Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Мельников Андрей Витальевич

Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения)
<
Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения)
>




Мельников Андрей Витальевич. Оптимизация товарных потоков регионального логистического центра: (На примере товаров хоз. назначения) : Спец. (08.00.05) Екатеринбург, 2004 25 с., библиогр.: с. 24-25 (11 назв.)

Содержание к диссертации

Введение

1 МЕТОДОЛОГИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ 15

  1. Теоретико-методологические основы развития функций коммерческой логистики в условиях трансформируемой экономики 15

  2. Методологические вопросы интегрированной организации товарных потоков в условиях логистического центра 38

  3. Развитие территориально-отраслевых принципов формирования логистических центров 55

2 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В
СИСТЕМЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ
ЛОГИСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ НА МЕЗОУРОВНЕ 69

  1. Исследование факторов и условий логистизации предприятий оптовой торговли 69

  2. Реализация логистических функций оптового предприятия в системе регионального логистического центра 87

  3. Опыт формирования логистических центров на Урале и совершенствование региональной логистической среды 105

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ТОВАРНЫХ потоков
НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА 120

3.1 Экономическая модель оптимизации товародвижения на
рынке хозяйственных товаров в рамках логистического центра 120

  1. Распределение участников логистического центра на основе использования факторного и кластерного анализа 131

  2. Оценка эффектов логистизации и рекомендации по совершенствованию товародвижения 148

Заключение 166

Список литературы 174

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что переход страны к рыночной экономике объективно потребовал внедрения и развития логистических методов управления товарными потоками. В последние годы в сфере товарного обращения произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на концепции логистики.

Развитие рыночной экономики выдвигает новые требования к способам повышения эффективности управления материальными и финансовыми потоками. Необходимы новые формы и методы организации логистических потоков. Проведенные исследования [70, с. 9] свидетельствуют, что в стоимости продукта более 70% составляют расходы на логистику, т.е. транспортировку, хранение, упаковку и пр.

Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) - это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Логистика выросла в науку, благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX в. Джомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками», и утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т. д. Во многих индустриально развитых странах логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в экономике.

В России становление логистического управления происходило в рамках плановой экономики в качестве основы для формирования

межотраслевых балансов, как научной базы плановой экономики применительно к отрасли материально-технического снабжения, как способа увязки директивного планирования и материального обеспечения выполнения плановых заданий. Условия для концентрации и централизации процессов снабжения были созданы системой Госснаба СССР, удельный вес которой в общем объеме реализованной продукции в начале 1980-х годов составлял свыше 50% [64, с. 4]. Концентрация деятельности на предприятиях снабжения сопровождалась созданием снабженческо-сбытовых объединений. Поэтому уже в данный период ставились вопросы формирования союзов и объединений на базе крупных снабженческо-сбытовых организаций системы Госснаба СССР.

В современных условиях дальнейший процесс совершенствования логистического управления товародвижением объективно приводит к тому, что усиливаются интеграционные процессы в рамках взаимодействия предприятий, участвующих в процессе перемещения товаров. Возникает необходимость регулирования не только процессов исследования рынка, но ив целом всей системы движения товаров. Эффективность логистической цепи поставок определяется степенью организационного оформления хозяйственных связей участников товародвижения.

Рыночные тенденции формирования товарных потоков, с одной стороны, испытывают на себе влияние внутреннего стремления предприятий к автономности и независимости, а с другой — стремления к максимизации доходов на основе координации усилий предприятий и централизации материального и информационного обеспечения товародвижения. С усилением конкуренции и с развитием полнокровных рыночных отношений центростремительные тенденции оказываются преобладающими и нацеливают предприятия на поиск форм и способов интеграционного взаимодействия. Такими формами организационного взаимодействия и

интеграции предприятий могут стать логистические объединения и логистические центры.

В странах с развитой рыночной экономикой различные формы логистической интеграции участников товародвижения уже получили определенное развитие и послужили экономической основой для достижения преимуществ на основе оптимизации товарных потоков за счет сокращения функционального цикла поставок, повышения степени определенности и гарантированности сбыта, усиления маневренности поставок и информационной обеспеченности участников.

В России пока не накоплено достаточного опыта и невелика имеющаяся практика формирования логистических союзов, объединений и центров. Это объясняется слабостью многих коммерческих организаций, действующих на различных товарных рынках. Для развития кооперационных связей и логистической интеграции организаций требуется достижение определенного уровня освоения рынка.

Вместе с тем, высокие темпы развития рыночных отношений в отечественной экономике, а также возможность использования передовых зарубежных практик в отношении организации товарных потоков делают процессы развития интеграционного взаимодействия в российской экономике более осмысленными и динамичными.

