, а с другой стороны, приводит к ужесточению конкуренции за право участвовать в кооперации. «Те фирмы, которым удается выжить в конкурентной борьбе, нередко занимают доминирующее положение в «рыночной нише», т.е. узкоспециализированном секторе экономики», - подчеркивает Е.Ю. Фрейнкман [120]. Чаще всего, основной причиной победы в конкурентной борьбе, является использования преимуществ объединения и эффективное управление бизнесом, которое немыслимо без использования инструментальных средств. Примером, подтверждающим эту тенденцию, может служить появление в конце 80-х годов прошлого века в США множества небольших узкоспециализированных предприятий. Характерной особенностью таких компаний являлось наличие высокопроизводительного оборудования, которое в случае изменения рыночной конъюнктуры заменяется новым с меньшими, по сравнению с крупными предприятиями, капитальными затратами. Подобная ситуация в последствии повторилась в Италии, ФРГ и Японии [75].
Сложившаяся на западе система разветвленных многоступенчатых субподрядных отношений всех уровней бизнеса является одной из важных причин устойчивости экономики в целом и малых предприятий, в частности. Развитая система субподряда, с одной стороны, позволяет крупным компаниям (часто по факту монополизирующих рыночный сектор) не затрачивать дополнительный капитал на расширение собственного производства, а с другой стороны, у них есть возможность переложить убытки от сокращения его объемов на субподрядчиков. Кроме того, важно и то, что большая компания может существенно быстрее реагировать на изменение рыночной конъюнктуры за счет вынужденной гибкости субподрядчиков. Кооперация в развитых странах интенсивно развивается во многих отраслях. Например, в Японии на основе субконтрактных отношений с МБ оказывается 73,7% всех услуг, а в сфере производства: точное машиностроение (53,3%)., общее машиностроение (47,7%), производство электротехнических изделий (60%), производство одежды и других текстильных изделий (45,1%), цветная металлургия (43,6%). В Италии в сфере услуг 80% -кооперативные услуги и более 50% субподрядных предприятий приходится на текстильную и металлургическую отрасли. В Германии 72% услуг оказывается субпоставщиками, а в машиностроительной промышленности на долю кооперативных отношений приходится почти 30% стоимости продукции и около 30% стоимости рабочей силы [155,158].
В- целом, к настоящему времени, в экономически развитых государствах доля малых фирм-субпоставщиков в среднем составляет: услуги 70%, а в производстве - 40%. Концентрация малого бизнеса, входящего в систему кооперативных отношений, происходит в национальных индустриальных центрах [149Д50].
Характерной особенностью» создания и существования системы кооперации с участием МБ в индустриально развитых странах является доступность для них кредитных ресурсов. Особенно это важно для предприятий сферы услуг, которые должны по своему техническому и технологическому уровню соответствовать сложившимся высоким требованиям клиентов.
В« России крупный бизнес не заинтересован в кооперации с независимым малым бизнесом, поскольку последний не обладает необходимыми-для этого ресурсами и не вписывается в системы управления и контроля, используемые на крупных предприятиях. Таким образом, в российской экономике отсутствует стабилизирующий фактор, связанный с предпринимательскими сетями. Его появление напрямую зависит от наличия организационных основ и механизмов взаимодействия независимых МП, а также их перехода на эффективные системы сопровожденияуправленческой деятельности.
В своей значительной части производственные малые предприятия в России появились на базе крупных и средних отраслевых предприятий, заимствовав у них не только основные фонды, но и идеологию, методы управления, которые не соответствуют требованиям рынка.
Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности
Оценка по информационным источникам. Показатели этой группы дают возможность предварительно (до начала анализа программ) оценить уровень работы-фирмы разработчика над вопросами "дружественности" своего 1111 к пользователю, а следовательно, оценить уровень адаптивности и сервиса программы. Оцениваются следующие показатели: качество встроенной в программу помощи; сервисные возможности по экспорту-импорту данных; запросы ПАБУ по техническим средствам.
Источником получения информации о численных значениях показателей данной группы является: справочный материал, сопровождающий 1111; информационные и рекламные листки; руководство пользователя; описание программного продукта. Получить доступ к информационным источникам можно: на сайтах разработчика (дилера); информационных центрах; специализированных магазинах.
Оценка на основании тестирования. Численные значения показателей данной группы определяются путем тестирования непосредственно программного продукта по наличию (показатель =1) или отсутствию (показатель = 0) автоматизированных процедур. Тестироваться могут: рабочие программы в демонстрационных центрах дилеров, условно бесплатные и демонстрационные версии. Тестирование программы проводится на основе предварительно подготовленных тестовых примеров, в качестве которых целесообразно использовать часть учетной информации за предшествующий период.
Оценка по адаптивности к конкретному пользователю. Источниками информации для получения численного значения критерия по данной группе показателей являются тестирование программы.
