Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
1. Теоретические основы принятия оптимальных
управленческих решений предприятиями в условиях риска 1 ]
1.1. Предпосылки, цели и задачи научных методов принятия
управленческих решений для оптимизации деятельности
предприятий в условиях рыночной неопределенности 11
Подходы и методы оценки риска в современных условиях 21
Классификация рисков в процессе принятия управленческих решений 37
2 Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности в
современных рыночных условиях 47
Мониторинг современного состояния продовольственного комплекса Российской Федерации 47
Анализ факторов, ограничивающих деловую активность предприятий пищевой промышленности 64
Рассмотрение действующих методов принятия оптимальных управленческих решений по производству и сбыту продукции предприятий пищевой промышленности 81
3 Научно-методическое обеспечение принятия управленческих
решений предприятиями пищевой промышленности с учетом
показателя риска 94
Методика оценки экономических последствий принятия управленческих решений при различных уровнях риска на предприятиях пищевой промышленности 94
Экономико-математическая модель формирования производственной программы многономенклатурного выпуска продукции в условиях ограниченных ресурсов и риска 102
Формирование оптимальной стратегии выпуска продукции в условиях риска 112
Выводы и предложения 136
Литература 139
Приложение 148
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Продовольственный комплекс народного хозяйства выполняет приоритетную роль в политике всех развитых стран мира. Стабильное его функционирование и развитие имеет большое значения и для экономики Российской Федерации, поскольку продукты питания относится к числу важнейших первичных потребностей населения страны. Главным фактором финансового благополучия предприятий пищевой промышленности как составного элемента экономического социума является их экономическая устойчивость, на которую, в частности, влияет достигнутый уровень управления производством, способствующий нормализации хозяйственного оборота, обеспечение его необходимыми ресурсами, укрепление финансового положения предприятий.
Разработка и принятие оптимальных управленческих решений предприятиями пищевой промышленности в рыночных условиях происходит в условиях неполноты и недостаточности информации о параметрах рыночной конъюнктуры, а также ограниченности экономических ресурсов (факторов производства). Такая неопределенность является неизбежным следствием проявления рыночного механизма регулирования экономики, что на уровне отдельных предприятий реального сектора экономики проявляется как риск принятия и реализации решений. Отсюда вытекает важность решения задач, адекватных требованиям рыночной экономики, которые обеспечивают оптимальность функционирования продовольственного сектора народнохозяйственного комплекса.
Эффективность производственной деятельности экономических субъектов продовольственного комплекса в рыночных условиях связана с многочисленными факторами микро- и макроэкономической среды, но наиболее заметное влияние оказывают, по-видимому, два фактора: ограниченность производственных ресурсов и наличие высокого уровня риска в функционировании экономических объектов.
Первый фактор напрямую связан с экономической свободой принятия ре-оіения лицами, обладающими средствами производства на правах частной собст-
венности. Эта независимость делает достаточно широким диапазон альтернатив конкретного использования ограниченных ресурсов и приводит к различным экономическим последствиям принимаемых решений. Альтернативные варианты использования факторов производства имеют различную степень эффективности, что приводит к необходимости разработки оптимальных схем многономенклатурного выпуска товаров и оказания услуг с точки зрения выбранного критерия оптимальности (максимизации прибыли, минимизации издержек, завоевания определенного сегмента рынка и др.). В этих условиях актуальной задачей является использование эффективного способа выбора системы управления, обеспечивающей выполнение заданных требований оптимальности.
Второй фактор, т.е. риск осуществления того или иного хозяйственного решения, связан, в первую очередь, с относительно высокой неопределенностью последствий его принятия, а также уровнем разработки оптимальной программы взаимодействия факторов производства. Понятие риска связано с неуверенностью в исходе решения, опосредованного влиянием рыночного механизма и неопределенной конъюнктуры рынка в целом, а также предпринимаемых действий.
Неопределенность и риск приводит к тому, что запланированные предприятиями параметры выпуска и реализации продукции как наиболее существенные составляющие стадий экономического кругооборота не могут характеризоваться как стабильно протекающие в динамическом аспекте. Отсюда следует необходимость разработки научно обоснованных методик учета факторов неопределенности и риска в деятельности организаций для повышения степени их адаптации к внешней среде.
Высказанное дает основание заключить, что проблема формирования производства в условиях неопределенности, риска и ограниченности производственных ресурсов является актуальной задачей, как в теоретическом аспекте, так в прикладном и практическом ее значении. Это обуславливает актуальность избранной темы диссертации.
