Оптимальная модель фермерского хозяйства Деккер Христиан

Оптимальная модель фермерского хозяйства
<
Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства Оптимальная модель фермерского хозяйства
>




Деккер Христиан. Оптимальная модель фермерского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 241 c. РГБ ОД, 61:01-8/972-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы эффективного функционирования фермерских хозяйств

1.1. Эволюция развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России 9

1.2. Опыт функционирования фермерских хозяйств в развитых странах 37

1.3. Условия успешной работы фермерских хозяйств 63

2. Анализ эффективности работы фермерских хозяйств в саратовской области

2.1 Развитие фермерских хозяйств и эффективность их функционирования ... 82

2.2 Проблемы неудовлетворительного развития фермерских хозяйств 121

3. Эффективность функционирования оптимальной модели фермерского хозяйства

3.1. Создание и эффективность функционирования фермерского хозяйства «Нива-Хоф» Аткарского района Саратовской области 134

3.2. Прогнозная эффективность фермерских хозяйств в условиях экономического благоприятствования 180

Выводы и предложения 199

Литература 206

Приложения 218

Введение к работе

Реформа в сельском хозяйстве предлагает признание разнообразия организационно-правовых форм хозяйствования. В многоукладной экономике допустимы предприятия на базе государственной, коллективной, частной собственности. Среди них определенное место занимают и крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), которые имеют широкие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе применения форм реализации права собственности. Коренным образом меняются отношения к использованию земли и других средств производства, производимой продукции.

Законами Российской Федерации «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О земельной реформе», «О плате за землю» и другими законодательными и нормативными актами определены правовые основы организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Реализация этих документов пробудила у крестьян предпринимательский интерес, инициативу и социальную активность.

Фермерский сектор начал складываться в 1990 году. Максимальная численность фермерских хозяйств (ФХ) в Саратовской области достигла в 1994 г. и составила 10709 хозяйств. За ними было закреплено 696,1 тыс. га пашни или 13,9% от общей площади в области. Однако в последние годы наблюдается тенденция сокращения их численности и роста площади их сельскохозяйственных угодий. Так, в 1995 году численность их составила 9278, а к 1998 г. - 8967 хозяйств или сократилась против 1994 г. соответственно на 13,4% и 16,3%. Площадь сельскохозяйственных угодий возросла на 6,0%. Увеличивается доля их в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства. Удельный вес в среднем за 1997-1999 гг. составил: зерна - 14,5%, подсолнечника - 14,1%, сахарной свеклы - 20,5%, овощей - 1,6%. В 1999 году наблюдается тенденция роста животноводческой продукции. Так, рост производства мяса скота и птицы в 1999 г. по сравнению с 1997 г. составил 2,9 раза, молока - 1,3 раза.

В целом же фермерский сектор экономически пока не стал одним из основных направлений сельскохозяйственного производства. Многие вопросы связаны с несовершенством организационно-производственной структуры хозяйств. Отсутствие обоснованных рекомендаций по эффективности функционирования оптимальной модели фермерского хозяйства во многом становится причиной неэффективной работы.

Проблемы, связанные с организацией и функционированием оптимальных моделей К(Ф)Х, перспективы их развития и эффективность изучены недостаточно широко.

У истоков научного направления по формированию эффективной организационно-производственной структуры К(Ф)Х были такие видные ученые как А.В.Чаянов, Н.П.Макаров, В.А.Косинский, Н.Д.Кондратьев, А.Н.Челинцев и другие отечественные ученые-экономисты.