В отраслевом отношении наиболее конкурентными рынками становятся рынки потребительских товаров, в том числе, товаров хозяйственного назначения. В силу более быстрого реагирования на изменение условий рыночной конъюнктуры, а также высокой динамичности данных рынков на них быстрее появляется потребность в новых организационных формах логистического взаимодействия участников товародвижения.

Рынок товаров хозяйственного назначения является быстро растущим рынком. Это связано с тем, что Россия начала выходить из состояния

кризиса и застоя, растет благосостояние значительной части населения, происходит изменение структуры приобретаемых товаров и услуг, наблюдается общее повышение спроса на товары народного потребления, в том числе, товары хозяйственного назначения (хозтовары). Кроме того происходят изменения в ассортименте хозяйственных товаров, растет их многообразие, что объективно повышает требования к качеству управления движением таких товаров от изготовителя до конечного потребителя.

Для эффективного функционирования на рынке хозтоваров предприятиям требуются значительные усилия специализированных организаций по изучению емкости рынка, которые сопровождаются высокими затратами на проведение маркетинговых исследований, установлением эффективного информационного обмена между участниками товародвижения, а также определением оптимальных схем товарных потоков.

Субъектами - исполнителями указанных целей и вытекающих из низ задач и функций на рынке товаров хозяйственного назначения, могут стать региональные логистические центры, объединяющие в себе черты крупных оптово-посреднических предприятий, маркетинговых и информационных центров, транспортных и экспедиторских компаний, специализирующихся на региональных перевозках товаров.

Региональный аспект формирования логистических центров на рынке товаров хозяйственного назначения особенно важен. Именно в масштабах региона могут быть созданы условия для наиболее полного удовлетворения потребности населения в хозтоварах за счет использования мощностей местных производителей, установления наиболее выгодных хозяйственных связей между производителями и потребителями продукции, оптимизации товарных и транспортных потоков на мезоуровне. Кроме того, региональный уровень наиболее подходит для формирования информационной, маркетинговой и коммуникационной сети обеспечения товарных потоков.

Органы власти (региональные, областные или муниципальные) способны выступить в качестве гаранта защиты интересов местных потребителей, а также создать благоприятный предпринимательский климат для функционирования логистических центров и обеспечить региональные приоритеты развития рынка хозяйственных товаров.

Обеспечение эффективных форм организации товародвижения
представляет собой важнейшее экономическое условие создания

высокоразвитого рыночного механизма. Логистические принципы
управления товарными потоками, реализующиеся в условиях

функционирования логистических объединений и центров, способны ускорить создание эффективной рыночной системы в России.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем предопределили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Сложность проблемы совершенствования управления движением товарных потоков на основе создания и развития логистических объединений обусловлена слабой разработанностью темы исследования как в нормативно-правовом, так и в методологическом аспектах. Законодательная база регулирования товародвижения не в полной мере увязана со спецификой российских рыночных отношений и характером поставок в реальном секторе экономики. К тому же незначительный период времени функционирования в рыночной среде не позволяет отработать правовые инструменты регулирования товародвижения.

Существенный вклад в разработку фундаментальных основ логистики внесли зарубежные авторы. Среди них следует назвать таких исследователей, как Дж. Бауэрсокс, Дж. Клосс, [29], Д. Бенсон, Дж. Уайтхед [32], Дж. Болт [34], Э.Дж. Долан, Д. Линдсей [56], П. Дракер [57], М.Р.

Линдере, Х.Е. Фирон [93], Дж. Хедли, Т. Уайтин [178], М. Кристофер [189] и другие.

Значительное число работ зарубежных авторов, таких как ДТэммон [50], В. Даненбург, Р.Монкриф, В. Тейлор [51], А.Дейян, Л.Троадек [52], Е.Дихтль, X. Хершген [54] посвящено вопросам, которые содержат как логистические, так и маркетинговые аспекты организации рыночного хозяйства.

Теоретические вопросы развития основополагающих логистических принципов в отечественной экономике разработаны такими учеными, как Б.А. Аникин [21, 95], А.М. Гаджинский [41], Л.Б. Миротин, [103, 104, 149], Д.Т. Новиков [112-114], О.А. Новиков [115-117], О.Д. Проценко [132, 133], А.И. Семененко [144], В.И. Сергеев [145-148], О.Г. Туровец, В.Н. Родионова [166], С.А. Уваров [167-170], В.Б. Украинцев [171], В.В. Щербаков [183, 184] и другие.

Значительное число исследований таких ученых, как Л.В. Балабанова [26], Д.Д. Костоглодов, И.И. Саввиди, В.Н. Стаханов [86], В.А. Литвиненко, А.Н. Родников [94] и других посвящено изучению логистических процессов в их взаимосвязи с маркетинговыми условиями деятельности организаций.

