Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Логистические основы оказания услуг электросвязи
Теоретико-методологические основы логистики и специфические свойства услуг связи как объекта логистической системы управления 11
Анализ современного состояния, проблем и аспектов логистической деятельности предприятий электросвязи 32
Логистические особенности потоковых процессов, систем и звеньев в электросвязи 45 Глава 2. Исследование логистических операций и анализ логистических затрат на предприятиях электросвязи
Задачи логистики и проблемы организации логистической деятельности на предприятих электросвязи 71
Исследование логистических операций в деятельности предприятий электросвязи 81
Анализ логистических затрат в электросвязи и пути повышения эффективности функционирования предприятий электросвязи 99 Глава 3. Основы организации и управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи
Применение принципов логистики к закупкам запчастей и материалов в практике предприятий электросвязи 113
Формирование логистической службы на предприятиях элек- 125 тросвязи
Внедрение автоматизированных систем управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи 138 Заключение 156 Библиографический список литературы 162
з
Приложение 1. Анализ методов экспертных оценок и формулы при
меняемые для стагистической обработки оценок полученных от
экспертов 172
Приложение 2. Перечни основных логистических операций и затрат 177 в электросвязи
Введение к работе
В системе общественного разделения труда роль электросвязи заключается в передаче различного рода информации. Предоставляя разнообразные услуги населению, предприятиям и организациям электросвязь оказывает непосредственное влияние на экономику и благосостояние населения. В свою очередь рыночные преобразования, проводимые в отечественной экономике, затронули и предприятия электросвязи. В условиях транзитивного характера российской экономики, формирования новых конъюнктурных условий на рынке услуг связи, предприятия электросвязи нуждаются в методических подходах и концепциях, отвечающих экономическим реалиям и пригодных для практического применения. Одной из таких рыночных концепций является концепция логистики, способствующая повышению эффективности функционирования предприятий и направленная на организационную оптимизацию их деятельности, снижение совокупных затрат и повышение конкурентоспособности.
Актуальность решения указанных проблем в полной мере относится и к электросвязи, поскольку предприятия электросвязи в процессе повседневной деятельности сталкиваются с множеством логистических проблем, обусловленных неразвитостью рыночной инфраструктуры, информационных коммуникаций и другими факторами отечественной транзитивной экономики.
Для такой инфраструктурной отрасли как электросвязь, где с одной стороны активно появляются и развиваются новейшие технологии хранения, обработки и передачи информации, а с другой стороны, старая материально-техническая база не позволяет в полной мере использовать возможности современных технологий и наблюдается снижение эффективности функционирования предприятий, именно логистика, как концепция, направленная на повышение эффективности функционирования предприятия в рыночных условиях приобретает жизненно важный характер. Подобная потребность обу-
словлена в целом следующими обстоятельствами.
Сегодня в отрасли существует дефицит оборотных средств, наблюдается тенденция снижения доли доходов, получаемых традиционными операторами связи на фоне неудовлетворенного спроса на их услуги, и наряду с ней прослеживается тенденция снижения рентабельности предприятий в целом по отрасли.
Это связано с тем, что на фоне медленного обновления основных фондов предприятий, оказывающих традиционные услуги связи, происходит увеличение затрат и убытков обусловленных эксплуатацией старого оборудования, кабельных сооружений, более половины которых выработали свой ресурс. Отсюда возросшая интенсивность числа отказов оборудования, и, как следствие, рост затрат, связанных с ремонтом и обеспечением предприятий материалами и запчастями. В тоже время, модернизация и замена основных фондов сопровождается ростом затрат на поиск предприятий-поставщиков, ведение переговоров, заключение контрактов, транспортировку, складирование, хранение и ввод в эксплуатацию нового оборудования, что входит в компетенцию логистики.
В условиях дефицита инвестиций предприятия стремятся снизить свои затраты. Однако возможности здесь ограничены, поскольку большую часть в себестоимости предоставляемых услуг связи составляет амортизация основных фондов и оплата труда персонала. Причем пределы снижения затрат, во многом определяются как технологической составляющей предприятий электросвязи, так и переменными затратами, часть из которых логистические.
Относительно подотрасли электросвязи следует также отметить, что признавая значимость государственной программы развития отрасли, предусматривающей модернизацию оборудования и реформирование деятельности предприятий электросвязи, на местах должно быть соответствующее логистическое обеспечение данных процессов, выступающее одним из условий мобилизации ресурсов и снижения их совокупных издержек в условиях де-
б фицита инвестиций.
Отрасль электросвязи является потребителем целого ряда материальных ресурсов, поскольку для функционирования предприятий отрасли необходимы дорогостоящее оборудование, запчасти, расходные материалы, электроэнергия и т. д. Отсюда возникает проблема рационального использования материальных ресурсов в электросвязи, что может быть достигнуто используя принципы и методы логистики.
Несмотря на большое количество работ по логистике, следует отметить отсутствие должных методических разработок направленных на решение логистических задач в электросвязи.
Все вышеизложенное определяет актуальность и востебованность выполненных в диссертации исследований в сфере организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи.
Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций по рациональному использованию материальных ресурсов в отрасли электросвязи, основанных на принципах и методах логистики с учетом уровня интенсификации информационных потоков в сетях и узлах телекоммуникаций.
В соответствии с выбранной целью объектом исследования являются процессы производственно-коммерческой деятельности предприятий электросвязи.
Предметом исследования являются потоковые процессы, обусловленные оказанием услуг электросвязи и связанное с этим материально-техническое обеспечение предприятий электросвязи.
Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранным объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие основные задачи:
- определить отличительные черты услуг связи, современное состояние и проблемы предприятий электросвязи для использования принципов и мето-
пов логистики;
выявить особенности потоковых процессов при оказании услуг электросвязи, позволяющие конкретизировать цели, функции и особенности логистических звеньев в электросвязи;
исследовать совокупность логистических процессов и операций, выполняемых предприятиями электросвязи при осуществлении своей хозяйственной деятельности;
установить структуру логистических затрат в производственно-коммерческой деятельности предприятий электросвязи и пути снижения совокупных издержек;
разработать научно-методические положения по совершенствованию производственно-коммерческой деятельности отрасли электросвязи, в том числе по оптимизации закупок материальных ресурсов, основанные на методах и принципах логистики;
разработать научно-методические принципы организации логистической службы на предприятиях электросвязи.
Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер и направлены на снижение затрат предприятий электросвязи и повышение эффективности их функционирования на основе организации логистической деятельности и применения принципов логистики в электросвязи.
К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и теоретическую значимость исследования, относятся следующие:
-определена логистическая сущность и основные особенности предоставления услуг связи, а также специфика функционирования предприятий электросвязи в современных условиях хозяйствования, логистические проблемы и аспекты их деятельности;
-выявлены отраслевые особенности потоковых процессов и построения логистических систем на предприятиях электросвязи, сформулировано целе-
вое и функциональное назначение логистических систем в электросвязи;
- выявлена совокупность логистических операций в отрасли электросвязи, позволившая определить ориентиры управления потоковыми процессами в электросвязи и функциональные области возникновения логистических затрат на предприятиях этой отрасли;
-установлен состав основных логистических затрат на предприятиях электросвязи, их место в структуре себестоимости услуг связи, факторы влияющие на себестоимость услуг связи, а также пути ее снижения;
-разработаны положения по применению принципов логистики при материально-техническом снабжении предприятий электросвязи;
-установлены основные направления организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи, функциональные рамки и задачи службы логистики на предприятиях электросвязи, разработана организационная структура управления предприятиями отрасли на принципах логистики и интегрированная структура автоматизированной системы управления информационными потоками на ГТС.
Исследование одновременно носит общетеоретический и прикладной характер. Оно направлено на разработку инструментария совершенствования деятельности предприятий электросвязи.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: выполненные автором теоретические обобщения, разработанные в диссертации механизмы и подходы, ориентированы на организацию службы логистики на предприятиях электросвязи, повышение эффективности функционирования предприятий электросвязи и применяются в учебном процессе при изучении курса логистики студентами СПбГУТ специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии связи".
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на четырех научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспиран-
9 тов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.
Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных научных работах.
Структура и объем работы определяются целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений.
В первой главе - "Логистические основы оказания услуг электросвязи" -на основе сопоставления услуг связи с другими услугами и товарами, уточнены общие особенности услуг, выведены специфические свойства и раскрыта логистическая сущность услуг связи. На базе рассмотрения современного состояния, логистических проблем и аспектов деятельности предприятий электросвязи обоснована необходимость организации логистической деятельности и применения инструментария логистики в масштабах отрасли. Исследованы потоковые процессы в электросвязи и особенности построения логистических систем в электросвязи. Определена возможность построения логистических систем в электросвязи на микро и макроуровнях и рассмотрены возможные варианты взаимодействия логистических звеньев в электросвязи.
Во второй главе - "Исследование логистических операций и анализ логистических затрат на предприятиях электросвязи" - определены задачи логистики в электросвязи, проблемы и принципы организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи Исследованы операции, выполняемые предприятиями электросвязи, как основы управления потоковыми процессами в отрасли. На основе выявленной типологии логистических операций установлены функциональные центры и проведен анализ логистических затрат свойственных предприятиям электросвязи. Выявлены логистические затраты в структуре себестоимости услуг связи и определены пути снижения себестоимости услуг связи.
В третьей главе - "Основы организации и управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи" - экономически обоснована необходимость применения принципов логистики в практической деятельности предприятий электросвязи при закупках и содержании запасов материалов и запчастей. Разработаны положения по применению принципов логистики при материально-техническом снабжении предприятий электросвязи. Предложены направления реорганизации структуры управления предприятием электросвязи и организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи. Сформулированы организационные положения, функции и задачи службы логистики на предприятии электросвязи. Раскрыто содержание функций управления логистической деятельностью на предприятиях электросвязи, а также определены основные звенья организации и менеджмента службы логистики на предприятиях электросвязи. Разработана организационная структура управления предприятиями отрасли на принципах логистики и структура автоматизированной системы управления информационными потоками на ГТС. Определены пути автоматизации управления предприятием электросвязи как логистической системой.
В заключении изложены основные результаты исследования. Список литературы содержит 127 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 161 страницу, включая 20 рисунков и 23 таблицы.
It ГЛАВА 1. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ 1.1 Теоретико-методологические основы логистики и специфические свойства услуг связи как объекта логистической системы управления.
В связи со становлением рыночных отношений в нашей стране, широкий интерес со стороны предприятий различных отраслей народного хозяйства стал проявляться к логистике. Рассмотрим вкратце, что на сегодняшний день подразумевают под собой логистика как наука и инструмент бизнеса.
Большинство ученых и хозяйственных практиков сходятся во мнении, что основными инструментами рыночной ориентации предпринимательской деятельности являются маркетинг и логистика /80, с.2/. Маркетинг, как теория и практика рыночной ориентации производства, достаточно хорошо освещен в зарубежной /см. напр. 9, с.271; 18, с.224;22, с.288; 28, с.239; 32, с.736/ и отечественной литературе /см. напр, 25, с.8; 31, с.82; 33, с.5; 37, с.23; 56, с.3-11/. В свою очередь логистика, как научная и практическая деятельность в области организации и управления материальными и связанными с ними потоками финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также информации, тоже освещена в целом ряде книг отечественных /3, с.88; 8, с.286; 9, с.271; 11, с.124; 17, с.168/ и зарубежных ученых /118; 119; 121; 122; 123/.
