Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Измайлов Андрей Юрьевич

Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства
<
Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства
>



Измайлов Андрей Юрьевич. Организация управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 253 c. РГБ ОД, 61:01-8/573-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития инженерно-технического обслуживания сельского хозяйства в системе АПК в современных условиях 7

1.1. Сущность и роль инженерно-технического обслуживания сельского хозяйства 7

1.2. Задачи и функции инженерно-технической службы 17

1.2. Особенности организации управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства в условиях рынка 30

ГЛАВА 2. Анализ современного уровня организации управления инженерно-техническим обслуживанием 44

2.1. Состояние материально-технической базы сельского хозяйства на современном этапе 44

2.2. Организационные формы и система инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства 65

2.3. Экономический механизм управления в системе инженерно-технического обслуживания АПК 89

ГЛАВА 3. Пути совершенствования управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства 110

3.1. Обоснование направлений совершенствования инженерно-технического обслуживания предприятий АПК и экономического механизма их взаимоотношений 110

3.2. Методологические и методические основы организации и функционирования машинно-технологических станций (МТС) 137

3.3. Формирование системы управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства 159

Выводы и предложения 179

Список литературных источников 1

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе Российской Федерации продолжает оставаться крайне сложной и до многим позициям ухудшается.

Анализ состояния сельского хозяйства за годы проведения экономической и аграрной реформы в сравнении с периодом, предшествующим их осуществлению свидетельствует о значительном спаде объемов производства в этой жизненно важной отрасли народного хозяйства. Среднегодовое производство за 1992-1998 г.г. по отношению к 1986-1991 г.г. сократилось: зерна на 22%, сахарной свеклы — 44, мяса - 35, молока - 26, яиц - 25, шерсти на 53%.

Одной из причин создавшегося положения является резкое ухудшение состояния материально-технической базы сельского хозяйства и прежде всего активной ее части, а именно — машинно-тракторный парк,, сельскохозяйственные машины и орудия, энергетическое хозяйство. Энерговооруженность труда в сельском хозяйстве за период 1990-1998 г.г. уменьшилась на 16%, а энергообеспеченность на 100 га посевов на 32%.

Парк машин не только быстро сокращается, но и стареет. Из-за сильной изношенности техники и отсутствия достаточных средств'для приобретения запасных частей лишь две третьи наличного парка удается восстанавливать и выводить в поле.

Особую важность в связи с этим приобретает создание надежной эффективной системы инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и управления ею в рыночных условиях.

Исследованию отдельных сторон сферы деятельности инженерно-технического обслуживания агропромышленного комплекса были

посвящены работы Алферьева BJX, Ахохова MX., Дорофеевой Н.А., Калашникова С.А., Конкина Ю.А., Можеенкова И.П., Пахолкова М.А, Семенова А.А. и др.

Однако вопросы управления этой службой на разных уровнях в новых сложнейших условиях хозяйствования исследованы и отражены в опубликованных работах недостаточно. Необходим системный подход к анализу факторов реформирования и функционирования системы инженерно-технического обслуживания (ИГО) сельскохозяйственного производства в условиях разнообразия форм собственности и форм хозяйствования, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по организации управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

раскрыты сущность, роль и функции инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в новых условиях;

выделены особенности организации управления ИГО с учетом размеров и правовых форм агросервисных предприятий;

- проанализированы поэтапные изменения состояния матери
ально-технической базы сельского хозяйства и организационных
форм ее инженерно-технического обслуживания;

изучен экономический механизм управления формированиями ИТО на разных уровнях с учетом зарубежного опыта;

обоснованы основные направления ИГО предприятий АПК;

- показаны пути формирования системы управления ИТО в
сельском хозяйстве.

Объектом исследования является система управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства России в целом, а также субъектов Федерации, районов и непосредственных сельхозтоваропроизводителей.

