Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 4
L АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОТЕРЬ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СНИЖЕНИЯ В
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ В
ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 10
1.1. Актуальность проблемы снижения потерь электрической энергии в
распределительных электрических сетях 10
1.2. Структуризация коммерческих потерь электроэнергии 11
13. Анализ причин роста потерь электроэнергии в системе
регионального энергоснабжения 19
1.4. Анализ проблем формирования информационной базы данных
субъектов розничного рынка электроэнергии 32
Анализ действующего законодательства в области электроэнергетики в части коммерческого учета и оплаты потерь электроэнергии 38
Комплексный системный подход к снижению потерь электроэнергии 43
2- МЕНЕДЖМЕНТ И УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМИ ПОТЕРЯМИ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СЕТЯХ 49
2.1. Характеристика технического состояния распределительных сетей
как объекта управления 49
2.2. Менеджмент как основной ресурс повышения эффективности работы
предприятия в рынотпшх условиях 51
Менеджмент в электрических сетях 56
Особенности менеджмента и управления коммерческими потерями электроэнергии на розничном рынке переходного периода 82
2.5. Результаты апробации механизмов управления потерями
электроэнергии в ОАО «Электрические сети» г. Клин 104
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И
ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАСПРЕ
ДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ 113
3.1. Методика выявления хищений электроэнергии в распределительных
электрических сетях 113
3.2. Методика энергетических обследований электрических сетей 122
3.3- Методика сравнительной оценки эффективности работы
независимых энергосбытовых компаний по результатам их
энергетических обследований 130
3.4. Механизм решения финансовых проблем сбытовой деятельности при
расчетах с потребителями 138
3.5. Технико-экономические оценки последствий перехода к продажам
электрической энергии потребителям розничного рынка на основе
оборота пластиковых карт 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Результаты внедрения самонесущих изолированных проводов (СИП) в муниципальной электрической сети Клинского района Московской области ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные параметры системы договорных отношений 176
на розничном рынке электрической энергии с
участием сетевой и энергосбытовой компаний 182
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Классификация возможных причин нарушения нор
мальной работы электросчетчика 188
Введение к работе
В настоящее время одной из актуальных проблем в отечественной электроэнергетике является завершение реструктуризация отрасли, РАО «ЕЭС России», федерального и региональных рынков электрической энергии. Переход электроэнергетики на рыночный путь развития происходит в условиях реформирования организационных и производственных структур отрасли; отказа от директивных способов управления н присущих им методов оценки результатов хозяйственной деятельности энергопредприятий; появления новых хозяйствующих субъектов, механизмов их взаимодействия. В результате осуществления этих процессов происходят существенные изменения в энергетических и финансовых потоках, сложившихся в системе регионального энергоснабжения в дореформенный период и как следствие - существенный рост потерь электрической энергии (ЭЭ) в электрических сетях. Рост потерь ЭЭ наблюдается практически повсеместно во всех странах переходной экономики. Наиболее существенной составляющей этих потерь является нетехническая (так называемая коммерческая) составляющая, образованная главным образом за счет хищений ЭЭ и безучетного электропотребления.
Отсутствие (адаптированных к вновь формируемой структуре участников розничного рынка электрической энергии (РРЭ) и системе хозяйственных взаимоотношений между ними) экономических методов стимулирования и осуществления работ в области снижения потерь ЭЭ, а также экономически обоснованных регламентов их возмещения, вызвали появление точек финансового и информационного конфликтов на границах пересечения коммерческих интересов вновь образованных участников РРЭ. При этом наиболее финансово неустойчивым инфраструктурным участником РРЭ становится региональная сетевая компания (РСК), вынужденная покупать ЭЭ в объеме сверхнормативных ее потерь исключительно за счет собственных средств. Осуществление этого механизма на практике при сохранении государственного регулирования тарифов на услуги по передаче ЭЭ и отсутствии мотивации персонала энергосбытовых компаний (ЭСК) к снижению потерь ЭЭ влечет за собой повышенный риск появления и длительного сохранения финансовой неустойчивости электросетевого предприятия.