Отечественные ученые И.С. Федоров, О.В. Шуйская и Т.И. Савари отмечают, что в настоящее время, в странах с развитыми рыночными отношениями, имеются несколько направлений в определении логистики как практической деятельности. /113, с.3,5/. Одно связано с функциональным подходом к товародвижению в логистике, а другое характеризует более широкий подход к логистике. В рамках первого подхода имеется множество различных трактовок логистики. Наибольшее распространение получили управленческие /40, с.5; 48, с.63; 114, с.95; 116, с.4;127, с.383/, экономические /67, с.59; 120, с.30; 123, с.55/ и оперативно-финансовые аспекты /122, с.З/. Так, профессор
Ґ- Павеллек и сотрудники национального совета США по управлению материальным распределением, акцентируют внимание на управленческом аспекте логистики /48, с.63; 92, с.15; 127, с.383/. Французские же специалисты отдают предпочтение экономической стороне логистики /123, с.55/. Аналогичная точка зрения и у ряда германских специалистов по логистике. /67, с. 59; 120, с.30/.
В свою очередь, в ряде определений логистики подчеркивается ее оперативно-финансовый аспект /122, с.З/. Такие ученые, как М. Портер, Д. Сток, Э. Мате, Д. Тискье, Д. Бенсон, Дж. Уайтхэд, М. Кристофер, Г. Уилс полагают, что логистика вышла за границы ее традиционного узкого определения, и имеет большое значение в стратегическом управлении и планировании фирмы. /40, с.6-7; 47 с.Н; 54,с.26-35; 121, с.53/. Они понимают логистику как способы и методы координации отношений фирмы с ее партнерами, средство координации предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения, способ организации деятельности предприятия, позволяющий оптимизировать ресурсы, а также, по их мнению, логистика охватывает исследование и прогнозирование рынка, планирование производства, закупку сырья, материалов и оборудования, включает контроль запасами и изучение обслуживания покупателей.
Есть ряд определений логистики данных и отечественными учеными. Так А.И. Семененко вывел следующее определение логистики: "Логистика - это, прежде всего, определенное прогрессивное мышление, методология, наиболее эффективная в масштабной производственно-хозяйственной (отраслевой, региональной, народнохозяйственной) организации и в крупномасштабном предпринимательстве, и коммерческой деятельности (применительно к "свободной" рыночной экономике)" /88, с.5/.
То есть, логистика охватывает не только производственную, но и коммерческую деятельность предприятий, под которой понимаются организационно-хозяйственные операции, обслуживающие обмен, совершение акта ку-
пли-продажи /10, стр.6/. Этой точки зрения, относительно коммерческой деятельности, придерживается большинство ученых занимающихся логистикой, среди которых такие ученые как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Осипова Л.В., Синяева И.М., Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Строков В.А., Козлов В.К., Старкова С.А.
Общим для всех отмеченных и ряда других авторов, является то, что коммерческую деятельность они рассматривают с позиций функционального содержания, организации и последовательности выполняемых операций /2, с.43; 29, с.23-25; 62, с.3-6; 66, с.3-6; 72, стр.1; 104, с.5-8; /.
На взгляд автора, в первую очередь, логистику следует рассматривать как потоковую концепцию, которая сформулирована такими учеными как А.У. Альбеков, М.П. Гордон и О.Д. Проценко /1, с. 70; 83, с. 86/. Потоки согласно указанной концепции образуются в результате перемещения и преобразования материальных и сопутствующих им ресурсов.
Следует отметить, что в работах отечественных ученых, так же как и у зарубежных, прослеживается преобладание различных составляющих логистики, так, например, у А.А. Смехова, И.А. Леншина и Ю.И. Смолякова в определении логистики преобладает транспортная составляющая /35, с.5; 95, с.9;98,с.10/.
Сам же термин <шогистика» используется не только в потоковой концепции, но и для обозначения многочисленных рыночных концепций и направлений исследования, таких, например, как бизнес-логистика, логистический менеджмент, материальное администрирование, логистика маркетинга, «Time-Based» менеджмент, «Supply-Chain» менеджмент и ряда других /4, с.21-23/. В то же время, в логистике - научной дисциплине - выделяют такие разделы, как логистика снабжения (logistics of supply), логистика производства (production logistics), логистика сбыта (logistics of distribution), логистика транспорта (traffic logistics) и др. /79, с.251; 91, с.5; 92, с.9; 96, с.64; 113, с.20/.
Например, в отечественной литературе встречаются такие названия соот-
ветствующих направлений, научных дисциплин и разделов логистики как производственно-коммерческая логистика, предпринимательская логистика, логистика снабжения и сбыта, закупочная логистика, распределительная логистика, внутрипроизводственная логистика, информационная логистика, финансовая логистика, логистика торговли, военная логистика, таможенная логистика, логистика транспорта, бизнес-логистика и др. /см. напр. 53, с.9; 58, с.5; 59, с.ПО; 89, с. 19; 90, с.398/.
В свою очередь выделяют также логистику первичных ресурсов (от предприятия-изготовителя до предприятия-потребителя) и логистику вторичных ресурсов (от места образования вторичных ресурсов до их производственного потребления).
Одно из самых кратких определений логистики принадлежит Б.К. Плот-кину: «Логистика есть наука об управлении потоками в больших системах» /68, с.30/. Есть и такая формулировка: логистика находится на пути преобразования спроса в поставку /65, с.4/. Функциональная емкость и прагматическая направленность свойственны дефиниции, сформулированной К.В.Инютиной: «Логистика - это прикладная наука, предметом которой является методология оптимизации управления экономическими объектами на основе системного экономического подхода /27, с.З/.
Заметим, что при всем многообразии определений логистики, зарубежные и отечественные ученые сходятся на том, что /14, с.106; 16; 97/: логистика в полной мере «работает» прежде всего, на потребителя; успехи логистики связаны с ее применением в высокоразвитой рыночной экономике, где товарность достигла своего наивысшего уровня; объективная необходимость логистики, как новой науки, возникла в связи с закономерным развитием рыночной экономики развитых стран; в отличие от старых методов и форм управления специализированными хозяйственными системами или отдельными функциями и участками внутри хозяйственных систем, логистика позволяет осуществлять скоординированное управление материальными и информаци-
о иными потоками, обеспечивая их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников товародвижения.
На взгляд автора, неоднозначность и перманентность корректировки сущности логистики можно объяснить следующими обстоятельствами. Во первых, идеи логистики являются принципиально новыми для большинства российских предпринимателей, менеджеров, инженерно-технических работников и наблюдается недостаток специалистов, которые бы понимали суть логистики /см. напр. 105, с.39/. Во вторых, различными взглядами ученых, менеджеров, экономистов на проблематику. В третьих постоянным развитием логистики и расширением областей по ее применению.
Теперь перейдем к рассмотрению целей и задач логистики.
В общем случае, любую цель предприятия можно определить как желаемое состояние организации как системы, которое может быть достигнуто путем использования ресурсов предприятия /111, с. 15/. То есть достижение целей зависит от умелого распоряжения ресурсами, чем как раз и занимается логистика.
Рассмотрим, что же тогда понимается под целями самой логистики. Так, О.В. Лаврова под целью логистики понимает доставку продукции точно в срок, при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспорт, благодаря чему значительно улучшаются условия функционирования всей экономики /34, с. 9/. Схожие определения цели логистики у А.А. Смехова, И.А. Леншина и Ю.А. Смолякова /36, с. 13; 83, с.39/.
Главная цель логистики может определяться как: нужная продукция, в нужном месте, в нужное время при нужных затратах и в нужном состоянии /115, с.З/. Помимо этого, некоторые ученые, такие как С.Н. Нагловский, делят цель логистики еще и на: глобальную, генеральную и оперативные.
При этом глобальная цель логистики определяется как обеспечение достижения глобальной цели функционирования и развития обслуживающих и обслуживаемых систем (предприятий) /52, с. 7 8/.
Генеральная цель логистики - организация на основе базисных социально-экономических условий и логистических концептуальных идей экономически надежной, интенсивной производственно-транспортно-коммерческой деятельности /52, с.78/.
Оперативными целями логистики являются /52, с. 79/: формирование ориентированных на потребности рынка целесообразных мощностей, их подсистем и элементов; надежный, своевременный, с минимальными затратами в соответствии с договорами: планомерный ввод материальных и иных потоков от вне региональных и региональных поставщиков; планомерное хранение материальных ресурсов с учетом необходимых запасов, доведение их на основе производственных и коммерческих услуг до целесообразно более высокого качественного состояния; планомерное доведение оплаченных материальных и сопряженных с ними потоков в их прежнем и новом состоянии до всех любых конечных потребителей в системе; формирование, с учетом резервов, материальных и сопряженных с ними потоков на этапах сбыта и торговли и доведение оплаченных из них (или иначе) до соответствующих конкретных конечных потребителей.
В работах таких ученых, как В.Н. Родионова, ОТ. Туровец и В.Н. Федор-кова встречается понятие "основная цель логистики", под которой понимается следующее: «...предложить на рынке пользующиеся спросом изделия в нужном количестве и реализовать их по ценам, обеспечивающим прибыль» /75;76,с.18;77;110,с.6/.
В исследованиях, посвященных проблемам логистики, ее задачи, как правило, подразделяют на три группы: глобальные; общие; частные.
Основной глобальной задачей в логистике считают достижение максимального эффекта и минимума затрат в условиях нестабильности обстановки на рынке (т.е. при условии применения в экономике принципов логистики). Первоначально логистика решает «глобальные» задачи - задачи построения макрологистической системы, а именно: вырабатывается общая концепция
распределения материальных и финансовых ресурсов, развития транспорта, размещения складов в зонах обслуживания, выбора рациональных направлений материальных потоков. В микрологистике «глобальная» задача решается в процессе стратегического планирования работы предприятий. /81, с. 10; 116, с.28/. Далее в соответствии с выбранной стратегией логистика решает общие задачи достижения поставленной цели.
Л.Ю. Русалева и Л.В. Миротин к их числу относят следующие: определение технологии физического перемещения товаров, информации, выбора транспортных средств; стандартизация полуфабрикатов, тары, складского и транспортного оборудования, транспортных средств, документов как источника информации; распределение продукции, трудовых и финансовых ресурсов, транспортных средств; разработка способов управления движением потока; создание интегрированной системы регулирования материальных, информационных, людских и, при необходимости, других потоков; контроль движения регулируемых потоков; организация послепродажного обслуживания потребителей /50; 51; 81, с Л1/.
Схожее понимание задач логистики наблюдается у И.А. Леншина, Ю.А. Смолякова, В.Н. Стаханова, И.И. Саввиди, Д.Д. Костоглодова, О.В. Лавровой, А.А. Канке, М.В. Макаренко, Сергеева В.И. /см. напр. 34, с.10; 36, с.13; 42, с.28; 93, с.60/.
Резюмируя вышеизложенное, можно определить общую задачу логистики в формулировке А. И. Семененко следующим образом: реализация конкурентных преимуществ фирмы, путем ее максимальной и оперативной адаптации к изменяющейся рыночной конъюнктуре, посредством создания комплексной интегрированной системы регулирования и контроля материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков, обеспечивающих максимально достижимое качество поставок продукции /см. напр.89, с.99/.
Решение перечисленных задач осуществляется при соблюдении логистических принципов, под которыми понимаются обобщения, которые содержат
в себе несколько неточные количественные определения /108, С.26/.
К основным логистическим принципам можно отнести следующие /см. напр. 69, с.7; 80, с.2/: системный подход, принцип тотальных затрат, принцип глобальной оптимизации, принцип логистической координации и интеграции, принцип всеобщего управления качеством, принцип устойчивости и адаптивности.
При написании работы будем исходить из вышеперечисленных принципов и положений логистики, сформулированных А.И, Семененко, которые сведены к следующим /89, стр.321/:
объектом исследований, изысканий и предложений являются потоковые (материальные, финансовые и соответствующие им информационные или их сочетания) процессы в экономике воспроизводства и обращения;
предметом (т.е. что в объекте исследуется) - является оптимизация соответствующих потоков;
оптимизация осуществляется сквозная (глобальная) с позиции единого целого, как системы.
