Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Зубцов Вячеслав Иванович

Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК
<
Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК
>




Зубцов Вячеслав Иванович. Организация и функционирование негосударственного автотранспортного предприятия в системе регионального АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 121 c. РГБ ОД, 61:01-8/1683-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системного агропромышленного комплекса системного

1.1. Организационно-экономическая сущность обслуживания

1.2. Специфика автотранспортного обслуживания отраслей и видов деятельности АПК

1.3. Принципы создания и деятельности автотранспортных предприятий

Глава 2. Создание и организационно-экономический механизм функционирования автотранспортного предприятия

2.1. Особенности создания негосударственных автотранспортных предприятий

2.2. Организационно-экономический механизм функционирования автотранспортного предприятия

Глава 3. Освоение современных форм и методов хозяйствования в автотранспортном предприятии

3.1. О состоянии и прогнозе развития сельского хозяйства региона

3.2. Освоение хозрасчетных отношений в негосударственных автотранспортных предприятиях

3.3. Развитие социальной сферы негосударственного автотранспортного предприятия

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрно-промышленный комплекс как важнейший сектор экономики России представлен различными отраслями и сферами деятельности, основными из которых являются сельское хозяйство, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия, обслуживающие основное производство организации, торговая сеть. Функционируя в тесном взаимодействии, они образуют единый народнохозяйственный комплекс, призванный обеспечивать население страны продовольствием и решать современные общенациональные социально-экономические проблемы.

Значительная роль в развитии АПК принадлежит сфере обслуживания, ведущее место в которой, как по значению, так и по масштабам, занимают транспортные услуги и прежде всего автомобильного транспорта, на долю которого в сельском хозяйстве приходится более половины общего объема перевозки грузов.

В текущем десятилетии, за годы реформ в автомобильном транспорте произошли существенные изменения. Проведена приватизация государственных автотранспортных предприятий, они преобразованы в новые организационно-правовые формы, стали акционерными, по сути дела частными субъектами предпринимательской деятельности. Это обстоятельство в корне изменило характер производственных (социально-экономических) отношений внутри трудовых коллективов автотранспортных предприятий, с потребителями их услуг и с государством. С другой стороны, в силу всеобщего глубокого кризиса, охватившего все стороны жизнедеятельности населения, резко снизился объем автотранспортных услуг. Учитывая специфику организации автотранспорта, состоящую в том, что наряду со специализированными предприятиями, обслуживающими различные отрасли, в каждой из них имеется свои автотранспортные подразделения, это усугубляет сложившееся положение и ставит на новую основу отношения автотранспортных предприятий с организациями -

заказчиками. В этих условиях возникает необходимость проведения всестороннего анализа и оценки состояния автотранспортных предприятий, равно как и разработки конструктивных решений организации эффективной деятельности новых автотранспортных предприятий. Все это подтверждает актуальность данной темы исследования. К тому же научные исследования в этой области последние годы весьма сократились.

Проблемы автотранспортного обслуживания исследовали многие авторы. Среди них видные ученые-автотранспортники, инженеры и экономисты: Луканин В.Н., Васильев А.К., Колик А.В., Зязев В.А., Кормаков Л.Ф., Котелянц В.И., Эм В.А., Гоберман В.А., Голубев А.В., Капланович М.С., Суворов B.C. и другие.

Результаты их исследований явились основой для разработки государственной политики в области развития автомобильного транспорта, его нормативно-правовой базы, государственного регулирования и организации управления в автотранспортной отрасли, а также для разработки технических, организационных и экономических аспектов эксплуатации автотранспортных средств в различных отраслях и сферах деятельности. Но многие проблемы использования автотранспорта остается еще не решенными. Среди них - учет отраслевой специфики в современных условиях хозяйствования, выбор организационно-правовой формы и организация функционирования созданных в системе регионального АПК негосударственных автотранспортных предприятий.

Целью исследования является разработка организационно-экономических основ построения и функционирования негосударственных автотранспортных предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели в процессе исследования были последовательно решены следующие задачи:

обобщены и систематизированы теоретические основы системного обслуживания в агропромышленном комплексе;

выполнен анализ и проведена оценка организационно-экономических отношений в автотранспортных предприятиях отдельного региона;

определены и обоснованы пути и практические решения по освоению современных форм и методов хозяйствования в автотранспортных негосударственных предприятиях, функционирующих в виде акционерных обществ открытого типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам организации автотранспортного обслуживания в аграрной сфере. В качестве источников информации использовались данные государственных статистических органов, Управления сельского хозяйства и продовольствия Орловской области, областных агропромышленных формирований, годовые и текущие отчеты автотранспортных предприятий и агрофирм. Изучены законодательные и нормативные документы, регламентирующие создание и деятельность автотранспортных предприятий.