В качестве объекта исследования были взяты инженерно-технические службы Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, Владимирской, Вологодской, Орловской, Ростовской областей.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации.

В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: аналитический, экономико-статистический, экспериментальный, монографический, абстрактно-логический и социологический (анкетирование).

В работе были использованы данные Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, Росагроснаба, областных статистических органов, разработки научных учреждений, справочные и нормативные материалы, годовые отчеты и учредительные документы.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:

обобщены и уточнены теоретические .основы развития системы инженерно-технического обслуживания сельского хозяйства в со-вр еменных условиях;

предложены новые технологии управления предприятиями я организациями системы инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

проанализированы в историческом плане организационные формы инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства и определены тенденции их развития на перспективу с vqeTOM зарубежного опыта;

раскрыты основные составляющие экономического механизма управления в системе ИТО сельскохозяйственного производства;

уточнены методологические и методические основы организации и функционирования машинно-технологических станций (МТС);

предложены основные пути формирования системы управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование рекомендаций и предложений, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного высокоэффективного инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

Предложенные организационные формы и экономические механизмы управления ИТО сельскохозяйственного производства могут быть применены в практической работе службы ИТО всех уровней.

Теоретическое обобщение и методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на научных конференциях МСХА, Смоленского СХИ и ВЙМ. По материалам работы опубликованы 4 статьи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Ее содержание изложено на 182 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков.

Сущность и роль инженерно-технического обслуживания сельского хозяйства

Исхода из поставленной цели и задач исследования очень важно определить логику и этапность его проведения. Представляется целесообразным вначале привести некоторые концептуальные положения, а затем на их основе разработать теоретические, аналитические и конструктивные аспекты исследования.

Прежде всего необходимо выработать единую терминологию понятий, связанных с инженерно-техническим обеспечением агропромышленного комплекса. Это позволит раскрыть наиболее общие сущностные характеристики инженерно-технического обслуживания (содержание? цели и задачи, структура системы, принципьі экономической стратегии развития и др.).

На втором этапе, который носит аналитический характер, рассматривается фактическое состояние инженерно-технического обслуживания АПК (ИГО), организационные формы ресурсного и ремонт-но-технического обслуживания сельских товаропроизводителей, система управления этим процессом. Третий этап исследования носит конструктивный характер. В рамках основных направлений формирования системы ИТО разрабатываются и обосновываются конкретные предложения по организационно-правовым формам экономической интеграции производителей, поставщиков и поттэеоителей материально-технических услуг в уело з виях рынка, по построению экономического механизма системы рыночного типа, по нормативно-правовому и государственному ее регулированию. При выработке определений основных понятий исследования были учтены определения, данные известными отечественными учеными экономистами и специалистами других отраслей знаний, а также сделано уточнение некоторых из них с учетом изменившихся экономических отношений. Одним из важных определений являются материально-технические ресурсы. Они включают машины, оборудование, транспортные средства, их составные части (агрегаты, узлы, запасные части), топливо-смазочные материалы, другие изделия и расходные материалы, используемые при вьшолнекии механизированных работ в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, а также при ремонте и техническом обслуживании машин, оборудования, их составных частей. В тесной связи с этим понятием находится понятие материально-техническое обеспечение, означающее производство материально-технических ресурсов и оснащение ими сельских товаропроизводителей и других участников воспроизводства сельскохозяйственной продукции, оказание им услуг по восстановлению и поддержанию на стандартном уровне работоспособности машин, оборудования и их составных частей, создание необходимой для этого производственной базы. Объектами материально-технического обеспечения являются сельские товаропроизводители (сельхозпредприятия, фермерские, личные подсобные хозяйства и пр.), пользующиеся услугами производителей и поставщиков материально-технических ресурсов и ре 9 монтно-технических услуг (снабженческих, торгово-посреднических, ремонтно-технических предприятий и организаций АПК, а также заводов-изготовителей сельхозмашин и оборудования, транспортных средств по прямым связям). В качестве субъектов материально-технического обеспечения выступают производители и поставщики материально-технических ресурсов и ремонтно-технических услуг (заводы сельхозмашиностроения и автостроения, снабженческие, торгово-посреднические и ремоятно-технические предприятия и организации АПК).

