Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические w методологические аспекты организации и регулирования инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях 11
1.1. Теориями методология развития инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях 11
1.2. Научные взгляды на развитие механизма организации и регулирования-инновационной деятельности 23
1.3. Факторы обеспечения инновационного развития предприятия и методические подходы к их комплексной оценке 43
1.4. Современные тенденции развития инновационной деятельности предприятий 52
Глава 2. Методологические аспекты организации и регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий 72
2.1. Разработка эконометрической модели на основе анализа инновационного потенциала промышленного предприятия 72
2.2. Развитие инновационного проекта промышленного предприятия как важный аспект организации инновационного развития 99
2.3. Формирование системы государственной поддержки инновационного развития промышленных предприятий 116
Глава 3. Развитие механизма организации и регулирования инновационной деятельности промышленного предприятия 134
3.1. Оценка инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Мордовия 134
3.2. Обоснование стратегических приоритетов в развитии механизма организации и регулирования инновационной деятельности предприятия 141
3.3. Организация инфраструктуры инновационной деятельности предприятия 156
3.4. Организация информационного обеспечения инновационного развития промышленного предприятия 173
Заключение 194
Список использованных источников 196
Приложения 211
- Научные взгляды на развитие механизма организации и регулирования-инновационной деятельности
- Разработка эконометрической модели на основе анализа инновационного потенциала промышленного предприятия
- Формирование системы государственной поддержки инновационного развития промышленных предприятий
- Обоснование стратегических приоритетов в развитии механизма организации и регулирования инновационной деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящий период в России наблюдается рост значимости активизации инноваций как перспективного направления интенсивного развития экономики. Это предъявляет новые требования к механизму организации и регулирования инновационного процесса на предприятии и оказывает влияние на изменения стратегических приоритетов в структуре и содержании самого процесса инновационного развития. В связи с этим, особую актуальность для эффективной деятельности предприятия приобретает управление инновационным развитием, которое возможно за счет отлаженного механизма организации и регулирования инновационного процесса.
В рамках существующих концептуальных подходов обосновываются различные научные взгляды на исследуемую проблему, что в значительной мере предопределяет широкий спектр предлагаемых отечественными и зарубежными учеными стратегий организации и регулирования инновационной деятельности на уровне промышленных предприятий. Однако существующие теоретические подходы недостаточно проработаны не только в методологическом плане, но и на уровне формирования инструментальной базы для решения проблемы организации и регулирования инновационного развития. Кроме того, не в полной мере отражаются особенности реальной практики функционирования механизма инновационного развития на предприятиях промышленного комплекса.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью создания современного инновационного механизма, позволяющего рационально организовать инновационную деятельность на предприятии и повысить эффективность его функционирования. Это обусловлено следующими факторами:
во-первых, возрастающим значением инноваций как для повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, так и для развития экономики страны в целом;
во-вторых, необходимостью существенных преобразований в области организации и регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, обусловленных актуальностью перехода к инновационному направлению развития;
в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организации и регулированию инновационных процессов промышленного предприятия, наиболее важными из которых являются взаимосвязь и взаиморазвитие различных сфер инновационной деятельности на основе создания комплексной системы управления;
в-четвертых, недостаточной научно-методической разработкой проблем управления инновационными процессами промышленных предприятий, что определяет потребность в исследованиях, направленных на формирование эффективной инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Степень изученности и научной разработанности проблемы
Проблемам управления и развития инновационной деятельности достаточно много уделено внимания отечественными и зарубежными учеными. Этой теме посвящены труды следующих отечественных авторов: Ю.П.Анисимова, В.М.Аныпина, С.В.Валдайцева, В.В.Гасилова, СЮ. Глазьева, Г.Я.Гольд-штейна, Л.М.Гохберга, А.А.Дагаева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, Ю.П. Морозова, З.П. Румянцевой, А.И. Пригожина, Р.А. Фатхутдинова, А.А.Трифиловой, Ф.Ф. Юрлова, СИ. Яшина. В зарубежной научной литературе исследование инновационных процессов проводится в работах А. Водачека, Ф. Валента, П. Друкера, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Хизрича, М. Хучека, И. Шумпетера и других. Их публикации позволили сформировать общенаучную основу и выявить основные подходы к исследованию инновационных процессов.