Объект исследования - организация и функционирование негосударственных предприятий, обслуживающих АПК.

Предмет исследования - создание, структурное построение и организационно-экономические отношения в автотранспортных предприятиях в форме акционерных обществ

Методы исследования:

абстрактно-логический метод применялся при обобщении и разработке теоретических основ системного обслуживания агропромышленного производства;

аналитический и метод сравнительного анализа использованы для социально-экономической оценки методов и результатов деятельности автотранспортных предприятий;

монографический метод применяется при изучении организационной
структуры, характера и содержания экономических отношений в

конкретном автотранспортном предприятии и в его трудовых коллективах;

расчетно-конструктивный метод, метод моделирования и балансовый метод были основными при разработке и обосновании практических решений по деятельности автотранспортных организаций и при определении ресурсов для их осуществления.

Научная новизна исследования. Научная новизна и значимость исследования прослеживается по методологическим и прикладным аспектам выполненных разработок и состоит прежде всего в том, что:

уточнены и конкретизированы теоретические основы системного обслуживания агропромышленного комплекса. В частности, отмечается специфика автотранспортных работ в сельском хозяйстве состоящая в том, что в данной отрасли они выполняют не вспомогательную функцию, а непосредственно участвуют в создании потребительной стоимости отдельных видов продукции, так как совместно с другими операциями участвуют в едином технологическом потоке. В этой связи экономические отношения между автотранспортными предприятиями и сельскими товаропроизводителями могут строится не только на основе тарифных расценок, но и с учетом экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

разработаны принципы создания и деятельности негосударственных автотранспортных предприятий, к основным из которых применительно к современным условиям хозяйствования относятся: определенность стратегии и тактики создания и целенаправленного функционирования, соответствие сферы услуг потребностям региона и субъектов обслуживания, конкурентоспособность;

с учетом особенностей характера производственных отношений в негосударственных автотранспортных предприятиях разработаны и осваиваются методы хозяйствования, отвечающие требованиям рыночной экономики. В качестве таковых приняты хозяйственный и внутрихозяйственный расчет на договорной основе;

на основе всестороннего анализа и оценки финансово-экономического состояния обоснованы основные направления перспективного развития негосударственных автотранспортных предприятий: расширение сферы услуг благодаря повышению уровня использования имеющегося производственного потенциала, увеличение доходов и прибыли за счет роста объемов работ и осуществления режима экономики, укрепление технической базы автотранспортных предприятий, развитие их производственной и социальной инфраструктуры.

Практическая значимость работы представлена разработками и
рекомендациями по совершенствованию организации деятельности
негосударственных автотранспортных предприятий, обслуживающих
агропромышленное производство. Рекомендации прошли производственную
проверку и, приняты к внедрению в региональном АПК. На их основе
дальнейшее развитие получили связи сферы обслуживания с сельскими
товаропроизводителями, областными агропромышленными

формированиями (ОАО «Орловская Нива», «Орловский агрокомбинат», «Проект пшеница - 2000», «Орловщина»), их агрофирмами и другими структурными подразделениями.

Апробация результатов исследования. Концептуальные и методические положения, представленные в диссертации предложения и рекомендации неоднократно обсуждались на межрегиональных научно -практических конференциях (Орел: 1997, 1998, 1999гг., Москва: 1999, 2000гг), а также на систематически проводимых в Орловской области семинарах руководителей и специалистов АПК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-
исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме «Разработать основы
организационно-экономического механизма хозяйствования

агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах» (№ Государственной регистрации 01.960.007310).

По теме исследования опубликованы три работы, общим объемом 6,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на {ZP страницах компьютерного текста, содержит-^таблиц, 'у схем,. X формул. Список использованной литературы включает.^» наименований.

