Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Пучков Владимир Петрович

Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве
<
Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве
>



Пучков Владимир Петрович. Организация эффективных производственных систем с учетом интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве : ил РГБ ОД 61:85-8/319

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы применения интенсивного фаітора рабочего времени в организационных расчётах II

1.1. Методологические вопросы-построения эффективных производственных систем II

1.2. Система промышленного производства продукции птицеводства и её экономическая эффективность 32

1.3. Интенсивность- труда и'её влияние на эффективность производства 47

1.4. Методические вопросы исследования и регулирования интенсивности труда на предприятии 59

2. Анализ эффективности производства с использованием интенсивного фактора рабочего.времени 73

2.1. Эффективность различных технологических вариантов производства продукции птицеводства 73

2.2. Сравнительная оценка эффективности различного уровня интенсификации производства . 80

2.3. Внутрихозяйственная специализация производства 85

2.4. Анализ использования рабочего времени при сложившейся организации труда . 88

2.5. Эффективность концентрации производства . 100

3. Обоснование рациональных форм организации производства в условиях птицефабрики 105

3.1. Постановка задачи и методика исследования 105

3.2. Экономическое обоснование параметров производственной системы 116

3.2.1. Обоснование рациональной формы организации труда . 116

3.2.2. Обоснование внутрихозяйственной специализации 125

3.2.3. Обоснование размеров производства и до полнительных капитальных вложений 129

3.3. Некоторые рекомендации для выбора перспективных вариантов организации производства на птицефабриках 132

3.4. Направление совершенствования системы материального стимулирования . 139

3.5. Оценка экономической эффективности производства при рекомендуемых организационных параметрах 152

Выводы и предложения 155

Литература 158

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность проблемы. Объективная необходимость повышения экономической эффективности производства вытекает из требований основного экономического закона социализма. Не случайно в материалах XXVI съезда КПСС, как и в предшествующих и последующих нм материалах Пленумов Ц'К КПСС, эти вопросы ставились особенно остро.

Экономической основой повышения эффективности общественного производства является действие закона экономии рабочего времени, которое выражается в постоянном, по мере прогресса производительных сил общества, сокращении затрат живого и овеществленного труда на единицу конечного продукта. В условиях общественной собственности на средства производства, планомерного развития народного хозяйства создаются благоприятные предпосылки для экономии общественного рабочего времени. Однако измерение затрат труда и на этой основе его производительности требует учета не только длительности труда, но и его интенсивной величины.

Под влиянием потребностей практики в последнее время значительно вырос интерес к проблеме количества труда при социализме, расширился круг исследователей интенсивной и экстенсивной величины труда и его условий, опубликован ряд содержательных монографий и статей. Тем не менее многие проблемы количества труда при социализме еще ждут своего решения.

Успешная реализация Продовольственной программы, выдвинутой на майском ('1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, возможна при создании соответствующих социально-экономических предпосылок. К ним следует отнести прежде всего оптимизацию производственной структуры сельскохозяйственных предприятий различных типов, оптимизацию уровней концентрации и интенсификации производства, раиионаліпацню форм организации труда и его стимулирования. Обеспечение этих предпосылок невозможно без глубокого исследования интенсивного фактора рабочего времени и разработки методов его использования в организационных расчетах.

Широко известные в настоящее время методы построения рациондльных, тоотгдводствен'пых систем не включают в себя

параметры интенсивной величины труда, без которых практически невозможно построить рациональные с!гстмы стимулирования труда, сделать оценку эффективности уровня и 'перспектив развития механизации производственных процессов, а на стационарных процессах в животноводстве определить и производственные режимы.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследовать теоретические основы построения эффективных ирогшюд-етвенных систем в сельском хозяйстве; изучить на основе примеров процессов производства на крупных птицефабриках современный уровень организации производства и труда; вы, явить с позиций организации резервы в совершенствовании организации труда н lto производительности; исследовать закономерности построения производственной системы с учетом интенсивного фактора рабочего времени и реализовать их применительно к конкретному производству на птицефабриках.

