Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ производственно-экономической деятельности горнорудных предприятий в современных условиях рыночных отношений 10
1.1. Оценка современного состояния горнорудной отрасли народного хозяйства 10
1.2. Особенности деятельности горнорудных предприятий в условиях рынка 22
1.3. Прогнозирование состояния деятельности горнорудных предприятий до 2000 года 30
1.4. Деятельность зарубежных горных предприятий в период 1991 -1996 гг. 38
Выводы по главе 1 55
Глава 2. Методики определения оптимальности и взаимозависимости параметров производственно-экономической системы «спрос - производство - затраты» 59
2.1. Математическое моделирование социально-экономических систем 59
2.2. Классификация факторов, влияющих на производственно-экономическую деятельность горных предприятий 70
2.3. Характеристика влияющих факторов и особенности их воздействия на деятельность предприятия 80
2.4. Построение многофакторной модели спроса и прогнозирование спроса 104
2.5. Методика определения объема производства, обусловленного условиями рынка 129
2.6. Определение уровня производственных затрат 132
2.7. Экономическая эффективность производственно-экономической системы 134
Выводы по главе 2 139
Глава 3. Определение основных элементов производственно- экономической системы ОАО «Апатит» 141
3.1. Краткая характеристика ОАО «Апатит» 141
3.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит» 143
3.3. Сравнительная оценка эффективности производственно-экономической деятельности ОАО «Апатит» 148
Выводы по главе 3 157
Заключение 158
Приложения 160
Библиографический список 168
- Оценка современного состояния горнорудной отрасли народного хозяйства
- Математическое моделирование социально-экономических систем
- Классификация факторов, влияющих на производственно-экономическую деятельность горных предприятий
- Краткая характеристика ОАО «Апатит»
Введение к работе
Актуальность темы. Анализ причин, которые привели в последние годы к резкому падению объемов промышленного производства в Российской Федерации (в 1995г. на 45-50%, в 1997г. па 50-55% по сравнению с 1990г.) и аналогичному снижению внутреннего валового продукта (ВВП), показал, что они обусловлены воздействием на производственно-экономическую и социальные системы общества целого ряда объективных и субъективных факторов.
Рассматривая и оценивая эти факторы в сферах макро и микро-экономики, можно определенно утверждать, что одной из основных причин, которые предопределили современный кризис в промышленности, является с одной стороны - недостаточная способность высших эшелонов власти создать необходимые правовые и организационные условия для цивилизованного функционирования рыночных отношений в стране, и с другой - недостаточное умение, а часто и не желание предприятий с акционерной формой собственности (АО) быстро адаптироваться к условиям рынка и действовать в соответствии с его правилами и законами.
Последнее - непосредственно относится и к АО горнодобывающей отрасли промышленности, где менеджмент и маркетинг, особенно не нашли своего места в системе производственно-экономического управления.
Условия же рынка, как известно, коренным образом отличаются от условий, характерных для планово-распорядительной системы.
Наиболее принципиальное различие, как известно, заключается в следующем. При плановой экономике основой деятельности государственных предприятий является установленное в директивном порядке плановое задание на выпуск конкрет- ной продукции при сірого определенных параметрах, определяющих уровень производственных затрат; при этом сбыт продукции в условиях гарантированного спроса на нее представляет из себя чисто техническую операцию.
В условиях же рыночных отношений основной (если не единственной) базой, определяющей практически всю производственно-экономическую деятельность акционерного общества, является уровень рыночного спроса на изготавливаемую продукцию, который в свою очередь обуславливает характер двух остальных параметров системы: объем производства и производственно-сбытовые затраты.
Только эффективные меры, направленные акционерными обществами на обеспечение устойчивого спроса на свою продукцию, способны создать условия для их надежного положения на рынке.
Однако, далеко не каждое акционерное общество горнодобывающей отрасли придерживается в своей практической деятельности этой очевидной для рынка закономерности, что приводит к значительным, а нередко и к невосполнимым экономическим потерям.
Проблема совершенствования хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений в последнее десятилетие были посвящены труды многих отечественных ученых и специалистов-практиков.