Во введении отмечается состояние изученности проблемы, обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, достоверность и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы системного обслуживания агропромышленного комплекса» рассматривается организационно-экономическая сущность функционирования сферы обслуживания вообще и специфика автотранспортного обслуживания отраслей и видов деятельности агропромышленного производства. Применительно к новым условиям хозяйствования разработаны принципы создания и деятельности автотранспортных предприятий. Раскрыто содержание и обосновывается необходимость соблюдения этих принципов.

Во второй главе «Создание и организационно-экономический механизм функционирования автотранспортного предприятия» отражены особенности создания негосударственных автотранспортных предприятий в форме открытых и закрытых акционерных обществ. На примере конкретного предприятия раскрываются организационно-экономические отношения, складывающиеся как внутри трудового коллектива предприятия, так и между предприятием и потребителями услуг.

Третья глава «Освоение современных форм и методов хозяйствования в автотранспортном предприятии» посвящена оценке состояния и прогнозу развития сельскохозяйственного производства в регионе, уровень которого в решающей мере предопределяет объем автотранспортных услуг.

Здесь предлагается комплекс мероприятий по разработке и освоению
хозрасчетных отношений в негосударственных автотранспортных
* организациях, а также рассматривается состояние социальной сферы и

обосновывается необходимость и целесообразность ее развития.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования, имеющие как научно-методическое, так и практическое значение.

*

Организационно-экономическая сущность обслуживания

Основой становления и развития общества является производство материальных благ и создание духовных ценностей. При этом динамика общественных процессов тем успешнее, чем выше темпы развития производительных сил, то есть рабочей силы и средств производства, взятых в их совокупности. В свою очередь непременным условием и следствием постоянного развития производительных сил выступает общественное разделение труда, его специализация. Закономерность здесь такова: чем выше уровень развития производительных сил, тем глубже процесс разделения труда. Специализация, являясь выражением общественного разделения труда, становится объективной необходимостью организации процесса воспроизводства, и, начиная с периода его первого крупного разделения, постоянно расширяется и усугубляется, порождает все новые и новые отрасли, сферы и виды деятельности, а также новые профессии и специальности работников.

На определенном этапе углубления специализации в самостоятельную сферу выделяется деятельность по оказанию ряда услуг, каждая из которых по мере дальнейшего развития преобразуется в определенную обслуживающую отрасль.

Место, значение и специфика услуг в различных сферах человеческой деятельности давно отмечены как основоположниками экономических теорий, так и современными учеными-экономистами.

К. Маркс рассматривал услугу как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли и в последующем отмечал особую потребительную стоимость этого труда, которая получила здесь специфическое название - услуга потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности. (78, с. 203-204) Общую совокупность услуг можно разделить на две категории: деловые услуги и услуги личного характера.

Деловые услуги направлены на обеспечение предпринимательской деятельности в целях получения прибыли. Услуги личного характера направлены на удовлетворение потребностей отдельного человека или членов его семьи и не приносят прибыли их потребителям, наоборот, сопровождается уменьшением расходов. Характеризуя данное положение B.C. Немчинов отмечал, что услуги, оказываемые трудом в непроизводственной сфере, не входят в состав общественного продукта, хотя и оплачиваются в процессе перераспределения за счет той части общественного продукта, который является прибавочным продуктом. (90, с. 211)

Деловые услуги, как правило, имеют место на всех этапах движения капитала в производственной, торговой, финансовой и других сферах деятельности. Именно поэтому некоторые западные экономисты (151, с. 137) определяют услуги как действия, выгоды или удовлетворения, которые предполагаются для продажи как таковые или предоставляются в связи с продажей товаров. В тоже время услуги рассматриваются как любые мероприятия или выгоды, которые в основном не осязаемые и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. (67, с. 78)

Современное состояние сферы услуг характеризуется высоким уровнем развития, включает многочисленные отрасли и виды деятельности, которые будучи представленными как единое целое, составляют инфраструктуру общества, обеспечивающего нормальную деятельность народнохозяйственной системы в целом.

Инфраструктура (от латинского infra - внизу, под, stuctura - строение расположение), это сети, в которых осуществляются поставки продукции между удаленными друг от друга экономическими агентами, а также отрасли экономики, эксплуатирующие такие сети. В экономической литературе дается следующая классификация инфраструктуры современной народнохозяйственной системы. 1. Инфраструктура топливно-энергетического комплекса. 2. Водоснабжение и капитализация. 3. Транспорт. 4. Телекоммуникации.

