Организация рационального использования земли Калашникова Наталья Ивановна

Организация рационального использования земли
<
Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли Организация рационального использования земли
>



Калашникова Наталья Ивановна. Организация рационального использования земли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Красноярск, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/2019-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы эффективного использования земли в сельском хозяйстве 9

1.1. Формы землевладения в сельском хозяйстве России 9

1.2. Сущность и значение рационального землепользования 24

1.3. Земля в системе факторов производства , 30

Глава П. Оценка состояния производственных ресурсов сельского хозяйства и эффективность их использования 46

2.1. Состав и структура земельных ресурсов 46

2.2. Качественное состояние сельскохозяйственных угодий 56

2.3. Обеспеченность сельскохозяйственного производства материально-техническими и трудовыми ресурсами 66

2.4. Анализ эффективности использования земли на сельскохозяйственных предприятиях 75

Глава III. Оптимизация факторов производства с целью рационального использования пашни 90

3.1. Методика организации рационального использования пашни 90

3.2. Экономико-математическая модель рационального использования пашни 99

3.3. Факторы производства в сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края 106

3.4. Экономико-математическое обоснование организации рационального использования пашни для предприятий различных форм собственности 114

3.4.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство К-16 115

3.4.2. Учебно-опытное хозяйство «Миндерлинское» 118

3.4.3. Закрытое акционерное общество «Назаровское» 122

3.5. Экономическая эффективность использования земли в системе факторов производства 129

Выводы и предложения 132

Библиографический список 137

Введение к работе

Важнейшее значение земли, как главного национального богатства, обеспечивающего жизнедеятельность всего населения государства, являющегося местом обитания не только сельского населения, но и горожан, создающего продукты питания и сырье для промышленности, являющегося основой продовольственной безопасности страны, предопределяют объективную необходимость рационального использования земли.

Независимость любой страны в современном мире определяется в первую очередь обеспеченностью продовольствием, поэтому проблема рационального использования земельных ресурсов является важным звеном политики государства.

Проводимая земельная реформа затронула главным образом изменение форм собственности на землю, оставив процессы организации использования земли на усмотрение самих землепользователей. Несовершенство экономической политики и законодательной базы, отсутствие четких критериев рационального использования земли, регламентирующих деятельность землепользователей, вкупе с тяжелыми общеэкономическими условиями переходного периода, явились одной из основных причин негативных изменений качественных и количественных характеристик сельскохозяйственных угодий.

Одним из основных свойств земли, делающим ее средством производства в сельском хозяйстве, является наличие на ее поверхности плодородного слоя - почвы. Мировая наука поставила плодородие в число актуальных проблем современности, поскольку тенденции его снижения и деградации природно-хозяйственных свойств земли отмечают многие государства. В сельском хозяйстве России повсеместно происходят процессы эрозии и деградации земли, снижения запаса питательных веществ в почве, которые еще более усугубляются критическим состоянием и нехваткой производственных ресурсов. Снижающееся естественное плодородие почв может быть восполнено искусственными методами, однако внесение минеральных удобрений за последнее десятилетие сократилось почти в 6 раз, органических - почти в 4 раза. Другой негативной тенденцией является сокращение использования пашни для сельскохозяйственного производства. Значительные площади продуктивных угодий не используются в связи с недостатком материально-технических и финансовых средств. Эти причины привели к снижению эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве.

Требования в отношении рационального использования земли определяются не только необходимостью обеспечения воспроизводства плодородия почв и восстановления первоначальных свойств и качеств, но и повышением эффективности ее использования.

В сложившихся условиях функционирования сельского хозяйства и углубления экологического кризиса проблема организации рационального (с точки зрения общества, экономики и экологии) использования земли является одной из основных задач современности и исключительно актуальной.

Проблема организации рационального использования сельскохозяйственных земель не является новой, её разрешением занимались и занимаются многие ученые. Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях требований сохранения плодородия почвы не только в текущий момент времени, но и на длительную перспективу. Возникла необходимость обоснования новых подходов и методов формирования отношений землепользователей с природой, отвечающих современным экономическим условиям, с одной стороны, и экологическим требованиям, с другой стороны.