В определенной степени изучены проблемы развития логистических процессов на отдельных уровнях экономики, в частности, на макро-, мезо- и микроуровне. Этому, в частности, посвящены труды А.В. Зырянова [64-67], Д.Д. Костоглодова [84-86], В.А. Лазарева [90], Л.А. Мясниковой [106].

Методологические аспекты проблемы оптимизации товарных потоков в наибольшей степени разработаны на микроуровне для условий деятельности отдельного производственного предприятия. Эти проблемы разрабатывают А.И. Баскин, Г.И. Варданян [27], К.В. Инютина [70, 71], Т.И. Николаева [110,186], Д. Пантелеева, А. Чаленко [125] и другие.

Относительно новая сфера логистики — коммерческая логистика исследуется в трудах таких авторов, как А.Г. Белоусов [30], М.Е. Залманова

[60-62], M.B. Киршина [79], В.Н. Стаханов, [157-160], Ю.М. Неруш [109], О.А. Новиков, М.М. Третьяков, Н.А. Хальзова, С.А. Уваров [117], Б.К. Плоткин [127,128] и другие.

Проблемы развития логистики в сфере товарного обращения исследовались такими авторами, как М.П. Гордон, [43-48], СБ. Карнаухов [45, 72, 73], В.М. Пурлик [134], Л.Б. Миротин, А.Г. Касенов, Ы.Э. Ташбаев [104], В.Н. Стаханов, Р.В. Шеховцов [157-160] и другие.

Изучению логистических центров и объединений уделяли внимание В. Александров [16], С. Елисеев, А. Котляренко, П. Куренков [58], Ю. Лебедев [92], А.А. Смехов [151], А.П. Тунаков [ 95]. Исследования Т.А. Богатовой [33], М. Гордона, В. Савицкого [43] и др. в этой области больше связаны с логистическими центрами на базе крупных транспортных узлов.

В настоящее время в экономической науке относительно мало работ, посвященных формированию и развитию логистических центров. Вопросы, связанные с определением сущности логистических центров, их типологией и классификацией, нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объектом исследования выступают товарные потоки на региональном рынке товаров хозяйственного назначения.

Предмет исследования составляют экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе логистической интеграции коммерческих структур на уровне территориальной системы товародвижения.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оптимизации товарных потоков на рынке хозяйственных товаров для наиболее полного удовлетворения потребительского спроса населения в рамках регионального логистического центра. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Выявить региональные особенности и закономерности логистической интеграции и формирования товарных потоков на рынке товаров хозяйственного назначения в условиях развития рыночной системы

хозяйствования. Проверить возможность сокращения функционального цикла товара в рамках логистической интеграции.

  1. Разработать оптимизационную модель формирования логистических центров для регулирования товарных потоков в регионе на рынке товаров хозяйственного назначения.

  2. На примере управления потоками товаров хозяйственного назначения предложить экономическую модель определения синергетического эффекта от логистизации крупных оптовых предприятий на основе формирования регионального логистического центра.

4. Разработать концептуальные основы формирования региональных
логистических центров, регулирующих материальные потоки на рынке
товаров хозяйственного назначения. Определить приоритетные направления
государственного регулирования товарных потоков на мезоуровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и выводы научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области логистики товародвижения и логистики торгово-коммерческого посредничества:. Альбекова А.У., Аникина Б.А., Бауэрсокса Дж., Белоусова А.Г., Гаджинского A.M., Даненбурга В., Долана Э.Дж., Залмановой М.Е., Зырянова А.В., Клосса Дж., Костоглодова Д.Д., Линдерса М.Р., Миротина Л.Б., Нагапетьянца Н.А., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Проценко О.Д., Родионовой В.Н., Родкиной Т.А., Сергеева В.И., Стаханова В.Н., Щербакова В.В. и других.

В основу разработки системы управления товарными потоками в системе оптово-торгового посредничества положены методологические принципы, обоснованные такими учеными как Гордон М.П., Карнаухов СБ., Миротин Л.Б., Касенов А.Г., Ташбаев Ы.Э., Новиков О.А., Уваров С.А., Пурлик В.Мидр.

При анализе интеграционных процессов и формирования функционального цикла товара нами использованы методические подходы, разработанные и предложенные зарубежными авторами Доналдом Дж. Бауэрсоксом и Дейвидом Дж. Клоссом.