Указанные авторы внесли большой вклад в формирование теории и методологии инноваций. В то же время научных трудов, посвященных комплексному изучению проблем формирования инновационного механизма на промышленных предприятиях в современных условиях, явно недостаточно. Не нашли глубокого отражения вопросы, связанные с выбором форм, методов и структур управления инновационной деятельностью, направленных на повышение инновационной активности предприятий промышленности. Отсутствует четкость в оценке факторов, определяющих условия инновационного развития и последовательность формирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности предприятий. Необходимость совершенствования механизма развития инновационных процессов в условиях функционирования промышленных предприятий определяет актуальность, практическую значимость и направления диссертационного исследования.
Теоретическая и методологическая база исследования
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам инновационной деятельности, в том числе проблемам формирования механизма инновационного развития.
Информационная основа исследования
При написании работы использовались нормативные, законодательные и программные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Мордовиястата, методические источники, материалы научно-практических конференций, бухгалтерская отчетность промышленных предприятий Республики Мордовия.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является развитие теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма организации и регулирования инновационного развития промышленных предприятий с позиции современных социально-экономических требований.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
исследовать теорию и методологию развития инновационной деятельности в современных социально-экономических условиях;
систематизировать научные взгляды на развитие механизма организации и регулирования инновационного развития;
рассмотреть факторы обеспечения инновационного развития промышленного предприятия и методические подходы к их комплексной оценке;
проанализировать современные тенденции развития инновационной деятельности промышленных предприятий;
провести оценку эффективности формирования и использования инновационного потенциала промышленного предприятия;
обосновать стратегические приоритеты в организации инновационной деятельности промышленного предприятия;
разработать рекомендации по развитию механизма регулирования инновационной деятельности промышленного предприятия;
В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия Республики Мордовия, характеризующиеся определенным уровнем организации инновационных процессов.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования эффективной системы организации и регулирования инновационной деятельности промышленного предприятия.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п.2 - Управление инновациями: пп.2.12-Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных походов к формированию инновационных стратегий; пп.2.13-Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма инновационной деятельности в системе функционирования промышленного предприятия. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.
На основе систематизации научных взглядов на классификацию инноваций уточнены инновации промышленных предприятий в зависимости от предлагаемых автором классификационных признаков (объект инноваций, инициатор, уровень инновационной деятельности и степень её новизны, длительность инновационного цикла и его этапов, источники и адресаты инноваций, роль в воспроизводственном процессе), что позволяет обеспечить более высокую степень адаптации механизма организации и регулирования инновационного развития в условиях промышленного предприятия (с. 18 - 23).
Конкретизировано содержание механизма развития инновационной деятельности промышленного предприятия с позиций ее организации и регулирования, направленного на повышение эффективности цикла «исследование -разработка - производство - потребление», включающего следующие компо-
ненты: организации инновационной деятельности, разработки и внедрения инноваций, финансирования и стимулирования инновационной деятельности, технологического трансферта, интеллектуальной собственности, экономической составляющей, способствующих росту инновационного потенциала, оптимизации организационно-экономических условий для продвижения инновационного продукта, эффективной реализации инновационных потребностей промышленного предприятия (с. 29 - 38).
Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие инновационной деятельности промышленного предприятия (финансово-экономические, научно-технические, социально-политические, правовые, демографические), которые сгруппированы с позиций положительного и отрицательного влияния на развитие инновационной деятельности предприятия, а также проведена оценка их значимости на базе матричного метода «эксперты-факторы», что позволило осуществить их ранжирование по степени воздействия на формирование механизма инновационного развития промышленного предприятия (с. 73 - 79).
Разработан методический подход к формированию параметров оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, учитывающий экономический, научно-технический, социальный и экологический аспекты в принятии эффективных управленческих решений в инновационной сфере и предусматривающий систему показателей, объединенных в четыре взаимосвязанных блока по оценке следующих компонентов: организации инновационной деятельности, разработки и внедрения инноваций, финансирования и стимулирования инновационного процесса, технологического трансферта, интеллектуальной собственности (с. 79 - 92).