Цель исследования определяет последовательность решения следующих задач; рассмотрение теоретических основ построения эффективных производственных систем с применением интенсивного фактора рабочего времени; исследование факторов, обуславливающих величину производительной силы труда и проведение научного обобщения и оценки эффективности использовании интенсивного фактора рабочего времени в промышленном птицеводстве; экономическое обоснование параметров производственной системы и предложение рекомендаций дли выбора перспективных .вариантов организации производства и системы материального стимулирования на птицефабриках с учетом интенсивного фактора рабочего времени; оценка экономической эффективности производства при рекомендуемых организационных параметрах.

Объектом исследования избраны типичные для Нечерло-земной зоны Северо-Запада РСФСР птицефабрики Вологодского треста «Птицепром»; «Вологодская», «Ермаково», «Ма-лечкнно» и Череповецкое производственное птицеводческое объединение, находящиеся в стадии непрерывной реконструкции и нуждающиеся в разработках организационных параметров производства.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу-исследования составляют труды классиков маркснзма-леннниома, Программа и решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства, труды ведущих советских ученых-экономистов.

В работе применены различные методы и приемы научного ігсследования: монографический, аналитический, расчетио-конструктивнын, конкретно-социологических исследований,

фотохронометражных наблюдений, экономнко-математнческо-го и статистического моделирования, экспериментальной проверки разработанных предложений.

Научная новизна и практическая значимость работы.

В диссертации освещена н получила некоторое дальнейшее развитие теория экономической эффективности сельскохозяйственного производства, установлены общие зканомерности формирования экономического эффекта в сельском хозяйстве.

Разработки опираются на метод системного исследования производственных объектоз, заключающийся и построении теории взаимосвязи и взаимообусловленности технико-жоно-мического и социально-экономического эффекта для всех организационных уровней, элементов и направлений развития производственной системы.

В работе рассматриваются методические вопросы исследования н регулирования интенсивности труда на предприятии, что позволило обосновать параметры производственной системы, обеспечишаюише достижение нормальной интенсивности труда в птицеводстве.

На этой основе разработаны методики установления оптимальных размеров рабочих зон с учетом плотности посадки птицы, использования труда и пространственной организации рабочей зоны, нормирования труда с учетом интенсивного фактора рабочего времени и влияния концентрации производства, установлення сдельных расценок за продукцию, обеспе. чивающих стимулирование творческого и добросовестного отношения к труду н рост квалификации работающего.

(В хозяйственной практике могут быть широко исиользо-ваиы результаты исследований по обоснованию рациональных производственных структур, определению рациональных размеров объектов, по обоснованию систем нормирования и стимулирования труда не только в птицеводческих хозяйствах, но и в других сельскохозяйственных предприятиях промышленного тігпа, например, свннофабрикн, предприятия по откорму крупного рогатого скота.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положення диссертации были доложены на научных конференциях экономического факультета ВМИ (1977, 1980 гг.), областной конференции молодых ученых и специалистов (1980, 1982 гг.), городской конференции молодых ученых и специалистов (1981, 1983 гг.),

Результаты работы приняты к внедрению и частично внедрены на птіщефа'бриках «Вологодская», «Ермаково», Череповецком птицеводческом производственном объединении. (Материалы исследования івошли в разрабатываемую в настоящее время систему ведения сельского хозяйства Вологодской области. Частные методики нормирования труда в птицеводстве

используются и учебном процессе Вологодского молочного института.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введення, трех глав, выводов н предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 8 приложений. Библиография включает 1G8 наименований.