При расчете модели оптимизации товарных потоков автором использовались теоретические положения работ Акбердина Р.З., Ашманова С.А., Вентцеля Е.С., Голдобина Н.Н., Громового Э.П., Жукова Е.П., Зайченко Ю.П., Карманова В.Г., Кофмана А., Лагуткина В.М., Мельника М.М., Микитьянца СР., Пинскера А.Г., Плоткина Б.К., Фейджина Р.Е., Холла А.Д., Хруцкого Е.А., посвященных применению методов экономико-математического моделирования и программирования.

Основными методами исследования явились методы экономико-математического моделирования, экономической статистики, элементы теории массового обслуживания, методы имитационного моделирования, исследование операций, графо-аналитический метод, факторный и кластерный анализ, анкетирование, методы экспертных оценок.

Информационно-статистической базой исследования явились данные
статистических сборников государственного комитета Российской Федерации
по статистике, Комитета по развитию товарного рынка Свердловской области,
статистических материалов муниципальных органов управления товарным
рынком, технико-экономические и финансовые показатели

функционирования предприятий, функционирующих на рынке товаров хозяйственного назначения Среднего Урала.

Научная новизна исследования определяется следующими теоретическими и практическими положениями:

1. Осуществлена типология и классификация логистических
объединений и центров и дано авторское определение логистического центра.

2. На основе анализа общих тенденций развития логистики в
отечественной экономике выявлены закономерности логистической

интеграции и пути формирования товарных потоков на рынке хозяйственных товаров в условиях развития рыночной системы хозяйствования. Доказана возможность сокращения функционального цикла товара в рамках осуществления интеграционных процессов в цепи поставок хозтоваров.

3. С использованием данных мониторинга реальных товарных потоков
на рынке товаров хозяйственного назначения разработана оптимизационная
модель регулирования товарных потоков на основе организации
регионального логистического центра.

  1. Предложена методика отбора предприятий для привлечения к участию в деятельности регионального логистического центра на основе использования факторного и кластерного анализа и произведен расчет экономической эффективности логистизации поставок товаров хозяйственного назначения.

  2. Разработаны концептуальные основы формирования региональных логистических центров, регулирующих материальные потоки на рынке товаров хозяйственного назначения, применимые для других рынков; определены направления и формы государственного регулирования товарных потоков на мезоуровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработанные в диссертации положения формируют теоретическую и
методическую основу для решения важной народнохозяйственной проблемы
— повышения эффективности товародвижения на рынке товаров

хозяйственного назначения, как одного из факторов регионального экономического роста.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности промышленных и торговых организаций, осуществляющих управление материальными потоками на рынке хозтоваров и иных рынках (в частности, на рынке продовольственных товаров и др.); органами федерального и муниципального управления при разработке

концепций и программ экономического развития при разработке концепций и программ экономического развития субъектов РФ и крупных муниципальных образований; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики.

Реализация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертации использованы при подготовке администрациями муниципальных образований Невьянского и Верхнее-Туринского района Свердловской области и Заводоуковского района Тюменской области прогнозов и программ обеспечения потребностей территории в товарах хозяйственного назначения, а также — ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод» и ООО «Союзпласт» Свердловской области и ЗАО «Заводоуковсктермопласт» Тюменской области при заключении контрактов на закупку товаров и их поставку в различные регионы Российской Федерации.

Результаты мониторинга степени доходности и разработанная модель оптимизации товарных потоков реализованы в деятельности логистического центра «Оптимум» г. Екатеринбурга.

Материалы диссертации также используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете в рамках курсов «Коммерческая логистика» и «Инвестирование и размещение торговых предприятий».

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на международной, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях в городах Москве и Екатеринбурге, Сургуте. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили план и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Методология логистической организации товарных потоков» рассмотрены методологические основы усиления интеграционных процессов в организации товарных потоков в современный период, выявлены экономические закономерности и объективные условия формирования логистических союзов и объединений, осуществлена типология и классификация логистических центров.

Во второй главе работы «Анализ процессов логистической интеграции в системе оптовой торговли и механизм реализации логистических функций на мезоуровне» определены основные тенденции формирования регионального оптового рынка товаров хозяйственного назначения и исследована динамика развития оптовых товарных потоков. На основе анализа товарных потоков в рамках регионального логистического центра «Оптимум» показаны проблемы развития регионального рынка товаров хозяйственного назначения и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Третья глава работы «Оптимизация товарных потоков на основе формирования регионального логистического центра» содержит расчет модели эффективного механизма организации товарных потоков на региональном рынке хозяйственных товаров в условиях логистического центра с применением экономико-математических методов, факторного и кластерного анализа. Выделены наиболее весомые факторы, влияющие на эффективность организации товарных потоков в регионе.

Содержание диссертационной работы изложено на 197 страницах машинописного текста и включает 18 рисунков, 26 таблиц, 7 приложений. Список литературы состоит из 189 наименований.