Определения основных понятий логистики принятые за основу при написании работы сведены в табл. I. L
Несмотря на разные подходы к логистики потенциальные возможности использования инструментария логистики настолько высоки, что позволяют говорить о применимости его практически в любой социально-экономической системе.
Одна из наиболее авторитетных в мире логистических организаций - Совет логистического менеджмента дал следующее определение логистики: "Логистика есть процесс планирования, управления и контроля эффективного потока запасов сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления, для целей полного удовлетворения запросов потребителей" /124/. Следует отметить, что определяющую роль в
становлении и утверждении интегральной концепции логистики сыграло развитие информационных технологий и возможность постоянного контроля за материальными потоками в реальном масштабе времени, в режимах удаленного доступа через информационные системы связи.
Таблица 1.1 Определения основных понятий логистики принятые за основу при напи-
сании работы
Таким образом, революция в информационных технологиях усилила по-
нимание того, что наряду с материальным, необходимо управлять сопутствующими информационными потоками, которые формируются благодаря деятельности предприятий электросвязи. В данном определении важно то, что впервые в сферу интересов логистики попали сервисные (нематериальные) потоки. Это имеет принципиальное значение для развития логистических подходов в индустрии сервисных услуг, и, в частности, в электросвязи, так как все предыдущие десятилетия объектом изучения и оптимизации в логистике были только материальные потоки. То есть, можно говорить о том, что деятельность предприятий электросвязи носит логистический характер.
Несмотря на то, что на современном этапе развития логистики объектом ее изучения являются наряду с материальными потоками и нематериальные потоки и услуги, в работах по логистике информационные потоки, услуги связи и сущность деятельности предприятий электросвязи рассматривались в основном поверхностно. Поэтому рассмотрение специфических свойств услуг связи в разрезе логистики является достаточно актуальным.
По сути, общая цель всех предприятий электросвязи это оказание услуг связи потребителям, или иначе, обеспечение передачи сообщения в том или ином виде. В предоставлении услуг связи (передаче сообщения) заключена логистическая суть деятельности предприятий электросвязи. Без понимания процесса предоставления услуг связи и понятия «услуга связи» невозможно построение логистических систем в связи, поэтому уделим особое внимание сущности услуг связи.
Согласно законодательным актам услуга связи - продукт деятельности по приему, обработке, передаче и доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи. Услуга связи является специфическим товаром представленным на рынке /61/. Предметная сущность услуги электросвязи является логистической, поскольку процесс предоставления услуг связи можно охарактеризовать такой категорией как поток. При этом в качестве объекта выступает сообщение, множество которых перемещается в рамках сетей элек-
тросвязи и воспринимается как единое целое. Это означает, что предоставление услуг связи можно отнести к компетенции логистики.
При организации процесса передачи сообщений задействован целый ряд предприятий разных отраслей неоднородных по своей деятельности. Большая их часть занимается эксплуатационной деятельностью, меньшая развитием сети и производством составляющих технической системы: кабелей, оборудования, оконечных устройств, комплектующих, материалов, при этом система электросвязи делится на базовую (первичную) (ПС) и вторичную сети (ВС) (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Виды деятельности предприятий задействованных в организации процес-
са по передаче сообщений
Причем подведомственными предприятиями Министерства связи и информатизации РФ являются только эксплуатационные предприятия первичной и вторичной сетей.
Таким образом, в организации процесса представления услуг связи задействован целый ряд предприятий разных отраслей народного хозяйства. При написании работы основное внимание уделим деятельности эксплуатационных предприятий электросвязи.
Предприятия, относящиеся к первичной (базовой) сети, занимаются формированием каналов, техническим обслуживанием линейных сооружений и систем передачи. Предприятия, относящиеся к вторичным сетям, осуществляют эксплуатацию вверенного им оборудования и взаимоотношения с потребителями/21, стр.52; 64, стр.52/.
Это все частные виды деятельности предприятий связи, но при всей неоднородности частные виды деятельности предприятий связи направлены на осуществление общего вида деятельности, организационного процесса по передаче сообщения от отправителя до получателя. Организация этого процесса многоэтапна. Одни предприятия организуют процесс на исходящем конце, другие - на промежуточных участках, третьи - на входящем конце (табл. 1.2).
Каждое предприятие сейчас производит ту же продукцию, что и раньше, но реализует ее не через систему отношений в отрасли, а как товар на рынке, причем делает это либо самостоятельно, либо через посредников, И коль скоро продавцами стали сами предприятия, то они «вынесли» на рынок весь свой товар. Таким образом, на рынке оказались не только привычные услуги (передача сообщений, установка и пользование аппаратом, часть сервисных услуг), но и другие типы товара (см. табл. 1.3).
По форме существования, товар, относящийся к связи можно разделить на три группы: услуги (см. табл. 1.3, пп. 1,6,8), работы (см. табл. 1.3, пп. 7), и продукты (см. табл. 1.3, пп. 3,4,5) /21, стр.53/. Что касается каналов связи
(см. табл. 1.3, пп. 5), то этот результат деятельности может быть продуктом, если он переходит в пользование покупателя, или услугой, если продается не сам канал, а право пользования им на определенное время. Второй случай более распространен.
Как отмечалось выше, в последние годы прерогативой логистики являются услуги и управление нематериальными потоками, так как большинство компаний производят не только готовую продукцию, но и оказывают сопутствующие услуги. Соответственно к прерогативе логистике можно отнести и процесс оказания услуг связи и связанные с этим процессом информационные потоки.
Таблица 1.3 Результаты видов деятельности предприятий задействованных в органи-
зации процесса по передаче сообщений
Практика создания логистических систем в различных отраслях народного хозяйства показывает, что большое число звеньев логистической системы и логистических посредников являются, по существу, предприятиями сервиса, в которых услуги неразрывно связаны с продуктом, распределяемым,
продвигаемым на рынок и продаваемым на разных участках логистической цепи. К таким звеньям относятся различные транспортные компании, оптовые и розничные торговцы, компании дистрибьюторы и т. д. При этом стоимость услуг может значительно превосходить прямые затраты на производство продукции. Причем логистический подход оказался эффективным и для предприятий, оказывающих только услуги (транспортных, экспедиторских, грузоперерабатывающих и др.).
На взгляд автора работы к таким звеньям можно отнести и предприятия электросвязи. Как и материальные потоки, нематериальные потоки распространяются в определенной среде доставки (для готовой продукции - в распределительной сети), в которой существуют свои звенья логистической системы, логистические цепи и каналы.
Несмотря на важность услуг, до сих пор отсутствуют общепризнанные эффективные способы оценки качества услуг, что объясняется рядом их особенностей в сравнении с продуктовыми характеристиками /19, с.31; 20, с. 46; 21, с. 54/.
К таким особенностям относятся следующие общие свойства всех без исключения услуг /63, стр.68; 108, стр.18/: не материальность (не вещественность) услуг; ненакапливаемость услуг связи, т.е. необходимость пользоваться услугами связи периодически; продажа услуги - это, практически, продажа труда, следовательно, качество услуги - это качество труда; качество услуги нельзя оценить, пока услуга не получена; услуга представляет собой конкретную потребительскую стоимость лишь в определенное время, что резко ограничивает возможности ее замещения на рынке; спрос на услуги характеризуется значительными колебаниями.
У услуг имеется несколько фаз: 1 фаза - оформление заказа на услугу; 2 фаза - ожидание выполнения заказа; 3 фаза - потребление услуги.
Указанные характеристики и особенности услуг играют значительную роль в логистическом процессе. Важно учитывать тот факт, что качество ус-
луг в логистике проявляется в момент, когда поставщик услуг и покупатель встречаются "лицом к лицу". При этом могут возникнуть две ситуации: если нет особых проблем при доведении услуг до потребителя, то поставщик может убедить покупателя в высоком качестве услуг; если возникают проблемы, то ситуацию исправить как правило очень сложно, каким бы на самом деле высоким качеством не обладал сервис. Оценка качества услуг при анализе и проектировании логистических систем должна основываться на критериях, используемых покупателями услуг для этих целей. Когда покупатель оценивает качество услуг, он сравнивает некоторые фактические значения параметров оценки качества с ожидаемыми им величинами этих параметров, и если эти ожидания совпадают, то качество услуг признается им удовлетворительным /63, с.70/.
Наиболее важными компонентами оценки качества услуг являются осязаемость, надежность, ответственность, законченность, доступность, безопасность, вежливость, коммуникабельность, взаимопонимание с покупателем /см. 63, с.70/. Достаточно сложной представляется проблема оценки качества и услуг связи определенного в стандарте ISO /см. 108, стр.18/.
В условиях рынка качество услуги предполагает необходимый уровень потребительских свойств и надежности услуги, который компании - операторы связи способны обеспечить по приемлемой цене.
Связь относится к сфере материального производства, но вместе с тем экономической природе связи присущи специфические черты, вытекающие из ее отраслевых особенностей.
К специфические свойствам услуг связи можно отнести следующие:
не обязательное контактирование покупателя услуг связи с продавцом услуг связи;
неосязаемость услуг связи;
покупатель зачастую принимает прямое участие в процессе оказания услуг;
услуги связи потребляются в больших размерах в то же время, когда они оказываются, т.е. услуги не могут складироваться, транспортироваться;
покупатель никогда не становится собственником, покупая услуги связи;
оказание услуг - это деятельность (процесс), и поэтому услуги не могут быть протестированы прежде, чем покупатель их оплатит;
оказание услуг часто состоит из системы более мелких (субсервисных) действий^ причем покупатель оценивает все эти действия. Качество и привлекательность услуг зависят от способности покупателя дать общую, итоговую оценку действий по оказанию услуги;
если услуги оказываются телефонные, то необходимо:
коммутация двух сторон, то есть необходимо присутствие двух абонентов;
коммутация происходит в режиме реального времени;
услуга оказывается системой в целом, а не какой-то ее частью;
4) услуги производятся пространственно - распределенной системой;
и имеют инфраструктурный характер /64, стр.7/.
На основании рассмотренных свойств услуг и специфических свойств услуг связи сравним теперь услуги связи с другими услугами, а также сравним работы предприятий электросвязи с работами других схожих предприятий не относящихся к электросвязи.
Сравнительные характеристики услуг связи с другими услугами (транспортными, бытовыми), а также работ, выполняемых предприятиями электросвязи, с характеристиками схожих видов работ других предприятий, представлены в табл. 1.4, составленной на основе таблицы, содержащейся в литературе/21/.
В каждой из пяти групп в первой строчке таблицы 1.4 указана услуга либо работа производств, не относящихся к организации передачи сообщения, по свойствам схожих либо с услугой связи, либо с работами выполняемыми
предприятиями занятыми в организации процесса по передаче сообщений.
Прочерк в клетке таблицы 1.4 означает, что данная характеристика не свойственна рассматриваемой услуге, продукции, работе.
Таблица 1.4 Сравнительные характеристики услуг связи, а также продукции и работ предприятий задействованных в организации процесса по передаче сообще-
ний с услугами, продукцией и работами других предприятий
Как видно из табл. 1,4, продукция и работы предприятий, задействованных в процессе организации передачи сообщений групп 1 -5 (за исключением 3 группы колонка 10; отличие в большем колебании спроса на установку оконечной установки и право пользоваться оконечной установкой) не обладают по сравнению со схожей продукцией и работами других производств ярко выраженными специфическими свойствами, хотя функциональное назначение у них, разумеется, разное. В группах 5а и 56 сравниваются услуги связи с другими услугами.
Как следует из таблицы 1.4, услуги по передаче сообщений по многим позициям, отличаются от бытовых и транспортных услуг.