Принятие в 1990 г. Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» значительно увеличило внимание ученых к проблеме становления и развития К(Ф)Х. Многие теоретические и практические вопросы освещены в работах российских ученых-экономистов А.П.Аверичкина, Р.Р.Аутова, В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, И.Н.Буздалова, С.И.Грядова, В.И. Кудря-шова, А.И.Костяева, В.В.Кузнецова, М.Г.Мартынова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова, Р.Э.Прауста, Г.К.Шмелева и др. Проблеме становления и развития фермерских хозяйств посвящены также работы многих международных экономистов, раскрывающие различные аспекты деятельности фермеров. Это работы М.Бакетта, Т.Хэджеса, Д.Бертона, М.Беккера, Э.Каела, А.Нельсона, В.Хенришсмейер, Е.Рейш, Ю.Цеддис, X. Стайнхаусер, К. Лангбен и У. Петере.

Проведенные исследования внесли заметное положительное влияние на процесс развития фермерского производства. Однако, с нашей точки зрения, пока недостаточно изучены проблемы оптимизации производства в К(Ф)Х, обоснования прогнозной эффективности фермерских хозяйств в условиях экономического благоприятствования, сочетания производства и внутрихозяйственной переработки продукции. Необходимость решения этих задач и ряда других организационно-экономических задач и предопределило выбор темы диссертации.

Решение этих и некоторых других проблем обеспечит более динамичное становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, увеличение продовольственных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение оптимальной модели фермерского хозяйства и обоснование прогнозной эффективности его работы в условиях экономического благоприятствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

- углубить теоретические основы эффективного функционирования фермерских хозяйств, рассмотреть эволюцию развития крестьянских хозяйств в России, обобщить опыт функционирования в развитых странах, выявить условия их успешной работы;

- осуществить системный анализ эффективной работы фермерских хозяйств, определить причины неудовлетворительного их развития;

- разработать эффективную модель функционирования фермерского хозяйства «Нива-Хоф»;

- усовершенствовать методические подходы к обоснованию выбора специализации и структуры производства с учетом региональных особенностей развития рыночных отношений;

- обосновать прогнозную эффективность в условиях экономического благоприятствования.

-6 В качестве объекта исследования выбраны крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области. Более углубленные исследования проведены в Аткарском и Питерском районах. В качестве базового хозяйства для проведения экспериментальной работы по созданию и эффективному функционированию было взято фермерское хозяйство «Нива-Хоф» Аткарского района.

Предметом исследования является процесс формирования и функционирования фермерских хозяйств и механизм рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, законоположения, государственные акты Российской Федерации по формированию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств, труды российских и зарубежных ученых, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, математический.

При работе над диссертацией также были использованы статистическая информация Госкомстата РФ, Саратовского комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ Саратовской области, Саратовской АККОР «Возрождение», первичная документация бухгалтерского учета крестьянских хозяйств и другие ведомственные документы. Кроме того, проводилась паспортизация, анкетирование и интервьюрование, использовался личный производственный опыт и наблюдения.

Научная новизна работы заключается в следующем: - совершенствование теоретических и методических основ формирования эффективного функционирования фермерских хозяйств, создание конкурентоспособной структуры производства в условиях рыночных отношений; определение условий и методических подходов к выбору специализации и структуры фермерских хозяйств с учетом рынка продукции и условий хозяйствования;

- дана комплексная оценка эффективности работы сельскохозяйственного производства фермерских хозяйств;

- выявлены причины неудовлетворительной работы фермерских хозяйств и пути их устранения;

- разработаны методические рекомендации по эффективности функционирования оптимальной модели фермерского хозяйства;

- определены рациональные параметры фермерского хозяйства с помощью экономико-математического моделирования и ЭВМ;

- разработана прогнозная эффективность фермерских хозяйств в условиях экономического благоприятствования.

Практическое значение работы состоит в разработке предложений, сделанных на основе собственных исследований автора, обобщения опыта базового хозяйства «Нива-Хоф» Аткарского района Саратовской области и других хозяйств, направленных на оптимизацию модели и совершенствование экономического механизма хозяйствования в фермерском укладе, повышение роли государственного регулирования в развитии фермерского движения.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления, ассоциациями крестьянских (фермерских) хозяйств и непосредственно фермерами в практической деятельности.

Материалы исследований используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова на кафедре «Организация и предпринимательство в сельском хозяйстве».