Методологические вопросы-построения эффективных производственных систем

Исследованиям и разработке методологии построения производственных систем посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных учёных. В работах В. Н.Садовского (1965г.), А.Кофман (1966г.), У.Черчмен, Р.Акоф, Р.Арноф (1968г.), Е.С.Вентцёль (1980г.), рассматриваются основные принципы, методы и средства теории исследования операций. Эта теория, возникшая в середине XX века и находящая всё большее распространение в хозяйственной практике и научно-исследовательской деятельности, предполагает строго определённый подход к решению многих организационных задач. Не зависимо от объекта исследования для его рациональной организации необходимо осуществить следующие процедуры: I) постановка задачи; 2) построение модели изучаемой системы; 3) нахождение решения с помощью модели; 4) проверка модели и полученного с её помощью решения; 5) построение процедуры подстройки решения; б) осуществление решения.

На первом этапе изучается система как целое. Устанавливаются все её параметры и влияние их на цель функционирования системы. При постановке задачи изучаются люди, условия произ водства, внутренние и внешние связи системы для того, чтобы определиться с критерием эффективности и критическим параметром. Следует отметить, что при выборе последних нельзя воспользоваться чисто расчётными методами вследствие многофакторности, многоусловности задачи. Поэтому мы остановились на комбинированном методе: логическом анализе с элементами расчёта При формулировании задачи исследования должны быть установлены критерии экономической эффективности на всех ступенях организации производственной системы как основа для последующего принятия решений. Как известно без критерия эффективности процесс принятия решения выполнить невозможно он обязательный элемент последнего.

Нахождение критического параметра и его величины облегчает нахождение остальных, взаимосвязанных с ним, параметров системы. При принятии оптимальных решений по избранному критерию эффективности находится величина критического параметра. Но для этого предварительно строятся модели исследуемого процесса.- ІЗ Описание системы может быть различным. Это либо изобразительная модель (модель геометрического подобия), либо модель-аналог, либо символическая, К символическим моделям относятся экономико-математические модели. При моделировании организации производства нередко используют несколько взаимосвязанных моделей разных типов1. Это объясняется тем,1 что реальные производственные системы целесообразно исследовать не только "внутри", но и в пространстве. В самом общем виде модель может быть представлена уравнением:

K=f (Х{;ЭД— mcoamin), СМ)

где К - критерий эффективности системы;

Х.{ - управляемые, зависимые от предприятия переменные; Yj - неуправляемые, независимые от предприятия переменные. Третий этап выполняется путём введения в модель необходимой информации. Изменяя значение переменных в модели (проигрывая ситуации) и решая её по избранному критерию эффективности можно найти оптимальный результат.

Четвёртый этап - проверка модели и решения - осуществляется путём оценки получаемых результатов. При этом делаются вариантные расчёты оценки результатов. Эта работа проводится прежде всего с учётом степени практической значимости и возможности использования рекомендаций.

Пятый этап - корректировка решения, необходимый как следствие невозможности построения модели адекватной динамическим реальным процессам. Это этап подстройки решения к реальным условиям.

Заключительный этап - реализация решения - есть ни чтоиное, как процедура управления, включающая в себя постановку задачиУ учёт и контроль, регулирование процесса.

Постановка задачи - один из ответственных и сложных этапов любого исследования. При формулировании задачи исследования должны быть установлены критерии экономической эффективности на всех ступенях организации производственной системы и определена их пригодность (строится дерево целей).

Обоснование критериев экономической эффективности производства является объектом самой жаркой за последние годы дискуссии на страницах отечественной экономической литературы.

Методология построения рациональных производственных систем базируется на основных положениях теории экономической эффективности производства, широко освещенных в работах классиков марксизма-ленинизма /1, 2,3,4,7,8,9, II/, а также в работах современных и зарубежных авторов. Мы разделяем позиции Т. .Хачатурова (1978г.), В.Н.Белкина (1980г.), Н.Шехет (197бг.),ИЛЯ.Сыроежина (1980г.), В.А.Свободина (1980г.), Ф С.Мартинкевич, В. П.Болыиаковой, Н.В.Козырно (1979г.), Л;й.Абалкина (1978г.), что для социалистического производства абсолютно эффективным вариантом организации общественного производства является такой, который обеспечивает наилучшее соотношение между общественными интересами и интересами отдельных предприятий и исполнителей. Это значит, что различные результаты, получаемые на различных ступенях народнохозяйственной иерархии должны быть чётко согласованы. Для достижения максимального эффекта для народного хозяйства необходимо, чтобы каждая отрасль имела строго определённый уровень развития с тем, чтобы слагаемые результаты давали мак - 15 симальный экономический эффект.