Однако, по-прежнему, остается не решенным целый ряд важнейших проблем, связанных с определением эффективных направлений развития экономического управления на уровне предприятий (АО) и отраслей промышленности.
Поэтому формирование комплекса приемов и методов оптимизации производственно-экономической системы на основе научно-теоретических разработок и соответствующих методологий является актуальным, и может дать горным иредпри-
6 ятиям (АО) более полное представление о значимости и взаимозависимости таких основных элементов системы как «спрос», «производство», «затраты» и тем самым способствовать преодолению кризисной ситуации в отрасли.
Целью исследований явилась разработка научно обоснованных методических положений, определяющих оптимальные условия функционирования производственно-экономической системы, и оценивающих ее экономическую эффективность. В качестве критерия оптимальности принята прибыль от хозяйственной деятельности. В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: изучалась и анализировалась производственно-экономическая деятельность горнодобывающих АО; анализировались и классифицировались факторы, влияющие на экономику АО горнодобывающего профиля; оценивалось значение основных элементов производственно-экономической системы (спрос, производство, затраты) и их взаимосвязь и взаимозависимость в экономике предприятия (АО); разрабатывались и обосновывались с помощью экономико-математического моделирования методические положения, определяющие оптимальные условия деятельности АО; определялись практические рекомендации, вытекающие из проведенных научных исследований, и оценивалась их экономическая эффективность.
Основная идея работы заключается в обосновании и утверждении приоритетного положения спроси на производимую продукцию в производственно-экономической системе, поскольку только этот параметр системы может являться ос- новой выбора и разработки тактики функционирования и стратегии развития акционерных обществ.
Методологические основы исследований. В диссертационной работе использовались экономико-математические методы, методы статистического анализа, математического моделирования и экспертных оценок.
Объектом исследования являлась производственно-экономическая деятельность горнорудных АО. Экспериментальная часть исследований выполнялась на примере ОЛО «Апатит».
Основные научные положения, защищаемые в диссертации, заключаются в следу-то щем: в условиях рыночных отношений спрос на производимую акционерными обществами (в том числе горнодобываюшего профиля) продукцию является основополагающим фактором, определяющим тактику и стратегию предприятия, включая области производства, экономики и финансов; разработка и реализация на практике научно обоснованных методик, определяющих оптимальные значения и характер взаимосвязей основных сфер производственно-экономических систем акционерных обществ, является в настоящее время одним из реальных путей повышения их хозяйственной эффективности; эффективность деятельности промышленных акционерных обществ находится в прямой зависимости от рационального сочетания таких основных, составляющих производственно-экономической системы, как спрос, производство, затраты.
8 Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: изучением достаточного объема научной литературы по исследуемой проблеме; анализом соответствующей экономической нормативной документации, отчетов Совета Директоров АО и соответствующих бухгалтерских данных; корректным использованием методов экономического анализа, статистики и экономике-математического моделирования; детальным анализом проектной и текущей информации, характеризующей деятельность АО «Апатит».
Научная новизна исследований заключается: в системном подходе к оценке основных элементов производственно-экономической системы и ранжировании их значения в деятельности АО; в научном обосновании с использованием методов экономико-математического моделирования условий эффективного функционирования производственно-экономической системы в реальных рыночных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экономическом обосновании методических положений, дающих возможность на прапике определять тактику эффективного функционирования горнодобывающих акционерных обществ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 тезиса докладов к научной конференции студентов и молодых ученых СПГТИ(ТУ).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 176 страницах текста, содержит 17 таблиц, 6 приложений и библиографический список из 125 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливаются цели и задачи исследований, определяется методология, формируются научные положения, дается краткое изложение научных и практических результатов работы.
В первой главе приводятся анализы современного состояния горнорудной отрасли народного хозяйства и особенностей деятельности горнорудных предприятий (АО) в условиях рыночных отношений, а также дается прогнозная оценка динамики развития акционерных обществ горного профиля до 2000 года.