Апробация и реализация результатов исследования.

Автор в 1992-1993 гг. в качестве научного сотрудника института сельскохозяйственной техники при Боннском университете принимал участие в планировании и разработке оптимальной модели фермерского хозяйства «Ни -8 ва-Хоф» в рамках Российско-германского проекта. В первые годы (1993-1994) диссертант как содиректор хозяйства «Нива-Хоф» активно участвовал в создании и обустройстве фермерского хозяйства, оказывая тем самым квалифицированную помощь в становлении и развитии хозяйства. С 1996 по 2000 гг. автор работает в качестве ведущего специалиста сельскохозяйственного сектора от «немецкого общества по техническому сотрудничеству» (GTZ) в рамках межправительственной Российско-германской Программы, оказывая помощь в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в Поволжском регионе.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Основные положения диссертационной работы экспериментально проверены и практически использованы в фермерских хозяйствах Саратовской области.

Итоги научных исследований доложены директивным органам Саратовской области и одобрены ими, сообщены на конференциях и семинарах, посвященных вопросам организации фермерских хозяйств в ИМЭСХ г. Саратов, (1994 г.), «Актуальные вопросы сельского хозяйства Саратовской области», симпозиум г. Бонн (1994 г.), «Восточная Европа: перспективные пути развития сельского хозяйства в России», конференция г. Алма-Ата (1996 г.), «Ситуация в аграрном производстве стран СНГ», конференция г. Новосибирск (1997 г.), «Сотрудничество с западной Европой - Сельское хозяйство сегодня и завтра», г. Саратов (1999 г.), «Пути развития фермерских хозяйств» (на базе «Нива-Хоф» Аткарского р-на.), г. Волгоград (2000 г.), «Перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств» (на базе АККОР, Жирновский р-н, Волгоградская область). 

По результатам исследований опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л. 

Эволюция развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России

Россия изначально складывалась как аграрная страна и поэтому решение аграрного вопроса тесно переплеталось с решением крестьянского вопроса. Любые изменения в этой области напрямую затрагивали интересы основных производителей на селе - крестьян. Вместе с тем перемены в российской деревне, в судьбах крестьянства нельзя рассматривать в отрыве от политических, социально-экономических условий в государстве.

В многовековой истории крестьянства значительный временной период занимает крепостное право. Его зарождение на рубеже 11 - 12 вв. тесно связано с процессом становления феодальных поземельных отношений на Руси. Согласно источникам до 12 века в древнерусском обществе землевладение в основе своей было общинным и в экономике государства преобладало хозяйство крестьян - общинников. Утверждение феодального уклада сопровождалось повсеместным разграблением крестьянских земель, превращением свободных крестьян-общинников в феодально зависимых, вынужденных отбывать барщину. Многие и вовсе становились крепостными. По выражению В.И. Ленина «...отработочная система хозяйства безраздельно господствовала в нашем земледелии со времен «Русской правды»» [65]. 11 - 12 вв. - особый этап в истории России. Это этап собирания земель, образования единого Российского государства. Во многом этому способствовал социально-экономический фактор: развитие производительных сил в сельском хозяйстве, в ремеслах, рост городов, установление экономических связей между областями.

Одновременно растет дворянское землевладение. Помещикам постоянно нужны рабочие руки. Обстоятельства этому благоприятствуют. Уже во второй половине 11 века положение крестьян ухудшилось настолько, что многие вынуждены были прибегать к денежным займам под высокий процент (20% в год) [38]. Как правило, погасить долг удавалось далеко не всем. Крестьяне попадали в зависимость к помещику и обязаны были работать на него, пахать его пашню, платить ему оброк. И помещики, и правительство были заинтересованы удержать крестьян на местах. Появление так называемых «писцовых книг» облегчало эту задачу. Крестьяне, записанные вместе с их землями в книгу, считались прикрепленными к этой земле, на которой они были записаны. Следующий шаг - юридическое закрепление крестьян за помещиками. Основой крепостного законодательства являлись вышедшие сборники законов Российского государства известные как Судебник Великого князя Ивана III (1497г.) и Судебник царя Ивана IV (1550г.). Они давали феодалам неограниченные права на эксплуатацию труда крестьян.