Степень изученности проблемы. Проблема оценки ограниченности ресурсов, неопределенности и риска, а также их влияние на эффективность плани-
рования и управления экономическими объектами в различных аспектах рассматривалась в научных публикациях ряда авторов: М. де Гроота, А. Вальда, Л. Йохансена, В.Ф. Кротова, В.Е. Лихтенштейна, А. Недосекина, У.Т. Морриса, К.А. Багриновскова, Л. Заде, Н.В. Зубанова, А. Саймона, Дж. Неймана, Л. Сэ-виджа и многих других авторов.
Анализ работ указанных авторов и многих других публикаций, показывает, что имеются достаточно глубокие проработки отдельных вопросов рассматриваемой тематики. Однако чаще всего эти проблемы рассматриваются изолированно друг от друга, имеют различную степень разработанности применительно к рыночным условиям вообще и к особенностям переходного периода, в частности. Имеет место недостаточность отечественных и зарубежных исследований данной проблемы. Многие ее аспекты рассмотрены с различной степенью полноты и охваченности, все еще недостаточны методологические проработки в вопросах принятия решений с учетом финансовых и хозяйственных рисков, присущие функционированию предприятий реального сектора российской экономики, особенно в условиях ограниченности ресурсов.
Кроме того, имеются существенные различия в концептуальных и методологических положениях по разработке механизма оценки риска, способов снижения его отрицательных последствий, проведения комплексного анализа риска, оценке преимуществ предварительного учета риска, методов и алгоритмов управления рисковыми ситуациями в условиях ограниченности производственных ресурсов.
Наряду с этим необходимо отметить, что рассматриваемые научные разработки в достаточной мере не учитывают специфические особенности предприятий пищевой промышленности, а поэтому с большой степенью достоверности можно полагать, что рассматриваемые проблемы применительно к предприятиям пищевой промышленности и отрасли в целом являются мало изученными и требуют дополнительных исследований.
Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка современ-
ной методологии принятия решений предприятиями пищевой промышленности в условиях неопределенности и риска, как характерных факторов рыночной экономики переходного периода, и выработка оптимальной стратегии выпуска и реализации продукции с учетом ограниченности производственных ресурсов.
Поставленная цель исследования была реализована посредством решения следующих основных задач:
анализ современного состояния продовольственного комплекса в рыночных условиях Российской Федерации и перспектив его развития;
экономический анализ предприятий пищевой промышленности России и выявление основных направлений повышения эффективности их функционирования;
систематизация и обобщение существующих методов оценки хозяйственного риска в условиях неопределенности конъюнктуры продовольственного рынка;
анализ влияния ограниченности ресурсов, неопределенности и риска на эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности в современных условиях хозяйствования;
выявление общих предпосылок оптимизации и анализ методов принятия решений в условиях неопределенности и риска для предприятий пищевой промышленности;
разработка экономико-математических моделей формирования оптимальных производственных программ многономенклатурного выпуска пищевой продукции, адекватно отражающих условия ограниченности ресурсов, неопределенности и риска принятия решений;
разработка научно обоснованной модели, позволяющей осуществлять принятие решений на основе экономической оценки последствий принимаемого решения, задающего однозначное соответствие между планируемым (нормируемым) уровнем целевого показателя, уровнем риска, ожидаемой прибылью и возможными экономическими потерями;
проверка действенности и практической пригодности методики на основе
ее практической апробации на примере крупного предприятия пищевой промышленности, типичного для реального сектора экономики.
Объект исследования - предприятия пищевой промышленности России, в том числе Москвы и Московской области как составной элемент реального сектора экономики, действующие в условиях ограниченных ресурсов с учетом неопределенности и риска предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - совокупность макро- и микроэкономических факторов, определяющих эффективность социально-производственных и экономических систем в пищевой отрасли, функционирующих в условиях ограниченных ресурсов, и методология принятия управленческих решений с учетом неопределенности и риска.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления, принятия решений в условиях неопределенности и риска.
В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также данные, полученные по итогам деятельности предприятий пищевой промышленности и продовольственной отрасли страны за последние годы.