Целью диссертационного исследования явились разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по рациональному

использованию сельскохозяйственных земель, направленных на сохранение и повышение почвенного плодородия и оптимальное соотношение факторов производства.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи:

— изучить теоретические аспекты проблемы рационального использования земли;

— проанализировать формы землевладения в историческом аспекте;

— раскрыть сущность и значение рационального использования земли в современных условиях;

— проанализировать современное состояние земельных ресурсов и других факторов производства в России, Красноярском крае, а также взаимосвязи использования земли с другими производственными ресурсами;

— оценить степень влияния факторов производства на эффективность использования земли;

— разработать методику рационального использования земли на основе сочетания экономического и агро-экологического подходов;

— разработать экономико-математическую модель рационального использования пашни и обосновать оптимальные размеры землепользования в соответствии с наличием материально-технических и трудовых ресурсов для отдельных сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности, размерами производства, уровнем интенсификации.

Предметом исследования является система огранизационно-экономических факторов, тенденций и зависимостей, влияющих на рациональное использование земли в сельском хозяйстве.

В качестве объектов исследования рассматриваются сельскохозяйственные организации Красноярского края. Детальные исследования проводились на материалах закрытого акционерного общества «Назаровское», учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское» и крестьянского (фермерского) хозяйства К-16. Находясь в близких почвенно-климатических условиях и имея общее производственно-хозяйственное направление, эти хозяйства отличаются по формам собственности, размерам и уровню интенсивности использования факторов производства.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых (С.Н. Бобылева, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.Е. Быстрова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, С.Г. Колеснева, К.П. Личко, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердова, А.З. Родина, М.И. Синюкова, М.А. Сулина, А.Г. Шмакова и др.) в области рационального использования земли, современные афарные и экономические концепции, законодательные и нормативные акты, регламентирующие использование земли.

Исследование выполнено с использованием данных Государственного комитета по земельным ресурсам, официальных данных органов государственной статистики, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий, нормативных и справочных данных, разработок научно-исследовательских институтов, личных наработок автора.

В работе использованы различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный, аналитический, метод экономико математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- рациональное использование земли изучено с позиций комплексного подхода, т.е. совокупности агрономических, экономических и организационных факторов;

- выявлены общие для региона, и России в целом, тенденции в уровне и эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- разработана методика организации рационального использования пашни на основе сочетания афо-экологического и экономического подходов;

- предложена экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации соотношения факторов производства с целью сохранения плодородия почв для землепользователей с различной степенью интенсивности использования земли и уровнем обеспеченности материально-техническими средствами.

Практическая значимость работы: использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит сохранить плодородие почв за счет достижения бездефицитного баланса питательных веществ и гумуса (посредством оптимального набора сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания); приостановить тенденцию снижения эффективности использования земли; определить оптимальную площадь обрабатываемой пашни и рациональное соотношение факторов производства с целью сохранения плодородия почвы и получения наибольшего эффекта в долгосрочной перспективе. 

Сущность и значение рационального землепользования

Задача обеспечения рационального использования земель объективно обусловлена двуединой функцией земли - как природного ресурса (объекта имущественных отношений) и природного объекта, находящегося в системе экологических связей в окружающей природной среде.

Анализ законодательства, связанного с аграрной и земельной реформами, позволяет прийти к выводу, что главными целями реформ было изменение организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, введение частной собственности на землю и формирование земельного рынка. При этом вопросы рационального использования земли были оставлены за бортом земельной реформы.

В ст. 1 Закона РСФСР «О земельной реформе» (1990г.) говорилось о рациональном использовании и охране земли как одной из целей земельной реформы. Однако в дальнейшем в законодательстве этого не отражено. Реформенное законодательство не продвинулось сколько-нибудь значительно от прежнего, так как предполагалось, что рыночные отношения заставят землепользователей рационально использовать землю.