Главными особенностями отраслей инфраструктуры, к которым относится и связь, являются: обслуживающий характер деятельности; невещественный характер конечного продукта; всеобщий характер потребления услуг; проявление основного эффекта за пределами сферы деятельности, т. е. у потребителей; неравномерность потребления услуг и загрузки ее отдельных элементов; высокая фондоемкость; длительные сроки создания и функционирования; взаимозаменяемость составляющих ее частей. Наряду с этим, для отрасли характерна высокая технологичность, а также высокий приоритет в контексте государственного регулирования экономики. Причем объем информационных ресурсов с каждым годом возрастает в отличие от материальных. Все это приводит к тому, что спектр услуг электрической связи непрерывно увеличивается. Предприятия связи предоставляют потребителям более 200 видов различных видов услуг связи /см. напр. 64, с. 52/.
Услуги связи можно охарактеризовать следующими чертами /21, стр.54/:
Передаваемые сообщения перемещаются в пространстве и во времени (в отличие от бытовых услуг);
В передаче сообщений могут участвовать несколько самостоятельных предприятий;
Предприятия связи жестко прикреплены к территории в силу стацио-
нарного расположения своих технических средств;
Средства передачи могут влиять на потребительские свойства услуг по передаче сообщений;
Местные и междугородные разговоры имеют разные системы оплаты. Поэтому пользователь воспринимает их как разные услуги, а вот местные и междугородные телеграммы заполняются на одинаковых бланках и имеют единую систему оплаты, вследствие чего пользователи их не различают;
Для продавца услуг, связанных с передачей сообщений, территориальный признак важен, поскольку технологии передачи местного и междугородного сообщений отличаются друг от друга;
В отличие от услуг транспортных предприятий и предприятий быта для услуг по передаче сообщений характерны более значительные колебания спроса;
В отличие от промышленности услуги связи не являются новым вещественным продуктом, а представляют собой конечный полезный эффект процесса передачи сообщений, выступающих в форме услуги;
Процесс потребления услуги связи неотделим во времени от процесса их производства;
10. Информационные ресурсы в отличие от материальных не сокращают
ся, а наоборот с каждым годом все увеличиваются, качественно совершенст
вуются и содействуют более рациональному использованию всех остальных
видов ресурсов.
Исходя из некоторых черт услуг связи, можно вывести следующие их логистические особенности, которые необходимо учитывать при разработке логистических систем в электросвязи:
1. Бытовые и транспортные услуги в пространстве не перемещаются, они предоставляются в конкретном месте. В свою очередь процесс предоставления услуг связи происходит следующим образом. На предприятие поступает поток вызовов (заявок) на оказание услуг связи. На основании этих заявок
зо реализуются услуги связи по передаче сообщений, т.е. формируются потоки сообщений (играющие роль информационного потока для абонентов), которые обрабатываются, передаются, принимаются и доставляются предприятиями электросвязи. Отсюда следует необходимость учета потока заявок на оказание услуг связи и потока сообщений при разработке и построении логистических систем в электросвязи;
В передаче сообщений могут участвовать несколько самостоятельных предприятий связи (например, при оказании услуг междугородной связи). Таким образом, один поток сообщений, может проходить и связывать между собой сразу несколько предприятий связи; В перевозке грузов может участвовать тоже несколько предприятий.
Местные и междугородные разговоры имеют разные системы оплаты. При оказании услуг междугородной связи потребитель производит их оплату одному оператору связи, а затем уже происходит перераспределение этих денежных средств между другими операторами связи, задействованными в передаче сообщения. Отсюда следует, что в электросвязи поток сообщений может сопровождаться несколькими финансовыми потоками, связывающими между собой целый ряд предприятий связи; Аналогичная ситуация наблюдается и при осуществлении мультимодальных перевозок;
Для продавца услуг, связанных с передачей сообщения важен территориальный признак, поскольку технологии передачи местного и междугородного сообщений отличаются друг от друга. Различные технологии передачи сообщений предполагают наличие разных видов и типов оборудования на предприятиях связи и каналов связи. Отсюда различия по количеству обслуживающего персонала, техническому обслуживанию, материальному обеспечению, финансовым затратам, по содержанию оборудования.
Отсюда следует, что в логистической системе наличие и интенсивность трудовых, информационных, материальных и финансовых потоков будет еще зависеть и от того, местные или междугородные услуги связи оказывает экс-
плуатационное предприятие и от применяемых технологий передачи сообщения;
Средства передачи могут влиять на потребительские свойства услуг по передаче сообщений; На логистической системе предприятия отразятся как применяемые средства передачи, так и вид сети связи, поскольку и то и другое требует наличия на эксплуатационных предприятиях связи определенного вида и типа оборудования, которое бы поддерживало работоспособность, как средств передачи, так и всей сети связи. А, как говорилось выше, от применяемого на эксплуатационном предприятии вида и типа оборудования связи зависит как само наличие ряда потоков, так и их интенсивность, и скорость их передачи;
Процесс потребления услуги связи неотделим во времени от процесса их производства; В связи с этим конечный результат производственной деятельности предприятий электросвязи не может храниться в запасе, на складе, изыматься из сферы производства и поступать в сферу обращения для реализации, т. е. на предприятиях будут отсутствовать некоторые функции и задачи относящиеся к распределительной логистике. В тоже время, на предприятиях электросвязи возможно хранение информации, что может быть отнесено к распределительной логистике. Отсюда также следуют, что будет тесная временная взаимосвязь выполнения функций и задач внутрипроизводственной и распределительной логистики в электросвязи.
Проведенный комплексный анализ характеристик услуг связи, относительно других услуг, специфических свойств услуг связи, позволяет понять логистическую суть и особенности услуг связи, судить о конечном продукте деятельности предприятий связи, его различиях и сходствах по сравнению с другими услугами, товарами и отразить эту специфику при разработке логистических систем в электросвязи.
1.2 Анализ современного состояния, проблем и аспектов логистической деятельности предприятий электросвязи
Сегодня связь находится в коротком списке динамично развивающихся отраслей Российской Федерации. Основной итог - рост важнейших показателей, свидетельствующий о быстром увеличении производственного потенциала отрасли (табл. 1.5) /см. напр. 109/.
Российский сектор отрасли «связь» продемонстрировал более чем 20%-ный ежегодный рост в 2000-2001 гг., и согласно оценкам экспертов, эта тенденция сохранится в ближайшие несколько лет. Рост экономики России опирается на телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивающую связи субъектов друг с другом и необходимый обмен информацией. В свою очередь в телекоммуникационном секторе ощущается огромный спрос на услуги связи со стороны различных отраслей народного хозяйства, что позволяет сектору стремительно развиваться. Доля российской отрасли связи в ВВП страны, как ожидается, возрастет с 2,3% в 2001 г. до 2,4% в 2002 г. (по некоторым оценкам до 3,4%).
Таблица 1.5 Динамика основных показателей отрасли
Общий объем инвестиций в отрасль связи РФ в 2001 г. превысил 2,2 млрд. долл., а в 2002 г. по прогнозам Министерства по связи и информатизации РФ составит более ЗД млрд. долл. (рис. 1.1) /147/. В тоже время чтобы приблизить Россию к уровню европейских стран всего в течение 2001-2010 гг. необходим общий объем инвестиций 33 млрд. долл.
Рис. 1.1. Инвестиции в организации связи
Рынок услуг связи, несмотря на то, что предыстория его формирования и даже некоторые этапы демонополизации по характеру и по временным параметрам схожи с аналогичными процессами в ряде стран Западной Европы /125; 126/, весьма специфичен по своей сути. С одной стороны, налицо огромная неудовлетворенная потребность в услугах связи, а с другой стороны, существует как объективное явление низкая платежеспособность практически во всех сегментах потребительского рынка, при которой предприятия электросвязи (операторы) вынуждены максимально снижать затраты.
Реформирование отрасли «связь» в России идет в русле общих преобразований в экономике, но отличается большим динамизмом. Ни в одной из зарубежных стран отрасль не проходила этот путь столь быстро: с 1992 г. созданы новая архитектура отрасли, нормативно-правовая база, ее институциональное устройство. На сегодняшний день*.
- отрасль связи России одной из первых почти полностью лишилась го-
сударственной "опеки" при формировании цен на новые виды услуг связи;
для отрасли характерна высокая степень зависимости от кредитов предоставляемых иностранными компаниями при покупке у них оборудования связи из-за фактического отсутствия в стране собственного производства новейшего оборудования;
в отрасли идет активный процесс объединения предприятий связи, обусловленный обострением конкурентной борьбы;
положение традиционных и новых операторов связи резко различается так как новые операторы связи акцентируют свою деятельность на оказании высокорентабельных услуг, а традиционные операторы связи обременены обязательствами в отношении регламентированных государством низкорентабельных видов услуг.
Анализ статистических данных по предприятиям отрасли «связь» показывает, что отрасль связи, в том числе одна из ее ключевых подотраслей — электрическая связь, является все же динамично развивающейся отраслью в экономике России, о чем свидетельствуют, в частности, данные о доходах телефонных компаний, приведенные в табл. 1.6. Наряду с этим, структура услуг связи отличается несбалансированностью - а именно, на фоне роста новых видов связи является существенно не удовлетворенным спрос на традиционные ее виды. Эту тенденцию отчетливо иллюстрируют, прежде всего, крупные регионы, такие как Москва и Санкт-Петербург. Например, данные Пе-тербургкомстата показывают, что идет снижение доли доходов, получаемых от оказания традиционных видов услуг связи и одновременно, увеличивается доля доходов, связанная с оказанием новых видов услуг связи (табл. 1.6; рис. 1.2) /87, стр.9/. Данная тенденция обусловлена следующими обстоятельствами.
В результате акционирования государственных операторов традиционной связи были образованы акционерные общества электросвязи, получившие в наследство от прежних государственных структур, как положение естествен-
ных монополистов, так и проблемы недостаточного технологического развития сетей, неэффективной системы управления производством, наряду с огромным потенциалом развития вследствие наличия неудовлетворенной потребности в услугах.
Таблица 1.6 Доходы от основной деятельности телефонных компаний России и их удельный вес в услугах связи (в фактических ценах с учетом деноминации
1998 г.)
100%
Шпрочие D почта
документальная
электросвязь
городская и сельская телефонная
мобильная
года
I междугородная телефонная
Рис. 1,2. Структура доходов от услуг связи в Санкт-Петербурге (в %)
Наряду с ними в последние десятилетия образовались и новые операторы
связи, которые подвержены влиянию, как со стороны прямых конкурентов,
так и косвенно со стороны традиционных операторов. Высокая стоимость
оборудования не позволяет им использовать низкую плату за подключение и
36 более низкие, чем у регулируемого оператора, абонентскую плату, и тарифы за трафик. В тоже время эти операторы имеют современное оборудование не требующее больших эксплуатационных затрат, не нуждающееся в ремонте и предоставляют в основном только наиболее востребованные временем новые высокодоходные услуги связи, не обременяя себя оказанием низкодоходных традиционных видов услуг связи.
Эта тенденция обостряет конфликт между новыми и традиционными операторами связи, поскольку новые операторы связи, не имея собственной абонентской распределительной сети, используют сети традиционных операторов, и, имея доступ к источникам финансирования инвестиций, демонстрируют избирательную политику оказания услуг, специализируясь на новых высокорентабельных услугах. С другой стороны, в отличие от них традиционные операторы, обремененные своими сетями электросвязи, нуждающимися в обновлении, и обязательствами в отношении регламентированных государством видов услуг (предоставление каналов связи силовым и государственным структурам, обслуживание льготных категорий граждан), ряд из которых являются убыточными, объективно не способны оперативно реагировать на изменившуюся структуру спроса.
Из-за недостаточного объема инвестиций обновление основных фондов предприятий, оказывающих традиционные услуги связи, осуществляется медленно, увеличиваются расходы и убытки, обусловленные эксплуатацией старого оборудования. Все это и отражается на динамике снижения удельного веса традиционных видов услуг связи в структуре доходов от основной деятельности телефонных компаний в целом по отрасли (см. табл. 1.6).