Обоснованы направления совершенствования процессов организации инновационных проектов на уровне промышленного предприятия, предполагающие основные этапы разработки новой продукции с учетом оценки ее конкурентоспособности, а также систему критериев и показателей по выбору инновационных программ (стратегические, рыночные, нормативные, научно-технические, ресурсно-производственные, финансово-экономические), которые целесообразно использовать в обосновании стратегических приоритетов инновационного развития промышленного предприятия и реализации стратегии его инновационного развития (с. 110 - 117).
Определены направления развития системы государственного регулирования инновационного развития промышленных предприятий, предполагающие стимулирование процесса продвижения инновационной продукции промышленных предприятий, что будет способствовать эффективному инновационному развитию промышленного предприятия с учетом современных социально-экономических требований (с. 119 - 127).
Практическая значимость диссертационной работы Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие механизма организации и регулирования инновационного развития промышленных предприятий с позиции современных социально-экономических требований. Практическая значимость работы заключает-
ся в разработке конкретных рекомендаций и методических подходов, направленных на оптимизацию системы развития инновационной деятельности.
Апробация исследований
Основные положения и результаты диссертационной работы были положены в основу научного доклада в X Всероссийском конкурсе научных работ молодежи Вольного Экономического Общества России «Экономический рост России» (г. Москва, 2007 г.), в работе на I Международной олимпиаде «Инновационная Евразия» (г. Екатеринбург, 2010 г.), рассматривались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Ломоносов 2007» (г. Москва, 2007 г.), «Социально-экономическое развитие Украины: европейский выбор» (г. Мелитополь, 2007 г.), «Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.), «XXIII Международная конференция финно-угорских студентов» (г. Саранск, 2008 г.), «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (г. Москва, 2010 г.), «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (г. Челябинск, 2010 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н.Новгород, 2009 г.), «VIII Всероссийская конференция молодых ученых» (г. Екатеринбург, 2010 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «VII Макаркинские научные чтения» (г. Саранск, 2007 г.), «Инновационная политика в регионе: проблемы и перспективы» (г. Саранск, 2008 г.), на заседаниях кафедры «Экономики кооперации и предпринимательства» СКИ РУК.
По тематике диссертации опубликовано 13 научных работ, из них три статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используется в учебном процессе в Саранском кооперативном институте РУК в рамках дисциплины «Экономика предприятия (организации)».
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Научные взгляды на развитие механизма организации и регулирования-инновационной деятельности
При всем многообразии концепций научного изучения предпринимательства не исследован в полной мере вопрос о его инновационной составляющей. Практически отсутствует научная постановка вопроса о комплексном механизме, позволяющем реализовать эту инновационную составляющую, не определена структура элементов рассматриваемого механизма, поэтому мы считаем, что необходимо конкретизировать организационные аспекты инновационных процессов (рисунок 4). Как любой процесс, процесс инновационного развития включает в себя участников, осуществляющих решение поставленных перед ними проблем на основе технологий. При этом все составляющие процесса инновационного развития «замыкаются» на экономические показатели — основные характеристики процесса инновационного развития.
Тем не менее, до сих пор в имеющейся специальной литературе нет однозначного понимания сущности инновационного механизма. Чаще экономисты оперируют такими понятиями как экономический, хозяйственный или организационно-экономический механизм инновационного развития.
