Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Организационно-экономический анализ вертикально-
интегрированной нефтяной компании как объекта стратегического
планирования и управления 14
§ 1.1. Анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний
России на внутреннем и международном рынках 14
§ 1.2. Анализ влияния вертикально интегрированных нефтяных компаний на
развитие экономики страны 23
§ 1.3. Особенности организационно-функциональной структуры вертикально-
интегрированных нефтяных компаний и специфика их деятельности 26
§ 1.4. Основные направления повышения экономической эффективности
деятельности вертикально-интегрированной нефтяной компании в условиях рынка
и глобализации 35
§ 1.5. Выводы 38
Глава 2. Методические основы стратегического планирования и
эффективного управления вертикально-интегрированной нефтяной
компанией с учетом структуры корпоративных финансов 40
§ 2.1. Сравнительный анализ существующих инструментов стратегического планирования и управления в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. 40
§ 2.2. Бюджетирование как инструмент стратегического планирования и
управления деятельностью компании 44
§ 2.3. Определение основных направлений регулирования и оптимизации
корпоративных финансов при стратегическом планировании 49
§ 2.4. Методика повышения эффективности деятельности вертикально-
интегрированной нефтяной компании на основе оптимизации финансовых потоков
при формировании бюджета 58
§2.5, Выводы 62
Глава 3. Разработка и применение инструментов стратегического
планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной
компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых
потоков 66
§ 3.1. Методика формирования оптимальных внутрифирменных финансовых
потоков на основе построения и анализа бюджета вертикально-интегрированной
нефтяной компании 66
§ 3,2. Разработка и практическая реализация инструментов управления
вертикально-интегрированной нефтяной компанией на этапе стратегического
планирования 84
§ 3.3. Практическая реализация методики стратегического планирования и
управления вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе
оптимизации финансовых потоков 115
§ 3.4. Выводы 125
Заключение 129
Литература 132
Приложение 1. Характеристики программных средств поиска
оптимального решения, используемых в среде MS EXCEL. 142
Приложение 2. Исходные данные для контрольного тестирования
разработанных инструментов стратегического планирования. 144
Приложение 3. Результаты тестирования. 153
Приложение 4. Словарь основных терминов и понятий. 175
Публикации по теме диссертации 179
Введение к работе
Актуальность темы
Условия работы нефтяных компаний в России характеризуются неустойчивостью и резкими изменениями параметров общей экономической ситуации - темпов инфляции, динамики валютного курса, изменениями межотраслевых соотношений цен, реальных доходов населения, нестабильностью производства в крупных секторах.
В условиях высокой неопределенности и неустойчивости экономической ситуации России любое предприятие не в состоянии поодиночке справиться с колоссальным износом собственных производственных фондов, наладить бесперебойную поставку материалов и реализацию продукции, строить жилье и дороги и т.п. Это особенно актуально для предприятий нефтяного комплекса, которые помимо нестабильного экономического окружения зачастую функционируют в климатически неблагоприятных регионах России. Все трудности, возникающие в процессе деятельности предприятия, можно преодолеть только общими усилиями, объединившись в группу. Для повышения конкурентоспособности отечественных нефтяных компаний и повышения их эффективности отечественные производители в последнее время стали активно создавать вертикально интегрированные холдинги: «Лукойл», «ЮКОС» и «ТНК» и другие, ориентированные на деятельность на мировом рынке. Это связано с тем, что вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) имеют существенные преимущества перед независимыми производственными и посредническими фирмами как с точки зрения выживания входящих в них подразделений, так и с точки зрения нормализации общей экономической обстановки в стране. Появление вертикально интегрированных нефтяных компаний — необходимый этап в становлении отечественных транснациональных корпораций, успешно
противостоящих динамичной конкуренции иностранных транснациональных компаний.
Основным элементом, определяющим эффективность компании, является система производственно-экономического планирования, с помощью которой принимаются управленческие решения, связанные с выбором наиболее целесообразных направлений её функционирования и развития. При этом, вертикально-интегрированные компании являются одним из наиболее сложных для эффективного планирования объектов российской экономики, включая в себя головную Компанию, компанию-посредника, нефтегазодобывающие объединения, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепродуктообеспечения.
Специфика управления вертикально-интегрированной компанией состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой. В связи с этим вертикально-интегрированные компании являются одним из наиболее сложных для эффективного управления объектов российской экономики.
При выработке управленческих решений финансового характера, оформляемых в финансовых прогнозах и планах учитываются: требования экономических и юридических законов, результаты экономического анализа не только итогов прошлого хозяйственного периода, но и перспективы, экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание экономических и административных методов управления.
Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов, что в свою очередь невозможно без формирования бюджета как основного инструмента управления, обеспечивающего точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. С его помощью должны осуществляться разработка
стратегии эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, формирование, анализ работы предприятия и контроллинг. Бюджет является основным инструментом гибкого управления, обеспечивающим высшее руководство точной, полной и своевременной информацией о реализации мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта.