Характер воздействий на традиционных и новых операторов связи может быть представлен в виде матриц SWOT отражающих сильные и слабые стороны традиционных и новых операторов связи (табл. 1.7; 1.8).
В условиях дефицита инвестиций и низкого платежеспособного спроса акцент традиционных операторов связи, как, впрочем, и новых операторов.
совершенно оправданно смещается в сторону снижения затрат.
Таблица 1.7
SWOT матрица нового оператора
Таблица 1.8 SWOT матрица традиционного (регулируемого) оператора
Попытки сократить растущие издержки и убытки за счет повышения платы за пользование городским телефоном, за междугородные и международные переговоры влекут за собой увеличение дебиторской задолженности
предприятиям связи. Эту тенденцию четко отражают данные по Санкт-
Петербургу (рис. 1.3).
года
Рис. 1.3. Дебиторская задолженность организациям связи Санкт-Петербурга На предприятиях электросвязи наметилась тенденция снижения рентабельности доходных компаний и уменьшение их количества с одновременным ростом числа нерентабельных и появлением убыточных компаний (рис. 1.4). Вышеперечисленные негативные факторы свидетельствуют о наличии в отрасли ряда проблем.
Доли убыточных opi арппацмм евніи в СІЮ
годя
Рис. 1.4. Доля убыточных организаций связи в Санкт-Петербурге В частности в отрасли не решены проблемы тарифов как фактора ускоренного обновления морально и физически изношенных основных фондов в связи с появлением качественно новых услуг /46, стр.6/.
Остаются нерешенными и такие важные методологические вопросы, как прогнозирование развития электросвязи и опережающее обеспечение се раз-
вития. Действовавший в течение десятилетий "остаточный" принцип финансирования привел к тому, что инвестиции в отрасль были в два-три раза меньше, чем требовалось. В результате износ основных производственных фондов на сегодняшний день составляет 50%, а на некоторых предприятиях и более. За последние годы техническая оснащенность отрасли повысилась за счет обновления производственного аппарата, улучшились показатели его использования, но проблема модернизации оборудования остается весьма актуальной.
Оценить актуальность этой проблем можно, обратившись к техническим показателям. В частности, к аппаратному составу коммутационного оборудования, а именно: соотношение числа электронных и квазиэлектронных, координатных и декадно-шаговых АТС. Наиболее современным оборудованием оснащены предприятия международной и междугородной связи - более 40% коммутационных станций электронные и квазиэлектронные, 18% - координатные, 42% - декадно-шаговые. Для городской и сельской связи эти показатели ниже - 10 и 3% АТС электронные, 29 и 95% координатные, 61 и 2% декадно-шаговые.
Большие опасения вызывает эксплуатация кабельных сооружений, которые из-за морального и физического износа не соответствуют современным требованиям, что выражается в ограниченном использовании возможностей современных АТС, и приводит к снижению качества связи, неудовлетворенности пользователей и, как следствие снижению тарифных доходов операторов телефонной связи. Однако развитие телефонной связи, обеспеченность ее услугами отраслей экономики и населения еще значительно отстает от потребностей и мирового уровня. Так, не имели выхода на междугородную автоматическую сеть 20,4% абонентов сельских телефонных станций и 6,6% городских.
Низкой остается "телефонная плотность" являющаяся одним из основных показателей развития связи. Как видно из таблицы 1.9 по телефонной плот-
ности Россия отстает от основных промышленно развитых стран и замыкает четвертый десяток в мире.
Таблица L9
Величина телефонной плотности в разных странах
Анализ современного состояния сетей электросвязи показывает, что большая часть систем передачи и распределения информации является морально устаревшей, базируется на аналоговых принципах, ограничивающих возможности увеличения пропускной способности сети.
Старые телефонные сети почти все без исключения являются аналоговыми и отличаются относительно малыми скоростями передачи данных и возможностью внесения ошибок во время передачи. Типичные скорости передачи российских телефонных сетей сегодня находятся в диапазоне от 2400 бит/с до 9600 бит/с. Однако результаты статистических исследований, проводимых операторами сетей, свидетельствуют о том, что реальная скорость передачи(пропускная способность) не превышает 350-400 бит/с (т.е. в восемь раз меньше скорости декларируемой в технических характеристиках систем передачи, что приводит к соответствующему росту времени передачи файлов) /59, с. 224/.
Уже при сегодняшних объемах передаваемой информации эти реальные значения скоростей передачи создают проблемы для пользователей, поскольку создается перегрузка сети, что вызывает увеличение задержек при доставке, рост стоимости услуг и возможные потери информации в том числе и логистического характера.
fy,, 41 vv,;
Показатели, характеризующие состояние телефонных сетей ( табл. 1.5-1.9; рис. 1.1-1.4) и материал изложенный выше позволяют сделать ряд выводов, среди которых наиболее важными являются следующие:
по-прежнему остается значительная доля в телефонных сетях устаревшего оборудования;
многое оборудование сетей является как морально так и физически устаревшим;
в стране слабо развито массовое производство оборудования для построения современных телефонных сетей и сетей передачи данных;
недостаточные объемы инвестиций являются тормозом на пути развития связи.
Ряд важных аспектов проблем, связанных с развитием хозяйственного механизма отрасли связь разработан недостаточно, применительно к условиям рыночной экономики и тем инновационным преобразованиям, которые под воздействием научно-технического прогресса происходят за последние годы в электрической связи. В частности недостаточно изучены вопросы функционирования предприятий телекоммуникационного комплекса в условиях переходной экономики, не решена проблема эффективного взаимодействия предприятий различных форм собственности при условии многосетевой иерархии, недостаточно разработана система комплексного изменения факторов, оказывающих влияние на формирование рынка услуг связи. Успешное выполнение предприятиями отрасли задач развития и модернизации сетей связи сопряжено с необходимостью использования логистических методов и подходов, направленных на мобилизацию ресурсов, снижение издержек и повышение конкурентоспособности предприятий.
Предпосылки организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи, обусловлены в частности, такими общими проблемами в электросвязи как необходимость: создания единого центра по управлению потоковыми процессами; оптимизации управления ресурсами предприятия; сни-
жения и оптимизации затрат и издержек, связанных с эксплуатацией старого оборудования, его заменой и модернизацией (материальное обеспечение ремонта и технического обслуживания, закупка, поставка, складирование, хранение, ввод в эксплуатацию нового оборудования); рационализации движения ресурсов и их расхода; снижения себестоимости услуг связи, в частности за счет снижения переменных затрат, часть из которых логистические; обеспечения взаимного соответствия материальных, финансовых и информационных потоков, составляющих сущность деятельности предприятий связи, и их оптимизация; функционального и операционного распределения между логистикой, маркетингом, финансами, производством; разработок в области построения экономико-математических моделей функционирования предприятий связи на основе системного подхода, охватывающего всю деятельность предприятий, а не только снабжение и сбыт.
В свою очередь рост общих затрат и издержек на предприятиях электросвязи связан в частности с:
эксплуатацией физически и морально устаревшего оборудования; отсюда более частое: техническое обслуживание оборудования (влечет за собой рост затрат на материалы), поломки и ремонт (рост затрат связанных с закупкой, поставкой, складированием и хранением запчастей, комплектующих);
эксплуатацией устаревших кабельных сооружений и необходимостью их замены; отсюда частые повреждения, ремонт кабельных сооружений (влекут за собой рост затрат связанных с ремонтом участков поврежденного кабеля, закупкой и поставкой расходных материалов) и необходимость закупки и прокладки нового кабеля (сопряжена с ростом затрат и издержек связанных с закупкой, транспортировкой, складированием, хранением, прокладкой кабеля и т.д.).
Перечисленные выше аспекты, связанные с поиском поставщиков, ведением переговоров, заключением контрактов, транспортировкой, складированием, хранением являются логистическими. Кроме того, как указывалось ра-
нее, деятельность предприятий электросвязи носит логистический характер и ее можно отнести к логистике информационных потоков. Предприятия электросвязи решают задачи связанные с техническим обеспечением (средства связи и передача информации на расстояния) систем обработки логистической информации.
Поэтому применение логистических методов в рассматриваемой отрасли становится необходимым.
Связь между информационными системами разных организаций и предприятий, разобщенными территориально, обеспечивают коммуникации с помощью средств связи. Дистанционная передача данных является условием для полного объединения информационных систем в реальном времени не только в данной стране, но и в международном масштабе. Электронная передача данных осуществляемая предприятиями электросвязи позволяет, с одной стороны, опережать во времени материальный поток вдоль логистической цепочки, а с другой рационализировать саму передачу информации.
Резюмируя вышеизложенное можно сказать, что для решения проблем, связанных с оптимизацией деятельности, как отдельных предприятий электросвязи, так и отрасли «связь» в целом требуется организация логистической деятельности и применение комплексного, системного, логистического подхода, охватывающего все виды деятельности электросвязи.
Применение системного подхода обусловлено наличием общей сети связи которой пользуются все операторы.
Следует отметить недостаточный уровень методических разработок, направленных на решение логистических задач в электросвязи. Очевидно, что в данных условиях необходимо уделить пристальное внимание проблемам формирования принципов организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи.
Несмотря на перечисленные проблемы, отрасль электросвязи, как часть инфраструктуры общества, является одним из источников подъема экономи-
ки государства в целом. С перспективами развития электросвязи в целом взаимосвязано текущее и будущее развитие экономики, базирующейся на информационных технологиях.
Вышеизложенное обуславливает исключительно важную роль систем и средств связи, которые обязаны обеспечить доступ пользователей к информационным ресурсам в нужное время, в нужном месте, и в требуемой форме. Поскольку предприятия электросвязи задействованы в процессе перемещения информационных потоков предприятий разных отраслей народного хозяйства, то ускоренное развитие электросвязи, оптимизация деятельности и повышение конкурентоспособности предприятий представляет собой задачу государственного масштаба.
Расчеты показали, что размеры потерь всех сфер экономики и населения от недостаточного уровня потребления услуг электросвязи составляют более 70 млрд. ч. в отраслях общественного производства, что в пересчете составляет 32,6 млн. чел. дополнительного штата, или 20% всех занятых в общественном производстве /64, стр. 11/. Поэтому ускоренное развитие электросвязи, оптимизация деятельности и повышение конкурентоспособности предприятий представляет собой задачу государственного масштаба.
Подводя общий итог вышеизложенному можно констатировать, что одним из путей решения проблем, перечисленных в этом пункте и повышения эффективности функционирования предприятий электросвязи, рационализации их производственной деятельности является оптимальное использование ресурсов, сквозной учет всех затрат деятельности компаний, модернизация и замена средств связи и кабельных сооружений. Данное обстоятельство неразрывно связано с организацией логистической деятельности и практическим применением логистического подхода на предприятиях электросвязи. В свою очередь эффективное функционирование логистических систем разных отраслей народного хозяйства во многом определяется техническим и экономическим состоянием предприятий электросвязи.
1.3 Логистические особенности потоковых процессов, систем и звеньев в
электросвязи.
Прежде чем перейти к исследованию потоковых процессов на предприятиях электросвязи рассмотрим, как определяются потоковые процессы в логистике. В настоящее время существует целый ряд определений потоков /см. напр. 43, с.6; 44; 70, с.18; 71, с.8; 73, с.5; 78, с.7-8/. Например одно из определений гласит: "Поток представляет собой совокупность объектов, воспринимаемую как единое целое, существующую как процесс на некотором временном интервале в абсолютных единицах за определенный период времени. Параметры потока - это параметры, характеризующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени, и измеряемые в абсолютных единицах". /63, с.39/. Но чаще всего в литературе категорию «поток» связывают с материальным потоком, поскольку данный поток рассматривается в логистике как основной. Несмотря на достаточно бурное развитие теории и практики логистики в последние десятилетия категория «поток» все же остается недостаточно изученной /101, с,37/. Наименее изучена природа информационных потоков. Достаточно широк среди отечественных ученых и диапазон мнений по поводу системы показателей, характеризующих потоки. Например, параметры материального потока рассматриваются у С.А. Уварова, В.И. Сергеева и других ученых /74, с.93; 93, с.54; 112, с.66/.