Специфика автотранспортного обслуживания отраслей и видов деятельности АПК

Наряду с общими характеристиками каждая из составляющих инфраструктуры имеет и отличительные признаки, выделяющие ее из числа обслуживающих отраслей и сфер деятельности. Это положение в первую очередь относится к автомобильному транспорту. На него, например, нельзя в полной мере распространить известный тезис о том, что услуги, осуществляемые в процессе производства, не входят непосредственно в его технологию, а лишь обеспечивают полноценное ее осуществление. В действительности в главной отрасли агропромышленного производства -сельском хозяйстве, транспортные работы осуществляют неотъемлемую часть технологических процессов производства растениеводческой и животноводческой продукции. Здесь они выполняют не вспомогательную роль, а непосредственно участвуют в создании потребительной стоимости отдельных видов продукции, поскольку функционируют совместно с другими операциями в едином технологическом потоке. Это наглядно прослеживается на уборочных работах, где транспортные средства применяются одновременно с другими сельскохозяйственными машинами и образуют с ними единый уборочный комплекс. В случае включения транспортных работ в технологический процесс производства продукции они выходят из сферы услуг и включаются в основное производство, что в свою очередь расширяет их экономическое содержание, повышает роль и значение в общей системе хозяйствования. Таким образом, в АПК автотранспортные процессы могут рассматриваться и как обслуживающие, когда они не включены в технологию производства отдельных видов продукции, и как основные, когда находятся в едином потоке осуществления рабочих процессов по производству продукции.

Специфика автотранспортного обслуживания АПК не исчерпывается отмеченным выше замечанием, она значительно шире и обусловлена особенностями агропромышленного производства как объекта хозяйствования. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей, осуществляющих замкнутый цикл производства: собственно производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию. Организационную структуру АПК составляют предприятия и другие товаропроизводители сельскохозяйственной продукции, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье предприятия, обслуживающие сельских товаропроизводителей, торговая сеть.

Начавшийся в 80-е годы этап развития АПК отмечался большим многообразием организационных форм кооперации и интеграции на внутрихозяйственном, межхозяйственном и других территориальных и отраслевых уровнях. В тот период в ряде регионов Российской Федерации были созданы крупные агропромышленные комбинаты, государственно-кооперативные и кооперативные агропромышленные объединения, научно-производственные и производственные системы. Многие из них имели в своем составе автотранспортные предприятия. Кроме того, автотранспортные подразделения были в сельскохозяйственных и промышленных предприятиях этих объединений.

В агропромышленных формированиях в единый технологический процесс объединяются все стадии и этапы воспроизводства, расширяются границы процесса, происходит соединение ранее разрозненных поэтапных технологий. Все структурные подразделения агропромышленного объединения представляют собой звенья единой технологической цепи. Так как отдельные технологические циклы при этом выполняются самостоятельными хозрасчетными подразделениями, то возникает необходимость согласования их интересов в целях достижения конечного высокого экономического эффекта. Поэтому единой технологии должен соответствовать и единый механизм, регламентирующий экономические отношения участников объединения, в том числе и автотранспортного предприятия. В этих условиях транспортная подсистема агропромышленного объединения должна находится в нормативных пропорциях и соотношениях с производственными подсистемами.

В агропромышленных комбинатах и объединениях высокими темпами осуществлялась интенсификация сельскохозяйственного производства. Данный экономический процесс выражался в увеличении фондообеспеченности отрасли, освоении современных методов производства, передовых форм организации и стимулирования труда, и сопровождался ростом урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и общих объемов производства продукции. Это оказало определенное воздействие на транспортную систему АПК: наблюдался абсолютный рост объема перевозок, рост объема перевозок материальных ресурсов и строительных материалов опережал рост объема перевозок сельскохозяйственной продукции, изменялись пропорции между внутрихозяйственными и внехозяйственными перевозками как по объему, так и по грузообороту.

В течении десяти лет объем перевозок грузов АПК автомобильным транспортом вырос почти в два раза.

Опережающий рост объема перевозок производственных ресурсов по сравнению с аналогичным объемом сельскохозяйственной продукции является общей тенденцией. В условиях интенсивного ведения сельскохозяйственного производства фондообразующие грузы и сельскохозяйственная продукция в объемах перевозок соответственно составляют 70% и 30%.

