Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 9
1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций 9
Организация управления инновационными процессами при осуществлении инвестиционной деятельности 22
Формы и методы государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России и за рубежом 33
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ
КОМПЛЕКСЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 43
Обоснование роли металлургической промышленности в развитии хозяйственных отношений 43
Оценка тенденций инвестиционной деятельности в металлургической отрасли 50
Особенности и приоритетные направления активизации инвестиционных процессов в металлургии 70
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ
КОМПЛЕКСЕ 88
Обоснование направлений развития интеграционных процессов в металлургии 88
Организация управления развитием металлургического комплекса ..ПО
Обеспечение эффективного взаимодействия участников инвестиционной деятельности 130
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 1610
Введение к работе
(*
Важнейшей задачей для отечественной экономики является
обеспечение качественного и количественного роста. В связи с этим
ф возникает необходимость определения роли отдельных отраслей в ускорении
общественного развития, в том числе черной металлургии, являющейся
/^ одним из базовых элементов национальной промышленности. Отрасль
смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования, успешно пережить кризис 1998 г. и в настоящее время стремится занять устойчивые позиции на внутреннем и внешних рынках. Успех во многом зависел от наличия устойчивых технологических связей, повышения интенсивности использования ресурсной базы и действующего технологического оборудования.
д. Металлургической отрасли присущи многие из тех проблем, которые
характерны для российской экономики в целом. Один из важнейших факторов, ограничивающих развитие отечественной черной металлургии, — недостаточный уровень инвестиций. Так, за период 1991 — 2001 гг. их среднегодовой объем сократился (в сопоставимых ценах) на одну треть. Примерно в такой же степени сократились инвестиции и за период 2001 - 2003 гг. В связи с этим средний уровень износа активной части основных фондов предприятий
(^ отрасли в России достиг 70 %, а средний технический уровень отечественной
черной металлургии существенно ниже, чем в промышленно развитых странах
[102].
Мировой опыт показывает, что развитие металлургического производ
ства в первую очередь связано с увеличением глубины переработки ресурсов,
расширением сортамента и выпуском новых видов продукции, что требует
значительных капиталовложений и организационных усилий. Вследствие
^ этого ведущая роль должна отводиться инновационной составляющей произ-
водственных и инвестиционных процессов, протекающих в металлургиче-
4 ской отрасли, а именно: технологическим и управленческим инновациям, НИОКР, проектной и научно-исследовательской деятельности. Все это позволит максимально использовать резервы повышения эффективности производства, активизировать экономическую деятельность в смежных отраслях, а также в экономике региона и страны.
Крупные металлургические комплексы оказывают сильное влияние на экономику тех регионов, где они расположены. Имея на сегодняшний день значительные возможности для финансирования своей деятельности, и будучи подверженным веяниями глобализации, национальные металлургические корпорации уже не ограничиваются территориальными, региональными или страновыми рамками, а становятся транснациональными. Подобные тенденции кроме положительных моментов имеют и ряд отрицательных. К одному из таких негативных факторов можно отнести снижение инвестиционной активности отрасли в области и перенесение ее в другие регионы и даже за рубеж. В итоге может возникнуть противоречие, связанное с потерей регионом возможности использовать успехи металлургической отрасли для собственного развития. Одновременно одной из актуальнейших проблем становится возрождение проектно-изыскательской и научно-исследовательской сферы в металлургии, и прежде всего, обеспечение ее новыми кадрами. Так, к 2002 г. объем научно-исследовательских работ в черной металлургии, по сравнению с уровнем 1990 г., сократился в 12 раз, а основная часть инновационных мероприятий явилась результатом разработок зарубежных фирм на основе импортного оборудования [112, с.З].
Пути урегулирования сложившейся ситуации в отрасли следует искать в совместном организационно-экономическом диалоге государства и металлургических предприятий, в значительной мере самостоятельно определяющими вектор своего развития. Вместе с тем, проблематика инвестиционного развития металлургического комплекса заключается в создании условий для взаимовыгодного сотрудничества региональной металлургической промышленности и
5 самого региона в этом направлении, а также в повышении собственной эффективности управления инвестиционными процессами.
Одними из перспективных мер по повышению народнохозяйственной и коммерческой эффективности инвестиционных процессов в металлургическом комплексе является совершенствование организации управления данными процессами на предприятиях отрасли. Эта система должна включать как элементы государственных институциональных структур, так и наилучшим образом выбранную схему организационного взаимодействия частных агентов. Важное место в построении подобной системы следует отвести подсистеме инновационного обеспечения инвестиционных процессов, в основу которой должно лечь развитие отраслевых проектных и исследовательских институтов, а также создание условий для интеграции производства с региональной наукой и образованием.