Во второй главе определяется классификация факторов, влияющих на производственно-экономическую деятельность горных предприятий, приводится многофакторная модель спроса па производимую продукцию; даются методики определения оптимальных величин объема производства и производственных затрат; определяется экономическая эффективность предлагаемых рекомендаций.
В третьей главе рассматриваются методы определения оптимальности основных параметров производственно-экономической системы для реальных условий ОАО «Апатит» и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного управления деятельностью данного акционерного общества.
Заключение содержит основные выводы и результаты исследований.
Оценка современного состояния горнорудной отрасли народного хозяйства
Добывающая промышленность является фундаментом всего народного хозяйства. Она включает десятки отраслей, поставляющих народному хозяйству сотни разнообразных продуктов, без которых немыслимо развитие современной экономики. Достаточно перечислить важнейшие из этих отраслей: топливная, горнорудная, горно-химическая, лесозаготовительная, рыбная.
Ведущее место в добывающей промышленности занимает горнодобывающая или горная промышленность, осуществляющая добычу минерального сырья и топлива из недр земли.
Минерально-сырьевой и горнодобывающий комплексы России тесно взаимодействуют и играют важную роль в экономическом потенциале государства. По объему капитальных вложений, концентрации основных производственных фондов и масштабам занятости трудовых ресурсов до недавнего времени они занимали ведущее место в экономике России.
По оценкам специалистов [SO] в горнодобывающую промышленность направлялось около 40 % всех капитальных вложений. В себестоимости электроэнергии затраты на сырье составляют 50-70%. металлов - 40-90%. минератьных удобрений - 80- 90%. Фондоемкость горнодобывающей промышленности в 3.5 раза выше, чем в обрабатывающей и в ней занято около 16 % численности всех промышленных рабочих.
В настоящее время экономикой России используется 180 видов полезных ископаемых, а из минерального сырья в промышленных масштабах извлекаются более 85 элементов менделеевской таблицы, участвующих в производстве более 80% промышленной и сельскохозяйственной продукции [21].
Анализируя воздействие минерально-сырьевого и горнодобывающего комплексов на российское народное хозяйство, по нашему мнению, следует основываться на учете уровня технического, технологического и экономического развития данных комплексов, сложившуюся отраслевую структуру, а также место России в международном разделении труда. Необходимо также в процессе исследования иметь в виду ряд стратегических и политических моментов, обуславливающих соответствующую ориентацию научно-методической и производственной деятельности комплексов в условиях рыночных отношений. Роль и значение указанных комплексов для российской экономики определяются объемами производства и потребления энергоносителей, металлов, горно-химического сырья и нерудных полезных ископаемых для строительной индустрии и других назначений- Вместе с гем важнейшим условием эффективного функционирования горнодобывающей промышленности является наличие геологически, технологически, экологически и экономически обоснованных запасов полезных ископаемых, использование которых экономически оправдано при имеющейся технологии добычи и комплексной переработке и при обоснованных ценах с конкретными потребителями на это сырье.
Последние годы со всей очевидностью показали, что сложившаяся в России структура потребления минерального сырья и топлива, технологическая и технико-экономическая база добывающих и перерабатывающих минеральное сырье производств оказались недостаточно эффективными и привели к обострению шерго-сырьевых проблем [7.12,22,46,67,85,102]. Повышение цены на минеральное сырье в целом и особенно на энергоносители (нефть, газ. уголь), растущая неуверенность в надежности снабжения полезными ископаемыми показали, что минерально-сырьевой и горнодобывающий комплексы являются недостаточно защищенными звеньями сложившейся структуры воспроизводства в условиях перехода к рыночным отношениям.