5 Методические разработки в области снижения потерь ЭЭ в электрических
сетях ведутся достаточно давно. В нашей стране головной организацией по проблеме учета потерь ЭЭ в электрических сетях является ОАО «ВНИИЭ». Различным аспектам организации управления потерями ЭЭ в электрических сетях посвящены работы Абрамова АЛО., Александровой Н.С, Афанасьева А.И,, Берди-на А.С., Броерской НА., Воротницкого В.Э., Железко Ю.С., Загорского Я.Т., Ка-линкиной М.А., Калугиной МА., Кравченко В.Ф,, Кузьмина ВВ., Литвинова АЛ, Медведева Д.В., Могиленко А.В., Неймана А.В., Осики ЛХ, Пономарев ко И.С., Тараненко А.А., Ткачевой Ю.И., Тубиниса В.В., Черкасовой Н.И., Ша-монова РТ. и др. Большая часть исследований в этой области и имеющихся публикаций посвящена проблеме выявления и снижения технических потерь, инвариантных системе хозяйственных взаимоотношений поставщиков и покупателей ЭЭ. Проблема управления нетехническими потерями в силу их особой специфики (расчетный способ определения, существенная зависимость от условий формирования финансовых потоков на рынке, эффективности организации работ по контролю электропотребления и выявлению хищений ЭЭ) решается в значительной степени экономическими методами, которые требуют актуализации по мере развития рыночных механизмов и нормативно-правовой базы отрасли. Принятие новых правил работы оптового и розничных рынков в сентябре 2006 г. вызвало дополнительный побудительный мотив для корректировки сложившейся, причем крайне неэффективной, системы устранения причин их возникновения.
Разработка и внедрение организационно-технических мероприятий и экономических методов для решения проблемы снижения коммерческих потерь ЭЭ Б электрических сетях представляется наиболее перспективным направлением в связи с существенно меньшим уровнем затрат и сроками их окупаемости по сравнению с любым из вариантов сокращения технических потерь ЭЭ.
В связи с изложенным представляется актуальной разработка организационно-технических мероприятий и экономических методов выявления коммерческих потерь ЭЭ и решения проблемы их возмещения исключительно в привязке к месту и обстоятельствам их возникновения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов и методического инструментария для организации управления потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях розничного рынка ЭЭ переходного периода, создания организационно-экономических условий для активизации персонала энергоснабжающеи организации на ведение работ в области снижения указанных потерь.
Основные задачи диссертации состоят в разработке, совершенствовании и адаптации к условиям функционирования рыночной среды в системе региональною энергоснабжения:
принципов и структуры энергетического менеджмента, управления потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях;
методов выявления хищений ЭЭ в электрических сетях и оценки деятельности энергоснабжающеи организации по снижению потерь;
механизмов учета ЭЭ на РРЭ с возможностью интеграции их в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей;
принципов взаимоотношений сбытовых и сетевых компаний по вопросам учета и потерь ЭЭ, формирования баланса электропотребления:
мероприятий по активизации человеческого фактора в решении проблемы снижения коммерческих потерь ЭЭ.
Предмет исследования — организация управления потерями ЭЭ и система хозяйственных взаимоотношений между энергоснабжающеи организацией и конечным покупателем ЭЭ, Объект исследования - распределительные электрические сети розничного рынка ЭЭ переходного периода.