В укрупненном виде, ресурсы предприятия можно свести в 4 группы потоков; материальные, информационные, финансовые, трудовые /см. напр. 6, с.7; 71, с.8; 86, с.ЗЗ/. Например, A.M. Гаджинский определяет материальный поток как грузы, детали, товарно-материальные ценности и т.д., рассматриваемые в приложении к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу» /12, с.69/.
Автор этого определения искусственно различает такие категории как "грузы", "детали", "товарно-материальные ценности". Информационный по-
ток трактуется вышеупомянутым автором как совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций» /12, стр.162/. Здесь прослеживается смешение понятия "информация" и "сообщение", хотя между ними есть ряд различий.
Что касается финансовых потоков, то их наиболее полная классификация проведена такими учеными как Л.Б. Миротин, В.И. Сергеев, В.Н. Стаханов, Е.К. Ивакин /см. напр. 63, с.39-44; 99, с.20; 100-103/.
Очень подробно описываются различные формы расчетов и платежей, которые сопровождаются соответствующими финансовыми потоками, такими учеными как В.О. Бахарев, М.И. Торопацкий, В.В. Щербаков /см. напр. 5, с.58-70/.
В свою очередь СЮ. Бударь и В.Д. Бджола определяют финансовый поток как вариационный, а в кризисных ситуациях дискретный во времени процесс движения финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов /6, с.7/.
Ученые Ростовского государственного строительного университета помимо традиционных потоков ввели в научный оборот категорию «экономический поток», под которым понимают: «...взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы движения ресурсов общества для достижения социально-экономических и общественно-политических целей» /99, с. 14/. По мнению И.И. Саввиди и Д.Д. Костоглодова данная трактовка сущности экономических потоков имеет ряд недостатков поскольку представляется через-чур расширительной применительно к фирме, исходя из этого, экономические потоки, рыночно ориентированной фирмы, определяются как взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы движения собственных, заемных и привлеченных ресурсов фирмы для достижения обще фирменных целей /101, с.39/. По их мнению, основные потоки фирмы инициируются рядом трансакций. Понимая всю условность любой классификации, И.И.Саввиди и Д.Д. Костоглодов описывают экономические потоки фирмы по наиболее распространенным признакам (табл. 1.10)
страненным признакам (табл. 1,10)
Таблица 1.10
Классификация экономических потоков фирмы
Примем данную классификацию потоков за основу.
Наиболее ясно отражена сущность потока в определении ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов: «Поток - совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое и существующая как процесс, происходящий непрерывно на некотором временном интервале...» /57, с.25/. В дальнейшем один из авторов этого определения дал еще более краткую формулу: «Поток - совокупность перемещающихся объектов, воспринимаемая как единое целое» /112, с.66/. Данное определение потока будем использовать как основу при рассмотрении потоковых процессов в связи.
Перейдем теперь к более детальному рассмотрению логистических особенностей потоковых процессов на предприятиях электросвязи.
На предприятиях электросвязи существуют материальные, финансовые, трудовые, информационные потоки следующих видов: внутренние и внеш-
ниє; горизонтальные и вертикальные; входящие и выходящие. Помимо этого для предприятий электросвязи характерны такие виды информационных потоков как:
по времени возникновения информации: регулярные, периодические, оперативные;
в зависимости от назначения: директивные информационные потоки, потоки информативно-справочной информации, информация для учета и анализа при принятии решений, вспомогательные информационные потоки.
В зависимости от применяемых форм расчетов предприятий электросвязи, как между собой, так и со сторонними предприятиями финансовые потоки представлены:
денежными финансовыми потоками, характеризующими движение наличных финансовых средств;
информационно-финансовыми потоками, обусловленными движением безналичных финансовых средств;
учетно-финансовыми потоками, характеризующими движение финансовых ресурсов и возникающими в ходе производства технических средств связи или оказания услуг связи при увеличении авансируемой стоимости, т.е. при процессе формирования материальных затрат.
Информационные потоки протекают как внутри одного предприятия, так и между различными предприятиями. Размерность информационного потока представляет собой отношение единицы измерения информации к единице измерения времени. Все действия связанные с преобразованием и движением этого информационного потока, также являются логистическими операциями. Информационным потоком в электросвязи (относительно абонентов), будем называть поток сообщений, в той или иной форме генерируемый либо исходным материальным потоком (в основном для предприятий по производству средств связи), либо потоком вызовов (заявок) на оказание услуг связи по передаче сообщений (в основном для эксплуатационных предприятий
связи) в рассматриваемой системе, между элементами системы или системой и внешней средой, и предназначенный для реализации управляющих функций. Следует отметить, что для предприятий электросвязи передающих сообщения, от одного абонента к другому, сами передаваемые сообщения информационную роль не выполняют, так как не несут никаких полезных для них сведений. А с точки зрения логистики в основе любого информационного потока должна быть полезная информация по контролю или управлению предприятием. В данном примере передаваемые сообщения такой полезной информации для предприятий электросвязи не несут. Передаваемые предприятиями электросвязи сообщения будут являться для них просто потоками по обработке, передаче, приему и доставке сообщений, но относительно абонентов этот поток будет несомненно информационным. В данном случае этот процесс аналогичен процессу перемещения автотранспортным предприятием материальных ресурсов принадлежащих сторонним организациям. В этом случае автотранспортное предприятие выполняет лишь роль перевозчика. Сами перевозимые грузы не являются материальными потоками авто предприятия. Материальным потоком для авто предприятия является закупка и поставка авто запчастей, комплектующих, ГСМ для обеспечения его нужд. Таким образом, один и тот же поток может выступать как информационный по отношению к абонентам (потребителям) и в тоже время может быть представлен просто потоком сообщений для предприятий связи. Для эксплуатационных предприятий электросвязи информационными потоками будут являться потоки по управлению их логистической деятельностью. Помимо этих потоков на предприятиях электросвязи существуют служебные информационные сигналы, предшествующие передаче сообщения и следующие за ним (например, готовность к приему, передаче сообщения, время занятия канала и т.д.). Так для коммутации абонентов и передачи потоков сообщений должна быть выполнена последовательность действий сопровождаемых рядом служебных информационных сигналов. Выполнение каждой коммутации
абонентов всегда состоит из следующих последовательных этапов:
снятие абонентом телефонной трубки (посыпка служебного информационного сигнала вызова на станцию);
фиксация поступившего вызова на станции;
посылка вызывающему абоненту станцией информационного сигнала готовности;
набор вызывающим абонентом требуемого номера;
фиксация набранного номера устройствами станции, его анализ с точки зрения определения направления требуемого соединения и наличия свободных соединительных путей в этом направлении, блокировки свободного пути, посылки вызываемому абоненту информационного сигнала вызова, установление разговорного тракта при снятии телефонной трубки вызываемым абонентом (если в момент поступления вызова или в течении определенного времени ожидания свободных путей к вызываемому абоненту не имеется, то вызывающему абоненту посылается информационный сигнал "занято");
блокировки установленного соединения от других занятий;
осуществление разъединения абонентов после окончания разговора и посылка абонентам соответствующего сигнала о их разъединении.
Перечисленные информационные служебные сигналы участвуют в процессе управления передачей, приемом и преобразованием потоков сообщений абонентов и во временном интервале могут рассматриваться как обслуживающие информационные потоки.
Поток вызовов, создаваемый абонентами, является случайным. Интенсивность этого потока меняется в течение суток, по дням недели и месяцам года. Информационный поток разъединений коррелирован с информационным потоком вызовов. Если соединение между абонентами установлено, то с вероятностью, как угодно близкой к единице (с точностью до наличия неисправности приборов), разъединение произойдет в течение случайного промежутка времени (длительности разговора). Управление информационным потоком вызовов может осуществляться путем регулирования числа коммутационных
приборов или линий на отдельных ступенях искания (коммутации). При этом предполагается, что в распоряжении системы управления информационным потоком вызовов имеются определенные резервы в виде некоторого количества приборов и линий, включаемых, когда поток вызовов возрастает значительно и величина потерь превышает установленные нормы.
На предприятиях электросвязи существует 4 основных вида информационных потока: поток вызовов, разъединений, отказов и восстановлений. Основу существования городской телефонной связи как логистической системы с точки зрения управления составляют процессы обслуживания поступающих от абонентов заявок на установление соединений (информационные потоки вызовов) и сигналов окончания разговора (информационные потоки разъединения). Вследствие ограниченной надежности оборудования и сооружений городской телефонной связи в процессе их функционирования возникают еще и информационные потоки характеризующие отказы оборудования и информационные потоки характеризующие процесс восстановления оборудования. Все перечисленные разновидности информационных потоков составляют содержание функционирования городской телефонной связи как логистической системы. Понятие потока сообщений вводится для уточнения специфики предприятий электросвязи, чтобы говоря о потоковых процессах на предприятиях электросвязи различать когда речь идет о процессе обработки, передаче, приеме и доставке сообщений абонентов предприятием электросвязи, а когда речь идет о потоке содержащем полезную информацию по контролю или управлению предприятием электросвязи. То есть, говоря о деятельности предприятий электросвязи термин "поток сообщений" или "информационный поток сообщений" (поскольку он несомненно информационный для абонентов) будем употреблять, чтобы подчеркнуть, что речь идет о процессе обработки, передаче, приеме и доставке сообщений абонентов предприятием электросвязи, а термин "информационный поток" будем употреблять когда речь идет о потоках информации поступающих на
предприятия электросвязи для контроля и управления ими.
Информационные потоки сообщений можно охарактеризовать: номенклатурой передаваемых сообщений, типами данных, документами, массивами данных; интенсивностью и скоростью передачи данных; пропускной способностью каналов, защитой от несанкционированного доступа, помехозащищенностью и др.
Следует отметить, что в электросвязи зарождение материального потока обычно является следствием информационных потоков.
Наибольший интерес, с точки зрения потоков, представляют эксплуатационные предприятия первичной (базовой) и вторичной сетей связи. У этих предприятий материальный поток является не основным. Основной поток на этих предприятиях идет в виде сообщений в том или ином виде передаваемых абонентами друг другу. По сути, этот поток не материален, условно говоря, его нельзя потрогать руками, нельзя увидеть глазами как он движется без применения специальных технических средств (например осциллографа), в отличие от материального потока. Но сообщение также как и любой материальный поток перемещается в пространстве и во времени. Рассмотрим аналогии между транспортировкой материальных ресурсов автотранспортным предприятием и передачей сообщений эксплуатационными предприятиями электросвязи.
Если в перевозке грузов участие принимают несколько транспортных предприятий, или груз перевозится несколькими видами транспорта, то плата за перевозку перераспределяется между предприятиями, участвующими в перевозке. Аналогично и в электросвязи при передаче междугородных и международных сообщений, сообщение принимается к обслуживанию на одном эксплуатационном предприятии связи вторичной сети (исходящем) и передается по его каналам, затем поступает в каналы эксплуатационных предприятий связи базовой сети, а далее проходит каналы уже другого эксплуатационного предприятия вторичной сети (входящем), где и принимается. При
этом плата за передачу сообщения взимается эксплуатационным предприятием вторичной сети (исходящим предприятием), где принимается заявка на передачу сообщения. Далее эта плата перераспределяется между всеми предприятиями электросвязи, участвующими в процессе передачи сообщения. Также как и транспортировка грузов, передача сообщения занимает хоть и небольшое, но время.
