Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Рехсан Владимир Григорьевич

Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли
<
Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли
>




Рехсан Владимир Григорьевич. Оптимизация текущего планирования в маслодобывающей отрасли : ил РГБ ОД 61:85-8/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные вопросы совершенствования системы текущего планирования маслодобывающего производства 13

Характеристика маслодобывающей отрасли 13

Анализ путей совершенствования текущего планирования в маслодобывающей отрасли.. 38

Анализ особенностей моделирования текущего плана переработки масличного сырья 54

Глава 2. Методические основы оптимизации текущего плана в маслодобывающей отрасли 73

2.1. Сущность задачи текущего планирования маслодобывающего производства и организационные аспекты разработки плана отраслевого развития 73

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации текущего планирования переработки масличного сырья 91

2.3. Синтез алгоритма решения задачи оптимизации плана переработки масличного сырья 104

2.4. Комплекс автоматизированных расчетов текущего плана маслодобывающей отрасли 123

Глава 3. Анализ эффективности оптимизации планов маслодобывающего производства... 134

3.1. Анализ эффективности отраслевого производства при оптимизации плановых решений ... 134

3.2.Оценка повышения качества плановых решений за счет совершенствования методики расчета 165

Выводы и заключение 170

Литература 175

Приложения 189

Введение к работе

На ноябрьском (1982г.) Пленуме Щ КПСС Ю.В.Андропов подчеркнул, что "ныне экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов" [И]

На необходимость решительного поворота во всей плановой и хозяйственной деятельности к более эффективному использованию и экономии материальных ресурсов указано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно- энергетических и других материальных ресурсов"[/0] .

Поставленные задачи являются ключевыми для эффективного развития маслодобывающей отрасли, в себестоимости продукции которой удельный вес сырья и материалов составляет более 94$ [Щ

Повышение эффективности использования производственного потенциала маслодобывающей отрасли, как отрасли, удовлетворяющей потребность населения в растительном масле и потребляющей в качестве сырья продукцию сельскохозяйственного производства, приобретает особое значение в свете реализации Продовольственной программы, выдвигающей в качестве важнейшей, задачу улучшения использования сельскохозяйственного сырья на перерабатывающих предприятиях пищевой индустрии [8] .

Итоги работы маслодобывающей отрасли за десятую пятилетку свидетельствуют о наличии весомых резервов в увеличении выпуска растительного масла за счет улучшения использования сырья и действующих производственных мощностей.

Прежде всего следует указать на резервы сокращения потерь масла в производстве. Так, в 1978 году вследствие сверхнормативных потерь народное хозяйство недополучило 4339 т растительного масла[1Ь9\ . Сверхплановые потери только подсолнечного масла за 1980 год составили 1394 т L^38J . О наличии резервов сокраще- - 5 -ния потерь масла при переработке соевых семян указывается в[Щ_|. При этом подчеркивается целесообразность учета при распределении сои технико-экономических показателей, достигнутых при переработке этой культуры в той или иной республике.

Актуальным для маслодобывающей отрасли является вопрос более полной загрузки производственных мощностей экстракционных предприятий, что позволяет повысить эффективность переработки масличного сырья.

Степень загрузки сырьем экстракционных мощностей в 1970 году составила по Минпищепрому СССР 82,8$, в том числе по Мин-пищепрому РСФСР - 70,8$, соответственно в 1975 году - 88,4$ и 79,3$, в 1980 году - 75,5$ и 69$ [98J . Таким образом, резервы повышения эффективности использования экстракционных мощностей еще достаточно велики.

Одним из действенных средств мобилизации резервов повышения эффективности маслодобывающего производства является совершенствование системы текущего планирования, как ведущего звена в управлении отраслью, определяющего конечные цели ее развития.