После формирования единой интегрированной производственной цепочки на первый план для российских нефтяных компаний выходит консолидация бюджетной системы, ориентированной на различные временные интервалы и уровни управления.
Структура вертикально-интегрированной нефтяной компании включает в себя управляющую компанию, компанию-посредника и дочерние общества (ДО). Дочерние общества представлены нефтегазодобывающими объединениями (НГДО), нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) и предприятиями нефтепродуктообеспечения (НПО).
Бюджет крупной нефтяной компании составляется в виде консолидированного (сводного) баланса доходов и расходов и бюджетов всех входящих в нее дочерних предприятий.
Бюджеты дочерних компаний должны быть бездефицитны, хотя в реальной практике бюджетного планирования нефтяных компаний это ограничение не является обязательным для предприятий Группы. Кроме того, при планировании бюджетов должны учитываться изменения в производственных программах ДО, то есть объемы добычи, переработки и сбыта должны быть согласованы с установленными производственными мощностями.
Бюджеты разных уровней предприятий внутри Группы взаимосвязаны между собой посредством финансовых потоков, которые должны обеспечивать оптимизацию внутрикорпоративных связей.
Вопросы управления финансовыми потоками организации, то есть поступлением и расходом денег в различные моменты времени в производственных организациях нефтедобывающего и
нефтеперерабатывающиего сектора, являются не только тактическими задачами, но и одновременно выступают как предпосылки и условия для оптимального экономического развития, обеспечивают осуществление стратегических задач и являются актуальной задачей бизнеса, связанной со стремлением компании увеличить эффективность своей деятельности.
Как уже было сказано, в основе оптимизации бюджета вертикально-интегрированной крупной нефтяной компании лежит эффективное решение задач планирования и управления финансовыми потоками. Смысл управления финансовыми потоками заключается в организации и проведении хозяйственных операций на внутрифирменных условиях. Решение этих задач достигается на основе комплексного использования организационных, правовых и административных инструментов, позволяющих оперативно изменять направление материальных, товарных и финансовых потоков.
Очевидно, что финансовые потоки не возникают сами по себе. Они сопровождают определенные финансовые операции и схемы бизнеса. Согласно этому руководство компании обычно имеет в своем арсенале инструменты, позволяющие маневрировать ресурсами, осуществлять налоговое планирование и сокращать различные финансовые потери.
Во многих литературных источниках приводится подробное описание различных схем финансовых потоков и операций, обеспечивающих управление финансовыми и материальными потоками компаний.
В российских условиях становление вертикально интегрированных нефтяных компаний переводит целые сектора экономики в вертикально интегрированные структуры, что в свою очередь позволяет перевести
значительный сегмент поставок между потребителями с рыночных на внутрифирменные цены.
В этом случае смысл управления финансовыми потоками ВИНК заключается в организации и проведении хозяйственных операций на базе «условно-расчетных» внутрифирменных цен. Внутрифирменная
(трансфертная) цена (ТЦ) - это цена, используемая для определения стоимости продукции (товаров или услуг), передаваемой одними предприятиями другим внутри Группы. На практике трансфертная цена рассчитывается либо на основе рыночных цен («рыночная трансфертная цена»), либо на основе себестоимости («затратная трансфертная цена»). Преимуществом применения внутрифирменных трансфертных цен в ВИНК является сбалансированность сбыта. Когда цена на нефть падает, прибыль добывающих подразделений уменьшается, но нефтепереработка и нефтехимические производства увеличивают прибыль, так как понижение стоимости сырья, как правило, больше, чем уменьшение стоимости продукта, поэтому потери одного компенсируются приобретениями другого подразделения. Таким образом, «трансфертный фактор» обеспечивает повышение эффективности управления хозяйственными предприятиями, улучшение оперативного и стратегического планирования.
Компании в своей политике трансфертного ценообразования стремятся достичь справедливости для всех вовлеченных сторон, оптимизировать соотношения наличных и безналичных расчетов, создать резервные финансовые фонды на случай неблагоприятных колебаний рыночной конъюнктуры.
Для повышения эффективности работы и для организации внутренних расчетов важное значение имеет регулярное определение единых для компании внутрифирменных цен на все виды продукции и услуг с учетом внешних и
внутренних условий производства и реализации, а также финансовых возможностей и т.д.
В ходе проведения обследования сложившейся к настоящему времени схемы формирования внутрифирменных цен в нефтяных компаниях, выявлена необходимость внесения изменений в порядок формирования внутрифирменных цен на нефть, процессинг и нефтепродукты, реализация которых обеспечит решение основной задачи формирования бюджетов -оптимизацию платежных потоков Группы и ее финансового состояния.