Груз можно перевезти различными видами транспорта (автотранспорт, железная дорога, авиация, водный транспорт). Также и сообщение можно передать, используя различные виды передачи (телеграф, телефон, телекс и т.д.) и типы линий передач (радиорелейные, проводные, кабельные, оптоволоконные, спутниковые и т.д.). Выбор того или иного транспорта зависит от типа груза, расстояния перевозки, стоимости перевозки. При передаче сообщения учитывается тип сообщения, дальность передачи, стоимость передачи и т.д.
При транспортировке груза оказывает влияние еще и его вес. В зависимости от веса груза выбирается также тот или иной вид транспортировки, в какой таре груз будет транспортироваться. В электросвязи, при передаче сообщения аналогично учитывается насколько мощный по объему поток, представляет собой сообщение. В зависимости от этого также выбирается вид передачи и тип линии передачи, а также выбирается что использовать: 1 канал или задействовать групповой тракт, а если задействовать, то из скольких каналов этот тракт должен состоять.
При транспортировке грузов учитывается характер груза (допустим, при перевозке продуктов учитывается, как скоро они портятся). А при передаче сообщений учитывается важность передаваемого сообщения. По важности сообщения делятся на несколько категорий.
Все факторы, перечисленные выше, относящиеся к транспортировке грузов влияют на стоимость их перевозки, а все вышеперечисленные факторы, относящиеся к передаче сообщений, соответственно влияют на стоимость его
передачи. Существенное влияние на стоимость перевозки груза или передачи сообщения влияет дальность перевозки или передачи. Можно привести еще целый ряд примеров, проводящих аналогию между транспортировкой груза и передачей сообщения; материальным потоком и потоком сообщений (см. табл. 1.11).
Для предприятий связи введем понятие потока сообщений, под которым будем понимать совокупность сообщений или услуг воспринимаемую как единое целое, существующего как процесс на некотором временном интервале в абсолютных единицах за определенный период времени. Форма отображения сообщения - электрический сигнал.
Анализ деятельности и потоковых процессов на предприятиях электросвязи приводит к выводу, что для данных предприятий характерны следующие потоковые особенности, требующие учета при разработке логистических систем в электросвязи:
на предприятиях электросвязи наиболее интенсивным потоком является не материальный поток, а поток сообщений являющийся информационным относительно абонентов. Данный поток является генератором всех остальных потоков;
один и тот же поток сообщений проходит через несколько предприятий электросвязи и связывает их между собой (при междугородной, международной связи);
один поток сообщений приводит к образованию нескольких финансовых потоков, которые сопровождают его и связывают между собой целый ряд предприятий (перераспределение финансовых средств между операторами связи при оплате услуг междугородной, международной связи);
количество и интенсивность потоков сообщений, с экономической точки зрения, определяется спросом на данный вид услуг, а с технической, зависит от таких характеристик, как вид оказываемых услуг связи, применяемые технологии передачи сообщений, вид сети связи, вид и тип применяемого
оператором оборудования связи;
- количество, интенсивность и направленность материальных, финансовых и информационных потоков определяется характеристиками потока сообщений.
Логистический подход к деятельности предприятий электросвязи невозможен без учета потока сообщений, поскольку в электросвязи он играет такую же роль, что и материальный поток на предприятиях материального производства.
Автором диссертационной работы в таблицах 1.11, 1.12 проведено сопоставление основных характеристик материального потока и потока сообщений, и некоторых логистических действий в обычной системе управления материальными потоками и в системе управления потоками сообщений /45/.
Таблица 1.11 Сопоставление основных характеристик материального потока и потока
сообщений
На основе сопоставления основных характеристик материального потока и потока сообщений, представленных в таблице 1.11, а также с учетом особенностей предоставления услуг связи изложенных в пункте 1.1, сформулированы следующие основные свойства потока сообщений:
Направленность движения потока сообщений;
Движение сообщений осуществляется внутри системы, либо между системой и внешней средой;
Направленность движения обуславливается необходимостью обеспечения передачи сообщения от отправителя до получателя;
Поток сообщения может быть представлен в разной форме (документальной, речевой, электронной);
Поток сообщений видоизменяется в процессе передачи.
Таблица 1.12 Сопоставление логистических действий в системе управления материальными потоками и системе управления потоками сообщений
Перечисленные свойства потока сообщений совпадают с основными свойствами потоков, что говорит о правомерности данной терминологии.
Сопоставление колонок 1 и 2 таблиц 1.11 и 1.12 позволяет сделать вывод о том, что на предприятиях электросвязи при управлении потоком сообщений в основном можно использовать те же принципы и методологические подходы, что и при управлении материальными потоками на предприятиях других отраслей, где логистика нашла широкое применение.
Экономическая роль данного потока заключается в следующем:
- от него зависит, в каком количестве, в каком объеме, какой интенсив
ности и направленности будут все другие потоки. Все эти характеристики
связаны с логистическими издержками и с расходом соответствующих видов
ресурсов, который может быть выражен в натуральном и денежном эквива
ленте;
- себестоимость обработки передачи и приема сообщений, зависит в ча
стности и от оптимальности логистических издержек, связанных с движени
ем материальных, финансовых, информационных, трудовых потоков и рас
ходом соответствующих ресурсов.
В то же время, так как при создании услуг связи задействован целый ряд предприятий (предприятия материально-технической комплектации, предприятия по производству средств связи, строительные связные организации, эксплуатационные предприятия), связанных между собой целым рядом потоков, то для оптимизации соответствующих потоковых процессов необходим логистический подход, основанный на построении логистических систем на разных иерархических уровнях.
Проводя потоковые аналогии между предприятиями электросвязи и предприятиями других отраслей, где логистика нашла широкое применение, можно выстроить и логистическую систему для предприятий электросвязи.
Постоянное развитие теории и практики логистики и соответствующего категорийно-понятийного аппарата логистики и в частности понятия
"система" вынуждает практически каждого исследователя обращаться к основополагающим дефинициям для того, чтобы дать определение наиболее адекватное современным экономическим процессам. Сам термин «система», и связанные с ним понятия комплексного, системного подходов исследуются и подвергаются осмыслению философами, биологами, психологами, кибернетиками, физиками, математиками, экономистами и т.д. /см. напр. 84, с.463/. Например, согласно В.Н. Садовскому: «... система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство» /84, с.463/. Одним из самых кратких определений «система» является дефиниция, введенная в научный оборот Дж. Ван Гигом: «Система есть совокупность или множество связанных между собой элементов» /13, с. 17/.
В логистике широко применяется понятие «логистическая система», которое рассматривается у целого ряда ученых, таких как А.М. Гаджинский, А.Н. Родников, С. А. Уваров, Е.П. Жаворонков и А.И. Щербаков /см. напр. 12, с.81; 26, с.21; 79, с.251;112, с.116; /. Помимо логистической системы в работах целого ряда ученых, таких как В.И. Сергеев, М.В. Макаренко, А.А. Канке и Л.О. Сердкжова часто используются такие понятия как логистическое звено, цепь и канал которые являются составляющими частями логистической системы /см. напр. 44, с.37; 93, с. 69; 94, с. 17/.
Согласно В.Н. Стаханову, И.И. Саввиди, Д.Д. Костоглодову достаточно видимые отличия экономических систем от технических обнаруживаются в таких свойствах любой (в том числе и логистической) экономической системы как: нестационарность (изменчивость); сложность; уникальность и непредсказуемость поведения системы в определенных условиях; иерархичность; адаптивность; эмерджентность (целостность); устойчивость; структурированность; целенаправленность; синергизм (т.е. ориентация на максимум общесистемного эффекта, а не индивидуальных эффектов участников); сопряженность интересов участников экономических потоков; конгруэнтность
(т.е. такое соотношение элементов, при котором возможен максимум общесистемного эффекта)/30, с.86; 101, стр. 125-126; /.
По собственной практике логистизации экономических потоков фирмы В.Н. Стаханов, И.И. Саввиди и Д.Д. Костоглодов утверждают, что разнообразие логистических систем ничуть не меньше разнообразия экономических потоков и их участников.
В свою очередь О.А. Новиков и С.А. Уваров трактуют логистическую систему как адекватную систему с обратной связью, выполняющую те или иные логистические функции и операции /см. напр. 59, с.28; /. Недостаток этого определения в том, что логистическая система выполняет не только логистические операции и функции. В определенной степени лишено перечисленных недостатков определение логистической системы, предложенное В.И. Сергеевым: "Логистическая система - это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками элементов-звеньев, совокупность которых, границы и задачи функционирования объединены целями организации бизнеса и (или) внешними целями" /93, с.68/. Примем данное определение логистической системы за основу.
Логистические системы как правило делят на макро-, мезо - и микр о логистические системы /см. напр. 55, с.32; 60, с.106-117/. Определения макроло-гистических, мезо - и микрологистических систем встречаются в трудах и таких ученых как А.М. Гаджинский, О.А. Новиков, С.А. Уваров, А.И. Семе-ненко /см. 12, с.82; 58, с.44; 60, с.106-117/.
По видам потоков можно различать логистические системы материальных, финансовых, информационных потоков и потоков трудовых ресурсов.
В соответствии с функциональным признаком логистики по стадиям производственного цикла можно рассматривать такие логистические системы как: системы закупочной логистики; системы предпринимательской (производст-
венной) логистики; системы распределительной (сбытовой) логистики; системы транспортно-складской логистики /см. напр. 99, с.45-46/.
Помимо макро - и микрологистических систем А.А. Канке и М.В. Макаренко выделяют еще и металогистические, под которыми понимается комплекс взаимодействующих между собой логистических каналов (логистических цепей) распределения/см. напр. 42, с.31; 43; 44/.
Конечную цель построения любой логистической системы можно сформулировать как получение экономических преимуществ фирмы в связи со снижением расходов на сбор, анализ, переработку информации, снабжение, транспорт, хранение, производство и сбыт своей продукции / 85, с.6/.
Следует отметить, что если ранее целевая функция этого комплекса ориентировалась на минимум издержек в каждом из звеньев системы, то в отличие от такого подхода, логистический подход ориентирует на отказ от изолированного рассмотрения издержек. На смену пришел критерий минимума суммы всех затрат, базирующийся на оптимальном значении каждого из слагаемых /60, с. 37/. Снижение вышеперечисленных затрат стало возможным благодаря именно логистическому подходу к деятельности предприятий. Понятие логистического подхода рассмотрено у таких ученых как A.M. Гад-жинский, О.А. Новиков, С.А. Уваров, М.Е. Залманова и др. /см. напр. 12, с.7; 41,с.61;60,с.37/.
За основу при написании работы возьмем определение логистического подхода сформулированного учеными Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. По мнению ряда ученых Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов «Логистический подход состоит в установлении адекватности информационного и материального потоков, выработке требований к качеству товаров и их упаковке, выявлении центров возникновения потерь времени, нерационального использования материальных и трудовых ресурсов, оборудования и помещений» /57, с. 16/. Определения основных понятий связанных с логистиче-
61 скими системами и принятые за основу при написании работы сведены в табл. 1.13.
Таблица 1.13 Определения основных понятий связанных с логистической системой
принятые за основу при написании работы
Перейдем теперь к рассмотрению функций и целей логистических систем в электросвязи.
Цель логистической системы это доставка необходимого товара, требуемого качества, количества и ассортимента в заданное место, в назначенное
время с минимальными затратами. Реализация целей логистической системы возможна путем выполнения логистических функций.
Предприятие электросвязи отличает от промышленного предприятия, прежде всего его двойственная роль в функционировании логистических систем. Предприятия электросвязи являются одновременно производителями и потребителями своих услуг. С одной стороны, предприятие электросвязи является элементом макрологистических систем, обеспечивающим связь между звеньями логистической цепи (продвижение потоков сообщений (информационных потоков относительно абонентов)), а с другой предприятие электросвязи является потребителем отдельных информационных потоков, конечным звеном соответствующей логистической цепи.