Собственными разведанными минеральными ресурсами Россия может удовлетворить свои потребности в обозримом будущем нефтью, газом, углем, железной рудой, никелем, кобальтом, алюминием, молибденом, ниобием, оловом, ванадием, литием, серой (сульфидной и газовой), фосфатами, плавиковым шпатом, сырьем для керамической, цементной и стекольной промышленности, инертными строительными и облицовочными материалами и др. В то же время экономика России будет ощущать дефицит в меди, свинце, сурьме, вольфраме, серебре и некоторых широко применяемых в электропике рассеянных элементах, содержащихся в рудах черных и цветных металлов, йоде, броме и др. \Л наконец. Россия не располагает на своей территории рентабельными для разработки месторождениями хрома, марганца, ртути, циркония, бентанитовых глин и др., это обуславливает ее зависимость от стран СНГ или других стран мира (табл. Ї. 1).
Б современных условиях развития экономики России Еіаходят отражение реальный рост издержек производства многих отраслей добывающей и перерабатывающей минеральное сырье промышленности, снижение загрузки их мощностей, моральное и Физическое старение основных фондов. Так, средняя продолжительность эксплуатации основных производственных фондов горно-обогатительных комплексов России существенно превышает аналогичные показатели Канады, Австралии, ЮАР и других стран [4.21].
Особенностью современной горнодобывающей промышленности является усложнение ведения как открытых, так и подземных горных работ. Растет глубина разработки, а с ней - усложняется транспортировка, горное давление и температура пород. Разрабатываются во многих случаях месторождения опасные по горным ударам, газовыделениям, обводненные, продолжается концентрация производства на открытых горных работах и ухудшается экологическая обстановка, особенно в крупных горнопромышленных регионах. Сохраняется спад объемов производства, в основном из-за снижения спроса на выпускаемую продукцию и эта тенденция проявляется все более стойко.
Математическое моделирование социально-экономических систем
Концентрация производства и управления в условиях современных предприятий, производственных и промышленных объединений, акционерных обществ требует решения крупномасштабных плановых задач в области хозяйственного развития, а также наилучшего использования производственных ресурсов. Это связано со сложным комплексом операций по переработке большого объема технологических и экономических данных, характеризующих уровень затрат, объем и степень использования материальных, технических, трудовых и денежных ресурсов, по обработке информации о ходе производственного процесса, а также о результатах производственно-хозяйственной деятельности.
Под социально-экономической системой понимается сложная вероятностная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ. Она относится к классу кибернетических систем, т. е. систем управляемых.
Основным методом исследования систем является метод моделирования, т.е. способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использование моделей [65,66.112]. При этом под моделью понимается образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (т.е. описанный знаковыми средствами на каком-либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления. Метод моделирования основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения ре&чьного объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели. Вместе с тем модели для решения плановых проблем в значительной степени типизированы и приспособлены для решения сходных задач как в низшем, так и в среднем звене управления промышленностью.
Практическими задачами экономико-математического моделирования являются, во-первых, анализ экономических объектов и процессов: во-вторых, экономическое прогнозирование, предвидение развития экономических процессов; в-третьих, выработка управленческих решений на всех уровнях хозяйственной иерархии. Следует, однако, иметь в виду, что далеко не во всех случаях данные, полученные в результате экономико-математического моделирования, могут использоваться непосредственно как готовые управленческие решения. Они скорее могут быть рассматриваемы как «консультирующие» средства. Принятие управленческих решений остается за человеком. Таким образом, экономико-математическое моделирование является лишь одним из компонентов (пусть очень важным) в человеко-машинных системах планирования и управления экономическими системами.
Важнейшим понятием при экономико-математическом моделировании, как и при всяком моделировании, является понятие адекватности модели, т.е. соответствие модели моделируемому объекту- или процессу. Адекватность модели является в какой-то мере условным понятием, так как полного соответствия модели реапьному объекту быть не может, что характерно и для экономико-математического моделирования. При моделировании имеется в виду не просто адекватность, но и соответствие
по тем свойствам, которые считаются существенными для исследования. Следует отметить, что проверка адекватности экономико-математических моделей является весьма серьезной проблемой, тем более, что эту проблему осложняет трудность измерения экономических величин. Однако без такой проверки применение результатов моделирования в управленческих решениях может не только оказаться мало полезным, но и принести существенный вред.
Процесс моделирования носит циклический характер, и в каждом цикле выделяется несколько этапов.
