Государственное регулирование развития малых предприятий Агурбаш, Николай Георгиевич

Государственное регулирование развития малых предприятий
<
Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий Государственное регулирование развития малых предприятий
>



Агурбаш, Николай Георгиевич Государственное регулирование развития малых предприятий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СУБЪЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

  1. Предприятие как субъект рыночной экономики 14

  2. Малое предприятие как этап эволюция предприятия 29

  3. Малые предприятия как субъект экономики. Организационно-правовые формы малых предприятий -

  4. Социально-экономическая роль малых предприятий: сравнительный анализ малых и крупных предприятий ^„

  5. Развитие малых предприятий в России 70

Глава II СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Государственное регулирование как основа поддержки развития малых предприятий ~

  2. Институциональная инфраструктура поддержки малых предприятий 1п-

  3. Правовое обеспечение развития малых предприятий 120

  4. Налоговое законодательство для малых предприятий 134

  5. Лизинг и франчайзинг как эффективные методы развития 159 малых предприятий

Глава III МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

  1. Финансовые стратегии малого предприятия 184

  2. Рыночные и маркетинговые стратегии 227

  3. Инновационные стратегии 251

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА МИКРО- И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Управление рисками малого предприятия 267

Восстановление работоспособности малого предприятия

после понесенных убытков -R7

Управление рисками малых предприятий на региональном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 326

ПРИЛОЖЕНИЯ 341

Введение к работе

Актуальность исследования Достижение высоких и устойчивых темпов развития национальной экономики является актуальной проблемой российской экономической науки и практики. Для этого требуется задействовать все экономические механизмы: малый, средний и крупный бизнес с ориентацией на перерабатывающие отрасли и инновационные технологии, финансовый сектор, страховой сектор и т.д. Важнейшей задачей государства является формирование оптимальной структуры производственного сектора, раскрывающей экономический потенциал страны. Особую роль в ее решении способны сыграть малые предприятия, чей потенциал до сих пор в полной мере не раскрыт.

Малое предприятие (МП) возникает как инициативный проект. Инициатива предпринимателя мотивируется экономической выгодой, которую он может извлечь из коммерческого проекта. Предпринимательская инициатива способствует развитию политической и экономической свободы, институтов правового государства, специального и бизнес-образования, гражданского самосознания. МП в массовом масштабе формируют рыночные отношения и конкуренцию, а также выступают генератором среднего класса, образуемого мелкими и средними собственниками и специалистами. Численный рост МП способствует обучению и самообучению населения: чтобы открыть предприятие, необходимо иметь широкое образование - от профессиональных знаний, раскрывающих технологическую нишу МП, до экономических, юридических и других знаний. Являясь инициативными проектами, МП вовлекают в оборот сбережения населения, лежащие вне банковской системы и содействующие разгону инфляции. МП могут и должны стать источником рабочих мест и доходов населения, более емким, чем крупные предприятия. Для этого есть две причины: их массовость и низкая в сравнении с крупными предприятиями фондовооруженность. Более того, МП содействуют трудоустройству и росту доходов социально слабо защищенных групп населения - ограниченно трудоспособных, пенсионеров и инвалидов, учащихся и студентов дневной формы обучения, женщин с малыми детьми. МП содействуют широкой диверсификации производства товаров и услуг, наполнению местных потребительских рынков, вовлекают в производственные процессы местное сырье и отходы крупного производства. Они укрепляются за счет внутреннего развития на местном или региональном

рынке, либо присоединения к франчайзинговым сетям и других форм кооперации. МП способны выступать эффективным партнером корпораций по инновационному процессу, снимая избыточные риски инновационного процесса с флагманов национальной экономики.

Недостатком МП является низкая устойчивость: более половины их сходят со сцены в первый же год работы. Слабость МП при важности для национальной экономики обуславливает необходимость государственного регулирования развития МП, оказания им широкой административной, налоговой, финансовой и др. поддержки, которая на регулярной основе оказывается российским МП с 1990-х гг. Несмотря на поддержку государства, МП еще не раскрыли своего потенциала в нашей экономике: численность занятых на МП на 1000 чел. населения почти в 4 раза меньше значения этого показателя в Евросоюзе. Острота проблем, недостаточное понимание макро- и микроэкономических механизмов, влияющих на развитие и устойчивость МП, низкая эффективность мер государственного регулирования развития МП на современном этапе рыночной реформы в нашей стране определяют актуальность темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые предприятия и их развитие с целью укрепления конкурентоспособности, роста активов и расширения бизнеса до достижения состояния средних и крупных предприятий. Предметом исследования является государственное регулирование развития малых предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что методами государственного регулирования можно достичь увеличения численности и качества МП в экономике, увеличить их вклад в занятость и доходы населения, ускорить инновационное развитие национальной промышленности. Основная проблема, решаемая в диссертации, заключается в совершенствовании методологии государственного регулирования развития МП с целью увеличения их вклада в решение экономических и социальных проблем в нашей стране. Цель диссертационного исследования - сформулировать методологический подход к исследованию проблем государственного регулирования развития МП, выяснить факторы, влияющие па экономическую эффективность и устойчивость МП, проанализировать микро- и макроэкономические механизмы, повышающие стабиль-