Аналогично следует рассматривать влияние развития отдельных предприятий на состояние развития отрасли и влияние функционирования отдельных внутрихозяйственных подразделений предприятия на его результативность.

Таким образом, необходимо обеспечить полное согласование экономического эффекта в народном хозяйстве, в отрасли, в отдельном предприятии,5 на отдельных рабочих местах в строгой последовательности. При этом экономический эффект на предприятии не является простой суммой эффектов," которые получаются на отдельных рабочих местах.

Эффективность различных технологических вариантов производства продукции птицеводства

Основные, направления повышения экономической эффектив ности, производства в птицеводстве достаточно, подробно изложе ны в экономической литературе. В настоящей главе нами ставит ся задача, наряду с уточнением количественной оценки взаимо связей основных факторов эффективности птицеводства изучение взаимозависимости интенсивного фактора рабочего времени и эффективности производства. Применив, системный анализ.эффективности птицеводства для каждого элемента системы его ведения, мы разрабатываем структурные модели с целью показать место и влияние интенсивного, фактора, рабочего времени на состояние.этих элементов. _ Задача состоит и в том, .чтобы проследить, как влияют направления и факторы.эффективности на величину .производительной силы труда. Это позволит ещё раз подтвердить возможность и необходимость использования показателя "производительная сила труда" в.качестве критерия экономической эффективности производства. 2.1. Эффективность различных технологических вариантов производства продукции птицеводства Технологический режим складывается- из режима-использо вания продуктивного, стада и., режима выращивания, который. . обеспечивает максимальные производительные качества будущих несушек... - - - В зависимости от срока использования несушек меняются Рис.2.2 Расход кормов (I) и затраты" труда (2)" на"одно птицеместо в зависимости от срока использования несушек Эффективность-промышленного производства- яиц-находится в прямой зависимости - от продуктивных качеств используемой птицы, поэтому интенсивное птицеводство, предъявляет высокие требования -к.биологическим и хозяйственным качествам птицы, уровню её .продуктивное ти, жизнеспособности и. др. ... . . В настоящее время на..птицефабрике. "Вологодская" исполь зуются, в основном, три линии кур (табл.2.1). 75 Таблица 2Д Сравнительная оценка линий и кроссов птицы, используемой на птицефабрике "Вологодская" мости, доли единиц 0,857 0,860 0,845 Наилучшей линией-в-условиях промышленного производства яиц на.фабрике "Вологодская" является двухлинейный гибрид "Беларусь 9"(Б). . . Принятый нами критерий.оптимальности -производительная сила труда складывается из соотношения выхода продукции и массы труда, затраченного на её получение» Энергоёмкость различных процессов обслуживания во многом определяется не только технологическими факторами,--но и техническими,-и органи зационными. Если отдельно исследовать влияние технологического режима на выход продукции с одного. цтицемес.та или приведённо го квадратного метра посадочной площади и удельные затраты масс .труда на эти единицы, то экстремальные значения величин, составляющих критерий, не совпадут.по критическому параметру. Очевидно, их соотношение будет иметь максимальное значение в промежутке между указанными, экстремумами. . Методически моделирование критерия, усложняется тем, что технология разрабатывается в первую очередь, а техническая - 76 система, в значительной степени определяющая энергоёмкость процессов - во вторую. Эту задачу мы предполагаем решать в этой общепринятой последовательности. Поэтому принимаем для оценки эффективности технологических вариантов в качестве критерия не показатель производительной силы труда, а максимальный выход продукции в расчёте на единицу.производственной мощности (птицеместо или квадратный метр). Полагая,..что при.любом техническом исполнении оборудования, птице создаются.тождественные условия содержания, мы как бы отделяем технологическую сторону от технической.