Постановка экономической проблемы и ее качественный анализ. На этом этапе требуется сформулировать сущность проблемы, принимаемые предпосылки и допущения. Необходимо выделить важнейшие черты и свойства моделируемого объекта, изучить его структуру и взаимосвязь его элементов, хотя бы предварительно сформулировать гипотезы, объясняющие поведение и развитие объекта.
2. Построение математической модели. Это этап формализации экономической проблемы, т.е. выражения ее в конкретных математических зависимостях (функциях, уравнениях, неравенствах и др.). Построение модели подразделяется, в свою очередь, на несколько стадий. Сначала определяется тип экономико-математической модели, изучаются возможности се применения в данной задаче, уточняются конкретный перечень переменных и параметров и форма связей. Для некоторых сложных объектов целесообразно строить несколько разноаспектных моделей, при этом каждая модель выделяет лишь некоторые стороны объекта, а другие стороны учитываются аїрєшровано и приближенно.
3. Математический анализ модели. На этом этапе чисто математическими приемами исследования выявляются общие свойства модели и ее решений. В частности, важным моментом является доказательство существования решения сформулированной задачи. При аналитическом исследовании выясняется, единственно ли решение, какие переменные могут входить в решение, в каких пределах они изменяются, каковы тенденции их изменения и т.д. Однако модели сложных экономических объектов с большим трудом поддаются аналитическому исследованию; в таких случаях переходят к численным методам исследования.
4. Подготовка исходной информации. В экономических задачах это чаще всего наиболее трудоемкий этап моделирования, ведь дело не сводиться к пассивному сбору данных. Математическое моделирование предъявляет жесткие требования к системе информации, при этом надо принимать во внимание не только принципиальную возможность подготовки информации требуемого качества, но и затраты на подготовку информационных массивов. В процессе подготовки информации используются методы теории вероятностей, теоретической и математической статистики для организации выборочных обследований, оценки достоверности данных и т.д. При системном экономико-математическом моделировании результаты функционирования одних моделей служат исходной информацией для других.
Классификация факторов, влияющих на производственно-экономическую деятельность горных предприятий
В нынешних сложных для российской экономики условиях одна из основных проблем предприятий - налаживание устойчивого сбыта продукции при условии устойчивого финансового положения покупателя. Как заинтересовать клиента покупать вашу продукцию? Как определить тенденции рынка и спрогнозировать свое будущее? Как воздействовать на рынок и управлять им? На любом предприятии товар должен производиться только тогда, когда он нужен потребителям и покупатель в состоянии оплатить его. В противном случае предприятие работает не на рынок, а на склад. При длительности такой ситуации оно разоряется. Если же продукция стабильно пользуется спросом, предприятие за счет выручки от ее продажи возмещает свои затраты на производство и реализацию продукции, а за счет оставшейся прибыли может реализовать свои стратегические цели. В качестве критерия, характеризующего стабильное положение предприятия на рынке, автором предлагается показатель эффективности спроса па выпускаемую продукцию, который находиться в непосредственной зависимости от величины спроса на продукцию и производственной мощности рассматриваемого предприятия. До этого на практике применялся показатель, характеризующий спрос, но не учитывающий других важных элементов производственно-экономической системы. При определении эффективности спроса на горнорудных предприятиях необходимо учитывать факторы, влияющие на величину спроса, так как она является главным ограничивающим компонентом деятельности предприятия. На величину спроса выпускаемой продукции горнорудных предприятий влияет целая система факторов, совокупность которых можно подразделить на две части. К первой относятся факторы, способствующие увеличению спроса на выпускаемую продукцию, ко второй - факторы, определяющие падение спроса. Деление факторов на две группы заключает в себе некоторую условность, поскольку эти две группы факторов находятся в тесной взаимосвязи. Один и тот же фактор в зависимости от постановки вопроса может быть в одном случае отнесен к факторам, влияющим положительно на спрос, а в другом к факторам, оказывающим отрицательное влияние на величину эффективности спроса. В свою очередь