Естественно, что объединение нескольких предприятий и организаций, означающее их интеграцию, приводит к увеличению удельного веса внехозяйственных перевозок, поскольку такие формирования имеют более широкие внешние деловые связи, реализация которых как правило связана с ростом товарообмена, а, следовательно, и с увеличением объема внешнего грузооборота.

Структурные сдвиги в объемах перевозок фондообразующих грузов и сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, и изменение пропорций между внутри- и внехозяйственными перевозками - с другой предопределяют соответствующие изменения в структуре автопарка и организации автотранспортных перевозок.

Агропромышленная интеграция в 80-тые годы сопровождалась дальнейшим углублением общественного разделения труда, внутрихозяйственной и межхозяйственной специализации и концентрации производства.

Особенности создания негосударственных автотранспортных предприятий

Реформа в агропромышленном комплексе России, началом активного проведения которой относится к 1992 году, охватила все сферы и виды деятельности данного сектора экономики страны: селькое хозяйство, перерабатывающую сельскохозяйственное сырье промышленность, обслуживающие сельских товаропроизводителей предприятия и организации. Автотранспортное предприятие относится к числу последних.

Если в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных структурах проводилась реорганизация, то перерабатывающие и обслуживающие предприятия и организации, будучи в основном государственными, подлежали приватизации.

В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий сельские труженики - трудоспособные и пенсионеры, а также работники социальной сферы, постоянно проживающие на данной территории, были наделены земельными долями.

Земельные доли получены бесплатно и являются одинаковыми по размерам для каждой категории их владельцев, проживающих на территории реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия. Кроме того, трудоспособные работники и пенсионеры колхозов и совхозов получили имущественные паи, на которые были разделены почти все основные и оборотные средства производства. Имущество распределилось не в равных размерах, а по трудовому участию, но, как и земля, - безвозмездно. Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ владельцам земельных долей и имущественных паев предоставлены широкие права по их использованию. Каждый владелец земли, имущества может взять эти средства в натуре для организации крестьянского хозяйства, внести в уставный или паевой фонд при вступлении во вновь создаваемое предприятие, сдать в аренду, передать по наследству, продать, подарить и т.д. Владельцам земельных участков предоставлена свобода в выборе организационно-правовых форм хозяйствования. При этом для сельского хозяйства характерно их многообразие: производственный кооператив в двух видах, открытое и закрытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, полное товарищество и товарищество на вере, дочернее и зависимое хозяйственное общество, ассоциация или союз.

В отличие от сельскохозяйственных, перерабатывающие и обслуживающие предприятия не реорганизовались, а приватизировались. Начавшаяся в 1992 году приватизация государственной собственности охватила все сферы и отрасли хозяйственной деятельности, в том числе и автотранспорт. Широкомасштабная приватизация государственного сектора рассматривалась как одна из основных составляющих программы экономических реформ правительства. Процесс приватизации регламентировался рядом законодательных и нормативных документов, среди которых: Закон РСФСР о приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР; Государственная программа приватизации {государственных и муниципальных предприятий в РСФСР в 1992 году; Указ Президента Российской Федерации №66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий"; Указ президента Российской Федерации №721 от 01 июля 1992 года "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества"; Указ №721 обязывал Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом, комитеты по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, краев и областей приступить к преобразованию государственных предприятий, кроме совхозов, в акционерные общества открытого типа, их учредителями со стороны государства были определены соответствующие комитеты по управлению имуществом. Этим же указом утверждено Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа. В Положении приведен порядок проведения коммерциализации с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, приведения организационно-правовой формы в соответствие с действующим законодательством, положение об образовании и деятельности рабочей комиссии по приватизации, а также типовой устав акционерного общества открытого типа.

Во исполнение Указа №721 Правительство РФ приняло постановление №547 от 4 августа 1992 года, которым утвердило Положение о порядке регистрации выпуска акций ОАО, - типовой план приватизации, а также разрешило изготовление сертификатов акций предприятиям и организациям без получения лицензии на производство ценных бумаг в Минфине РФ. Кроме того, была разработана Инструкция по заполнению Типового плана приватизации, временные Методические указания по оценке стоимости объектов приватизации, а также Положение о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Таким образом, приватизация означающая переход собственности и прав по управлению предприятием из рук государства к отдельным гражданам, а также трудовым коллективам данного предприятия, жестко регламентировалась государством и проводилась по существу в директивной форме. Предполагалось, что преобразование государственных предприятий в акционерные общества установит для них юридический статус, соответствующий требованиям рыночной экономики, и будет способствовать притоку нового капитала для модернизации и расширения производства.