Следующим этапом закрепощения крестьян явились указы 90-х годов 16 века [133]. Были введены новые общегосударственные прямые налоги. Усугубляли положение крестьян тяжелые натуральные повинности (строительство и ремонт крепостей, поставка хлеба и фуража в войска и т.д.). За счет крестьянства пополнялась казна помещиков и государства. Двойной гнет, вспыхнувший из-за неурожаев (1601-1603 гг.) голод, обострение противоречий в государстве, борьба между сторонниками и противниками государственной централизации подготовили почву для широкого недовольства крестьянских масс. Вступление России в 17 век ознаменовалось вспыхнувшей Крестьянской войной под предводительством Ивана Болотникова (1606-1607 гг.) [133]. Вместе с тем этот век стал поворотным в истории российской государственности. Россия становится монолитом.

Развивались товарно-денежные отношения. В.И. Ленин отмечал, что централизация государства обуславливалась прежде всего усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Так

-11 как руководители и хозяева этого процесса были капиталисты - купцы, то создание этих национальных связей было ни чем иным, как созданием буржуазных связей [67]. Но, если в торговле и промышленности появились элементы капитализма, то в российской деревне, напротив, еще больше укреплялись феодально-крепостнические отношения.

В 1649 г. появляется Соборное Уложение, по которому значительно расширяются права помещиков на личность и имущество крестьянина и членов его семьи. В Уложении в 11 главе («Суд о крестьянах») крестьянский вопрос решается в интересах помещиков. Становится бессрочным розыск беглых крестьян. Тем самым крестьяне окончательно прикреплялись к земле, и завершалось юридическое оформление крепостного права. Они становились собственностью помещиков, как земля, скот, инвентарь.

Если в Западной Европе крепостное право практически исчезло в 14 веке, то в России оно наоборот укреплялось. По этому поводу Р. Прайс замечает, что в 13-14 вв. вместе с ликвидацией в большей части Западной Европы феодального строя исчезло и крепостное право, бывшие крепостные сделались арендаторами. В России же, напротив, большинство сельского населения превратилось из арендаторов в крепостных между 1550 и 1650 гг. [38].

Нарастание антифеодальных, антикрепостнических настроений выливается в новую крестьянскую войну (1667-1669 гг.) под предводительством Степана Разина. Очаги восстания практически повсюду, докатывается оно и до Поволжья. Однако, как и предыдущие, заканчивается поражением [133].

С приходом Петра I реформаторству подверглись буквально все сферы жизни государства. Неприкосновенными остались абсолютизм и крепостничество. Социально-экономическая политика Петра І в отношении крестьян не претерпела никаких изменений, его указы были направлены на защиту интересов помещиков.

Однако протесты против крепостничества начинают исходить от людей просвещенных. Сторонник реформ Петра I, его почитатель И.П. Посошков тем не менее в своем труде «Книга о скудости и богатстве» наряду с другими проблемами уделяет внимание и крестьянскому вопросу, говорит о нищете и «скудости» крестьян. В его книге нет призыва к отмене крепостного права, он предлагает лишь ограничить «помещичье насилие», пересмотреть повинность крестьян в пользу дворян [100]. Следует отметить, что крестьянство было разнородным. По своей принадлежности землевладельцам оно делилось на группы: частно-владельческую, монастырскую, дворцовую, черносошную. Что касается крестьянского хозяйства, то в 17 веке и в начале 18 века оно представляло двор с его жителями. Как правило, крестьянский двор состоял из одной семьи. Сельское население трудилось на земельных наделах. Надел крестьян землей было одним из условий ведения феодального хозяйства. Наделы пашни различались размерами, встречались наделы (1654 г.) от 4-5 десятин до 20-27 десятин. Средний дворовой показатель для всех деревень составлял от 3 до 6 десятин в трех полях.