В проанализированных литературных источниках трансфертное ценообразование описано недостаточно, а также практически отсутствуют инструменты формирования (оптимального выбора) внутрифирменных (планово-расчетных, внутрикорпоративных, трансфертных) цен на продукцию и услуги, которые на данный момент по существу назначаются экспертно или формируются в процессе предварительных агрегированных финансово-экономических расчетов в различных структурных подразделениях нефтяных компаний, что увеличивает риск недостаточной оптимизации, и, следовательно, обеспечивает нерациональное распределение финансовых потоков.
Из вышесказанного следует, что одной из важнейших задач управления на современном этапе является решение задачи формирования оптимальных финансовых потоков в рамках процесса бюджетирования вертикально-интегрированной нефтяной компании.
Цель диссертационной работы. Разработать инструменты стратегического планирования и управления вертикально-интегрированной нефтяной компанией на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, учитывающие специфику деятельности ВИНК.
Применить разработанные инструменты стратегического планирования и управления ВИНК для решения практической задачи повышения эффективности функционирования отечественной нефтяной промышленной корпорации в условиях рынка.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
•Проанализировать конкурентные условия функционирования предприятий ТЭК на внутреннем и международном рынках и факторы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний.
•Определить наиболее эффективный способ организационной структуры нефтяной промышленной корпорации на основе анализа конкурентных условий функционирования ТЭК в Российской Федерации и в условиях международной экономической интеграции.
•Обосновать необходимость разработки методики стратегического планирования и эффективного управления крупной ВИНК.
•Разработать инструменты стратегического планирования и управления ВИНК на основе решения задачи оптимизации внутрифирменных финансовых потоков при построении бюджета компании и проанализировать влияние различных факторов на эффективность ВИНК.
•Разработать практические рекомендации по реализации в крупной нефтяной компании предложенной методики стратегического планирования и управления ВИНК на основе определения оптимальных внутрифирменных финансовых потоков.
Объектом исследования являются крупные вертикально- интегрированные нефтяные компании России, включающие в себя управляющую компанию, нефтегазодобывающие объединения,
нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепродуктообеспечения в условиях рынка и глобализации.
Предметом исследования являются организационно-хозяйственные и финансово-экономические отношения между нефтегазодобывающими объединениями, нефтеперерабатывающими заводами, предприятиями нефтепродуктообеспечения и управляющей компанией внутри единой ВИНК.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные данные нефтяных компаний за 1999-2003 г.г.
Теоретической и методологической базой работы являются основные законы рыночной экономики, принципы теории управления организацией, методы стратегического управления организацией, методы экономико-математического моделирования, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по управлению промышленными компаниями.
Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением теории управления организацией, методов финансово-экономического анализа, методов экономико-математического моделирования и теории интеллектуальных информационных систем в экономике,
Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению предприятиями ТЭК.
В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
•Проведен комплексный анализ конкурентных условий функционирования нефтяных компаний РФ на внутреннем и международном рынках, который выявил основные факторы повышения
конкурентоспособности нефтяных компаний РФ, что позволяет разработать экономически эффективную конкурентную стратегию на основе принципов вертикальной интеграции.
•Определена и обоснована модель организационной структуры крупной нефтяной компании, которая отличается тем, что позволяет повысить эффективность управления и сформировать долговременные стратегические преимущества за счет адаптации и изменения конкурентной среды.
•Разработан метод стратегического планирования и управления крупной ВИНК на основе оптимизации ее внутрифирменных финансовых потоков, который в отличие от известных позволяет учесть специфику деятельности ВИНК и обеспечить согласование деятельности всех предприятий, входящих в корпорацию.
•Предложен метод решения задачи стратегического планирования на основе оптимизации внутрифирменных финансовых потоков, включающий процедуру построения и последующего анализа бюджета ВИНК в целом и взаимосвязи бюджетов ее отдельных подразделений, который в отличие от известных позволяет выявлять источники конкурентных преимуществ ВИНК и роста экономической эффективности предприятий, входящих в корпорацию.
•Разработана методика построения модели бюджета ВИНК в виде консолидированного бюджета всех входящих в нее подразделений, которая характеризуется требуемым для поставленной задачи уровнем детализации, что обеспечивает высокую степень обоснованности решений по формированию и реализации стратегических целей.
•Разработаны практические рекомендации по применению предложенных инструментов стратегического планирования и управления деятельностью ВИНК, которые позволяют повысить экономическую эффективность планирования деятельности компании и увеличивают конкурентоспособность нефтяных промышленных предприятий в условиях конкуренции.
Практическая значимость работы состоит в реализации предлагаемого метода определения при стратегическом планировании оптимальных внутрифирменных финансовых потоков, что позволяет качественно оценить эффективность предложенного инструмента стратегического планирования и управления ВИНК по сравнению со сложившейся в настоящее время практикой и может найти широкое практическое применение в крупных нефтяных компаниях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-14" (Смоленск, 2001) и "Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-15" (Смоленск, 2002).
Разработанные инструменты стратегического планирования в виде моделей, алгоритмов и программных средств, использованы в одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний при проведении плановых расчетов для бюджета компании и принятия управляющих решений.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 7,5 п.л.