Продуктивность птицы достигает своего максимального значения при сроке содержания до 380 дней; максимальный размер прибыли в расчёте на начальную несушку в год - при 390 дней; максимальное производство яиц в расчёте на одно птицеместо в год - при 400. днях;минимальные затраты на производство яиц на начальную несушку - 380 дней.. .

Таким образом, все экстремальные значения исследуемых показателей находятся в.небольшом.интервале 380-400 дней. На основании принятого критерия наилучшим режимом использования птицы является срок использования несушек до 390 дней.

В настоящее время в литературе отмечаются высоко эффективные варианты более.длительного использования кур несушек /127/. При этом исследователи.оценивают весь экономический эффект удешевлением производства .яиц за счёт сокращения затрат на выращивание ремонтного, молодняка На абсолютном большинстве, передовых птицефабрик выращиваниемолодняка (производство приростов) высоко, рентабельно,, поэтому абсолютная.масса прибыли при значительном увеличении оборота.стада будет возрастать, а увеличение производства мяса при этом является одной из пред 77 посылок решения общегосударственной продовольственной проблемы.

В структуре питания населения нашей страны удельный вес мяса птицы ещё далеко не достигает физиологически обоснованной нормы и на производство мяса птицы даже яичных пород требуется кормов меньше,1 чем для производства другого вида мяса.

Кроме того, не следует забывать, что взрослая птица 1-го срока использования (до линьки) прирастает на 400-600 грамм на голову, вес переярой птицы стабилен. Практически переярая птица обеспечивает снижение затрат на производство яиц потому, что корма превращаются, главным образом,.в яичную продукцию. Не-следует забывать о необходимости переукомплектования стада несушек после линьки, связанных с ними затратах и возможности возникновения распространения заболеваний птицы при смешивании различных партий.

- Расчёты, проведённые на.базе материалов Вологодского треста "Птицепром" ./154/ показывают,, что при использовании переярой птицы выход яиц с одного.птицеместа в год на 24 яйца ниже, чем при одноразовом использовании в режимах, близких к рекомендованному.нами. Искусственное.удлинение технологического - режима в других видах птицеводства, например, на откорме уток, выращивании бройлеров, в погоне -3а наибольшим.средним, сдаточным весом одной головы, приводит к.-снижению. общего выхода .продукции в расчёте.на птицеместо или квадратный-метр площади,посадки. Это связано с возрастными .линьками.птицы (рис.2.3). . .

Эффективность концентрации производства

Под концентрацией производства, мы понимаем сосредоточение, производства на объектах крупных размеров. Под объектом следует понимать как само предприятие,., так и. отдельные его подразделения Абсолютная.оптимизация размеров заключается в том,-что в полной-мере сочетаются-.общехозяйственные размеры с размерами.внутрихозяйственных подразделений.....