Ресурсное обслуживание представляет собой деятельность снабженческих, ремонтно-технических и других предприятий и орга-низаций АПК по оснащению сельских товаропроизводителей и других участников воспроизводства сельскохозяйственной ігродукхгии необходимыми материально-техническими ресурсами, выполняемую, как правило, на коммерческой основе.

Ремонтяо-техническое обслуживание — это деятельность ремонтно-технических, снабженческих и других предприятий по оказанию сельским товаропроизводителям и другим участникам воспроизводства сельскохозяйственной продукции, услуг по предпродажной подготовке, восстановлению на стандартном уровне работоспособности машин, оборудования, их составных частей в процессе эксплуатации, выполняемая, как правило, на коммерческой основе.

Важнейшим понятием исследуемой проблемы является инженерно-техническая система, включаюшая совокупность организаций и физических лиц, осуществляющих деятельность по созданию, производству, использованию и обслуживанию технических средств производства. В этой системе можно выделить две подсистемы ресурсопот-ребляющую и ресурсообеспечивающую. Элементами первой из них являются непосредственные производители натуральной и переработанной сельскохозяйственной продукции (сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства), предприятия и организации по ее сбыту (фирменные магазины сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, оптовые продовольственные рынки со своей инфраструктурой, самостоятельные, не входящие в состав этой инфраструктуры базы и склады сельхозпродукции и др.).

Состояние материально-технической базы сельского хозяйства на современном этапе

В период экономических реформ 90 - - годов состояние сельскохозяйственного производства России определялось несколькими факторами: 1. Стимулирование проведения институциональных преобразований, реформы колхозов и совхозов, создание вместо большинства из них кооперативов, обществ, товариществ и т.д. Большие надежды возлагались на быстрое развитие коммерческих фермерских хозяйств. 2. Резкое сокращение государственной поддержки аграрному сектору, как непосредственно через бюджет, так и по поддержанию розничных цен на продовольствие. 3. Открытие страны внешнему рынку с либерализацией внешней торговли, соответствующим ростом импорта продовольствия. Кроме того, по состоянию на 1. 01. 99 г. в стране насчитывалось 270 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако, структурные изменения в формах хозяйствования не привели к положительным результатам. Об этом свидетельствует анализ объемов производства сельскохозяйственной продукции за годы проведения аграрной реформы в сравнении с предшествующим ее осуществлению (таб. 3). В результате реформирования сложилась следующая структура сельскохозяйственных предприятий (табл. 2) В наибольшей степени наблюдается сокращение производства шерсти, сахарной свеклы, мяса, молока, яиц и зерна. Соответственно на 53, 44, 35,-26, 25 и 22%. Не дали заметной прибавки к объемам производства сельскохозяйственной продукции крестьянские (фермерские) хозяйства. Занимая 12,9 % сельскохозяйственных угодий и 9,8 % пашни страны, они в последние 3 года производят только 2 % продукции в стоимостном выражении. Как видно из таблицы, в животноводстве снижение было более значительно, чем в растениеводстве. В результате трансформировалась внутриотраслевая структура сельскохозяйственного производства, фактически произошел возврат к структуре 1970 года. Объясняется это, главным образом, тем, что, по сравнению с растениеводством, животноводство более трудоемко и менее рентабельно. За период проведения экономических и аграрных реформ резко снизилось производство и потребление продукции сельского хозяйства на душу населения (табл. 4). По сравнению с 1990 годом потребление молока сократилась на 41,5 % мяса и мясопродуктов - на 36,0, овощей - на 15,7 %.Вместе с тем сохраняется относительно высоким потребление хлеба и хлебопродуктов, возросло почти на 18 % потребление картофеля. За последние годы значительно возрос импорт товаров агропромышленного производства. В 1997 году закуплено за рубежом 1166,4 тыс. т. мяса, 1146,6 тыс. т. мяса птицы, 322,1 тыс. т. подсолнечного масла, 3485,3 тыс. т. сахара и других продуктов, которые могли бы с успехом произведены в России, на общую сумму 12,7 млрд. долларов при экспорте аналогичных товаров на сумму 1,4 млрд. долларов или в 9,0 раз меньше. Спад производства в растениеводстве произошел как раз за счет урожайности сельскохозяйственных культур так и за счет сокращения посевных площадей. Так, в 1998 году собран самый низкий за последние 40 лет урожай зерновых культур. Он составил всего 47,9 млн. тонн, при урожайности с одного гектара 9,4 цен. В 1998 году по сравнению с 1992 годом (начало аграрных реформ) урожайность сахарной свеклы снизилась на 45, подсолнечника на 3,6, картофеля на 17, овощей на 3 цен. с гектара. Как известно, природный потенциал сельскохозяйственной территории России уступает в среднем странам ЕС в 2,4 раза, а США - в 3,2 раза. По этой причине для равных результатов нашему сельхозпроизводителю необходимо затратить значительно больше ресурсов. Из угодий, находящихся в обороте, около 60 % подвержены эрозии, приблизительно 20 % - это засоленные почвы, 6 % - заросшие кустарником и мелколесьем и почти 2,5 % - загрязненные радионуклидами. Большие территории нуждаются в орошении и осушении.