Эффективное, экономное использование производственных возможностей" отрасли немыслимо без детальных плановых проектировок вариантов использования ресурсов с учетом влияния всего комплекса экономических и производственных взаимосвязей, обеспечения сбалансированного развития отрасли. Это положение выделяется в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года,где специально подчеркивается, что в основу планов должны быть положены инженерные и экономические расчеты ]_б\

Трудности в разработке текущих планов маслодобывающей отрасли объективно предопределены рядом конкретных особенностей, характеризующих маслодобывающее производство. К основным из них относятся: сложность организационной структуры и распределенность производственных объектов отрасли по значительной территории; разЕетвленность сети транспортных сеязєй с источниками сырьевых ресурсов; зависимость результатов производства от видов и качественных характеристик перерабатываемого сырья; сезонность производственного цикла, вытекающая из сеязи отрасли с сельскохозяйственным производством; вариантность распределения сырья в переработку, обусловленная возможностью выбора специализации предприятий по видам перерабатываемого сырья, степени загрузки предприятий сырьем, схемы поставок сырьевых ресурсов, распределения переработки сырья по кварталам планируемого периода.

Указанные особенности, вконечном счете, обусловливают значительную трудоемкость плановых расчетов, как вследствие их сложности, вытекающей из необходимости обеспечения сбалансированности заданий по выпуску растительного масла с производственными возможностями отрасли, объемами, сроками и транспортными возможностями в поставках сырьевых ресурсов, так и ввиду объемности информации,подлежащей обработке в ходе разработки текущего плана отрасли.

Возрастание сложности и ответственности плановых задач, стоящих перед отраслью, сопряжено также с расширением масштабов производства, обусловленном решениями, вышедшего недавно постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по увеличению производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур и повышению их качества" [9]

В этих условиях традиционные организационно-методические и технические средства разработки планов оказываются объективно несостоятельными с точки зрения обеспечения необходимой глубины проработки плана с целью выбора наиболее эффективного варианта текущего развития отрасли. В результате народное хозяйство несет потери, обусловленные недоиспользованием производственных возможностей отрасли в более полном извлечении растительного масла улучшении использования осноеных фондов и других материальных ресурсов. Кроме того, имеющая, порой, место несбалансированность по отдельным предприятиям задании по производству растительного масла с возможностями в поставках сырья, приводит в дальнейшем к, так называемым, потерям на "перестройку" плана.

Результаты анализа особенностей текущего планирования маслодобывающего производства позволяют считать, что одним из эффективных путей его совершенствования является автоматизация плановых расчетов, базирующаяся на оптимизационной методике с применением комплекса экономико-математических моделей. Актуальность данного направления работ подчеркивалась при обсуждении магистральных путей развития экономической науки на современном этапе: "Создание и внедрение в плановую практику все более совершенных систем экономико-математических моделей рассматривается как одна из важнейших задач экономической науки в свете решений ШІ съезда КПСС" [#5]-

В настоящее время накоплен значительный теоретический и практический потенциал в области оптимального моделирования народнохозяйственных процессов.

Теоретические вопросы оптимального планирования нашли развитие в трудах видных советских ученых: В.С.Немчинова, Л.В.Кан-таровича, В.В.Новожилоеэ, Н.П.Федоренко, А.Г.Аганбегяна,А.П.Лурье и др.

Значительный еклэд в теорию и практику оптимизации текущего отраслевого планирования внесли работы В.Ф.Пугачева,В.А.Волконского, М.Г.Завельского, К.А.Багриновского, А.А.Модина.Б.П.Су-ворова, А.Н.Гарина и др. Вместе с тем, остаются актуальными, - 8 -требующими проведения специальных исследований вопросы синтеза моделей оптимизации текущего развития конкретных отраслей, разработки методов решения нестандартных задач математического программирования, автоматизации комплекса плановых работ, обеспечивающих эффективное функционирование моделей оптимизации, рационального построения информационной базы расчетов, анализа экономической эффективности от внедрения оптимальных плановых решений

Основные результаты по оптимизации текущего планирования в пищевой промышленности отражены в работах И.Д.Блажа, В.Г.Воронина, Ю.П.Чернова, Г.В.Виноградова, А.Ф.Гамецкого и др. В них достаточно подробно рассматриваются вопросы оптимизации производства в винодельческой, сахарной, хлебопекарной отраслях. Анализ известных работ, посвященных оптимизации текущего развития маслодобывающего производства и их небольшое количество показывает, что вопрос находится в стадии становления. Описанные модели не учитывают целого ряда факторов, оказывающих принципиальное влияние на формирование производственной программы отрасли. Кроме того, по существу не затронуты вопросы автоматизации комплекса плановых функций, необходимых для обеспечения эффективного использования оптимизационной модели в реальных условиях.