Методическая и теоретическая основа исследования:
элементы аппарата математической статистики^ базовые положения теории электрических цепей, теории контрактов, методы экономико-математического моделирования и оптимизации, рейтинговых оценок; основополагающие принципы организации платежных систем, информационных сетей и баз данных;
- нормативно-правовые акты РФ, отраслевые инструктивные материалы и
методические разработки в области рыночного строительства в отрасли, выявления и оценки потерь ЭЭ;
- научно-практические разработки российских и зарубежных ученых и спе
циалистов отрасли в области формирования финансовых потоков на РРЭ, учета
ЭЭ и ее потерь и организации менеджмента;
- нормативно-правовые акты зарубежных государств, регламентирующие методы управления потерями в электрических сетях,
Информагщонная база исследования - результаты зарубежных и отечественных исследований в области структуризации и выявления потерь ЭЭ в распределительных электросетях, организации энергосбытовой деятельности в сфере купли-продажи ЭЭ и оказания сетевых услуг; показатели экономического развития электроэнергетики субъектов РФ; отчетная и проектная информация Кпинских электрических сетей и Мосэнергосбыта.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. В основе полученных в диссертации научных результатов лежит:
- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта выявления ком
мерческих потерь ЭЭ в распределительных электросетях и управления ими;
-выработка организационно-технических решений и экономических механизмов, исходя из целесообразных (в сложившихся в отрасли экономических условиях) способов устранения действия факторов, неблагоприятно влияющих на сбалансированность и характер формирования финансовых, информационных и энергетических потоков на РРЭ;
использование методов расчета параметров электрических цепей для выработки рекомендаций по поиску способов несанкционированного подключения к электрическим сетям;
использование методов оценки погрешностей в метрологических измерениях для оценки погрешности счетчиков ЭЭ и выявления обусловленных этим потерь ЭЭ в распределительных электрических сетях;
8 -системный подход к разработке основных принципов организации
менеджмента в электрических сетях, базирующийся на оптимизации
финансовых потоков, формируемых на РРЭ переходного периода;
- использование методов расчета энергетических балансов в электроэнергетических системах при формировании информационной базы данных конечных потребителей по режимам электропотребления и потерям ЭЭ:
-технико-экономические оценки последствий внедрения предложенных в диссертации организационно-экономических мероприятий и механизмов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании организационно-технических мероприятий, экономических механизмов и методического обеспечения в области организации управления коммерческими потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях и активизации человеческого фактора в реализации программы сокращения потерь ЭЭ в отрасли, адаптированных к вновь образованному институту участников розничного рынка ЭЭ и системе хозяйственных взаимоотношений, складывающихся между ними.
Значение полученных результатов для теории и практики. Значимость полученных автором научных результатов для теории состоит в приращении научных знаний в области: разработки методов выявления коммерческих потерь ЭЭ в электрических сетях и организации энергосбытовой деятельности на розничном рынке ЭЭ; управления человеческими ресурсами в целях активизации работ по снижению потерь ЭЭ; формирования механизма взаимоотношений инфраструктурных участников РРЭ по вопросам учета ЭЭ и се потерь, правового закрепления указанного механизма в договорной системе.
Практическая значимость диссертации определяется использованием её результатов для: разработки нормативно-правовой базы по вопросам взаимоотношений участников РРЭ и выявления случаев несанкционированного доступа к электрической сети; разработки механизмов устранения информационных и финансовых конфликтов РСК и ЭСК на границе пересечения их коммерческих интересов; проектирования АСКУЭ коммунально-бытовых потребителей на условиях предоплаты; организации учебного процесса в ИІЖ Госслужбы; ведения
9 оперативной работы персоналом РСК и ЭСК по выявлению хищений ЭЭ в распределительных электрических сетях. Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:
XXII сессии семинара «Кибернетика электрических систем: Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 2002.
научно-практических конференциях - семинарах «Метрология электрических измерений в электроэнергетике», Москва, ВНИИЭ, 2001-2002 гг.;
научно-практической конференции «Инновации в энергетических технологиях», Москва, ИПКгосслужбы, 2002.
международном научно-техническом семинаре «Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях», Москва, ВНИИЭ, ноябрь 2002г.;
международной научно-технической конференции-вьтстанке «Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях», Москва. ВНИИЭ, ноябрь 2004 г.;
научно-технической конференции молодых специалистов в электроэнергетике, Москва, ВНИИЭ, 2003 г.
Публикации, Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 20 печатных работах. Всего публикаций 12,27 пл., из них на долю автора- 4,90 пл. Диссертация состоит из введения (6 с), трех глав (147 с), заключения (4 с), списка использованных источников (148 наименований) и трех Приложений (17 с). Текст диссертации изложен на 192 страницах и включает 30 рисунков, 24 таблицы.