Экономический механизм управления в системе инженерно-технического обслуживания АПК

Производственные отношения - это объективно складывающиеся отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных блат. Каждому способу производства присуща своя особая отличающаяся специфическими чертами совокупность производственных отношений, образующих единую систему. Основу системы производственных отношений образуют отношения собственности на средства производства. Эти отношения (отношения собственности на средства производства) являются основополагающими и в инженерно-технической службе АПК. Новые отношения собственности формируются в процессе приватизации обслуживающих предприятий АПК в соответствии с Указом Президента РФ от 20.12.94 г. № 2205 «Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» и аналогичного постановления Правительства РФ от 28.02.95 г. № 193. Этими нормативными актами предусматривалась передача контрольных пакетов акций обслуживающих предприятий сельскохозяйственным товаропроизводителям путем: 1) осуществления акционерными обществами вторичной эмиссии акций с размещением их среди товаропроизводителей; 2) предложения членам трудовых коллективов, а также пенсионерам, перевести часть акций их разряда обыкновенных в привилегированные в размерах, обеспечивающих большинство голосов в органах управления сельхозтоваропроизводителям; 3) выкупа за счет средств местных бюджетов необходимой части обыкновенных акций с размещением их среди товаропроизводителей; 4) предложения акционерным обществам погашать часть своих долгов перед сельхозтоваропроизводителями акциями; 5) объявления обслуживающих предприятий — должников в соответствии с действующим законодательством неплатежеспособными и передачи необходимой части их акций сельхозтоваропроизводителям; 6) предложения акционерным обществам преобразоваться в кооперативы с большинством голосов в органах их управления сельскохозяйственных товаропроизводителей; 7) осуществления дополнительной эмиссии акций в пределах сумм бюджетных ассигнований (из федерального и местного бюджетов) с последующим размещением их среди сельхозтоваропроизводителей; 8) осуществления дополнительной эмиссии акций под стоимость земельного участка приватизируемого предприятия с последующей передачей их сельскохозяйственным товаропроизводителям. Однако этот процесс идет медленно, о чем свидетельствуют данные таблицы 17. Государственная доля собственности сохранена лишь в 19% предприятий. Менее половины сельскохозяйственных товаропроизводителей выкупили полностью свою долю акций, а контрольным пакетом акций владеют лишь 8% от числа акционированных предприятий. Не выполнены до конца вышеуказанные документы и до настоящего времени. 92 Одной из мер по реализации экономической стратегии развития системы инженерно-технического обслуживания АПК является лизинг сельскохозяйственных машин, оборудования, автомобилей, других видов техники. В узком смысле под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения. В экономическом смысле лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование. Этот комплекс помимо собственно договора лизинга включает в себя и другие договоры, в частности договор купли-продажи и договор займа. Для лизинга свойственно сложное сочетание этих договоров и взаимопроникновение возникающих отношений. В широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду. В целях стабилизации сельскохозяйственного производства и поддержки отечественного сельхозмашиностроения Правительство Российской Федерации постановлением от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на основе