Развитие фермерских хозяйств и эффективность их функционирования

Высокие результаты могут быть только тогда, когда в них лично заинтересованы непосредственные исполнители, «личная заинтересованность поднимает производство».

Модель фермерского хозяйства была разработана А.В. Чаяновым, где предлагались обособленные, крестьянских хозяйств. «Модель Чаянова» ориентирует на создание таких условий, когда крестьянские хозяйства обособленно выходят на свободную аренду. Чтобы заработала «Модель Чаянова», должны были быть созданы условия, когда крестьяне свободно выходят из хозяйства на самостоятельную аренду. Однако сделать это в условиях сокращения социалистического производства с внутрихозяйственной специализацией очень трудно, но было возможно через создание новых форм хозяйствования: кооперации на арендной основе со становлением крестьянского хозяйства.

Фермерское движение в России начало развиваться в 1989 году. Фермерским хозяйствам предоставлялось право формирования, основанное на трудовом потенциале сельской семьи, использующее в хозяйственной деятельности арендуемую у государства землю с правом использования и глубоко интегрированное в совхозно-колхозную систему. Первые шаги формирования условий для создания фермерских хозяйств на арендной основе, представляющих собой первой тип фермерских хозяйств, были сделаны в совхозе «Вольновский» Саратовской области.

Рассмотрим создание фермерского хозяйства на примере крестьянского хозяйства «Памир», организованного в совхозе «Вольновский». Крестьянское (фермерское) хозяйство сформировалось из семьи из четырех человек: глава семьи Закиров Р.Г., 1934 года рождения, с высшим образованием, по профессии экономист. Сын - Закиров А.Р. - механизатор. Сноха - Панова Н.К. и шурин - Панов B.C. - образование среднее.

Фермерское хозяйство заключило договор с администрацией совхоза на производство сельскохозяйственной продукции. Совхозом было передано крестьянскому хозяйству в аренду сроком на 6 лет земельные угодья общей пло -93 щадью 9 га, в том числе сенокосов 5 га и бросовых 4 га. Акт передачи земли в аренду зарегистрирован в исполкоме Вольновского сельского Совета народных депутатов.

Имеются надворные постройки, которые построены собственными силами на 10 скотомест. Фермерское хозяйство, согласно договору, обязалось ежегодно реализовать совхозу или заготовительной организации и гражданам по поручению хозяйства ранние сорта картофеля 100 ц.

С укреплением кормовой базы и сооружением скотного двора для выращивания и откорма КРС, продажа государству мяса КРС в живом весе предусматривалась в 1989г. -25 ц, а к 2000 году - до 105 ц. В 1989г. совхоз продал крестьянскому хозяйству 10 бычков возрастом 1 месяц по 308 руб. за 1 ц живого веса. Расчет за картофель производится по договорным ценам, за мясо КРС по закупочным ценам без дотации. Вся продукция, полученная сверх договора, остается в распоряжении крестьянского хозяйства и реализуется по его усмотрению.

Для ведения хозяйства фермерское хозяйство арендовало в совхозе следующую технику: трактор МТЗ-82, тракторную тележку 2ПТС-4, прессборщик ППЛ-Ф-1,6 «Киргизстан», косилку КС-Ф-2 ІБ, культиватор КРИ-4,2, плуг ПН-3,5, склад для хранения картофеля. Балансовая стоимость взятых в аренду основных средств составила 12.3 тыс. руб (в действующих ценах соответствующих лет). За пользование землей и аренду средств производства уплачивается арендная плата. Фермерское хозяйство выплачивало государству, сторонним организациям расходы на внутрихозяйственные цели, социальные нужды, платежи на сумму 2 283 руб.