В настоящее .время существует несколько способов определения оптимальных..размеров, объекта /43,108,111,150/. Один из них -метод группировок. .Суть его .в.. следующем: выбирается большое.количество объектов-с примерно.тождественными условиями, и проводится их группировка по какому-либо критерию. Чаще всего, в качестве .критерия выбирают себестоимость.продукции. На основании этих группировок делается вывод о том, какие раз - ТОЇ -меры.для данных хозяйств являются в данный момент оптимальными. В этом случае допускается серьёзная методическая ошибка, т.к. предприятия, по. одинаковым, внешним, условиям (территори альное расположение,.технология, размеры.хозяйства, уровень интенсификации и т.п.)..и не учитываются различия в организа ционных уровнях.. Поскольку, на все показатели, выбранные в ка честве критерия для группировки организационные промахи ока зывают .не- одинаковое, отрицательное воздействие, то и все груп пы, подобранные, по фактическим данным не являются тождествен но приведёнными. Другим способом оценки оптимального.уровня концентрации производства является способ, базирующийся на расчётно-кон структивном методе. Изучается.динамика.затрат.в зависимости от. размеров объекта, а затем экстраполируют полученные дан ные. - - - Дефект, метода.-заключается втом.,- что затраты, .берутся - фактические,. содержащие..в. себе, потери и. непроизводительные затраты, т.е.. не. .учитываются, потенциальные возможности функ ционирования каждого .объекта. . Пользуясь данным..методом, необходимо "вычистить".все величины затрат от дефектов, установить причины их возникновения, . разработать .мероприятия,., устраняющие. их на перспективу и только после этого.применить данный метод. . Сложность.заключается в определении величины потерь. . Легко, находятся, .технологические потери, ..потери от-плохого использования, .средств, производства, .потери ..труда, .но очень трудно, определить потери, ..связанные с. социальным фактором.. (недобросовестное выполнение отдельных операций, исключение - 102 отдельных операций из.структуры затрат рабочего времени, действие систем стимулирования). Все эти факторы со временем так сильно проникают друг в друга, что практически их невозможно разделить. Ещё. одну методику предлагает Г.И.Новиков /108/. Он изу чает зависимость составляющих себестоимость затрат от разме ра объекта. При этом автор исходит из. фактических данных и исследует характер.каждой .кривой,, корректируя их,, а затем сложением составляющих получает единое целов:—модель, по ко торой определяет, оптимальный размер объекта. Существенным., недостатком -данной-методики является ошибка в выборе критерия На-себестоимость.слишком большое влияние оказывает, величина, полученной продукции, продуктивность животных и..птицы, урожайность. . Речь идёт об оптимальности размера.конкретного рабочего объекта - в одном-случае-- фермы,.в другом « поля. Если увеличить размер.фермы - произойдёт .снижение балансовой стоимости одного скотоместа ввиду сокращения объёма ограждающих конструкций. Сокращается стоимость всех-внешних инженерных коммуникаций в расчёте на- одно скотоместо,. а ввиду большей свободы для.применения инженерных.решений внутренние инженерные се » ти в расчёте на..скотоместо. тоже, удешевляются. .. .. Затраты труда..на-Обслуживание.-поголовья, животных .в. расчёте ..на одно скотоместо. уменьшаются с увеличением размера. Часть-затрат-следует считать постоянными для сложившегося уровня..иняенсификации-Снапример,..затраты-на.корма). Другая . составляющая.. затрат .-(накладные расходы, затраты обслуживающего производства) увеличивается-в расчёте.на одно скотоместо по мере увеличения размеров производства. - 103 Данный процесс может быть описан следующей моделью: Р, 3_ . = А 5Г + В + С—р -—mm руб./кв.м (2.2) УД. - . -о где 3 - годовые удельные затраты на производство яиц в У А расчёте на..один.кв..м посадочной площади;. А - статьи затрат,, удельно уменьшающиеся с концентрацией производства; Р0 - фактическая площадь посадки; X - оптимальная площадь посадки в условиях концентрации; В - статьи затрат, не зависящие от концентрации производства;....... С - статьи .затрат, удельно увеличивающиеся с концентрацией производства. . . Концентрация производства является фактором, увеличивающим, производительную силу труда.за счёт того., что экономится время, лучше-используются средства производства.

Обоснование рациональной формы организации труда

Анализ, сложившейся организации труда позволил выявить её положительные стороны и недостатки,, снижающие эффективность производства птицеводческой продукции. К числу явных недостатков существующей системы организации труда следует отнести, недостаточно полное использование рабочего времени исполнителем, обслуживающим птицу, связанное главным образом с недостаточной ареной труда.