Основные мероприятия по акционированию включали: формирование рабочей комиссии по приватизации; оценку имущества предприятия; предоставление работникам предприятия информации о выборе варианта льгот - информационного меморандума; проведение общего собрания или конференции трудового коллектива; подготовку плана приватизации предприятия; разработку Устава акционерного общества; учреждения общества.

Все эти мероприятия были осуществлены в государственном предприятии - Автоколонна №1506, на примере которого в дальнейшем и рассматривается механизм создания и организация деятельности негосударственной хозяйственной структуры сельскохозяйственного административного района.

Принципиальным в деле приватизации для коллектива предприятия является определение варианта предоставления льгот, указанных в Государственной программе приватизации.

Таких вариантов три. Основное отличие первого варианта заключается в том, что контрольный пакет акций могут приобрести лица, не занятые на предприятии, а работникам предприятий и приравненным к ним лица предоставляется на льготных условиях лишь определенное количество акций: до 25% уставного капитала в виде привилегированных акций распределяется бесплатно. Однако общая сумма распределенных безвозмездно акций не должна превышать величины 20 минимальных месячных заработных плат, умноженной на среднесписочную численность работников предприятия. Для приобретения последующих 10% акций работникам предоставлялись следующие льготные условия: 30-ти процентная скидка от номинальной стоимости; первый взнос может полностью быть внесен приватизированными чеками; рассрочка на срок до трех лет первый взнос - не менее 15% номинальной стоимости акций. Общая сумма продаваемых на этих условиях акций не должна превышать произведения размера 6 минимальных месячных зарплат на среднесписочную численность работников предприятия. Директор, его заместители, главный инженер и главный бухгалтер имеют право при условии выполнения заключенного с ними контракта приобрести до 5% акций по номинальной стоимости в пределах общей суммы покупаемых ими на этих условиях акций, не превышающих величины 2000 минимальных месячных зарплат, умноженной на количество этих должностных лиц. Все работники предприятия могут приобрести и большее количество акций, но уже не на льготных, а на общих с остальными инвесторами условиях.

По второму варианту контрольный пакет акций выкупают работники предприятия. Им предоставляется право покупки 51 % акций в ходе закрытой подписки по цене равной номинальной стоимости акций, умноженной на коэффициент 1.7. До 50% стоимости акций работники предприятия могут оплатить приватизированными чеками. Большее число акций можно купить на общих условиях.

О состоянии и прогнозе развития сельского хозяйства региона

Сельские товаропроизводители занимают ведущее положение среди заказчиков и потребителей рынка автотранспортных услуг. В настоящее время они представлены сельскохозяйственными предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования, личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

В области 480 сельскохозяйственных предприятий, 137 тыс. личных подсобных хозяйств и 1700 фермерских хозяйств.

Из общей площади земли, используемой землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством 1998 ,5 тыс. га, в сельскохозяйственных предприятиях 1559,5 тыс. га (78,4%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 120 тыс. га (6%) и в личном пользовании граждан - 94 тыс. га (4,7%), из них в личных подсобных хозяйствах - 80,1 тыс. га и в коллективных и индивидуальных садах и огородах - 13,9 тыс. гектаров. Несколько по-другому распределяются объемы производства сельскохозяйственной продукции между названными категориями хозяйств. В 1999г. на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось 43,4% валовой сельскохозяйственной продукции, личные подсобные и крестьянские хозяйства занимали соответственно 55,1% и 1,5% в общей структуре сельскохозяйственного производства. Динамика производства основных видов продукции растениеводства за последние годы во всех категориях хозяйств представлена в таблице.

Главными участниками рынка автотранспортных услуг остаются сельскохозяйственные предприятия, так как в них сосредоточены основные площади земель и поголовья животных, производится 93% зерна, 96% сахарной свеклы, почти все семена подсолнечника, заготавливаются порядка 85% кормов. В общих объемах производства животноводческой продукции сельскохозяйственные предприятия также занимают значительной удельный вес: по молоку - 53%, мясу - 37% и по яйцу - почти 40 процентов.