Актуальность разработки новых концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургии с учетом региональной компоненты перспективного развития предопределила выбор темы предпринятого диссертационного исследования.
Его целью является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления инвестиционной деятельностью в металлургическом комплексе Вологодской области, обеспечивающих диверсификацию ее экономики для непрерывного роста добавленной стоимости.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
изучить теоретические подходы к раскрытию сущности инвестиционной деятельности, обосновать роль инноваций в процессе ее осуществления;
оценить состояние инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона, определить факторы ее развития и перспективные
ориентиры, обеспечивающие повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках и сбалансированность регионального развития;
определить приоритетные направления интеграционных процессов в металлургическом комплексе при осуществлении инвестиционной деятельности;
обосновать систему мер по совершенствованию существующей организации управления инвестиционной деятельностью в черной металлургии с учетом повышения ее отраслевой, региональной и народнохозяйственной эффективности;
разработать методические рекомендации, реализация которых обеспечит повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе региона.
Объектом исследования выступают проблемы управления инвестициями в субъектах металлургического комплекса Вологодской области. Предмет исследования — организационно-экономические отношения, составляющие основу управления инвестиционной деятельностью в металлургической отрасли.
Информационной базой исследования послужили данные металлургических предприятий, проектно-исследовательских организаций, органов государственной статистики, нормативные документы государственных органов управления, научные труды по исследуемой проблематике, результаты экспертного опроса, проведенного автором, а также другие источники информации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инновационной и инвестиционной деятельности. Исследования выполнены с применением методологии системного подхода к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования управления инвестиционной деятельностью. В разработке отдельных вопросов развития инвестиционных процессов, организации взаимодействия
7 участников инвестиционной деятельности в металлургии региона применялись методы корелляционно-регрессионного и экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический. Ряд методических приемов и решений является следствием практической деятельности автора в проектном институте. При обработке информации использовались ряд прикладных компьютерных программ: MS Excel 2003 и MS Visio 2003 (табличные и графические приемы визуализации данных), SPSS 11.5 (статистический анализ), ProCite 5.0 (работа с библиографическими списками).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:
Дана авторская трактовка современного содержания инвестиционной деятельности, которая рассматривается как совокупность ориентированных на конечный результат практических действий по повышению научно-технического, технологического и организационного уровней производства путем создания, освоения и распространения инноваций в процессе инвестиционных затрат.
Предложена методика расчета функции стоимости основного капитала, позволяющая определить влияние прогнозных объемов капитальных вложений металлургического комплекса на экономику области.
Обосновано в качестве наиболее перспективного направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в металлургической отрасли приобретение предприятиями комплекса проектных и исследовательских организаций, формирование на их основе специализированного института управления инвестиционными процессами - инжинирингового центра.
Разработана мультипликативная модель регионального развития на основе активизации инвестиционной деятельности в металлургической отрасли, позволяющая прогнозировать параметры роста экономики региона при заданном уровне капитальных вложений.
8 Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической "Антикризисный менеджмент в XXI веке: достижения, проблемы, перспективы" (Пенза, июль 2005 г.), международной научно-технической "Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства" (Череповец, ОАО "Северсталь", ноябрь 2005 г.), всероссийской "Инновационное развитие экономики: теория и практика" (Ярославль, ноябрь 2005 г.), межвузовской "Формирование модели специалиста" (Череповец, май 2005 г.). По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Практическая значимость исследования состоит в использовании ее положений и рекомендаций для управления инвестиционной деятельностью в промышленных комплексах, формировании программ экономического развития территорий. В частности, они применены:
при реализации мероприятий по бизнес-контроллингу и оценке перспективных тенденций развития ОАО "Северсталь";
в программе стратегического развития г. Череповец в плане взаимодействия участников инвестиционной деятельности в металлургическом комплексе;
для оценки инвестиционного потенциала в ходе разработки сценариев развития г. Череповец на среднесрочную перспективу;
в разработке НП "Аналитический центр" (аналитическая и исследовательская структура при мэрии г. Череповец) инструментария системы мониторинга регионального развития;
при разработке и реализации учебных программ в Вологодском государственном техническом университете.