ность развития МП, а также разработать методы повышения устойчивости развития МП на микро- и макроэкономическом уровне, увеличения их вклада в устойчивое развитие национальной экономики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить роль МП как субъектов национальной экономики;

уточнить критерии отнесения предприятия к категории МП и проследить экономические последствия их нарушения при классификации предприятий;

проанализировать генезис МП, а также условия и динамику его развития к среднему предприятию, а также особенности развития МП по сравнению со средними и крупными предприятиями;

выявить социально-экономическую роль МП в сравнении со средними и крупными предприятиями;

- проанализировать систему государственного регулирования как основу под
держки и развития МП;

выявить роль институциональной инфраструктуры поддержки МП, в том числе правовой, технологической, финансовой;

исследовать возможности лизинга и франчайзинга для повышения устойчивости и темпов роста российских МП;

исследовать основные универсальные стратегии МП: финансовую, маркетинговую, инновационную;

рассмотреть управление рисками МП на микро- и мезоэкономическом уровне;

- проанализировать процедуру восстановления работоспособности МП после
ущерба в результате неблагоприятных процессов во внешней среде.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составля
ют труды отечественных и зарубежных экономистов в области предприниматель
ства и государственного регулирования, стратегического менеджмента, стратеги
ческого маркетинга, инновационного менеджмента и др., Гражданский и Налого
вый Кодексы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламенти
рующие деятельность МП в Российской Федерации, указы Президента РФ и поста
новления Правительства РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования развития МП рассматривается с позиций повышения их конкурентоспособно-

сти и устойчивости развития, увеличения их вклада в укрепление национальной экономики и решение социальных проблем.

Большой вклад в теорию малых предприятий и государственного регулирования их развития и малого предпринимательства вообще внесли Л. Абалкин, В.Балабанов, А.Бачурин, П.Бунич, А.Виленский, Б.Злобин, В.Савчепко, А.Суханов, В.Хруцкий, Г.Черников, А.Шулус, В.Яковлев, Б.Ясин а также зарубежные экономисты М. Питере, Ф. Хайек, Р. Хезрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и многие другие. Однако большая часть работ по этой тематике посвящена разработке методологических основ малого предпринимательства. Становление и развитие МП, распределение ролей между государством и самими МП при формировании экономического потенциала страны все еще недостаточно исследованы. Недостаточно освещены организационно-правовые проблемы МП, нет полного понимания необходимых условий и механизмов создания благоприятной среды для развития МП, не раскрыто их влияние па социальные процессы в обществе. Актуальность и острота проблем МП при высоком потенциале в укреплении национальной экономики, а также недостаточная ясность в макро- и микроэкономических механизмах, влияющих на устойчивость МП, обусловившие низкую эффективность государственного регулирования МП па современном этапе, предопределили тему диссертации.

В ходе исследования использовались экономико-статистический анализ, системный и сравнительный анализ, методы социологического наблюдения и обработки информации.

Новизна результатов диссертации. В диссертации разработан целостный концептуальный и методологический подход к совершенствованию государственного регулирования развития МП, получению многофакторной оценки эффективности их деятельности; выявлены факторы, влияющие на темпы и устойчивость развития МП, указаны направления оптимизации стратегии их развития и сопровождающие риски, а также дана оценка роли МП в развитии национальной экономики. Основные результаты диссертации, содержащие научную новизну: 1. Обоснована необходимость уточнения критериев отнесения предприятия к категории малых с учетом того, что экономические показатели, составляющие эти критерии, должны учитывать состояние экономики (уровень безработицы, промышленную и бюджетную политику государства и т.н.), отраслевую и подотрасле-

вую принадлежность предприятия. Относительность критериев МП означает, что они должны пересматриваться па регулярной основе по мере изменения макроэкономических параметров экономики, включая уровень экономических рисков и социально-экономическую структуру населения. Следствием уточнения параметров МП повысится адресность и эффективность программ поддержки МП. (с. 55-58)