вся совокупность факторов, влияющих на снижение спроса, может быть разбита на две группы (см. рис 2Л и 2.2): - факторы, характерные для всей промышленности; - факторы, характерные только для конкретного предприятия. В последнее время вопросам внутренней и внешней среды предприятия и ее воздействия на его деятельность стало уделяться больше внимания, но было бы ошибкой пытаться проанализировать и учесть вес факторы. На предприятиях необходимо осуществлять учет, в первую очередь выявляя те факторы, которые решающим образом влияют на компанию. Практически все факторы внешней среды относятся к неконтролируемым со стороны предприятия и его служб. Самый хороший план может провалиться из-за негативного воздействия неконтролируемых факторов. Вместе с тем следует отметить, что предприятия могут не только приспосабливаться к меняющейся среде, но и в определенной мере влиять на нее. При анализе внешних факторов обычно выделяют два их типа: факторы прямого воздействия, иногда называемые «ближайшее окружение», и факторы косвенного воздействия, известные как «общее окружение». Факторы прямого воздействия. К факторам прямого воздействия относятся те, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе их же воздействие. 1. Собственники, Важнейшее влияние на деятельность предприятия оказывает форма собственности - собственники. Этот фактор тесно переплетается с другими факторами как внутренней, так и внешней среды предприятия. В условиях диффузии капитала, развития акционер! го го капитала в соответствии с программой приватизации в России формируется обширный слой собственников, оказывающих существенное влияние на развитие предприятий. 2. Законы и государственные органы. Каждое предприятие имеег конкретный правовой статус, что и определяет, как оно може/ вести дела, какие имеет права и какие обязательства несет перед государством и местными органами управления. Как известно, государство в рыночной экономике оказывает на организации как косвенное влияние - прежде всего через налоговую систему, государственную собственность и бюджет, так и прямое - через законодательные акты. Так например, высокие ставки налогов в России (в сумме до 85%. а иногда и выше) в настоящее время существенно ограничивают активность предприятий, их инвестиционные возможности и толкают к сокрытию доходов. Поэтому в настоящее время правительством РФ рассматривается вопрос о том, чтобы в сумме налоги не превышали 45% прибыли [57]. К сожалению, сегодняшнее состояние правового поля в России характеризуется высокой степенью неопределенности. Не зря поэтому вопросам управления и развития правового поля, исполнительской дисциплине, механизмам реализации законов в т.ч. в области экономики уделяется большое внимание со стороны Президента и Правительства РФ. 3. Поставщики, партнеры и посредники. К этой категории внешней среды обычно относят следующие факторы: а) поставщиков материалов, энергии, оборудования и комплектующих. Здесь проявляется зависимость от цен. сроков, ритмичности, качества и т.д., причем в последнее время с углублением разделения труда и развитием кооперации она возрастает. Предприятия все более ориентируются на преимущественное приобретение комплектующих элементов у партнеров, а на самих предприятиях выполняются лишь определенные операции, причем это характерно как для производственных, так и для фирм, работающих в сфере услуг. Поэтому можно говорить о возрастании усиления их зависимости от поставщиков и в дальнейшем. Вместе с тем в отношениях между фирмами — покупателями и фирмами - поставщиками происходят изменения, базирующиеся на японской системе субподряда, организации эффективной системы поставок. При этом поставщикам передаются дополнительные полномочия и ответственность как в области проектирования, так и в ооласти производства продукции, что позволяет говорить уже об управлении поставщиками; б) «поставщиков» капитала и финансовых услуг. В этом компоненте действует зависимость от объемов, условий займов и взаиморасчетов, страховых услуг и т.п. Обычно выделяют следующих инвесторов: банки, страховые компании, прочие фи нансовые и нефинансовые компании, программы государственных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица. Крупные предприятия стремятся за счет высокого уровня прибыльности обеспечить себе финансовую независимость и самим себе служить банками и даже финансировать другие фирмы. Средние же и мелкие фирмы зависят от внешних источников финансирования и вынуждены выплачивать высокие проценты по займам. Иногда колебания процентных ставок заставляет менять ориентацию деятельности фирмы.