В рамках этого понятия в экономической науке выделяют: хозяйственный механизм - совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [123, 133]; организационно-экономический механизм — это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых достигаются поставленные цели [158]; экономический механизм - интегрированная многоуровневая система форм и методов хозяйствования. Определив основные понятия категории «механизм» необходимо также рассмотреть ее применимость к инновационному развитию промышленного предприятия. По мнению СВ. Дронова, организационно-экономический механизм инновационной деятельности может быть определен как внутренняя форма организации этой деятельности, определяемая совокупным влиянием макро- и микроэкономических факторов, обеспечивающая экономическую эффективность указанной деятельности за счет слаженной и, скоординированной работы всех ее звеньев [176]. Н. Д. Кашубо считает, что экономический механизм организации инновационных процессов в промышленности, можно трактовать, как систему экономических отношений субъектов инновационного рынка, опосредующих процесс научно-технического творчества, обусловленную законами рынка и основанную на совокупности научных подходов, способов и правовых норм, комплексно и согласованно использующихся в области стимулирования и управления деятельностью [79]. И.В. Сокольникова использует понятие «организационно-экономический механизм организации инновационной деятельности», понимая под ним единую систему обеспечения взаимосвязанной деятельности функциональных подразделений инновационного проекта в рамках установленной организационной структуры управления, эффективное планирование инновационной программы и оптимальное распределение ресурсов в соответствии с выбранным критерием оптимальности [175]. Анализ литературных источников показал недостаточную теоретическую и методологическую разработанность проблемы организации инновационных процессов на промышленном предприятии. Но данные вопросы на современном этапе развития инновационных процессов достаточно актуальны. В условиях рыночной экономики функционирует множество инновационных компонентов, выполняющих конкретные функции. Причем, это множество не является закрытым, и появление новых компонентов является закономерным событием. Инновационные элементы позволяют формировать функциональное обеспечение предпринимательских структур (инновационное, инвестиционное и финансовое) в его привязке к стадиям их жизненного цикла. Инновационное обеспечение должно способствовать зарождению и эффективному поиску нововведения. То есть, должен быть в наличии соответствующий механизм, позволяющий ускорить процесс генерирования новшеств на промышленных предприятиях [122]. Следует создать условия вложения средств с целью внедрения в производство новшеств. Естественно, что решение задач создания инновационных решений и-инвестирования невозможно осуществить без соответствующих источников финансирования. Однако механизмы функционального обеспечения будут различными в зависимости от того, на какой стадии развития находится та или иная предпринимательская структура. Необходимо связать элементы функционального обеспечения со стадиями развития предпринимательских структур. Направления подобной увязки представлены в таблице 3 [92, 93]. Мы считаем, что данная таблица комплексно и системно описывает те элементы механизма, которые позволяют запустить процесс инновационного развития на промышленных предприятиях. На основе анализа содержания приведенной таблицы следует выделить компоненты комплексного механизма инновационного развития промышленного предприятия, в частности (рисунок 5): организация инновационной деятельности; разработка и внедрение инноваций; финансирование и стимулирование инновационной деятельности; технологический трансфер; интеллектуальная собственность; экономическая составляющая. Рассматриваемый механизм позволяет учесть все возможное множество составляющих элементов, но допускает возможность появления новых в пределах названных компонентов. Данные компоненты активизируются, когда необходимо осуществить разработку и внедрение инновации или обеспечить эффективное протекание инновационных процессов.
Разработка эконометрической модели на основе анализа инновационного потенциала промышленного предприятия
Успешное функционирование предприятия зависит от множества- внешних и внутренних факторов, под-влиянием-которых складывается, его производственная, кадровая, снабженческая, сбытовая и, конечно же, инновационная,политика.
Для развития предприятия в современных условиях необходимо использование достижений научно-технического прогресса и широкое внедрение их в производство, что невозможно без формирования инновационного механизма [122].
Очевидно, что при формировании механизма инновационного развития промышленного предприятия необходимо учесть влияние всех внешних факторов. В связи с тем, что практически все факторы внешней среды относятся к неконтролируемым со стороны предприятия, и его подразделений, то даже самый выгодный инновационный проект может потерпеть неудачу из-за негативного влияния неконтролируемых факторов. Поэтому, по мнению автора, следует рассмотреть классификацию факторов, определяющую формирование механизма инновационного развития промышленных предприятий, представленную на рисунке 16.
На основании представленной классификации возникает необходимость разработки системы показателей, которая позволит оценить эффективность и надежность инновационного механизма предприятия, выявить имеющиеся нарушения в его функционировании и предложить систему мер по их устранению.
Исследуя условия формирования инновационного механизма предприятия, следует учитывать, что в каждой группе факторов одни и те же параметры в зависимости от их значений могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Поэтому возникает необходимость систематизации факторов и установления их значимости.