В совхозе арендная плата за 1 га пашни составляет 67 руб., за 1000 руб. основных фондов - 44 руб. Согласно договора, фермерское хозяйство уплачивало совхозу за бросовые земли 50% арендной платы с гектара пахотных земель, то есть 33 руб. 50 коп. за 1 га. Вся арендная плата вместе с включением

-94 амортизационных отчислений на полное восстановление от стоимости арендованного имущества ежегодно составляет 2 245 руб.

В договоре предусматривалась имущественная ответственность сторон за недостачу фермерским хозяйствам совхозу и за отказ от приемки доставленной продукции к сдаче в соответствии с договором. Сторона, нарушившая обязательства по договору, уплачивает другой стороне штраф в размере 3% стоимости недосданной им или непринятой продукции.

Второй тип формирования фермерских хозяйств - переселение на территорию «неперспективных» деревень и во вновь возводимые поселки фермерских хозяйств. Их удельный вес - до 20%.

Третий тип формирования фермерских хозяйств - аренда земли и скота в колхозах и совхозах - составляет 30%.

Источники финансирования в практике работы фермерских хозяйств следующие:

собственные ресурсы, удельный вес которых невысокий, около 3%; материальные ресурсы колхозов и совхозов, выделенных при приватизации имущества, а также выданных с последующим их выкупом крестьянским хозяйством. Данный источник финансирования занимает 30%; кредиты банков и других кредиторов, а также дотации из бюджета, удельный вес которых составляет 50% и более;

Создание и эффективность функционирования фермерского хозяйства «Нива-Хоф» Аткарского района Саратовской области

Фермерский сектор в сельском хозяйстве России, также как и в Саратовской области, стал неотъемлемой частью многоукладной экономики. Однако положение фермерских хозяйств остается сложным.

Коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в программе развития фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов на 1996-2000 гг. предусматривается комплекс мер, способствующих:

созданию правовых, организационных, экономических, социальных условий для развития фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов;

совершенствованию системы государственной поддержки фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов;

созданию финансово-кредитных, налоговых и страховых механизмов, обеспечивающих рост инвестиций в фермерский сектор за счет собственных возможностей фермерских хозяйств и привлечения отечественного и зарубежного капитала;

развитию кооперации и формированию эффективной рыночной инфраструктуры обслуживания и обеспечения фермерских хозяйств.

В соответствии с вышеназванными мерами принимаются в новой редакции федеральные законы о фермерских хозяйствах, о сельских кредитных и страховых кооперативах и другие нормативно-правовые акты.

Упорядочивание механизма финансово-кредитного и инвестиционного обеспечения фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов, создают условия для их расширенного воспроизводства, активного включения хозяйств в рынок, повышения доходности, сокращения издержек производства, для развития и укрепления материально-технической базы, производственной и социальной инфраструктуры.

В приоритетном порядке предполагается оказывать поддержку сервисным, перерабатывающим и сбытовым кооперативам.

На федеральном уровне финансовая поддержка должна оказываться фермерам в целях обеспечения их материально-техническими средствами, развития кооперации (кредитной и страховой), дотирования за продукцию, компенсации затрат на приобретение материально-технических средств.

На уровне субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления средства бюджетов (субсидии и инвестиционные кредиты) должны выделяться на создание социальной и инженерной инфраструктуры, строительство животноводческих помещений, других производственных объектов, приобретения техники, а также в виде пособий по переселению начинающим фермерам, семейным детским домам на селе, дотаций на отдельные виды продукции и другие цели.

Реализация вышеназванных мер позволит обеспечить стабилизацию и развитие фермерских хозяйств, их ассоциаций и кооперативов, повышение их экономической эффективности.

Фермерский сектор должен занять прочное положение в системе АПК, должен быть конкурентоспособным на продовольственном рынке.