Дореформенное законодательство слабо регулировало вопросы использования земель. Но оно дополнялось большим количеством подзаконных актов. К началу реформ в РСФСР были разработаны и переданы в сельскохозяйственные предприятия индивидуальные системы земледелия (около 22 тыс.). Вместе с тем, в довольно обширной литературе сложилась определенная система теоретических взглядов на понятия рационального использования земли. На наш взгляд, дореформенные подзаконные акты и соответствующие теоретические воззрения по вопросам рационального использования земли могут и должны быть использованы для решения проблемы рационального использования земли в современных условиях, т.к. данная проблема в принципиальных чертах не зависит от видов и форм отношений земельной собственности. [Т34]

Требование рационального использования земель носит в основном экономический характер, вытекающий из экономической функции земли, и тесно связано с эффективностью ее использования. Под рациональным использованием земли понималось достижение максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом полезного взаимодействия земли с другими природными факторами и при охране земли в процессе использования как специфического условия всякой деятельности и главного средства производства в сельском хозяйстве. Представленное понятие подчеркивает, прежде всего, экономическое содержание, т.е. только эффективное использование может быть признано рациональным. [73,130]

Анализ современного землепользования показывает, что эффективное его развитие уже не может осуществляться без учета потерь качества земель и окружающей среды в целом. Расширяя использование природных ресурсов, общество находится в большой зависимости от их качественного состояния и от необходимости решать первостепенные задачи:

- «минимизировать» негативные последствия использования земель в отраслях народного, в том числе сельского, хозяйства;

- привести в соответствие потребности в интенсивном использовании земельных ресурсов с качеством земель. Таким образом, наряду с требованием эффективности в понятие рационального землепользования включают требование охраны этого ресурса и природы в целом. С этой точки зрения рациональное использование земельных ресурсов объединяет в себе экономические и экологические аспекты, рассматриваемые не в противоречии, а в диалектическом единстве. Использование земельных ресурсов может быть признано рациональным в том случае, если оно удовлетворяет экономические потребности в рамках экологической разумности, а экономическая деятельность осуществляется с соблюдением экологических требований, направленных на охрану земли как базы природопользования. [30,73,79,134]

Земля, даже вовлеченная в хозяйственный оборот, является неотъемлемой частью природы, и поэтому при использовании земельных ресурсов необходимо руководствоваться положениями Закона «Об охране окружающей природной среды», в котором устанавливается, что при осуществлении хозяйственной, управленческой и иной деятельности организации и граждане обязаны учитывать законы природы, потенциальные возможности окружающей природной среды, необходимость воспроизводства природных ресурсов и не допускать необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека.

Это положение требует адаптации применительно к особенностям земельных ресурсов.

В законодательстве (в частности, в Законе Красноярского края «О земле» [3]) предусматриваются условия прекращения прав землепользования в случаях нерационального использования земельного участка. Отсюда, идя от обратного, под рациональным использованием сельскохозяйственных земель подразумевается такое их использование, которое, во-первых, не влечет уменьшения площадей сельскохозяйственных угодий высокого качества, а во-вторых, является экономически эффективным, при котором средняя урожайность (продуктивность) угодий отвечает кадастровой оценке земель. В законодательных актах некоторых субъектов Российской Федерации предусмотрены даже предельные нормы снижения плодородия почв по уровню среднерайонной урожайности, нормативной урожайности (установленной по кадастровой оценке земель), по ряду физико-биологических требований - показателя гумуса, частиц физической глины. [134]

В Гражданском кодексе понятие рационального использования земель также не приводится, его можно вывести, используя условия изъятия земельного участка. Гражданское законодательство фактически определяет рамки содержания рационального землепользования, которое должно признаваться таковым, если землепользователь использует участок в соответствии с его целевым назначением, эффективно, не допуская существенного снижения плодородия сельскохозяйственных земель, при отсутствии признаков значительного ухудшения экологической обстановки.

Исходя из выше сказанного, под рациональным использованием земель следует понимать эффективное, целевое использование земель, осуществляемое с соблюдением общественных интересов, с учетом экологических связей в окружающей природной среде и в сочетании с охраной земли как основы жизни и деятельности человека.