Предприятие электросвязи выступает как логистическая система, в которой входящие материальные, информационные, финансовые потоки подчинены потокам сообщений, поскольку обеспечивают обработку, передачу и прием потоков сообщений между абонентами, т. е, способствуют предоставлению услуг связи. Данная двойственная роль нигде ранее не учитывалась.
Логистические системы, рассматриваемые функциональной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести и внутрипроизводственную логистическую систему предприятий электросвязи. Внутрипроизводственные логистические системы являются объектами функциональной логистики. Основными функциями внутрипроизводственных логистических систем являются:
оперативно-календарное планирование с детальным расписанием выпуска продукции;
стратегическое и оперативное управление технологическими процессами производства и контроль над качеством готовой продукции;
оперативное планирование объемов поставок сырья, материалов, других видов материальных ресурсов;
организация внутрипроизводственного складского хозяйства;
прогнозирование, планирование и нормирование расхода материальных ресурсов;
организация работы внутрипроизводственного транспорта;
контроль и управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции;
информационное и техническое обеспечение процессов управления материальными потоками;
автоматизация управления внутрипроизводственными материальными, информационными, финансовыми, потоками;
Внутрипроизводственные логистические системы следует рассматривать на макро и микроуровне. Соответственно различают макрологистическую и микрологистическую системы /см. напр. 38, с.66/.
Как элемент макрологисгической системы предприятие электросвязи выполняет или принимает участие в реализации таких основных логистических функций как:
обеспечение и осуществление процесса перемещения информационных потоков либо принятие участия в таком перемещении (при междугородной, международной связи);
прогнозирование потребностей в услугах связи;
формирование каналов по перемещению информационных потоков;
формирование хозяйственных связей по предоставлению услуг связи;
оптимизация процессов движения информационных потоков;
строительство и развитие сетей связи необходимых для перемещения информационных потоков;
интеграция информационных систем предприятий отраслей народного хозяйства;
формирование, передача, прием, доставка и управление информационными потоками в рамках макрологистических систем;
планирование сетей связи и т.д.;
В ходе реализации этих функций решается комплекс задач логистического характера. Этот комплекс задач является предметом распределительной логистики в электросвязи.
Отметим, что предприятия электросвязи оказывают существенное влияние на ритм и надежность работы макрологистических систем.
Микрологистическая система предприятия электросвязи выполняет следующие основные логистические функции:
планирование объемов предоставления услуг связи;
оперативное управление технологическими процессами технического обслуживания и ремонта оборудования и средств связи как своих собственных, так и абонентских;
стратегическое и оперативное управление технологическими процессами производства и контроль над качеством предоставляемых услуг;
оперативное планирование объемов поставок материалов, запчастей, комплектующих и других видов ресурсов;
организация работы внутрипроизводственного транспорта;
ремонт повреждений, модернизация и замена кабельных сооружений;
планирование местных сетей связи;
все виды планирования объемов поставок современного оборудования, средств связи, запчастей, комплектующих, материалов и других видов материальных ресурсов;
организация внутрипроизводственного складского хозяйства;
прогнозирование, планирование, нормирование расхода материальных ресурсов;
анализ, контроль и управление запасами материальных ресурсов на уровнях внутрипроизводственной складской системы и в технологическом процессе технического обслуживания и ремонта оборудования и средств связи;
- внутрипроизводственное физическое распределение материальных ре-
сурсов;
информационно-техническое обеспечение процессов управления материальными ресурсами;
автоматизация и компьютеризация управления внутрипроизводственными потоками и т.д.
Микрологистическая система предприятия электросвязи - целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, к числу таких элементов можно отнести следующие подсистемы: закупка, склады, запасы, парк оборудования связи, обслуживание производства, сбыт, информация, кадры, финансы.
В подсистемах закупка, склады, запасы решаются задачи заготовительной логистики в электросвязи; в подсистемах парк оборудования связи и обслуживающие производства - внутрипроизводственной логистики; в подсистеме сбыт решаются задачи распределительной логистики. В подсистемах информация, финансы и кадры решаются задачи ресурсной логистики. Все элементы микрологистической системы совместимы, что обеспечивается единством цели, которой подчинено функционирование системы. Цель микрологистической системы предприятия электросвязи - обеспечение процесса передачи сообщений, направленного на удовлетворение потребностей в услугах связи в указанном месте, в нужном количестве, требуемого качества, в нужное время и с минимальными затратами. Продукция, создаваемая микрологистической системой предприятия электросвязи (услуги связи), определяет специфику этой системы. Основные особенности этой продукции, которые необходимо учитывать при разработке логистических систем в электросвязи, перечислены в пунктах 1.1 и 1.2. Учитывая данные особенности продукции предприятий электросвязи, принципиальную схему микрологистической системы предприятия связи можно представить, как показано на рисунке 1.5.
В отличие от промышленного предприятия на предприятиях электросвязи в основном происходит совпадение по времени процессов производства и
реализации (сбыта) готовой продукции. Поэтому на схеме (рис. 1.5) отсутствует элемент складирование на этапе сбыта продукции. Исключение составляет случай, когда на предприятии электросвязи предоставляется услуга по хранению сообщений.
Сбыт
^Г
m о
О U
Снабжение
Складирование материальных ресурсов и товаров
Финансы
*
±_±
Управление производством
Вспомогательное производство (ТО, модернизация и ремонт оборудования, средств связи1*
Производство услуг связи
I
(О
о
Хранение сообщений
приятия электросвязи;
материальные потоки;-
финансовые потоки; р.- информационные потоки пред-
потоки сообщений абонентов
Рис. 1.5. Принципиальная схема микрологистической системы предприятия электросвязи.
Следует отметить, что наличие макрологистических и микрологистических систем говорит об иерархичности логистических систем. Перейдем теперь к построению схем логистического взаимодействия предприятий электросвязи на разных иерархических уровнях.
Основное назначение разработки таких схем заключается в определении границ систем разных уровней, а также выявлении и отражении связей, представленных в виде потоков, между элементами (звеньями) системы. В качестве элементов (звеньев) логистической системы на макроуровне могут выступать отрасли (отраслевой принцип выделения элементов системы) и под-
отрасли, а на микроуровне элементами могут быть предприятия различных видов деятельности (выделение элементов системы по виду деятельности), а также отдельное предприятие или его структурное подразделение. Учитывая логистические взаимосвязи между предприятиями различных видов деятельности, задействованные в организации процесса обработки, передачи и приема сообщений принципиальная схема логистического взаимодействия между ними на макроуровне может быть представлена как на рисунке 1.6.
Поставщики, потребители, не задействованные в организации процесса обработки, передачи, приема сообщений
Условные обозначения:
^ - финансовые потоки
* - информационные потоки
- материальные потоки
Рис. 1.6. Принципиальная схема логистического взаимодействия предприятий задействованных в процессах организации обработки, передачи и
приема сообщений Поскольку предприятия задействованные в организации процессов по обработке, передаче, приему и доставке сообщений различаются по частным видам их деятельности и могут относиться не только к подотрасли электросвязи, но и к другим отраслям, то при разработке межотраслевой логистической системы, в качестве звеньев такой системы могут выступать предпри-
ятия электросвязи с разными частными видами деятельности и сторонние организации: предприятия, производящие средства связи; строительные организации; эксплуатационные предприятия первичной (базовой) сети; эксплуатационные предприятия вторичной сети; поставщики, потребители не относящиеся к подотрасли. Каждое из перечисленных предприятий имеет свою локальную целевую функцию, обусловленную видом деятельности, для достижения которой необходимо выполнить ряд операций, в том числе логистические.
Исходя из связей, существующих между предприятиями, можно выстроить логистические сети. При этом под логистической сетью в связи будем понимать полное множество звеньев логистической системы, взаимосвязанных между собой потоками сообщений (информационными потоками относительно абонентов) и сопутствующим им материальным, финансовым потокам в рамках исследуемой логистической системы. Логистические сети в виде схем взаимодействий логистических звеньев по различным видам потоков представлены на рисунке 1.7. Композиция всех цепей, представленных на рис. 1.7 представляет собой логистическую систему предприятий задействованных в процессах организации обработки, передачи и приема сообщений.
Из рис. 1.7 видно, что в качестве звеньев выступают предприятия разных отраслей. Поэтому целесообразна разработка межотраслевой логистической системы. В качестве целевой функции такой логистической системы может быть оптимизация затрат, связанная с логистическими операциями отдельных звеньев логистической системы, участвующих в организации процесса по обработке, передаче и приему сообщений или минимум общих логистических издержек, связанных с организацией данного процесса.
Анализ деятельности предприятий электросвязи показывает, что их работа должна базироваться на логистических принципах. Однако прямой перенос логистического подхода к оптимизации деятельности предприятий электросвязи и разработке логистических систем в неизменном виде непри-
емлем. Рассмотрим возникающие основные противоречия при применении логистического подхода к управлению предприятием электросвязи.
ПМТК
"1=
ППСС
ЭППС
эпвс
а. Схема взаимодействия логистических звеньев по информационному потоку
ПМТК *—
ППСС
ЭППС
"I
эпвс
~~Г~
б. Схема взаимодействия логистических звеньев по материальному потоку
с. Схема взаимодействия логистических звеньев по финансовому потоку
С - строительные организации; ПМТК - предприятия материально-технической комплектации; ППСС - предприятия по производству средств связи; ЭППС - эксплуатационные предприятия первичной сети; ЭПВС - эксплуатационные предприятия вторичной сети
Рис. 1.7. Схема взаимодействия логистических звеньев по информационным, материальным и финансовым потокам при организации процесса обработки, передачи, приема и доставки сообщений
В отличие от промышленного предприятия на предприятии электросвязи, как говорилось ранее, основными (первичными) потоками являются потоки сообщений, а не материальные. Под воздействием поступающих на предприятие электросвязи потоков вызовов (заявок) на оказание услуг связи на предприятии инициируются потоки сообщений, для обработки, передачи и приема которых и требуются материальные, финансовые, трудовые потоки. Чем больше нагрузка и обмен на том или ином направлении сети связи, тем больше требуется материальных, финансовых и трудовых ресурсов. При этом под телефонной нагрузкой понимается число сообщений поступающих на предприятие электросвязи за определенный период времени, а под обме-
ном понимается фактически передаваемые сообщения за тот же период времени. Увеличение телефонной нагрузки оказывает непосредственное влияние и на выход из строя электромеханических радиоэлементов (например, в телефонных станциях координатного типа). Помимо этого, как говорилось ранее, предприятие электросвязи отличает от промышленного предприятия, прежде всего его двойственная роль в функционировании логистических систем. Предприятия электросвязи являются одновременно производителями и потребителями своих услуг. Данная двойственная роль нигде не учитывается. Отличительная особенность предприятия электросвязи от промышленного предприятия состоит и в том, что первое не складирует готовую продукцию. Практически процесс производства и реализации связной продукции совпадает по времени. В электросвязи не существует логистической функции "складирование и складская обработка готовой продукции". За исключением частного случая, когда предоставляется услуга по хранению сообщений. С другой стороны, для того чтобы реализовать свою продукцию, первоначально должна быть построена телефонная сеть, а желающие получать продукцию предприятий связи, должны быть подключены к этой сети, обратившись в телефонную компанию либо к ее представителям (дилерам). Здесь телефонная сеть играет роль подобную сетям сбыта, которые выстраивают промышленные предприятия производящие материальную продукцию. Поддержание надежности системы электросвязи требует больших материальных, финансовых и трудовых затрат и сопровождается соответственно рядом логистических действий и потоков. Разработка логистических систем и управление потоковыми процессами в электросвязи должны осуществляться с учетом перечисленных особенностей и при соответствующей организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи. На сегодняшний же момент ощущается недостаток серьезных работ посвященных организации логистической деятельности на предприятиях электросвязи и данная тема достаточно актуальна.