Продолжительность процесса труда имеет физиологическую .и социальную границы, .поэтому установление оптимальной про должительности оперативной работы.имеет важное как экономи ческое, так и.социальное значение. . - .Между, интенсивностью и продолжительностью процесса труда существует связь, но установить её с коэффициентом, корреляции равным единице представляется делом трудным ввиду многообразия факторов,- влияющих на .эти показатели. Чтобы устранить действия фактора - срок содержания птицы, на величину интенсивности труда нами разработана .специальная методика приведения, .заключающаяся в.следующем:

I. По материалам, хронографий рабочего дня птичницы, сделанным -на ОДНОЙ -из партий птицы на протяжении всего срока содержания с шагом в 30-35 дней с 3-х кратной-повторноетью рас-читаны.: время, оперативной работы (Т ),. энергоёмкость времени..оперативной работы (Эоп), среднюю минутную интенсивность труда (И = Эп /Тпп), норму времени на обслуживание 1000 кур - 117 несушек (X)..

2.. Определены - средневзвешенное (по поголовью, так как оно не постоянно) значение нормы времени (О и среднее зна в чение интенсивности труда (И) за период содержания кур-несушек. ..........

.3... Величины нормы времени на обслуживании.1000. кур-несушек и средней минутной, интенсивности-труда находятся в обратной зависимости,- поскольку-являются экстенсивной и интенсивной, .величинами .труда. Произведение Н :И представляет собой средние.энергозатраты на обслуживании 1000 кур-несушек, величину постоянную. .... . ......

.4. Делением постоянной величины энергозатрат на фактическую, величину .нормы- .времени в- і - возраст.птицы получаем приведённую среднюю минутную интенсивность-труда (Ипс), которой соответствует время оперативной работы.(Т) по соответствующим данным хрономегражных наблюдений.

На основании..полученной модели максимальная.порция труда, (произведение-интенсивной .и экстенсивной-величины) будет вложена при продолжительности времени оперативной работы минуты. - - .. - -_-.. Для определения,оптимальной..арены, труда в промышленном цехе .с каскадным оборудованием.нами..получена экономико-математическая иодель, выражающая зависимость нормы обслуживания (У) от обслуживаемого поголовья несушек (Xj) и суточного сбора яиц (Хр).- - . _ У « 433/(-10,45-10- - 2Д2- Х0-4Х2 + 52,96) (3.2)

На основании полученной модели для условия обслуживания одного птичника двумя работниками (птичницей и слесарем-оператором), мы предлагаем номограмму для определения нормы обслуживания (рис.3.1).

Номограмма для определения вместимости. . - . .. . птичника..промышленного, цеха ... . В_условиях.птицефабрики-"Вологодская" вместимость птичника, промышленного .цеха с оборудованием ОБН (ЕКТ).в каскадном, исполнении, с. позиций-.полной загрузки работников должна быть 44326 .несушек-в- 150г-дневно.м возрасте- (в период.начала яйцекладки). Для этого птичник должен иметь вместимость 44955 птицемест-под .120-дневную молодку.".

. Безусловно, при увеличении.рабочей зоны, с 28 до. 45 тыс. птицемес т. .изменяется структура затрат, рабочего времени птичницы.и слесаря-оператора, .что вынуждает нас. провести корректировку .нормы обслуживания по интенсивному фактору рабочего времени.

Методика нормирования труда с учётом интенсивного фактора рабочего времени заключается в следующем:

1. Определяется, среднее значение .нормы времени (Rg) на обслуживании 1000 голов несушек за продуктивный период.( с учётом.срока использования птицы, оптимальной величины).

2. Расчитывается средняя норма обслуживания птицы () по формуле ... ноб.= .топ../ Ьр.... _ ....... . .. (3 3) ...3 С-учётом движения.поголовья-проводится коррекция средней нормы обслуживания, соответствующей средневзвешенному возрасту птицы на 120-дневный возраст. В результате получается, норма обслуживания по. начальному поголовью (Ноб ). ... ..А.. В заключении проводится, коррекция, нормы обслуживания по начальному поголовью на. коэффициент интенсивности (Ки) (таблЛ0) и получается норма.обслуживания с учётом интенсивного фактора рабочего .времени...