Обеспеченность сельскохозяйственного производства материально-техническими и трудовыми ресурсами

Причины сокращения площадей сельскохозяйственных угодий, ухудшения их качественного состояния кроются в низкой материально технической базе сельского хозяйства. В дореформенный период сельское хозяйство развивалось преимущественно экстенсивно, что увеличивало его отставание от уровня высокоразвитых зарубежных стран. Предпринимались неоднократные попытки интенсификации отрасли. Так, со второй половины 60-х годов осуществлялся ряд программ по химизации и мелиорации земель. В 80-е годы значительно выросли производство и поставки сельскому хозяйству техники, удобрений и других материальных ресурсов. В целом же реализация политики интенсификации сельского хозяйства не принесла ожидаемых результатов. Отдача от значительных инвестиций, направляемых в отрасль, оказалась крайне низкой, что было обусловлено главным образом неэффективностью системы административного управления сельскохозяйственным производством, проявившейся в низком уровне культуры земледелия, технической и технологической отсталости отрасли.

В ходе институциональных преобразований сельского хозяйства и перераспределения земельных угодий, составляющих основу аграрной реформы, были допущены существенные нарушения условий воспроизводства земельных и материально-технических ресурсов. В результате продолжает снижаться плодородие почв, ухудшается экологическое состояние земельных угодий, не обновляются основные производственные фонды.

Техническая оснащенность сельского хозяйства России за анализируемый период значительно уменьшилась: парк тракторов сократился на 27 - 28 %, зерноуборочных комбайнов - на 43 %, кормо- и кукурузоуборочных - на 40 и 42 %, а картофеле- и зерноуборочных - на 57 и 56 % соответственно. В 2,5-3 раза сократилось количество разбрасывателей твердых минеральных удобрений, машин для внесения в почву органических удобрений опрыскивателей и опыливателей.

В сельскохозяйственном машиностроении также сложилась критическая ситуация: производство тракторов комбайнов и сельскохозяйственных машин снизилось в последние годы до 5 - 6 % от уровня 1990 года. Это связано, в основном, с неспособностью хозяйств оплатить покупку техники. Масштабы приобретения техники не возмещают объемов ее выбытия. При среднегодовом снижении парка тракторов за анализируемый период на 63,6 тыс. шт., а зерноуборочных комбайнов - на 21,1 тыс. сельскохозяйственные предприятия приобрели их в 1998 году соответственно 6 и 1,2 тыс.

До 1992 г. обновление основных фондов сельского хозяйства опережало их выбытие (Рис. 6), а с 1993 г. выбытие основных фондов превышает их обновление (в 1998 г. в 7,4 раза), что говорит об увеличении степени износа основных фондов. Снижение коэффициента выбытия фондов с 1999 г. объясняется высокой степенью их износа. По статистическим данным, износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг 48,6 %, в том числе сельскохозяйственной техники — 66,9 % (Рис 7).

В связи с превышением выбытия над вводом новой техники увеличивается нагрузка на единицу машин и оборудования. Физическая нагрузка на один трактор возросла с 95 га в 1990 г, до 124 га в 1998 г., на 1 зерноуборочный комбайн - с 152 га до 195 га. В 2000 г. в сельском хозяйстве Красноярского края средняя нагрузка составила соответственно 192 и 211 га. В свою очередь, следствием увеличения нагрузки не единицу техники стал ее ускоренный физический износ.

Факторы производства в сельскохозяйственных предприятиях Красноярского края

Для выбора сельскохозяйственных предприятий, на которых апробирована методика рационального использования пашни (в виде экономико-математической модели) руководствовались следующими критериями:

1. Апробировать методику необходимо на землепользователях, существенно отличающихся по площади пашни, т.к. в исследованиях, проведенных профессором Ю.А. Лютых в Красноярском крае, установлено, что площадь пашни оказывает существенное влияние на эффективность ее использования.[89]