  1. Установлено, что различие между МП и средними предприятиями проявляется по трем параметрам с нечеткими границами: величине активов предприятия в сравнении с ущербами от типовых отраслевых рисков, наличии институциализиро-ванной системы управления и диверсификации деятельности. Активы средних предприятий позволяют им перенести несколько ущербов от типовых отраслевых рисков, в то время как МП еле справляются с одиим-двумя такими ущербами. Средние предприятия обладают институциализированной структурой управления, реализуя мониторинг внешней и внутренней среды, прогнозирование, разработку стратегических планов, подчинения тактических задач стратегии предприятия. МП используют слабо структурированный подход к управлению; управление носит реактивный характер. Решение задачи институциализации управления вместе с накоплением активов является предпосылкой к переходу МП в категорию средних. На основе ресурсных и управленческих возможностей предприятия переходят к диверсификации для повышения своей устойчивости. МП на начальном этапе развиваются по одному направлению, для повышения темпов роста активов МП пробует иные направления, однако эти попытки часто не обеспечены должным образом, что увеличивает риск банкротства, (с. 55-56)

  2. Показано, что на протяжении 2000-05гг. для малого предпринимательства сложились благоприятные условия; выравнивается тендерный состав, растет доля молодых предпринимателей. Выбор малого предпринимательства как сферы деятельности становится все более осознанным и мотивированным доходами, самостоятельностью и возможностями для раскрытия творческих потенций предпринимателей. Однако численный и качественный рост субъектов малого предпринимательства еще не сопровождается пропорциональным осознанием ими своей социально-экономической роли: слабо развивается кооперативное движение, мало общественных организаций и структур, выражающих их интересы, (с. 78-82)

  1. Доказана возможность создания модели для прогнозирования результатов государственного регулирования развития МП с учетом динамики внешней среды. Статистическое усреднение, с помощью которого находятся параметры класса МП из параметров отдельных МП, делает поведение класса МП более предсказуемым по отношению к отдельному МП. В результате изменение состояния класса МП под действием факторов внешней среды и регулирующих мер государства могут быть учтены через коэффициенты чувствительности переменных состояния класса МП к изменению различных факторов и регулирующих мер. Модель может быть полезна для прогнозирования динамики МП в развитых экономиках, которые ближе к состоянию макроэкономического равновесия, чем развивающиеся экономики. Прогнозирование развития российских МП осложняется переходным характером российской экономики, когда трудно выделить влияние отдельного фактора, поскольку они все непрерывно изменяются (с. 92-93).

  2. Выявлены последствия отсутствия унифицированного подхода к толкованию и исполнению федеральных и региональных законов, а также коллизий в правоприменительной практике и решениях Арбитражных судов РФ, регулирующих деятельность МП. Показано, что несогласованность федеральных и региональных законов создает дополнительные административные барьеры. Обоснована необходимость мониторинга действующих и вновь принимаемых нормативных актов с участием организаций МП, а также доработка существующих и предлагаемых региональных нормативных актов в соответствии с федеральным законодательством. Обилие противоречащих друг другу нормативных актов создает опасность неверного истолкования не только руководителями МП, но и контролирующими органами, что повышает вероятность конфликта между МП и контролирующими органами с тяжелыми последствиями для МП. (с. 156-159)

  3. Доказана важность развития лизинга в России для модернизации основных фондов МП и необходимость его государственной поддержки. Показано, что одной из причин слабого развития лизинга в России является отсутствие авторитетной службы сертификации остаточного состояния оборудования. Создание такой службы ускорит развитие вторичного рынка оборудования, повысит ликвидность основных фондов и стимулирует развитие лизинга. Указано, что лизинг помогает создать кредитную историю МП, которая укрепляет его репутацию в банковских

кругах, снижает стоимость привлекаемых кредитов и укрепляет положение МП на рынке (с. 173-175)

  1. Обоснована необходимость изменения судебной практики при вынесении судебных решений о нарушении лизингополучателем условий лизингового договора. По существующей практике решения суда обычно выносятся в пользу должника, оставляя ему находящееся в лизинге оборудование, что увеличивает издержки кредиторов и снижает доступность кредитов для последующих заемщиков. Изменение судебной практики в сторону более строгого исполнения договоров будет содействовать повышению уверенности кредиторов и лизингодателей в судебной защите и способствовать развитию кредитования и лизинга в России (с. 172-174).

  2. Показана близость экономической сути франчайзинга и лизинга: при франчайзинге происходит передача во временное пользование МП интеллектуальной собственности и торговой марки, а в лизинге во временное пользование МП передаются основные средства производства (с. 175-177).