долгосрочной аренды (лизинга)» создало лизинговый фонд для обеспечения агропромьшшенного комплекса России машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга). Получение машиностроительной техники на основе долгосрочной аренды позволяет сельским товаропроизводителям, учитывая их финансовые возможности, обновить свои основные фонды на основе предлагаемой номенклатуры. Проведение лизинговых операций осуществляет АООТ «Росаг-роснаб». Его товаропроводящая сеть и её техническая оснащенность позволяют осуществлять лизинговые операции с сельскими товаропроизводителями агропромышленного комплекса, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, по широкой номенклатуре машиностроительной продукции. В системе АООТ «Росагроснаб» создано 108 лизинговых компаний. Кроме этого республиканские, краевые, областные службы материально-технического снабжения агропромышленного комплекса, сохраняя свою самостоятельность, являются акционерами Росагроснаба и образуют в целом по Российской Федерации единую службу. В соответствии с установленным порядком АООТ «Росагроснаб» заключает договоры финансового лизинга с агроснабами региональных агропромышленных формирований. Предмет договора - предоставление лизингополучателю продукции машиностроения, по утвержденной Минсельхозпродом РФ номенклатуре, в долгосрочную аренду в форме финансового лизинга. В договоре оговорено право лизингополучателя передать объект лизинга в сублизинг. В приложении к договору указывается размер первоначального платежа, форма оплаты и периодичность очередных лизинговых платежей. Размер первоначального взноса колеблется от 10 до 20 процентов от стоимости объекта лизинга (до 50,0 тыс. руб. - 10 %, свыше 50,0 тыс. руб. -20,0 %), кроме того, при передаче объекта лизинга с лизингополучателя взимается арендная плата и страховой взнос. Фермеры первоначальный взнос за лизинговую технику вносят, начиная со второго года её аренды. По согласованию сторон лизинговые платежи могут быть выполнены продукцией или товарами. Стоимость объекта лизинга на весь срок аренды не индексируется, с учетом коэффициента инфляции.

Обоснование направлений совершенствования инженерно-технического обслуживания предприятий АПК и экономического механизма их взаимоотношений

Развитие аграрного сектора в условиях рыночной экономики невозможно без совершенствования форм управления инженерно-техническим обслуживанием сельскохозяйственного производства, укрепления материальной базы служб технического сервиса, организации производства средств малой механизации для фермерских и личных хозяйств. Роль и значение инженерного обслуживания требует более серьезного внимания к этой сфере деятельности, так как от технического сервиса зависит трудоемкость, качество и себестоимость выполняемых механизированных работ. Тем не менее, было бы неправомерно переносить центр тяжести внимания только на технические решения, поскольку эффективность использования средств механизации и автоматизации производства определяется уровнем управления всей массой техники.

Система инженерно-технического обслуживания производства должна объединить в себе инженерные службы предприятий АПК, РТП, станции и пункты технического обслуживания специализированного оборудования, предприятия по монтажу, наладке и эксплуатации средств энергетики, электрификации и связи, автотранспортному обслуживанию, проектно-технологические организации, ремонтные заводы. Практически все эти инженерные подразделения способны проводить монтажные и ремонтные работы, техническое обслуживание механических и энергетических средств, изготовление нестандартного оборудования.