Цель настоящей работы состоит в исследовании резервов повышения эффективности производства в маслодобывающей отрасли, обусловленных совершенствованием системы текущего планирования, и разработке на этой основе методики и средств оптимизации годовых планов маслодобывающего производства.

Предметом исследования являются производственно-технологическая структура маслодобывающей отрасли, методические основы и технология разработки текущих планов.

В качестве объекта исследования выбрано Российское промышленное объединение масложировой промышленности Росжирмасло-пром Минпищепрома РСФСР. Данное промышленное объединение является крупнейшим в Союзе. Оно включает 45 маслодобывающих предприятий, 32 из которых входят в 4 производственных объединения, подчиненные Росжирмаслопрому.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, правительственные постановления по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, а также труды теоретического и прикладного характера по исследуемой теме. Для исследований широко применялись методы сравнительного анализа, группировок, статистической обработки данных, системного анализа и специальные экономико-математические методы.

В работе использовались инструктивные и методические материалы, действугощие в масложировой промышленности, плановые документы и данные статистической отчетности маслодобывающих предприятий Росжирмаслопрома Минпищепрома РСФСР.

Предмет защиты составляет следующие основные положения диссертационной работы, являющиеся результатом выполненных исследований: характеристика Росжирмаслопрома как объекта управления; анализ основных недостатков существующей системы разработки текущих планов маслодобывающего производства и их влияния на конечные результаты деятельности отрасли; методические основы оптимизации текущего развития маслодобывающей отрасли, определяющие критерии ее функционирования, состав оптимизируемых параметров и системы ограничивающих условий, пространственно-временные аспекты расчета; разработанные экономико-математические модели, реализующие оптимальную методику планирования переработки масличного сырья в условиях различных производственных ситуаций, а такие алгоритм решения оптимизационных задач специального вида класса частично-целочисленного программирования с элементами комбинаторного типа; разработанный, с целью повышения эксплуатационных качеств оптимизационной модели, комплекс моделей и алгоритмов автоматизации расчета текущего плана отрасли, обеспечивающий подготовку исходной информации для оптимизационных расчетов, - формирование и управление структурой модели, аналитическую обработку результатов расчетов; анализ источников экономии при оптимизации планов маслодобывающего производства; исследования по разработке подхода к оценке качества плановых решений и выполненный на этой основе анализ повышения степени их эффективности при использовании оптимизационной методики расчетов.

Научная новизна работы заключается в создании методических основ и средств математического моделирования для оптимизации текущего плана развития маслодобывающей отрасли. Конкретно, новые научные результаты сводятся к следующему: исследованы недостатки традиционной системы текущего планирования и обусловливающие их факторы и определены направления ее совершенствования на базе применения экономико-математических методов в условиях конкретной отрасли; предложена основанная на целевом подходе методика разработки оптимального плана, предусматривающая скользящий, с - II - учетом переходящих с базисного на планируемый год ресурсов масличного сырья, режим расчетов по указанным годам и определяющая критерии функционирования отрасли, состав оптимизируемых параметров и систему ограничивающих условий; разработана базовая экономико-математическая модель планирования переработки масличного сырья, в комплексе учитывающая основные факторы, оказывающие влияние на формирование производственной программы отрасли и определены ее модификации для принятия решений в условиях различных производственных ситуаций; разработан алгоритм решения задачи частично- целочисленного программирования с элементами комбинаторного типа, учитывающий специфические особенности модели оптимизации переработки масличного сырья и исследована точность получаемых решений; разработан с целью повышения эксплуатационных качеств модели комплекс алгоритмов автоматизации расчета текущего плана отрасли, обеспечивающий подготовку исходной информации, диагностику данных на совместимость, выбор структуры и формирование математической модели, получение и анализ оптимальных решений, расчет полного круга показателей плана производства и формирование выходных документов, а такке управление всем комплексом вычислительных и сервисных процедур; определены источники экономии и получены данные по экономической эффективности применения методов оптимизации в текущем планировании конкретной отрасли; разработан подход к оценке качества плановых решений и на его основе исследована эффеетивность традиционной методики планирования,а такке получена оценка повышения эффективности плановых решений при переходе к оптимизационной методике.