Для этого воспользуемся методом непосредственной оценки, основанным на мнении экспертов. Он позволяет определить приоритетные факторы, на которых следует сосредоточить внимание при решении рассматриваемой задачи.
Последовательность выполнения экспертной оценки заключается в следующем: 1. Выявляется круг экспертов, которым будет предложено проранжировать факторы, влияющие на формирование инновационного механизма предприятия. Экспертная группа формируется из ведущих специалистов, имеющих опыт работы не менее 2 лет. В нашем случае в качестве экспертов выступили начальники экономических подразделений промышленных предприятий Республики Мордовия (Приложение 2), профессионально занимающихся управленческой деятельностью, в частности в инновационной области. Данные специалисты наделены полномочиями принимать управленческие решения. Все предприятия, представленные в Приложение 2 перед ранжированием были сгруппированы в 5 экспертных групп, исходя из размера прибыли от реализации инновационной продукции: 1 группа - более 7 млн.руб. 2 группа - от 5,5 до 7 млн.руб. 3 группа — от 3,5 до 5,5 млн.руб. 4 группа - от 2 до 3,5 млн.руб. 5 группа — от 1,2 до 2 млн.руб. 6 группа-до 1,2 млн.руб. 2. Составляется матрица «эксперты-факторы», в которой проставляются полученные от каждого эксперта оценки факторов по шкале от 0 до 10. В табли це 7 отражены экспертные оценки факторов внутреннего воздействия. - относительная значимость і-го фактора для j-ro эксперта. Результаты нормирования оценок факторов внутреннего воздействия на развитие инновационной деятельности промышленных предприятий Республики Мордовия представлены в таблице 8. В результате приведенных расчетов выявлены факторы, оказывающие значительнее - влияние на развитие инновационной деятельности предприятия. Это, прежде всего, инновационный потенциал, организационная структура управления предприятием и ее адаптивность к нововведениям, финансовое состояние предприятия, квалификация персонала, отношение руководства предприятия к новшествам, а также наличие и стоимость заемного капитала, трансформация отношений собственности, конкурентоспособность нововведений конкурентов и наличие специализированных структур поддержки инновационной деятельности. Таким образом, наиболее значимыми факторами внутреннего воздействия, определяющими формирование инновационного механизма предприятия, являются организационные, финансово-экономические, производственно-технологические. Среди факторов внешнего воздействия следует отметить влияние состояния финансово-кредитной и институциональной системы государства, а также конкуренции. Результаты исследования будут в дальнейшем направлены на организацию и регулирование инновационной деятельности предприятия.
Переходя к оценке инновационного потенциала промышленного предприятии, следует отметить, что на практике существует значительное количество методик, позволяющих оценить уровень и эффективность отдельных аспектов инновационной деятельности, но по нашему мнению, наиболее полной и четкой методикой является рассмотрение прибыли от инновационной деятельности промышленного предприятия с двух сторон (рисунок 17):
Формирование системы государственной поддержки инновационного развития промышленных предприятий
Наряду с технологическими инновациями организации осуществляют маркетинговые и организационные инновации. Среди организационных инноваций выделяют изменение организационной структуры предприятия. К.марке-тинговым инновациям относят изменение дизайна, в упаковке продукции, проведение презентаций использование новых методов продаж.