Совершенствование организации инженерно-технического обслуживания производства и управления им целесообразно проводить по следующим направлениям: на уровне крестьянского (фермерского), подсобного и личного хозяйства - оказание договорных услуг по техническому сервису через инженерные службы сельскохозяйственных предприятий, ремонт-но-технические предприятия, станции технического обслуживания, пункты проката мапшн и оборудования, включая продажу новых, а также восстановленных узлов и деталей; на уровне сельскохозяйственного предприятия - организация подразделений инженерной службы (участков, цехов, звеньев, бригад, отрядов), оснащенных механическими, автотранспортными и энергетическими средствами; передвижными и стационарными ремонтными мастерскими, пунктами и постами технического обслуживания, оборудованными приспособлениями и инструментами, имеющими запасные части, обменный фонд узлов и агрегатов; создание межхозяйственных машинно-технологических станций", на районном уровне - функционирование районных корпораций «Агропромсервиса» и специализированных подразделений (дилеров) по восстановлению наиболее распространенной в предприятиях АПК техники; линейно-монтажных участков для выполнения заказов хозяйств, фермеров и отдельных граждан на монтаж, ремонт и замену технологического оборудования, инженерных коммуникаций и энергетических средств; станций технического обслуживания с мобильными бригадами для выполнения на договорной основе работ по периодическому техническому обслуживанию машин и оборудования; пунктов проката и продажи новой и реставрированной техники, а также оборудования и приборов разового, периодического и сезонного использования; передвижных механизированных колонн по монтажу и наладке сложного оборудования; на областном уровне - организация специализированных предприятий и корпораций «Агропромсервиса» по выполнению комплекса инженерно-технических услуг, восстановлению сложных машин и агрегатов; разработка проектов технического перевооружения и реконструкции производства; комплектация, монтаж и наладка специализированного оборудования» изготовление его по заявкам хозяйств, районных сервисных служб, фермеров и отдельных граждан; создание технических центров по фирменному обслуживанию сложной техники и научному обеспечении программ механизации производства; на республиканском уровне - функционирование федеральной корпорации «Агропромсервис», в состав которой входят региональные и областные корпорации «Агропромсервиса», а также предприятия, выполняющие функции, делегированные его учредителями (вопросы технической политики, размещение заказов заводам-изготовителям и поставщикам, организация межобластной кооперации по производству нестандартных и недостающих средств механизации, связь с инофирмами, оптово-посредническими и снабженческими организациями); на отраслевом уровне - разработка целевых научно-обоснованных программ механизации производства; организация производства механических, транспортных и энергетических средств с учетом требований, предъявляемых к зональной или отраслевой системам машин; создание центров подготовки и повышения квалификации инженерно-технических кадров; распространение передового опыта.

Основой системы инженерно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства остаются структуры областного и районного уровня, которые должны быть гибкими и маневренными при предоставлении сервисных услуг хозяйствам независимо от форм их собственности. Для этого они должны иметь соответствующие мобильные службы, совершенствование организации работ которых це лесообразно проводить постоянно за счет расширения оказываемых услуг партнерам по кооперации и выполнения дилерских функций между подразделениями всей системы инженерно-технического обслуживания производства.

Общие требования к системе технического сервиса следующие:

Удобно, быстро, надежно, качественно и недорого обслуживать партнеров по кооперации. Реализация первых трех обязывает инженерные подразделения стремиться к обеспечению комплексности и завершенности услуг, упрощению процедуры заявок и взаиморасчетов, строгому соблюдению договорных обязательств. Качество и удешевление услуг предопределяет необходимость снижения управленческих издержек, рациональную внутрипроизводственную специализацию предприятия и повышение его загрузки, внедрение в подразделениях прогрессивных форм организации и оплаты труда. Соблюдение этих требований будет способствовать обретению престижа и стабильности производства в инженерных подразделениях.