Показатели по данному критерию формируются на основе субъективной оценки программы конкретным пользователем. Перечень показателей для этой группы приведен в табл. 2.6. В результате анализа программ для каждой из них рассчитывается суммарный критерий SP,. Соответственно выбирается программа БУ, у которой значение SP, максимально.
1. Оценка адекватности языка информационной поддержки (0-1) 1 1 2. Скорость ввода тестовой задачи в минутах (макс, значение 20 мин) 1 20 3. Комфортность работы с программой (от Одо 1) 1 1 4. Желание использовать программу в своей практической деятельности 1 1 Системный подход, основанный на количественной оценке параметров учетных систем и предлагаемых программных инструментов, не только исключит возможность принятия ошибочного решения, но и сделает очевидными мотивы принятого решения. Отчет с рекомендациями предоставит ясный рейтинг программного обеспечения и обоснования для такого рейтинга, а также доводы для принятия окончательного решения.
Следует подчеркнуть, что»аналогичным образом может быть проведен анализ и оптимально выбраны программные инструменты для всех элементов системы сопровождения управленческой деятельности, которые входят в структурную схему инструментального комплекса для управления предпринимательской сетью. Выводы по главе
1. Анализ методов и стандартов управления экономически развитых стран, позволил выявить следующие закономерности: почти все западные системы сопровождения производства базируются на методологиях MRP, MRP-II, ERP или CSRP; реализация принятых в мире методов и стандартов управления невозможна без использования программных инструментальных средств; участие в мировом разделении труда (например, в рамках ВТО) невозможно без использования адекватных методов и средств управления; основой систем сопровождения и управления производством являются автоматизированные системы обработки информации, которые аккумулируют, систематизируют, обрабатывают и анализируют и представляют в наиболее адекватной форме всю информацию, сопровождающую процесс бизнес - деятельности.
2. Установлено, что в настоящее время в России отсутствуют русифицированные системы в полной степени соответствующие методам: MRP, MRP II, ERP, CSRP. Программных продуктов и систем, удовлетворяющих хотя бы частично требованиям этих методологий и ориентированных на малый бизнес, нет вообще.
3. Обоснованно, что на российском программном рынке предлагается значительное количество универсальных и специализированных программных продуктов, автоматизирующих обработку информации в конкретных областях: бухгалтерский учет, математическая обработка данных, аналитические программы. В большинстве своем эти продукты могут быть использованы для построения системы сопровождения управленческой деятельностью предприятия. Однако для эффективной системы необходимо выбрать в каждом классе программ такие, которые бы оптимально соответствовали индивидуальным особенностям конкретного предприятия.
4. Анализ лучших инструментов для сопровождения деятельности предприятий позволяет сделать вывод о наличии системных комплексов, позволяющих формировать управление деятельностью на основании численной оценки ситуации и последствий принимаемых решений, однако, они по целому ряду причин не могут использоваться малыми предприятиями.
5. Определено, что инструментальные средства, ориентированные на использование в малом бизнесе, должны удовлетворять следующим критериям: иметь доступную цену, не превышающую порог 1000 у.е.; не требовать эксплуатационных затрат; минимально нуждаться в привлечении сторонних специалистов для их использования и корректировки; разрешать пользователям самостоятельно проводить изменения, связанные с внешними и внутренними факторами; формировать и анализировать как бухгалтерскую, так и управленческую информацию; обеспечивать максимально полное количественное описание-хозяйствующего субъекта и/или их объединения; обеспечивать возможность без существенных затрат наращивать аналитические возможности инструмента; соответствовать принятым в международной практике методам управления; предъявлять к пользователям минимальные требования с точки зрения, их профессиональной подготовленности; содержать информационно -справочную информацию по всем вопросам, определяющим жизнеспособность малого бизнеса.
6. Обосновано, что инструментальные средства, используемые для сопровождения деятельности предпринимательской сети, должны1 обеспечивать следующие возможности: экспортировать и импортировать информацию во все форматы управленческих и бухгалтерских программ, используемых участниками сети; давать возможность каждому участнику сети самостоятельно «стыковать» свои управленческие и бухгалтерские программы к имитационной модели обобщенной деятельности; использовать аналитические блоки имитационной модели ПС для обработки своей управленческой и статистической информации.