Причем; маркетинговые и организационные инновации разрабатывались предприятиями самостоятельно, технологические инновации — только с другими организациями. За 2008 г. ОАО «Сарансккабель» было разработано 16 совмест ных, проектов по выполнению исследований, и і разработок,, причем все; проекты; осуществлялись» в? России. Из: российских партнеров организации; осуществ ляющие: технологические: инновации, работали преимущественно; с научными организациями. . За аналогичный период ОАО «Саранский приборостроительный завод» было разработано 8 совместных проектов, среди них наиболее значимыми является - проект по производству сильфонных клапанов для Атомных электростанций. Данный продукт не имеет российских аналогов. Поэтому при отборе принципиально новых, эффективных технологий, инновационных проектов и программ, промышленные предприятия республики ориентируются на систему критериев (рисунок 29). Рассматривая рисунок 29, значение стратегических критериев при разработке и внедрении инновационного проекта-выходит на первый план, так как именно они-формируют основную идеологию в управлении фирмой. В целом механизм идеологического воздействия!: решает основную проблему — уход от голой декларативности деятельности компании к наполнению ее реальным содержанием. Теоретические положения инновационной экономики нацеливают организации на принятие «приемлемого» для организации варианта развития и ставят под сомнение существование «наилучшего, оптимального» с точки зрения реализации выбранного направления варианта. На практике процесс формирования идеологии далек от идеального -большинство российских руководителей придерживаются авторитарного стиля, используют факты власти и повиновения для устранения конфликтов и укрепления своей власти. В саморазвивающейся организации лидер — архитектор, учитель и наставник. Они понимает сложные явления, создает интеллектуальные модели, создает идеологию. На основе рассматриваемой модели создания нового продукта; базируется и развитие рассматриваемых предприятий; На двух из трех рассматриваемых,. предприятиях на сегодняшний-день реализуется: по 3 крупных инновационных проекта, а на ОАО«Сарансккабель» таких проектов —два.. .. Каждый из рассматриваемых:, проектов ежегодно-отдает республиканскому.бюджету порядка 35 млтруб. налогов, что в сравнении общими объемами» выплаченных сумм налоговых обязательств предприятий, составляет около 12-15%. Вместе с тем; наличие подобных инновационных проектов, способствует выходу предприятий на международные рынки сбыта производимой продукции, уже на сегодняшний день, по сравнению с началом года объем экспортной продукции вырос на 4-7%. Таким образом, грамотная проработка проекта по выбору нового продукта - является залогом дальнейшей его прибыльности. 2.3. Формирование системы государственной поддержки инновационного развития промышленных предприятий Переход к рынку в России потребовал и переосмысления роли государства в управлении экономикой. При всех недостатках «чистого» планово-директивного управления социалистической экономикой ни в коем случае нельзя было отказываться от огромных возможностей объективно необходимого государственного регулирования. Следует согласиться с Д.Львовым [59], который отмечает, что директивное регулирование, будучи альтернативной рыночной самонастройке, не является, однако, аптиподом рынку. Такое регулирование -продукт и важный конституционный элемент рынка, нужный и самому бизнесу. По мнению автора, государственная стратегия развития инновационной сферы в промышленности может быть, направлена на решение следующих основных проблем: разработка организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности: определение источников и масштабов государственной поддержки инновационной сферы, совершенствование нормативно-правовой базы; определение пропорций между собственным производством, знаний и интеллектуальной собственностью, инновационным продуктом и импортом; - организация информационной инфраструктуры инновационной деятель ностью с целью адекватной оценки, протекающих инновационных процессов, деятельности государства, предприятий, отдельных членов экономиче ской сферы. При этом, приоритетными направлениями инновационной политики ЕС были выделены: - улучшение инновационной среды посредством усиления инновационной составляющей всех направлений национальных политик и их ишеграции; - стимулирование рыночного спроса на инновации и использование концепции «лидирующих» рынков, предполагающей поддержку рынков, наиболее восприимчивых к нововведениям; - стимулирование инноваций в госсекторе, преодоление бюрократического консерватизма государственной администрации; - усиление региональной инновационной политики.
Обоснование стратегических приоритетов в развитии механизма организации и регулирования инновационной деятельности предприятия
Инновационная деятельность российских предприятий в настоящее время имеет ряд специфических особенностей: Эти особенности вызваны сложившимися-условиями функционирования предприятий.
Первая, и наверное, наиболее- важная, особенность, - это получение про мышленными предприятиями полной самостоятельности в ведении своей хо зяйственной, деятельности. Причем: самостоятельности не декларированной; а реальной. . Предприятия вправе сами планировать свою производственную деятельность, устанавливать цели и показатели своего развития, но не обязаны.отчитываться о процессе осуществления своей деятельности. Вместе с тем, получение реальной самостоятельности предполагает и такие принципиально новые вещи, как резкое увеличение уровня обоснованности своей деятельности: что, как и когда производить. Таким образом, возникает необходимость самостоятельного планирования промышленными предприятиями стратегии своего развития; в том числе и инновационного. Тем не менее, реальная ситуация показала обратное - и это является второй принципиально важной особенностью инновационной деятельности в современных условиях - на большинстве предприятий налицо отсутствие стратегии и планомерного управления развитием.