В соответствии с проведенной группировкой сельскохозяйственных предприятий и организаций Красноярского края по площади пашни выделены 5 групп (Приложение 3). Наиболее многочисленной (44,1 %) является группа хозяйств, в которых площадь пашни менее 5 тыс. га. Число хозяйств в каждой последующей группе уменьшается и в V группе (площадь пашни свыше 20 тыс. га) достигает 11, что составляет 3,2% от числа обследованных хозяйств. Средний размер пашни меняется с 3005 га в I группе до 25313 га в V группе, т.е. увеличивается в 8,4 раза. Возрастание площади пашни сопровождается не только увеличением размера сельскохозяйственных угодий, сенокосов и пастбищ, но и постепенным увеличением распаханности сельхозугодий, ростом урожайности зерновых культур, увеличением выхода товарной продукции и прибыли с единицы площади, снижением фондооснащенности производства, себестоимости 1 ц продукции и трудоемкости возделывания сельскохозяйственных культур.

2. Апробировать модель для товаропроизводителей с различными формами собственности на землю и организационно-правовыми формами. Поскольку около половины всех сельхозпредприятий составляют акционерные общества, одним из объектов исследования выбрать акционерное общество. По данным Крайкомзема, 70 % земель сельскохозяйственного назначения находится в государственной собственности, на наш взгляд, необходимо рассмотреть также предприятие с государственной формой собственности на землю. Кроме того, 95 % от количества сельскохозяйственных товаропроизводителей в Красноярском крае составляют крестьянские (фермерские) хозяйства, поэтому необходимо включить в объекты исследования одно из крестьянских хозяйств.

Таким образом, для выбора сельскохозяйственных предприятий, являющихся объектом исследования, в качестве критериев использованы:

1. площадь пашни

2. формы собственности,

3. организационно-правовые формы,

4. уровень интенсивности использования факторов производства. Поэтому для дальнейшего анализа выбраны два сельскохозяйственных предприятия; учебно-опытное хозяйство «Миндерлинское» Сухобузимского района и закрытое акционерное общество «Назаровское» Назаровского района, а также крестьянское хозяйство «К-16» Большемуртинского района.

Таким образом, для дальнейшего изучения нами выбраны три хозяйства Красноярского края, площадь сельскохозяйственных угодий и пашни в которых отличаются на порядок: одно из наиболее крупных предприятий закрытое акционерное общество «Назаровское» (площадь пашни около 30000 га), мелкое предприятие - учебно-опытное хозяйство «Миндерлинское» (площадь пашни около 3000 га) и индивидуальное (крестьянское) хозяйство К-16 (площадь пашни около 300 га).

Закрытое акционерное общество «Назаровское» является предприятием с коллективно-долевой формой собственности на землю и средства производства. Его можно отнести к категории крупных хозяйств, рассчитанных на достижение максимальной прибыли, с применением высокоинтенсивных технологий, при использовании которых достигается урожайность культур, близкая к потенциально возможной при современном уровне научно-технического прогресса.

Учхоз «Миндерлинское» является учебно-опытным хозяйством КрасГАУ. Учхоз «Миндерлинское» находится в государственной собственности и передан КрасГАУ в оперативное управление. Учхоз «Миндерлинское» относится к категории хозяйств с экстенсивными технологиями, ориентированными на использование естественного плодородия почв без применения удобрений и других химических средств или с очень ограниченным их использованием.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Большемуртинского района К-16 относится к группе мелких хозяйств, с частной формой собственности на землю и средства производства. Крестьянское хозяйство можно отнести по степени интенсивности к промежуточной категории, т.к. с ростом дохода, получаемого хозяйством, повышается и уровень интенсивности использования земли.

ЗАО «Назаровекое» специализируется на производстве зерна, молока и мяса. Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей (табл. 2) занимает пшеница (39,2 %), которую хозяйство самостоятельно перерабатывает в муку и реализует ежедневно около 100 т муки в г. Красноярск (ОАО «Красноярский хлеб» и ОАО «Краскон»). ЗАО «Назаровское» имеет более 3 тысяч голов молочного направления, от которых реализуется более 14 тыс. т молока в год; более 27 тыс. голов свиней со среднесуточным привесом 337 г и около 7,5 тыс. голов крупного рогатого скота на откорме со среднесуточным привесом 578 г. Сельскохозяйственное предприятие обеспечивает имеющееся поголовье собственными кормами.