Инструментальный комплекс для сопровождения предпринимательской сети
Основной целью стратегического планирования является определение возможности достижения заданного, качественно нового состояния предпри-ятияи/или предпринимательской сети, которому они должны соответствовать к заданному моменту времени (в конце планируемого периода) и разработка лучшего сценария перехода в это состояние в виде долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планов. Соответственно оперативное планирование - это планирование уровней совокупности аналитических показателей, при достижении которых (в соответствующие моменты времени) обеспечивается выполне 125 ниє стратегических целей. Процесс планирования может быть представлен в виде логической схемы (в соответствии с концепцией ERP), включающей следующие основные задачи [116]: анализ текущего состояния предприятий и динамики его становления; формулирование целей (желаемого состояния) и выражение этих целей в количественных характеристиках; формирование альтернативных вариантов достижения целей и выявление характеристик производства наиболее чувствительных к смене альтернатив; разработка долгосрочного и среднесрочного планов для реализации варианта принятого в качестве основного. Количественная формализация планов и разработка оптимального сценария их реализации; выявление наиболее неблагоприятных сценариев развития ситуации при реализации планов и определение характеристик производства наиболее чувствительных к смене сценариев, определение количественных оценок обуславливающих выход на неблагоприятный сценарий;
разработка вариантов управляющих воздействий (решений) и новых пороговых значений для неблагоприятного сценария принятого за основу откорректированного плана; налоговое планирование. Ниже приводятся примеры использования инструментального подхода (примеры даны с привязкой к инструментальному средству, описанному выше) для каждой из представленных задач. Анализ текущего состояния предприятий и динамики его становления
Наличие в шаблоне имитационной модели предприятия «Блока анализа» позволяет провести анализ текущего состояния предприятий и динамики его становления. В «Блоке анализа» рассчитываются все аналитические показатели по данным: до начала планирования, в конце периода планирования и фактическим результатам на конец планируемого периода. Кроме того, в блоке имеется возможность сравнить полученные значения аналитических коэффициентов с лучшими в своей группе (столбец «Оптимальный уровень») и получить формальную оценку изменениям, которые произошли в состоянии предприятия за период планирования (столбец «Анализ»). При наличии ретроспективной информации по результатам деятельности предприятий, она тоже может учитываться при анализе становления текущего состояния предприятия. С этой целью в блоках «Анализа», «Баланса» и «Отчета по прибылям и убыткам», создаются дополнительные столбцы. В созданные столбцы вводятся данные по предшествующим периодам деятельности (при этом, в дополнительные столбцы «Блока анализа» копируются формулы из столбца «Планируемые», а в «Блок баланса» и «Отчет по прибылям и убыткам» данные заносятся вручную). По результатам анализа могут быть сделаны выводы о текущем состоянии предприятия и направлении динамики его изменения.
Аналогичным образом в дальнейшем, по мере накопления данных работы предприятий в объединении, может проводиться анализ консолидированных отчетных данных по совместной деятельности. Для этого в координационную модель ПС транслируются учетные данные всех предприятий сети, которые консолидируются е единые отчетные формы (Ф1 и Ф2) и передаются в «Блок анализа». Формулирование целей и выраэ/сение этих целей в количественных характеристиках
Стратегическая цель может определяться многообразно в зависимости от результатов проведенного анализа состояния. Например, в случае, когда основные показатели деятельности (прибыль, объем реализации и др.) падают (отрицательная динамика), цель может быть определена как выведение ПС и/или предприятия на положительную динамику (количественно задаваясь темпами роста и прироста). В случае положительной динамики стратегическая цель может быть определена как достижение качественно лучшего положения ПС на рынке, и она может быть формализована через задание соответствующих аналитических показателей. Например, когда основные показатели деятельности (прибыль, объем реализации и др.) падают (отрицательная динамика), то цель может быть определена как выведение ПС и/или предприятия на положительную динамику (при этом количественно задаются темпы роста и прироста). В случае положительной динамики стратегическая цель может быть определена как достижение качественно лучшего положения предприятия на рынке и формализована через задание соответствующих аналитических показателей.
В случае, когда количественно цель формируется в первичных показателях, выполняется следующая последовательность шагов:
Определяется максимальный объем ресурсов, которые могут быть привлечены в обобщенную деятельность каждым предприятием сети. Исполь зуя имитационные модели, определяется в физическом выражении минималь ная пропускная способность (производительность), которая принимается за общий для всех предприятий объемов обобщенной услуги (например, чел/час, чел/мест и т.п.).
В случае если полученный объем оказывается существенно меньше ожидаемого большинством участников, рассматривается возможность его увеличить совместными усилиями (например, стать гарантами для привлечения заемных средств предприятию с минимальной пропускной способностью, и/или использовать совместные фонды для повышения его производительности, привлечь другого/их участников с большими возможностями). 2. С помощью моделей, на основании принятого объема совместной деятельности, определяется по каждому предприятию необходимые объемы привлекаемых ими ресурсов. 3. Внешние по отношению к производству планируемые данные (стоимость услуг, материалов, процентные ставки и т.д.) определяются по пессимистическому варианту их прогноза. В случае, когда количественные показатели
Технология решения управленческих задач на базе инструментального комплекса
Одним из факторов, определяющих низкую относительно экономически развитых государств развитость сектора малого бизнеса в российской экономике, является преимущественное использование в практике управления функционального принципа, а не принципа управления бизнес-процессами, который положен в основу всех успешно применяемых на западе методов. Переход на прогрессивную систему управления возможен только при условии создания инструментальной основы реализации принципа упреждающего управления.