В то же время как показывают исследования, растет понимание важности для каждого предприятия наличия долговременных целей, планирования целенаправленного развития в долговременной перспективе. Однако инструменты выработки собственной стратегии сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и известно о них мало, то есть на практике они не стали общепринятыми методами плановой работы. Такие инструменты используют коммерческие банки, некоторые производственные фирмы (как правило, имеющие значительные финансовые средства), но большая часть предприятий только подходит к пониманию того, что называют стратегическим управлением [59].
Стратегия инновационного развития представляет собой план в том смысле, что она относится ко всей протяженности процесса, от исследований, через производство и сбыт, до использования, обозначает основные пункты вмешательства и нахождения необходимых для этого продуктов интеллектуального труда [32, 46, 74]. В то же время она перемещает центр тяжести на достижение цели (перспективы) и гибко манипулирует намеченными планом средствами, рассматривает ход деятельности как единый процесс, интерпретирует технологию как живую систему, а не просто техническую последовательность операций (рисунок 37).
Разработка стратегии инновационного развития обуславливает необходимость подготовки альтернативных вариантов. Выбор оптимального плана осуществляется в виде симбиоза воздействия внешних и внутренних факторов. Необходимая для этого аналитическая работа распространяется на внешние факторы, представленные в п.2.1. (рисунок 16), естественные условия и возможности, а также на внутренние изменении, на слабые пункты организации и на формирование ее готовности и способности к инновационному развитию. Следовательно, стратегия материализуется в программу, постоянно учитывающую перспективную цель, выбор путей-и средств, ведущих к достижению установленной цели, которые формируются в рамках .взаимозависимости между целью и ситуацией, на данный момент.
Анализ инновационных стратегий предприятий, как правило, обычно производится, по трем основополагающим параметрам; по уровню осуществления, предметному содержанию, менеджерскому «поведению». По характеру инновационные стратегии можно разделить на институциональные (на уровне предприятия) и центральные (на государственном уровне).
Центральная стратегия инновационного развития означает реализацию запланированных на уровне страны конкретных инновационных мероприятий (например, формирование программы исследований и разработок, направленной на развитие промышленной отрасли), формирование внешних инфраструктурных условий, повышающих инновационный динамизм предприятий и способствующих их развитию, а также модернизацию внутреннего механизма предприятия и системы связей. Центральная стратегия инновационного развития - это такой способ содействия развитию хозяйства, когда на внешние условия функционирования предприятия и на внутренний механизм оказывается такое воздействие, которое позволяет ускорить техническое развитие и тем самым повышать уровень экономической, эффективности. Цель центральной стратегии инновационного развития заключается в создании наиболее благоприятных условий технического и хозяйственного развития промышленного предприятия.
По поведению менеджеров различаются следующие модификации стратегии инновационного развития промышленного предприятия: традиционная, когда менеджеры не стремятся ни к чему другому, кроме повышения качества существующих продуктов. В долгосрочной перспективе в экономическом отношении; -оппортунистская, когда промышленное предприятие занято поисками продукта, который не требует слишком больших затрат на исследования и разработки, но с которым оно в течение определенного времени,сможет единолично присутствовать на рынке. Поиск и использование таких возможностей предполагает глубокое знание рыночной ситуации, высокий уровень технико-технологического развития и адаптационные способности; -имитационная, в,случае которой, новая технология приобретается у других, например путем закупок лицензий. Лицензия стоит намного дешевле,.приобретается скорее и действует надежнее, чем собственные разработки. Это стратегия для адаптации оригинального и создающею монопольную ситуацию продукта умственного труда (изобретения), когда необходимы высокая квалификация и неутомимое поддержание достигнутого уровня; -оборонительная, когда исследования и разработки ведутся без претензий на захват ведущих позиции. Цель заключается в том, чтобы не отстать от других в области технико-технологического развития. Это затратоемкая стратегия. Она проводится главным образом в научно-исследовательских организациях.