Практическая ценность работы заключается в доведении ис- следований до конкретных рабочих материалов в составе программного обеспечения и эксплуатационной документации, принятых к внедрению в Росжирмаслопроме Минпищепрома РСФСР. Годовой экономический эффект от реализации методики оптимального планирования переработки масличного сырья по Роскирмаслопрому составляет 300 тыс.рублей.

Разработанная система автоматизированных расчетов в полном объеме,либо частично может быть использована в шнпищепромах других союзных республик, имеющих развитую отрасль маслодобы-вания. - ІЗ -

Характеристика маслодобывающей отрасли

Масло-жировая промышленность является важнейшей составной частью пищевой индустрии страны. На ее долю приходится около 15% валовой продукции, что выводит отрасль по удельному весу производства продукции на одно из первых мест.

Масло-жировая промышленность объединяет производство растительного масла всех видов, маргариновой продукции, мыла и моющих средств, масляных олиф, гидрогенизированных жиров, глицерина, жирных кислот и ряда других продуктов. Основой подавляющего большинства продуктов жиропереработки является растительное масло. На его долю приходится 24% всего объема реализации и более 25% общего объема прибыли от реализованной продукции. Тем самым определяется ведущая роль в масло-жировой промышленности отрасли, производящей растительные масла, которую принято называть маслодобывающей. Важное место отводится данной отрасли и в связи с большим народнохозяйственным значением растительных масел, а также побочных продуктов переработки масличного сырья fI42J. Пищевые растительные масла составляют основу рационального питания человека и используются как в чистом виде, так и в составе ряда жировых продуктов (маргарина, кулинарных жиров и др.) непосредственно в питании и в производстве продукции консервной, пище-концентратной, кондитерской и хлебопекарной отраслей пищевой промышленности. Исключительно разнообразно использование технических растительных масел. Прежде всего, потребление растительных масел на технические цели связано с производством моющих средств, а также лаков, красок, олиф. Отдельные виды растительных масел относятся к числу ценных смазочных средств. Растительные масла находят широкое применение в парфюмерной, фармацевтической, текстильной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности. Значительную ценность для животноводства, сельского хозяйства и микробиологической промышленности представляет ряд побочных продуктов маслодобывающего производства:жмыхи, шрот, фосфатидные концентраты, подсолнечная лузга.

В целом из общего объема растительного масла более 30$ перерабатывается на предприятиях масло-жировой промышленности, 22-24$ - в других отраслях.

Сущность задачи текущего планирования маслодобывающего производства и организационные аспекты разработки плана отраслевого развития

Синтез моделей принятия плановых решений содержательно базируется на выявлении цели функционирования объекта, определяющей критерий оптимальности плана, системы оптимизируемых параметров, определяющих альтернативы в принятии решений, системы огрішичивающих условий, задающей область допустимых изменений оптиілизируемьк параметров, а также пространственно-временных аспектов моделирования, имея в виду, что пространственный аспект определяет отражение в модели организационной структуры объекта управления, а временной - горизонта плановых расчетов.

Основой подхода к определению цели функционирования отраслевых комплексов является подчинение результатов деятельности любого хозяйственного объекта интересам экономического развития наро.гщого хозяйства в целом.