Более низкие показатели фермерских хозяйств в сравнении со всеми категориями хозяйств определяются комплексом факторов, влияющих на эффективность их хозяйственной деятельности, первостепенное значение среди которых имеют - организационно-технические и экономические. Большая часть из них может быть изменена в лучшую сторону. Например, специализация и концентрация производства, уровень технической оснащенности, применяемая технология; или за счет целенаправленного государственного вмешательства -систем кредитования, налогообложения, страхования. Именно вышеназванные

- 136 факторы оказывают наибольшее влияние на динамику развития фермерского движения и эффективность деятельности фермерских хозяйств, о чем свидетельствует эффективность функционирования фермерского хозяйства «Нива-Хоф» Аткарского района Саратовской области.

Создание и структура фермерского хозяйства «Нива-Хоф». Фермерское хозяйство основано в 1992 году на территории учебного хозяйства «Красная Звезда» Саратовского института механизации сельского хозяйства; в последние годы оно являлось учебным фермерским хозяйством «Нива-Хоф» Саратовского государственного аграрного университете имени Н.И. Вавилова. Расположено на территории землепользования с.Тургенево Аткарского района Саратовской области.

Климат хозяйства резко-континентальный, в среднем за год выпадает -480 мм осадков, средняя продолжительность вегетационного периода - 182 дня; основной тип почвы - чернозем слабо выщелоченный, глинистый и суглинистый, рельеф местности - слабопологий и пологий. Землепользование фермерского хозяйства вытянуто с юга на север и состоит из 23 участков (схема 1).

Производственное направление фермерского хозяйства зерново-подсолнечное, с развитием на перспективу производства свинины.

Организационная структура фермерского хозяйства показана на рис 12. Организационную основу составляют растениеводство по возделыванию зерна и подсолнечника и перерабатывающие цеха по производству комбикормов, муки и масла семян подсолнечника.

Хозяйство имеет как свои, так и арендованные земли. Так, в 1997 году здесь обрабатывались 659 га пашни, в том числе 189 га арендованных земель. Фермерское хозяйство арендует у фермерских хозяйств земельные участки, с которыми заключают договор аренды (приложение 3).

Прогнозная эффективность фермерских хозяйств в условиях экономического благоприятствования

Из наиболее важных этапов в организации фермерского хозяйства является определение производственного направления и его размеров. В зависимости от выбранной отраслевой структуры формируется производственная база (приобретаются техника, оборудование, строительные материалы, семена, животные и т.д.), а также создаются соответствующие предпосылки и условия для семейной занятости, обеспечения рабочей силой за счет найма и прибыльности хозяйства.

Производственная специализация хозяйства разнообразна: обследования фермерских хозяйств Саратовской области показали, что их типизация представляет следующие основные направления: многоотраслевые хозяйства, отраслевые узкоспециализированные (монопродуктивные), хозяйства с технологически замкнутым производством и переработкой продукции.

Хозяйства многоотраслевой модели специализируются на производстве различных видов продукции в основном развитых в Правобережной зоне Саратовской области, а также районе Левобережья, которые расположены вдоль Волги и имеют орошаемые земли (Духовницкий, Марксовский, Пугачевский, Энгельсский районы и др.). Товарное производство развивается на базе двух-трех основных отраслей в сочетании с основными и вспомогательными отраслями: вспомогательные отрасли носят внутрихозяйственный потребительский характер.

Многоотраслевая модель производственной специализации создает условия хозяйству для "выживания" в условиях рынка. Она является формой уменьшения предпринимательского риска, позволяет избежать отрицательных последствий в хозяйственной деятельности, дает возможность обеспечения круглогодовой занятости и удовлетворения запросов на продукты питания собственного производства. В современных условиях, когда существует острый дефицит материальных и денежных ресурсов, такой тип хозяйства позволяет быстрее наращивать собственный стартовый капитал.