Учхоз «Миндерлинское» специализируется на производстве семенного материала зерновых и зернобобовых культур, картофеля, а также на производстве молока.

Крестьянское (фермерское) хозяйство К-16 специализируется на выращивании пшеницы. В годы получения зерна с достаточным содержанием клейковины, производится его реализация на хлебокомбинат, расположенный в районном центре, при недостаточном содержании клейковины сбыт продукции производится на близлежащие птицефабрики.

Закрытое акционерное общество «Назаровское»

По сравнению с фактической структурой посевных площадей оптимальный вариант предусматривает уменьшение площади посева зерновых с 57,9 % до 55,9 %. При этом, в структуре посевов площадь под яровой пшеницей уменьшается на 894 га или на 4,9 %, а площади посева серых хлебов увеличиваются на 989 га или на 2,7 % (табл. 26). Урожайность ячменя в целом по ЗАО «Назаровское» составит 26,6 ц/га, овса - 33,9 ц/га.

Оптимальное решение предусматривает уменьшение площади кукурузы на 1,4 % (с 5,6 % до 4,2 %) и многолетних трав на 4,9 % (с 11,9 % до 7,0 %). В то же время, площадь однолетних трав, возделываемых на сенаж и зерносенаж, зеленый корм, сено и семена (рапс), увеличивается на 4,2 % (с 12,0% до 16,2%).

Эти изменения объясняются тем, что овес, возделываемый на зерносенаж, превосходит по питательности зеленую массу кукурузы. Оптимальная структура посевных площадей обеспечивает производство кормовых культур в объеме, необходимом для полноценного питания животных с фактической продуктивностью. Этим же объясняется и сокращение площади под многолетними травами.

Оптимальное решение предусматривает увеличение в структуре пашни площади парового клина с 12,5 % до 16,6 %. Однако, с целью создания бездефицитного баланса гумуса в почве, целесообразна замена чистого пара на сидеральныи пар. Такая замена особенно необходима на полях, удаленных от животноводческих помещений более 4,5-5 км.

Предлагаемый вариант структуры посевных площадей на арендуемых землях ориентирован на увеличение площади посева под зерновыми культурами до 75 %. Поскольку эти земли, как правило, удалены от отделений ЗАО, в качестве единственного предшественника зерновых должен служить сидеральныи пар. В этом случае чередование культур по урочищам арендуемой пашни должно включать вариант с посевом зерновых по пару в течение 3-х лет подряд: пар - яровая пшеница - ячмень - овес.

Анализ результатов агрохимического обследования почв и расчет баланса питательных веществ показывает, что почвы хозяйства на площади 90% нуждаются в дополнительном припосевном локальном внесении фосфорных удобрений (табл. 29).

Из удобрений полностью используются органические удобрения, причем увеличение органики в хозяйстве на 1 т позволяет увеличить валовое производство зерна на 40 рублей. Остальные удобрения (нитроаммофосфат и сульфат аммония) используются не полностью (на 98 и 79 % соответственно).

Ресурсный потенциал ЗАО "Назаровское" очень велик. Имеющихся ресурсов вполне достаточно не только для обработки пашни ЗАО, но и для обработки дополнительно 28984 га (табл. 26, 30).

Для обработки 68894 га потребуется в самый напряженный период 62 % имеющихся в наличии условно-эталонных тракторов, 85 % автотранспорта и 100% зерноуборочных комбайнов. Именно зерноуборочные комбайны являются наиболее дефицитными (используются полностью), причем привлечение дополнительно 1 машино-смены их работы позволит увеличить валовое производство зерна на 123 тысячи рублей (за счет увеличения обрабатываемой площади).

Предлагаемая оптимальная структура посевных площадей позволит увеличить объем производства (табл. 28) зерна пшеницы на собственной земле на 12622 т, дополнительно произвести зерна пшеницы на арендованной земле 2875 т; увеличить производство серых хлебов на 20853 т на собственной земле, а также дополнительно произвести серых хлебов на арендованной земле в объеме 44089 т; обеспечить животноводство собственными кормами, используя имеющиеся ресурсы, при этом обеспечить бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ на обрабатываемой площади.