Для решения поставленных задач в работе применены статистические и экономико-математические методы, имитационные модели, методология эволю-ционно-симулятивного метода, позволяющая оценить экономические последствия принятия решения с учетом риска завышения или занижения целевого показателя произвольной структуры.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и предложений. Для обоснования результатов исследования использованы официальные статистические данные и материалы Федеральной службы государственной статистики, Минсельхоза России, зарубежные официальные и научные информационные данные о продовольственных аспектах международных рынков производства и продаж продуктов питания, государственные концепции развития, методики, официальное законодательство по рассматриваемой темати-
ке, а также совокупность данных автора, полученная в ходе проведения исследования массива реальной информации о деятельности типовых предприятий пищевой промышленности и других организаций реального сектора экономики РФ. Достоверность полученных результатов подтверждается дискуссионным обсуждением их на трех научных и практических конференциях РАН и МГУТУ, а также применением отдельных разработок на ряде пищевых предприятий.
Научная новизна и наиболее существенные результаты выполненного диссертационного исследования включает следующие позиции:
выявлены требования к комплексной оценке влияния ограниченности ресурсов, неопределенности и риска на принятие решений по формированию производственных программ предприятий пищевой промышленности;
разработана и обоснована методика оценки уровня риска и его нормирования, в наибольшей степени адекватная деятельности предприятий пищевой промышленности;
предложен механизм учета риска менеджерами, принимающими управленческие решения, учитывающий последствия завышения или занижения его уровня на основе объективных статистически значимых критериев оценки;
разработана экономико-математическая модель формирования производственной программы многономенклатурного выпуска продукции в условиях ограниченных ресурсов и риска в двух альтернативных постановках;
разработана методика построения штрафной функции потерь для определения последствий принятия решений в условиях неопределенности.
Практическая значимость работы заключается в разработке методического аппарата, подготовке предложений и рекомендаций, апробация которых на массиве реальных данных предприятий пищевой промышленности показали ее высокую эффективность, достоверность выходных данных при учете факторов неопределенности и риска.
Предлагаемая методика может быть непосредственно использована и внедрена в практическую деятельность предприятий реального сектора экономики России без существенного пересмотра практики принятия управленческих реше-
ний на базе существующей информационной базы предприятий.
Как методологический аппарат методика может быть использована в территориальных департаментах пищевой промышленности при генерировании перспектив развития продовольственного рынка РФ и ее регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ряде научных и практических конференциях, в частности, на ХХШ и XXIV межведомственных научно-технических конференциях «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» при участии Российской Академии наук, Академии информации образования, Ассоциации муниципальных образования «Южное Подмосковье» и X международной научно-практической конференции МГУТУ.
Основные положения диссертации прошли апробацию на предприятиях пищевой промышленности. В частности, предлагаемая методика была использована при разработке производственной программы ООО «РосАгроКомплекс». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Антикризисное управление» и «Экономика организаций (предприятий)».
Личный вклад автора состоит в:
систематизации научных методов принятия управленческих решений;
разработке классификации рисков;
- обосновании методики оценки экономических последствий принятия
управленческих решений;
- установлении соотношения между коэффициентом риска и ожидаемыми
значениями прибыли, а также между прибылью и штрафной функцией потерь;
- формировании оптимальной стратегии выпуска продукции.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы
в 6 научных работах, общим объемом 11,5 печатных листов, включая две монографии, объемом 10,0 печатных листов, из них авторский вклад составляет 8,3 печатных листов, которые в полной мере отражают полученные исследователем
научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 наименования, изложена на 165 страницах компьютерного текста, в т.ч. приложения - на 13 страницах, содержит 17 рисунков, 25 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов исследования, доказана их обоснованность и раскрыт личный вклад автора.
В первой главе «Теоретические основы принятия оптимальных управленческих решений предприятий в условиях риска» проведено исследование научных подходов и методик принятия управленческих решений в условиях неопределенности, рассмотрены существующие методы оценки рисков и разработана классификация рисков.
Во второй главе «Анализ деятельности предприятий пищевой промышленности в современных рыночных условиях» проведена детальная оценка современного состояния экономических субъектов продовольственного комплекса в рыночных условиях Российской Федерации, выявлены факторы, ограничивающие деловую активность предприятий пищевой промышленности, проанализированы существующие методы принятия оптимальных управленческих решений.
Третья глава «Научно-методическое обеспечение принятия управленческих решений предприятиями пищевой промышленности с учетом показателя риска» посвящена методологическому обеспечению принятия решений в условиях неопределенности. В частности, разработана экономико-математическая модель формирования производственной программы многономенклатурного выпуска изделий в условиях ограниченных ресурсов и риска, а также на примере ООО «РосАгрокомплекс» сформирована оптимальная стратегия выпуска продукции.
В выводах и предложениях содержаться основные результаты, полученные в ходе исследования и апробации. Даны предложения по их реализации в практической деятельности пищевых предприятий.