Развитие сферы услуг возможно только при условии начнется системное решение существующих проблем, в первую очередь за счет работы в следующих направлениях: создание работоспособных в условиях рынка систем организации и управления производственной и сбытовой деятельностью; создание автоматизированных средств упреждающего управления; оптимизации налогообложения; создания методов и средств формирования предпринимательских сетей. Конкурентоспособное производство должно обладать системой управления деятельностью, обеспечивающей максимально быструю реакцию на изменение потребительского спроса. Такая система управления, производством может быть построена только на, принципе "Управление по отклонениям", реализованным на базе автоматизированных систем обработки экономической и управленческой информации.
Производственные системы западных разработчиков, ориентированные на малый и средний бизнес, не могут быть использованы в российской практике по причинам: высокой стоимости самих инструментов и их обслуживания, существенной разнице в правовом регулировании бизнеса, а также принципиальных отличий условий существования бизнеса и фискального характера западных программных продуктов.
Инструментальные средства, ориентированные на их использование в управлении малыми промышленными производствами, должны удовлетворять следующим критериям: иметь доступную цену не превышающую порог 1000 у.е.; не требовать эксплуатационных затрат; минимально нуждаться в привлечении сторонних специалистов для их использования и корректировки; допускать возможность пользователям самостоятельно проводить изменения, связанные с внешними и внутренними факторами; предоставлять, возможность работать с временно неучтенной частью денежных средств; обеспечивать максимально полное количественное описание хозяйствующего субъекта; обеспечивать возможность без существенных затрат наращивать аналитические возможности инструмента; соответствовать принятым в международной практике методам управления; предъявлять к пользователям минимальные требования с точки зрения их профессиональной подготовленности; содержать информационно - справочные сведения по всем вопросам определяющим жизнеспособность малого бизнеса.
Разработанный в диссертации шаблон-выполненный средствами Excel и Access позволяет с минимальными затратами времени и уровнем подготовки пользователя, заполнив только листы «Справочные данные», «Планируемые данные» и «Расчет потребности», количественно» описать производство и получить все результативные характеристики: калькуляции себестоимости по всему ассортименту; исчисление всех видов налогов, соответствующих налоговой политике предприятия; состояние расчетного счета на. все даты обязательных платежей; формы отчетности Ф1, Ф2, все виды аналитических коэффициентов и т.д. на начальный период времени, на конец планируемого периода, а также по данным текущего бухгалтерского учета. Наличие в шаблоне листа «Связи с бухгалтерским пакетом» позволяет любые из планируемых показателей для любого интервала времени сравнить с фактическими данными, транслируемыми в шаблон из бухгалтерской программы. Таким образом, шаблон позволяет проводить план/факторный анализ по всем интересующим разрезам учетной и хозяйственной деятельности.
Разработан метод построения инструментов для сопровождения деятельности малого предприятия, который определяет структуру системы, взаимосвязь отдельных элементов, принципы и последовательность наращивания системы сопровождения. Метод позволяет, начав с использованием только имитационной модели с подключенной к ней программой автоматизированного бухгалтерского учета, по мере подтверждения экономического эффекта от ее использования, наращивать аналитические возможности за счет подключения к ней серийных специализированных программ. Полная конфигурация системы позволяет заниматься стратегическим и оперативным планированием, анализом и оптимизацией своей деятельности, формированием альтернативных вариантов развития, формировать долгосрочные и среднесрочные прогнозы, заниматься анализом производственно-экономических показателей и оценкой принимаемых управляющих решений, постоянно согласовывать и оптимизировать финансовые потоки и налоговые платежи, реализовать систему внутреннего аудита.
Разработанная методика и программное обеспечение для выбора серийных программных продуктов, наращивающих возможности имитационной модели предприятия, позволяет: предварительно сформировать численные характеристики требований к программам; сформировать тестовое задание для проведения их сопоставительного анализа; провести сопоставительный. анализ наиболее близких к требованиям программных продуктов с формированием интегрального показателя соответствия.
Разработанное в диссертационном исследовании средство позволяет решать значительную часть управленческих задач путем количественного анализа вариантов и по принципу «что будет если?». Разработанная на базе типового шаблона имитационной модели предприятия модель СП позволила провести расчет основных показателей совместного производства, определить оптимальные характеристики производства с точки зрения сочетания конъюнктуры рынка материалов, трудовых ресурсов и рынка аналогичных услуг. Разработанная модель позволяет проводить коррекцию объема совместной деятельности и планировать новые комплексные услуги в соответствии с изменениями конъюнктур рынков.