  3. Доказано, что франчайзинг способствует повышению устойчивости МП за счет передачи ноу-хау и торговых марок успешного бизнеса, что положительно сказывается на устойчивости и темпах роста МП, доходов и занятости населения, ВВП и бюджете страны. В настоящее время франчайзинг регулируется только Гражданским кодексом РФ. Отсутствие подзаконных актов и типового договора франчайзинга создает многочисленные конфликты между сторонами договоров и тем тормозит развитие франчайзинга в России. Предложено для развития франчайзинга разработать федеральный закон о франчайзинге, включающий типовой договор франчайзинга; этот договор должен предусматривать налоговые льготы сторонам договора, (с. 177-183)

  4. Установлено, что для снижения рисков МП выбирают сферы деятельности с короткими циклами производства и сбыта продукции (как легкая и пищевая промышленность). При спокойной экономической ситуации в отрасли и регионе МП может увеличивать долю заемного капитала по сравнению с предприятиями с более продолжительными циклами производства и сбыта продукции. Для устойчиво работающих МП, у которых рентабельность активов которых превышает процент по кредитам и налоги, в оборотных активах допустимо снижать долю собственного капитала по отношению к краткосрочным обязательствам до достижения коэффи-

циентом текущей ликвидности значения 1,3 - 1,5, вместо нормативного значения 2, установленного государственными нормативами без учета масштаба и отраслевой принадлежности предприятия. Повышение рентабельности активов за счет обоснованного снижения текущей ликвидности позволяет МП быстрее наращивать активы, приближаясь к показателям среднего предприятия (с. 199-201).

11. Обосновано, что для МП с устойчивой рентабельностью активов, обеспечи
вающей прибыль выше процентов по краткосрочным кредитам и налогов, коэффи
циент маневренности капитала может снижаться по сравнению с рекомендуемым
значением 0,6, и предприятие может больше опираться на заемные средства, на
правляя собственный капитал на развитие основных фондов. Ограничение при
снижении этого коэффициента дается выражением:

Кмсс - коэффициент маневренности собственных средств, СК - собственный капитал, КЗ - краткосрочные обязательства, (с. 201-206)

  1. Усовершенствован метод взвешенных оценок для определения наиболее эффективных способов достижения стратегических целей МП. Предлагаемый метод включает пять уровней оценки: на первом уровне планируются общие цели МП, на втором определяются основные задачи МП, на третьем ставятся и оцениваются функциональные задачи, детализирующие задачи второго уровня, на четвертом анализируются мероприятия, реализующие задачи третьего уровня, а на пятом оцениваются работы, детализирующие мероприятия четвертого уровня. Метод позволяет концентрировать ресурсы МП на главных направлениях, с высокой вероятностью обеспечивающих достижение поставленных целей, экономит ресурсы и повышает устойчивость МП к неблагоприятным воздействиям, (с. 244-250)

  2. Разработан классификатор основных рисков МП с учетом выраженной региональной и местной направленности их деятельности, включающий разделы: внешние риски, внутренние риски, региональные риски, муниципальные риски (всего 42 позиции). Использование этого классификатора поможет руководителям МП своевременно обнаруживать ситуации, угрожающие предприятию ущербами, и защищаться от них (избегая, перенося или принимая риски в контролируемых условиях), (с. 278 - 285 )

Научно-практическая значимость результатов диссертации заключается в разработанной методологии совершенствования государственного регулирования развития МП, основывающаяся на уточненных критериях отнесения предприятия к классу МП. Результаты диссертации дают научный базис для коррекции политики государственного регулирования МП, а также внутренней и внешней политики МП для повышения собственной конкурентоспособности. Разработанный научно-методический подход к организации мониторинга МП позволяет целенаправленно совершенствовать универсальные стратегии малого предприятия (финансовую, маркетинговую и инновационную), указывает оптимальные значения ряда финансовых показателей МП с учетом особенностей их производственно-сбытового цикла, формулирует принципы успешного продвижения товаров МП на новые рынки. В работе определены эффективные методы достижения целей предприятия (пятиуровневый метод взвешенных коэффициентов), разработан классификатор основных рисков МП. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования МП, развитию лизинга и франчайзинга, регулированию рисков МП на региональном и муниципальном уровнях, повышению конкурентоспособности МП через совершенствование их финансовой и маркетинговой стратегий, а также программы управления рисками МП. Результаты диссертации использовались в Думе Московской области, Администрации Владимирской области, в Минэкономразвития, в ООО «Фирма «Мортадель», ЗАО «Топаз» что подтверждено актами о внедрении результатов исследования, выданными диссертанту. Разработанная методология применялась в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Апробация материала Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 95 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента организации Российской Академии предпринимательства, докладывались на Всероссийском форуме «За изобилие и процветание России» (Москва, январь 2006), на Форуме «Деловая Россия» (Москва, май 2006), Второй Всероссийской конференции малых предприятий (Москва, март 2001г.). Общий объем работы составил 342с, в том числе 22 рисунка и 20 таблиц. Список литературы содержит более 200 наименований.