Негативные стороны многоотраслевого хозяйства: невозможно освоить и эффективно применять одновременно несколько систем машин; создаются трудности для применения прогрессивных технологий и новой техники, стандартизации производства. Это заставит фермера со временем пересмотреть отжившую многоотраслевую структуру хозяйства, повысить уровень специализации производства и в конечном счете подойти к созданию специализированной модели хозяйства. Этот процесс углубления специализации является закономерным в развитии производства. Он дает фермерам возможность приобретать только одну систему машин, механизировать трудоемкие процессы, снизить затраты ручного труда, больше произвести однородной высококачественной дешевой продукции.

Интенсификация и наращивание производства обеспечивают создание такой хозяйственной модели, в которой будут синтезированы процессы получения и вторичной переработки продукции в конечный продукт (зерно в муку, подсолнечник в масло, молоко в сметану, творог, сыр или говядины и свинины в колбасные изделия). Однако формирование такой модели требует крупных капиталовложений и повышения квалификации всех членов фермерского хозяйства.

Такими возможностями располагает далеко не каждое хозяйство. Целесообразно такие промышленные предприятия строить на кооперативной основе, создавая межфермерские кооперативы по переработке сельскохозяйственной продукции.

Модель производственной специализации фермерских хозяйств в каждом конкретном случае должна создаваться с учетом местных условий, с учетом влияния местных природно-климатических условий, организационно-экономических и социальных факторов.

Опыт показывает, что при выборе модели производственной специализации фермерских хозяйств необходимо использовать следующие основные принципы сравнительного преимущества; высокой продуктовой конкурентоспособности; наименьшего предпринимательского риска; отраслевой совместимости (сочетаемости).

В Саратовской области фермерские хозяйства главным образом организованы по "отрубному" варианту расположения, т.е. фермеры проживают в деревнях, поселках, а отдельные земельные участки находятся на больших расстояниях от жилья. Это влияет на специализацию фермерских хозяйств, особенно на содержание скота. Например, группировка К(Ф)Х Питерского района показывает, что размеры хозяйств различны - до 50 га пашни (средний размер 57 га) занимают удельный вес хозяйств 16,1% и 3,1% пашни. Наибольший удельный вес занимают К(Ф)Х с размером пашни свыше 101-300 га - их 48,4% и 50,5% пашни, хозяйства, имеющие свыше 301 га составляют 15,3% от общего числа и занимают 38,7%о пашни (см табл. 19).

Оценка расчетной эффективности фермерских хозяйств с учетом их размеров и специализации показывает, что организация фермерского хозяйства ниже 50 га пашни нецелесообразна. При выявлении эффективности брались ориентировочные рыночные цены:

Например, зерна 135 руб. за центнер, молока 350 руб/ц. Себестоимость зерна 105,2 руб/ц, молока - 224 руб/ц.

Первый вариант. Фермерское хозяйство имеет: 50 га пашни, специализируется на производстве зерна, применяют 3-польный севооборот (1-пары, 2-озимые зерновые, 3-яровые зерновые), в котором зерновые занимают 30 га. Для внутрихозяйственного потребления и содержания животных выделяется примерно 5% пашни для выращивания кормов (сено, силос). Средняя урожайность зерновых 12 ц/га. Валовой сбор посевов зерновых - 360 ц (12ц/га х 30 га). Выход товарной продукции 288 ц (360 ц х 0,8).

Выручка от реализации зерна 38,9 тыс.руб. (288 ц х 135 руб/ц). Производственные затраты 37,8 тыс.руб. (360 ц х 105,2 руб/ц). Доход ФХ от продажи зерна составит 1,1 тыс.руб. (38,9 тыс.руб. - 37,8 тыс.руб.). Из него вычитаются налоги (земельный и другие, около 15% и начисления на зарплату - 38,5%). Таким образом, чистый доход фермерского хозяйства с наделом пашни 50 га составит - 0,5 тыс.руб. (1,1 тыс.руб. х 46,5%). В расчете на 1 среднестатистического члена фермерского хозяйства доход - 147 руб., а среднемесячный на человека -12 руб. При этих условиях нет возможности создавать фонд развития производства, а заработки членов ФХ составят 14% от минимальной зарплаты.