В сельскохозяйственных предприятиях занято только в сельскохозяйственном производстве 53,2 тыс. среднегодовых работников (1999г.), сосредоточено более 1 млн. га посевных площадей, 206,5 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 76 тыс. коров, поголовье свиней составляет 116,3 тыс. голов, овец и коз - 5,1 тыс. голов.

В среднем на одно предприятие приходится 111 работников, 2114 га посевной площади всех сельскохозяйственных культур, 429 гол., крупного рогатого скота, в том числе 158 коров, 242 головы свиней.

Надо иметь ввиду, что личные подсобные хозяйства, хотя в них и производится значительное количество картофеля, овощей, мяса, молока и яиц, тем не менее не являются сколько - ня.-будь существенными заказчиками услуг автотранспортных предприятий по двум причинам.

Первая из них состоит в том, что здесь низкий уровень товарной продукции, произведенная продукция в основном потребляется на питание и на корм животным. Вторая - заключается в том, что транспортные услуги им представляют сельскохозяйственные предприятия в счет арендной платы за земельные паи или в счет оплаты труда. Фермерские хозяйства занимают крайне значительный вес в масштабах отрасли с учетом того, что в некоторых из них имеется свой автомобильный транспорт/ то-же не является сколько-нибудь значительными потребителями транспортных услуг. Объекты транспортного обслуживания также являются перерабатывающие, снабженческие, строительные предприятия и организации, а также торговая сеть.

В составе перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий области 19 молочных заводов, 5 мясокомбинатов, 4 сахарных завода, 10 спиртзаводов, 3 консервных комбината, 4 крахмалопаточных завода. Количество перерабатывающих предприятий практически остается неизменным, а объемы вырабатываемой ими продукции постоянно сокращаются.

В течение всего периода реформирования в регионе идет постоянный поиск новых форм организационного построения, систем управления и методов хозяйствования в агропромышленном комплексе. В 1999 году он окончательно определился и состоит в том, что на областном уровне созданы четыре крупные агропромышленные формирования: ОАО АПК "Орловская Нива", ОАО АПК "Орловщина", Проект "Пшеница - 2000 Орел" ОАО "Орелагропромснаб", ОАО "Орловский агрокомбинат".

Акционерное общество "Орловская Нива" создано в мая 1994 г. на базе областного управления сельского хозяйства и продовольствия как центр организации рыночных отношений. Учредителями его стали областное управление сельского хозяйства и продовольствия, предприятия и организации различных сфер деятельности рационального АПК (всего 40 организаций).

"Орловская Нива" призвана оказывать практическую помощь сельским товаропроизводителям (сельхозпредприятиям, фермерским и личным подсобным хозяйствам) и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию предприятиям в организации производства и реализации продукции, в снабжении их материально-техническими ресурсами и активизации предпринимательской деятельности. Она организует фирменную торговлю, осуществляет создание совместных предприятий, участвует в формировании федерального и регионального продовольственных фондов.

Договорные связи "Орловская Нива" ежегодно устанавливается с 400-ми коллективами и более чем со стами фермерскими хозяйствами. Ежегодная поставка материальных ресурсов сельским товаропроизводителям по линии общества составляет 80-100 млн. рублей. В розничной торговой сети общества реализуется до 80% продукции собственного производства. При этом торговая наценка не превышает 14%, что позволяет держать относительно низкие цены на социально значимые продукты питания.

Средства, вырученные от реализации продукции, поступающей в счет расчета за поставляемые материально-технические ресурсы, вновь направляются на их приобретение и финансирование сельских товаропроизводителей. За счет собственных накоплений АО "Орловская Нива" приобретает акции и имущество других обществ, предприятий и организаций.

В 1999 г. в направлениях и методах работы общества произошли существенные изменения. Наряду с ранее решаемыми задачами значительно усилились функции производственного характера. В "Орловской Ниве" создано 19 районных агрофирм. В них вошли 98 сельхозпредприятий, 16 перерабатывающих предприятий, 17 машинно-технологических станций и ремонтных организаций, более 50 магазинов и торговых структур. Общая площадь пашни в агрофирмах составляет 267 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота и свиней - соответственно - 34,7 тыс. и 28 тыс. голов. В 1999 г. администрацией области и "Орловской Нивой" в развитие производства инвестировано более 150 млн. рублей. По итогам работы за год все агрофирмы имели положительный результат и создали надежную основу для последующего развития.