В теории оптимального функционирования социалистической экономики в качестве локального критерия оптимизации текущих планов хозяйственных объектов отраслевого уровня, удовлетворяющего сформулированному требованию, рассматривается статическая форма критерия, предложенного В.Ф.Пугачевым [l08] - максимум народнохозяйственной эффективности. Однако использование данного критерия в ближайшее время не представляется возможным,ввиду нерешенности ряда сложных теоретических проблем, связанных с практической реализацией режима оптимального функционирования экономики, получением системы оптимальных цен и дифференциальных затрат. В то же время он является отправной точкой для формирования критериев, позволяющих в рамках действующего хозяйственного механизма обеспечить в максимальной мере соответствие решений локальных отраслевых задач народнохозяйственной эффективности в целом.

При этом формы критерия народнохозяйственной эффективности, используемые для решения практических задач в условиях конкретных отраслей, определяются экономико-организационными условиями производства, надежностью получения той или иной исходной информации, требованием достижения наилучших народнохозяйственных результатов в условиях относительной автономности отраслевых оптимизационных расчетов [_35J .

Основной целью маслодобывающего производства является наиболее полное удовлетворение личного спроса и потребностей народного хозяйства в растительном масле. До настоящего времени спрос на масло не достиг насыщения. Осложняющим фактором выступает огргшиченность сырьевых ресурсов, заготовки которых еще в значительной степени подвержены действию климатических факторов. Учитывая изложенное, представляется наиболее правомерным в качестве критерия оптимальности маслодобывающего производства использовать максимум выпуска растительного масла. Это позволит в конкретных производственно-экономических условиях возможно полнее удовлетворить народнохозяйственную потребность в растительном масло за счет наилучшего использования сырьевых ресурсов и производственных мощностей.

Анализ эффективности отраслевого производства при оптимизации плановых решений

Внедрение экономико-математических моделей оптимизации отраслевого развития способствует увеличению научной обоснованности планов, их сбалансированности, более эффективному использованию зюех видов ресурсов с учетом их реальной ограниченности в плановом периоде, улучшению структуры выпускаемой продукции.

Экономия, получаемая в результате оптимизации плановых решений, как показано B[/J?4J» достигается не за счет абсолютного СНИЖЄЕІИЯ норм и удельных показателей затрат при использовании конкретных производственно-технологических способов, а "за счет специфического планового фактора - структурных сдвигов", т.е. такой комбинации ресурсов и пропорций производства, при которой» в границах взаимозаменяемости производственных факторов и потребительских качеств различных видов продукции, приоритетное развитие получают наиболее эффективные в экономическом смысле виды и способы производств.

Эффективность оптимизации плановых решений проявляется в сфере прсизводства в непосредственном улучшении технико-экономических показателей работы хозяйственных объектов:

- снижении удельных трудовых и материальных затрат;

- аовышении коэффициента использования производственных мощностей;

- снижении потерь продукции в производстве;

- снижении затрат на транспортирование продукции и сырья;

- увеличении объема производства продукции;

- повышении качества выпускаемой продукции;

- улучшении удовлетворения спроса на продукцию в ассортименте.

Как показывает анализ данных по экономическому эффекту от оптимизации, приведенных в таблице 1.10, наиболее эффективны задачи специализации производства и оптимизации рецептур, что, повидимому, связано со сложностью решениях их традиционными методами. Так оптимальная специализация производства по видам изделии дает возможность увеличить на тех же производственных мощностях выпуск продукции в среднем на 9$. В частности, в результате углубления специализации предприятий текстильной промышленности прирост продукции составляет I0$J79jt а предприятий целлюлозно-бумажного машиностроения - 7,5 15$\д{\ Улучшение использования оборудования в стекольной промышленности на основе оптимальной ассортиментной специализации позволяет дополнительно выпустить продукцию на 8 млн»рублей(65]. Специализация трубопрокатных станов в масштабах страны может обеспечить рост производства проката на 8$J2#].