Краткая характеристика ОАО «Апатит»
Заданием Компании «Роспром» (собственника ОАО «Апатит») на 1997 год предусматривалось реализовать апатитового концентрата в объеме 8500,0 тыс. тонн и нефелинового - в объеме 900.0 тыс. тонн. Руководство же Общества планировало реализовать соответственно 7870.0 тыс. тонн апатитового и 900,0 тыс. тонн нефелинового концентратов. (В последующих рассуждениях и расчетах операции с нефелиновым концентратом и прочей непрофильной для Общества продукцией из-за незначительного влияния на общие экономические показатели учитываться не будут). Фактическая же реализация, соответствующая реальному спросу в 1997 і оду, составила 8231.0 тыс. тонн апатитового концентрата и отличалась как от требования «Роспрома» на 270,0 тыс. тонн, так и от намечаемых показателей Общества на 560,0 тыс. тонн. Необходимо отметить, что цифры, характеризующие намечаемые объемы реализации, были определены без учета объективного анализа рыночной ситуации и носили чисто субъективный характер («хозяин» стремился к большим объемам, «работник» - меньшим). Можно, естественно, находить объяснения такой неточности прогнозирования в общей неустойчивости экономики и финансовой нестабильности в стране. Однако, основная причина ошибки в прогнозной оценке рыночного спроса, на наш взгляд, кроется в отсутствии у руководителей, принимающих решения, соответствующей научно обоснованной методики, определяющей реальные рыночные условия спроса. Подобное утверждение подтверждается расчетом прогнозного значения объема спроса (объема продаж) с применением предлагаемой в настоящей работе методики. Используя зависимость (17), 2 =37931 +2297,8bv2 +457097л 3 +18582905х 4 -3759Ц + +3342xe +187S668Z 7 +506,94v 8 -6МЦ, +18314Q89jt ]0 -23309467)2 включая в расчет планируемую рентабельность продаж, дальность транспортировки готовой продукции до потребителя, долю железнодорожного тарифа в цене готовой продукции, долю продаж по сегментам рынка, можно определить прогнозный объем спроса на 1997 год (см. табл. 3.4). По ОАО «Апатит» расчет по предлагаемой методике произведен для каждого региона поставок и суммарный объем спроса в датшом случае составил 8257.5 тыс. т апатитового концентрата. Сравнивая данные расчета с фактическим результатом, видно, что погрешность расчета составляет всего 26,5 тыс. тонн, говорит о корректности проводимых исследований. 3.3.2. Подсистема производства. Объемы производства в реальных условиях функционирования Общества устанавливаются волевым порядком в соответствии с желаемыми величинами реализации готовой товарной продукции. По варианту Компании «Роспром» добыча руды определялась в объеме 27300 тыс. тонн, что требовалось для производства 8500 тыс. тонн апатитового концентрата. По варианту Общества соответственно: руда — 24360 тыс. тонн и концентрат - 7873 тыс. тонн. Фактически же объемы производства в 1997 году составили по руде 24500 тыс. тонн и по апатитовому концентрату - 8217 тыс. т. Данные цифры хорошо корреспондируются с результатами расчета, предлагаемого по разработанной нами методике и приведенными ниже. Производственные затраты являются основой оценки эффективности деятельности предприятия, поэтому требуют особого внимания к их формированию и контролю.
В реальных условиях ОАО «Апатит» уровень общих затрат определялся плановым заданием на выработку продукции и фактически в 1997 году составили - 1610,5 млрд. руб.
Применение разработанной в диссертации методики для планирования уровня затрат позволяет удерживать их на более низком уровне, что подтверждается приведенными ниже результатами расчета.
Путем оптимизации зависимости (21) методом линейного программирования (см. приложение 6) получен следующий результат: суммарные затраты на производство и реализацию апатитового концентрата (Ніобій ) составляют 1351,7 млрд. руб., что примерно на 260 млрд. руб. ниже фактического их значения (см. табл. 3.5). Снижение затрат на единицу товарной продукции составляет около 32 тыс. руб.